気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【第97回高校サッカー】決勝「青森山田VS流経大柏」のTV放送中継予定は?

   

現在開催中の・・・

「高校サッカー選手権2018-19(第97回全国高等学校サッカー選手権大会)」

も残すところは決勝戦のみとなりました!

いよいよ全国の高校サッカー部日本一が決まります。

決勝の対戦カードは・・・

「青森山田(青森)VS.流通経済大柏(千葉)」

この優勝候補に挙がっていたチーム同士の激突!
かなり順当な勝ち上がりでしょうか。

非常に楽しみな試合ですね。

そこで今回は高校サッカー選手権2018-19決勝戦の・・・

「日程・キックオフ時間」

「組み合わせ」

「テレビ放送・中継予定」

「決勝のルール」

などをまとめてみました。

Ads by Google

決勝戦の組み合わせ

まずは決勝戦の組み合わせをご紹介!

決勝戦は・・・

「青森山田(青森)VS.流通経済大柏(千葉)」

この2校の対決となります!

青森山田(青森)は、2016年大会の王者!
優勝候補の一つとして注目されていましたが、やはり強い。
プレミアリーグEASTでも優勝争いを演じるほどの強さです。
各ポジションにタレントを揃えており、個の力はもちろんのこと、組織力もあるチーム!

三國ケネディエブス(3年生)くんはアビスパ福岡入りが内定、檀崎竜孔(3年生)くんは北海道コンサドーレ札幌入りが内定しています。

流通経済大柏(千葉)は、前回大会の準優勝チーム!
こちらも優勝候補の一つとして注目されていましたが、やはり強い。
非常に選手層が厚く、粒揃い。
鉄壁の守備を誇り、選手層も非常に厚いチーム。
関川郁万(3年生)くんは、鹿島アントラーズ入りが内定しています。

2007年度の選手権王者でもあるので、2度目の優勝なるのか・・・!

決勝戦の日程・キックオフ時間

決勝戦の日程・キックオフ時間、試合会場を確認してみましょう。

日程・時間
2019年1月14日(月)14:05

対戦カード
青森山田(青森)VS.流通経済大柏(千葉)

試合会場
埼玉スタジアム2002

このような試合スケジュールとなります!

決勝戦のルール

決勝戦からは少しルールが変更されます。

・試合時間は90分(前後半各45分)とする。

・ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則15分間

・勝敗の決定しないときは20分(10分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により勝利チームを決定する。

・延長戦に入る前のインターバル:原則5分間

・延長戦ハーフタイムのインターバル:なし

・PK方式に入る前のインターバル:原則1分間

※決勝のみ90分で決着がつかなかった場合は、延長戦が行われ、それでも決着がつかない場合PK戦が行われるシステム!
(準決勝までは延長戦はありませんでした)

決勝戦のテレビ放送・中継予定

それでは、高校サッカー選手権2018-19(第97回全国高等学校サッカー選手権大会)決勝戦のテレビ放送スケジュールを確認してみましょう。

放送局
日本テレビ系地上波

放送時間
2019年1月14日(月) 14時00分~16時10分

※生中継!
※最大35分延長!

出演者
応援リーダー:乾貴士(スペイン・ベティス)
応援マネージャー:清原果耶
応援歌:Mrs. GREEN APPLE「僕のこと」
解説:城彰二
実況:中野謙吾

インターネットライブ配信予定は?

残念ながらインターネットでの決勝のライブ配信予定は現在のところありません。

しかし、VOD配信(録画)は見れると思われます!

どこで視聴できるかというと・・・

日テレ大会特設サイト

こちらで開幕戦をライブ配信&全試合VOD配信(録画)とのこと!
なので決勝も録画配信でなら見れるかと。

また、地区大会決勝動画、応援動画、スペシャル動画などの配信も。

月額料金
無料

決勝進出チームのここまでの戦績

最後に、決勝戦へ進出した流通経済大柏(千葉)と前橋育英(群馬)両校の、今大会のここまでの戦績をご紹介。

<青森山田(青森)>

2回戦:6-0草津東(滋賀)
3回戦:3-0大津(熊本)
準々決勝:2-1矢板中央(栃木)
準決勝:3-3(PK:4-2)尚志(福島)

ここまで4試合で14得点4失点!

<流通経済大柏(千葉)>

2回戦:2-1徳島市立(徳島)
3回戦:1-0星稜(石川)
準々決勝:1-0秋田商業(秋田)
準決勝:5-0瀬戸内(広島)

ここまで4試合で9得点1失点!

決勝進出チームの登録メンバー

最後に、決勝戦へ進出した青森山田(青森)と流通経済大柏(千葉)両校の、登録メンバーを確認してみましょう。

<青森山田(青森)>

GK
1 飯田 雅浩(3年):東京ヴェルディJY(東京)
12 三文字 瑠衣(3年):ベガルタ仙台JY(宮城)
30 韮澤 廉(1年):大阪東淀川FC(大阪)

DF
2 橋本 峻弥(3年):クリアージュFC(東京)
3 豊島 基矢(3年):三菱養和SC巣鴨JY(東京)
4 二階堂 正哉(3年):青森山田中学(青森)
5 三國 ケネディ エブス(3年):青森山田中学(青森)
15 澤田 貴史(3年):前橋FC(群馬)
16 鳥海 昴(3年):大豆戸FC(神奈川)
17 藤原 優大(1年):青森山田中学(青森)
20 神田 駿斗(3年):pazduro FC(大阪)
21 相澤 優斗(3年):前橋FC(群馬)
23 野中 在脩(3年):青森山田中学(青森)
24 坂田 恭彬(3年):FELEZA FC(埼玉)
27 片山 京誠(3年):FC東京U-15深川(東京)

MF
6 天笠 泰輝(3年):前橋FC(群馬)
7 武田 英寿(2年):青森山田中学(青森)
8 武 眞大(3年):東京ヴェルディユース(東京)
10 檀崎 竜孔(3年):青森山田中学(青森)
11 バスケス バイロン(3年):東松山ペレーニアFC(埼玉)
14 宍戸 俊明(3年):三鷹F.A.(東京)
18 近藤 優羽(3年):FCトッカーノU-15(東京)
25 浅賀 凱斗(3年):Forza’02(東京)
26 浦川 流輝亜(2年):青森山田中学(青森)
28 成田 新(3年):SSSJY(北海道)
29 後藤 健太(2年):FC東京U-15深川(東京)

FW
9 佐々木 銀士(3年):三菱養和SC巣鴨JY(東京)
13 小松 慧(3年):FC東京U-15深川(東京)
19 留盛 聖大(3年):清水エスパルスJY(静岡)
22 南谷 陽介(3年):大豆戸FC(神奈川)

監督
黒田 剛

<流通経済大柏(千葉)>

GK
1 松原 颯汰(1年):RIP ACE SC(大阪)
17 猪瀬 康介(3年):鹿島アントラーズつくばJY(茨城)
25 中村 篤史(3年):ライオンズスポーツクラブ(神奈川)

DF
2 入江 諭(3年):小倉南FCJY(福岡)
3 須永 竜生(3年):ジェファFC(東京)
4 西尾 颯大(3年):AZ’86東京青梅(東京)
5 関川 郁万(3年):FC多摩(東京)
12 有泉 克哉(3年):トラベッソ(山梨)
16 清宮 優希(1年):Forza’02(東京)
28 横田 大樹(3年):湘南リーヴレ・エスチーロ JY(神奈川)

MF
6 中井 颯人(3年):伊丹FCJY(兵庫)
8 北島 直樹(3年):FCラルクヴェール千葉(千葉)
9 岡本 竜(3年):アストロンJY(福島)
10 熊澤 和希(3年):FC厚木JYDREAMS(神奈川)
11 芹田 悠真(3年):クラブドラゴンズ柏(千葉)
13 河村 淳司(3年):F.C.LIBERTAD(千葉)
15 木村 聖(2年):ジェファFC(東京)
18 八木 滉史(2年):FC多摩(東京)
19 古谷 優斗(2年):鹿島アントラーズつくばJY(茨城)
20 藤井 海和(1年):S.T.FC(東京)
21 渡會 武蔵(2年):ホペイロ刈谷(愛知)
22 羽坂 豪(2年):大阪市ジュネッスFC(大阪)
23 間 洋登(3年):東急SレイエスFC(神奈川)
24 米倉 貫太(3年):Nagoya S.S.(愛知)
26 三好 麟大(1年):RIP ACE SC(大阪)
27 町田 福人(3年):Nagoya S.S.(愛知)
29 小山 開世(2年):クリアージュFC(東京)
30 熊川 大貴(2年):クラブドラゴンズ柏(千葉)

FW
7 森山 一斗(1年):大阪市ジュネッスFC(大阪)
14 左部 開斗(3年):東急SレイエスFC(神奈川)

監督
本田裕一郎

まとめ

高校サッカー選手権2018-19(第97回全国高等学校サッカー選手権大会)決勝戦の日程と組み合わせ、テレビ放送予定などをご紹介させて頂きました。

対戦カードは「青森山田(青森)VS.流通経済大柏(千葉)」!

日本テレビ系地上波で全国ネット生中継!

果たしてどちらが勝つのか・・・!

予想が難しいですね。
どちらも強いですし頂上決戦にふさわしい顔合わせ。

ぜひ決勝戦をお見逃しなく!

 - スポーツ