気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【クイーンズ駅伝2019】区間オーダー(エントリー)!スタートリストは?

      2019/11/23

2019年11月24日(日)12:15に、「クイーンズ駅伝2019(第39回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)」がスタート!

この大会は、実業団・女子日本一決定戦となります!

シード(クイーンズ8)8チーム&予選会突破14チーム(プリンセス駅伝上位14位)での争いに。

そんな中、大会前日に”区間オーダー(エントリー)”が発表されました!

つまり、走る順番であり区間配置・スタートリストとも呼ばれます。

そこで今回はクイーンズ駅伝2019の・・・

「区間オーダー(エントリー)表」

「出場メンバー一覧」

をまとめてみました!

Ads by Google

コース・距離

まずは、コースと距離を確認してみましょう。

スタート:松島町文化観光交流館前
ゴール:弘進ゴムアスリートパーク仙台
総距離:42.195km

第1区(7.0km)
松島町文化観光交流館前~塩竈市地域活動支援センター前 

第2区(3.9km)
塩竈市地域活動支援センター前~塩竈市水道部前 

第3区(10.9km) 
塩竈市水道部前~富士化学工業前 

第4区(3.6km) 
富士化学工業前~聖和学園高等学校前 

第5区(10.0km) 
聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前 

第6区(6.795km) 
仙台第二高等学校前~弘進ゴムアスリートパーク仙台

区間オーダー(エントリー)表

それでは、発表されたクイーンズ駅伝2019の区間オーダー(エントリー)表を確認してみましょう!

※当日変更の可能性あり。

<1 パナソニック>

監督:安養寺俊隆

1区:渡邊 菜々美
2区:森  磨皓
3区:堀  優花
4区:内藤 早紀子
5区:森田 香織
6区:中村 優希

【補欠】
森田 詩織
戸部 千晶
金丸 清香
山口 真実

<2 天満屋>

監督:武 冨 豊

1区:谷本 観月
2区:谷口 亜未
3区:前田 穂南
4区:松下 菜摘
5区:三宅 紗蘭
6区:小原  怜

【補欠】
髙木 綾女
青木 未晴
坪井 皓香

<3 ダイハツ>

監督:山中美和子

1区:大森 菜月
2区:竹山 楓菜
3区:松田 瑞生
4区:下田平 渚
5区:細田 あい
6区:𠮷本 ひかり

【補欠】
久馬  萌
竹本 香奈子
水口  瞳
武田 千捺

<4 ヤマダ電機>

監督:森 川 賢 一

1区:清水 真帆
2区:市川 珠李
3区:筒井 咲帆
4区:竹地 志帆
5区:石井 寿美
6区:西原 加純

【補欠】
鈴木 翔子
宮城 亜支亜
荻野 実夕
田﨑 優理

<5 ワコール>

監督:永 山 忠 幸

1区:一山 麻緒
2区:谷口 真菜
3区:福士 加代子
4区:金山  琳
5区:安藤 友香
6区:長谷川 詩乃

【補欠】
坪倉 琴美
片山 弓華
佐藤 明日美
枚田 茉優

<6 豊田自動織機>

監督:長谷川重夫

1区:萩原 歩美
2区:林田 みさき
3区:福田 有以
4区:ヘレン エカラレ
5区:川口 桃佳
6区:沼田 未知

【補欠】
籔下 明音
山本 菜緒
前田 梨乃
小笠原 安香音

<7 JP日本郵政グループ>

監督:髙橋 昌彦

1区:廣中 璃梨佳
2区:菅田 雅香
3区:鈴木 亜由子
4区:高橋 明日香
5区:大西 ひかり
6区:宇都宮 恵理

【補欠】
関根 花観
鍋島 莉奈
林  英麻

<8 デンソー>

監督:松 元 利 弘

1区:荘司 麻衣
2区:倉岡 奈々
3区:小笠原 朱里
4区:ゼイトナ フーサン
5区:松本 亜子
6区:池内 彩乃

【補欠】
森林 未来
矢田 みくに
松本 夢佳
川北 陽菜

<9 積水化学>

監督:野 口 英 盛

1区:松﨑 璃子
2区:森 智香子
3区:佐藤 早也伽
4区:飯島 理子
5区:和田 優香里
6区:髙野 みなみ

【補欠】
青木  和
宇田川 侑希
野村  蒼

<10 九電工>

監督:藤 野 圭 太

1区:横石 悠貴
2区:陣内 綾子
3区:林田 美咲
4区:ジェロティッチ ウイニー
5区:逸木 和香菜
6区:宮田 梨奈

【補欠】
加藤  岬
宮﨑 悠香
唐沢 ゆり
山下 莉奈

<11 三井住友海上>

監督:鈴 木 尚 人

1区:田邉 美咲
2区:古寺 冴佳
3区:岡本 春美
4区:カマウ タビタ
5区:橋本 奈海
6区:片貝 洋美

【補欠】
野添 佑莉
関口 はるか
春野 麻友
玉城 かんな

<12 第一生命グループ>

監督:山下佐知子

1区:出水田 眞紀
2区:原田 紋里
3区:上原 美幸
4区:鈴木 理子
5区:佐々木 文華
6区:田中 智美

【補欠】
田中 花歩
小枝 理奈
向井 優香
原田 まつり

<13 ルートインホテルズ>

監督:藤 川 亜 希

1区:明石 伊央
2区:坂本 ちほ
3区:日髙 侑紀
4区:パウリン カムル
5区:神田 美沙
6区:藤田 正由加

【補欠】
加藤 海音
西谷 沙綾
萩野 真紀

<14 京セラ>

監督:佐 藤 敦 之

1区:松田 杏奈
2区:山ノ内 みなみ
3区:盛山 鈴奈
4区:中島 愛華
5区:足立 由真
6区:堀口 あずき

【補欠】
床呂 沙紀
中原 海鈴
藤本 彩夏
戸田 真由香

<15 日 立>

監督:北 村 聡

1区:小澤 夏美
2区:佐々木 瑠衣
3区:佐々木 芽衣
4区:メリー シプコ
5区:鈴木 千晴
6区:田村 紀薫

【補欠】
田山 満理
小井戸 涼
大塚 理央
橋野 玲奈

<16 大塚製薬>

監督:河 野 匡

1区:福良 郁美
2区:伊藤  舞
3区:岡田  唯
4区:藪田 裕衣
5区:棚池 穂乃香
6区:井上 彩花

【補欠】
川内 理江
横江 里沙
前畑 有希
秋山 あみる

<17 エディオン>

監督:沢 栁 厚 志

1区:萩谷  楓
2区:江口 美咲
3区:石澤 ゆかり
4区:安井 絵理奈
5区:西田 美咲
6区:菅野 杏華

【補欠】
横瀬 彩也香
淺田 美菜
石尾 木乃美
林  樹里

<18 ユニバーサル エンターテインメント>

監督:大澤 啓悟

1区:猿見田 裕香
2区:秋山 桃子
3区:青山 瑠衣
4区:ナオミ ムッソーニ
5区:和久 夢来
6区:篠塚 麻衣

【補欠】
伊澤 菜々花
由水 沙季
鷲見 梓沙
関野  茜

<19 資生堂>

監督:川 越 学

1区:木村 友香
2区:真柄  碧
3区:高島 由香
4区:ダンカン メリッサ
5区:田中 華絵
6区:高見澤 安珠

【補欠】
今村 咲織
岡本 海愛
前田 海音
前川 祐紀

<20 肥後銀行>

監督:竹 下 元 久

1区:境田 真夕
2区:髙野 鈴菜
3区:本田 絵里香
4区:新井 沙紀枝
5区:平井 見季
6区:猪原 千佳

【補欠】
齋藤 真希
坂元 えり
松下 茉由
儀藤 優花

<21 スターツ>

監督:中村 悠希

1区:赤坂 よもぎ
2区:西野 まほ
3区:上杉 真穂
4区:西川 真由
5区:佐藤 奈々
6区:小川 香澄

【補欠】
グレース キマンズィ
清水 穂高
原田  澪

<22 ユニクロ>

監督:長 沼 祥 吾

1区:吉川 侑美
2区:今井 千尋
3区:森野 夏歩
4区:康本 花梨
5区:野村 沙世
6区:尾方 星華

【補欠】
中尾 真依
平島 美来
石塚 美里

まとめ

2019年11月24日(日)12:15にスタートする、「クイーンズ駅伝2019(第39回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)」の区間オーダー(エントリー)をご紹介させて頂きました。

ご紹介した通りの区間オーダーに!!!
エース区間と言われる3区に注目です。

果たしてどのような結果となり、どこが優勝するのか・・・!
来年のシード権争いにも注目です!

ぜひお見逃しなく!

▼詳細と視聴方法はこちら!

 - スポーツ