気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【平昌オリンピック】日程表と日本時間!実施競技は?フィギュアはいつ?

      2018/02/04

いよいよ2月9日(金)~2月25日(日)にかけて・・・

「平昌オリンピック2018」

が韓国で開催されます!

ウインタースポーツがメインの冬季五輪大会。
15競技102種目が実施されます。

日本選手団の活躍に期待ですね!

さて、そこで今回は平昌オリンピック2018の・・・

「日程表(大会スケジュール)」

「日本時間」

「実施競技一覧」

「会場一覧」

などを分かりやすくまとめてみました!

特に注目度の高いフィギュアスケートやスキージャンプの日程は、しっかりチェックしておきましょう!

※視聴方法はこちら!
【平昌オリンピック】テレビ放送・ネット中継予定!地上波は?無料配信は?

※日本代表選手一覧はこちら!
【平昌オリンピック】日本代表選手一覧と出場競技・種目!メダル候補は?

Ads by Google

実施競技一覧

まずは、実施競技一覧を確認してみましょう。

※15競技102種目が実施されます。

雪上(7種目)

アルペンスキー
バイアスロン
クロスカントリースキー
フリースタイルスキー
ノルディック複合
スキージャンプ
スノーボード

氷上(5種目)

ショートトラック スピードスケート
スピードスケート
フィギュアスケート
アイスホッケー
カーリング

スライディング(3種目)

ボブスレー
リュージュ
スケルトン

会場一覧

次に、競技場一覧を確認してみましょう。

・平昌オリンピックスタジアム
・アルペンシアスキージャンプセンター
・アルペンシアバイアスロンセンター
・アルペンシアクロスカントリーセンター
・オリンピックスライディングセンター
・龍平アルペン競技場
・旌善アルペン競技場
・フェニックススノー競技場
・江陵ホッケーセンター
・江陵スピードスケート競技場
・江陵アイスアリーナ
・江陵カーリングセンター
・関東ホッケーセンター

日程表(大会スケジュール)

それでは、日程表(大会スケジュール)を確認してみましょう。

※日本時間。
※日別に表記。

第1日目:2月9日(金)

10:00~ 
フィギュアスケート 団体 予選前半

10:00~ 
フリースタイル 女子モーグル 予選

11:45~ 
フリースタイル 男子モーグル 予選

20:00~22:00 
開会式

第2日目:2月10日(土)

10:00~
スノーボード 男子スロープスタイル 予選

16:15~
クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 決勝

16:40~
アイスホッケー 女子予選リーグ

19:00~
ショートトラック 男子1500m 予選~決勝

19:00~
ショートトラック 女子500m 予選

19:00~
ショートトラック 女子3000mリレー 予選

19:10~
リュージュ 男子1人乗り 前半

20:00~
スピードスケート 女子3000m 決勝

20:15~
バイアスロン 女子スプリント7.5km

21:35~
ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝

第3日目:2月11日(日)

10:00~
フィギュアスケート 団体 予選後半

10:00~
スノーボード 男子スロープスタイル 決勝

11:00~
アルペン 男子滑降

13:30~
スノーボード 女子スロープスタイル 予選

15:15~
クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 決勝

16:00~
スピードスケート 男子5000m 決勝

18:50~
リュージュ 男子1人乗り 後半

19:30~
フリースタイル 女子モーグル 2次予選

20:15~
バイアスロン 男子スプリント10km

21:00~
フリースタイル 女子モーグル 決勝

第4日目:2月12日(月)

10:00~
フィギュアスケート 団体 決勝

10:00~
スノーボード 女子スロープスタイル 決勝

10:15~
アルペン 女子大回転 予選

13:30~
スノーボード 女子ハーフパイプ 予選

13:45~
アルペン 女子大回転 決勝

16:40~
アイスホッケー 女子予選リーグ

19:10~
バイアスロン 女子パシュート10km

19:30~
フリースタイル 男子モーグル 2次予選

19:50~
リュージュ 女子1人乗り 前半

21:00~
フリースタイル 男子モーグル 決勝

21:00~
バイアスロン 男子パシュート12.5km

21:30~
スピードスケート 女子1500m 決勝

21:50~
ジャンプ 女子ノーマルヒル 決勝

第5日目:2月13日(火)

10:00~
スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝

11:30~
アルペン 男子スーパー複合 前半(滑降)

13:00~
スノーボード 男子ハーフパイプ 予選

15:00~
アルペン 男子スーパー複合 後半(回転)

17:30~
クロスカントリー 女子スプリント 予選

17:30~
クロスカントリー 男子スプリント 予選

19:00~
ショートトラック 女子500m 決勝

19:00~
ショートトラック 男子1000m 予選

19:00~
ショートトラック 男子5000mリレー 予選

19:30~
リュージュ 女子1人乗り 後半

20:00~
スピードスケート 男子1500m 決勝

20:00~
クロスカントリー 女子スプリント 決勝

20:00~
クロスカントリー 男子スプリント 決勝

20:15~
カーリング 混合ダブルス 決勝

第6日目:2月14日(水)

10:00~
フィギュアスケート 男女ペア 予選(ショートプログラム)

10:15~
アルペン 女子回転 予選

10:30~
スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝

13:45~
アルペン 女子回転 決勝

14:05~
カーリング 女子予選リーグ

15:00~
ノルディック複合 男子NH 前半飛躍

16:40~
アイスホッケー 女子予選リーグ

17:45~
ノルディック複合 男子NH 後半距離

19:00~
スピードスケート 女子1000m 決勝

20:05~
バイアスロン 女子15km

20:05~
カーリング 男子予選リーグ

20:20~
リュージュ 2人乗り 決勝

第7日目:2月15日(木)

09:05~
カーリング 女子予選リーグ

10:00~
ボブスレー 男子スケルトン 前半

10:30~
フィギュアスケート 男女ペア 決勝(フリープログラム)

11:00~
アルペン 男子スーパー大回転

11:00~
スノーボード 男子スノーボードクロス 予選

13:30~
スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝

14:05~
カーリング 男子予選リーグ

15:30~
クロスカントリー 女子10kmフリー 決勝

20:00~
スピードスケート 男子1000m 決勝

20:00~
フリースタイル 女子エアリアル 予選

20:00~
バイアスロン 男子20km

20:05~
カーリング 女子予選リーグ

21:30~
リュージュ チームリレー 決勝

第8日目:2月16日(金)

09:30~
ボブスレー 男子スケルトン 後半

10:00~
フィギュアスケート 男子シングル 予選(ショートプログラム)

10:00~
スノーボード 女子スノーボードクロス 予選

12:15~
スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝

15:00~
クロスカントリー 男子15kmフリー 決勝

20:00~
スピードスケート 女子5000m 決勝

20:00~
フリースタイル 女子エアリアル 決勝

20:05~
カーリング 男子予選リーグ

20:20~
ボブスレー 女子スケルトン 前半

21:30~
ジャンプ 男子ラージヒル 予選

第9日目:2月17日(土)

09:05~
カーリング 女子予選リーグ

10:00~
フィギュアスケート 男子シングル 決勝(フリープログラム)

10:00~
フリースタイル 女子スロープスタイル 予選

11:00~
アルペン 女子スーパー大回転

13:00~
フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝

14:05~
カーリング 男子予選リーグ

18:30~
クロスカントリー 女子4×5kmリレー 決勝

19:00~
ショートトラック 女子1500m 予選~決勝

19:00~
ショートトラック 男子1000m 決勝

20:00~
フリースタイル 男子エアリアル 予選

20:05~
カーリング 女子予選リーグ

20:15~
バイアスロン 女子マススタート12.5km

20:20~
ボブスレー 女子スケルトン 後半

21:30~
ジャンプ 男子ラージヒル 決勝

第10日目:2月18日(日)

09:05~
カーリング 男子予選リーグ

10:00~
フリースタイル 男子スロープスタイル 予選

10:15~
アルペン 男子大回転 予選

13:15~
フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝

13:45~
アルペン 男子大回転 決勝

15:15~
クロスカントリー 男子4×10kmリレー 決勝

20:00~
スピードスケート 男子チームパシュート 予選

20:00~
スピードスケート 女子500m 決勝

20:00~
フリースタイル 男子エアリアル 決勝

20:05~
ボブスレー 男子2人乗り 前半

20:05~
カーリング 男子予選リーグ

20:15~
バイアスロン 男子マススタート15km

第11日目:2月19日(月)

09:05~
カーリング 女子予選リーグ

09:30~
スノーボード 女子ビッグエア 予選

10:00~
フィギュアスケート アイスダンス 予選(ショートプログラム)

10:00~
フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選

20:00~
スピードスケート 女子チームパシュート 予選

20:00~
スピードスケート 男子500m 決勝

20:05~
カーリング 女子予選リーグ

20:15~
ボブスレー 男子2人乗り 後半

21:30~
ジャンプ 男子ラージヒル団体

第12日目:2月20日(火)

09:05~
カーリング 男子予選リーグ

10:00~
フィギュアスケート アイスダンス 決勝(フリープログラム)

10:30~
フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝

13:00~
フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選

14:05~
カーリング 女子予選リーグ

19:00~
ノルディック複合 男子LH 前半飛躍

19:00~
ショートトラック 女子1000m 予選

19:00~
ショートトラック 男子500m 予選

19:00~
ショートトラック 女子3000mリレー 決勝

20:05~
カーリング 男子予選リーグ

20:15~
バイアスロン 混合リレー

20:50~
ボブスレー 女子2人乗り 前半

21:45~
ノルディック複合 男子LH 後半距離

第13日目:2月21日(水)

09:30~
スノーボード 男子ビッグエア 予選

10:00~
フィギュアスケート 女子シングル 予選(ショートプログラム)

11:00~
アルペン 女子滑降

11:30~
フリースタイル 男子スキークロス 予選

13:15~
フリースタイル 男子スキークロス 決勝

14:05~
カーリング 男子予選リーグ

17:00~
クロスカントリー 女子チームスプリント 予選

17:00~
クロスカントリー 男子チームスプリント 予選

19:00~
クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝

19:00~
クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝

20:00~
スピードスケート 男子チームパシュート 決勝

20:00~
スピードスケート 女子チームパシュート 決勝

20:05~
カーリング 女子予選リーグ

20:40~
ボブスレー 女子2人乗り 後半

第14日目:2月22日(木)

10:15~
アルペン 男子回転 予選

11:30~
フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝

12:00~
スノーボード 女子パラレル大回転 予選

12:00~
スノーボード 男子パラレル大回転 予選

13:10~
アイスホッケー 女子 決勝

13:45~
アルペン 男子回転 決勝

16:30~
ノルディック複合 男子団体 前半飛躍(LH)

19:00~
ショートトラック 男子500m 決勝

19:00~
ショートトラック 女子1000m 決勝

19:00~
ショートトラック 男子5000mリレー 決勝

19:20~
ノルディック複合 男子団体 後半距離(4×5km)

20:15~
バイアスロン 女子リレー

第15日目:2月23日(金)

09:30~
スノーボード 女子ビッグエア 決勝

10:00~
フィギュアスケート 女子シングル 決勝(フリープログラム)

11:00~
アルペン 女子スーパー複合 前半(滑降)

11:30~
フリースタイル 女子スキークロス 予選

13:15~
フリースタイル 女子スキークロス 決勝

14:30~
アルペン 女子スーパー複合 後半(回転)

19:00~
スピードスケート 男子10000m 決勝

20:15~
バイアスロン 男子リレー

第16日目:2月24日(土)

09:30~
ボブスレー 男子4人乗り 前半

10:00~
スノーボード 男子ビッグエア 決勝

11:00~
アルペン 混合団体

12:00~
スノーボード 女子パラレル大回転 決勝

12:00~
スノーボード 男子パラレル大回転 決勝

14:00~
クロスカントリー 男子50kmクラシカル 決勝

15:35~
カーリング 男子 決勝

20:00~
スピードスケート 男子マススタート 決勝

20:00~
スピードスケート 女子マススタート 決勝

第17日目:2月25日(日)

09:05~
カーリング 女子 決勝

09:30~
ボブスレー 男子4人乗り 後半

09:30~
フィギュアスケート ガラ(エキシビション)

13:10~
アイスホッケー 男子 決勝

15:15~
クロスカントリー 女子30kmクラシカル 決勝

20:00~22:00
閉会式

-------

このようなスケジュールとなっております!

間違いがないように、公式ホームページでも日程表をしっかりとご確認下さい!

日程表(公式ホームページ)

まとめ

平昌オリンピック2018の日程表(大会スケジュール)などをご紹介させて頂きました。

15競技102種目が実施されます。

開催期間は、2月9日(金)~2月25日(日)!

韓国での開催のため、日本との時差がなく、午前中から夜にかけて競技が行われます。
平日の昼間なんかは見れない方が多いので、良いのか悪いのか・・・

とにかく日本選手団の活躍にご注目下さい!

 - スポーツ