気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【世界陸上2017】日程時間と日本代表選手一覧!テレビ放送・中継予定!

   

いよいよ2017年8月4日(金)~13日(日)にかけて・・・

”世界陸上2017ロンドン大会
(第16回世界陸上競技選手権大会)”

がイギリスのロンドンで開催されます!

世界最高峰の陸上競技大会で、世界中のトップ選手たちが集結。

今大会は引退を表明した、世界最速の男であるウサイン・ボルト選手のラストランということで注目が集まります。

また、日本代表選手たちの活躍&メダル獲得に大きな期待がかかりますね。
特に男子短距離は必見!!!

さて、ここで気になるのは”世界陸上2017の詳細と視聴方法”だと思います。

そこで今回は世界陸上2017の・・・

「大会概要」

「日程・時間(タイムテーブル)」

「日本代表選手一覧(メンバー)」

「テレビ放送・中継予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

大会正式名
第16回世界陸上競技選手権大会( 16th IAAF World Championships in Athletics )

大会開催日
2017年8月4日(金) ~ 13日(日)

開催地
イギリス・ロンドン

メイン会場
ロンドンスタジアム

参加国数
205の国と地域

実地種目
47種目( 男子24種目 / 女子23種目 )

【 男子競技 】
100m 200m 400m 800m 1500m 5000m 10000m マラソン
110mハードル 400mハードル 3000m障害 20km競歩 50km競歩
4×100mリレー 4×400mリレー 走高跳 棒高跳 走幅跳 三段跳
砲丸投 円盤投 ハンマー投 やり投 十種競技

【 女子競技 】
100m 200m 400m 800m 1500m 5000m 10000m マラソン
100mハードル 400mハードル 3000m障害 20km競歩
4×100mリレー 4×400mリレー 走高跳
棒高跳 走幅跳 三段跳 砲丸投 円盤投 ハンマー投 やり投 七種競技

日程・時間(タイムテーブル)

大会の競技スケジュールを確認してみましょう。

※日本時間。
※時間はあくまで目安。変更の可能性あり。

間違えがないように大会公式サイトでもしっかりご確認下さい。
大会公式サイト(スケジュール)

第1日目:2017年8月4日(金)

深夜2時 開会式
深夜3時 男子 100m 予選
深夜3時20分 男子 円盤投 予選A
深夜3時30分 男子 走幅跳 予選A/B
深夜3時35分 女子 1500m 予選
深夜3時45分 女子 棒高跳 予選A/B
早朝4時20分 男子 100m 予選
早朝4時45分 男子 円盤投 予選B
早朝5時20分 男子 10000m 決勝
早朝5時53分 男子 10000m 表彰式

第2日目:2017年8月5日(土)

夕方6時 男子 砲丸投 予選A/B
夕方6時5分 女子 七種(1) 100mH
夕方6時35分 女子 ハンマー投 予選A
夕方6時45分 男子 400m 予選
よる7時 女子 三段跳 予選A/B
よる7時30分 女子 七種(2) 走高跳
よる7時45分 女子 100m 予選
よる8時5分 女子 ハンマー投 予選B
よる8時45分 男子 800m 予選
深夜3時 女子 七種(3) 砲丸投
深夜3時5分 男子 100m 準決勝
深夜3時25分 男子 円盤投 決勝
深夜3時35分 女子 1500m 準決勝
早朝4時5分 男子 走幅跳 決勝
早朝4時10分 女子 10000m 決勝
早朝5時 女子 七種(4) 200m
早朝5時35分 男子 走幅跳 表彰式
早朝5時45分 男子 100m 決勝

第3日目:2017年8月6日(日)

夕方6時 女子 七種(5) 走幅跳
夕方6時5分 男子 3000mSC 予選
夕方6時40分 男子 棒高跳 予選A/B
夕方6時55分 男子 マラソン 決勝
よる7時5分 男子 400mH 予選
よる7時45分 女子 七種(6) やり投A
よる7時55分 女子 400m 予選
よる9時 女子 七種(6) やり投B
よる9時15分 男子 110mH 予選
よる9時40分 男子 マラソン 表彰式
よる10時 女子 マラソン 決勝
深夜2時 女子 マラソン 表彰式
深夜2時40分 男子 円盤投 表彰式
深夜2時40分 女子 10000m 表彰式
深夜2時50分 男子 100m 表彰式
深夜3時 女子 棒高跳 決勝
深夜3時5分 女子 やり投 予選A
深夜3時10分 女子 100m 準決勝
深夜3時40分 男子 400m 準決勝
早朝4時10分 男子 110mH 準決勝
早朝4時30分 女子 やり投 予選B
早朝4時35分 男子 砲丸投 決勝
早朝4時40分 女子 七種(7) 800m決勝
早朝5時15分 男子 800m 準決勝
早朝5時50分 女子 100m 決勝
早朝5時53分 女子 七種 表彰式

第4日目:2017年8月7日(月)

深夜2時10分 女子 棒高跳 表彰式
深夜2時15分 男子 砲丸投 表彰式
深夜2時20分 女子 100m 表彰式
深夜2時30分 男子 200m 予選
深夜2時35分 男子 三段跳 予選A/B
深夜3時 女子 ハンマー投 決勝
深夜3時30分 女子 400mH 予選
早朝4時20分 男子 400mH 準決勝
早朝4時25分 女子 三段跳 決勝
早朝4時55分 女子 400m 準決勝
早朝5時15分 女子 ハンマー投 表彰式
早朝5時30分 男子 110mH 決勝
早朝5時50分 女子 1500m 決勝

第5日目:2017年8月8日(火)

深夜2時55分 女子 三段飛 表彰式
深夜3時 男子 110mH 表彰式
深夜3時5分 女子 1500m 表彰式
深夜3時20分 女子 やり投 決勝
深夜3時30分 女子 200m 予選
深夜3時35分 男子 棒高跳 決勝
早朝4時35分 女子 400mH 準決勝
早朝4時40分 女子 砲丸投 予選A/B
早朝5時10分 男子 3000mSC 決勝
早朝5時20分 女子 1500m 表彰式
早朝5時35分 男子 800m 決勝
早朝5時40分 男子 3000mSC 表彰式
早朝5時50分 男子 400m 決勝

第6日目:2017年8月9日(水)

深夜2時40分 女子 やり投 表彰式
深夜2時45分 男子 800m 表彰式
深夜2時50分 男子 400m 表彰式
深夜3時5分 女子 3000mSC 予選
深夜3時10分 女子 走幅跳 予選A/B
深夜3時20分 男子 ハンマー投 予選A
深夜3時55分 男子 棒高跳 表彰式
早朝4時5分 男子 5000m 予選
早朝4時25分 女子 砲丸投 決勝
早朝4時50分 男子 ハンマー投 予選B
早朝4時55分 男子 200m 準決勝
早朝5時30分 男子 400mH 決勝
早朝5時40分 女子 砲丸投 表彰式
早朝5時50分 女子 400m 決勝

第7日目:2017年8月10日(木)

深夜2時15分 男子 400mH 表彰式
深夜2時30分 女子 5000m 予選
深夜3時5分 男子 やり投 予選A
深夜3時10分 男子 走高跳 予選A/B
深夜3時15分 女子 400m 表彰式
深夜3時25分 女子 800m 予選
早朝4時20分 男子 三段飛 決勝
早朝4時25分 男子 1500m 予選
早朝4時35分 男子 やり投 予選B
早朝5時5分 女子 200m 準決勝
早朝5時35分 女子 400mH 決勝
早朝5時50分 男子 200m 決勝

第8日目:2017年8月11日(金)

夕方6時 男子 十種(1) 100m
夕方6時10分 女子 円盤投 予選A
夕方6時45分 女子 100mH 予選
よる7時5分 男子 十種(2) 走幅跳
よる7時15分 男子 走高跳 予選A/B
よる7時35分 女子 円盤投 予選B
よる8時55分 男子 十種(3) 砲丸投
深夜1時 男子 十種(4) 走高跳
深夜2時40分 女子 400mH 表彰式
深夜2時45分 男子 200m 表彰式
深夜2時50分 男子 三段飛 表彰式
深夜3時5分 女子 100mH 準決勝
深夜3時10分 女子 走幅跳 決勝
深夜3時35分 女子 800m 準決勝
早朝4時10分 男子 1500m 準決勝
早朝4時30分 男子 ハンマー投 決勝
早朝4時45分 男子 十種(5) 400m
早朝5時15分 女子 走幅跳 表彰式
早朝5時25分 女子 3000mSC 決勝
早朝5時50分 女子 200m 決勝

第9日目:2017年8月12日(土)

夕方6時 男子 十種(6) 110mH
夕方6時35分 女子 4×100mR 予選
夕方6時55分 男子 4×100mR 予選
よる7時 男子 十種(7) 円盤投A
よる7時20分 女子 4×400mR 予選
よる7時50分 男子 4×400mR 予選
よる8時20分 男子 十種(7) 円盤投B
よる10時15分 男子 十種(8) 棒高跳
深夜1時30分 男子 十種(9) やり投A
深夜2時35分 女子 3000mSC 表彰式
深夜2時40分 男子 ハンマー投 表彰式
深夜2時45分 女子 200m 表彰式
深夜2時55分 男子 十種(9) やり投B
深夜3時5分 女子 走高跳 決勝
早朝4時5分 女子 100mH 決勝
早朝4時15分 男子 やり投 決勝
早朝4時20分 男子 5000m 決勝
早朝4時45分 男子 十種(10) 1500m決勝
早朝5時10分 女子 100mH 表彰式
早朝5時30分 女子 4×100mR 決勝
早朝5時35分 男子 5000m 表彰式
早朝5時40分 女子 走高跳 表彰式
早朝5時50分 男子 4×100mR 決勝
早朝5時53分 男子 十種 表彰式

最終日:2017年8月13日(日)

ひる3時45分 男子 50km競歩 決勝
よる8時20分 女子 20km競歩 決勝
よる10時20分 男子 20km競歩 決勝
よる11時55分 男子 50km競歩 表彰式
深夜0時 女子 20km競歩 表彰式
深夜0時5分 男子 20km競歩 表彰式
深夜2時35分 男子 やり投 表彰式
深夜2時40分 女子 4×400mR 表彰式
深夜2時46分 男子 4×400mR 表彰式
深夜3時 男子 走高跳 決勝
深夜3時10分 女子 円盤投 決勝
深夜3時35分 女子 5000m 決勝
早朝4時10分 女子 800m 決勝
早朝4時30分 男子 1500m 決勝
早朝4時42分 女子 5000m 表彰式
早朝4時55分 女子 4×400mR 決勝
早朝5時 女子 800m 表彰式
早朝5時5分 女子 円盤投 表彰式
早朝5時15分 男子 4×400mR 決勝
早朝5時21分 男子 1500m 表彰式
早朝5時26分 男子 走高跳 表彰式
早朝5時31分 女子 4×400mR 表彰式
早朝5時37分 男子 4×400mR 表彰式
早朝5時45分 閉会式

日本代表選手一覧(メンバー)

※左から名前、所属、出場種目

【男子選手】

短距離
サニブラウン アブデル・ハキーム(東京陸協) 100m&200m
多田 修平(関西学院大) 100m
ケンブリッジ飛鳥 (Nike) 100m
飯塚 翔太 (ミズノ) 200m
北川 貴理 (順天堂大) 400m

障害
高山 峻野(ゼンリン) 110mH
増野 元太(ヤマダ電機) 110mH
大室 秀樹(大塚製薬) 110mH
安部 孝駿(デサントTC) 400mH
石田 裕介(早稲田大) 400mH
鍜治木 崚(城西大) 400mH
潰滝 大記(富士通) 3000mSC

跳躍
衛藤 昂(AGF) 走高跳
山本 聖途(トヨタ自動車) 棒高跳
荻田 大樹(ミズノ) 棒高跳
山本 凌雅(順天堂大学) 三段跳

投てき
新井 涼平(スズキ浜松AC) やり投

混成
中村 明彦(スズキ浜松AC) 十種競技
右代 啓祐(スズキ浜松AC) 十種競技

リレー
桐生 祥秀(東洋大)4×100mリレー
藤光 謙司(ゼンリン)4×100mリレー
佐藤 拳太郎(富士通)4×400mリレー
木村 和史(四電工)4×400mリレー
金丸 祐三(大塚製薬)4×400mリレー
堀井 浩介(住友電工)4×400mリレー

マラソン
井上 大仁(MHPS)マラソン
川内 優輝(埼玉県庁)マラソン
中本 健太郎(安川電機)マラソン

競歩
髙橋 英輝(富士通)20km競歩
松永 大介(富士通)20km競歩
藤澤 勇(ALSOK)20km競歩
小林 快(ビックカメラ)50km競歩
荒井 広宙(自衛隊体育学校)50km競歩
丸尾 知司(愛知製鋼)50km競歩

【女子選手】

長距離
鍋島 莉奈(日本郵便グループ) 5000m
鈴木 亜由子(日本郵便グループ) 5000m
鈴木 亜由子(日本郵便グループ) 10000m
松田 瑞生(ダイハツ) 10000m
上原 美幸(第一生命グループ) 10000m

障害
紫村 仁美(東邦銀行) 100mH
木村 文子(エディオン) 100mH

投てき
海老原 有希(スズキ浜松AC) やり投
斉藤 真理菜(国士舘大学) やり投
宮下 梨沙(大体大T.C) やり投

マラソン
安藤 友香(スズキ浜松AC)マラソン
重友 梨佐(天満屋)マラソン
清田 真央(スズキ浜松AC)マラソン

競歩
岡田 久美子(ビックカメラ)20km競歩

テレビ放送・中継予定

最後に、世界陸上2017のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう!

TBS系列(地上波)

主にこちらがメインとなります。

連日長時間生中継!
ほとんどの競技・種目、日本人選手や注目選手を見れると思われます。

メインキャスターは11大会連続で、織田裕二さん&中井美穂さん!

放送時間は大体日本時間の夕方もしくは夜~早朝にかけての生中継となりそうです。

※詳しい放送スケジュールはこちら!
http://www.tbs.co.jp/seriku/about/pc.html

BS-TBS(BS放送)

こちらでも地上波で放送できない分を放送!

主に予選などが多いと思われます。

地上波に比べると放送時間は短め。

※詳しい放送スケジュールはこちら!
http://www.bs-tbs.co.jp/genre/detail/?mid=seriku2017

まとめ

2017年8月4日(金)~13日(日)にかけてイギリスのロンドンで開催される、「世界陸上2017ロンドン大会(第16回世界陸上競技選手権大会)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました!

テレビでは、「TBS系列(地上波)」と「BS-TBS」での放送となります!

インターネットライブ配信情報に関しては特に見つかりませんでしたので、テレビでお楽しみ下さい。

果たして日本人選手はいくつメダルを獲得し、どのような記録が出るのでしょうか・・・!

そして、ウサイン・ボルト選手のラストランをお見逃しなく!
ボルトは、100メートルと400メートルリレーの2種目に出場予定。
4連覇中の200メートルは欠場する模様。

とにかく、見たい競技・種目の開催時間をしっかりと把握して、見逃さないようにしましょう!

 - スポーツ