気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【選抜高校野球2018】日程&時間!組み合わせ(トーナメント表)は?

      2018/04/02

いよいよ春の高校野球の季節到来!!!

2018年3月23日(金)に阪神甲子園球場で開幕する・・・

”春のセンバツ高校野球2018
(第90回選抜高校野球大会)”

も気になりますよね!

今年は第90回の記念大会なので、通常の32校に4校プラスして、合計36校が出場!
しかもタイブレーク導入なので、非常に見応えがありそうです。

すでに組み合わせ抽選会も行われ、日程も決定しております。

そこで今回は春のセンバツ高校野球2018の・・・

「大会要項」

「日程・時間」

「組み合わせ(トーナメント表)」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会要項

まずは、春のセンバツ高校野球2018(第90回選抜高校野球大会)の詳細から確認してみましょう。

名称
第90回記念選抜高等学校野球大会

主催
日本高等学校野球連盟、毎日新聞社

後援
朝日新聞社

特別協力
阪神甲子園球場(会場)

会期
2018年(平成30年)3月23日(金)~13日間(雨天順延、準々決勝翌日の休養日1日を含む)

出場校
36校

試合方法
トーナメント方式で行う。準々決勝4試合は1日で実施するが、翌日は休養日とする。ただし準々決勝までに雨天などで2日以上日程が延長された場合は準々決勝翌日に準決勝を行う。

延長戦の規定
延長12回を終え、同点の場合13回よりタイブレークを適用する。ただし、決勝は適用せず15回までとし、決着がつかない場合は再試合とする。決勝の再試合はタイブレークを適用する。

出場校一覧

21世紀枠を含む、出場校全36校については下記にまとめてあります。

【選抜高校野球2018】出場校一覧発表!21世紀枠は?春の甲子園!補欠校は?

日程・時間

それでは、春のセンバツ高校野球2018(第90回選抜高校野球大会)の日程&プレイボール時間を確認してみましょう。

※プレイボール時間に関しては、あくまで予定です。
※天候や前の試合の長さによっては遅れる場合もありますのでご注意下さい。
※雨天中止の場合、日程が変更される可能性あり。

第1日:3月23日(金)

第1試合(1回戦)10:30~
東筑(福岡) vs. 聖光学院(福島)

第2試合(1回戦)13:00~
英明(香川) vs. 国学院栃木(栃木)

第3試合(1回戦)15:30~
明秀日立(茨城) vs. 瀬戸内(広島)

第2日:3月24日(土)

第1試合(1回戦)9:00~
由利工(21世紀枠/秋田) vs. 日大三(東京)

第2試合(2回戦)11:30~
静岡(静岡) vs. 駒大苫小牧(北海道)

第3試合(2回戦)14:00~
日本航空石川(石川) vs. 膳所(21世紀枠/滋賀)

第3日:3月25日(日)

第1試合(2回戦)9:00~
明徳義塾(高知) vs. 中央学院(千葉)

第2試合(2回戦)11:30~
富山商(富山) vs. 智弁和歌山(和歌山)

第3試合(2回戦)14:00~
智弁学園(奈良) vs. 日大山形(山形)

第4日:3月26日(月)

第1試合(2回戦)9:00~
下関国際(山口) vs. 創成館(長崎)

第2試合(2回戦)11:30~
大阪桐蔭(大阪) vs. 伊万里(21世紀枠/佐賀)

第3試合(2回戦)14:00~
花巻東(岩手) vs. 東邦(愛知)

第5日:3月27日(火)

第1試合(2回戦)9:00~
聖光学院(福島) vs. 東海大相模(神奈川)

第2試合(2回戦)11:30~
国学院栃木(栃木) vs. 延岡学園(宮崎)

第3試合(2回戦)14:00~
明秀日立(茨城) vs. 高知(高知)

第6日:3月28日(水)

第1試合(2回戦)9:00~
彦根東(滋賀) vs. 慶応(神奈川)

第2試合(2回戦)11:30~
乙訓(京都) vs. おかやま山陽(岡山)

第3試合(2回戦)14:00~
松山聖陵(愛媛) vs. 近江(滋賀)

第7日:3月29日(木)

第1試合(2回戦)9:00~
星稜(石川) vs. 富島(宮崎)

第2試合(2回戦)11:30~
日大三(東京) vs. 三重(三重)

第3試合(3回戦)14:00~
静岡(静岡)VS.東海大相模(神奈川)

第8日:3月30日(金)

第1試合(3回戦)9:00~
日本航空石川(石川) vs. 明徳義塾(高知)

第2試合(3回戦)11:30~
智弁和歌山(和歌山) vs. 国学院栃木(栃木)

第3試合(3回戦) 14:00~
創成館(長崎) vs. 智弁学園(奈良)

第9日:3月31日(土)

第1試合(3回戦)8:30~
大阪桐蔭(大阪) vs. 明秀日立(茨城)

第2試合(3回戦)11:00~
花巻東(岩手) vs. 彦根東(滋賀)

第3試合(3回戦) 13:30~
三重(三重) vs. 乙訓(京都)

第4試合(3回戦) 16:00~
星稜(石川) vs. 近江(滋賀)

第10日:4月1日(日)

第1試合(準々決勝)8:30~
東海大相模
(神奈川) vs. 日本航空石川
(石川)

第2試合(準々決勝)11:00~
智弁和歌山(和歌山) vs. 創成館(長崎)

第3試合(準々決勝) 13:30~
大阪桐蔭(大阪) vs. 花巻東(岩手)

第4試合(準々決勝) 16:00~
星稜(石川) vs. 三重(三重)

第11日:4月3日(火)

第1試合(準決勝)11:00~
東海大相模(神奈川) vs. 智弁和歌山(和歌山)

第2試合(準決勝) 13:30~
大阪桐蔭(大阪) vs. 三重(三重)

第12日:4月4日(水)

第1試合(決勝)12:30~
―― vs. ――

組み合わせ(トーナメント表)

春のセンバツ高校野球2018(第90回選抜高校野球大会)の組み合わせ(トーナメント表)も確認してみましょう。

この春のセンバツでは、2回戦以降も再抽選を行う夏の甲子園大会と違い、組み合わせ抽選会の時点で全ての組み合わせ表が決まっており、あとはトーナメント表通りに対戦していくので、先ほどご紹介した日程の2回戦以降の組み合わせも分かりやすいです。

※トーナメント表はこちら!(PDF)
http://www.jhbf.or.jp/senbatsu/2018/tournament/tournament.pdf

放送・中継予定

大会の視聴方法は下記にまとめてあります!

まとめ

春のセンバツ高校野球2018(第90回選抜高校野球大会)の日程や組み合わせをご紹介させて頂きました。

1回戦から注目カードが盛り沢山ですね!

21世紀枠の由利工(21世紀枠/秋田)は1回戦で強豪・日大三(東京)と対戦、伊万里(21世紀枠/佐賀)は1回戦で前回王者・大阪桐蔭(大阪)と対戦するに・・・

これはなかなか運が無いですが、頑張って欲しいところ。

果たして優勝するのはどの高校でしょうか・・・!

 - スポーツ