気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【リオ五輪】サッカー日本代表メンバー!背番号、日程や放送局は?

      2016/08/04

リオ五輪 サッカーメンバー 日程

リオデジャネイロオリンピックの注目競技の一つであるサッカー。
日本は、女子サッカー・なでしこジャパンがリオ五輪出場権を逃してしまったので、男子サッカーだけとなります。

オリンピックの男子サッカーといえば、参加国はA代表ではなく23歳以下(U-23)で挑むルールになっていますよね。
そこに各チーム3名までオーバーエイジ枠を使えるというものです。

となると気になるのは、日本代表・手倉森ジャパンの代表メンバー18名ですよね。
2016年7月1日に発表されましたが、オーバーエイジ枠やバックアップメンバーとともに改めておさらいしておきましょう。

また、7月5日に背番号も発表されましたので、そちらも確認したいと思います。

さらに、

「リオ五輪への出場国一覧」

「グループ分け」

「日本代表の試合日程」

「試合放送予定は?放送局は?」

なども、今のうちに知っておいて、オリンピック本番に備えましょう!

Ads by Google

男子日本代表メンバー

選ばれた18名の代表内定メンバーはこちら!

※左から順番に、「背番号」「名前」「所属クラブ」「生年月日」「身長/体重」の順番で記載しています。

GK
1 櫛引政敏 鹿島アントラーズ 1993/1/29 186/82
12 中村航輔 柏レイソル 1995/2/27 184/72

DF
2 室屋成 FC東京 1994/4/5 174/65
4 藤春廣輝 ガンバ大阪 1988/11/28 175/60
5 植田直通 鹿島アントラーズ 1994/10/24 186/77
6 塩谷司 サンフレッチェ広島 1988/12/5 182/80
15 亀川諒史 アビスパ福岡 1993/5/28 177/68
17 岩波拓也 ヴィッセル神戸 1994/6/18 186/72

MF
3 遠藤航 浦和レッズ 1993/2/9 178/75
7 原川力 川崎フロンターレ 1993/8/18 175/72
8 大島僚太 川崎フロンターレ 1993/1/23 168/64
9 矢島慎也 ファジアーノ岡山 1994/1/18 171/67
10 中島翔哉 FC東京 1994/8/23 164/64
14 井手口陽介 ガンバ大阪 1996/8/23 171/71
18 南野拓実 ザルツブルク 1995/1/16 174/67

FW
13 興梠慎三 浦和レッズ 1986/7/31 175/72
16 浅野拓磨 サンフレッチェ広島 1994/11/10 171/70
11 久保裕也 ヤングボーイズ 1993/12/24 178/72
↑所属クラブにケガ人が出た為、クラブ事情で招集を見送り。
代わりはバックアップメンバーの鈴木武蔵選手。

19 鈴木武蔵 アルビレックス新潟 1994/2/11 185/74

バックアップメンバー
22 杉本大地 徳島ヴォルティス 1993/7/15 186/79
20 中谷進之介 柏レイソル 1996/3/24 184/79
21 野津田岳人 アルビレックス新潟 1994/6/6 175/69

監督
手倉森誠 1967/11/14

上記の18名+バックアップメンバー4名、そして監督は手倉森誠さんでオリンピックに挑みます。

オリンピックの男子サッカーは23歳以下のメンバーで構成されるルールですが、特別に各チーム3名まで23歳以上のオーバーエイジ枠というものが使えます。
日本代表のオーバーエイジ枠は、「興梠慎三」「藤春廣輝」「塩谷司」の3名となっています。

主な落選メンバーとしては、豊川雄太、オナイウ阿道、伊東純也、関根貴大、金森健志、鎌田大地などがバックアップメンバーにすら入れませんでした。
本当に悔しいでしょうね・・・落選した選手たちは、この悔しさをバネに今後A代表入りして、ワールドカップを目指してほしいです。

リオ五輪参加国一覧

リオ五輪・男子サッカーの参加国はこちらの16か国はこちら!

開催国
ブラジル(3大会連続13回目)

南米代表
アルゼンチン(2大会ぶり8回目)
コロンビア(6大会ぶり5回目)

アジア代表
日本(6大会連続10回目)
韓国(8大会連続10回目)
イラク(3大会ぶり5回目)

アフリカ代表
ナイジェリア(2大会ぶり7回目)
アルジェリア(9大会ぶり2回目)
南アフリカ共和国(4大会ぶり2回目)

北中米カリブ海代表
メキシコ(2大会連続11回目)
ホンジュラス(3大会連続4回目)

オセアニア代表
フィジー(初出場)

ヨーロッパ代表
スウェーデン(6大会ぶり10回目)
ポルトガル(3大会ぶり4回目)
デンマーク(6大会ぶり9回目)
ドイツ(7大会ぶり9回目)

グループ分け

16か国を4つのグループに分けて、グループステージなる予選が行われます。
そのグループ分けはこちら!

グループA
ブラジル
南アフリカ
イラク
デンマーク

グループB
スウェーデン
コロンビア
ナイジェリア
日本

グループC
フィジー
韓国
メキシコ
ドイツ

グループD
ホンジュラス
アルジェリア
ポルトガル
アルゼンチン

日本代表はグループBに所属します。
スウェーデン、コロンビア、ナイジェリアと同組でなかなかの死の組だと思います。
(まあ、他の組も大変そうですが)

しかも日本はなかなか環境面でも過酷で、最初の2試合を行うブラジル・アマゾナス州のマナウスという都市は、平均気温が他の歳に比べ5度以上高い33度ほどで、地獄のような暑さです。
日本の選手たちはこの暑さに適応しなければなりませんね。

日本代表の日程

それでは日本代表のグループステージの試合スケジュールを確認しておきましょう。
しっかり覚えておいて、試合を見逃さないようにしましょう!

※試合日時は全て日本時間です。

2016/8/5(金)10:00
ナイジェリア対日本

2016/8/8(月)10:00
日本対コロンビア

2016/8/11(木)7:00
日本対スウェーデン

ブラジルと日本の時差は大体11~13時間ほどあるようなので、日本時間では試合は全て午前中に行われることになります。
しかも最悪な事に、上記を見れば分かりますが、日本のグループステージ3試合全て平日の朝に行われるというね・・・
これ見れない人多そうですね。
せめて土日なら・・・って感じです。

放送局は?

調べてみましたが、どうやらまだ決まっていないようです。
分かり次第追記します。

平日朝ですけど、流石にオリンピックのサッカーは地上波中継してくれると思います。

まとめ

サッカーはリオ五輪の中でも楽しみな競技の一つですね。

前回は3位決定戦で韓国代表に敗れ4位に終わりメダル獲得を逃してしまいましたが、今回こそはぜひメダルを持ち帰って欲しいです!

頑張れ!手倉森ジャパン!

 - スポーツ ,