気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【丹後大学駅伝2017】区間オーダー(エントリー)とテレビ放送中継予定は?

   

2017年に11月18日(土)に、「丹後大学駅伝2017(第79回関西学生対校駅伝競走大会)」が京都府で開催されます!

関西学生陸上連盟所属の大学による地方大会で、関西における男子大学生駅伝の頂点を決める伝統ある大会。
毎年楽しみにされている方も多いと思います。

さて、ここで気になるのは”丹後大学駅伝2017の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回は丹後大学駅伝2017の・・・

「大会概要」

「コース・距離」

「出場校(チーム)」

「区間オーダー(エントリー)」

「日程・スタート時間」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

〔主 旨〕
関西学生陸上競技界の中長距離部門における選手育成と強化。
京都北部地域のスポーツ振興に寄与することを目標に大会を実施する。

〔主 催〕
関西学生陸上競技連盟

〔後 援〕
京都府、京都府教育委員会、丹後大学駅伝後援会、読売新聞社、海の京都DMO

〔特別協賛〕
住友電気工業株式会社

〔協 賛〕
アシックスジャパン株式会社、オーシャン貿易株式会社、株式会社ニチレク

〔協 力〕
赤穂化成株式会社、丹後海陸交通株式会社、
京都丹後鉄道(WILLER TRAINS株式会社)、
冨田電気通信株式会社、NPO法人京丹後コミュニティ放送

〔運営協力〕
一般財団法人京都陸上競技協会、北丹陸上競技協会、宮津市陸上競技協会、
舞鶴市陸上競技協会、福知山市陸上競技協会、綾部市陸上競技協会、南丹市陸上競技協会、
亀岡市陸上競技協会、宇治市陸上競技協会

〔支 援〕
京都府警察本部、宮津警察署、京丹後警察署

日程・スタート時間

スタート時間は・・・

2017年11月18日(土)7:45スタート

となります!

コース・距離

スタート:久美浜浜公園
フィニッシュ:宮津市役所前

8区間合計:84.4km

1区(9.0km)
第1中継所 小天橋(みなと悠悠グラウンドゴルフ場前)

2区(8.0km)
第2中継所 七竜峠(七竜峠ロードパーク前)

3区(7.0km)
第3中継所 網野(小浜キャンプ場前)

4区(9.8km)
第4中継所 間人(京丹後市商工会丹後支所前)

5区(12.3km)
第5中継所 弥栄(弥栄小学校前)

6区(13.3km)
第6中継所 大宮(入道峠頂上付近)

7区(13.3km)
第7中継所 与謝野(岩滝小学校前)

8区(11.7km)
ゴール

交通規制情報はこちら!(PDF)

出場校と区間オーダー(エントリー)

※変更の可能性あり。

1.立命館大学(京都)

第1区:森 太一
第2区:中井 拓実
第3区:村武 慎平
第4区:桝本 剛史
第5区:辻村 公佑
第6区:高畑 祐樹
第7区:岩﨑 祐也
第8区:小岩 慎治

2.京都産業大学(京都)

第1区:宮下 朝光
第2区:西内 建太
第3区:久保 拓海
第4区:西川 和希
第5区:日下 聖也
第6区:元木 駿介
第7区:上坂 優太
第8区:島田 将志

3.関西大学(大阪)

第1区:西條 功一
第2区:平田 佳祐
第3区:中村 祐介
第4区:岡田 和樹
第5区:土肥 祐貴
第6区:北井 智大
第7区:石森 海晴
第8区:草野 魁叶

4.大阪経済大学(大阪)

第1区:藤山 悠斗
第2区:松原 恭祐
第3区:松本 卓也
第4区:富田 遼太郎
第5区:塚本 裕也
第6区:古井 雅也
第7区:徳丸 晴紀
第8区:伊吹 崚汰

5.大阪体育大学(大阪)

第1区:吉野 駆流
第2区:大坂 祐輝
第3区:山田 健太郎
第4区:沖 冴紀
第5区:田中 佑典
第6区:住谷 亮太
第7区:三浦 尚也
第8区:笠島 龍二

6.京都大学(京都)

第1区:岡野 颯斗
第2区:稲垣 達也
第3区:岡本 和晃
第4区:下迫田 啓太
第5区:柴田 裕平
第6区:松葉 悠剛
第7区:尾﨑 拓
第8区:久米 祐輔

7.龍谷大学(京都)

第1区:中川 元弥
第2区:中田 湧人
第3区:奥田 凌平
第4区:悟道 勇輔
第5区:勝下 裕貴
第6区:大山 佳郎
第7区:冨田 直樹
第8区:片山 俊希

8.近畿大学(大阪)

第1区:佐藤 博朗
第2区:横山 翔
第3区:永山 周輝
第4区:河合 洋介
第5区:寺河 慎太郎
第6区:小原 秀斗
第7区:田中 誉也
第8区:上地 悠透

9.神戸大学(兵庫)

第1区:桂 翔太
第2区:井上 敬太
第3区:丸岡 克成
第4区:池内 真弥
第5区:坂元 亮介
第6区:根本 夏生
第7区:平井 大誠
第8区:矢田 絢介

10.大阪大学(大阪)

第1区:小島 克彦
第2区:山崎 翔平
第3区:藤 諒健
第4区:塩見 圭史
第5区:西 慶一郎
第6区:樫山 直生
第7区:奥田 健太
第8区:岸本 克佳

11.関西学院大学(兵庫)

第1区:仲村 尚毅
第2区:川田 信
第3区:川島 貴哉
第4区:藤井 大輔
第5区:石井 優樹
第6区:野中 優志
第7区:坂東 剛
第8区:小嶋 一魁

12.同志社大学(京都)

第1区:宇野 幹也
第2区:高橋 和也
第3区:山田 光希
第4区:地行 聡一郎
第5区:佐々 遥平
第6区:松尾 広之
第7区:古野 将大
第8区:荒木 雄大

13.佛教大学(京都)

第1区:廣瀬 凌
第2区:熱田 賢哉
第3区:松久 亮介
第4区:橋本 拓磨
第5区:桑山 宗隆
第6区:山口 和輝
第7区:箕西 洸一
第8区:長柄 博人

14.びわこ学院大学(滋賀)

第1区:今西 洸斗
第2区:三浦 悠斗
第3区:長谷川 達也
第4区:岩本 直樹
第5区:小松原 遊波
第6区:大崎 陸斗
第7区:湯川 達矢
第8区:古田 晶大

15.大阪学院大学(大阪)

第1区:河合 翔太
第2区:亀鷹 大輝
第3区:金藤 拓巳
第4区:上田 真也
第5区:前田 大悟
第6区:福田 純一
第7区:今井 康亮
第8区:根木 拓也

16.奈良学園大学(奈良)

第1区:佐藤 樹
第2区:北林 誠人
第3区:羽竹 佑貴
第4区:柴山 祐介
第5区:濵石 真
第6区:三島 和莞
第7区:岡村 樹
第8区:中西 将貴

17.甲南大学(兵庫)

第1区:小田原 健太
第2区:小西 孝太
第3区:千原 涼
第4区:宮本 涼平
第5区:美好 雅樹
第6区:藤本 啓
第7区:藤田 透伍
第8区:中村 広英

18.京都教育大学(京都)

第1区:山口 大樹
第2区:三上 純
第3区:山中 晴登
第4区:森 瑛斗
第5区:高岸 信策
第6区:清水 大幹
第7区:品川 竜史
第8区:柳瀬 涼介

19.兵庫県立大学(兵庫)

第1区:武下 晃大
第2区:寺垣 亮太
第3区:林 幸佑
第4区:鈴木 貫太
第5区:永見 太一
第6区:河野 脩司
第7区:村本 直樹
第8区:三木 景介

20.大阪教育大学(大阪)

第1区:池中 貴史
第2区:坂本 洸朔
第3区:下藤 真也
第4区:菅根 大幹
第5区:ヤコブ ランリン・グリスレル
第6区:稲数 浩也
第7区:加藤 雄大
第8区:鹿嶋 悠真

21.大阪市立大学(大阪)

第1区:中村 友之
第2区:伏本 カーディン
第3区:成田 正彰
第4区:平松 晃輝
第5区:三木 康裕
第6区:石井 正樹
第7区:田中 大樹
第8区:姫野 拓真

22.大阪府立大学(大阪)

第1区:久冨 優太
第2区:小澤 一郎
第3区:駒井 智己
第4区:西坂 友希
第5区:若松 和伸
第6区:中嶋 利騎
第7区:三上 賢吾
第8区:勝見 涼一

テレビ放送・中継予定

丹後大学駅伝2017のテレビ放送スケジュールですが、見つかりませんでした。

インターネットライブ配信配信予定

同じくインターネットライブ配信に関する情報も見つかりませんでした。

まとめ

2017年に11月18日(土)に開催される、「丹後大学駅伝2017(第79回関西学生対校駅伝競走大会)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

2017年11月18日(土)7:45スタート!

ちょっと視聴方法が見つからなかったので、テレビやネットで見れないのかなと思われます・・・

果たしてどの大学が優勝し、関西の男子大学駅伝の頂点となるのか・・・!

 - スポーツ