気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【卓球全日本選手権2018】男子シングルス出場選手と組み合わせは?水谷・張本など!

   

2018年1月15日(月)から卓球の日本一を決める大会である・・・

”全日本卓球選手権2018
(天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会)”

が開幕します。

日本のトップ選手が集結するということで、楽しみにされている方も多いはず!

そこで今回は全日本卓球選手権2018の・・・

「男子シングルス(一般)の出場選手」

「男子シングルス(一般)の組み合わせ」

「男子シングルス(ジュニア)の出場選手」

「男子シングルス(ジュニア)の組み合わせ」

などをまとめてみました。

Ads by Google

男子シングルス(一般)

まずは一般の男子シングルスから確認してみましょう。

出場選手一覧

北海道
澤口 平 [JR北海道]
後藤 功貴 [北広島市役所]
浜岡 貴弘 [北海道教育大]
荻原 典和 [北海道アスティーダ]
宝利 貴也 [JR北海道]
熊谷 遼三 [北広島市役所]
水谷 綱紀 [北海道アスティーダ]
宮本  直人 [朝日大]

青森県
一ノ瀬 拓巳 [中央大]
下山 優樹 [専修大]

岩手県
大槻  周瑛 [法政大]
小野寺 翔平 [専修大北上高]

宮城県
髙橋 毅 [東北福祉大]
石沢 克仁 [聖和学園高]
澤畑 宏徳 [杜の都信用金庫]

秋田県
大西 哲平 [関西学院大]
泉 凱仁 [早稲田大]

山形県
葉波 啓 [早稲田大]
藤田 将弘 [日本大]
星 翔太 [鶴岡東高]

福島県
根本 一城 [(株)大東銀行]
渡辺 健吾 [福卓会]
岩永 宜久 [帝京安積高]
安齋 正樹 [新潟大]

茨城県
吉村 真晴 [名古屋ダイハツ]
坪井 勇磨 [筑波大]
三浦 健太郎 [筑波大]
片岡 弘紀 [筑波大]
村田 聖 [筑波大]

栃木県
高橋 巧美 [朝日大]
鈴木 俊光 [(株)栃木銀行]
廣田 匠悟 [専修大]

群馬県
青木 郁也 [獨協大]
長沼 龍之介 [樹徳高]
田野邊 雄 [鶴谷病院]

埼玉県
千葉 悠平 [埼玉工業大]
松山 佳樹 [埼玉栄高]
福原 明雄 [埼玉栄高]
大谷 和 [埼玉栄高]
坂本 紫信 [東洋大]
内田 拓光 [埼玉栄高]
湯本 敦紀 [大正大]
稲嶋 俊介 [埼玉工業大]
会田 靖弘 [金方堂]

千葉県
岸川 聖也 [ファースト]
大塚 裕貴 [流山アストロズ]
染谷 凌平 [千葉経済大附属高職員]
生田 裕仁 [松戸市役所]
佐藤 良 [明治大]

東京都
水谷 隼 [木下グループ]
大島 祐哉 [木下グループ]
松平 健太 [木下グループ]
平野 友樹 [協和発酵キリン]
上田 仁 [協和発酵キリン]
笠原 弘光 [協和発酵キリン]
松平 賢二 [協和発酵キリン]
𠮷田 雅己 [協和発酵キリン]
森本 耕平 [協和発酵キリン]
神 巧也 [シチズン時計]
御内 健太郎 [シチズン時計]
森田 侑樹 [シチズン時計]
軽部 隆介 [シチズン時計]
町 飛鳥 [シチズン時計]
丹羽 孝希 [スヴェンソン]
高木和 卓 [東京アート]
張 一博 [東京アート]
大矢 英俊 [東京アート]
吉田 海偉 [東京アート]
村松 雄斗 [東京アート]
岩崎 栄光 [日野自動車]
有延 大夢 [リコー]
三部 航平 [専修大]
郡山 北斗 [専修大]
田添 健汰 [専修大]
及川 瑞基 [専修大]
龍崎 東寅 [明治大]
森薗 政崇 [明治大]
緒方 遼太郎 [早稲田大]
硴塚 将人 [早稲田大]
上村 慶哉 [早稲田大]
穂積 和也 [明治大付属中野高]
宇田 幸矢 [JOCエリートアカデミー/大原学園]
浅津 碧利 [JOCエリートアカデミー/帝京]
柏 竹琉 [JOCエリートアカデミー/帝京]
張本 智和 [JOCエリートアカデミー]
飯野 弘義 [T.O.M&卓球三昧]
高岡 諒太郎 [リコー]
鹿屋 良平 [リコー]
池田 忠功 [リコー]
東 勇渡 [専修大]
伊丹 雄飛 [中央大]
青山 昇太 [法政大]
高取 侑史 [法政大]
酒井 明日翔 [明治大]
船本 将志 [明治大]
渡部 亮太 [明治大]
金光 宏暢 [大原学園高]
山本 勝也 [リコー]
平野 晃生 [早稲田大]

神奈川県
北原 大輝 [信号器材(株)]
厚谷 武志 [信号器材(株)]
宮城 雄次 [國學院大]
中村 祥吾 [リトルキングス]
三田村 宗明 [リトルキングス]
飯野 峻輔 [MD相模]

山梨県
斉藤 雄哉 [甲斐市体育協会]
久木 盛矢 [大正大]

新潟県
石山 慎 [開志国際高]
宮澤 僚太 [JA十日町]
渡辺 樹 [専修大]

長野県
岡田 崚 [岡谷市役所]
滝澤 拓真 [岡谷市役所]
伊積 健太 [岡谷市役所]
桑原 勇希 [岡谷市役所]

富山県
井上 晧貴 [中京大]
藤井 威旺 [龍谷大]

石川県
五十嵐 史弥 [遊学館高]
出雲 卓斗 [遊学館高]
三上 貴弘 [遊学館高]
山田 善生 [大正大]

福井県
坂田 修 [敦賀高]
山下 晴人 [関西学院大]

静岡県
西村 星哉 [浜松修学舎高]
渡井 丈人士 [静岡学園高]
川上 尚也 [静岡学園高]
深沢 大陽 [浜松修学舎高]
手塚 元彌 [静岡学園高]
平林 大青 [静岡学園高]
稲木 晨悟 [静岡学園高]

愛知県
吉村 和弘 [愛知工業大]
松山 祐季 [愛知工業大]
堀 大志 [愛知工業大]
上江洲 光志 [愛知工業大]
木造 勇人 [愛工大名電高]
宮本 春樹 [愛工大名電高]
髙見 真己 [愛工大名電高]
田中 佑汰 [愛工大名電高]
橋本 一輝 [愛工大名電高]
中村 光人 [愛工大名電高]
谷垣 佑真 [愛工大附属中]
篠塚 大登 [愛工大附属中]
曽根 翔 [愛工大附属中]
仲田 貴亮 [豊田自動織機]

三重県
前出 陸杜 [松生TTC]
古市 真暉 [明治大]

岐阜県
安藤 康寛 [岐阜信用金庫]
青木 大祐 [岐阜信用金庫]

滋賀県
佐伯 克至 [同志社大]
明石 元気 [卓球専門店 山卓]

京都府
皆川 朝 [立命館大]
宮本 幸典 [中央大]
上條 晃希 [立命館大]
青木 良磨 [京都産業大]
田仲 禄斗 [東山高]
竹内 佑 [東山高]

大阪府
江藤 慧 [クローバー歯科]
西 祥平 [上宮高]
菅沼 湧輝 [大阪桐蔭高]
中野 優 [法政大]
加藤 駿 [近畿大]
三枝 晃記 [近畿大]

兵庫県
備本 将 [関西学院大]
木原 翔貴 [ALLSTAR&ふじもりTTC]
金川 和弓 [関西学院大]
坂根 翔大 [関西大]

奈良県
大西 雄飛 [天理大]
新宮 拓人 [天理大]

和歌山県
濵川 明史 [日鉄住金物流]
藤木 祥二 [日鉄住金物流]
松下 海輝 [日鉄住金物流]
藤村 友也 [日鉄住金物流]
藤本 海統 [日鉄住金物流]

鳥取県
山添 良太 [城卓隊]
古田 敬悟 [天理大]

島根県
山本 駿介 [出雲北陵高]
地﨑 大知 [日本体育大]

岡山県
柏 友貴 [関西高]
梅崎 光明 [筑波大]
景山 拓海 [関西高]
松浦 裕 [関西高]
金光 航平 [関西高]

広島県
横山 輝 [原田鋼業]
徳島 剛 [原田鋼業]
松浦 佑紀 [原田鋼業]
木村 仁基 [近畿大附属広島高福山]
中林 滉貴 [原田鋼業]
荒木 基亮 [ヨシダTTS]

山口県
沼村 斉弥 [野田学園高]
宮川 昌大 [野田学園高]
戸上 隼輔 [野田学園高]
佐藤 陽大 [野田学園高]
金子 真大 [宇部工業高等専門学校]

香川県
割石 佑介 [尽誠学園高]
藤本 聖也 [駒沢大]

徳島県
三谷 尚輝 [城南高]
浜田 大樹 [徳島大]

愛媛県
時吉 佑一 [ZEOS]
加藤 由行 [(株)フジ]
柴田 直人 [(株)フジ]
中村 圭介 [(株)フジ]

高知県
渡辺 裕介 [明治大]
西 康洋 [明徳義塾中・高]

福岡県
𠮷田 海斗 [希望が丘高]
杉本 和也 [希望が丘高]
蛭田 龍 [希望が丘高]
田添 響 [専修大]
定松 祐輔 [中央大]
阿部 悠人 [希望が丘高]
吉田 大輔 [中央大]
長野 祥太朗 [福岡大]
弓取 眞貴 [中央大]
永田 佳大 [希望が丘高]

佐賀県
竹尾 幹也 [北陵高]
山﨑 勝太 [敬徳高]

長崎県
福田 修也 [日本大]
吉野 彪功 [中京学院大]
馬渡 元樹 [鎮西学院高]

熊本県
中川 拓己 [慶誠高]
福田 瑛二 [熊本学園大]
森川 瑞希 [明治大]

大分県
高橋 拓己 [中央大]
矢野 雅大 [法政大]
松原 公家 [新日鐵住金大分]

宮崎県
内村 秀平 [日本体育大]
内村 英司 [日本体育大]

鹿児島県
徳永 大輝 [鹿児島相互信用金庫]
岩城 友聖 [中央大]
定松 裕成 [鹿児島相互信用金庫]
平原 大成 [れいめい高]

沖縄県
小澤 吉大 [琉球アスティーダ]
久住 昭博 [琉球アスティーダ]
花木 誠弥 [琉球卓球クラブ]

組み合わせ

※男子シングルス(一般)の組み合わせ・トーナメント表は、大会公式サイトで確認できます。(PDF)
スーパーシードの選手も確認可能!

▼トーナメント表!
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2018/01/ms.pdf

▼スーパーシード!
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2017/11/ms.pdf

ジュニア男子シングルス

続きましてジュニアの部の男子シングルスを確認してみましょう。

出場選手一覧

北海道
小松 隼大 [江別市立中央中]
向井 慧太 [北海道科学大高]
小森 大輔 [駒澤大附属苫小牧高]
姉崎 友樹 [駒澤大附属苫小牧高]
伊佐治 楽人 [北海道科学大高]
櫻井 倭 [江別市立中央中]
赤塚 玲麻 [北海道科学大高]
園家 凌太 [北海道科学大高]
川瀨 仁志 [札幌光星高]

青森県
葛西 良偉 [東奥学園高]
佐々木 真士 [東奥学園高]
米村 京之臣 [東奥学園高]

岩手県
小野寺 翔平 [専修大北上高]
伊藤 丈一郎 [専修大北上高]
福澤 昇悟 [専修大北上高]
熊谷 凌我 [専修大北上高]

宮城県
石沢 克仁 [聖和学園高]
星 優真 [仙台ジュニアクラブ]
相澤 唯人 [聖和学園高]
三浦 空 [聖和学園高]
菊池 慧 [聖和学園高]

秋田県
柴田 泰史 [秋田商業高]
久留嶋 勇斗 [大館第一中]

山形県
星 翔太 [鶴岡東高]
中橋 敬人 [鶴岡東高]
佐藤 祐人 [鶴岡東高]
原井 創旦 [鶴岡東高]

福島県
岩永 宜久 [帝京安積高]
小池 龍成 [福島東稜高]
伊藤 悠里 [福島東稜高]
遠藤 玲惟 [帝京安積高]
佐藤 光 [帝京安積高]
齋藤 幸祐 [本宮卓球クラブ]

茨城県
竹内 陽介 [明秀学園日立高]
久保 凪 [明秀学園日立高]
助川 侑矢 [水戸第五中]
吉葉 貴則 [水戸工業高]
石井 寛人 [水戸第五中]
山下 晃人 [並木中]

栃木県
加藤 渉 [益子卓球ジュニアクラブ]
溜 大河 [卓桜会栃木卓球センター]
熊倉 健人 [足利工業高]
大越 彰人 [真岡中]

群馬県
松井 洸大 [沼田高]
川村 陽輝 [沼田高]
長沼 龍之介 [樹徳高]
片野 裕斗 [沼田高]

埼玉県
吉山 僚一 [TC中原]
福原 明雄 [埼玉栄高]
尾中 翔英 [埼玉栄高]
相沢 龍士 [埼玉栄高]
中島 大貴 [埼玉栄高]
小林 直太 [埼玉栄高]
星野 隆斗 [埼玉栄高]

千葉県
吉田 大流 [千葉経済大附属高]
佐久間 優 [千葉経済大附属高]
村越 俊介 [東京学館浦安高]
吉野 拓海 [千葉経済大附属高]
飯森 拓海 [千葉経済大附属高]
小野寺 絋平 [千葉経済大附属高]
坂本 龍音 [東京学館浦安高]
鈴川 瞬 [木更津総合高]

東京都
金光 宏暢 [大原学園高]
伊藤 礼博 [安田学園中]
宇田 幸矢 [JOCエリートアカデミー/大原学園]
浅津 碧利 [JOCエリートアカデミー/帝京]
柏 竹琉 [JOCエリートアカデミー/帝京]
張本 智和 [JOCエリートアカデミー]
土屋 天人 [実践学園高]
櫻井 智哉 [実践学園高]
高橋 真海 [実践学園高]
遠山 達也 [日本大豊山高]
月舘 駿介 [日本大豊山高]
野地 哲平 [明治大付属中野八王子高]
松本 累 [早稲田実業学校高等部]
中川 泰雅 [安田学園中]
後藤 世羽 [尾久八幡中]

神奈川県
天野 宏哉 [湘南工大附高]
望月 龍大 [三浦学苑高]
香取 利熙 [湘南工大附高]
山本 東吾 [三浦学苑高]
小久保 智大 [慶應義塾高]
相川 誉 [湘南工大附高]
三木 隼 [岸田クラブ]
佐藤 聖馬 [湘南工大附高]

山梨県
菊地 大輝 [日本航空高]
雨池 南央人 [日本航空高]
河田 航希 [甲府工業高]

新潟県
渡辺 凱 [糸魚川ジュニア]
小唄 周平 [新潟産業大付属高]
石本 光 [開志国際高]
佐藤 壮真 [糸魚川ジュニア]
関 友喜 [新発田ジュニア]

長野県
近藤 怜央 [松商学園高]
福澤 勇太 [下條中]
吉本 秀人 [松商学園高]
村松 凛音 [長野工業高]

富山県
赤尾 祐生朗 [富山商業高]
土橋 拓実 [高岡龍谷高]

石川県
畑 直希 [遊学館高]
清野 晃大 [遊学館高]

福井県
中村 厳文 [福井商業高]
坂田 修 [敦賀高]

静岡県
深沢 大陽 [浜松修学舎高]
平林 大青 [静岡学園高]
岡田 聖世 [浜松修学舎高]
手塚 元彌 [静岡学園高]
稲木 晨悟 [静岡学園高]
河合 優駿 [浜松修学舎中]
大久保 陽広 [浜松学芸高]

愛知県
田中 佑汰 [愛工大名電高]
橋本 一輝 [愛工大名電高]
加山 裕 [愛工大名電高]
加賀美 利輝 [愛工大名電高]
田原 彰吾 [愛工大名電高]
堀川 敦弘 [愛工大名電高]
中村 光人 [愛工大名電高]
高須 航 [愛工大名電高]
小林 広夢 [愛工大附属中]
曽根 翔 [愛工大附属中]
横谷 晟 [愛工大附属中]
谷垣 佑真 [愛工大附属中]
鈴木 颯 [愛工大附属中]
篠塚 大登 [愛工大附属中]
濵田 一輝 [愛工大附属中]
久世 雄登 [知立東高]

三重県
石城 蓮 [高田高]
番条 晃大 [白子高]
前出 陸杜 [松生TTC]
溝田 雅斗 [高田高]

岐阜県
高村 紀輝 [長森中]
米田 悠 [富田高]
井上 湧太 [富田高]
近藤 直人 [関商工高]

滋賀県
中野 颯真 [近江兄弟社高]
高橋 響生 [彦根JOY]

京都府
竹内 佑 [東山高]
田仲 禄斗 [東山高]
六本木 瑛介 [東山高]
竹村 浩輝 [東山高]

大阪府
西 祥平 [上宮高]
岸田 竜輝 [上宮高]
西原 聖真 [大阪桐蔭高]
中田 裕太 [上宮高]
西 逸斗 [上宮中]
永村 亮真 [上宮高]
上村 太陽 [大阪桐蔭高]

兵庫県
川﨑 裕介 [滝川第二高]
宮本 大輝 [滝川第二高]
鈴木 琢己 [滝川第二高]
塩見 涼也 [滝川第二高]
橋田 訓平 [滝川第二高]
稲垣 生吹 [滝川第二高]
西村 賢人 [滝川中]
別木 暁 [明石商業高]

奈良
山中 裕一郎 [郡山中]
富澤 俊 [郡山中]

和歌山県
山本 翔永 [和歌山商業高]
川﨑 喬介 [和歌山工業高]

鳥取県
柳原 武司 [米子高専]
鎌田 和希 [MTC鳥取]
垣内 啓佑 [鳥取敬愛高]

島根県
山本 歩 [出雲北陵中]
井上 友希 [出雲北陵高]

岡山県
景山 拓海 [関西高]
田口 理久 [ねや卓球クラブ]
藤原 尚人 [関西高]
中田 泰成 [T.C マルカワ]

広島県
木村 仁基 [近畿大附属広島高福山]
田坂 宗次郎 [呉武田学園 武田高]
木村 飛翔 [ピンポンカベ]

山口県
戸上 隼輔 [野田学園高]
宮川 昌大 [野田学園高]
松田 歩真 [野田学園中]
遠藤 碧人 [野田学園高]
松岡 優人 [野田学園高]
松下 竜巳 [野田学園高]

香川県
山下 慧樹 [尽誠学園高]
西田 光輝 [四国学院 香川西高]

徳島県
三谷 尚輝 [城南高]
住友 祐介 [徳島中]

愛媛県
増本 時祥 [松山商業高]
天野 一樹 [松山南第二中]
豊嶋 大基 [松山商業高]

高知県
手塚 崚馬 [明徳義塾中・高]
今永 隼人 [明徳義塾中・高]
内田 智也 [明徳義塾中・高]
岩本 拓海 [明徳義塾中・高]

福岡県
荒井 和也 [石田卓球クラブ]
杉本 和也 [希望が丘高]
原田 春輝 [石田卓球クラブ]
𠮷田 聖斗 [希望が丘高]
阿部 悠人 [希望が丘高]

佐賀県
山﨑 勝太 [敬徳高]
真木 孝啓 [鏡ジュニア卓球クラブ]
牧山 龍之介 [敬徳高]

長崎県
田中 流星 [瓊浦高]
北原 龍信 [瓊浦高]

熊本県
西 竜輝 [慶誠高]
下田 奨磨 [開新高]

大分県
近藤 蓮 [明豊高]
芦澤 慶音 [明豊高]
田原 翔太 [明豊中]

宮崎県
德村 優汰 [宮崎商業高]
松下 幸也 [宮崎商業高]

鹿児島県
指宿 岬 [れいめい高]
松野 正太郎 [れいめい高]

沖縄県
兼島 竜平 [宮古高]
伊沢 拓郎 [宮古高]

組み合わせ

※男子シングルス(ジュニアの部)の組み合わせ・トーナメント表は、大会公式サイトで確認できます。(PDF)
スーパーシードの選手も確認可能。

▼トーナメント表!
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2018/01/msj.pdf

▼スーパーシード!
http://www.japantabletennis.com/zennihon2018/wp-content/uploads/2017/11/js.pdf

まとめ

全日本卓球選手権2018(天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会)の、男子シングルス(一般・ジュニアの部)に限定して出場選手と組み合わせなどをご紹介させて頂きました。

男子シングルス(一般)は、水谷隼選手、張本智和選手など注目選手がいっぱい参戦!

ぜひお見逃しなく!

※試合のテレビ放送・インターネット中継(配信)に関してはこちら
【全日本卓球2018】テレビ放送日程とネット中継(ライブ配信)スケジュールは?

 - スポーツ