気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【卓球全日本選手権2017】女子シングルス出場選手と組み合わせ!福原愛は欠場?

      2017/01/13

2017年1月16日(月)から開幕する・・・

”全日本卓球選手権2017
(天皇杯・皇后杯 平成28年度全日本卓球選手権大会)”

ですが、今回は女子シングルスの出場選手や組み合わせをご紹介。

リオデジャネイロオリンピック卓球女子団体の銅メダリストである、石川佳純選手、伊藤美誠選手も出場するということで非常に楽しみな大会です。

という事で、

「女子シングルス(一般)の出場選手」

「女子シングルス(一般)の組み合わせ」

「女子シングルス(ジュニア)の出場選手」

「女子シングルス(ジュニア)の組み合わせ」

「福原愛選手の欠場理由」

などをまとめてみました。

Ads by Google

女子シングルス(一般)

まずは一般の女子シングルスから確認してみましょう。

出場選手一覧

北海道
伊藤 佑里子 [中央大]
高山 結女子 [札幌大谷高]
鎌田 那美 [早稲田大]
岡 れいさ [JR北海道]
伊藤 佑希子 [札幌大谷高]
加藤 亜理沙 [JR北海道]
松浦 咲くら [札幌大谷高]
信田 ことみ [札幌ノースJr.]
吉國 由花 [JR北海道]

青森
相原 なつみ [日本体育大]
工藤 夢 [鶴卓TC]

岩手
滝浦 華奈 [日本体育大]
髙橋 梓海 [日本体育大]

宮城
石山 美帆 [金城大]
木下 彩華 [東北福祉大]
川﨑 茉惟 [聖和学園高]
遠藤 幸奈 [東北大]

秋田
加藤 夏海 [早稲田大]
浅利 美佳 [東京富士大]
後藤 奈津美 [東京富士大]

山形
小倉 七海 [長井南中]
須田 歩実 [鶴岡東高]
阿彦 愛永 [東北学院大]

福島
髙橋 沙希 [桜の聖母学院高]
滑川 明佳 [東京富士大]
小池 このみ [橘高]
原田 優芽 [喜多方卓球ランド]

茨城
市川 梓 [日立化成]
牛嶋 星羅 [日立化成]
田口 瑛美子 [筑波大]
平 真由香 [日立化成]
菊池 紗央里 [大成女子高]

栃木
小室 彩 [筑波大]
大𣘺 桂子 [真岡女子高]
尾島 奏穂 [東北福祉大]

群馬
上田 春佳 [RRC]
片野 奈歩 [沼田女子高]
石井 あみ [樹徳高]

埼玉
竹前 裕美子 [日本体育大]
前瀧 美音 [日本体育大]
弓立 美沙輝 [正智深谷高]
前瀧 初音 [東京富士大]
佐藤 優衣 [淑徳大]
松澤 帆乃果 [淑徳大]

千葉
加瀬 涼華 [日本大]
富川 亜加理 [大正大]
大家 加帆 [専修大]
藤井 優香 [和洋女子大]
寺門 春奈 [木更津総合高]

東京
平野 美宇 [JOCエリートアカデミー/大原学園]
浜本 由惟 [JOCエリートアカデミー/大原学園]
天野 優 [サンリツ]
鈴木 李茄 [専修大]
森薗 美咲 [日立化成]
山本 怜 [中央大]
森薗 美月 [サンリツ]
大矢 未早希 [サンリツ]
平 侑里香 [サンリツ]
安藤 みなみ [専修大]
徳永 美子 [早稲田大]
阿部 愛莉 [早稲田大]
佐藤 風薫 [早稲田大]
長﨑 美柚 [JOCエリートアカデミー]
加藤 結有子 [JOCエリートアカデミー/帝京]
竹内 嘉菜 [JOCエリートアカデミー/帝京]
阿部 恵 [サンリツ]
松本 優希 [サンリツ]
三上 千穂 [中央大]
高橋 結女 [サンリツ]
加藤 美優 [吉祥寺卓球倶楽部]
庄司 有貴 [専修大]
明神 佑実 [中央大]
森田 彩音 [中央大]
谷岡 あゆか [日本体育大]
鳥屋 真帆 [早稲田大]
笠原 多加恵 [NTT東日本東京]
梶本 麻莉菜 [MILFLUR]

神奈川
佐野 葉子 [國學院大]
美濃口 千夏 [中央大]
三浦 萌香 [横浜隼人高]
林 茜 [横浜隼人高]
秋田 佳菜子 [中央大]
杉本 恵 [横浜隼人高]
宇田 衣里那 [専修大]
鈴木 円花 [青山学院大]

山梨
澤田 優希 [近畿大]
下山 秋帆 [日本航空高]

新潟
相馬 夢乃 [新発田ジュニア]
田中 友梨 [日本体育大]
桑原 結梨奈 [朝日大]

長野
弓取 夏貴 [長野松代総合病院]
古川 聖奈 [東京富士大]
細川 星 [愛知工業大]

富山
濵元 結女 [新潟大]
真門 莉那 [高知工科大]

石川
林 めぐみ [東京富士大]
牧之内 菜央 [遊学館高]

福井
山本 笙子 [福井商業高]
大藤 沙月 [フェニックス卓球クラブ]
森廣 伽衣 [フェニックス卓球クラブ]
青木 千佳 [福井商業高]

静岡
永尾 尭子 [アスモ]
小道野 結 [アスモ]
河村 茉依 [アスモ]
平田 有貴 [アスモ]
松村 夏海 [アスモ]
石塚 美和子 [アスモ]
大西 瑚々那 [浜松修学舎高]
駒瀬 ゆめ [浜松修学舎中]
門阪 彩愛奈 [浜松修学舎中]

愛知
平野 容子 [豊田自動織機]
森 美紗樹 [豊田自動織機]
中畑 夏海 [愛知工業大]
楠川 愛子 [愛知工業大]
船本 さくら [愛知工業大]
浅井 一恵 [菊友クラブ]
山田 春花 [中京大]
秋山 星 [愛知みずほ大瑞穂高]
大島 奈々 [愛知みずほ大瑞穂高]
野村 萌 [愛知みずほ大瑞穂高]
田中 千秋 [早稲田大]
小室 聖 [日本大]

三重
森本 枝里 [白子高]
中尾 優子 [エクセディ]
玉石 美幸 [エクセディ]

岐阜
加藤 杏華 [十六銀行]
松澤 茉里奈 [十六銀行]
久野 理世 [十六銀行]
高橋 真梨子 [十六銀行]
加藤 知秋 [十六銀行]
青木 智美 [中京学院大]

滋賀
南木 虹穂 [関西大]
世古 美鈴 [中部大]

京都
成本 綾海 [同志社大]
桒村 郁未 [龍谷大]
乙井 麻帆 [同志社大]
内山 美紅 [立命館大]
津田 菜穂 [YHGアスリートクラブ]
上野 大弥 [龍谷大]
鴨川 楓 [龍谷大]

大阪
伊藤 美誠 [スターツSC]
佐藤 瞳 [ミキハウス]
若宮 三紗子 [日本生命]
石垣 優香 [日本生命]
前田 美優 [日本生命]
田代 早紀 [日本生命]
森 さくら [日本生命]
橋本 帆乃香 [四天王寺高]
梅村 優香 [四天王寺高]
皆川 優香 [昇陽中]
塩見 真希 [四天王寺高]
出雲 美空 [ミキハウスJSC]
酒井 春香 [ミキハウス]
松平 志穂 [ミキハウス]
芝田 沙季 [ミキハウス]
宮﨑 翔 [四天王寺高]
三浦 千緋呂 [ミキハウスJSC]

兵庫
馬場 麻裕 [芦屋学園高]
吉田 優海 [神戸松蔭女子学院大]
谷本 史奈 [神戸松蔭女子学院大]
青木 沙也花 [関西学院大]
赤江 夏星 [卓栄Kid’s]
冨田 彩菜 [兵庫大附属須磨ノ浦高]
木原 美悠 [ALL STAR]
打浪 優 [神戸松蔭女子学院大]

奈良
政本 ひかり [同志社大]
橋田 菜津子 [同志社大]

和歌山
内田 友季子 [オークワ]
山本 真理 [オークワ]

鳥取
石田 瑳歩 [久米中]
澤田 凪彩 [鳥取敬愛高]

島根
佐藤 遙香 [立命館大]
萱嶋 沙希 [明誠高]

岡山
枝松 亜実 [山陽女子高]
奥下 茜里 [日本大]
木村 光歩 [山陽女子高]
粟屋 美佳 [龍谷大学]
鶴岡 菜月 [就実高]

広島
宋 恵佳 [中国電力]
土井 みなみ [中国電力]
土`田 美佳 [中国電力]
三宅 菜津美 [中国電力]
丹羽 美里 [広島日野自動車(株)]
土`田 美紀 [中国電力]
髙東 沙奈 [近畿大附属広島高福山校]
市原 芹菜 [広島日野自動車(株)]
前田 早貴 [進徳女子高]
中川 博子 [中国電力]

山口
石川 佳純 [全農]
武久 美月 [専修大]
永田 彩夏 [中央大]
中村 貴莉 [岩国商業高]

香川
石黒 眞弓 [百十四銀行]
槙尾 歌純 [百十四銀行]

徳島
楠川 陽子 [徳島銀行]
森下 美葉 [徳島銀行]

愛媛
藤井 優子 [愛媛銀行]
鳥居 夕華 [愛媛銀行]
久松 亜由実 [愛媛銀行]
篠原 瑠里 [済美高]
松田 未咲 [済美高]

高知
井 絢乃 [明徳義塾高]
里川 奈優 [明徳義塾中]

福岡
早田 ひな [希望が丘高]
岩越 帆香 [希望が丘高]
大輪 佳那 [東京富士大]
金崎 愛美 [希望が丘高]
岩本 結菜 [朝日大]
中澤 紬 [中央大]
柴田 理彩 [希望が丘高]
永道 麻依加 [希望が丘高]

佐賀
本村 凜子 [ユーアイジュニアSAGA]
末永 日向子 [福岡大]

長崎
冨田 真穂 [鎮西学院高]
浅野 美慧 [金城大]
髙橋 亜優 [瓊浦高]

熊本
堀 優美 [専修大]
松岡 優香 [慶誠高]
牛嶋 沙耶 [熊本学園大]

大分
關谷 真由 [明豊高]
小島 叶愛 [明豊高]
篠田 優花 [明豊高]

宮崎
向山 佳步 [日本大]
林 桃子 [専修大]

鹿児島
鷲塚 桃子 [東京富士大]
小正 佳奈 [鹿児島城西高]
池田 玲菜 [鹿児島女子高]

沖縄
狩俣 道世 [沖縄国際大]
仲真 萌希 [沖縄国際大]

組み合わせ

※女子シングルス(一般)の組み合わせ・トーナメント表は、大会公式サイトで確認できます。
スーパーシードの選手も確認可能。
http://japantabletennis.com/zennihon2017/result

ジュニア女子シングルス

続きましてジュニアの部の女子シングルスを確認してみましょう。

出場選手一覧

北海道
伊藤 佑希子 [札幌大谷高]
信田 ことみ [札幌ノースJr.]
宮村 栞奈 [札幌大谷高]
高山 結女子 [札幌大谷高]
山田 愛里 [駒澤大学附属苫小牧高]
後木 玲奈 [駒澤大学附属苫小牧高]
明 樹菜 [駒澤大学附属苫小牧高]
杉渕 栞 [駒澤大学附属苫小牧高]
荻野 晶 [駒澤大学附属苫小牧高]
小森 愛佳 [駒澤大学附属苫小牧高]

青森
工藤 夢 [鶴卓TC]
中川 舞香 [五所川原商業高]
佐藤 南緒 [五所川原商業高]
近藤 愛香 [五所川原商業高]

岩手
高橋 志歩 [花巻中]
小林 りんご [宮古Jr.]
佐藤 瑠衣 [大東中]

宮城
佐々木 美玲 [聖和学園高]
寺嶋 芽生 [聖和学園高]
川﨑 茉惟 [聖和学園高]
庄司 悠日 [利府高]
遠藤 愛里沙 [聖和学園高]

秋田
奥山 史穏 [秋田商業高]
松橋 天音 [秋田商業高]
杉山 晴菜 [県南卓球道場]

山形
阿久根 あかり [双葉卓球クラブ]
小倉 七海 [長井南中]
須田 歩実 [鶴岡東高]

福島
原田 優芽 [喜多方卓球ランド]
小野 日花里 [勿来卓球クラブ]
髙橋 沙希 [桜の聖母学院高]
國分 陽奈 [本宮卓球クラブ]
笹島 百加 [磐城第一高]
伊藤 笑 [富久山卓球クラブ]

茨城
糸賀 華菜 [鹿島高]
米満 真奈美 [中根台中]
稲葉 文子 [明秀学園日立高]
安藤 はるか [大成女子高]
石河 洋香 [明秀学園日立高]
塚田 まどか [高萩中]

栃木
関口 綾乃 [青藍泰斗高]
高山 未来 [青藍泰斗高]
黒須 菜々 [真岡女子高]
大 奈々子 [鹿沼市立北犬飼中]

群馬
竹鼻 千尋 [吾妻高]
浦 侑穂 [吾妻高]
養田 朋香 [前橋女子高]
長野 瑛留 [東吾妻中]

埼玉
岡崎 日和 [川口総合高]
桑原 穂実 [Shochi Jr.]
丸 怜央奈 [正智深谷高]
小野 立夢 [日進ジュニア]
麻 菜々子 [正智深谷高]
田尻 美樹 [正智深谷高]
川北 帆香 [Shochi Jr.]
泉田 朱音 [協和発酵キリンTTS]

千葉
小林 美結 [木更津総合高]
計良 和花 [木更津総合高]
中山 恭花 [茂原市立南中]
中村 美玖理 [和洋国府台女子高]
柴田 あかね [幕張総合高]
鈴木 楓加 [千城クラブ]
小室 香帆 [和洋国府台女子高]
洞毛 瑠香 [木更津総合高]

東京
松本 紗陽花 [東村山ジュニア]
長﨑 美柚 [JOCエリートアカデミー]
竹内 嘉菜 [JOCエリートアカデミー/帝京]
加藤 美優 [吉祥寺卓球倶楽部]
加藤 瑞穂 [協和発酵キリンTTS]
鈴木 理彩 [武蔵野高]
手塚 彩夏 [武蔵野高]
井之村 早紀 [武蔵野高]
横山 瞳 [武蔵野中]
黒野 葵衣 [武蔵野高]
青木 萌恵 [武蔵野高]
曽根原 睦 [文化学園大杉並高]

神奈川
笹尾 明日香 [横浜隼人高]
藤田 奈子 [横浜隼人中]
小林 光優 [丸子橋卓球スタジオ]
青木 優佳 [横浜隼人中]
工藤 向日葵 [横浜隼人高]
光根 鈴香 [横浜隼人高]
小畑 美菜 [横浜隼人高]
松井 彩音 [横浜隼人高]
杉本 恵 [横浜隼人高]
松井 薫音 [横浜隼人中]

山梨
山本 彩葉 [日本航空高]
大槻 ほの香 [日本航空高]

新潟
相馬 夢乃 [新発田ジュニア]
相馬 天音 [新潟産業大附属高]
児玉 茉優 [つばめジュニア]
伊藤 希望 [新潟市立黒埼中]
大橋 悠梨 [北越高]
立川 朋佳 [新発田ジュニア]
鈴木 若葉 [新発田ジュニア]

長野
北澤 梓 [須坂創成高]
岡野 莉奈 [松商学園高]
西元 由希音 [飯田女子高]
関 優花 [松商学園高]

富山
堀 聖佳 [県立南砺福野高]
宮野 琴果 [般若中]

石川
千葉 菜月 [遊学館高]
平川 咲 [遊学館高]
東山 もも花 [遊学館高]
中原 千春 [遊学館高]

福井
中島 彩希 [敦賀高]
青木 千佳 [福井商業高]
加藤 麻衣 [武生第二中]
大藤 沙月 [フェニックス卓球クラブ]
土本 日南子 [福井商業高]
吉田 美央 [福井商業高]

静岡
駒瀬 ゆめ [浜松修学舎中]
高木 あかね [浜松西高等学校中]
門阪 彩愛奈 [浜松修学舎中]
岡野 弥咲樹 [浜松修学舎中]
中島 夢唯 [浜松修学舎中]
大平 透子 [浜松修学舎高]
山下 菜々美 [浜松修学舎中]
野方 遥伽 [浜松修学舎中]
大西 瑚々那 [浜松修学舎高]

愛知
秋山 星 [愛知みずほ大瑞穂高]
野村 萌 [愛知みずほ大瑞穂高]
中田 玲奈 [愛知みずほ大瑞穂高]
竹田 彩乃 [愛知みずほ大瑞穂高]
石田 茜 [愛知みずほ大瑞穂高]
大島 奈々 [愛知みずほ大瑞穂高]
廣岡 瑞樹 [愛知みずほ大瑞穂高]
太田 掌子 [名古屋経済大高蔵高]
浅井 一恵 [菊友クラブ]
中薗 恵 [桜丘高]
稲吉 美沙 [形原ジュニアEC]

三重
森本 枝里 [白子高]
口地 恋菜 [21クラブ]
奥田 はるな [木本高]
古沢 夏姫 [21クラブ]

岐阜
谷渡 亜美 [登龍中]
加藤 有莉 [富田高]
坂本 詩織 [富田高]
渡辺 美華 [富田高]
岡本 彩里 [富田高]

滋賀
中日奈 歩 [滋賀学園高]
伊藤 莉菜 [滋賀学園高]
山本 愛織 [平ジュニア]

京都
本井 明梨 [YHGアスリートクラブ]
吉井 亜紀 [YHGアスリートクラブ]
津田 菜穂 [YHGアスリートクラブ]

大阪
皆川 優香 [昇陽中]
梅村 優香 [四天王寺高]
塩見 真希 [四天王寺高]
木村 香純 [四天王寺高]
出雲 美空 [ミキハウスJSC]
菅澤 柚花里 [ミキハウスJSC]
大川 真実 [ミキハウスJSC]
鈴木 琴音 [四天王寺高]
三浦 千緋呂 [ミキハウスJSC]
阿部 里歩 [四天王寺高]
麻生 麗名 [昇陽中]

兵庫
福岡 乃愛 [三田学園中]
木原 美悠 [ALL STAR]
津隈 愛佳 [ALL STAR]
面田 采巳 [卓栄Kid’s]
松島 由佳 [コンパスクラブ神戸]
江戸 絢音 [育英高]
堀江 和奏 [姫路灘中]
藤田 ももえ [兵庫大附属須磨ノ浦高]

奈良
中島 花 [奈良女子高]
藤原 真由 [奈良女子高]

和歌山
岡田 玲尚 [県立粉河高]
後藤 亜弥 [わかやまTC]

鳥取
石田 瑳歩 [久米中]
村口 舞紘 [LCTC]

島根
合田 あかり [明誠高]
萱嶋 沙希 [明誠高]

岡山
木村 光歩 [山陽女子高]
清家 綾乃 [就実高]
皆川 愛華 [山陽女子高]
山本 真由 [就実高]

広島
東川 陽菜 [尾道向東小]
沖胡 ひとみ [ヒロタクスポーツ]
平田 梨花 [進徳女子高]

山口
中村 貴莉 [岩国商業高]
河野 凪紗 [岩国市立玖珂中]
金本 彩加 [岩国市立玖珂中]
梅森 由萌香 [岩国市立玖珂中]

香川
伊藤 百華 [ヴィスポことひら]
大西 友佳 [卓球家ジュニア]

徳島
戎野 那菜 [徳島商業高]
広沢 茜 [城南高]

愛媛
木塚 陽菜 [城西中]
家髙 しの [済美高]
篠原 瑠里 [済美高]

高知
三村 優果 [明徳義塾高]
里川 奈優 [明徳義塾中]
井 絢乃 [明徳義塾高]
河渕 雅友 [土佐女子高]
三村 梨奈 [明徳義塾中]

福岡
早田 ひな [希望が丘高]
柴田 理彩 [希望が丘高]
岩越 帆香 [希望が丘高]
田中 咲子 [希望が丘高]
藤森 友菜 [石田卓球クラブ]
永道 麻依加 [希望が丘高]
金崎 愛美 [希望が丘高]
加賀 詩織 [希望が丘高]
田中 木葉 [石田卓球クラブ]

佐賀
岡本 望 [佐賀商業高]
本村 凜子 [ユーアイジュニアSAGA]

長崎
冨田 真穂 [鎮西学院高]
髙橋 亜優 [瓊浦高]

熊本
松岡 優香 [慶誠高]
石崎 瑞貴 [開新高]
安田 優佳 [開新高]
志垣 成美 [開新高]

大分
小島 叶愛 [明豊高]
髙橋 花 [明豊高]
篠田 優花 [明豊高]

宮崎
多武 玲帆 [日南学園高]
山口 結愛 [日南学園中]

鹿児島
小正 佳奈 [鹿児島城西高]
厚地 うらら [鹿児島女子高]

沖縄
野原 梨沙 [金武卓球道場]
佐久川 涼佳 [県立普天間高]

組み合わせ

※女子シングルス(ジュニアの部)の組み合わせ・トーナメント表は、大会公式サイトで確認できます。
スーパーシードの選手も確認可能。
http://japantabletennis.com/zennihon2017/result

福原愛選手の欠場理由

今大会は、福原愛選手は出場しません。

福原愛選手といえば昨年、卓球台湾代表で五輪に出場した江宏傑選手と結婚したことで話題になりましたよね。

明確な欠場理由は不明ですが、年末に挙式などで忙しかったり、新生活のことが色々とあるので欠場するのではと思います。

楽しみにしていた方にとっては残念だとは思いますが、また生活が落ち着いて戻ってくるのを気長に待ちましょう。

まとめ

全日本卓球選手権2017(天皇杯・皇后杯 平成28年度全日本卓球選手権大会)の、女子シングルス(一般・ジュニアの部)の出場選手や組み合わせなどをご紹介させて頂きました。

福原愛選手は残念ながら出場しませんが、石川佳純選手、伊藤美誠選手、平野美宇選手など注目選手が多く出場しますので楽しみですね。

果たして誰が優勝するのでしょうか・・・!

※試合のテレビ放送・インターネット中継(配信)に関してはこちら
【全日本卓球2017】テレビ放送日程とネット中継(ライブ配信)スケジュールは?

 - スポーツ