気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【U-23野球W杯2018】日程と組み合わせ!侍ジャパンメンバー(日本代表)一覧!

      2018/10/15

2018年10月19日(金)~10月28日(日)にコロンビアのバランキージャで、「第2回 WBSC U-23 ワールドカップ」が開催されます!

この大会は、世界野球ソフトボール連盟(WBSC)が主催する、23歳以下の各国代表選手で競われる、野球の世界一決定戦!

ちなみに日本は、この大会の初代王者!
大会2連覇をかけて挑みます。

そんな中、この大会に参加するU-23野球日本代表メンバーが発表されました。
つまり23歳以下の侍ジャパンです。

そこで今回は「第2回 WBSC U-23 ワールドカップ」の・・・

「出場国一覧」

「日程・プレイボール時間」

「組み合わせ」

「U-23侍ジャパンメンバー一覧(日本代表)」

などをまとめてみました。

優秀な若手選手の国際経験を積むことを念頭において行われるこの大会。
出場メンバーは、未来のプロ野球界を担うであろう有望な若手選手が多いので注目です。

▼大会の視聴方法はこちら!

Ads by Google

出場国とグループ分け

参加国とともにグループ分けをご紹介。

<グループA>

日本、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、コロンビア、南アフリカ

<グループB>

韓国、オーストラリア、プエルトリコ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、チェコ

ーーーーーーーーーー
日本代表・侍ジャパンは、グループAに所属していて、このグループA内の国々とオープニングラウンドを総当たりで戦うことになります。

このグループ上位3位に入れば、決勝進出をかけた「スーパーラウンド」に進出できます。

日程・組み合わせ

それでは、大会のスケジュールをチェック!

※雨天中止による変更の可能性あり。
※日本時間。

<オープニングラウンド(グループA)>

2018年10月20日(土)0:00 メキシコ – チャイニーズ・タイペイ
2018年10月20日(土)5:00 日本 – 南アフリカ
2018年10月20日(土)10:00 コロンビア – オランダ
2018年10月21日(日)0:00 チャイニーズ・タイペイ – 日本
2018年10月21日(日)5:00 オランダ – メキシコ
2018年10月21日(日)10:00 南アフリカ – コロンビア
2018年10月22日(月)0:00 日本 – メキシコ
2018年10月22日(月)5:00 南アフリカ – オランダ
2018年10月22日(月)10:00 コロンビア – チャイニーズ・タイペイ
2018年10月23日(火)0:00 日本 – オランダ
2018年10月23日(火)5:00 チャイニーズ・タイペイ – 南アフリカ
2018年10月23日(火)10:00 メキシコ – コロンビア
2018年10月24日(水)0:00 オランダ – チャイニーズ・タイペイ
2018年10月24日(水)5:00 メキシコ – 南アフリカ
2018年10月24日(水)10:00 コロンビア – 日本

<オープニングラウンド(グループB)>

2018年10月20日(土)0:00 ベネズエラ – オーストラリア
2018年10月20日(土)5:00 韓国 – チェコ
2018年10月20日(土)10:00 プエルトリコ – ドミニカ共和国
2018年10月21日(日)0:00 チェコ – オーストラリア
2018年10月21日(日)5:00 韓国 – ドミニカ共和国
2018年10月21日(日)10:00 プエルトリコ – ベネズエラ
2018年10月22日(月)0:00 オーストラリア – ドミニカ共和国
2018年10月22日(月)5:00 韓国 – プエルトリコ
2018年10月22日(月)10:00 ベネズエラ – チェコ
2018年10月23日(火)0:00 オーストラリア – 韓国
2018年10月23日(火)5:00 ドミニカ共和国 – ベネズエラ
2018年10月23日(火)10:00 チェコ – プエルトリコ
2018年10月24日(水)0:00 ベネズエラ – 韓国
2018年10月24日(水)5:00 ドミニカ共和国 – チェコ
2018年10月24日(水)10:00 オーストラリア – プエルトリコ

<スーパーラウンド>

2018年10月26日(金) グループB 2位 – グループA 3位
2018年10月26日(金) グループB 1位 – グループA 2位
2018年10月26日(金) グループA 1位 – グループB 3位
2018年10月27日(土) グループB 3位 – グループA 3位
2018年10月27日(土) グループB 2位 – グループA 2位
2018年10月27日(土) グループB 1位 – グループA 1位
2018年10月28日(日) グループB 1位 – グループA 3位
2018年10月28日(日) グループA 2位 – グループB 3位
2018年10月28日(日) グループA 1位 – グループB 2位

<決勝・3位決定戦>

2018年10月29日(月)3:00 3位決定戦
2018年10月29日(月)9:00 決勝

U-23侍ジャパンメンバー一覧(日本代表)

この大会に参加する、U-23侍ジャパンメンバー一覧(日本代表)を確認してみましょう!

※メンバーは変更の可能性あり。

<投手>

11 寺島 成輝 (東京ヤクルトスワローズ)
12 近藤 弘樹 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
14 櫻井 周斗 (横浜DeNAベイスターズ)
15 水野 匡貴 (ヤマハ)
16 鈴木 優 (オリックス・バファローズ)
17 成田 翔 (千葉ロッテマリーンズ)
18 種市 篤暉 (千葉ロッテマリーンズ)
19 阪口 皓亮 (横浜DeNAベイスターズ
21 塹江 敦哉 (広島東洋カープ)
65 長井 良太 (広島東洋カープ)
66 山﨑 颯一郎 (オリックス・バファローズ)

<捕手>

9 喜多 亮太 (セガサミー)
10 堀内 謙伍 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
27 高山 竜太朗 (読売ジャイアンツ)

<内野手>

1 中山 悠輝 (東京ガス)
3 内田 靖人 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
5 原澤 健人 (SUBARU)
6 西巻 賢二 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
13 安田 尚憲 (千葉ロッテマリーンズ)
23 大河(松尾 大河) (横浜DeNAベイスターズ)

<外野手>

7 岸里 亮佑 (北海道日本ハムファイターズ)
8 周東 佑京 (福岡ソフトバンクホークス)
24 宮澤 義也 (新日鐵住金かずさマジック)
53 島田 海吏 (阪神タイガース)

監督・コーチ

コーチングスタッフはこちら!
トップチームの稲葉監督が指揮を執るようです。

監督
80 稲葉 篤紀 (侍ジャパントップチーム監督)

コーチ
71 石井 章夫 (侍ジャパン社会人代表監督/東京ガス)

コーチ
87 仁志 敏久 (侍ジャパンU-12代表監督)

コーチ
81 建山 義紀 (侍ジャパントップチーム投手コーチ)

まとめ

2018年10月19日(金)~10月28日(日)にコロンビアのバランキージャで開催される、「第2回 WBSC U-23 ワールドカップ」に臨む、U-23侍ジャパンのメンバーをご紹介させて頂きました。

まとめると・・・

<投手>
11 寺島 成輝 (東京ヤクルトスワローズ)
12 近藤 弘樹 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
14 櫻井 周斗 (横浜DeNAベイスターズ)
15 水野 匡貴 (ヤマハ)
16 鈴木 優 (オリックス・バファローズ)
17 成田 翔 (千葉ロッテマリーンズ)
18 種市 篤暉 (千葉ロッテマリーンズ)
19 阪口 皓亮 (横浜DeNAベイスターズ)
21 塹江 敦哉 (広島東洋カープ)
65 長井 良太 (広島東洋カープ)
66 山﨑 颯一郎 (オリックス・バファローズ)

<捕手>
9 喜多 亮太 (セガサミー)
10 堀内 謙伍 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
27 高山 竜太朗 (読売ジャイアンツ)

<内野手>
1 中山 悠輝 (東京ガス)
3 内田 靖人 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
5 原澤 健人 (SUBARU)
6 西巻 賢二 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
13 安田 尚憲 (千葉ロッテマリーンズ)
23 大河 (横浜DeNAベイスターズ)

<外野手>
7 岸里 亮佑 (北海道日本ハムファイターズ)
8 周東 佑京 (福岡ソフトバンクホークス)
24 宮澤 義也 (新日鐵住金かずさマジック)
53 島田 海吏 (阪神タイガース)

こんな感じです。
社会人のアマチュア選手も混ざっています!

果たして優勝して大会2連覇なるのでしょうか・・・!
若き野球選手たちの躍動が楽しみですね!

 - スポーツ