気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【卓球全日本選手権2018】男女ダブルス出場選手と組み合わせ!混合も!

   

卓球日本一を決める大会である・・・

”全日本卓球選手権2018
(天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会)”

が2018年1月15日(月)に開幕します。

そこで今回はダブルスの出場選手や組み合わせなどをご紹介。

という事で全日本卓球選手権2018の・・・

「男子ダブルス」

「女子ダブルス」

「混合ダブルス」

それぞれの出場選手一覧と組み合わせをまとめてみました。

Ads by Google

男子ダブルス

出場選手一覧

北海道
川島 勇樹 [JR北海道]・神山 佑太 [JR北海道]
澤口 平 [JR北海道]・宝利 貴也 [JR北海道]
中尾 泰朗 [JR北海道]・能戸 大夢 [朝日大]
熊谷 遼三 [北広島市役所]・後藤 功貴 [北広島市役所]

青森県
村上 莉羽 [東奥学園高]・浅利 至 [東奥学園高]

岩手県
大槻 周瑛 [法政大]・久保 一矩 [駒澤大]

宮城県
髙橋 毅 [東北福祉大]・野宮 一輝 [東北福祉大]

秋田県
佐藤 汰一 [秋田商業高]・吉澤 寅泰 [秋田高]

山形県
高橋 隼人 [日本大]・藤田 将弘 [日本大]
中橋 敬人 [鶴岡東高]・星 翔太 [鶴岡東高]

福島県
渡辺 健吾 [福卓会]・田中 悠太 [福卓会]
鈴木 優 [福島市役所]・根本 一城 [(株)大東銀行]

茨城県
片岡 弘紀 [筑波大]・梅崎 光明 [筑波大]
三浦 健太郎 [筑波大]・坪井 勇磨 [筑波大]
原田 卓哉 [筑波大]・村田 聖 [筑波大]

栃木県
廣澤 雄輔 [(株)栃木銀行]・小野澤 卓也 [(株)栃木銀行]
鈴木 俊光 [(株)栃木銀行]・鈴木 誠 [(公社)大田原市シルバー人材センター]

群馬県
宮澤 淳 [JR東日本]・髙橋 翼 [沼田高]
柳澤 邦治 [鶴谷病院]・田野邊 雄 [鶴谷病院]

埼玉県
稲嶋 俊介 [埼玉工業大]・千葉 悠平 [埼玉工業大]
玉置 怜央 [駒澤大]・湯本 敦紀 [大正大]
佐藤 亮 [蝶友クラブ]・築地 佑太 [蝶友クラブ]
小島 渡 [KKSC]・藤原 康明 [KKSC]

千葉県
浅沼 慎也 [ファースト]・岸川 聖也 [ファースト]
生田 裕仁 [松戸市役所]・今井 智也 [法政大]

東京都
水谷 隼 [木下グループ]・大島 祐哉 [木下グループ]
松平 健太 [木下グループ]・田添 健汰 [専修大]
上田 仁 [協和発酵キリン]・𠮷田 雅己 [協和発酵キリン]
笠原 弘光 [協和発酵キリン]・平野 友樹 [協和発酵キリン]
松平 賢二 [協和発酵キリン]・森本 耕平 [協和発酵キリン]
神 巧也 [シチズン時計]・町 飛鳥 [シチズン時計]
張 一博 [東京アート]・高木和 卓 [東京アート]
定松 祐輔 [中央大]・宮本 幸典 [中央大]
丹羽 孝希 [スヴェンソン]・酒井 明日翔 [明治大]
森薗 政崇 [明治大]・渡辺 裕介 [明治大]
宇田 幸矢 [JOCエリートアカデミー/大原学園]・張本 智和 [JOCエリートアカデミー]
浅津 碧利 [JOCエリートアカデミー/帝京]・柏 竹琉 [JOCエリートアカデミー/帝京]
森田 侑樹 [シチズン時計]・軽部 隆介 [シチズン時計]
御内 健太郎 [シチズン時計]・村松 雄斗 [東京アート]
鹿屋 良平 [リコー]・有延 大夢 [リコー]
松生 直明 [リコー]・山本 勝也 [リコー]
大塚 大寛 [日本大]・金光 宏暢 [大原学園高]

神奈川県
英田 理志 [個人]・厚谷 武志 [信号器材(株)]
北村 祐馬 [信号器材(株)]・北原 大輝 [信号器材(株)]
三田村 凌 [慶應義塾大]・宮城 雄次 [國學院大]
加藤 健太 [専修大]・青柳 伸太朗 [専修大]

山梨県
森戸 竣太 [近畿大]・深沢 大晴 [新潟産業大]

新潟県
塩入 彬允 [新大クラブ]・須郷 航央 [新潟大]
吉田 朋弥 [國學院大]・渡辺 樹 [専修大]

長野県
桑原 勇希 [岡谷市役所]・伊積 健太 [岡谷市役所]
岡田 崚 [岡谷市役所]・滝澤 拓真 [岡谷市役所]

富山県
阿部 太郎 [同志社大]・井上 晧貴 [中京大]

石川県
五十嵐 史弥 [遊学館高]・出雲 卓斗 [遊学館高]
三上 貴弘 [遊学館高]・浅利 良維 [遊学館高]

福井県
斎藤 稜馬 [福井県卓球協会]・宮本 翔平 [ミナミラボ]

静岡県
西村 星哉 [浜松修学舎高]・深沢 大陽 [浜松修学舎高]
渡井 丈人士 [静岡学園高]・楊 奇真 [静岡学園高]
稲木 晨悟 [静岡学園高]・手塚 元彌 [静岡学園高]
太田 竜也 [浜松修学舎高]・岡田 聖世 [浜松修学舎高]
渡井 伯和 [しずおか信用金庫]・加藤 拓哉 [しずおか信用金庫]

愛知県
藤村 友也 [日鉄住金物流]・吉村 和弘 [愛知工業大]
松山 祐季 [愛知工業大]・木造 勇人 [愛工大名電高]
上江洲 光志 [愛知工業大]・松下 大星 [愛知工業大]
和田 航大 [愛知工業大]・神 京夏 [愛知工業大]
宮本 春樹 [愛工大名電高]・田原 彰吾 [愛工大名電高]
髙見 真己 [愛工大名電高]・田中 佑汰 [愛工大名電高]
加賀美 利輝 [愛工大名電高]・高須 航 [愛工大名電高]
橋本 一輝 [愛工大名電高]・加山 裕 [愛工大名電高]
横谷 晟 [愛工大附属中]・篠塚 大登 [愛工大附属中]

三重県
古市 真暉 [明治大]・阿南 皓哉 [高田高]

岐阜県
坂野 申悟 [中央大]・森岡 郁也 [朝日大]

滋賀県
久保 龍也 [京都産業大]・武田 洸和 [近畿大]

京都府
杉山 遼 [駒澤大]・久保 岳 [専修大]
今田 祐樹 [立命館大]・足立原 陸 [龍谷大]
福井 翔也 [京都産業大]・吉兼 豊 [京都産業大]

大阪府
菅沼 湧輝 [大阪桐蔭高]・上村 太陽 [大阪桐蔭高]
加藤 駿 [近畿大]・三枝 晃記 [近畿大]
矢吹 悠 [近畿大]・谷 泰成 [法政大]

兵庫県
高田 努 [新日鐵住金広畑]・吉田 和也 [シップス神戸TC]
木原 翔貴 [ALLSTAR&ふじもりTTC]・高橋 和也 [関西学院大]

奈良県
髙松 英陽 [天理大]・大西 慎悟 [KOTO卓球スタジオ]

和歌山県
藤本 海統 [日鉄住金物流]・藤木 祥二 [日鉄住金物流]
濵川 明史 [日鉄住金物流]・松下 海輝 [日鉄住金物流]

鳥取県
田中 信一 [城卓隊]・山添 良太 [城卓隊]

島根県
地﨑 大知 [日本体育大]・倉 啓太 [日本大]

岡山県
柏 友貴 [関西高]・金光 航平 [関西高]
松山 満 [Y・Y・LINK]・白神 裕大 [倉敷工業高]
横山 友一 [Y・Y・LINK]・萩原 卓樹 [倉敷工業高]

広島県
松浦 佑紀 [原田鋼業]・中林 滉貴 [原田鋼業]
横山 輝 [原田鋼業]・徳島 剛 [原田鋼業]
荒木 基亮 [ヨシダTTS]・八百野 真人 [ヨシダTTS]

山口県
戸上 隼輔 [野田学園高]・宮川 昌大 [野田学園高]
盛武 大悟 [野田学園高]・遠藤 碧人 [野田学園高]

香川県
割石 佑介 [尽誠学園高]・笹田 卓嗣 [尽誠学園高]

徳島県
喜多 修一 [パナソニックエナジー徳島]・志田 昌彦 [パナソニックエナジー徳島]

愛媛県
柴田 直人 [(株)フジ]・加藤 由行 [(株)フジ]

高知県
西 康洋 [明徳義塾中・高]・手塚 崚馬 [明徳義塾中・高]

福岡県
𠮷田 海斗 [希望が丘高]・永田 佳大 [希望が丘高]
吉田 大輔 [中央大]・蛭田 龍 [希望が丘高]
福田 純大 [希望が丘高]・𠮷田 聖斗 [希望が丘高]
井手口 裕史 [法政大]・原井 雄生 [専修大]

佐賀県
藤松 剛志 [虹の松原]・永石 孝介 [永卓会]

長崎県
坪口 道和 [鎮西学院高教員]・馬渡 元樹 [鎮西学院高]
吉野 彪功 [中京学院大]・田口 斗真 [中京学院大]

熊本県
稲津 保志 [明治大]・森川 瑞希 [明治大]
松出 秀太 [西日本工業大]・北御門 将大 [西日本工業大]

大分県
高橋 拓己 [中央大]・渡辺 聡太 [専修大]
近藤 蓮 [明豊高]・渡辺 龍介 [明豊高]

宮崎県
内村 秀平 [日本体育大]・内村 英司 [日本体育大]

鹿児島県
岩城 友聖 [中央大]・福山 善哉 [れいめい高]
定松 裕成 [鹿児島相互信用金庫]・徳永 大輝 [鹿児島相互信用金庫]

沖縄県
小澤 吉大 [琉球アスティーダ]・久住 昭博 [琉球アスティーダ]

組み合わせ

※男子ダブルスの組み合わせ・トーナメント表は、大会公式サイトで確認できます。
スーパーシードの選手も確認可能。

▼トーナメント表!(PDF)
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2018/01/md.pdf

▼スーパーシード!(PDF)
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2017/11/md.pdf

女子ダブルス

出場選手

北海道
伊藤 佑希子 [札幌大谷高]・高山 結女子 [札幌大谷高]
明 樹菜 [駒澤大附属苫小牧高]・山田 愛里 [駒澤大附属苫小牧高]
宮村 栞奈 [札幌大谷高]・買手 日菜 [札幌大谷中]
後木 玲奈 [駒澤大附属苫小牧高]・杉渕 栞 [駒澤大附属苫小牧高]

青森県
柿崎 実華 [金城大]・工藤 彩 [金城大]

岩手県
栁田 桜子 [東北福祉大]・塚本 佳苗 [國學院大]

宮城県
石山 美帆 [金城大]・川﨑 七海 [東洋大]

秋田県
浅利 美佳 [東京富士大]・菊地 実佳子 [東京富士大]

山形県
後藤 祐加 [墨猿]・本間 杏和 [金丸クラブ]
須田 歩実 [鶴岡東高]・橋本 果子 [米沢中央高]

福島県
續橋 千帆 [桜の聖母学院高]・髙橋 智捺 [桜の聖母学院高]
髙橋 沙希 [桜の聖母学院高]・原田 優芽 [桜の聖母学院高]

茨城県
鈴木 李茄 [日立化成]・安藤 みなみ [専修大]
小室 彩 [筑波大]・田口 瑛美子 [筑波大]
平 真由香 [日立化成]・牛嶋 星羅 [日立化成 ]

栃木県
関口 綾乃 [青藍泰斗高]・西村 真凛 [青藍泰斗高]
石川 由真 [東北福祉大]・尾島 奏穂 [東北福祉大]

群馬県
竹内 七海 [東京経済大]・石井 あみ [東京経済大]
上田 春佳 [RRC]・上田 愛佳 [シュエット ]

埼玉県
桑原 穂実 [正智深谷高]・木村 美緒 [正智深谷高]
川中 真子 [青木信用金庫]・村山 礼美 [青木信用金庫]
麻 菜々子 [正智深谷高]・田尻 美樹 [正智深谷高]

千葉県
小林 光優 [木更津総合高]・米満 真奈美 [木更津総合高]
加瀬 涼華 [日本大]・大家 加帆 [専修大]

東京都
平 侑里香 [サンリツ]・松本 優希 [サンリツ]
大矢 未早希 [サンリツ]・天野 優 [サンリツ]
山本 怜 [中央大]・明神 佑実 [中央大]
伊藤 佑里子 [中央大]・瀬山 咲希 [中央大]
秋田 佳菜子 [中央大]・森田 彩音 [中央大]
小室 聖 [日本大]・奥下 茜里 [日本大]
阿部 愛莉 [早稲田大]・徳永 美子 [早稲田大]
長﨑 美柚 [JOCエリートアカデミー]・木原 美悠 [JOCエリートアカデミー]
原田 智美 [キヤノンメディカルシステムズ(株)]・後藤 奈津美 [東京富士大 [同好会]
三條 裕紀 [青山学院大]・熊中 理子 [青山学院大]
林 めぐみ [東京富士大]・前瀧 初音 [東京富士大]
谷岡 あゆか [日本体育大]・高橋 梓海 [日本体育大]
田中 千秋 [早稲田大]・加藤 結有子 [早稲田大]

神奈川県
笹尾 明日香 [横浜隼人高]・杉本 恵 [横浜隼人高]
松井 彩音 [横浜隼人高]・青木 優佳 [横浜隼人高]
中島 三桜 [専修大]・宇田 衣里那 [専修大]
松本 理沙 [國學院大]・佐野 葉子 [國學院大]

山梨県
田中 真子 [専修大]・澤田 優希 [近畿大]

新潟県
大場 綾香 [新潟大]・長谷川 未佳 [ 新潟大]
和仁 ももこ [専修大]・相馬 天音 [新潟産業大付属高]

長野県
北澤 梓 [須坂創成高]・山﨑 菜都 [須坂創成高]
岡野 莉奈 [松商学園高]・森田 祐以 [松商学園高]

富山県
濱元 結女 [BLANK.]・真門 莉那 [高知工科大]

石川県
出雲 美空 [遊学館高]・平川 咲 [遊学館高]

福井県
城戸 佳織 [フェニックス卓球クラブ]・加藤 千可子 [フェニックス卓球クラブ]

静岡県
河村 茉依 [アスモ]・小道野 結 [アスモ]
平田 有貴 [アスモ]・永尾 尭子 [アスモ]
水谷 茉央 [磐田信用金庫]・近藤 晃子 [ITSUKIクラブ]
大西 瑚々那 [浜松修学舎高]・大平 透子 [浜松修学舎高]
滝 理果 [しずおか信用金庫]・長尾 真由 [國學院大]
門阪 彩愛奈 [浜松修学舎中]・中島 夢唯 [浜松修学舎中]

愛知県
楠川 愛子 [愛知工業大]・石田 葵 [愛知工業大]
中畑 夏海 [愛知工業大]・船本 さくら [愛知工業大]
平野 容子 [豊田自動織機]・森 美紗樹 [豊田自動織機]
北川 真央 [豊田自動織機]・佐藤 風薫 [豊田自動織機]
浅井 一惠 [桜丘高]・原田 杏菜 [桜丘高]
山田 春花 [中京大]・菅沼 春菜 [中京大]
野村 萌 [愛知みずほ大瑞穂高]・大島 奈々 [愛知みずほ大瑞穂高]

三重県
中尾 優子 [エクセディ]・椛澤 かえ [エクセディ]
森本 枝里 [白子高]・白神 ひかる [白子高]
田中 彩能 [エクセディ]・佐藤 優衣 [エクセディ]

岐阜県
松澤 茉里奈 [十六銀行]・高橋 真梨子 [十六銀行]
加藤 知秋 [十六銀行]・加藤 杏華 [十六銀行]
久野 理世 [十六銀行]・大森 玲奈 [十六銀行]

滋賀県
中日奈 歩 [滋賀学園高]・伊藤 莉菜 [滋賀学園高]

京都府
政本 ひかり [同志社大]・朝田 茉依 [同志社大]
橋田 菜津子 [同志社大]・塩見 紗希 [同志社大]
乙井 麻帆 [同志社大]・赤川 真生 [同志社大]
横山 有沙 [立命館大]・徳住 風花 [立命館大]

大阪府
松平 志穂 [ミキハウス]・木村 香純 [四天王寺高]
宮﨑 翔 [四天王寺高]・宮野 彩未 [四天王寺高]
皆川 優香 [神須学園高]・杉田 陽南 [昇陽中]
田代 早紀 [日本生命]・前田 美優 [日本生命]
佐藤 瞳 [ミキハウス]・橋本 帆乃香 [ミキハウス]
梅村 優香 [四天王寺高]・塩見 真希 [四天王寺高]

兵庫県
青木 沙也花 [関西学院大]・池上 晴美 [関西学院大]
切石 沙織 [神戸松蔭女子学院大]・谷本 史奈 [神戸松蔭女子学院大]

奈良県
玉石 美幸 [エクセディ]・玉石 幸穂 [エクセディ]

和歌山県
井上 柚 [神戸松蔭女子学院大]・椎﨑 楓花 [専修大 ]

鳥取県
森田 真綾 [東郷中]・榎 花恋 [CAMELS Jr]

島根県
小村 歩未 [東京富士大]・梶田 未来 [松徳学院高]

岡山県
枝松 亜実 [専修大]・木村 光歩 [山陽女子高]
皆川 愛華 [山陽女子高]・草場 美月 [山陽女子高]

広島県
土`田 美佳 [中国電力]・宋 恵佳 [中国電力]
三宅 菜津美 [中国電力]・成本 綾海 [中国電力]
土井 みなみ [中国電力]・土`田 美紀 [中国電力]

山口県
金本 茉実 [玖珂中]・浅田 真奈 [玖珂中]
武久 美月 [専修大]・中村 貴莉 [岩国商業高]

香川県
石黒 眞弓 [百十四銀行]・槙尾 歌純 [百十四銀行]

徳島県
戎野 那菜 [徳島商業高]・森影 千紘 [徳島商業高]

愛媛県
鳥居 夕華 [愛媛銀行]・藤井 優子 [愛媛銀行]
久松 亜由実 [愛媛銀行]・池上 玲子 [愛媛銀行 ]

高知県
井 絢乃 [明徳義塾中・高]・三村 優果 [明徳義塾中・高]
福島 礼子 [高知工科大]・福島 彩子 [高知工科大]

福岡県
早田 ひな [日本生命]・伊藤 美誠 [スターツSC]
岩越 帆香 [希望が丘高]・柴田 理彩 [希望が丘高]
永道 麻依加 [希望が丘高]・藤森 友菜 [希望が丘高]
大輪 佳那 [東京富士大]・逆瀨川 えみ [中村学園女子高]
中村 真優美 [大正大]・三輪 咲里南 [大正大]

佐賀県
山本 みなみ [敬徳高]・岩下 華菜 [敬徳高]

長崎県
冨田 弥佑 [倉敷芸術科学大]・冨田 真穂 [鎮西学院高]
浅野 美慧 [金城大]・野田 美希奈 [長崎女子商業高]

熊本県
堀 優美 [専修大]・松岡 優香 [慶誠高]
福田 美咲 [玉名女子高]・村上 愛 [玉名女子高]
中嶋 桃香 [崇城大]・倉㟢 文 [同志社大]

大分県
小島 叶愛 [明豊高]・篠田 優花 [明豊高]
小島 悠夏 [國學院大]・木原 小絵香 [日本大]

宮崎県
向山 佳那 [関西学院大]・向山 佳步 [日本大]

鹿児島県
園田 彩佳 [鹿児島相互信用金庫]・榎谷 優香 [鹿児島城西高]
銭瓶 まい [志學館大]・永野 友希 [志學館大]

沖縄県
仲真 萌希 [沖縄国際大]・玉城 このみ [沖縄国際大]

組み合わせ

※女子ダブルスの組み合わせ・トーナメント表は、大会公式サイトで確認できます。
スーパーシードの選手も確認可能。

▼トーナメント表!(PDF)
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2018/01/wd.pdf

▼スーパーシード!(PDF)
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2017/11/wd.pdf

混合ダブルス

出場選手一覧

北海道
川島 勇樹 [JR北海道]・加藤 亜理沙 [JR北海道]
神山 佑太 [JR北海道]・岡 れいさ [JR北海道]
能戸 大夢 [朝日大]・伊藤 佑里子 [中央大]
中尾 泰朗 [JR北海道]・三和 明日美 [JR北海道]

青森県
工藤 真弘 [大正大]・工藤 彩 [金城大]

岩手県
大槻 周瑛 [法政大]・髙橋 梓海 [日本体育大]

宮城県
三浦 空 [聖和学園高]・片山 陽 [聖和学園高]

秋田県
佐藤 汰一 [秋田商業高]・奥山 史穏 [秋田商業高]

山形県
齋藤 飛鳥 [北陸大]・後藤 祐加 [墨猿]
長谷川 文康 [鶴風クラブ]・伊藤 莉愛 [鶴岡北高]

福島県
岩永 宜久 [帝京安積高]・髙橋 沙希 [桜の聖母学院高]
中鉢 敦士 [東日本国際大]・鈴木 舞美 [東日本国際大]

茨城県
吉村 真晴 [名古屋ダイハツ]・石川 佳純 [全農]

茨城県
片岡 弘紀 [筑波大]・市川 梓 [日立化成]
坪井 勇磨 [筑波大]・平 真由香 [日立化成]

栃木県
𣘺 聖龍 [東京経済大]・関口 綾乃 [青藍泰斗高]
鈴木 誠 [(公社)大田原市シルバー人材センター]・佐藤 彩恵 [宇都宮文星クラブ]

群馬県
下田 亮 [筑波大]・深澤 咲子 [早稲田大]
髙橋 翼 [沼田高]・片野 奈歩 [同志社大]

埼玉県
小島 渡 [KKSC]・三上 千穂 [三郷市役所]
千葉 悠平 [埼玉工業大]・木村 美緒 [正智深谷高]
長門 幹 [埼玉工業大]・桑原 穂実 [正智深谷高]

千葉県
今井 智也 [法政大]・小林 光優 [木更津総合高]
大塚 裕貴 [流山アストロズ]・村山 真実 [成田クラブ]

東京都
大島 祐哉 [木下グループ]・早田 ひな [日本生命]
及川 瑞基 [専修大]・安藤 みなみ [専修大]
森薗 政崇 [明治大]・伊藤 美誠 [スターツSC]
張本 智和 [JOCエリートアカデミー]・平野 美宇 [JOCエリートアカデミー/大原学園]
森田 侑樹 [シチズン時計]・平 侑里香 [サンリツ]
軽部 隆介 [シチズン時計]・松本 優希 [サンリツ]
張 一博 [東京アート]・森薗 美咲 [日立化成]
鹿屋 良平 [リコー]・高橋 結女 [サンリツ]
郡山 北斗 [専修大]・秋田 佳菜子 [中央大]

神奈川県
北原 大輝 [信号器材(株)]・中島 三桜 [専修大]
厚谷 武志 [信号器材(株)]・美濃口 千夏 [中央大]
松本 拓海 [國學院大]・佐野 葉子 [國學院大]

山梨県
菊地 大輝 [日本航空高]・天野 すみれ [日本航空高]

新潟県
須郷 航央 [新潟大]・大場 綾香 [新潟大]
渡辺 樹 [専修大]・和仁 ももこ [専修大]

長野県
岡田 崚 [岡谷市役所]・古川 聖奈 [トプコン]
伊積 健太 [岡谷市役所]・北澤 梓 [須坂創成高]
大西 直人 [鎌田クラブ]・小山 みき [長野市役所]

富山県
金森 武晴 [BLANK.]・濵元 結女 [BLANK.]

石川県
山田 善生 [大正大]・牧之内 菜央 [専修大]

福井県
中村 厳文 [福井商業高]・青木 千佳 [福井商業高]

静岡県
渡井 丈人士 [静岡学園高]・河村 茉依 [アスモ]
笹原 竜太 [國學院大]・長尾 真由 [國學院大]
楊 奇真 [静岡学園高]・倉田 幸枝 [U・N・G]
深沢 大陽 [浜松修学舎高]・門阪 彩愛奈 [浜松修学舎中]

愛知県
田中 佑汰 [愛工大名電高]・田中 千秋 [早稲田大]
二木 啓太 [駒澤大]・後藤 紗葵 [中央大]
吉村 和弘 [愛知工業大]・平野 容子 [豊田自動織機]
堀 大志 [愛知工業大]・石田 葵 [愛知工業大]
和田 航大 [愛知工業大]・船本 さくら [愛知工業大]
澤口 大和 [豊田自動織機]・北川 真央 [豊田自動織機]

三重県
阿南 皓哉 [高田高]・中尾 優子 [エクセディ]

岐阜県
坂野 申悟 [中央大]・瀬山 咲希 [中央大]

滋賀県
明石 元気 [卓球専門店 山卓]・伊藤 莉菜 [滋賀学園高]

京都府
皆川 朝 [立命館大]・政本 ひかり [同志社大]
久保 岳 [専修大]・宮脇 千波 [関西学院大]
谷川 敦哉 [立命館大]・横山 有沙 [立命館大]

大阪府
白根 亮太 [近畿大]・澤田 優希 [近畿大]
加藤 駿 [近畿大]・望月 陽美 [近畿大]
上岡 竜郎 [近畿大]・徳持 ひかり [近畿大]
田添 健汰 [専修大]・前田 美優 [日本生命]

兵庫県
大西 尚弥 [関西学院大]・小脇 瑞穂 [関西学院大]
坂根 翔大 [関西大]・柳内 碧 [育英高]

奈良県
新宮 拓人 [天理大]・玉石 幸穂 [エクセディ]

和歌山県
椎﨑 琢海 [近畿大]・椎﨑 楓花 [専修大]

鳥取県
福浦 康太 [北陸大]・田子 静茄 [北陸大]

島根県
小林 准也 [松徳学院高]・小村 歩未 [東京富士大]

岡山県
柏 友貴 [関西高]・真鍋 雅 [山陽女子高]
松山 満 [Y・Y LINK]・村田 咲紀 [山陽女子高]

広島県
横山 輝 [原田鋼業]・土`田 美佳 [中国電力]
中林 滉貴 [原田鋼業]・宋 恵佳 [中国電力]
桒田 晋一郎 [福山市職労連合]・土`田 美紀 [中国電力]
徳島 剛 [原田鋼業]・庄司 有貴 [中国電力]

山口県
沼村 斉弥 [野田学園高]・中村 貴莉 [岩国商業高]
遠藤 碧人 [野田学園高]・沖胡 ひとみ [岩国商業高]

香川県
逢坂 雄也 [マキタ]・松本 さゆり [神戸松蔭女子学院大]

徳島県
三谷 尚輝 [城南高]・戎野 那菜 [徳島商業高]

愛媛県
時吉 佑一 [ZEOS]・藤井 優子 [愛媛銀行]
柴田 直人 [(株)フジ]・鳥居 夕華 [愛媛銀行]

高知県
西 康洋 [明徳義塾中・高]・里川 奈優 [明徳義塾中・高]

福岡県
𠮷田 海斗 [希望が丘高]・柴田 理彩 [希望が丘高]
小早川 恒太 [中京学院大]・岩本 結菜 [朝日大]
永田 佳大 [希望が丘高]・岩越 帆香 [希望が丘高]
吉田 大輔 [中央大]・徳永 美子 [早稲田大]

佐賀県
吉永 健悟 [カーショップ出雲商会]・梶原 幸子 [永卓会]

長崎県
中ノ瀬 聡汰 [愛知工業大]・浅野 美慧 [金城大]
馬渡 元樹 [鎮西学院高]・冨田 真穂 [鎮西学院高]

熊本県
稲津 保志 [明治大]・堀 優美 [専修大]
中川 拓己 [慶誠高]・松岡 優香 [慶誠高]

大分県
近藤 龍斗 [國學院大]・小島 悠夏 [國學院大]
近藤 蓮 [明豊高]・小島 叶愛 [明豊高]

宮崎県
後藤 永次 [高知工科大]・多武 華那 [金城大]

鹿児島県
岩城 友聖 [中央大]・中原 亜弥 [東京富士大]
徳永 大輝 [鹿児島相互信用金庫]・園田 彩佳 [鹿児島相互信用金庫]

沖縄県
花木 誠弥 [琉球卓球クラブ]・狩俣 道乃 [エレドック沖縄]

組み合わせ

※混合ダブルスの組み合わせ・トーナメント表は、大会公式サイトで確認できます。
スーパーシードの選手も確認可能。

▼トーナメント表!(PDF)
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2018/01/xd.pdf

▼スーパーシード!(PDF)
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2017/11/mwd.pdf

まとめ

全日本卓球選手権2018(天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会)の、ダブルス(男子、女子、混合)の全出場選手リストや組み合わせなどをご紹介させて頂きました。

果たして誰が優勝するのか・・・!

息の合ったダブルス戦にご注目!

※試合のテレビ放送・インターネット中継(配信)に関してはこちら
【全日本卓球2018】テレビ放送日程とネット中継(ライブ配信)スケジュールは?

 - スポーツ