気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【平昌オリンピック】テレビ放送・ネット中継予定!地上波は?無料配信は?

      2018/02/04

いよいよ2月9日(金)~2月25日(日)にかけて・・・

「平昌オリンピック2018」

が韓国で開催されます!

ウインタースポーツがメインの冬季五輪大会。
15競技102種目が実施されます。

日本選手団の活躍に期待ですね!
果たしていくつメダルを獲得するのか・・・!

ここで気になるのは”平昌オリンピック2018の視聴方法”だと思います!

一体どこで見れるのか?地上波は?ネット配信は?など疑問が多いはず。

さて、そこで今回は平昌オリンピック2018の・・・

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

「無料視聴方法は?」

「地上波は?」

などを分かりやすくまとめてみました!

Ads by Google

日程・時間について

大会スケジュールや競技一覧などは下記を参考にして下さい!

【平昌オリンピック】日程表と日本時間!実施競技は?

日本代表選手一覧と出場競技

日本代表メンバーと出場競技・種目は下記を参考にして下さい!

【平昌オリンピック】日本代表選手一覧と出場競技・種目!メダル候補は?

NHKのテレビ放送・中継予定(地上波&BS1)

それでは、NHK(総合・Eテレ・BS1)での放送・中継予定を確認してみましょう。

※追加・変更の可能性あり!

2月8日(木)

NHK-BS1
前8:55
LIVEカーリング ミックスダブルス 予選リーグ

NHK総合
後7:30
LIVE開幕特番

NHK-BS1
後9:20
LIVEジャンプ 男子ノーマルヒル 予選

2月9日(金)

NHK-BS1
前9:50
LIVEフィギュアスケート団体 男子シングル・ショートプログラム ペアショートプログラム

NHK-BS1
後1:25
LIVEカーリング ミックスダブルス 予選リーグ

NHK-BS1
後3:40
録画フリースタイル 女子モーグル 予選 男子モーグル 予選

NHK総合
後8:00
LIVE開会式

NHK-BS1
後11:00
録画フィギュアスケート 団体 男子シングル・ショートプログラム ペア・ショートプログラム

2月10日(土)

NHK-BS1
前9:00
録画開会式

NHK総合
前9:50
LIVEスノーボード 男子スロープスタイル 予選

NHK総合
後0:15
LIVEスノーボード 男子スロープスタイル 予選

NHK総合
後1:05
LIVEスノーボード 男子スロープスタイル 予選

NHK-BS1
後4:00
LIVEクロスカントリー 女子スキーアスロン

NHK総合
後4:00
録画フリースタイル 男子モーグル 予選 女子モーグル 予選

NHK総合
後4:30
LIVEアイスホッケー 女子 予選リーグ グループB 日本 対 スウェーデン

NHK-BS1
後5:15
録画ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選

NHK-BS1
後6:50
LIVEショートトラック 男子1500m決勝 女子500m予選 女子3000mリレー予選

NHK総合
後7:30
録画クロスカントリー 女子スキーアスロン

NHK総合
後7:50
LIVEスピードスケート 女子3000m

NHK総合
後9:30
LIVEジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝

Eテレ
後9:30
LIVEスピードスケート 女子3000m

NHK-BS1
後9:50
LIVEアイスホッケー 女子 予選リーグ グループB スイス 対 韓国

NHK-BS1
後11:40
録画スピードスケート 女子3000m

2月11日(日)

NHK-BS1
前1:30
録画ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝

NHK総合
前9:00
録画スノーボード 男子スロープスタイル 予選

NHK-BS1
前9:00
録画フィギュアスケート 団体 男子シングル・ショートプログラム ペア・ショートプログラム

NHK総合
前9:50
LIVEスノーボード 男子スロープスタイル 決勝

NHK-BS1
前9:50
LIVEフィギュアスケート団体 アイスダンス・ショートダンス

NHK-BS1
前10:50
LIVEアルペン 男子滑降

NHK総合
後1:05
録画アルペン 男子滑降

NHK-BS1
後1:10
LIVEフィギュアスケート団体 女子シングル・ショートプログラム ペア・フリー

NHK-BS1
後2:35
LIVEスノーボード 女子スロープスタイル予選

NHK総合
後3:05
LIVEクロスカントリー 男子スキーアスロン

NHK-BS1
後3:50
LIVEスピードスケート 男子5000m

NHK総合
後5:10
録画スノーボード 女子スロープスタイル 予選

NHK-BS1
後6:25
録画フィギュアスケート 団体 アイスダンス・ショートダンス 女子シングル・ショートプログラム ペア・フリー

NHK総合
後7:30
LIVEフリースタイル 女子モーグル

NHK総合
後8:50
LIVEフリースタイル 女子モーグル 決勝

NHK-BS1
後9:10
録画リュージュ 男子一人乗り 後半

NHK-BS1
後10:40
録画スノーボード 男子スロープスタイル 決勝

2月12日(月)

NHK-BS1
前0:00
録画クロスカントリー 男子スキーアスロン

NHK-BS1
前2:00
録画スノーボード 女子スロープスタイル 予選

NHK-BS1
前9:00
録画フリースタイル 女子モーグル 決勝

NHK総合
前9:30
録画フィギュアスケート スノーボード

Eテレ
前9:50
LIVEスノーボード 女子スロープスタイル 決勝

NHK総合
前9:50
LIVEフィギュアスケート 団体 男子シングル・フリー

NHK-BS1
前10:05
LIVEアルペン 女子大回転(1回目)

NHK-BS1
後0:05
録画スノーボード 女子スロープスタイル 決勝

NHK総合
後0:15
LIVEフィギュアスケート 女子シングル・フリー アイスダンス・フリーダンス

NHK-BS1
後1:20
LIVEスノーボード 女子ハーフパイプ 予選

NHK総合
後1:45
LIVEアルペン 女子大回転(2回目)

NHK-BS1
後3:10
録画フィギュアスケート 団体 男子シングル・フリー 女子シングル・フリー アイスダンス・フリーダンス

NHK総合
後3:35
録画スノーボード 女子ハーフパイプ 予選

NHK総合
後4:30
LIVEアイスホッケー 女子 予選リーグ グループB 日本 対 スイス

NHK-BS1
後5:40
録画アルペン 女子大回転(2回目)

NHK-BS1
後7:20
LIVEフリースタイル 男子モーグル

NHK総合
後7:30
録画フィギュアスケート 団体

NHK-BS1
後8:00
録画スノーボード 女子スロープスタイル 決勝

NHK-BS1
後8:50
LIVEフリースタイル 男子モーグル 決勝

NHK総合
後9:30
LIVEジャンプ 女子ノーマルヒル

NHK-BS1
後10:50
録画スピードスケート 女子1500m

2月13日(火)

NHK-BS1
前0:00
録画アイスホッケー 女子 予選リーグ グループB スウェーデン 対 韓国

NHK-BS1
前1:50
録画ジャンプ 女子ノーマルヒル

NHK-BS1
前8:55
LIVEカーリング ミックスダブルス 3位決定戦

NHK総合
前9:05
録画スノーボード 女子ハーフパイプ 予選

NHK総合
前9:50
LIVEスノーボード 女子ハーフパイプ 決勝

NHK-BS1
前11:20
LIVEアルペン 男子アルペン複合 前半・滑降

NHK-BS1
後1:00
LIVEスノーボード 男子ハーフパイプ 予選

NHK総合
後1:05
録画カーリング ミックスダブルス 3位決定戦

NHK総合
後2:00
録画アルペン 男子アルペン複合 前半・滑降

NHK総合
後2:50
LIVEアルペン 男子アルペン複合 後半・回転

NHK-BS1
後3:10
録画スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝

NHK総合
後4:25
録画スノーボード 男子ハーフパイプ 予選

NHK-BS1
後4:30
LIVEアイスホッケー 女子 予選リーググループA カナダ 対 フィンランド

Eテレ
後6:55
LIVEショートトラック 女子500m決勝 男子1000m予選 男子5000mリレー予選

NHK-BS1
後7:00
録画アルペン 男子アルペン複合 後半・回転

NHK総合
後7:30
LIVEショートトラック 女子500m決勝 男子1000m予選 男子5000mリレー予選

NHK-BS1
後7:55
LIVEカーリング ミックスダブルス 決勝

NHK-BS1
後10:10
録画スピードスケート 男子1500m

NHK-BS1
後11:30
録画クロスカントリー 男女スプリント 決勝

2月14日(水)

NHK-BS1
前9:00
録画リュージュ 女子一人乗り 後半

NHK総合
前9:05
録画カーリング ミックスダブルス 決勝

NHK総合
前10:05
LIVEアルペン 女子回転(1回目)

NHK-BS1
前10:20
LIVEスノーボード 男子ハーフパイプ 決勝

NHK-BS1
後0:00
LIVEアイスホッケー 女子 予選リーググループB スウェーデン 対 スイス

NHK総合
後1:05
録画スキー アルペン 女子回転(1回目)

NHK総合
後1:55
LIVEカーリング 女子予選リーグ 日本 対 アメリカ

NHK-BS1
後2:40
録画アルペン 女子回転(1回目)(2回目)

Eテレ
後2:55
LIVEノルディック複合 個人ノーマルヒル 前半ジャンプ

NHK-BS1
後4:30
LIVEアイスホッケー 女子 予選リーググループB 日本 対 韓国

NHK総合
後5:35
LIVEノルディック複合 個人ノーマルヒル 後半クロスカントリー 

Eテレ
後6:45
LIVEスピードスケート 女子 1000m

NHK-BS1
後7:00
録画スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝

NHK総合
後7:30
LIVEスピードスケート 女子 1000m

NHK-BS1
後7:55
LIVEカーリング 男子予選リーグ 日本 対 ノルウェー

NHK総合
後10:00
LIVENHKスペシャル 女子団体パシュート

NHK-BS1
後11:10
録画スピードスケート 女子1000m

2月15日(木)

NHK-BS1
前0:30
録画フィギュアスケート ペア・ショートプログラム

NHK-BS1
前9:00
録画バイアスロン 女子15km

NHK総合
前9:05
録画スキー ノルディック複合 個人ノーマルヒル スピードスケート 女子1000m

NHK総合
前10:05
録画スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝

NHK-BS1
前10:20
LIVEフィギュアスケート ペア・フリー

NHK総合
前10:50
LIVEスノーボード 男子スノーボードクロス 予選

NHK-BS1
前11:15
LIVEアルペン 男子スーパー大回転

NHK-BS1
後1:00
LIVEフィギュアスケート ペア・フリー

NHK総合
後1:20
LIVEスノーボード 男子スノーボードクロス 決勝

NHK-BS1
後1:50
録画アイスホッケー 女子 予選リーグ グループA アメリカ 対 カナダ

NHK総合
後3:20
LIVEクロスカントリー 女子10kmフリー

NHK-BS1
後4:00
録画スノーボード 男子スノーボードクロス 予選・決勝

NHK-BS1
後4:30
LIVEアイスホッケー 女子 予選リーググループA ロシア 対 フィンランド

NHK総合
後5:15
録画フィギュアスケート ペア・フリー

NHK-BS1
後7:00
録画フィギュアスケート ペア・フリー

NHK-BS1
後7:50
LIVEスピードスケート 男子10000m

NHK総合
後7:55
LIVEカーリング 女子予選リーグ 日本 対 韓国

NHK-BS1
後10:20
録画クロスカントリー 女子10kmフリー

NHK-BS1
後11:30
録画アルペン 男子スーパー大回転

2月16日(金)

NHK-BS1
前2:00
録画スノーボード 男子スノーボードクロス 予選 決勝

NHK-BS1
前9:00
録画リュージュ 団体リレー

NHK総合
前9:05
録画スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝

NHK総合
前9:50
LIVEスノーボード 女子スノーボードクロス 予選

NHK-BS1
前9:50
LIVEフィギュアスケート 男子ショートプログラム

NHK総合
後0:20
LIVEスノーボード 女子スノーボードクロス 決勝

NHK総合
後1:35
録画スケルトン 男子 後半

NHK-BS1
後2:40
録画スノーボード 女子スノーボードクロス 予選 決勝

NHK総合
後2:50
LIVEクロスカントリー 男子15kmフリー

NHK-BS1
後3:30
録画スケルトン 男子・後半

NHK-BS1
後4:30
LIVEアイスホッケー 男子

NHK総合
後4:50
録画フィギュアスケート 男子シングル・ショートプログラム

NHK-BS1
後7:10
録画フリースタイル 女子エアリアル 予選

NHK-BS1
後7:50
LIVEフリースタイル 女子エアリアル 決勝

NHK総合
後7:55
LIVEカーリング 男子予選リーグ 日本 対 スイス

NHK-BS1
後9:20
LIVEジャンプ 男子ラージヒル 予選

NHK-BS1
後10:45
録画フィギュアスケート 男子シングル・ショートプログラム

2月17日(土)

NHK-BS1
前0:30
録画スピードスケート 女子5000m

NHK-BS1
前2:00
録画スノーボード 女子スノーボードクロス 予選 決勝

NHK-BS1
前9:00
録画クロスカントリー 男子15kmフリー

NHK総合
前9:30
録画フィギュアスケート 男子シングル・ショートプログラム

NHK-BS1
前9:50
LIVEフィギュアスケート 男子シングル・フリー

NHK総合
前9:50
LIVEフリースタイル 女子スロープスタイル 予選

NHK-BS1
前11:45
LIVEアルペン 女子スーパー大回転

NHK-BS1
後1:00
LIVEフリースタイル 女子スロープスタイル 決勝

NHK-BS1
後2:30
LIVEカーリング 男子予選リーグ 日本 対 イタリア

NHK総合
後4:05
録画フリースタイル 女子スロープスタイル 予選・決勝

NHK-BS1
後5:10
録画アイスホッケー 男子

NHK総合
後5:20
録画アルペン 女子スーパー大回転

NHK-BS1
後7:00
LIVEショートトラック 女子1500m決勝 男子1000m決勝

NHK総合
後7:55
LIVEカーリング 女子予選リーグ 日本 対 ロシア

NHK-BS1
後9:20
LIVEジャンプ 男子ラージヒル 決勝

NHK-BS1
後11:25
録画フィギュアスケート 男子シングル・フリー

2月18日(日)

NHK-BS1
前2:00
録画クロスカントリー 女子20kmリレー

Eテレ
前9:00
LIVEカーリング 男子予選リーグ 日本 対 アメリカ

NHK-BS1
前9:00
録画バイアスロン 女子12.5km

NHK総合
前10:00
LIVEカーリング 男子予選リーグ 日本 対 アメリカ

NHK-BS1
前10:05
LIVEアルペン 男子大回転(1回目)

NHK-BS1
後0:25
録画スケルトン 女子・後半

NHK総合
後1:05
LIVEフリースタイル 男子スロープスタイル 決勝

NHK-BS1
後1:35
LIVEアルペン 男子大回転(2回目)

NHK総合
後2:50
録画バイアスロン 女子12.5km

NHK総合
後3:25
録画スケルトン 女子 後半

NHK-BS1
後3:50
録画フリースタイル 男子スロープスタイル 予選

NHK-BS1
後4:30
LIVEアイスホッケー 男子 (※女子順位決定戦の場合あり)

NHK総合
後6:05
録画みんなで応援!ピョンチャンオリンピック

NHK-BS1
後7:10
録画フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝

NHK-BS1
後7:50
LIVEスピードスケート 男子団体 パシュート予選 女子500m

NHK-BS1
後10:00
録画フリースタイル 男子エアリアル 決勝

NHK-BS1
後11:35
録画クロスカントリー 男子40kmリレー

2月19日(月)

NHK-BS1
前1:30
録画スピードスケート 男子団体パシュート 予選 女子500m

NHK-BS1
前8:55
LIVEカーリング 女子予選リーグ 日本 対 カナダ

NHK総合
前9:20
LIVEスノーボード 女子ビッグエア 予選

NHK-BS1
後0:00
LIVEフィギュアスケート アイスダンス ショートダンス

NHK総合
後1:05
録画フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選

NHK-BS1
後1:55
LIVEカーリング 男子予選リーグ スウェーデン 対 スイス

NHK総合
後2:00
録画フィギュアスケート アイスダンス・ショートダンス

NHK-BS1
後5:10
録画フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選

NHK-BS1
後6:00
録画フィギュアスケート アイスダンス・ショートダンス

NHK-BS1
後7:50
LIVEスピードスケート 女子団体 パシュート予選 男子500m

NHK総合
後9:20
LIVEジャンプ 男子団体

NHK-BS1
後10:10
録画アイスホッケー 女子 準決勝

NHK-BS1
後11:50
録画スノーボード 女子ビッグエア 予選

2月20日(火)

NHK-BS1
前1:30
録画ジャンプ 男子団体

NHK総合
前9:00
LIVEカーリング 男子予選リーグ 日本 対 カナダ

NHK-BS1
前9:00
録画ボブスレー 男子2人乗り 後半

NHK-BS1
前10:20
LIVEフリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝

NHK-BS1
前11:50
LIVEフィギュアスケート アイスダンス フリー

NHK総合
後1:05
LIVEフリースタイル 男子ハーフパイプ 予選

NHK-BS1
後1:55
LIVEカーリング 女子予選リーグ 日本 対 イギリス

NHK総合
後2:45
録画フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝

NHK総合
後4:00
録画フィギュアスケート アイスダンス・フリーダンス

NHK-BS1
後5:10
録画フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選

Eテレ
後6:45
LIVEノルディック複合 個人ラージヒル 前半ジャンプ

NHK-BS1
後6:50
LIVEショートトラック 女子1000m予選 男子500m予選 女子3000mリレー決勝

NHK総合
後7:30
LIVEノルディック複合 個人ラージヒル 前半ジャンプ

NHK総合
後7:55
録画フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝

NHK-BS1
後9:00
LIVEカーリング 男子予選リーグ 日本 対 デンマーク

NHK総合
後9:35
LIVEノルディック複合 個人ラージヒル 後半クロスカントリー

NHK-BS1
後11:10
録画フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝

2月21日(水)

NHK-BS1
前0:00
録画フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選

NHK-BS1
前8:55
LIVEカーリング 女子予選リーグ

NHK総合
前9:30
LIVEフィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム

NHK-BS1
後0:10
録画スノーボード 男子ビッグエア 予選

NHK-BS1
後0:50
録画フリースタイル 男子スキークロス 予選

NHK-BS1
後1:10
LIVEフリースタイル 男子スキークロス 決勝

Eテレ
後1:50
LIVEカーリング 男子予選リーグ 日本 対 韓国

NHK総合
後2:50
LIVEカーリング 男子予選リーグ 日本 対 韓国

NHK-BS1
後3:00
録画アルペン 女子滑降

NHK-BS1
後4:50
LIVEクロスカントリー 女子・男子 団体スプリント 準決勝

NHK総合
後5:00
録画アルペン 女子滑降

NHK-BS1
後6:50
LIVEクロスカントリー 女子・男子 団体スプリント 決勝

NHK総合
後7:55
LIVEカーリング 女子予選リーグ 日本 対 スイス

NHK-BS1
後8:00
LIVEスピードスケート 女子団体 パシュート 決勝 男子団体 パシュート 決勝

NHK-BS1
後10:50
録画フィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム

2月22日(木)

NHK-BS1
前1:30
録画フリースタイル 男子スキークロス 予選・決勝

NHK総合サブ
前9:00
LIVEカーリング 男女タイブレーク

NHK-BS1
前9:00
録画ボブスレー 女子2人乗り 後半

NHK総合
前9:05
録画スピードスケート 女子団体パシュート 決勝 男子団体パシュート 決勝

NHK総合
前10:05
LIVEアルペン 男子回転(1回目)

NHK-BS1
前10:30
録画アルペン 女子滑降

NHK総合
前11:20
LIVEフリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝

NHK総合サブ
前11:50
LIVEスノーボード 男女パラレル大回転 予選

NHK総合
後0:20
LIVEスノーボード 男女パラレル大回転 予選

NHK-BS1
後1:00
LIVEアイスホッケー 女子 決勝

NHK総合
後1:45
LIVEアルペン 男子回転(2回目)

NHK総合
後3:45
録画フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝

NHK-BS1
後4:10
録画スノーボード 男女パラレル大回転 予選

NHK総合
後4:20
LIVEノルディック複合 団体 前半ジャンプ

NHK-BS1
後6:50
LIVEショートトラック 男子500m決勝 女子1000m決勝 男子5000mリレー決勝

Eテレ
後6:55
LIVEノルディック複合 団体 後半クロスカントリー

NHK総合
後7:30
LIVEノルディック複合 団体 後半クロスカントリー

NHK-BS1
後9:55
録画アルペン 男子回転

NHK総合
後10:00
録画ショートトラック 男子500m 決勝 女子1000m 決勝 男子5000mリレー 決勝

2月23日(金)

NHK-BS1
前0:00
録画ノルディック複合 団体 前半・ジャンプ 後半・クロスカントリー

NHK-BS1
前2:00
録画フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝

NHK-BS1
前9:00
録画フィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム

NHK総合
前9:20
LIVEスノーボード 女子ビッグエア 決勝

NHK-BS1
前9:50
LIVEフィギュアスケート 女子シングルフリー

NHK総合
前11:20
LIVEフリースタイル 女子スキークロス 予選

NHK総合
後1:05
LIVEフリースタイル 女子スキークロス 決勝

NHK-BS1
後2:20
LIVEアルペン 女子アルペン複合 後半・回転

NHK総合
後3:25
LIVEカーリング 男子 3位決定戦

NHK-BS1
後3:50
録画スノーボード 女子ビッグエア 決勝

NHK-BS1
後4:30
LIVEアイスホッケー 男子 準決勝

Eテレ
後6:55
LIVEスピードスケート 男子1000m

NHK-BS1
後7:00
録画フリースタイル 女子スキークロス 予選・決勝

NHK総合
後7:30
LIVEスピードスケート 男子1000m

NHK総合
後8:00
LIVEカーリング 女子準決勝

NHK-BS1
後9:00
LIVEアイスホッケー 男子 準決勝

NHK総合
後10:00
録画フィギュアスケート 女子シングル・フリー

NHK-BS1
後11:40
録画フィギュアスケート 女子シングル・フリー

2月24日(土)

NHK-BS1
前2:00
録画スノーボード 女子ビッグエア 決勝

NHK-BS1
前9:20
LIVEボブスレー 男子4人乗リ 前半

NHK総合
前9:50
LIVEスノーボード 男子ビッグエア 決勝

NHK-BS1
前11:50
LIVEスノーボード 男女パラレル大回転 決勝

NHK総合
後1:50
録画アルペン 団体

NHK総合
後3:25
LIVEカーリング 男子決勝

NHK-BS1
後4:10
録画クロスカントリー 男子50kmクラシカル

NHK-BS1
後6:20
録画スノーボード 男子ビッグエア 決勝

NHK-BS1
後7:50
LIVEスピードスケート 女子マススタート 男子マススタート

NHK総合
後7:55
LIVEカーリング 女子3位決定戦

NHK-BS1
後10:50
録画アルペン 団体

2月25日(日)

NHK-BS1
前1:00
録画アイスホッケー 男子 3位決定戦

NHK総合サブ
前9:00
LIVEカーリング 女子決勝

NHK-BS1
前9:20
LIVEボブスレー 男子4人乗リ 後半

NHK総合
前10:05
LIVEカーリング 女子決勝

NHK-BS1
後0:40
録画フィギュアスケート エキシビジョン

NHK総合
後1:05
LIVEアイスホッケー 男子 決勝

NHK-BS1
後3:05
LIVEクロスカントリー 女子30kmクラシカル

NHK総合
後4:00
録画みんなで応援!ピョンチャンオリンピック

NHK総合
後5:00
録画フィギュアスケート エキシビション

NHK-BS1
後5:25
録画カーリング 女子 決勝

Eテレ
後8:00
LIVE閉会式

NHK総合
後9:00
LIVE閉会式

民放のテレビ放送・中継予定(地上波)

続きまして、NHK以外の民放でのテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。
放送局は、民放地上波(TBS・テレビ朝日・フジテレビ・日本テレビ・テレビ東京)の系列局!

※追加・変更の可能性あり!

2月9日(金)

フジテレビ
フィギュアスケート(団体 男子ショート ペアショート)

2月11日(日)

日本テレビ
フィギュアスケート(団体 アイスダンスショート 女子ショート ペアフリー)

2月12日(月)

テレビ東京
スピードスケート(女子1500m)

2月14日(水)

TBS
スノーボード(男子 ハーフパイプ 決勝)

2月16日(金)

TBS
フィギュアスケート(男子 ショート)

2月17日(土)

テレビ朝日
フィギュアスケート(男子ハイライト)

テレビ朝日
スキージャンプ(男子個人 ラージヒル 決勝)

2月18日(日)

TBS
スピードスケート(男子団体パシュート 予選 女子500m)

2月19日(月)

テレビ朝日
スピードスケート(女子団体パシュート 予選 男子500m)

2月20日(火)

フジテレビ
フリースタイルスキー(女子 ハーフパイプ 決勝)

日本テレビ
ショートトラック(女子1000m予選 男子500m予選 女子3000mリレー 決勝)

2月21日(水)

日本テレビ
スピードスケート(女子団体/男子団体 パシュート 決勝)

2月23日(金)

テレビ朝日
フィギュアスケート(女子 フリー)

2月24日(土)

フジテレビ
スピードスケート(女子/男子 マススタート)

2月25日(日)

テレビ東京
フィギュアスケート(エキシビション)

テレビ東京
総集編

インターネットライブ配信予定

平昌オリンピック2018はインターネットでもライブ配信されます!

韓国で行われるため、平日の午前中から競技スタートするものもあり、仕事や学校、外出中だと見れない方も多いはず!

そんな方でもスマホ、パソコン、タブレット端末などで視聴可能!

どこで視聴できるかというと・・・

gorin.jp

というサイトで無料ライブ配信されます!

「gorin.jp」とは、2008年の北京オリンピックからスタートした、民放テレビ局によるインターネットでのオリンピック公式競技動画配信サイト。

2018年2月9日から韓国で開催される平昌(ピョンチャン)オリンピックでは、NHKの地上波放送種目や一部の民放地上波放送種目を除き、ほぼ全ての競技をライブ配信予定!

配信時間は600時間程度を想定しているとのこと。

長時間のライブ競技配信のみならず、競技の厳選シーンをお届けする「ハイライト動画」も大会期間中は毎日配信!

月額料金
登録不要&無料

※ただし、通信費は自己負担となります。
※また、見れない競技もありますのでご注意下さい。
※違法配信ではなく公式配信なので安心です。

まとめ

平昌オリンピック2018のテレビ放送スケジュールや、インターネットライブ配信の視聴方法などをご紹介させて頂きました。

基本的にテレビなら「NHK総合」「NHK Eテレ」「NHK-BS1」で連日生中継&録画放送!

さらに、民放地上波(TBS・テレビ朝日・フジテレビ・日本テレビ・テレビ東京)でも放送されます!

テレビ視聴出来ない方は、「gorin.jp」でインターネット無料ライブ配信もあります!

ぜひお好きな視聴方法でお楽しみください!

 - スポーツ