気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国高校ラグビー2018-19(花園)】組み合わせと日程!時間と試合会場は?

      2019/01/05

いよいよ2018年12月27日(木)から2019年1月7日(月)にかけて、「全国高校ラグビー2018-19(第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会)」が開幕します。

近年のラグビーブーム、さらに2019年ワールドカップは日本で開催されるという事で、例年以上にこの大会が気になる方も多いと思います。

そして、2018年12月1日(土)に組み合わせ抽選会が、大阪市の毎日新聞大阪本社オーバルホールで行われ、3回戦までの組み合わせが決まりました。

そこで今回は全国高校ラグビー2018-19の・・・

「日程・時間」

「組み合わせ」

「トーナメント表」

などをまとめてみました。

試合開始時間ともにご紹介させて頂きます。

Ads by Google

大会概要

まずは、全国高校ラグビー2018-19年大会の詳細を確認してみましょう。

大会名
第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会

主   催
(公財)全国高等学校体育連盟、(公財)日本ラグビーフットボール協会、大阪府・大阪府教育委員会、毎日新聞社

後   援
スポーツ庁、(公財)日本体育協会、東大阪市、NHK

主   管
(公財)全国高等学校体育連盟ラグビー専門部、関西ラグビーフットボール協会、大阪高等学校体育連盟

特別協賛
神戸製鋼グループ、毎日放送

期  日
平成30年12月27日、28日、30日、平成31年1月1日、3日、5日、7日(7日間)

場  所
東大阪市花園ラグビー場、花園中央公園多目的球技広場

競技規則
(1) 平成30年度(公財)日本ラグビーフットボール協会制定の競技規則による。

(2) 試合時間は30分ハーフとし、ハーフタイムは5分以内とする。

(3) 試合時間中に勝敗が決まらない場合は引き分けとし、次回戦への出場チームは以下の順で決定する。(ペナルティトライはトライ数に数えるが、ゴール数には数えない。)

①トライ数の多いチーム。

②トライ数も同数の場合は、ペナルティトライ数の多いチーム。

③ペナルティトライ数も同数の場合は、ゴール数の多いチーム。

④上記で決定できない場合は抽選で決める。

(4)シンビンは、7分間とする。

(5)試合に出場する選手は、必ずヘッドギア・マウスガードを装着すること。

競技方法
(1) 試合はトーナメント勝抜法により優勝チームを決定する。
(2) 試合組み合わせは、各出場校主将による抽選で決定する。
(3) 優勝戦で勝敗が決まらない場合は、双方を優勝とする。

出場校

出場校一覧は下記を参考にしてください!

日程・組み合わせ

それでは抽選会の結果により、「全国高校ラグビー2018-19年大会」3回戦までの日程と組み合わせが決まりましたので確認してみましょう。

※準々決勝は3回戦終了後、再抽選で組み合わせが決定。
※準決勝は準々決勝終了後、再抽選で組み合わせが決定。
※3位決定戦は行われません。
※決勝で引き分けの場合、両校優勝となります。

<1回戦:12月27日(木)>

12:30 土佐塾(高知) - 青森北(青森) 1
13:50 新田(愛媛) - 山形中央(山形) 2
12:00 玉島(岡山) - 旭川龍谷(北北海道) 3
13:20 熊本西(熊本) - 札幌山の手(南北海道) 4
14:40 鹿児島実(鹿児島) - 魚津工(富山) 5
12:00 和歌山工(和歌山) - 岡谷工(長野) 6
13:20 大津緑洋(山口) - 新潟工(新潟) 7
14:40 京都成章(京都) - 仙台育英(宮城) 8

<1回戦:12月28日(金)>

11:15 名護(沖縄) - 早実(東京第1) 9
12:35 大分舞鶴(大分) - 深谷(埼玉) 10
13:55 石見智翠館(島根) - 秋田中央(秋田) 11
10:00 尾道(広島) - 本郷(東京第2) 12
11:20 米子工(鳥取) - 桐生第一(群馬) 13
12:40 高鍋(宮崎) - 静岡聖光学院(静岡) 14
14:00 城東(徳島) - 聖光学院(福島) 15
10:00 大阪朝鮮(大阪第2) - 日川(山梨) 16
11:20 若狭東(福井) - 国学院栃木(栃木) 17
12:40 八幡工(滋賀) - 朝明(三重) 18
14:00 高松北(香川) - 関商工(岐阜) 19

<2回戦:12月30日(日)>

9:30 関商工(岐阜) - 東福岡(福岡) 20
10:45 八幡工(滋賀) - 城東(徳島) 21
12:00 国学院栃木(栃木) - 日本航空石川(石川) 22
13:15 報徳学園(兵庫) - 大阪朝鮮(大阪第2) 23
14:30 静岡聖光学院(静岡) - 黒沢尻工(岩手) 24
9:30 新潟工(新潟) - 茗渓学園(茨城) 25
10:45 長崎北陽台(長崎) - 鹿児島実(鹿児島) 26
12:00 札幌山の手(南北海道) - 中部大春日丘(愛知) 27
13:15 新田(愛媛) - 玉島(岡山) 28
14:30 大阪桐蔭(大阪第1) - 土佐塾(高知) 29
9:00 常翔学園(大阪第3) - 桐生第一(群馬) 30
10:15 石見智翠館(島根) - 尾道(広島) 31
11:30 桐蔭学園(神奈川) - 大分舞鶴(大分) 32
12:45 早実(東京第1) - 流通経大柏(千葉) 33
14:00 佐賀工(佐賀) - 京都成章(京都) 34
15:15 天理(奈良) - 岡谷工(長野) 35

<3回戦:1月1日(火)>

10:30 大阪桐蔭(大阪第1) - 玉島(岡山) 36
11:55 天理(奈良) - 中部大春日丘(愛知) 37
13:20 長崎北陽台(長崎) - 茗渓学園(茨城) 38
14:45 京都成章(京都) - 流通経大柏(千葉) 39
10:30 桐蔭学園(神奈川) - 石見智翠館(島根) 40
11:55 常翔学園(大阪第3) - 黒沢尻工(岩手) 41
13:20 報徳学園(兵庫) - 国学院栃木(栃木) 42
14:45 八幡工(滋賀) - 東福岡(福岡) 43

<準々決勝:1月3日(木)>

10:30 長崎北陽台(長崎) - 東福岡(福岡) 44
11:55 大阪桐蔭(大阪第1) - 報徳学園(兵庫) 45
13:20 天理(奈良) - 桐蔭学園(神奈川) 46
14:45 流通経大柏(千葉) - 常翔学園(大阪第3) 47

<準決勝:1月5日(土)>

12:45 大阪桐蔭(大阪第1) - 流通経大柏(千葉) 48
14:30 東福岡(福岡) - 桐蔭学園(神奈川) 49

<決勝:1月7日(月)>

14:00 大阪桐蔭(大阪第1) - 桐蔭学園(神奈川) 50

トーナメント表

トーナメント表は、大会公式ホームページで確認可能!

※こちらから!(PDF)
https://s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/rugby-japan/res/img/photo/jrfu/release18-468-2.pdf

放送・中継予定に関して

※テレビ&インターネットでの試合中継に関しては、下記を参考にして下さいませ。

まとめ

2018年12月27日(木)から2019年1月7日(月)に開催される、「全国高校ラグビー2018-19(第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会)」の日程と組み合わせをご紹介させて頂きました。

気になる高校の日程や試合時間をしっかりと確認しておきましょう。

果たして決勝へ進出し、頂点に立つのはどのチームでしょうか・・・!

準々決勝以降は、再抽選が行われるので、そちらの結果でも大きく変わってきそうですね・・・

 - スポーツ