気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【卓球全日本選手権2017】男子シングルス出場選手と組み合わせは?水谷隼など!

      2017/01/13

2017年1月16日(月)から卓球の日本一を決める大会である・・・

”全日本卓球選手権2017
(天皇杯・皇后杯 平成28年度全日本卓球選手権大会)”

が開幕します。

そこで今回は全日本卓球選手権2017の、

「男子シングルス(一般)の出場選手」

「男子シングルス(一般)の組み合わせ」

「男子シングルス(ジュニア)の出場選手」

「男子シングルス(ジュニア)の組み合わせ」

などをまとめてみました。

Ads by Google

男子シングルス(一般)

まずは一般の男子シングルスから確認してみましょう。

出場選手一覧

北海道
川島 勇樹 [JR北海道]
能戸 大夢 [朝日大]
三浦 恵斗 [日本大]
宝利 貴也 [JR北海道]
後藤 卓也 [日本大]
吉川 充起 [北海道科学大学高]
神山 佑太 [JR北海道]
澤口 平 [JR北海道]

青森
一ノ瀬 拓巳 [中央大]
高橋 徹 [中央大]

岩手
大槻 周瑛 [法政大]
小野寺 翔平 [専修大北上高]
北原 大輝 [専修大]

宮城
高橋 毅 [東北福祉大]
髙橋 優人 [東北福祉大]
祐川 晃 [東北福祉大]
石沢 克仁 [聖和学園高]

秋田
佐藤 佑飛 [國學院大]
齋藤 元 [秋田商業高]

山形
中橋 敬人 [鶴岡東高]
葉波 啓 [鶴岡東高]
宇仁田 啓市 [國學院大]

福島
渡辺 健吾 [福卓会]
田中 悠太 [福卓会]
安齋 正樹 [福島高専]
石澤 拓磨 [帝京安積高]

茨城
吉村 真晴 [名古屋ダイハツ]
坪井 勇磨 [筑波大]
片岡 弘紀 [筑波大]
原田 卓哉 [筑波大]
斎藤 稜馬 [筑波大]

栃木
藤田 恵大 [藤井産業(株)]
鈴木 誠 [サボテンクラブ]
鷲見 知則 [白鷗大]

群馬
田野邊 雄 [鶴谷病院]
星野 直樹 [マエタク倶楽部]
青木 郁也 [獨協大]

埼玉
吉田 海偉 [Global Athlete Project]
千葉 悠平 [埼玉工業大]
大谷 和 [埼玉栄高]
橋口 慎吾 [青木信用金庫]
福原 明雄 [埼玉栄高]

千葉
岸川 聖也 [ファースト]
松井 充輝 [千葉商科大付属高]
川端 友 [松戸市役所]
大塚 裕貴 [流山アストロズ]
今井 智也 [法政大]

東京
水谷 隼 [beacon. LAB]
張 一博 [東京アート]
笠原 弘光 [協和発酵キリン]
森田 侑樹 [シチズン時計]
丹羽 孝希 [明治大]
酒井 明日翔 [明治大]
大矢 英俊 [東京アート]
松平 賢二 [協和発酵キリン]
上村 慶哉 [早稲田大]
森薗 政崇 [明治大]
村松 雄斗 [東京アート]
町 飛鳥 [明治大]
上田 仁 [協和発酵キリン]
緒方 遼太郎 [JOCエリートアカデミー/帝京]
張本 智和 [JOCエリートアカデミー]
神 巧也 [シチズン時計]
平野 友樹 [協和発酵キリン]
塩野 真人 [東京アート]
大島 祐哉 [ファースト]
高木和 卓 [東京アート]
森本 耕平 [協和発酵キリン]
久保田 隆三 [シチズン時計]
御内 健太郎 [シチズン時計]
岩崎 栄光 [日野自動車]
高岡 諒太郎 [リコー]
池田 忠功 [リコー]
滝澤 拓真 [明治大]
三部 航平 [専修大]
郡山 北斗 [専修大]
有延 大夢 [明治大]
及川 瑞基 [専修大]
坂野 申悟 [中央大]
柏 竹琉 [JOCエリートアカデミー]
宇田 幸矢 [JOCエリートアカデミー]
龍崎 東寅 [JOCエリートアカデミー/帝京]
浅津 碧利 [JOCエリートアカデミー/帝京]
松平 健太 [ホリプロ]
村井 桂 [法政大]
軽部 隆介 [シチズン時計]
小野 竜也 [協和発酵キリン]
加藤 悠二 [シチズン時計]
水野 裕哉 [東京アート]
鹿屋 良平 [リコー]
山本 勝也 [リコー]
船本 将志 [明治大]
平野 晃生 [早稲田大]
硴塚 将人 [早稲田大]
金光 宏暢 [大原学園高]
渡部 大輝 [駒沢大]
田中 健奨 [リコー]
松田 尚樹 [駒澤大]
中島 悠詞 [大正大]

神奈川
英田 理志 [信号器材(株)]
厚谷 武志 [信号器材(株)]
松本 拓海 [國學院大]
中村 祥吾 [リトルキングス]
三田村 宗明 [リトルキングス]
飯野 峻輔 [MD相模]
宮城 雄次 [國學院大]
青柳 伸太朗 [湘南工大附属高]

山梨
大森 拓也 [東洋大]
政村 一輝 [日本航空高]

新潟
宮澤 僚太 [新潟産業大]
佐藤 悠樹 [新潟大]
清野 晃大 [新発田ジュニア]

長野
伊積 健太 [岡谷市役所]
岡田 崚 [岡谷市役所]
桑原 勇希 [岡谷市役所]
髙木 和法 [長野ラージヒルズ]
花村 尚弥 [岡谷市役所]
田中 裕貴 [日本体育大]

富山
今井 佑記 [YKK]
井上 皓貴 [中京大]

石川
出雲 卓斗 [遊学館高]
五十嵐 史弥 [遊学館高]
町口 智哉 [日本大]

福井
徳島 剛 [専修大]
山下 晴人 [福井商業高]

静岡
渡井 丈人士 [静岡学園高]
川上 尚也 [静岡学園高]
楊 奇真 [静岡学園高]
深沢 大陽 [浜松修学舎高]
中窪 康喜 [早稲田大]
手塚 元彌 [静岡学園高]
笹原 竜太 [國學院大]

愛知
田 雅己 [愛知工業大]
木造 勇人 [愛知工業大名電高]
髙見 真己 [愛知工業大名電高]
松山 祐季 [愛知工業大名電高]
大西 尚弥 [愛知工業大名電高]
藤村 友也 [愛知工業大]
吉村 和弘 [愛知工業大]
堀 大志 [愛知工業大]
松下 大星 [愛知工業大]
卯木 将大 [愛知工業大]
伊藤 理 [愛知工業大]
神 京夏 [愛知工業大]
大坂 亮輔 [中央大]
法花堂 歩 [豊田自動織機]
北口 大輔 [トヨタ自動車]
田中 佑汰 [愛知工業大名電高]
田原 彰悟 [愛知工業大名電高]

三重
河辺 隆希 [NTN桑名製作所]
戸上 雄貴 [ケンちゃんズ]

岐阜
箕面崎 慎治 [中京学院大]
谷村 直樹 [清凌高職員]
関谷 樹 [國學院大]

滋賀
松井 淳悟 [ever free]
佐伯 克至 [同志社大]

京都
三上 泰輝 [駒澤大]
上條 晃希 [立命館大]
皆川 朝 [立命館大]
馬場 孔明 [立命館大]
宮本 幸典 [中央大]

大阪
菅沼 湧輝 [大阪桐蔭高]
中野 優 [大阪桐蔭高]
岡村 勇希 [立命館大]
小澤 吉大 [コンパスクラブ]
和田 貴稀 [中央大]
上村 太陽 [大阪桐蔭高]

兵庫
坂根 翔大 [関西大]
木原 翔貴 [ALL STAR & ふじもりTTC]
中村 圭介 [立命館大]
桐村 陸人 [立命館大]
備本 将 [関西学院大]

奈良
新宮 拓人 [天理大]
勝 健真 [WINS]

和歌山
藤木 祥二 [日鉄住金物流]
濵川 明史 [日鉄住金物流]
藤本 海統 [日鉄住金物流]
松下 海輝 [日鉄住金物流]
沼田 勝 [日鉄住金物流]
足立 智哉 [日鉄住金物流]

鳥取
古田 敬悟 [天理大]
山添 良太 [因幡TTC]

島根
恒松 輝 [近畿大]
白根 亮太 [近畿大]

岡山
梅崎 光明 [筑波大]
柏 友貴 [関西高]
田口 隆 [関西高]
坂本 新之介 [関西高]

広島
横山 輝 [原田鋼業]
濱口 元樹 [原田鋼業]
松浦 佑紀 [原田鋼業]
中林 滉貴 [原田鋼業]
桒田 晋一郎 [福山市職労連合]
渡部 亮太 [明治大]

山口
伊丹 雄飛 [野田学園高]
沼村 斉弥 [野田学園高]
竹﨑 千明 [野田学園高]
遠藤 竜馬 [野田学園高]
戸上 隼輔 [野田学園中]
宮川 昌大 [野田学園中]

香川
藤本 聖也 [尽誠学園高]
山浦 崇志 [マキタ]

徳島
浜田 大樹 [徳島大]
大栗 寛 [徳島銀行]

愛媛
井上 一輝 [フジ]
加藤 由行 [フジ]
時吉 佑一 [ZEOS]
柴田 直人 [フジ]
竹岡 海斗 [松山大]

高知
西 康洋 [明徳義塾高]
南谷 将成 [日本大]

福岡
弓取 眞貴 [希望が丘高]
吉田 大輔 [希望が丘高]
永田 佳大 [希望が丘高]
長野 祥太朗 [福岡大]
田添 健汰 [専修大]
田添 響 [専修大]
高田 直騎 [早稲田大]
定松 祐輔 [中央大]
原井 雄生 [福岡工業高]
井手口 裕史 [法政大]
吉田 聖斗 [希望が丘高]

佐賀
江口 泰慎 [西日本工業大]
力武 聖樹 [高知工科大]

長崎
吉野 彪功 [中京学院大]
中ノ瀬 聡汰 [瓊浦高]
福田 修也 [日本大]
田中 侑人 [瓊浦高]
辻本 駿 [龍谷大]

熊本
松出 秀太 [開新高]
平田 悠人 [朝日大]
北御門 将大 [開新高]

大分
高橋 拓己 [中央大]
江藤 慧 [新日鐵住金大分]
近藤 龍斗 [國學院大]

宮崎
内村 秀平 [日本体育大]
鎌田 力矢 [福岡大]

鹿児島
徳永 大輝 [鹿児島相互信用金庫]
福山 善哉 [れいめい高]
岩城 友聖 [中央大]

沖縄
久住 昭博 [琉球アスティーダ]
中村 廉 [福岡大]

組み合わせ

※男子シングルス(一般)の組み合わせ・トーナメント表は、大会公式サイトで確認できます。
スーパーシードの選手も確認可能。
http://japantabletennis.com/zennihon2017/result

ジュニア男子シングルス

続きましてジュニアの部の男子シングルスを確認してみましょう。

出場選手一覧

北海道
佐藤 桂輔 [北海道科学大学高]
伊佐治 桐人 [北海道科学大学高]
舘下 朝日 [北海道釧路江南高]
安住 幹広 [駒澤大学附属苫小牧高]
小森 大輔 [駒澤大学附属苫小牧高]
向井 慧太 [北海道科学大学高]
国田 広也 [札幌ノースJr.]
門脇 康太 [スネイルズ]

青森
村上 莉羽 [東奥学園高]
佐々木 翼 [青森商業高]
浅利 至 [東奥学園高]
米村 京之臣 [東奥学園高]

岩手
小野寺 翔平 [専修大北上高]
吉田 俊暢 [専修大北上高]
砂子 拓海 [専修大北上高]

宮城
相澤 唯人 [聖和学園高]
石沢 克仁 [聖和学園高]
佐藤 海杜 [東北高]
星 優真 [仙台ジュニアクラブ]

秋田
佐藤 汰一 [秋田商業高]
吉澤 寅泰 [秋田高]
柴田 泰史 [秋田商業高]

山形
中橋 敬人 [鶴岡東高]
佐藤 祐人 [金丸卓球クラブ]
内田 涼哉 [鶴岡東高]
星 翔太 [鶴岡東高]

福島
岩永 宜久 [帝京安積高]
小池 龍成 [福島東稜高]
飯村 直哉 [帝京安積高]
谷本 純一 [福島高専]
新藤 太一 [帝京安積高]
鶴田 真道 [帝京安積高]
齋藤 幸祐 [本宮卓球クラブ]

茨城
小久保 晟弘 [明秀学園日立高]
高塩 晴貴 [岩瀬日大高]
山中 開理 [友部中]
赤井 直人 [明秀学園日立高]
ジョーサン 玲音 [牛久高]
助川 侑矢 [水戸第五中]

栃木
池田 聡太 [宇都宮市立城山中]
田中 大翔 [文星芸術大附属高]
関口 龍人 [作新学院高]
加藤 渉 [真岡中]

群馬
松井 洸大 [沼田高]
長沼 龍之介 [樹徳高]
小林 優 [高崎商業高]
髙橋 翼 [沼田高]

埼玉
松山 佳樹 [埼玉栄高]
大谷 和 [埼玉栄高]
菊地 慎人 [埼玉栄中]
福原 明雄 [埼玉栄高]
内田 拓光 [埼玉栄高]
中島 大貴 [埼玉栄中]
吉山 僚一 [TC中原]

千葉
逆井 涼太 [千葉経済大学附属高]
坂本 龍音 [東京学館浦安高]
法京 雅樹 [千葉経済大学附属高]
星野 智樹 [東京学館浦安高]
池田 光太郎 [木更津総合高]
島田 海人 [千葉経済大学附属高]
村越 俊介 [東京学館浦安高]
松井 健人 [東京学館浦安高]

東京
張本 智和 [JOCエリートアカデミー]
宇田 幸矢 [JOCエリートアカデミー]
柏 竹琉 [JOCエリートアカデミー]
穂積 和也 [明治大付属中野高]
月舘 駿介 [日本大豊山高]
浅津 碧利 [JOCエリートアカデミー/帝京]
金光 宏暢 [大原学園高]
尾中 翔英 [尾久八幡中]
吉野 圭 [東海大菅生高]
白土 星雅 [日本大豊山高]
遠山 達也 [日本大豊山高]
松本 累 [早稲田実業高]
後藤 世羽 [尾久八幡中]
櫻井 智哉 [実践学園高]

神奈川
岡本 優一 [桐蔭学園高]
中陣 辰郎 [湘南工科大附属高]
天野 宏哉 [湘南工科大附属高]
林 亮宏 [慶應義塾高]
福澤 昇悟 [リトルキングス]
小池 皓 [湘南工科大附属高]
香取 利熙 [湘南工科大附属高]
窪田 直希 [慶應義塾高]

山梨
菊地 大輝 [日本航空高]
鎌田 敬 [日本航空高]

新潟
清野 晃大 [新発田ジュニア]
石山 慎 [開志国際高]
米田 悠 [新発田ジュニア]
小唄 周平 [新潟産業大附属高]
新保 雄也 [柏崎高]
片桐 友翔 [新潟産業大附属高]
片桐 令輝 [新潟青陵高]

長野
鎌倉 将輝 [長野商業高]
村松 凛音 [相森中]
近藤 怜央 [松商学園高]
川上 栞晴 [松商学園高]

富山
吉田 勝紀 [戸出ジュニア]
赤尾 祐生朗 [富山商業高]

石川
出雲 卓斗 [遊学館高]
五十嵐 史弥 [遊学館高]
三上 貴弘 [遊学館高]
川村 大貴 [遊学館高]
重村 浩人 [遊学館高]

福井
寺下 拓海 [フェニックス卓球クラブ]
坂田 修 [ミナミラボ]

静岡
川上 尚也 [静岡学園高]
渡井 丈人士 [静岡学園高]
西村 星哉 [浜松修学舎高]
楊 奇真 [静岡学園高]
手塚 元彌 [静岡学園高]
太田 竜也 [浜松修学舎高]
平林 大青 [静岡学園高]
榑松 健 [浜松修学舎高]
稲木 晨悟 [静岡学園高]
深沢 大陽 [浜松修学舎高]

愛知
木造 勇人 [愛知工業大名電高]
髙見 真己 [愛知工業大名電高]
田中 佑汰 [愛知工業大名電高]
宮本 春樹 [愛知工業大名電高]
太田 輝 [愛知工業大名電高]
加賀美 利輝 [愛知工業大名電高]
橋本 一輝 [愛知工業大名電高]
田原 彰悟 [愛知工業大名電高]
野﨑 佑太 [杜若高]
堀川 敦弘 [愛知工業大附属中]
横谷 晟 [愛知工業大附属中]
曽根 翔 [愛知工業大附属中]
中村 光人 [愛知工業大附属中]
小林 広夢 [愛知工業大附属中]
篠塚 大登 [愛知工業大附属中]
老松 陸斗 [愛知工業大名電高]

三重
阿南 皓哉 [高田高]
石城 蓮 [高田高]
田中 光二 [高田高]
前出 陸杜 [松生TTC]

岐阜
大野 未来 [富田高]
田澤 優人 [富田高]
坂本 椋 [長森中]
大室 仁一朗 [富田高]

滋賀
藤井 俊介 [近江兄弟社高]
中野 颯真 [山卓]
土田 凌平 [近江兄弟社高]

京都
田中 虹太朗 [東山高]
竹内 佑 [東山高]
田仲 禄斗 [東山高]
福本 卓朗 [東山高]
世古 浩志 [東山高]

大阪
上村 太陽 [大阪桐蔭高]
菅沼 湧輝 [大阪桐蔭高]
岸田 竜輝 [上宮高]
喜多 透 [大阪桐蔭高]
永田 悠貴 [八尾高]
西 祥平 [上宮高]

兵庫
西野 伊織 [育英高]
林中 和希 [滝川第二高]
藤澤 虎之介 [育英高]
河野 新也 [育英高]
米本 駿也 [育英高]
稲垣 生吹 [滝川第二高]
村上 郁弥 [滝川第二高]
西岡 純 [滝川第二高]

奈良
富澤 俊 [郡山中]
亀田 智士 [奈良学園高]

和歌山
三浦 隆希 [近畿大附属新宮高]
佐伯 辰也 [初芝橋本高]

鳥取
香川 敬 [鳥取敬愛高]
景山 拓海 [境港市立第一中]

島根
山本 駿介 [出雲北陵中]
小林 准也 [松徳学院高]

岡山
柏 友貴 [関西高]
萩原 卓樹 [倉敷工業高]
松浦 裕 [関西高]
金光 航平 [関西高]

広島
田坂 宗次郎 [黒学クラブ]
玄道 一成 [ヒロタクスポーツ]
沖野 元輝 [広島商業高]

山口
沼村 斉弥 [野田学園高]
竹﨑 千明 [野田学園高]
戸上 隼輔 [野田学園中]
宮川 昌大 [野田学園中]
佐藤 陽大 [野田学園高]
盛武 大悟 [野田学園高]
松下 竜巳 [野田学園高]

香川
割石 佑介 [尽誠学園高]
笹田 卓嗣 [尽誠学園高]
高橋 悠太 [髙松商業高]

徳島
三谷 尚輝 [城東中]
玉城 希望 [城西中]

愛媛
徳田 幹太 [伊予つばさJr]
天野 一樹 [南第二中]
増本 時祥 [松山商業高]

高知
内田 智也 [明徳義塾中]
佐藤 弘毅 [明徳義塾高]
西 康洋 [明徳義塾高]
手塚 崚馬 [明徳義塾中]

福岡
永田 佳大 [希望が丘高]
阿部 悠人 [石田卓球クラブ]
杉本 和也 [石田卓球クラブ]
蛭田 龍 [希望が丘高]
吉田 聖斗 [希望が丘高]
吉田 海斗 [希望が丘高]
荒井 和也 [石田卓球クラブ]

佐賀
竹尾 幹也 [北陵高]
鳥巣 靖高 [佐賀商業高]

長崎
針尾 恭輔 [鎮西学院高]
馬渡 元樹 [鎮西学院高]
田口 健世 [鎮西学院高]

熊本
松岡 優人 [開新クラブ]
福田 隼士 [九州学院高]

大分
渡辺 龍介 [明豊中]
田原 翔太 [明豊中]
近藤 蓮 [明豊高]

宮崎
熊本 竜己 [日南学園高]
德村 優汰 [宮崎商業高]

鹿児島
平原 大成 [れいめい高]
福山 善哉 [れいめい高]

沖縄
前原 由海 [県立前原高]
伊佐 真旺 [県立前原高]

組み合わせ

※男子シングルス(ジュニアの部)の組み合わせ・トーナメント表は、大会公式サイトで確認できます。
スーパーシードの選手も確認可能。
http://japantabletennis.com/zennihon2017/result

まとめ

全日本卓球選手権2017(天皇杯・皇后杯 平成28年度全日本卓球選手権大会)の、男子シングルス(一般・ジュニアの部)に限定して出場選手と組み合わせなどをご紹介させて頂きました。

やはり注目は、男子シングルス(一般)の、水谷隼選手、丹羽孝希選手、吉村真晴選手の3人ですよね。
リオデジャネイロオリンピック団体の銀メダリストであり、水谷選手に至っては個人戦の銅メダリストでもありますから。
メダリスト同士の対戦なるのかに注目です。

※試合のテレビ放送・インターネット中継(配信)に関してはこちら
【全日本卓球2017】テレビ放送日程とネット中継(ライブ配信)スケジュールは?

 - スポーツ