気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【ラグビー日本代表2017】ルーマニア戦の日程と放送・中継予定!メンバーは?

   

ラグビーワールドカップ2019・日本大会へ向け期待の高まる男子ラグビー日本代表ですが、2017年6月10日(土)よりテストマッチとなる、「リポビタンDチャレンジカップ2017」を開催!

全部で3試合行われるのですが、その第1試合目として行われるのが、2017年6月10日(土)の「日本代表VS.ルーマニア代表」戦です。

ルーマニア代表は世界ランキング16位(日本代表は11位)ですが、ラグビーワールドカップ2019・日本大会で対戦する可能性もあるということで、ぜひとも勝っておきたい試合ですよね。

さて、ここで気になるのはこの”「日本代表VS.ルーマニア代表」戦の詳細と視聴方法”だと思います。

そこで今回はリポビタンDチャレンジカップ2017「日本代表VS.ルーマニア代表」戦の・・・・

「日程・時間」

「登録メンバー(代表メンバー)」

「テレビ放送・中継予定」

などをまとめてみました。

Ads by Google

日程・時間

まずは、リポビタンDチャレンジカップ2017ルーマニア代表戦の日程や時間などを確認してみましょう。

日程・時間
2017年6月10日(土)14:40

対戦カード
日本代表VS.ルーマニア代表

試合会場
えがお健康スタジアム(熊本)

このようなスケジュールとなっています。

登録メンバー(代表メンバー)

日本代表

スタメン
1.山本幸輝(ヤマハ発動機)  
2.堀江翔太(キャプテン/パナソニック)  
3.浅原拓真(東芝)  
4.谷田部洸太郎(パナソニック)  
5.ヘル ウヴェ(ヤマハ発動機)  
6.リーチ マイケル(東芝)  
7.徳永祥尭(東芝)  
8.アマナキ・レレイ・マフィ(NTTコム)  
9.田中史朗(パナソニック)  
10.小倉順平(NTTコム)  
11.福岡堅樹(パナソニック)  
12.デレック・カーペンター(サントリー)  
13.ティモシー・ラファエレ(コカ・コーラ)  
14.山田章仁(パナソニック)  
15.野口竜司(東海大4年)

リザーブメンバー
16.庭井祐輔(キヤノン)  
17.稲垣啓太(パナソニック)  
18.伊藤平一郎(ヤマハ発動機)  
19.大戸裕矢(ヤマハ発動機)  
20.ツイ ヘンドリック(サントリー)  
21.内田啓介(パナソニック)  
22.田村優(キヤノン)  
23.松島幸太朗(サントリー)

ルーマニア代表

スタメン
1.イオネル・バディウ
2.オタル・トゥラシビリ
3.アンドレイ・ウルサケ
4.ヨハネス・ファンヘールデン
5.マリウス・アントネスク
6.アンドレイ・ゴルチオアイア
7.ビオレル・ルカチ
8.ミハイ・マコヴェイ(キャプテン)
9.フロリン・スルジウ
10.フロリン・ブライク
11.ジャック・コブデン
12.シオネ・ファカオシーレア
13.パウラ・キニキニラウ
14.フォノヴァイ・タンジマナ
15.サビン・ストラティラ

リザーブメンバー
16.アンドレイ・ラドイ
17.コンスタンティン・プリスタヴィツァ
18.アレクサンドル・ツァルシュ
19.ヴァレンティン・ポパルラン
20.ブラッド・ニストル
21.トゥドレル・ブラトゥ
22.ルーク・サモア
23.イオヌツ・デュミトゥル

テレビ放送・中継予定

それでは、この試合のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

日本テレビ系(地上波)

放送日時
2017年6月10日(土)14:30~16:35

※生中継
※延長あり

出演者
解説:吉田義人(元日本代表)
プレイヤーズゲスト:木津武士(2015年W杯日本代表)
実況:町田浩徳
スペシャルMC:上田晋也
副音声解説:斉藤祐也(元日本代表) 
副音声進行:山本紘之、笹崎里菜

J SPORTS 4

放送日時
2017年6月10日(土)14:25~17:00

※生中継
※再放送(録画放送)あり

出演者
解説:小林深緑郎、村上晃一
実況:土居壮

まとめ

2017年6月10日(土)に行われる、男子ラグビー日本代表テストマッチ「リポビタンDチャレンジカップ2017ルーマニア代表戦」の日程や視聴方法などをご紹介させて頂きました。

試合は、えがお健康スタジアム(熊本)で2017年6月10日(土)14:40キックオフ予定!

全国ネットで地上波生中継されますので、ぜひテレビでお楽しみ下さい。

果たして、ラグビーワールドカップ2019・日本大会で対戦する可能性もあるルーマニア代表に勝利できるでしょうか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,