気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【SASUKE2017(サスケ)】出場者一覧と放送日・時間!女性参加者は誰?

   

TBS系列で放送されるスポーツバラエティ番組である・・・

”SASUKE(サスケ)”

が今年も開催!

今回は「SASUKE2017(第33回大会)」としての開催になります。

オーディションや予選会などを通過した、男性芸能人、男性プロアスリート、一般男性、さらには女性などの挑戦者が、ステージごとに設置された様々なアトラクション(障害物)をクリアしていき、完全制覇を目指します。

そこで今回は「SASUKE2017(第33回大会)」の・・・

「出場者一覧(プレイヤー)」

「女性は誰が出るのか?」

「テレビ放送予定」

などをまとめてみました。

Ads by Google

SASUKE2017出場者と職業

それでは、「SASUKE2017(第33回大会)」の出場者一覧とその職業をご紹介!

※左からエントリーメンバー、名前、職業・所属

No.1 なかやまきんに君 (お笑い芸人)
No.2 大矢元海 (広島大学相撲部主将)
No.3 鳥澤克秀 (人材派遣アイ・ビー・エス 営業)
No.4 池田裕樹 (クレープ店 店長)
No.5 真鍋大樹 (牛乳配達)
No.6 齊藤祐樹 (梨農家)
No.7 濱田敬太 (キャビンアテンダント)
No.8 松澤聖 (NTTドコモ)
No.9 寺澤翔 (寿司店店長)
No.10 小川太郎 (養鶏業)
No.11 早見猛 (都営バス運転手)
No.12 堀内諒 (外資系保険会社)
No.13 谷口虎太郎 (三郷市立早稲田中学校1年生)
No.14 川野洋介 (歯科医師)
No.15 小川浩康 (ミニトマト農家)
No.16 徳永直樹 (看板業)
No.17 松本大輝 (和牛繁殖農家)
No.18 菅野一喜 (学校給食調理)
No.19 加藤英晃 (畳職人)
No.20 三木康男 (ホテルニューオータニ調理師)
No.21 三木康治 (ドン・キホーテ店長)
No.22 仲本悠紀 (沖縄県庁 土木建築部)
No.23 肥田隆弘 (伊豆急行 保線区)
No.24 蜂谷拓美 (かまぼこ職人)
No.25 樋口金雄 (家屋解体業)
No.26 荻野裕元 (三菱重工 神戸造船所)
No.27 内洞遼 (旅行代理店)
No.28 山田周 (長崎県漁業協同組合連合会)
No.29 服部泰樹 (お酒配送)
No.30 池田勝洋 (ホームセンター)
No.31 山本浩茂 (ゲームセンターSEGA)
No.32 小畑仁志 (海苔機械メンテナンス)
No.33 山田勝己 (鉄工所社長)
No.34 喜矢武豊 (ゴールデンボンバー ギター)
No.35 岩本照 (ジャニーズJr.)
No.36 上西隆史 (WORLD ORDER)
No.37 本間健太 (鬼飾り職人)
No.38 細野喜久 (多田神社神主)
No.39 上田頼飛 (真言宗玉前寺僧侶)
No.40 浅尾仁 (仏壇店)
No.41 池谷直樹 (元体操選手)
No.42 天野ジョージ (ロックバンド 撃鉄 ボーカル)
No.43 宇都宮一基 (マッスルバー店員)
No.44 飯伏幸太 (プロレスラー)
No.45 日置将士 (キタガワ電気 店長)
No.46 今野杏南 (グラビアタレント・女優)
No.47 都丸紗也華 (タレント)
No.48 レナ (アイドル バニラビーンズ)
No.49 宇佐見真央 (獨協大学陸上部)
No.50 松田夏藍 (利根商業高校1年)
No.51 渡辺華奈 (実業団柔道選手)
No.52 高須清輝 (漁師 第37金比羅丸)
No.53 山村伸悟 (折り箱職人)
No.54 鈴木晃樹 (ナン職人)
No.55 滝口由太 (道の駅まるたけ 三代目)
No.56 及川唯 (人力車俥夫)
No.57 林翔 (早稲田大学男子チアリーディング)
No.58 小柳栄一 (RIZAP トレーナー)
No.59 岩田耕司 (酪農家)
No.60 西田昂仁 (宮崎市南消防署 消防士)
No.61 池川祐介 (高知警察署 警察官)
No.62 森直人 (海上自衛隊 教官)
No.63 山田基貴 (法面作業)
No.64 田中裕真 (薬剤師)
No.65 稲付幸平 (志布志市役所 水道事業課)
No.66 松田大介 (松田水道 経営)
No.67 鈴木翔太 (エーザイMR)
No.68 成田真一郎 (板橋大勝軒なりたや 店長)
No.69 出来田和哉 (元シルク・ドゥ・ソレイユ パフォーマー)
No.70 中川貴晴 (ソサイチ日本代表)
No.71 三好修平 (早稲田大学フェンシング部主将)
No.72 中山広貴 (アウトリガーカヌークラブ コーチ)
No.73 佐々木翔平 (ALSOK新潟)
No.74 大藤純 (岩国医療センター 看護師)
No.75 江里口潤 (中央大学アメフト部)
No.76 西村哲 (アート引越しセンター)
No.77 五十嵐大 (雪印メグミルク 海老名工場)
No.78 鈴木裕貴 (愛知県犬山市 消防士)
No.79 亀谷昌樹 (キリンビール)
No.80 岸本真弥 (ゴードー商事 営業)
No.81 武尊 (初代K-1WORLD GP フェザー級王者)
No.82 樽美酒研二 (ゴールデンボンバー ドラム)
No.83 森渉 (俳優)
No.84 廖龒隼 (台湾代表)
No.85 菊池正根 (アクロバットパフォーマー)
No.86 塚田僚一 (A.B.C-Z)
No.87 高橋賢次 (KONG EXPRESS 代表)
No.88 又地諒 (配管工)
No.89 漆原裕治 (靴のハルタ 営業)
No.90 竹田敏浩 (加圧トレーナージム オーナー)
No.91 山本進悟 (トレーニングジム経営)
No.92 菅野仁志 (ビルメンテナンス業)
No.93 鈴木祐輔 (厚木中学校 体育教師)
No.94 ラギヴァル・アナスターズ (タヒチアンダンス講師)
No.95 朝一眞 (型枠大工)
No.96 ドリュー・ドレッシェル (ジムトレーナー)
No.97 佐藤惇 (パルクール指導員)
No.98 長崎峻侑 (トランポリンパフォーマー)
No.99 川口朋広 (コンクリートミキサー車 運転手)
No.100 森本裕介 (IDEC ソフトウェアエンジニア)

このように100名が出場!

お馴染みの顔ぶれから初出場の方まで、非常に楽しみなメンバーが揃いました!

女性出場者は?

さて、基本的に「SASUKE」は男性向けの大会で、女性向けには女性版SASUKEとなる「KUNOICHI」が存在しますが、この「SASUKE」にも少数ながら女性出場者が参加するのもお馴染みですよね。

そこで「SASUKE2017(第33回大会)」の女性挑戦者たちをご紹介!

・No.46 今野杏南 (グラビアタレント・女優)
・No.47 都丸紗也華 (タレント)
・No.48 レナ (アイドル バニラビーンズ)
・No.49 宇佐見真央 (獨協大学陸上部)
・No.50 松田夏藍 (利根商業高校1年)
・No.51 渡辺華奈 (実業団柔道選手)

こちらの6人が出場するようです!

ぜひ女性挑戦者たちの奮闘にもご注目下さい。

テレビ放送予定

最後に、「SASUKE2017(第33回大会)」のテレビ放送日・時間などを確認してみましょう。

放送局
TBS系列

放送日・時間
2017年3月26日(日)18:30~20:56

※収録は2017年2月11日、12日なので、当たり前ですが生中継ではなく編集しての録画放送になります。

出演者
◆MC
タカアンドトシ

◆スペシャルゲスト
東出昌大

◆ゲスト
あき竹城、浅田舞、朝比奈彩、カミナリ、川田裕美、三四郎、鈴木あきえ、高田延彦、本田望結

まとめ

人気スポーツバラエティー番組である「SASUKE2017(第33回大会)」の出場選手一覧や、テレビ放送予定などをご紹介させて頂きました。

果たして今回はどんなドラマが生まれるのか・・・!
完全制覇者は現れるのか・・・!

お見逃しなく!

 - スポーツ