気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【クイーンズ駅伝2017】順位や結果、タイム一覧!区間賞は?優勝はユニバーサル!

   

2017年11月26日(日)に、「クイーンズ駅伝2017(第37回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)」が行われました!

実業団・女子駅伝日本一決定戦ということで注目されていた方も多いと思います。

優勝したのは、5年ぶりの優勝となるユニバーサルエンターテインメント!

さて、今回はクイーンズ駅伝2017の・・・

「区間賞」

「区間記録(タイム)・順位」

など結果一覧を分かりやすくまとめてみました。

Ads by Google

区間記録(タイム)・区間別順位一覧

まずは、区間別の順位・記録(タイム)を詳しく確認してみましょう。

第1区(7.0km)

1位: 森田 香織 (パナソニック) 00:22:03
2位: 木村 友香 (ユニバーサルエンターテインメント) 00:22:06
3位: 竹中 理沙 (資生堂) 00:22:07
4位: 鈴木 亜由子 (JP日本郵政グループ) 00:22:09
5位: 吉本 ひかり (ダイハツ) 00:22:10
6位: 松田 杏奈 (京セラ) 00:22:11
7位: 一山 麻緒 (ワコール) 00:22:13
8位: 嵯峨山 佳菜未 (第一生命グループ) 00:22:16
9位: 谷本 観月 (天満屋) 00:22:19
10位: 石橋 麻衣 (ヤマダ電機) 00:22:23
11位: 田邉 美咲 (三井住友海上) 00:22:33
12位: 小泉 直子 (デンソー) 00:22:36
13位: 菅野 七虹 (豊田自動織機) 00:22:43
14位: 逸木 和香菜 (九電工) 00:22:44
15位: 新井 沙紀枝 (肥後銀行) 00:22:48
16位: 森 智香子 (積水化学) 00:23:05
17位: 中原 海鈴 (TOTO) 00:23:16
18位: 金平 裕希 (シスメックス) 00:23:19
19位: 中野 円花 (ノーリツ) 00:23:21
20位: 佐藤 奈々 (スターツ) 00:23:22
21位: 池亀 彩花 (ホクレン) 00:23:25
22位: 藤石 佳奈子 (しまむら) 00:23:36

第2区(3.9km)

1位: 渡邊 菜々美 (パナソニック) 00:12:14
2位: 西脇 舞 (天満屋) 00:12:25
3位: 渋谷 璃沙 (ヤマダ電機) 00:12:31
3位: 野田 沙織 (三井住友海上) 00:12:31
5位: 吉川 侑美 (資生堂) 00:12:32
5位: 原田 紋里 (第一生命グループ) 00:12:32
7位: 秋山 桃子 (ユニバーサルエンターテインメント) 00:12:34
8位: 佐藤 早也伽 (積水化学) 00:12:35
9位: 宇都宮 恵理 (JP日本郵政グループ) 00:12:38
10位: 木崎 良子 (ダイハツ) 00:12:45
11位: 籔下 明音 (豊田自動織機) 00:12:47
12位: 戸田 真由香 (京セラ) 00:12:52
13位: 福田 妃加里 (肥後銀行) 00:12:54
14位: 荘司 麻衣 (デンソー) 00:12:55
15位: 樋口 紀子 (ワコール) 00:13:02
15位: 西野 まほ (スターツ) 00:13:02
15位: 安達 佳歩 (九電工) 00:13:02
18位: 加藤 凪紗 (ホクレン) 00:13:04
19位: 前之原 瑠衣 (TOTO) 00:13:11
20位: 松山 芽生 (ノーリツ) 00:13:15
21位: 坂本 茉矢 (シスメックス) 00:13:17
22位: 豊川 真里奈 (しまむら) 00:13:34

第3区(10.9km)

1位: 堀 優花 (パナソニック) 00:35:22
2位: 鍋島 莉奈 (JP日本郵政グループ) 00:35:34
3位: 高島 由香 (資生堂) 00:35:42
4位: 鷲見 梓沙 (ユニバーサルエンターテインメント) 00:35:43
5位: 上原 美幸 (第一生命グループ) 00:35:54
6位: 加藤 岬 (九電工) 00:36:08
7位: 松田 瑞生 (ダイハツ) 00:36:15
8位: 阿部 有香里 (しまむら) 00:36:30
9位: 福田 有以 (豊田自動織機) 00:36:34
10位: 小原 怜 (天満屋) 00:36:43
11位: 西原 加純 (ヤマダ電機) 00:37:00
12位: 橋本 奈海 (デンソー) 00:37:01
13位: 松崎 璃子 (積水化学) 00:37:42
14位: 福士 加代子 (ワコール) 00:37:49
15位: 菊地 優子 (ホクレン) 00:37:53
16位: 岡本 春美 (三井住友海上) 00:38:08
17位: 藤本 彩夏 (京セラ) 00:38:18
18位: 池田 絵里香 (肥後銀行) 00:38:24
19位: 一 紋野女 (TOTO) 00:38:36
20位: 高山 琴海 (シスメックス) 00:38:43
21位: 上杉 真穂 (スターツ) 00:39:01
22位: 井上 藍 (ノーリツ) 00:39:51

第4区(3.6km)

1位: S.ブロ (TOTO) 00:11:31
2位: 伊澤 菜々花 (ユニバーサルエンターテインメント) 00:11:57
3位: 飯野 摩耶 (第一生命グループ) 00:12:00
3位: M.ワイディラ (九電工) 00:12:00
5位: 柴田 千歳 (JP日本郵政グループ) 00:12:03
5位: R.ワンジル (スターツ) 00:12:03
7位: 須永 千尋 (資生堂) 00:12:06
7位: A.カリンジ (豊田自動織機) 00:12:06
9位: 石井 寿美 (ヤマダ電機) 00:12:07
10位: 大森 菜月 (ダイハツ) 00:12:08
11位: 松下 菜摘 (天満屋) 00:12:10
12位: 尾西 美咲 (積水化学) 00:12:23
13位: 小崎 まり (ノーリツ) 00:12:29
14位: 戸部 千晶 (パナソニック) 00:12:32
15位: 中島 葵 (三井住友海上) 00:12:35
16位: 中森 紗南 (しまむら) 00:12:36
16位: 光延 友希 (デンソー) 00:12:36
18位: 高野 鈴菜 (肥後銀行) 00:12:38
19位: 岡田 芽 (ホクレン) 00:12:41
20位: 藤田 理恵 (京セラ) 00:12:43
21位: 田邊 摩希子 (シスメックス) 00:12:46
22位: 小指 有未 (ワコール) 00:13:24

第5区(10.0km)

1位: 前田 彩里 (ダイハツ) 00:32:50
2位: 中村 萌乃 (ユニバーサルエンターテインメント) 00:33:08
3位: 桑原 彩 (積水化学) 00:33:27
4位: 堀口 あずき (京セラ) 00:33:28
5位: 森田 詩織 (パナソニック) 00:33:29
6位: 関根 花観 (JP日本郵政グループ) 00:33:37
7位: 前田 穂南 (天満屋) 00:33:41
8位: 佐々木 文華 (第一生命グループ) 00:33:45
9位: 筒井 咲帆 (ヤマダ電機) 00:33:51
10位: 沼田 未知 (豊田自動織機) 00:34:17
11位: 野添 佑莉 (三井住友海上) 00:34:26
12位: 芦 麻生 (九電工) 00:34:33
13位: 永岡 真衣 (シスメックス) 00:34:44
14位: 黒田 純菜 (TOTO) 00:34:46
15位: 水口 侑子 (デンソー) 00:34:52
16位: 宮内 宏子 (ホクレン) 00:34:54
16位: 猪原 千佳 (肥後銀行) 00:34:54
18位: 奥野 有紀子 (資生堂) 00:35:01
19位: 和田 春香 (しまむら) 00:35:12
20位: 南 美沙希 (ワコール) 00:35:14
21位: 堀江 美里 (ノーリツ) 00:35:21
22位: 小川 香澄 (スターツ) 00:36:08

第6区(6.795km)

1位: 猿見田 裕香 (ユニバーサルエンターテインメント) 00:21:17
2位: 竹地 志帆 (ヤマダ電機) 00:21:21
3位: 内藤 早紀子 (パナソニック) 00:21:27
4位: 湯田 向日葵 (第一生命グループ) 00:21:30
5位: 林田 みさき (豊田自動織機) 00:21:33
6位: 重友 梨佐 (天満屋) 00:21:36
7位: 中舍 朱音 (積水化学) 00:21:41
8位: 竹本 香奈子 (ダイハツ) 00:21:44
9位: 寺内 希 (JP日本郵政グループ) 00:21:53
10位: 西田 留衣 (シスメックス) 00:22:00
11位: 宮内 洋子 (ホクレン) 00:22:02
12位: 坂元 えり (肥後銀行) 00:22:05
12位: 陣内 綾子 (九電工) 00:22:05
14位: 田渕 怜那 (ワコール) 00:22:10
15位: 岡 未友紀 (デンソー) 00:22:14
16位: 真柄 碧 (資生堂) 00:22:16
17位: 折笠 有彩 (しまむら) 00:22:20
17位: 古瀬 麻美 (京セラ) 00:22:20
19位: 津崎 紀久代 (ノーリツ) 00:22:22
20位: 大森 巴菜 (TOTO) 00:22:35
21位: 溝江 愛花 (三井住友海上) 00:23:15
22位: 西海 花 (スターツ) 00:23:57

区間賞は?

クイーンズ駅伝2017の区間賞、つまりその区間で一番タイムの速かった選手を確認してみましょう。

第1区(7.0km)
森田 香織 (パナソニック)22分03秒

第2区(3.9km)
渡邊 菜々美 (パナソニック)12分14秒

第3区(10.9km)
堀 優花 (パナソニック)35分22秒

第4区(3.6km)
S.ブロ (TOTO)11分31秒

第5区(10.0km)
前田 彩里 (ダイハツ)32分50秒

第6区(6.795km)
猿見田 裕香 (ユニバーサルエンターテインメント)21分17秒

総合記録(タイム)・総合順位

それでは、上記の結果を踏まえ、各チームの合計タイムと総合順位を確認してみましょう。

1位:ユニバーサルエンターテインメント 2時間16分45秒  
2位:パナソニック 2時間17分07秒  
3位:ダイハツ 2時間17分52秒  
4位:JP日本郵政グループ 2時間17分54秒  
5位:第一生命グループ 2時間17分57秒  
6位:天満屋 2時間18分54秒  
7位:ヤマダ電機 2時間19分13秒  
8位:資生堂 2時間19分44秒  
9位:豊田自動織機 2時間20分00秒  
10位:九電工 2時間20分32秒  
11位:積水化学 2時間20分53秒  
12位:京セラ 2時間21分52秒  
13位:デンソー 2時間22分14秒  
14位:三井住友海上 2時間23分28秒  
15位:肥後銀行 2時間23分43秒  
16位:しまむら 2時間23分48秒  
17位:ワコール 2時間23分52秒  
18位:TOTO 2時間23分55秒  
19位:ホクレン 2時間23分59秒  
20位:シスメックス 2時間24分49秒  
21位:ノーリツ 2時間26分39秒  
22位:スターツ 2時間27分33秒

このようなけっかとなり、優勝はユニバーサルエンターテインメント!

まとめ

2017年11月26日(日)に行われた、「クイーンズ駅伝2017(第37回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)」の結果やタイムなどをご紹介させて頂きました。

優勝は2時間16分45秒のユニバーサルエンターテインメント!
2012年以来5年ぶりの優勝となりました。

という事で・・・

1位:ユニバーサルエンターテインメント 
2位:パナソニック
3位:ダイハツ  
4位:JP日本郵政グループ
5位:第一生命グループ 
6位:天満屋
7位:ヤマダ電機
8位:資生堂

この上位8チームが来年のシード権を獲得。
予選会となるプリンセス駅伝は免除ですね。

選手、関係者の皆さま、本当にお疲れ様でした。

 - スポーツ