気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【クイーンズ駅伝2020】区間オーダー(エントリー)!スタートリストは?

      2020/11/21

2020年11月22日(日)12:15に、「クイーンズ駅伝2020(第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)」がスタート!

この大会は、実業団・女子日本一決定戦となります!

シード(クイーンズ8)8チーム&予選会突破14チーム(プリンセス駅伝上位14位)での争いに。

そんな中、大会前日に”区間オーダー(エントリー)”が発表されました!

つまり、走る順番であり区間配置・スタートリストとも呼ばれます。

そこで今回はクイーンズ駅伝2020の・・・

「区間オーダー(エントリー)表」

「出場メンバー一覧」

をまとめてみました!

Ads by Google

コース・距離

まずは、コースと距離を確認してみましょう。

スタート:松島町文化観光交流館前
ゴール:弘進ゴムアスリートパーク仙台
総距離:42.195km

第1区:7.6 ㎞
松島町文化観光交流館前・・・・・ヤマダデンキテックランド塩釜店前

第2区:3.3 ㎞
ヤマダデンキテックランド塩釜店前 ・・・・・塩 竈 市 水 道 部 前

第3区(10.9km) 
塩竈市水道部前~富士化学工業前 

第4区(3.6km) 
富士化学工業前~聖和学園高等学校前 

第5区(10.0km) 
聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前 

第6区(6.795km) 
仙台第二高等学校前~弘進ゴムアスリートパーク仙台

区間オーダー(エントリー)表

それでは、発表されたクイーンズ駅伝2020の区間オーダー(エントリー)表を確認してみましょう!

※当日変更の可能性あり。

<1 JP日本郵政グループ>

監督:髙橋 昌彦

1区:廣中 璃梨佳
2区:菅田 雅香
3区:鍋島 莉奈
4区:宇都宮 恵理
5区:鈴木 亜由子
6区:大西 ひかり

【補欠】
太田 琴菜
樽本 知夏
林  英麻
高橋 明日香

<2 ダイハツ>

監督:山中美和子

1区:松田 瑞生
2区:武田 千捺
3区:細田 あい
4区:下田平 渚
5区:竹本 香奈子
6区:水口  瞳

【補欠】
久馬  萌
竹山 楓菜
上田 雪菜
柴田 佑希

<3 パナソニック>

監督:安養寺俊隆

1区:中村 優希
2区:信櫻  空
3区:渡邊 菜々美
4区:森田 香織
5区:清水 萌衣乃
6区:内藤 早紀子

【補欠】
森田 詩織
堀  優花
戸部 千晶
金丸 清香

<4 天満屋>

監督:武 冨 豊

1区:三宅 紗蘭
2区:谷本 観月
3区:前田 穂南
4区:松下 菜摘
5区:大東 優奈
6区:小原  怜

【補欠】
髙木 綾女
坪井 皓香
谷口 亜未
西川 さくら

<5 ワコール>

監督:永 山 忠 幸

1区:安藤 友香
2区:清水  萌
3区:一山 麻緒
4区:枚田 茉優
5区:谷口 真菜
6区:福士 加代子

【補欠】
坪倉 琴美
佐藤 明日美

<6 三井住友海上>

監督:鈴 木 尚 人

1区:田邉 美咲
2区:岡本 春美
3区:片貝 洋美
4区:カマウ タビタ
5区:橋本 奈海
6区:玉城 かんな

【補欠】
野添 佑莉
古寺 冴佳
福居 紗希
根塚 みのり

<7 デンソー>

監督:松 元 利 弘

1区:矢野 栞理
2区:森林 未来
3区:矢田 みくに
4区:ゼイトナ フーサン
5区:小笠原 朱里
6区:松本 亜子

【補欠】
小泉 直子
池内 彩乃
川北 陽菜
松本 夢佳

<8 豊田自動織機>

監督:長谷川重夫

1区:萩原 歩美
2区:福田 有以
3区:川口 桃佳
4区:ヘレン エカラレ
5区:山本 菜緒
6区:籔下 明音

【補欠】
沼田 未知
前田 梨乃
小笠原 安香音
城所 日和

<9 積水化学>

監督:野口 英盛

1区:佐藤 早也伽
2区:卜部  蘭
3区:新谷 仁美
4区:木村 梨七
5区:森 智香子
6区:野村  蒼

【補欠】
和田 優香里
宇田川 侑希
弟子丸 小春
長澤 日桜里

<10 ヤマダホールディングス>

監督:森 川 賢 一

1区:清水 真帆
2区:西原 加純
3区:筒井 咲帆
4区:市川 珠李
5区:石井 寿美
6区:田﨑 優理

【補欠】
竹地 志帆
鈴木 翔子
荻野 実夕
柴田 彩花

<11 大塚製薬>

監督:河 野 匡

1区:福良 郁美
2区:藪田 裕衣
3区:伊藤  舞
4区:横江 里沙
5区:棚池 穂乃香
6区:川内 理江

【補欠】
岡田  唯
棟久 由貴
秋山 あみる

<12 九電工>

監督:藤 野 圭 太

1区:林田 美咲
2区:宮田 梨奈
3区:加藤  岬
4区:キプケモイ ジョアン
5区:唐沢 ゆり
6区:逸木 和香菜

【補欠】
陣内 綾子
横石 悠貴
大倉 真歩
木本 胡実

<13 資生堂>

監督:川 村 浩 之

1区:佐藤 成葉
2区:日隈 彩美
3区:五島 莉乃
4区:ダンカン メリッサ
5区:田中 華絵
6区:木村 友香

【補欠】
高島 由香
真柄  碧
永井 智里
前田 海音

<14 エディオン>

監督:沢 栁 厚 志

1区:萩谷  楓
2区:小倉 稜央
3区:西田 美咲
4区:石澤 ゆかり
5区:江口 美咲
6区:菅野 杏華

【補欠】
安井 絵理奈
山本 明日香
三ツ木 桃香
石尾 木乃美

<15 日 立>

監督:北 村 聡

1区:小井戸 涼
2区:佐々木 瑠衣
3区:橋野 玲奈
4区:白川 恵理菜
5区:池田 千晴
6区:佐々木 芽衣

【補欠】
田村 紀薫
メリー シプコ

<16 ルートインホテルズ>

監督:藤 川 亜 希

1区:西谷 沙綾
2区:坂本 ちほ
3区:藤田 正由加
4区:パウリン・カムル
5区:三原  環
6区:萩野 真紀

【補欠】
日髙 侑紀
明石 伊央
真部 亜樹
金山  琳

<17 シスメックス>

監督:本 田 大 造

1区:坂本 茉矢
2区:瀬川 帆夏
3区:西田 留衣
4区:今枝 紗弥
5区:鳴瀧 ほのか
6区:田邊 摩希子

【補欠】
金平 裕希
永岡 真衣
酒井  想 大
庭 結菜

<18 ユニバーサル エンターテインメント>

監督:深 山 文 夫

1区:鷲見 梓沙
2区:篠塚 麻衣
3区:和久 夢来
4区:ナオミ ムッソーニ
5区:青山 瑠衣
6区:猿見田 裕香

【補欠】
伊澤 菜々花
由水 沙季
大西  響
髙木 結加

<19 肥後銀行>

監督:竹 下 元 久

1区:境田 真夕
2区:菊地 梨紅
3区:平井 見季
4区:堤  好伽
5区:本田 絵里香
6区:髙野 鈴菜

【補欠】
猪原 千佳
松下 茉由
儀藤 優花

<20 スターツ>

監督:中 村 悠 希

1区:佐藤 奈々
2区:西野 まほ
3区:上杉 真穂
4区:ローズメリー・ワンジル
5区:赤坂 よもぎ
6区:小川 香澄

【補欠】
清水 穂高
西川 真由
原田  澪

<21 鹿児島銀行>

監督:立迫奈津子

1区:倉岡 奈々
2区:久保 亜美
3区:池満 綾乃
4区:小原 諒子
5区:立迫 美紀
6区:安藤 有沙

【補欠】
松枝 未代
石井 里佳

<22 ホクレン>

監督:長 渡 憲 司

1区:清水 美穂
2区:不破 亜莉珠
3区:菊地 優子
4区:宮内 洋子
5区:宮内 宏子
6区:寺島 優奈

【補欠】
池亀 彩花
保坂 野恋花
河辺 友依

※区間オーダー表(PDF)
http://www.jita-trackfield.jp/jita/wp-content/uploads/2020/11/2020_Queens-EKIDEN_kukanorderlist1121.pdf

まとめ

2020年11月22日(日)12:15にスタートする、「クイーンズ駅伝2020(第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)」の区間オーダー(エントリー)をご紹介させて頂きました。

ご紹介した通りの区間オーダーに!!!
エース区間と言われる3区に注目です。

果たしてどのような結果となり、どこが優勝するのか・・・!
来年のシード権争いにも注目です!

ぜひお見逃しなく!

▼詳細と視聴方法はこちら!

 - スポーツ