気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【プリンセス駅伝2017】出場チームとエントリー!TV放送・中継予定は?コースは?

      2017/10/22

2017年10月22日(日)に「プリンセス駅伝2017(第3回全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」が開催されます!

この大会は、クイーンズ駅伝2017(第37回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)の全国統一予選会にあたる大会。

全国から集まった29チームの内、上位14チームがクイーンズ駅伝2017の出場権を獲得します。

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はプリンセス駅伝2017の・・・

「開催要項」

「選考方法」

「コース」

「出場チーム一覧」

「エントリー(出場選手一覧)」

「日程・スタート時間」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信&ラジオ中継予定」

などを分かりやすくまとめてみました!

Ads by Google

大会要項

主 催
日本実業団陸上競技連合

共 催
毎日新聞社 TBSテレビ RKB毎日放送

後 援
宗像市 福津市 宗像市教育委員会 福津市教育委員会 スポーツニッポン新聞社

運営協力
福岡陸上競技協会

チーム編成
編成は同一企業の単独チームとし、監督1名、競技者10名、計11名以内とする。
但し、外国人競技者は、1チーム1名以内とする。

選考方法
上位成績14チームに、クイーンズ駅伝2017(第37回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)への出場資格が与えられる。

コース

コースを確認してみましょう。

場所:宗像市~福津市~宗像市
距離:6区間 42.195km

第1区
宗像ユリックス・・・宗像大社 7.0 ㎞

第2区
宗像大社・・・勝浦浜 3.6 ㎞
(中継所の変更あり)

第3区
勝浦浜・・・宮地浜 10.7 ㎞

第4区
宮地浜・・・福津市複合文化センター 3.8 ㎞

第5区
福津市複合文化センター・・・宗像大社 10.4 ㎞

第6区
宗像大社・・・宗像ユリックス 6.695 ㎞

※第2中継所の位置変更により、第2区および第3区の距離が変更となります。

コース全体図はこちら(PDF)

出場チーム&エントリー(出場選手一覧)

それでは、プリンセス駅伝2017の出場チーム&エントリーを確認してみましょう。

※区間オーダーはこちら!
【プリンセス駅伝2017】区間オーダー表(エントリー)まとめ!

1.ホクレン
監督:太田崇
宮内洋子 宮内宏子 清水美穂 菊地優子 岡田芽 上村英恵 池亀彩花 内山千夏 加藤凪紗 河辺友依

2.積水化学
監督:野口英盛
尾西美咲 森智香子 松﨑璃子 桑原彩 湯澤ほのか 佐藤早也伽 廣田麻衣 森京香 宇田川侑希 中舍朱音

3.デンソー
監督:若松 誠
水口侑子 橋本奈海 小泉直子 光延友希 スーサン・ワイリム 岡未友紀 荘司麻衣 池内彩乃 足立知世 倉岡奈々

4.しまむら
監督:澤口 功
阿部有香里 大槻みちる 藤石佳奈子 豊川真里奈 三浦奈々 横山友里乃 和田春香 折笠有彩 星梨佳 中森紗南

5.パナソニック
監督:安養寺俊隆
加藤麻美 内藤早紀子 森田香織 森田詩織 鈴木ひとみ 堀優花 川路芽生 戸部千晶 渡邊菜々美

6.日 立
監督:加藤 宏純
鈴木千晴 菊池理沙 オバレ・ドリカ 伊坂菜生 田山絵理 田山満理 小井戸涼 小澤夏美 大塚理央

7.ノーリツ
監督:森岡芳彦
小﨑まり 堀江美里 下山かなえ 中野円花 津崎紀久代 井上藍 海野佳那 松山芽生 九嶋映莉子 新立啓乃

8.ダイハツ
監督:林清司
木﨑良子 吉本ひかり 前田彩里 松田瑞生 竹本香奈子 久馬悠 久馬萌 柴田佑希 下田平渚 池本愛

9.十八銀行
監督:吉井賢
野上恵子 古賀悠華 前川晴菜 山﨑なず菜 富永あかり 立岩宇美 松田三奈 齋藤菜摘

10.TOTO
監督:森政芳寿
一紋野女 川上さくら 川上わかば 黒田純菜 前之原瑠衣 大森巴菜 中原海鈴 大賀菜央 谷口愛 シュル・ブロ

11.三井住友海上
監督:吉田 富男
日髙侑紀 阿久津有加 中島葵 田邉美咲 九島麻衣子 野田沙織 野添佑莉 溝江愛花 岡本春美 目野良佳

12.京セラ
監督:佐藤 敦之
古瀬麻美 足立由真 藤本彩夏 山ノ内みなみ 盛山鈴奈 松田杏奈 戸田真由香 立山沙綾佳 藤田理恵 中島愛華

13.豊田自動織機
監督:長谷川重夫
沼田未知 アン・カリンジ 万代美幸 籔下明音 菅野七虹 横江里沙 林田みさき 福田有以 前田梨乃 川口桃佳

14.スターツ
監督:中村 悠希
佐藤奈々 上杉真穂 西野まほ 西海花 西口千尋 小川香澄 阿部優香 ローズメリー・ワンジル

15.ルートインホテルズ
監督:藤川 亜希
渡久地利佳 田口理沙 田口奈緒 パウリン・カムル 今井優 石川涼音 荒武志織 遠藤優梨 加藤海音 矢作佳南子

16.ユニクロ
監督:長沼 祥吾
森川千明 野村沙世 田村紀薫 久保彩乃 林田玲奈 中野舞 市原和佳 伊藤ひかり 稲垣仁美

17.ラフィネグループ
監督:木村ヤスト
永田幸栄 後藤百絵 大石真利那 小川夕希 大塚英梨子 菅生晶子 高野美幸 松栄モモ子 明石伊央 野尻あずさ

18.愛知電機
監督:荻野 浩
髙谷静香 関真里奈 谷町衣里奈 浅野里奈 加来華奈 鈴木翔子 堀川はる菜 金澤瑞希 渡部絵理

19.小島プレス
監督:大橋 真一
中村瑠花 山本彩乃 亀山茜 坂本弥佐都 花木優奈 河村奈津紀

20.シスメックス
監督:本田 大造
大貫真実 高山琴海 田邊摩希子 永岡真衣 西田留衣 瀬川帆夏 金平裕希 坂本茉矢 中村智美 宗廣閑那

21.愛媛銀行
監督:小林 史和
正井裕子 大城優衣 小川舞 越智未沙希 竹内麻里子 山中聖菜 川田優紀

22.大塚製薬
監督:河野 匡
伊藤舞 井上彩花 岡田唯 川内理江 内田梨絵 前畑有希 福良郁美 和田紗季 秋山あみる

23.エディオン
監督:沢柳 厚志
渡邊裕子 石澤ゆかり 池田睦美 若林由佳 西田美咲 安井絵理奈 小池彩加 菅野杏華 淺田美菜 江口美咲

24.鹿児島銀行
監督:立迫奈津子
池満綾乃 久保愛結美 春成友美 小原諒子 松枝未代 久保亜美 安藤有沙 石井里佳 重山七海

25.キヤノンAC九州
監督:清水 昭
竹本由佳 平井恵 青木優子 後藤みのり 宇都宮亜未 新山美帆 古川夏海 矢野栞理 髙橋彩良

26.ナンチク
監督:入江田吉文
前田美江 崎浜絵美 吉田菜月 一瀬遥香 増満美里 岩松千穂 平田紗也

27.肥後銀行
監督:志水 貢一
齋藤真希 池田絵里香 坂元えり 濵田美蘭 猪原千佳 福田妃加里 髙野鈴菜 新井沙紀枝 松下茉由

28.宮崎銀行
監督:西村 功
後藤奈津子 中村祐希 宇都宮亜依 鬼塚彩花 城野真穂 黒木裕子 陳内桃果

29.メモリード
監督:吉冨 博子
酒井優実 吉野双葉 平山桐子 佐伯麻美 天本雛緒 田島美沙

日程・スタート時間

プリンセス駅伝2017のスタート時間は・・・

2017年10月22日(日) 12:10スタート

となりますのでお忘れなく!

テレビ放送・中継予定

プリンセス駅伝2017のテレビ放送スケジュールを確認してみましょう。

放送局
TBS系列
(地上波全国ネット)

放送日時
2017年10月22日(日)11:50~14:54

※生中継!

出演者
解説:増田明美
メイン実況:新タ悦男
移動車実況:1号車 宮脇憲一      
2号車 佐藤文康
中継所実況:土井敏之・熊崎風斗
リポート:小林由未子・宇内梨沙
インタビュー:壽老麻衣

インターネットライブ配信&ラジオ中継は?

テレビが見れない方は、インターネット配信やラジオ中継で楽しみたいところですよね。

調べてみましたが・・・

インターネットライブ配信
無し

ラジオ中継
無し

このようにどちらもなさそうなので、テレビでお楽しみください。

まとめ

2017年10月22日(日)に福岡県宗像市・福津市で行われる、「プリンセス駅伝2017(第3回全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

この大会は、クイーンズ駅伝2017(第37回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)の予選会であり、上位14チームのみが本大会出場権を獲得。

2017年10月22日(日) 12:10スタート!

テレビでは「TBS系列」で全国生中継となります!

果たしてどのような結果となるのか・・・!
予想が難しいですね。

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ