気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【プリンセス駅伝2018】出場チームとエントリー!TV放送・中継予定は?コースは?

      2018/10/16

2018年10月21日(日)に「プリンセス駅伝2018(第4回全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」が開催されます!

この大会は、クイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)の全国統一予選会にあたる大会。

全国から集まった27チームの内、上位14チームがクイーンズ駅伝2018の出場権を獲得できます。

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はプリンセス駅伝2018の・・・

「開催要項」

「選考方法」

「コース」

「出場チーム一覧」

「エントリー(出場選手一覧)」

「日程・スタート時間」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信&ラジオ中継予定」

などを分かりやすくまとめてみました!

Ads by Google

大会要項

大会名
プリンセス駅伝2018(第4回全日本実業団対抗女子駅伝予選会)

主 催
日本実業団陸上競技連合

共 催
毎日新聞社、TBSテレビ、RKB毎日放送

後 援
宗像市、福津市、宗像市教育委員会、福津市教育委員会、スポーツニッポン新聞社

運営協力
福岡陸上競技協会

特別協賛
未定

協 賛
未定

チーム編成
編成は同一企業の単独チームとし、監督1名、競技者10名、計11名以内とする。
但し、外国人競技者は、1チーム1名以内とする。

選考方法
上位成績14チームに、クイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)への出場資格が与えられる。

コース

コースを確認してみましょう。

場所:宗像市~福津市~宗像市
距離:6区間 42.195km

第1区
宗像ユリックス・・・宗像大社 7.0 ㎞

第2区
宗像大社・・・勝浦浜 3.6 ㎞

第3区
勝浦浜・・・宮地浜 10.7 ㎞

第4区
宮地浜・・・福津市複合文化センター 3.8 ㎞

第5区
福津市複合文化センター・・・宗像大社 10.4 ㎞

第6区
宗像大社・・・宗像ユリックス 6.695 ㎞

コース全体図はこちら(PDF)

交通規制図

出場チーム&エントリー(出場選手一覧)

それでは、プリンセス駅伝2018の出場チーム&エントリーを確認してみましょう。

<1 九電工>

監督:藤野圭太
加藤岬 陣内綾子 宮﨑悠香 芦麻生 逸木和香菜 永沼侑花 横石悠貴 ムルリマリアム・ワイディラ 山下莉奈 林田美咲

<2 積水化学>

監督:野口英盛
森智香子 松﨑璃子 湯澤ほのか 佐藤早也伽 和田優香里 中川文華 宇田川侑希 中舍朱音 野村蒼 髙野みなみ

<3 京セラ>

監督:佐藤敦之
古瀬麻美 山ノ内みなみ 松田杏奈 藤田理恵 盛山鈴奈 床呂沙紀 足立由真 立山沙綾佳 藤本彩夏 堀口あずき

<4 デンソー>

監督:松元利弘
水口侑子 小泉直子 荘司麻衣 池内彩乃 倉岡奈々 和田さくら 森林未来 矢田みくに 松本亜子 ゼイトナ・フーサン

<5 三井住友海上>

監督:吉田富男
田邉美咲 野添佑莉 溝江愛花 岡本春美 橋本奈海 片貝洋美 関口はるか 春野麻友 飯塚響 古寺冴佳

<6 肥後銀行>

監督:志水貢一
猪原千佳 池田絵里香 齋藤真希 野田沙織 坂元えり 新井沙紀枝 平井見季 髙野鈴菜 福田妃加里 松下茉由

<7 しま むら>

監督:澤口功
阿部有香里 豊川真里奈 藤石佳奈子 大槻みちる 横山友里乃 折笠有彩 星梨佳 森藤凪 阿比留悠奈 萩野真理

<8 ワコール>

監督:永山忠幸
福士加代子 安川侑那 一山麻緒 南美沙希 坪倉琴美 片山弓華 清水麗奈 清水遥加 谷口真菜 長谷川詩乃

<9 TOTO>

監督:森政芳寿
一紋野女 黒田純菜 前之原瑠衣 シュル・ブロ 大森巴菜 中原海鈴 谷口愛 大賀菜央 本田純麗 室田杏子

<10 ホクレン>

監督:長渡憲司
宮内洋子 宮内宏子 清水美穂 菊地優子 大蔵玲乃 池亀彩花 寺島優奈 加藤凪紗 河辺友依 不破亜莉珠

<11 シスメックス>

監督:本田大造
高山琴海 西田留衣 大貫真実 金平裕希 坂本茉矢 田邊摩希子 永岡真衣 瀬川帆夏 谷萩史歩 鳴瀧ほのか

<12 ノーリツ>

監督:森岡芳彦
小﨑まり 堀江美里 中野円花 津崎紀久代 松山芽生 九嶋映莉子 新立啓乃 川上さくら 川上わかば 津野優

<13 スターツ>

監督:中村悠希
佐藤奈々 上杉真穂 ローズメリー・ワンジル 西野まほ 清水穂高 小川香澄 原田澪

<14 大塚製薬>

監督:河野匡
川内理江 伊藤舞 井上彩花 岡田唯 横江里沙 藪田裕衣 前畑有希 福良郁美 和田紗季 秋山あみる

<15 キヤノンAC九 州>

監督:亀鷹律良
平井恵 青木優子 後藤みのり 新山美帆 古川夏海 矢野栞理 髙橋彩良 大塚英梨子 鹿内弥生 大川菜々子

<16 ルートインホテルズ>

監督:藤川亜希
渡久地利佳 田口理沙 今井優 パウリン・カムル 遠藤優梨 加藤海音 渡邉恵利佳 藤田正由加

<17 鹿児島銀行>

監督:立迫奈津子
池満綾乃 久保愛結美 小原諒子 松枝未代 久保亜美 安藤有沙 石井里佳 髙木結加

<18 ユニクロ>

監督:長沼祥吾
久保彩乃 野村沙世 中野舞 伊藤ひかり 勝木順子 川本希花 石塚美里 今井千尋

<19 宮崎銀行>

監督:西村功
後藤奈津子 鬼塚彩花 城野真穂 黒木裕子 陳内桃果 市原梨花 金丸芽生 高橋紅葉 立山莉緒

<20 愛知電機>

監督:荻野浩
渡部絵理 谷町衣里奈 加来華奈 金澤瑞希 久保百合香 寳田彩香 米谷結希 鈴木ひとみ

<21 小島プレス>

監督:大橋真一
中村瑠花 山本彩乃 亀山茜 坂本弥佐都 落合沙紀 二口琴美 幾野由里亜

<22 ラフィネグループ>

監督:木村ヤスト
明石伊央 大石真利那 小川夕希 菅生晶子 高野美幸 森歩美 永田幸栄 河西いづみ 秋元あやか 阿久津有加

<23 メモリード>

監督:喜多秀喜
平山桐子 矢野愛奈 吉冨博子 佐伯麻美 吉野双葉 田島美沙

<24 エディオン>

監督:沢栁厚志
渡邊裕子 石澤ゆかり 安井絵理奈 西田美咲 横瀬彩也香 池田睦美 江口美咲 菅野杏華 淺田美菜 石尾木乃美

<25 埼玉医科大学グループ>

監督:篠原祐太
石﨑千滉 赤坂よもぎ 小谷萌子 福居紗希 諏訪帆香 中山咲 小指有未

<26 岩谷産業>

監督:廣瀬永和
今田麻里絵 青木奈波 髙野智声 大同美空 飯田怜 鈴木純菜 的塲麻歩

<27 ユニバーサル エンターテインメント>

監督:大澤啓悟
青山瑠衣 フェリスタ・ワンジュグ 伊澤菜々花 篠塚麻衣 木村友香 和久夢来 鷲見梓沙 由水沙季 猿見田裕香 大西響

日程・スタート時間

プリンセス駅伝2018のスタート時間は・・・

2018年10月21日(日)12時10分スタート

となりますのでお忘れなく!

テレビ放送・中継予定

プリンセス駅伝2018のテレビ放送スケジュールを確認してみましょう。

放送局
TBS系列(地上波全国ネット)

放送日時
2018年10月21日(日)11:50~14:54

※生中継!

出演者
解説:増田明美(スポーツジャーナリスト)
実況:新タ悦男・小笠原亘・佐藤文康・熊崎風斗・宮脇憲一
リポート:小林由未子・宇内梨沙

インターネットライブ配信&ラジオ中継は?

テレビが見れない方は、インターネット配信やラジオ中継で楽しみたいところですよね。

調べてみましたが・・・

インターネットライブ配信
無し

ラジオ中継
無し

このようにどちらもなさそうなので、テレビでお楽しみください。

まとめ

2018年10月21日(日)に福岡県宗像市・福津市で行われる、「プリンセス駅伝2018(第4回全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

この大会は、クイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)の予選会であり、上位14チームのみが本大会出場権を獲得できます。

2018年10月21日(日)12時10分スタート!

テレビでは「TBS系列」で全国生中継となります!

果たしてどのような結果となるのか・・・!
予想が難しいですね。

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ