気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

SASUKE2017秋(TBSサスケ)の出場者一覧と放送日・時間!女性参加者は誰?

   

TBS系列で放送されるスポーツバラエティ番組である・・・

”SASUKE(サスケ)”

が2017年秋にまたしても放送決定!

今回は「SASUKE2017秋(第34回大会)」としての開催になります。

そして、今回は20周年記念大会でもあります。

オーディションや予選会などを通過した、男性芸能人、男性プロアスリート、一般男性、さらには女性などの挑戦者が、ステージごとに設置された様々なアトラクション(障害物)をクリアしていき、完全制覇を目指すバラエティーで、実は好きという方も多いはず!

前回大会(33回大会)と前々回大会(32回大会)は、完全制覇者どころかファイナリストすら出ていないので、果たして今回はどうなるのか・・・!

という事で今回は「SASUKE2017秋(第34回大会)」の・・・

「出場者一覧(プレイヤー)」

「女性は誰が出るのか?」

「テレビ放送予定」

などをまとめてみました。

Ads by Google

SASUKE2017秋の出場者と職業

それでは、「SASUKE2017秋(第34回大会)」の出場者一覧とその職業をご紹介!

※左からエントリーメンバー、名前、職業・所属

NO.1:KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
NO.2:石田たくみ(お笑い芸人・カミナリ)
NO.3:鳥澤克秀(人材派遣アイ・ビー・エス 営業)
NO.4:川村与志人(西宮市議会議員)
NO.5:宮澤諒太(農家)
NO.6:上野勇希(DDTプロレスラー)
NO.7:松澤聖(NTTドコモ 勤務)
NO.8:滝口由太(道の港まるたけ三代目)
NO.9:本橋俊輔(鮨なんば 板前)
NO.10:宮脇常嘉(美容師)

NO.11:大久保玲生(ドワンゴ 勤務)
NO.12:岩間良真(台湾ラーメン幸龍 店長)
NO.13:髙岩信央(陸上自衛官)
NO.14:笹本丈弘(観光バス運転手)
NO.15:木村明弘(裁判所事務官)
NO.16:岡本幹正(大正製薬 営業)
NO.17:松村雅史(Senoh 営業)
NO.18:井上慶輔(人工芝メーカー 営業)
NO.19:森雄大(三菱自動車 営業)
NO.20:中島剛(ミズノ 営業)

NO.21:伊藤平(焼肉 SATOブリアン 店員)
NO.22:吉田隆之(リアル脱出ゲーム コンテンツD)
NO.23:高平保(航空機製造会社 勤務)
NO.24:長原遼太郎(福島県浪江町 派遣職員)
NO.25:仲田克也(モデル 兼 俳優)
NO.26:内洞遼(旅行代理店 営業)
NO.27:大石恵也(巡視船あしたか 乗組員)
NO.28:濱田敬太(キャビンアテンダント)
NO.29:橘大貴(漁師)
NO.30:野口達雄(積水ハウス 勤務)

NO.31:小林寛和(東洋大学 アイススケート部)
NO.32:福田竜也(慶應義塾大学 軟式野球部)
NO.33:望月雄斗(陸上自衛官)
NO.34:小野美波(潜水士)
NO.35:鈴木健太郎(フィギュアスケート インスト)
NO.36:上田拳嗣(ファイアーナイフダンサー)
NO.37:田中佑樹(プールインストラクター)
NO.38:宇賀神翔悟(足場工事職人)
NO.39:中山広基(アウトリガーカヌークラブコーチ)
NO.40:藤松龍弘(居酒屋オーナー)

NO.41:細江樹(スラックライン プロライダー)
NO.42:天野ジョージ(ロックバンド 撃鉄 ボーカル)
NO.43:卜部弘嵩(第2代K-1 スーパー・フェザー級王者)
NO.44:岩本照(ジャニーズJr.)
NO.45:日置将士(キタガワ電気 店長)
NO.46:高須清輝(漁師 第37金比羅丸)
NO.47:山本浩茂(ゲームセンター SEGA 従業員)
NO.48:渡辺陽介(建築現場監督)
NO.49:小畑仁志(海苔機械メンテナンス)
NO.50:岸野涼吾(中学2年生)

NO.51:染谷有香(グラビアアイドル)
NO.52:レナ(バニラビーンズ)
NO.53:松田夏藍(利根商業高等学校2年)
NO.54:宇佐見真央(獨協大学 陸上部)
NO.55:長崎剛政(トランポランド 店長)
NO.56:多田竜也(山形県庁 職員)
NO.57:上西隆史(WORLD ORDER)
NO.58:青木悠介(俳優)
NO.59:HAYATE(アクションパフォーマー)
NO.60:河野優也(RIZAP トレーナー)

NO.61:酒井靖史(スタントマン)
NO.62:榮悠樹(消防士)
NO.63:小澤佑太(東京トヨペットSE)
NO.64:塚本博樹(パーソナルトレーナー)
NO.65:田原紘樹(京都大学職員・僧侶)
NO.66:渡辺崇仁(アクション塾コーチ)
NO.67:星慎太郎(木瀬中学校 体育教師)
NO.68:松田大介(松田水道 経営)
NO.69:河野孝士朗(体操コーチ)
NO.70:藤川悠司(Dr.ストレッチ トレーナー)

NO.71:山崎亜久里(歯科医師)
NO.72:小笠原翼(遺品整理士)
NO.73:藤本宗一郎(海上自衛官)
NO.74:山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
NO.75:ディオン・トリグ(Ninja Warrior UK代表)
NO.76:白鳥大珠(プロボクサー)
NO.77:帖地大喜(GOLD’S GYM トレーナー)
NO.78:稲付洋平(志布志市役所 職員)
NO.79:谷本竜也(花園大学 男子新体操部コーチ)
NO.80:五十嵐大(雪印メグミルク 海老名工場)

NO.81:武尊(K-1史上初2階級制覇チャンピオン)
NO.82:片山義章(レーシングドライバー)
NO.83:高橋賢次(KONG EXPRESS 代表)
NO.84:鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師)
NO.85:河谷佐助(プロサーファー)
NO.86:中川貴晴(ソサイチ日本代表)
NO.87:ジェシー・グラフ(スタントウーマン)
NO.88:塚田僚一(A.B.C-Z)
NO.89:樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
NO.90:森渉(俳優)

NO.91:竹田敏浩(加圧トレーニングジム 経営)
NO.92:山本進悟(トレーニングジム 経営)
NO.93:ラギヴァル・アナスターズ(タヒチアンダンス 講師)
NO.94:又地諒(配管工)
NO.95:長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
NO.96:佐藤惇(パルクール指導員)
NO.97:ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)
NO.98:川口朋広(コンクリートミキサー車 運転手)
NO.99:漆原裕治(靴のハルタ 営業)
NO.100:森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)

女性出場者は?

さて、基本的に「SASUKE」は男性向けの大会で、女性向けには女性版SASUKEとなる「KUNOICHI」が存在しますが、この「SASUKE」にも少数ながら女性出場者が参加するのもお馴染みですよね。

そこで「SASUKE2017秋(第34回大会)」の女性挑戦者たちをご紹介!

NO.1:KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
NO.51:染谷有香(グラビアアイドル)
NO.52:レナ(バニラビーンズ)
NO.53:松田夏藍(利根商業高等学校2年)
NO.54:宇佐見真央(獨協大学 陸上部)
NO.87:ジェシー・グラフ(スタントウーマン)

こちらの6人が出場するようです!

女性出場者たちにご注意下さい。

テレビ放送予定

最後に、「SASUKE2017秋(第34回大会)」のテレビ放送日・時間などを確認してみましょう。

放送局
TBS系列

放送日・時間
2017年10月8日(日)18:30~21:48

※生中継ではなく録画放送になります。

出演者
MC:タカアンドトシ
スペシャルゲスト:吉田沙保里
ゲスト:あき竹城、朝比奈彩、岡田結実、カミナリ、児嶋一哉、高田延彦、藤本敏史、マギー

まとめ

TBS系列で放送されるスポーツバラエティ番組「SASUKE2017秋(第34回大会)」の出場者などをご紹介させて頂きました。

今回は20周年記念大会!

果たしてファイナリスト、完全制覇者は出るのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ