気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【東京オリンピック2020】日程表と時間(タイムテーブル)!会場は?

   

2021年7月23日(金)~8月8日(日)に・・・

「東京オリンピック2020」

が開催されます!

オリンピックとは、国際オリンピック委員会(IOC)が開催する世界的な総合スポーツ大会。
夏季大会と冬季大会の各大会が4年に1度、夏季大会は西暦で4の倍数の年、冬季大会は4の倍数でない偶数の年に開催されます。
オリンピックや五輪と呼ばれます。

東京オリンピック2020は夏季大会!
当初、2020年の開催予定でしたが、新型コロナウイルス感染拡大の影響で1年延期され、2021年の開催に!

さて、ここで気になるのは”大会スケジュール”ですよね!

あの競技・種目はいつ行われるのか?

さて、そこで今回は東京オリンピック2020の・・・

「日程・時間」

「会場」

などをまとめてみました!

※長いので目次を使うのをオススメします。

Ads by Google

実施競技一覧・日本代表内定メンバー

実施競技と日本代表内定メンバーは下記を参考にして下さい。

放送中継予定

テレビ放送・中継予定やインターネットライブ配信予定に関しては下記を参考にして下さい。

会場一覧

どこで何の競技が行われるのか確認してみましょう!

<ヘリテッジゾーン>

オリンピックスタジアム(国立競技場)
開会式・閉会式、陸上、サッカー

東京体育館
卓球

国立代々木競技場
ハンドボール

日本武道館
柔道、空手

東京国際フォーラム
ウエイトリフティング

国技館
ボクシング

馬事公苑
馬場馬術、総合馬術、障害馬術

武蔵野の森総合スポーツプラザ
バドミントン、近代五種(フェンシング)

東京スタジアム(味の素スタジアム)
サッカー、ラグビー、近代五種(水泳、フェンシング、馬術、レーザーラン)

武蔵野の森公園
自転車(ロードレース・スタート)

<ベイゾーン>

有明アリーナ
バレーボール

有明体操競技場
体操

有明アーバンスポーツパーク
自転車(BMXフリースタイル、BMXレーシング )、スケートボード

有明テニスの森
テニス

お台場海浜公園
マラソンスイミング、トライアスロン

潮風公園
ビーチバレー

青海アーバンスポーツパーク
バスケットボール(3×3)、スポーツクライミング

大井ホッケー競技場
ホッケー

海の森クロスカントリーコース
馬術(総合馬術)

海の森水上競技場
カヌー(スプリント)、ボート

カヌー・スラロームセンター
カヌー(スラローム)

夢の島公園アーチェリー場
アーチェリー

東京アクアティクスセンター
水泳(競泳、飛込、アーティスティックスイミング)

東京辰巳国際水泳場
水泳(水球)

幕張メッセ A・Bホール
テコンドー、レスリング、フェンシング

<その他>

釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
サーフィン

さいたまスーパーアリーナ
バスケットボール

陸上自衛隊朝霞訓練場
射撃

霞ヶ関カンツリー倶楽部
ゴルフ

江の島ヨットハーバー
セーリング

伊豆ベロドローム
自転車(トラック)

伊豆MTBコース
自転車(マウンテンバイク)

富士スピードウェイ
自転車(ロードレース・ゴール、ロード・個人タイムトライアル)

福島あづま球場
野球・ソフトボール

横浜スタジアム
野球・ソフトボール

札幌ドーム
サッカー

宮城スタジアム(キューアンドエースタジアム)
サッカー

茨城カシマスタジアム
サッカー

埼玉スタジアム2002
サッカー

横浜国際総合競技場(日産スタジアム)
サッカー

札幌大通公園
陸上(マラソン、競歩)

日程・時間(大会スケジュール)

それでは、日程表(大会スケジュール)を確認してみましょう。

※変更の可能性あり!

<2021/7/21(水)>

野球・ソフトボール
9:00
女子ソフトボールオープニングラウンド オーストラリアvs.日本
福島あづま球場

12:00
女子ソフトボールオープニングラウンド イタリアvs.アメリカ
福島あづま球場

15:00
女子ソフトボールオープニングラウンド メキシコvs.カナダ
福島あづま球場

サッカー
16:30-21:30
女子一次ラウンド・グループE 日本vs.カナダほか
札幌ドーム

17:00-22:00
女子一次ラウンド・グループF 中国vs.ブラジルほか
宮城スタジアム

17:30-22:30
女子一次ラウンド・グループG スウェーデンvs.アメリカ合衆国ほか
東京スタジアム

<2021/7/22(木)>

野球・ソフトボール
9:00
女子ソフトボールオープニングラウンド アメリカvs.カナダ
福島あづま球場

12:00
女子ソフトボールオープニングラウンド メキシコvs.日本
福島あづま球場

15:00
女子ソフトボールオープニングラウンド イタリアvs.オーストラリア
福島あづま球場

サッカー
16:30-21:30
男子一次ラウンド・グループC エジプトvs.スペインほか
札幌ドーム

17:00-22:00
男子一次ラウンド・グループA 日本vs.南アフリカほか
東京スタジアム

17:00-22:00
男子一次ラウンド・グループB ニュージーランドvs.大韓民国ほか
茨城カシマスタジアム

17:30-22:30
男子一次ラウンド・グループD ブラジルvs.ドイツほか
横浜国際総合競技場

<2021/7/23(金)>

開会式
20:00 – 23:00
開会式
国立競技場

アーチェリー
9:00-11:00
女子個人ランキングラウンド
夢の島公園アーチェリー場

13:00-15:00
男子個人ランキングラウンド
夢の島公園アーチェリー場

ボート
8:30-12:10
男子シングルスカル予選
女子シングルスカル予選
男子ダブルスカル予選
女子ダブルスカル予選
男子クオドルプルスカル予選
女子クオドルプルスカル予選
海の森水上競技場

<2021/7/24(土)>

ボート
8:30-12:30
女子シングルスカル敗者復活戦
男子シングルスカル敗者復活戦
女子ダブルスカル敗者復活戦
男子ダブルスカル敗者復活戦
女子ペア予選
男子ペア予選
女子軽量級ダブルスカル予選
男子軽量級ダブルスカル予選
女子フォア予選
男子フォア予選
海の森水上競技場

射撃
8:30-16:30
ライフル・女子10mエアライフル個人本選
ライフル・女子10mエアライフル個人ファイナル
ライフル・男子10mエアピストル個人本選
ライフル・男子10mエアピストル個人ファイナル
陸上自衛隊朝霞訓練場

ハンドボール
9:00-12:30
男子予選ラウンド グループA ノルウェーvs.ブラジル
男子予選ラウンド グループA フランスvs.アルゼンチン
国立代々木競技場

14:15-17:45
男子予選ラウンド グループB スウェーデンvs.バーレーン
男子予選ラウンド グループA ドイツvs.スペイン
国立代々木競技場

19:30-23:00
男子予選ラウンド グループB ポルトガルvs.エジプト
男子予選ラウンド グループB デンマークvs.日本
国立代々木競技場

卓球
9:00-12:45
男子シングルス予選
女子シングルス予選
混合ダブルス1回戦
東京体育館

14:15-17:15
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
東京体育館

19:30-22:30
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
東京体育館

バレーボール
9:00-12:50
バレーボール男子予選ラウンド・プールA イタリアvs.カナダ
バレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.チュニジア
有明アリーナ

9:00-12:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合)
潮風公園

14:20-18:10
バレーボール男子予選ラウンド・プールB ロシアvs.アルゼンチン
バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ベネズエラ
有明アリーナ

15:00-17:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.イラン
バレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.フランス
有明アリーナ
20:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

バドミントン
9:00-14:30
男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

18:00-22:00
男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

フェンシング
9:00-16:20
女子エペ個人T64
男子サーブル個人T64
女子エペ個人T32
男子サーブル個人T32
女子エペ個人T16
男子サーブル個人T16
女子エペ個人準々決勝
男子サーブル個人準々決勝
幕張メッセ

18:00-22:10
女子エペ個人準決勝
男子サーブル個人準決勝
女子エペ個人3位決定戦
男子サーブル個人3位決定戦
女子エペ個人決勝
男子サーブル個人決勝
幕張メッセ

ウエイトリフティング
9:50-12:00
女子49kg級グループB
東京国際フォーラム

13:50-16:00
女子49kg級グループA
東京国際フォーラム

アーチェリー
9:30-12:05
混合団体1回戦
夢の島公園アーチェリー場

14:15-17:25
混合団体準々決勝
混合団体準決勝
混合団体3位決定戦
混合団体決勝
夢の島公園アーチェリー場

ホッケー
9:30-13:15
男子予選ラウンド・プールA 日本vs.オーストラリア
男子予選ラウンド・プールB オランダvs.ベルギー
大井ホッケー競技場

10:00-13:45
男子予選ラウンド・プールA ニュージーランドvs.インド
男子予選ラウンド・プールA アルゼンチンvs.スペイン
大井ホッケー競技場

18:30-22:15
男子予選ラウンド・プールB イギリスvs.南アフリカ共和国
女子予選ラウンド・プールA オランダvs.インド
大井ホッケー競技場

19:00-22:45
男子予選ラウンド・プールB カナダvs.ドイツ
女子予選ラウンド・プールA アイルランドvs.南アフリカ共和国
大井ホッケー競技場

体操
10:00-12:30
体操・男子予選
有明体操競技場

14:30-17:00
体操・男子予選
有明体操競技場

19:30-22:00
体操・男子予選
有明体操競技場

野球・ソフトボール
10:00
女子ソフトボールオープニングラウンド オーストラリアvs.カナダ
横浜スタジアム

14:30
女子ソフトボールオープニングラウンド アメリカvs.メキシコ
横浜スタジアム

20:00
女子ソフトボールオープニングラウンド 日本vs.イタリア
横浜スタジアム

テコンドー
10:00-17:00
女子49kg級1回戦(8試合)
男子58kg級1回戦(8試合)
女子49kg級準々決勝(4試合)
男子58kg級準々決勝(4試合)
女子49kg級準決勝(2試合)
男子58kg級準決勝(2試合)
幕張メッセ

19:00-22:40
女子49kg級敗者復活戦(2試合)
男子58kg級敗者復活戦(2試合)
女子49kg級3位決定戦(2試合)
男子58kg級3位決定戦(2試合)
女子49kg級決勝
男子58kg級決勝
幕張メッセ

バスケットボール
10:15-12:25
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド ROCvs.日本
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド 中国vs.ルーマニア
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ポーランドvs.ラトビア
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド 中国vs.セルビア
青海アーバンスポーツパーク

14:00-15:50
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド ROCvs.中国
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド ルーマニアvs.日本
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ROCvs.中国
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド セルビアvs.オランダ
青海アーバンスポーツパーク

17:30-19:30
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド イタリアvs.モンゴル
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド アメリカvs.フランス
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ラトビアvs.ベルギー
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド 日本vs.ポーランド
青海アーバンスポーツパーク

21:00-22:50
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド モンゴルvs.アメリカ
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド フランスvs.イタリア
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド オランダvs.ROC
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ベルギーvs.日本
青海アーバンスポーツパーク

ボクシング
11:00-14:30
女子フェザー57kg級予選・ラウンド32
女子ウェルター69kg級予選・ラウンド32
男子フェザー57kg級予選・ラウンド32
男子ウェルター69kg級予選・ラウンド32
男子ヘビー91kg級予選・ラウンド32
国技館

17:00-20:30
女子フェザー57kg級予選・ラウンド32
男子フェザー57kg級予選・ラウンド32
男子ウェルター69kg級予選・ラウンド32
男子スーパーヘビー91kg超級・ラウンド32
国技館

柔道
11:00-14:30
女子48kg級予選
女子48kg級準々決勝
男子60kg級予選
男子60kg級準々決勝
日本武道館

17:00-19:50
女子48kg級敗者復活戦
女子48kg級準決勝
男子60kg級敗者復活戦
男子60kg級準決勝
女子48kg級3位決定戦
女子48kg級決勝
男子60kg級3位決定戦
男子60kg級決勝
日本武道館

自転車
11:00-18:15
男子ロードレース
富士スピードウェイ
※スタートは武蔵野の森公園

テニス
11:00-20:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
有明テニスの森公園

水泳
14:00-16:50
水球女子予選ラウンド・グループB 日本vs.アメリカほか
東京辰巳国際水泳場

18:20-21:10
水球女子予選ラウンド・グループA 南アフリカvs.スペインほか
東京辰巳国際水泳場

19:00-21:30
競泳・男子400m個人メドレー予選
競泳・女子100mバタフライ予選
競泳・男子400m自由形予選
競泳・女子400m個人メドレー予選
競泳・男子100m平泳ぎ予選
競泳・女子4×100mフリーリレー予選
東京アクアティクスセンター

サッカー
16:30-21:30
女子一次ラウンド・グループE 日本vs.英国ほか
札幌ドーム

17:00-22:00
女子一次ラウンド・グループF 中国vs.ザンビアほか
宮城スタジアム

17:30-22:30
女子一次ラウンド・グループG スウェーデンvs.オーストラリアほか
埼玉スタジアム2002

馬術
17:00-22:15
馬場馬術団体兼個人グランプリ 1日目
馬事公苑

<2021/7/25(日)>

サーフィン
7:00-16:20
男子第1ラウンド
女子第1ラウンド
男子第2ラウンド
女子第2ラウンド
釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

ボート
9:00-11:40
男子シングルスカル 25-36位決定戦
女子シングルスカル 25-36位決定戦
男子ペア敗者復活戦
女子ペア敗者復活戦
男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
男子クオドルプルスカル敗者復活戦
女子クオドルプルスカル敗者復活戦
男子エイト予選
女子エイト予選
海の森水上競技場

ハンドボール
9:00-12:30
女子予選ラウンド グループA オランダvs.日本
女子予選ラウンド グループB ROCvs.ブラジル
国立代々木競技場

14:15-17:45
女子予選ラウンド グループA モンテネグロvs.アンゴラ
女子予選ラウンド グループA ノルウェーvs.大韓民国
国立代々木競技場
19:30-23:00
女子予選ラウンド グループB スペインvs.スウェーデン
女子予選ラウンド グループB ハンガリーvs.フランス
国立代々木競技場

バレーボール
9:00-12:50
バレーボール女子予選ラウンド・プールB ロシアvs.イタリア
バレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.アルゼンチン
有明アリーナ

9:00-12:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合)
潮風公園

14:20-18:10
バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.ドミニカ共和国
バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.トルコ
有明アリーナ

15:00-17:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.ケニア
バレーボール女子予選ラウンド・プールA ブラジルvs.韓国
有明アリーナ

20:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

スケートボード
9:00-13:55
ストリート・男子ストリート予選
ストリート・男子ストリート決勝
有明アーバンスポーツパーク

フェンシング
9:00-16:20
女子フルーレ個人1回戦
男子エペ個人1回戦
女子フルーレ個人2回戦
男子エペ個人2回戦
女子フルーレ個人3回戦
男子エペ個人3回戦
女子フルーレ個人準々決勝
男子エペ個人準々決勝
幕張メッセ

18:00-22:10
女子フルーレ個人準決勝
男子エペ個人準決勝
女子フルーレ個人3位決定戦
男子エペ個人3位決定戦
女子フルーレ個人決勝
男子エペ個人決勝
幕張メッセ

射撃
9:00-16:30
ライフル・女子10mエアピストル個人本選
ライフル・女子10mエアピストル個人ファイナル
ライフル・男子10mエアライフル個人本選
ライフル・男子10mエアライフル個人ファイナル
陸上自衛隊朝霞訓練場

9:00-16:00
クレー・女子スキート本選1日目
クレー・男子スキート本選1日目
陸上自衛隊朝霞訓練場

アーチェリー
9:30-11:05
女子団体1回戦
夢の島公園アーチェリー場

13:45-17:25
女子団体準々決勝
女子団体準決勝
女子団体3位決定戦
女子団体決勝
夢の島公園アーチェリー場

体操
10:00-13:35
体操・女子予選
有明体操競技場

15:10-18:45
体操・女子予選
有明体操競技場

20:20-22:00
体操・女子予選
有明体操競技場

ホッケー
9:30-13:15
女子予選ラウンド・プールA イギリスvs.ドイツ
女子予選ラウンド・プールB 日本vs.中国
大井ホッケー競技場

10:00-13:45
女子予選ラウンド・プールB オーストラリアvs.スペイン
女子予選ラウンド・プールB ニュージーランドvs.アルゼンチン
大井ホッケー競技場

18:30-22:15
男子予選ラウンド・プールA インドvs.オーストラリア
男子予選ラウンド・プールA スペインvs.ニュージーランド
大井ホッケー競技場

19:00-22:45
男子予選ラウンド・プールA 日本vs.アルゼンチン
男子予選ラウンド・プールB 南アフリカ共和国vs.オランダ
大井ホッケー競技場

卓球
10:00-12:00
混合ダブルス準々決勝
東京体育館

14:00-17:45
男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
東京体育館

20:00-22:00
混合ダブルス準決勝
東京体育館

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール男子予選ラウンド・グループA イランvs.OQT(V)
さいたまスーパーアリーナ

10:15-12:25
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド 日本vs.モンゴル
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド ルーマニアvs.イタリア
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ROCvs.ベルギー
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ポーランドvs.セルビア
青海アーバンスポーツパーク

13:40-15:40
バスケットボール男子予選ラウンド・グループB OQT(S)vs.OQT(B)
さいたまスーパーアリーナ

14:00-15:50
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド モンゴルvs.ROC
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド 中国vs.イタリア
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド 中国vs.ラトビア
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド セルビアvs.ベルギー
青海アーバンスポーツパーク

17:20-19:20
バスケットボール男子予選ラウンド・グループB オーストラリアvs.ナイジェリア
さいたまスーパーアリーナ

17:30-19:30
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド ルーマニアvs.アメリカ
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド 日本vs.フランス
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ROCvs.ポーランド
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド 日本vs.オランダ
青海アーバンスポーツパーク

21:00-22:50
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド 中国vs.フランス
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド ROCvs.アメリカ
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド オランダvs.中国
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ラトビアvs.日本
青海アーバンスポーツパーク

21:00-23:00
バスケットボール男子予選ラウンド・グループA フランスvs.アメリカ
さいたまスーパーアリーナ

水泳
10:00-12:50
水球男子予選ラウンド・グループA 南アフリカvs.イタリアほか
東京辰巳国際水泳場

10:30-12:20
競泳・男子400m個人メドレー決勝
競泳・女子100mバタフライ準決勝
競泳・男子400m自由形決勝
競泳・女子400m個人メドレー決勝
競泳・男子100m平泳ぎ準決勝
競泳・女子4×100mフリーリレー決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球男子予選ラウンド・グループA アメリカvs.日本ほか
東京辰巳国際水泳場

15:00-16:00
飛込・女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球男子予選ラウンド・グループB セルビアvs.スペインほか
東京辰巳国際水泳場

19:00-21:30
競泳・女子100m背泳ぎ予選
競泳・男子200m自由形予選
競泳・女子100m平泳ぎ予選
競泳・男子100m背泳ぎ予選
競泳・女子400m自由形予選
競泳・男子4×100mフリーリレー予選
東京アクアティクスセンター

バドミントン
10:00-15:30
男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

18:00-21:30
男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球・ソフトボール
10:00
女子ソフトボールオープニングラウンド オーストラリアvs.アメリカ
横浜スタジアム

14:30
女子ソフトボールオープニングラウンド カナダvs.日本
横浜スタジアム

20:00
女子ソフトボールオープニングラウンド イタリアvs.メキシコ
横浜スタジアム

テコンドー
10:00-17:00
女子57kg級1回戦(8試合)
男子68kg級1回戦(8試合)
女子57kg級準々決勝(4試合)
男子68kg級準々決勝(4試合)
女子57kg級準決勝(2試合)
男子68kg級準決勝(2試合)
幕張メッセ

19:00-22:40
女子57kg級敗者復活戦(2試合)
男子68kg級敗者復活戦(2試合)
女子57kg級3位決定戦(2試合)
男子68kg級3位決定戦(2試合)
女子57kg級決勝
男子68kg級決勝
幕張メッセ

テニス
11:00-20:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
有明テニスの森公園

柔道
11:00-14:30
女子52kg級予選
女子52kg級準々決勝
男子66kg級予選
男子66kg級準々決勝
日本武道館

17:00-19:50
女子52kg級敗者復活戦
女子52kg級準決勝
男子66kg級敗者復活戦
男子66kg級準決勝
女子52kg級3位決定戦
女子52kg級決勝
男子66kg級3位決定戦
男子66kg級決勝
日本武道館

ボクシング
11:00-14:45
女子フライ51kg級予選・ラウンド32
女子ミドル75kg級予選・ラウンド32
男子ライト63kg級予選・ラウンド32
男子ライトヘビー81kg級予選・ラウンド32
国技館

17:00-21:00
女子フライ51kg級予選・ラウンド32
男子ライト63kg級予選・ラウンド32
男子ライトヘビー81kg級予選・ラウンド32
国技館

ウエイトリフティング
11:50-14:00
男子61kg級グループB
男子67kg級グループB
東京国際フォーラム

15:50-18:00
男子61kg級グループA
東京国際フォーラム

19:50 – 22:00
男子67kg級グループA
東京国際フォーラム

セーリング
12:00-18:00
男子RS:X級
女子RS:X級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
江の島ヨットハーバー

カヌー
13:00-16:45
スラローム・男子カナディアンシングル(C-1)予選
スラローム・女子カヤック(K-1)予選
カヌー・スラロームセンター

自転車
13:00-17:35
ロード・女子ロードレース
富士スピードウェイ
※スタートは武蔵野の森公園

サッカー
16:30-21:30
男子一次ラウンド ・グループC エジプトvs.アルゼンチンほか
札幌ドーム

17:00-22:00
男子一次ラウンド・グループB ルーマニアvs.大韓民国ほか
茨城カシマスタジアム

17:00-22:00
男子一次ラウンド・グループA 日本vs.メキシコほか
埼玉スタジアム2002

17:30-22:30
男子一次ラウンド・グループD ブラジルvs.コートジボワールほか
横浜国際総合競技場

馬術
17:00-22:15
馬場馬術団体兼個人グランプリ2日目
馬事公苑

<2021/7/26(月)>

トライアスロン
6:30-9:00
男子
お台場海浜公園

サーフィン
7:00-16:40
女子第3ラウンド
男子第3ラウンド
釣ヶ崎海岸サーフィン会場

ボート
9:00-11:20
女子シングルスカル準々決勝
男子シングルスカル準々決勝
女子ダブルスカル準決勝
男子ダブルスカル準決勝
女子フォア敗者復活戦
男子フォア敗者復活戦
海の森水上競技場

ラグビー
9:00-12:00
男子予選ラウンド(6試合)
東京スタジアム

16:30-19:30
男子予選ラウンド(6試合)
東京スタジアム

ハンドボール
9:00-12:30
男子予選ラウンド グループA ブラジルvs.フランス
男子予選ラウンド グループA アルゼンチンvs.ドイツ
国立代々木競技場

14:15-17:45
男子予選ラウンド グループB エジプトvs.デンマーク
男子予選ラウンド グループA スペインvs.ノルウェー
国立代々木競技場

19:30-23:00
男子予選ラウンド グループB バーレーンvs.ポルトガル
男子予選ラウンド グループB 日本vs.スウェーデン
国立代々木競技場

バレーボール
9:00-12:50
バレーボール男子予選ラウンド・プールA イランvs.ベネズエラ
バレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.ロシア
有明アリーナ

9:00-12:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合)
潮風公園

14:20-18:10
バレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.イタリア
バレーボール男子予選ラウンド・プールB フランスvs.チュニジア
有明アリーナ

15:00-17:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.カナダ
バレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.アルゼンチン
有明アリーナ

20:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

スケートボード
9:00-13:55
ストリート・女子ストリート予選
ストリート・女子ストリート決勝
有明アーバンスポーツパーク

フェンシング
9:00-16:20
女子サーブル個人1回戦
男子フルーレ個人1回戦
女子サーブル個人2回戦
男子フルーレ個人2回戦
女子サーブル個人3回戦
男子フルーレ個人3回戦
女子サーブル個人準々決勝
男子フルーレ個人準々決勝
幕張メッセ

18:00-22:10
女子サーブル個人準決勝
男子フルーレ個人準決勝
女子サーブル個人3位決定戦
男子フルーレ個人3位決定戦
女子サーブル個人決勝
男子フルーレ個人決勝
幕張メッセ

射撃
9:00-17:15
クレー・女子スキート本選2日目
クレー・男子スキート本選2日目
クレー・女子スキートファイナル
クレー・男子スキートファイナル
陸上自衛隊朝霞訓練場

アーチェリー
9:30-11:05
男子団体1回戦
夢の島公園アーチェリー場

13:45-17:25
男子団体準々決勝
男子団体準決勝
男子団体3位決定戦
男子団体決勝
夢の島公園アーチェリー場

ホッケー
9:30-13:15
男子予選ラウンド・プールB ドイツvs.ベルギー
男子予選ラウンド・プールB イギリスvs.カナダ
大井ホッケー競技場

10:00-13:45
女子予選ラウンド・プールA オランダvs.アイルランド
女子予選ラウンド・プールB オーストラリアvs.中国
大井ホッケー競技場

18:30-22:15
女子予選ラウンド・プールA 南アフリカ共和国vs.イギリス
女子予選ラウンド・プールB 日本vs.ニュージーランド
大井ホッケー競技場

19:00-22:45
女子予選ラウンド・プールB プールB アルゼンチンvs.スペイン
女子予選ラウンド・プールA ドイツvs.インド
大井ホッケー競技場

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール女子予選ラウンド・グループA 韓国vs.スペイン
さいたまスーパーアリーナ

10:15-12:25
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド 日本vs.中国
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド モンゴルvs.ルーマニア
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ベルギーvs.中国
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド セルビアvs.日本
青海アーバンスポーツパーク

13:40-15:40
バスケットボール男子予選ラウンド・グループC アルゼンチンvs.OQT(K)
さいたまスーパーアリーナ

14:00-15:50
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド ルーマニアvs.ROC
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド イタリアvs.日本
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド 日本vs.ROC
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ラトビアvs.セルビア
青海アーバンスポーツパーク

17:20-19:20
バスケットボール女子予選ラウンド・グループA セルビアvs.カナダ
さいたまスーパーアリーナ

17:30-19:30
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド フランスvs.モンゴル
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド イタリアvs.アメリカ
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド オランダvs.ベルギー
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ポーランドvs.中国
青海アーバンスポーツパーク

21:00-22:50
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド アメリカvs.中国
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド フランスvs.ROC
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ROCvs.ラトビア
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド オランダvs.ポーランド
青海アーバンスポーツパーク

21:00-23:00
バスケットボール男子予選ラウンド・グループC 日本vs.スペイン
さいたまスーパーアリーナ

卓球
10:00-13:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
東京体育館

14:30-17:30
男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
東京体育館

20:00-22:10
混合ダブルス3位決定戦
混合ダブルス決勝
東京体育館

バドミントン
10:00-15:30
男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

18:00-21:30
男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
混合ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球・ソフトボール
10:00
女子ソフトボールオープニングラウンド 日本vs.アメリカ
横浜スタジアム

14:30
女子ソフトボールオープニングラウンド カナダvs.イタリア
横浜スタジアム

20:00
女子ソフトボールオープニングラウンド メキシコvs.オーストラリア
横浜スタジアム

テコンドー
10:00-17:00
女子67kg級1回戦(8試合)
男子80kg級1回戦(8試合)
女子67kg級準々決勝(4試合)
男子80kg級準々決勝(4試合)
女子67kg級準決勝(2試合)
男子80kg級準決勝(2試合)
幕張メッセ

19:00-22:40
女子67kg級敗者復活戦(2試合)
男子80kg級敗者復活戦(2試合)
女子67kg級3位決定戦(2試合)
男子80kg級3位決定戦(2試合)
女子67kg級決勝
男子80kg級決勝
幕張メッセ

水泳
10:30-12:40
競泳・女子100mバタフライ決勝
競泳・男子200m自由形準決勝
競泳・女子100m平泳ぎ準決勝
競泳・男子100m平泳ぎ決勝
競泳・女子400m自由形決勝
競泳・男子100m背泳ぎ準決勝
競泳・女子100m背泳ぎ準決勝
競泳・男子4×100mフリーリレー決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球女子予選ラウンド・ グループB アメリカvs.中国ほか
東京辰巳国際水泳場

15:00-16:00
飛込・男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球女子予選ラウンド・グループA オーストラリアvs.オランダほか
東京辰巳国際水泳場

19:00-21:30
競泳・女子200m自由形予選
競泳・男子200mバタフライ予選
競泳・女子200m個人メドレー予選
競泳・女子1500m自由形予選
東京アクアティクスセンター

柔道
11:00-14:30
女子57kg級予選
女子57kg級準々決勝
男子73kg級予選
男子73kg級準々決勝
日本武道館

17:30-19:50
女子57kg級敗者復活戦
女子57kg級準決勝
男子73kg級敗者復活戦
男子73kg級準決勝
女子57kg級3位決定戦
女子57kg級決勝
男子73kg級3位決定戦
男子73kg級決勝
日本武道館

ボクシング
11:00-14:45
男子フライ52kg級予選・ラウンド32
男子ミドル75kg級予選・ラウンド32
女子フェザー57kg級予選・ラウンド16
国技館

17:00-21:00
男子フライ52kg級予選・ラウンド32
男子ミドル75kg級予選・ラウンド32
女子フェザー57kg級予選・ラウンド16
国技館

テニス
11:00-20:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦
有明テニスの森公園

セーリング
12:00-18:00
男子RS:X級
女子RS:X級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
江の島ヨットハーバー

ウエイトリフティング
13:50-16:00
女子55kg級グループB
東京国際フォーラム

19:50-22:00
女子55kg級グループA
東京国際フォーラム

カヌー
14:00-16:45
スラローム・男子カナディアンシングル(C-1)準決勝
スラローム・男子カナディアンシングル(C-1)決勝
カヌー・スラロームセンター

自転車
15:00-17:00
マウンテンバイク・男子クロスカントリー
伊豆MTBコース

体操
19:00-22:00
体操・男子団体決勝
有明体操競技場

<2021/7/27(火)>

トライアスロン
6:30-9:05
女子
お台場海浜公園

サーフィン
7:00-14:20
男子準々決勝
女子準々決勝
男子準決勝
女子準決勝
釣ヶ崎海岸サーフィン会場

ボート
8:30-12:00
男子シングルスカル準決勝C/D
女子シングルスカル準決勝C/D
男子軽量級ダブルスカル決勝C
女子軽量級ダブルスカル決勝C
男子クオドルプルスカル決勝B
女子クオドルプルスカル決勝B
男子クオドルプルスカル決勝A
女子クオドルプルスカル決勝A
男子ペア準決勝A/B
女子ペア準決勝A/B
男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B
女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B
海の森水上競技場

ラグビー
9:00-12:00
男子予選ラウンド(6試合)
東京スタジアム
16:30-19:30
男子9-12位決定戦(2試合)
男子準々決勝(4試合)
東京スタジアム

ハンドボール
9:00-12:30
女子予選ラウンド グループA 日本vs.モンテネグロ
女子予選ラウンド グループB ブラジルvs.ハンガリー
国立代々木競技場

14:15-17:45
女子予選ラウンド グループB スウェーデンvs.ROC
女子予選ラウンド グループA 大韓民国vs.オランダ
国立代々木競技場

19:30-23:00
女子予選ラウンド グループA アンゴラvs.ノルウェー
女子予選ラウンド グループB フランスvs.スペイン
国立代々木競技場

バレーボール
9:00-12:50
バレーボール女子予選ラウンド・プールB ロシアvs.アルゼンチン
バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.アメリカ
有明アリーナ

9:00-12:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合)
潮風公園

14:20-18:10
バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.セルビア
バレーボール女子予選ラウンド・プールB イタリアvs.トルコ
有明アリーナ

15:00-17:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール女子予選ラウンド・プールA ブラジルvs.ドミニカ共和国
バレーボール女子予選ラウンド・プールA 韓国vs.ケニア
有明アリーナ

20:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

射撃
9:00-16:30
ライフル・混合10mエアピストル本選
ライフル・混合10mエアピストルファイナル
ライフル・混合10mエアライフル本選
ライフル・混合10mエアライフルファイナル
陸上自衛隊朝霞訓練場

ホッケー
9:30-13:15
男子予選ラウンド・プールA アルゼンチンvs.オーストラリア
男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ニュージーランド
大井ホッケー競技場

10:00-13:45
男子予選ラウンド・プールA インドvs.スペイン
男子予選ラウンド・プールB ドイツvs.イギリス
大井ホッケー競技場

18:30-22:15
男子予選ラウンド・プールB ベルギーvs.南アフリカ共和国
男子予選ラウンド・プールB オランダvs.カナダ
大井ホッケー競技場

アーチェリー
9:30-13:25
男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
夢の島公園アーチェリー場

16:00-19:55
男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
夢の島公園アーチェリー場

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール女子予選ラウンド・グループB 日本vs.フランス
さいたまスーパーアリーナ

13:30-15:30
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド アメリカvs.日本
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド 中国vs.モンゴル
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ベルギーvs.ポーランド
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド 中国vs.日本
青海アーバンスポーツパーク

13:40-15:40
バスケットボール女子予選ラウンド・グループB ナイジェリアvs.アメリカ
さいたまスーパーアリーナ

17:00-18:50
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド フランスvs.ルーマニア
3×3 バスケットボール・女子予選ラウンド ROCvs.イタリア
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド セルビアvs.ROC
3×3 バスケットボール・男子予選ラウンド ラトビアvs.オランダ
青海アーバンスポーツパーク

17:20-19:20
バスケットボール女子予選ラウンド・グループC オーストラリアvs.ベルギー
さいたまスーパーアリーナ

20:30-22:50
3×3 バスケットボール・女子準々決勝(2試合)
3×3 バスケットボール・男子準々決勝(2試合)
青海アーバンスポーツパーク

21:00-23:00
バスケットボール女子予選ラウンド・グループC プエルトリコvs.中国
さいたまスーパーアリーナ

水泳
10:00-12:50
水球男子予選ラウンド・グループA 南アフリカvs.アメリカほか
東京辰巳国際水泳場

10:30-12:25
競泳・女子200m自由形準決勝
競泳・男子200m自由形決勝
競泳・女子100m背泳ぎ決勝
競泳・男子100m背泳ぎ決勝
競泳・女子100m平泳ぎ決勝
競泳・男子200mバタフライ準決勝
競泳・女子200m個人メドレー準決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球男子予選ラウンド・グループA イタリアvs.ギリシャほか
東京辰巳国際水泳場

15:00-16:00
飛込・女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球男子予選ラウンド・グループA 日本vs.ハンガリーほか
東京辰巳国際水泳場

19:00-21:30
競泳・男子100m自由形予選
競泳・女子200mバタフライ予選
競泳・男子200m平泳ぎ予選
競泳・男子4×200mフリーリレー予選
競泳・男子800m自由形予選
東京アクアティクスセンター

卓球
10:00-13:00
男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
東京体育館

14:30-17:30
男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦
東京体育館

19:30-22:30
男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦
東京体育館

バドミントン
10:00-15:30
男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

18:00-21:30
男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

フェンシング
11:25-15:20
女子エペ団体1回戦
女子エペ団体準々決勝
女子エペ団体5-8位決定戦
女子エペ団体準決勝
女子エペ団体5-6位決定戦
女子エペ団体7-8位決定戦
幕張メッセ

18:30-20:40
女子エペ団体3位決定戦
女子エペ団体決勝
幕張メッセ

テコンドー
10:00-17:00
女子67kg超級1回戦(8試合)
男子80kg超級1回戦(8試合)
女子67kg超級準々決勝(4試合)
男子80kg超級準々決勝(4試合)
女子67kg超級準決勝(2試合)
男子80kg超級準決勝(2試合)
幕張メッセ

19:00-22:40
女子67kg超級敗者復活戦(2試合)
男子80kg超級敗者復活戦(2試合)
女子67kg超級3位決定戦(2試合)
男子80kg超級3位決定戦(2試合)
女子67kg超級決勝
男子80kg超級決勝
幕張メッセ

柔道
11:00-14:30
女子63kg級予選
女子63kg級準々決勝
男子81kg級予選
男子81kg級準々決勝
日本武道館

17:00-19:50
女子63kg級敗者復活戦
女子63kg級準決勝
男子81kg級敗者復活戦
男子81kg級準決勝
女子63kg級3位決定戦
女子63kg級決勝
男子81kg級3位決定戦
男子81kg級決勝
日本武道館

ボクシング
11:00-14:45
男子ウェルター69kg級予選・ラウンド16
男子ヘビー91kg級予選・ラウンド16
女子ライト級60㎏級予選・ラウンド32
女子ウェルター69kg級予選・ラウンド16
国技館

17:00-20:45
男子ウェルター69kg級予選・ラウンド16
男子ヘビー91kg級予選・ラウンド16
女子ライト60㎏級予選・ラウンド32
女子ウェルター69kg級予選・ラウンド16
国技館

テニス
11:00-20:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦/準々決勝
有明テニスの森公園

ウエイトリフティング
11:50-14:00
女子59kg級グループB
女子64kg級グループB
東京国際フォーラム

15:50-18:00
女子59kg級グループA
東京国際フォーラム

19:50-22:00
女子64kg級グループA
東京国際フォーラム

セーリング
12:00-18:00
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子フィン級
男子49er級
女子49erFX級
江の島ヨットハーバー

野球・ソフトボール
13:00-15:00
女子ソフトボール3位決定戦
横浜スタジアム

20:00-22:30
女子ソフトボール決勝
横浜スタジアム

カヌー
14:00-17:00
スラローム・女子カヤック(K-1)準決勝
スラローム・女子カヤック(K-1)決勝
カヌー・スラロームセンター

自転車
15:00-17:00
マウンテンバイク・女子クロスカントリー
伊豆MTBコース

サッカー
17:00-22:00
女子一次ラウンド・グループE チリvs.日本ほか
宮城スタジアム

17:00-22:00
女子一次ラウンド・グループG アメリカ合衆国vs.オーストラリアほか
茨城カシマスタジアム

20:30-22:30
女子一次ラウンド・グループF ブラジルvs.ザンビア
埼玉スタジアム2002

20:30-22:30
女子一次ラウンド・グループF オランダvs.中国
横浜国際総合競技場

馬術

17:00-22:40
馬場馬術団体グランプリスペシャル
馬事公苑

体操
19:45-22:00
体操・女子団体決勝
有明体操競技場

<2021/7/28(水)>

サーフィン
8:00-11:35
女子3位決定戦
男子3位決定戦
女子決勝戦
男子決勝戦
釣ヶ崎海岸サーフィン会場

ボート
8:30-11:40
女子ダブルスカル決勝B
男子ダブルスカル決勝B
女子フォア決勝B
男子フォア決勝B
女子ダブルスカル決勝A
男子ダブルスカル決勝A
女子フォア決勝A
男子フォア決勝A
女子エイト敗者復活戦
男子エイト敗者復活戦
女子シングルスカル準決勝A/B
男子シングルスカル準決勝A/B
海の森水上競技場

ラグビー
9:00-12:00
男子11-12位決定戦
男子9-10位決定戦
男子5-8位決定戦(2試合)
男子準決勝(2試合)
東京スタジアム

16:30 – 19:00
男子7-8位決定戦
男子5-6位決定戦
男子3位決定戦
男子決勝
東京スタジアム

ハンドボール
9:00-12:30
男子予選ラウンド グループB デンマーク vs バーレーン
男子予選ラウンド グループB スウェーデン vs ポルトガル
国立代々木競技場

14:15-17:45
男子予選ラウンド グループB 日本 vs エジプト
男子予選ラウンド グループA ノルウェー vs アルゼンチン
国立代々木競技場

19:30-23:00
男子予選ラウンド グループA ブラジル vs スペイン
男子予選ラウンド グループA フランス vs ドイツ
国立代々木競技場

バレーボール
9:00-12:50
バレーボール男子予選ラウンド・プールA カナダvs.イラン
バレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.チュニジア
有明アリーナ

9:00 – 11:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

14:20-18:10
バレーボール男子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.フランス
バレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.ベネズエラ
有明アリーナ

15:00-17:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.イタリア
バレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.ロシア
有明アリーナ

20:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

バドミントン
9:00-14:30
女子シングルス予選ラウンド
混合ダブルス準々決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ

18:00-21:30
男子シングルス予選ラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

射撃
9:00-16:00
クレー・女子トラップ本選
クレー・男子トラップ本選
陸上自衛隊朝霞訓練場

ホッケー
9:30-13:15
女子予選ラウンド・プールA オランダvs.南アフリカ共和国
女子予選ラウンド・プールB ニュージーランドvs.スペイン
大井ホッケー競技場

10:00-13:45
女子予選ラウンド・プールA イギリスvs.インド
女子予選ラウンド・プールA ドイツvs.アイルランド
大井ホッケー競技場

18:30-22:15
女子予選ラウンド・プールB 日本vs.オーストラリア
男子予選ラウンド・プールA 日本vs.スペイン
大井ホッケー競技場

19:00-22:45
女子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.中国
男子予選ラウンド・プールA オーストラリアvs.ニュージーランド
大井ホッケー競技場

アーチェリー
9:30-13:25
男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
夢の島公園アーチェリー場

16:00-18:40
男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
夢の島公園アーチェリー場

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール男子予選ラウンド・グループB ナイジェリアvs.OQT(S)
さいたまスーパーアリーナ

13:40-15:40
バスケットボール男子予選ラウンド・グループB アメリカvs.イラン
さいたまスーパーアリーナ

17:00-19:10
3×3 バスケットボール・女子準決勝(2試合)
3×3 バスケットボール・男子準決勝(2試合)
青海アーバンスポーツパーク

17:20-19:20
バスケットボール男子予選・グループB OQT(B)vs.オーストラリア
さいたまスーパーアリーナ

20:45-23:35
3×3 バスケットボール・女子3位決定戦
3×3 バスケットボール・男子3位決定戦
女子決勝
男子決勝
青海アーバンスポーツパーク

21:00-23:00
バスケットボール男子予選ラウンド・グループB OQT(V)vs.フランス
さいたまスーパーアリーナ

卓球
10:00-13:00
女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
東京体育館

15:00-18:00
女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
東京体育館

20:00-22:00
男子シングルス準々決勝
東京体育館

フェンシング
10:00-15:20
男子サーブル団体1回戦
男子サーブル団体準々決勝
男子サーブル団体5-8位決定戦
男子サーブル団体準決勝
男子サーブル団体5-6位決定戦
男子サーブル団体7-8位決定戦
幕張メッセ

18:30-20:40
男子サーブル団体3位決定戦
男子サーブル団体決勝
幕張メッセ

水泳
10:30-13:05
競泳・男子100m自由形準決勝
競泳・女子200m自由形決勝
競泳・男子200mバタフライ決勝
競泳・女子200mバタフライ準決勝
競泳・男子200m平泳ぎ準決勝
競泳・女子200m個人メドレー決勝
競泳・女子1500m自由形決勝
競泳・男子4×200mフリーリレー決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球女子予選ラウンド・グループB ハンガリーvs.アメリカほか
東京辰巳国際水泳場

15:00-16:00
飛込・男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球女子予選ラウンド・グループB 中国vs.日本ほか
東京辰巳国際水泳場

19:00-21:30
競泳・女子100m自由形予選
競泳・男子200m背泳ぎ予選
競泳・女子200m平泳ぎ予選
競泳・男子200m個人メドレー予選
競泳・女子4×200mフリーリレー予選
東京アクアティクスセンター

柔道
11:00-14:30
女子70kg級予選
女子70kg級準々決勝
男子90kg級予選
男子90kg級準々決勝
日本武道館

17:00-19:50
女子70kg級敗者復活戦
女子70kg級準決勝
男子90kg級敗者復活戦
男子90kg級準決勝
女子70kg級3位決定戦
女子70kg級決勝
男子90kg級3位決定戦
男子90kg級決勝
日本武道館

ボクシング
11:00-14:45
女子フェザー57kg級準々決勝
女子ミドル75kg級予選・ラウンド16
男子フェザー57kg級予選・ラウンド16
男子ライトヘビー81kg級予選・ラウンド16
国技館

17:00-20:45
女子フェザー57kg級準々決勝
女子ミドル75kg級予選・ラウンド16
男子フェザー57kg級予選・ラウンド16
男子ライトヘビー81kg級予選・ラウンド16
国技館

テニス
11:00-20:00
男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
女子ダブルス準々決勝
混合ダブルス1回戦
有明テニスの森公園

自転車

11:30-17:40
ロード・男子個人タイムトライアル
ロード・女子個人タイムトライアル
富士スピードウェイ

野球・ソフトボール
12:00-15:00
男子野球オープニングラウンド 日本vs.ドミニカ共和国
福島あづま球場

セーリング
12:00-18:00
男子RS:X級
女子RS:X級
男子フィン級
男子470級
女子470級
男子49er級
女子49erFX級
混合フォイリングナクラ17級
江の島ヨットハーバー

カヌー
13:00-16:45
スラローム・女子カナディアンシングル(C-1)予選
スラローム・男子カヤック(K-1)予選
カヌー・スラロームセンター

ウエイトリフティング
13:50-16:00
男子73kg級グループB
東京国際フォーラム
19:50-22:00
男子73kg級グループA
東京国際フォーラム

サッカー
17:30-22:30
男子一次ラウンド・グループA 南アフリカvs.メキシコほか
札幌ドーム

17:00-22:00
男子一次ラウンド・グループD ドイツvs.コートジボワールほか
宮城スタジアム

17:00-22:00
男子一次ラウンド・グループD サウジアラビアvs.ブラジルほか
埼玉スタジアム2002

17:30-22:30
男子一次ラウンド・グループA フランスvs.日本ほか
横浜国際総合競技場

馬術
17:30-21:25
馬場馬術個人グランプリフリースタイル
馬事公苑

体操
19:15-22:00
体操・男子個人総合決勝
有明体操競技場

<2021/7/29(木)>

サーフィン
実施未定
オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)
釣ヶ崎海岸サーフィン会場

ゴルフ
7:30-16:00
男子第1ラウンド
霞ケ関カンツリー倶楽部

ボート
8:30-11:50
男子シングルスカル決勝F
女子シングルスカル決勝F
男子シングルスカル決勝E
女子シングルスカル決勝E
男子ペア決勝A
女子ペア決勝A
男子軽量級ダブルスカル決勝A
女子軽量級ダブルスカル決勝A
男子ペア決勝B
女子ペア決勝B
男子軽量級ダブルスカル決勝B
女子軽量級ダブルスカル決勝B
女子シングルスカル決勝D
男子シングルスカル決勝D
海の森水上競技場

バドミントン
9:00-15:30
混合ダブルス準決勝
男子ダブルス準々決勝
女子シングルス1回戦
武蔵野の森総合スポーツプラザ

17:00-22:00
男子シングルス1回戦
女子ダブルス準々決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ

フェンシング
10:50-16:25
女子フルーレ団体準々決勝
女子フルーレ団体5-8位決定戦
女子フルーレ団体準決勝
女子フルーレ団体5-6位決定戦
女子フルーレ団体7-8位決定戦
幕張メッセ

18:30-21:30
女子フルーレ団体3位決定戦
女子フルーレ団体決勝
幕張メッセ

ハンドボール
9:00-12:30
女子予選ラウンド グループA オランダvs.アンゴラ
女子予選ラウンド グループB スペインvs.ブラジル
国立代々木競技場

14:15-17:45
女子予選ラウンド グループA 日本vs.大韓民国
女子予選ラウンド グループA モンテネグロvs.ノルウェー
国立代々木競技場

19:30-23:00
女子予選ラウンド グループB ハンガリーvs.ROC
女子予選ラウンド グループB スウェーデンvs.フランス
国立代々木競技場

ラグビー
9:00-12:00
女子予選ラウンド(6試合)
東京スタジアム

16:30-19:30
女子予選ラウンド(6試合)
東京スタジアム

射撃
9:00-12:45
ライフル・女子25mピストル個人本選精密ステージ
陸上自衛隊朝霞訓練場

9:00-16:55
クレー・女子トラップ本選 2日目
クレー・男子トラップ本選 2日目
クレー・女子トラップファイナル
クレー・男子トラップファイナル
陸上自衛隊朝霞訓練場

バレーボール
9:00-11:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

9:00-12:50
バレーボール女子予選ラウンド・プールB イタリアvs.アルゼンチン
バレーボール女子予選ラウンド・プールA 韓国vs.ドミニカ共和国
有明アリーナ

14:20-18:10
バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.ケニア
バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.ロシア
有明アリーナ

15:00-17:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.ブラジル
バレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.トルコ
有明アリーナ

20:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

アーチェリー
9:30-13:25
男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
夢の島公園アーチェリー場

16:00-18:40
男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦
夢の島公園アーチェリー場

ホッケー
9:30-13:15
男子予選ラウンド – プールA インド vs アルゼンチン
男子予選ラウンド – プールB 南アフリカ共和国 vs ドイツ
大井ホッケー競技場

10:00-13:45
男子予選ラウンド – プールB ベルギー vs カナダ
男子予選ラウンド – プールB オランダ vs イギリス
大井ホッケー競技場

18:30-22:15
女子予選ラウンド – プールB スペイン vs 中華人民共和国
女子予選ラウンド – プールB 日本 vs アルゼンチン
大井ホッケー競技場

19:00-22:45
女子予選ラウンド – プールA イギリス vs オランダ
女子予選ラウンド – プールB ニュージーランド vs オーストラリア
大井ホッケー競技場

水泳
10:00-12:50
水球男子予選ラウンド・グループA ハンガリーvs.南アフリカほか
東京辰巳国際水泳場

10:30-13:10
競泳・男子800m自由形決勝
競泳・男子200m平泳ぎ決勝
競泳・女子100m自由形準決勝
競泳・男子200m背泳ぎ準決勝
競泳・女子200mバタフライ決勝
競泳・男子100m自由形決勝
競泳・女子200m平泳ぎ準決勝
競泳・男子200m個人メドレー準決勝
競泳・女子4×200mフリーリレー決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球男子予選ラウンド・グループA アメリカvs.イタリア
東京辰巳国際水泳場

18:20-21:10
水球男子予選ラウンド・グループA ギリシャvs.日本ほか
東京辰巳国際水泳場

19:00-21:30
競泳・女子800m自由形予選
競泳・男子100mバタフライ予選
競泳・女子200m背泳ぎ予選
競泳・混合4×100mメドレーリレー予選
東京アクアティクスセンター

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール女子予選ラウンド・ラウンドA カナダvs.韓国
さいたまスーパーアリーナ

13:40-15:40
バスケットボール男子予選ラウンド・グループC OQT(K)vs.日本
さいたまスーパーアリーナ

17:20-19:20
バスケットボール女子予選ラウンド・グループA スペインvs.セルビア
さいたまスーパーアリーナ

21:00-23:00
バスケットボール男子予選ラウンド・グループC スペインvs.アルゼンチン
さいたまスーパーアリーナ

自転車競技
10:00-12:00
BMXレーシング・男子レーシング準々決勝
BMXレーシング・女子レーシング準々決勝
有明アーバンスポーツパーク

ボクシング
11:00-14:10
男子ミドル75kg級予選・ラウンド16
男子スーパーヘビー91超㎏級予選・ラウンド16
女子フライ51kg級予選・ラウンド16
国技館

17:00-20:10
男子ミドル75kg級予選・ラウンド16
男子スーパーヘビー91超㎏級予選・ラウンド16
女子フライ51kg級予選・ラウンド16
国技館

柔道
11:00-14:30
女子78kg級予選
女子78kg級準々決勝
男子100kg級予選
男子100kg級準々決勝
日本武道館

17:00-19:50
女子78kg級敗者復活戦
女子78kg級準決勝
男子100kg級敗者復活戦
男子100kg級準決勝
女子78kg級3位決定戦
女子78kg級決勝
男子100kg級3位決定戦
男子100kg級決勝
日本武道館

卓球
11:00-13:00
女子シングルス準決勝
東京体育館

15:00-17:00
男子シングルス準決勝
東京体育館

20:00-22:10
女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝
東京体育館

テニス
11:00-20:00
男子シングルス準々決勝
女子シングルス準決勝
女子ダブルス準決勝
混合ダブルス準々決勝
有明テニスの森公園

セーリング
12:00-18:00
男子RS:X級
女子RS:X級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子フィン級
男子470級
女子470級
混合フォイリングナクラ17級
江の島ヨットハーバー

カヌー
14:00-16:45
スラローム・女子カナディアンシングル(C-1)準決勝
スラローム・女子カナディアンシングル(C-1)決勝
カヌー・スラロームセンター

野球・ソフトボール
19:00-22:00
男子野球オープニングラウンド 韓国vs.イスラエル
横浜スタジアム

体操
19:50-22:00
体操競技・女子個人総合決勝
有明体操競技場

<2021/7/30(金)>

サーフィン
実施未定
オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)
釣ヶ崎海岸サーフィン会場

ゴルフ
7:30-16:00
男子第2ラウンド
霞ヶ関カンツリー倶楽部

馬術
8:30-11:00
総合馬術馬場団体兼個人 1日目 – 1組
馬事公苑

17:30-20:55
総合馬術馬場団体兼個人 1日目 – 2組
馬事公苑

ボート
8:45-10:55
女子シングルスカル決勝C
男子シングルスカル決勝C
女子シングルスカル決勝B
男子シングルスカル決勝B
女子シングルスカル決勝A
男子シングルスカル決勝A
女子エイト決勝A
男子エイト決勝A
海の森水上競技場

ハンドボール
9:00-12:30
男子予選ラウンド グループA アルゼンチンvs.ブラジル
男子予選ラウンド グループB バーレーンvs.日本
国立代々木競技場

14:15-17:45
男子予選ラウンド グループA フランスvs.スペイン
男子予選ラウンド グループB スウェーデンvs.エジプト
国立代々木競技場

19:30-23:00
男子予選ラウンド グループB ポルトガルvs.デンマーク
男子予選ラウンド グループA ドイツvs.ノルウェー
国立代々木競技場

ラグビー
9:00-12:00
女子予選ラウンド(6試合)
東京スタジアム

16:30-19:30
女子9-12位決定戦(2試合)
女子準々決勝(4試合)
東京スタジアム

アーチェリー
9:30-11:15
女子個人3回戦
夢の島公園アーチェリー場

14:45-17:20
女子個人準々決勝
女子個人準決勝
女子個人3位決定戦
女子個人決勝
夢の島公園アーチェリー場

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール女子予選ラウンド・グループA ベルギーvs.プエルトリコ
さいたまスーパーアリーナ

13:40-15:40
バスケットボール女子予選ラウンド・グループB アメリカvs.日本
さいたまスーパーアリーナ

17:20-19:20
バスケットボール女子予選ラウンド・グループB フランスvs.ナイジェリア
さいたまスーパーアリーナ

21:00-23:00
バスケットボール女子予選・グループC 中国vs.オーストラリア
さいたまスーパーアリーナ

陸上
9:00-12:30
男子3000m障害予選
男子走高跳予選
男子円盤投予選
女子800m予選
男子400mハードル予選
女子100m予選
国立競技場

19:00-21:00
女子5000m予選
女子三段跳予選
女子砲丸投予選
混合4×400mリレー予選
男子10000m決勝
国立競技場

バドミントン
9:00-12:30
女子シングルス準々決勝
混合ダブルス3位決定戦
武蔵野の森総合スポーツプラザ

15:30-21:30
混合ダブルス決勝
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ

射撃
9:00-15:00
ライフル・女子25mピストル個人本選
ライフル・女子25mピストル個人ファイナル
陸上自衛隊朝霞訓練場

バレーボール
9:00-11:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

9:00-12:50
バレーボール男子予選ラウンド・プールA カナダvs.ベネズエラ
バレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.アメリカ
有明アリーナ

14:20-18:10
バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ポーランド
バレーボール男子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.チュニジア
有明アリーナ

15:00-17:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール男子予選ラウンド・プールA イタリアvs.イラン
バレーボール男子予選ラウンド・プールB ロシアvs.フランス
有明アリーナ

20:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

ホッケー
9:30-13:15
女子予選ラウンド – プールA 南アフリカ共和国vs.ドイツ
女子予選ラウンド – プールA アイルランドvs.インド
大井ホッケー競技場

10:00-13:45
男子予選ラウンド – プールA オーストラリアvs.スペイン
男子予選ラウンド – プールB カナダvs.南アフリカ共和国
大井ホッケー競技場

18:30-22:15
男子予選ラウンド – プールA 日本vs.インド
男子予選ラウンド – プールB ドイツvs.オランダ
大井ホッケー競技場

19:00-22:45
男子予選ラウンド – プールA アルゼンチンvs.ニュージーランド
男子予選ラウンド – プールB ベルギーvs.イギリス
大井ホッケー競技場

自転車
10:00-12:20
BMXレーシング・男子レーシング準決勝
BMXレーシング・女子レーシング準決勝
BMXレーシング・男子レーシング決勝
BMXレーシング・女子レーシング決勝
有明アーバンスポーツパーク

フェンシング
10:00-15:20
男子エペ団体1回戦
男子エペ団体準々決勝
男子エペ団体5-8位決定戦
男子エペ団体準決勝
男子エペ団体5-6位決定戦
男子エペ団体7-8位決定戦
幕張メッセ

18:30-20:40
男子エペ団体3位決定戦
男子エペ団体決勝
幕張メッセ

水泳
10:30-12:10
競泳・男子100mバタフライ準決勝
競泳・女子200m平泳ぎ決勝
競泳・男子200m背泳ぎ決勝
競泳・女子100m自由形決勝
競泳・男子200m個人メドレー決勝
競泳・女子200m背泳ぎ準決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球女子予選ラウンド・グループA 南アフリカvs.オランダほか
東京辰巳国際水泳場

15:00-17:30
飛込・女子3m飛板飛込予選
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球女子予選ラウンド・グループB 日本vs.ハンガリーほか
東京辰巳国際水泳場

19:00-21:30
競泳・男子50m自由形予選
競泳・女子50m自由形予選
競泳・男子1500m自由形予選
競泳・女子4×100mメドレーリレー予選
競泳・男子4×100mメドレーリレー予選
東京アクアティクスセンター

ボクシング
11:00-14:10
女子ライト60kg級予選・ラウンド16
女子ウェルター69kg級準々決勝
男子ウェルター69kg級準々決勝
男子ライトヘビー81kg級準々決勝
男子ヘビー91kg級準々決勝
国技館

17:00-20:10
女子ライト60kg級予選・ラウンド16
女子ウェルター69kg級準々決勝
男子ウェルター69kg級準々決勝
男子ライトヘビー81kg級準々決勝
男子ヘビー91kg級準々決勝
国技館

柔道
11:00-14:30
女子78kg超級予選
女子78kg超級準々決勝
男子100kg超級予選
男子100kg超級準々決勝
日本武道館

17:00-19:50
女子78kg超級敗者復活戦
女子78kg超級準決勝
男子100kg超級敗者復活戦
男子100kg超級準決勝
女子78kg超級3位決定戦
女子78kg超級決勝
男子100kg超級3位決定戦
男子100kg超級決勝
日本武道館

野球・ソフトボール
12:00-15:00
野球・男子オープニングラウンド ドミニカ共和国vs.メキシコ
横浜スタジアム

19:00-22:00
野球・男子オープニングラウンド イスラエルvs.アメリカ
横浜スタジアム

セーリング
12:00-18:00
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子470級
女子470級
男子49er級
女子49erFX級
江の島ヨットハーバー

テニス
12:00-20:00
男子シングルス準決勝
男子ダブルス3位決定戦
男子ダブルス決勝
混合ダブルス準決勝
有明テニスの森公園

体操
13:00-15:25
トランポリン・女子予選
トランポリン・女子決勝
有明体操競技場

カヌー
14:00-17:00
スラローム・男子カヤック(K-1)準決勝
スラローム・男子カヤック(K-1)決勝
カヌー・スラロームセンター

サッカー
17:00-20:00
女子準々決勝
宮城スタジアム

18:00-21:00
女子準々決勝
茨城カシマスタジアム

19:00-22:00
女子準々決勝
埼玉スタジアム2002

20:00-23:00
女子準々決勝
横浜国際総合競技場

卓球
20:00-22:10
男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝
東京体育館

<2021/7/31(土)>

サーフィン
実施未定
オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)
釣ヶ崎海岸サーフィン会場

トライアスロン
7:30-9:25
混合リレー
お台場海浜公園

ゴルフ
7:30-16:00
男子第3ラウンド
霞ヶ関カンツリー倶楽部

馬術
8:30-11:00
総合馬術馬場団体兼個人 2日目 – 3組
馬事公苑

ラグビー
9:00-12:00
女子11-12位決定戦
女子9-10位決定戦
女子5-8位決定戦(2試合)
女子準決勝(2試合)
東京スタジアム

16:30-19:00
女子7-8位決定戦
女子5-6位決定戦
女子3位決定戦
女子決勝
東京スタジアム

バドミントン
9:00-16:00
男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ

18:00-23:00
女子シングルス準決勝
男子ダブルス3位決定戦
男子ダブルス決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ

ハンドボール
9:00-12:30
女子予選ラウンド グループA アンゴラvs.日本
女子予選ラウンド グループA モンテネグロvs.大韓民国
国立代々木競技場

14:15-17:45
女子予選ラウンド グループB ROCvs.フランス
女子予選ラウンド グループB ブラジルvs.スウェーデン
国立代々木競技場

19:30-23:00
女子予選ラウンド グループB ハンガリーvs.スペイン
女子予選ラウンド グループA ノルウェーvs.オランダ
国立代々木競技場

射撃
9:00-14:50
クレー・混合トラップ本選
クレー・混合トラップファイナル
陸上自衛隊朝霞訓練場

12:00-17:10
ライフル・女子50mライフル3姿勢個人本選
ライフル・女子50mライフル3姿勢個人ファイナル
陸上自衛隊朝霞訓練場

バレーボール
9:00-11:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合)
潮風公園

9:00-12:50
バレーボール女子予選ラウンド・プールA ドミニカ共和国vs.ケニア
バレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.ロシア
有明アリーナ

14:20-18:10
バレーボール女子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.トルコ
バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.ブラジル
有明アリーナ

15:00-17:50
ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(2試合)
ビーチバレーボール・男子または女子敗者復活戦(1試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.韓国
バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.イタリア
有明アリーナ

20:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子敗者復活戦(3試合)
潮風公園

陸上
9:10-12:00
女子400mハードル予選
女子円盤投予選
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選
国立競技場

19:00-21:55
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
女子800m準決勝
混合4×400mリレー決勝
女子100m決勝
国立競技場

アーチェリー
9:30-11:15
男子個人3回戦
夢の島公園アーチェリー場

14:45-17:20
男子個人準々決勝
男子個人準決勝
男子個人3位決定戦
男子個人決勝
夢の島公園アーチェリー場

ホッケー
9:30-13:15
女子予選ラウンド – プールB 中華人民共和国vs.ニュージーランド
女子予選ラウンド – プールB アルゼンチンvs.オーストラリア
大井ホッケー競技場

10:00-13:45
女子予選ラウンド – プールB 日本vs.スペイン
女子予選ラウンド – プールA インドvs.南アフリカ共和国
大井ホッケー競技場

18:30-22:15
女子予選ラウンド – プールA ドイツvs.オランダ
女子予選ラウンド – プールA アイルランドvs.イギリス
大井ホッケー競技場

水泳
10:00-12:50
水球男子予選ラウンド・グループB モンテネグロvs.カザフスタンほか
東京辰巳国際水泳場

10:30-12:20
競泳・男子100mバタフライ決勝
競泳・女子200m背泳ぎ決勝
競泳・女子800m自由形決勝
競泳・男子50m自由形準決勝
競泳・女子50m自由形準決勝
競泳・混合4×100mメドレーリレー決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球男子予選ラウンド・ グループA アメリカvs.ハンガリーほか
東京辰巳国際水泳場

15:00-16:30
飛込・女子3m飛板飛込準決勝
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球男子予選ラウンド・ グループA イタリアvs.日本ほか
東京辰巳国際水泳場

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール男子予選ラウンド・グループA イランvs.フランス
さいたまスーパーアリーナ

13:40-15:40
バスケットボール男子予選ラウンド・グループB OQT(B)vs.ナイジェリア
さいたまスーパーアリーナ

17:20-19:20
バスケットボール男子予選ラウンド・グループB オーストラリアvs.OQT(S)
さいたまスーパーアリーナ

21:00-23:00
バスケットボール男子予選ラウンド・グループA アメリカvs.OQT(V)
さいたまスーパーアリーナ

フェンシング
10:00-15:20
女子サーブル団体1回戦
女子サーブル団体準々決勝
女子サーブル団体5-8位決定戦
女子サーブル団体準決勝
女子サーブル団体5-6位決定戦
女子サーブル団体7-8位決定戦
幕張メッセ

18:30-20:40
女子サーブル団体3位決定戦
女子サーブル団体決勝
幕張メッセ

自転車
10:10-12:20
BMXフリースタイル・女子フリースタイルパークシーディング
BMXフリースタイル・男子フリースタイルパークシーディング
有明アーバンスポーツパーク

ボクシング
11:00-13:55
男子フライ52kg級予選・ラウンド16
男子ライト63kg級予選・ラウンド16
女子ミドル75kg級準々決勝
女子フェザー57kg級準決勝
国技館

17:00-19:55
男子フライ52kg級予選・ラウンド16
男子ライト63kg級予選・ラウンド16
女子ミドル75kg級準々決勝
女子フェザー57kg級準決勝
国技館

柔道
11:00-14:30
混合団体予選
混合団体準々決勝
混合団体敗者復活戦
混合団体準決勝
日本武道館

17:00-19:50
混合団体3位決定戦
混合団体決勝
日本武道館

ウエイトリフティング
11:50-14:00
男子81kg級グループB・男子96kg級グループB
東京国際フォーラム

15:50-18:00
男子81kg級グループA
東京国際フォーラム

19:50-22:00
男子96kg級グループA
東京国際フォーラム

野球・ソフトボール
12:00-15:00
野球・男子オープニングラウンド メキシコvs.日本
横浜スタジアム

19:00-22:00
野球・男子オープニングラウンド アメリカvs.韓国
横浜スタジアム

セーリング
12:00-18:00
男子フィン級
男子49er級
女子49erFX級
混合フォイリングナクラ17級
女子RS:X級メダルレース
男子RS:X級メダルレース
江の島ヨットハーバー

テニス
12:00-20:00
男子シングルス3位決定戦
女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝
女子ダブルス3位決定戦
混合ダブルス3位決定戦
有明テニスの森公園

体操
13:00-15:25
トランポリン・男子予選
トランポリン・男子決勝
有明体操競技場

サッカー
17:00-20:00
男子準々決勝
宮城スタジアム

18:00-21:00
男子準々決勝
茨城カシマスタジアム

19:00-22:00
男子準々決勝
埼玉スタジアム2002

20:00-23:00
男子準々決勝
横浜国際総合競技場

<2021/8/1(日)>

サーフィン
実施未定
オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)
釣ヶ崎海岸サーフィン会場

ゴルフ
7:30-16:30
男子第4ラウンド
霞ヶ関カンツリー倶楽部

馬術
7:45-11:10
総合馬術クロスカントリー団体兼個人
海の森クロスカントリーコース

射撃
8:30-13:15
ライフル・男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ
陸上自衛隊朝霞訓練場

フェンシング
9:00-16:00
男子フルーレ団体1回戦
男子フルーレ団体準々決勝
男子フルーレ団体5-8位決定戦
男子フルーレ団体準決勝
男子フルーレ団体5-6位決定戦
男子フルーレ団体7-8位決定戦
幕張メッセ

18:30-21:20
男子フルーレ団体3位決定戦
男子フルーレ団体決勝
幕張メッセ

ハンドボール
9:00-12:30
男子予選ラウンド グループB ポルトガルvs.日本
男子予選ラウンド グループB エジプトvs.バーレーン
国立代々木競技場

14:15-17:45
男子予選ラウンド グループA スペインvs.アルゼンチン
男子予選ラウンド グループA ノルウェーvs.フランス
国立代々木競技場

19:30-23:00
男子予選ラウンド グループA ドイツvs.ブラジル
男子予選ラウンド グループB デンマークvs.スウェーデン
国立代々木競技場

バレーボール
9:00-10:50
ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合)
潮風公園

9:00-12:50
バレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.カナダ
バレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.フランス
有明アリーナ

13:00-14:50
ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合)
潮風公園

14:20-18:10
バレーボール男子予選ラウンド・プールB ロシアvs.チュニジア
バレーボール男子予選ラウンド・プールA イタリアvs.ベネズエラ
有明アリーナ

17:00-18:50
ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.イラン
バレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.アルゼンチン
有明アリーナ

21:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合)
潮風公園

陸上
9:10-12:00
女子ハンマー投予選
女子3000m障害予選
女子走幅跳予選
女子砲丸投決勝
男子400m予選
国立競技場

19:00-21:55
男子走高跳決勝
男子100m準決勝
女子100mハードル準決勝
女子三段跳決勝
男子800m準決勝
男子400mハードル準決勝
男子100m決勝
国立競技場

ホッケー
9:30-13:45
男子準々決勝(2試合)
大井ホッケー競技場

18:30-22:45
男子準々決勝(2試合)
大井ホッケー競技場

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール女子予選ラウンド・グループA カナダvs.スペイン
さいたまスーパーアリーナ

13:40-15:40
バスケットボール男子予選ラウンド・グループC アルゼンチンvs.日本
さいたまスーパーアリーナ

17:20-19:20
バスケットボール男子予選ラウンド・グループC スペインvs.OQT(K)
さいたまスーパーアリーナ

21:00-23:00
バスケットボール女子予選ラウンド・グループA 韓国vs.セルビア
さいたまスーパーアリーナ

卓球
10:00-13:00
男子団体1回戦
女子団体1回戦
東京体育館

14:30-17:30
男子団体1回戦
女子団体1回戦
東京体育館

19:30-22:30
男子団体1回戦
女子団体1回戦
東京体育館

自転車
10:10-12:50
BMXフリースタイル・女子フリースタイルパーク決勝
BMXフリースタイル・男子フリースタイルパーク決勝
有明アーバンスポーツパーク

水泳
10:30-12:25
競泳・男子50m自由形決勝
競泳・女子50m自由形決勝
競泳・男子1500m自由形決勝
競泳・女子4×100mメドレーリレー決勝
競泳・男子4×100mメドレーリレー決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球女子予選ラウンド・グループB ハンガリーvs.中国ほか
東京辰巳国際水泳場

15:00-16:30
飛込・女子3m飛板飛込決勝
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球女子予選ラウンド・グループB ROCvs.日本ほか
東京辰巳国際水泳場

ボクシング
11:00-13:40
女子フライ級(48-51kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準決勝
男子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝
男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝
国技館

17:00-19:40
女子フライ級(48-51kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準決勝
男子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝
男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝
国技館

レスリング
11:00-13:30
男子グレコローマンスタイル60kg級1回戦
女子フリースタイル76kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル130kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル60kg級2回戦
女子フリースタイル76kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル130kg級2回戦
幕張メッセ

18:15-19:15
男子グレコローマンスタイル60kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル130kg級準決勝
女子フリースタイル76kg級準決勝
幕張メッセ

野球・ソフトボール
12:00-15:00
野球・男子ノックアウトステージ
横浜スタジアム

19:00-22:00
野球・男子ノックアウトステージ
横浜スタジアム

セーリング
12:00-18:00
男子フィン級
男子470級
女子470級
混合フォイリングナクラ17級
男子レーザー級メダルレース
女子レーザーラジアル級メダルレース
江の島ヨットハーバー

テニス
12:00-20:00
男子シングルス決勝
女子ダブルス決勝
混合ダブルス決勝
有明テニスの森公園

バドミントン
13:00-16:00
男子シングルス準決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ

20:30-23:00
女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ

ウエイトリフティング
13:50-16:00
女子76kg級グループB
東京国際フォーラム

19:50-22:00
女子76kg級グループA
東京国際フォーラム

体操
17:00-20:00
体操・男子種目別ゆか決勝
体操・女子種目別跳馬決勝
体操・男子種目別あん馬決勝
体操・女子種目別段違い平行棒決勝
有明体操競技場

<2021/8/2(月)>

射撃
8:30-18:00
ライフル・男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ
ライフル・男子50mライフル3姿勢個人本選
ライフル・男子25mラピッドファイアピストルファイナル
ライフル・男子50mライフル3姿勢個人ファイナル
陸上自衛隊朝霞訓練場

陸上
9:00-11:55
男子ハンマー投予選
女子1500m予選
男子走幅跳決勝
女子200m予選
女子100mハードル決勝
国立競技場

19:00-22:00
女子棒高跳予選
女子200m準決勝
女子円盤投決勝
男子400m準決勝
女子400mハードル準決勝
男子3000m障害決勝
女子5000m決勝
国立競技場

ハンドボール
9:00-12:30
女子予選ラウンド グループA 大韓民国vs.アンゴラ
女子予選ラウンド グループB フランスvs.ブラジル
国立代々木競技場

14:15-17:45
女子予選ラウンド グループB スペインvs.ROC
女子予選ラウンド グループB ハンガリーvs.スウェーデン
国立代々木競技場

19:30-23:00
女子予選ラウンド グループA オランダvs.モンテネグロ
女子予選ラウンド グループA ノルウェーvs.日本
国立代々木競技場

バレーボール
9:00-10:50
ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合)
潮風公園

9:00-12:50
バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.韓国
バレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.イタリア
有明アリーナ

13:00-14:50
ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合)
潮風公園

14:20-18:10
バレーボール女子予選ラウンド・プールB ロシアvs.トルコ
バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.アルゼンチン
有明アリーナ

17:00-18:50
ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合)
潮風公園

19:40-23:30
バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.ドミニカ共和国
バレーボール女子予選ラウンド・プールA ブラジルvs.ケニア
有明アリーナ

21:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合)
潮風公園

カヌー
9:30-13:00
スプリント・女子カヤックシングル(K-1)200m予選
スプリント・男子カナディアンペア(C-2)1000m予選
スプリント・男子カヤックシングル(K-1)1000m予選
スプリント・女子カヤックペア(K-2)500m予選
スプリント・女子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝
スプリント・男子カナディアンペア(C-2)1000m準々決勝
スプリント・男子カヤックシングル(K-1)1000m準々決勝
スプリント・女子カヤックペア(K-2)500m準々決勝
海の森水上競技場

ホッケー
9:30-13:45
女子準々決勝(2試合)
大井ホッケー競技場

18:30-22:45
女子準々決勝(2試合)
大井ホッケー競技場

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール女子予選ラウンド・グループB ナイジェリアvs.日本
さいたまスーパーアリーナ

13:40-15:40
バスケットボール女子予選ラウンド・グループB フランスvs.アメリカ
さいたまスーパーアリーナ

17:20-19:20
バスケットボール女子予選ラウンド・グループC 中国vs.ベルギー
さいたまスーパーアリーナ

21:00-23:00
バスケットボール女子予選ラウンド・グループC オーストラリアvs.プエルトリコ
さいたまスーパーアリーナ

卓球
10:00-13:00
男子団体1回戦
女子団体1回戦
東京体育館

14:30-17:30
男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
東京体育館

19:30-22:30
男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
東京体育館

レスリング
11:00-13:30
男子グレコローマンスタイル60kg級敗者復活戦
女子フリースタイル76kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル130kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル77kg級1回戦
女子フリースタイル68kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル97kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル77kg級2回戦
女子フリースタイル68kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル97kg級2回戦
幕張メッセ

18:15-22:00
男子グレコローマンスタイル77kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル97kg級準決勝
女子フリースタイル68kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル60kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル60kg級決勝
男子グレコローマンスタイル130kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル130kg級決勝
女子フリースタイル76kg級3位決定戦
女子フリースタイル76kg級決勝
幕張メッセ

ウエイトリフティング
11:50-14:00
女子87kg級グループB ・女子87kg超級グループB
東京国際フォーラム

15:50-18:00
女子87kg級グループA
東京国際フォーラム

19:50-22:00
女子87kg超級グループA
東京国際フォーラム

野球・ソフトボール
12:00-15:00
野球・男子ノックアウトステージ
横浜スタジアム

19:00-22:00
野球・男子ノックアウトステージ
横浜スタジアム

セーリング
12:00-18:00
男子470級
女子470級
女子49erFX級メダルレース
男子49er級メダルレース
江の島ヨットハーバー

バドミントン
13:00-15:30
女子ダブルス3位決定戦
女子ダブルス決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ

20:00-23:00
男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝
武蔵野の森総合スポーツプラザ

水泳
15:00-17:30
飛込・男子3m飛板飛込予選
東京アクアティクスセンター

19:30-21:30
アーティスティックスイミング・デュエット フリールーティン 予選
東京アクアティクスセンター

10:00-12:50
水球男子予選ラウンド・グループA ギリシャvs.アメリカほか
東京辰巳国際水泳場

14:00-16:50
水球男子予選ラウンド・グループB スペインvs.クロアチアほか
東京辰巳国際水泳場

18:20-21:10
水球男子予選ラウンド・グループA 日本vs.南アフリカほか
東京辰巳国際水泳場

自転車
15:30-18:30
トラック・女子チームスプリント予選
トラック・女子チームパーシュート予選
トラック・女子チームスプリント第1ラウンド
トラック・男子チームパーシュート予選
トラック・女子チームスプリント決勝
伊豆ベロドローム

体操
17:00-19:15
体操・男子種目別つり輪決勝
体操・女子種目別ゆか決勝
体操・男子種目別跳馬決勝
有明体操競技場

サッカー
17:00-20:00
女子準決勝
茨城カシマスタジアム

20:00-23:00
女子準決勝
横浜国際総合競技場

馬術
17:00-22:25
総合馬術障害団体決勝及び個人予選
総合馬術障害個人決勝
馬事公苑

<2021/8/3(火)>

陸上
9:00-12:35
男子三段跳予選
男子1500m予選
女子やり投予選
女子400m予選
女子走幅跳決勝
男子200m予選
男子400mハードル決勝
国立競技場

19:00-21:55
男子110mハードル予選
男子砲丸投予選
男子棒高跳決勝
男子5000m予選
女子ハンマー投決勝
男子200m準決勝
女子800m決勝
女子200m決勝
国立競技場

バレーボール
9:00-10:50
ビーチバレーボール・女子準々決勝(2試合)
潮風公園

9:00-11:00
バレーボール・男子準々決勝
有明アリーナ

13:00-15:00
バレーボール・男子準々決勝
有明アリーナ

17:00-19:00
バレーボール・男子準々決勝
有明アリーナ

21:00-22:50
ビーチバレーボール・女子準々決勝(2試合)
潮風公園

21:30-23:30
バレーボール・男子準々決勝
有明アリーナ

カヌー
9:30-13:15
スプリント・女子カヤックシングル(K-1)200m準決勝
スプリント・男子カナディアンペア(C-2)1000m準決勝
スプリント・男子カヤックシングル(K-1)1000m準決勝
スプリント・女子カヤックペア(K-2)500m準決勝
スプリント・女子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝
スプリント・男子カナディアンペア(C-2)1000mA決勝・B決勝
スプリント・
スプリント・男子カヤックシングル(K-1)1000mA決勝・B決勝
スプリント・女子カヤックペア(K-2)500mA決勝・B決勝
海の森水上競技場

ハンドボール
9:30-11:30
男子準々決勝
国立代々木競技場

13:15-15:15
男子準々決勝
国立代々木競技場

17:00-19:00
男子準々決勝
国立代々木競技場

20:45-22:45
男子準々決勝
国立代々木競技場

水泳
10:00-11:30
飛込・男子3m飛板飛込準決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球・女子準々決勝(2試合)
東京辰巳国際水泳場

15:00-16:30
飛込・男子3m飛板飛込決勝
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球・女子準々決勝(2試合)
東京辰巳国際水泳場

19:30-21:00
アーティスティックスイミング・デュエット テクニカルルーティン
東京アクアティクスセンター

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール・男子準々決勝
さいたまスーパーアリーナ

13:40-15:40
バスケットボール・男子準々決勝
さいたまスーパーアリーナ

17:20-19:20
バスケットボール・男子準々決勝
さいたまスーパーアリーナ

21:00-23:00
バスケットボール・男子準々決勝
さいたまスーパーアリーナ

卓球
10:00-13:00
男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
東京体育館

14:30-17:30
男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
東京体育館

19:30-22:30
女子団体準決勝
東京体育館

ホッケー
10:30-12:15
男子準決勝
大井ホッケー競技場

19:00-20:45
男子準決勝
大井ホッケー競技場

ボクシング
11:00-13:40
男子フライ級(48-52kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準決勝
男子ライト級(57-63kg)準々決勝
男子ヘビー級(81-91kg)準決勝
女子ライト級(57-60kg)準々決勝
女子フェザー級(54-57kg)決勝
国技館

17:00-19:40
女子ライト級(57-60kg)準々決勝
男子フライ級(48-52kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準決勝
男子ライト級(57-63kg)準々決勝
男子ヘビー級(81-91kg)準決勝
男子ウェルター級(63-69kg)決勝
国技館

レスリング
11:00-13:30
男子グレコローマンスタイル77kg級敗者復活戦
女子フリースタイル68kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル97kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル67kg級1回戦
女子フリースタイル62kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル87kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル67kg級2回戦
女子フリースタイル62kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル87kg級2回戦
幕張メッセ

18:15-22:00
男子グレコローマンスタイル67kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル87kg級準決勝
女子フリースタイル62kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル77kg級決勝
男子グレコローマンスタイル97kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル97kg級決勝
女子フリースタイル68kg級3位決定戦
女子フリースタイル68kg級決勝
幕張メッセ

ウエイトリフティング
13:50-16:00
男子109kg級グループB
東京国際フォーラム

19:50-22:00
男子109kg級グループA
東京国際フォーラム

セーリング
14:30-16:55
男子フィン級メダルレース
混合フォイリングナクラ17級メダルレース
江の島ヨットハーバー

自転車
15:30-18:10
トラック・女子チームパーシュート第1ラウンド
トラック・男子チームスプリント予選
トラック・男子チームパーシュート第1ラウンド
トラック・男子チームスプリント第1ラウンド
トラック・女子チームパーシュート決勝
トラック・男子チームスプリント決勝
伊豆ベロドローム

サッカー
17:00-20:00
男子準決勝
茨城カシマスタジアム

20:00-23:00
男子準決勝
埼玉スタジアム2002

体操
17:00-19:15
体操・男子種目別平行棒決勝
体操・女子種目別平均台決勝
体操・男子種目別鉄棒決勝
有明体操競技場

スポーツクライミング
17:00-22:40
男子複合予選 – スピード
男子複合予選 – ボルダリング
男子複合予選 – リード
青海アーバンスポーツパーク

野球・ソフトボール
19:00-22:00
野球・男子ノックアウトステージ
横浜スタジアム

馬術
19:00-22:45
障害馬術個人予選
馬事公苑

<2021/8/4(水)>

水泳
6:30-9:10
マラソンスイミング・女子10km
お台場海浜公園

14:00-16:50
水球・男子準々決勝(2試合)
東京辰巳国際水泳場

15:00-17:30
飛込・女子10m高飛込予選
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球・男子準々決勝(2試合)
東京辰巳国際水泳場

19:30-21:00
アーティスティックスイミング・デュエットフリールーティン決勝
東京アクアティクスセンター

ゴルフ
7:30-16:00
女子第1ラウンド
霞ケ関カンツリー倶楽部

陸上
9:00-12:25
男子十種競技100m
男子やり投予選
女子七種競技100mハードル
男子十種競技走幅跳
女子七種競技走高跳
男子110mハードル準決勝
女子400mハードル決勝
男子十種競技砲丸投
国立競技場

18:30-22:00
男子十種競技走高跳
女子1500m準決勝
女子七種競技砲丸投
女子400m準決勝
女子3000m障害決勝
男子ハンマー投決勝
女子七種競技200m
男子800m決勝
男子十種競技400m
男子200m決勝
国立競技場

スケートボード
9:00-13:40
女子パーク予選
女子パーク決勝
有明アーバンスポーツパーク

バレーボール
9:00-10:50
ビーチバレーボール・男子準々決勝(2試合)
潮風公園

21:00-22:50
ビーチバレーボール・男子準々決勝(2試合)
潮風公園

9:00-11:00
バレーボール・女子準々決勝
有明アリーナ

13:00-15:00
バレーボール・女子準々決勝
有明アリーナ

17:00-19:00
バレーボール・女子準々決勝
有明アリーナ

21:30-23:30
バレーボール・女子準々決勝
有明アリーナ

カヌー
9:30-12:40
スプリント・男子カヤックシングル(K-1)200m予選
スプリント・女子カナディアンシングル(C-1)200m予選
スプリント・女子カヤックシングル(K-1)500m予選
スプリント・男子カヤックペア(K-2)1000m予選
スプリント・男子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝
スプリント・女子カナディアンシングル(C-1)200m準々決勝
スプリント・女子カヤックシングル(K-1)500m準々決勝
スプリント・男子カヤックペア(K-2)1000m準々決勝
海の森水上競技場

ハンドボール
9:30-11:30
女子準々決勝
国立代々木競技場

13:15-15:15
女子準々決勝
国立代々木競技場

17:00-19:00
女子準々決勝
国立代々木競技場

20:45-22:45
女子準々決勝
国立代々木競技場

バスケットボール
10:00-12:00
バスケットボール・女子準々決勝
さいたまスーパーアリーナ

13:40-15:40
バスケットボール・女子準々決勝
さいたまスーパーアリーナ

17:20-19:20
バスケットボール・女子準々決勝
さいたまスーパーアリーナ

21:00-23:00
バスケットボール・女子準々決勝
さいたまスーパーアリーナ

卓球
10:00-13:00
女子団体準決勝
東京体育館

14:30-17:30
男子団体準決勝
東京体育館

19:30-22:30
男子団体準決勝
東京体育館

ホッケー
10:30-12:15
女子準決勝
大井ホッケー競技場

19:00-20:45
女子準決勝
大井ホッケー競技場

レスリング
11:00-13:30
男子グレコローマンスタイル67kg級敗者復活戦
女子フリースタイル62kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル87kg級敗者復活戦
男子フリースタイル57kg級1回戦
女子フリースタイル57kg級1回戦
男子フリースタイル86kg級1回戦
男子フリースタイル57kg級2回戦
女子フリースタイル57kg級2回戦
男子フリースタイル86kg級2回戦
幕張メッセ

18:15-22:00
男子フリースタイル57kg級準決勝
男子フリースタイル86kg級準決勝
女子フリースタイル57kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル67kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル67kg級決勝
男子グレコローマンスタイル87kg級3位決定戦
男子グレコローマンスタイル87kg級決勝
女子フリースタイル62kg級3位決定戦
女子フリースタイル62kg級決勝
幕張メッセ

野球・ソフトボール
12:00-15:00
野球・男子ノックアウトステージ
横浜スタジアム

19:00-22:00
野球・男子準決勝
横浜スタジアム

ウエイトリフティング
13:50-16:00
男子109kg超級グループB
東京国際フォーラム

19:50-22:00
男子109kg超級グループA
東京国際フォーラム

ボクシング
14:00-16:10
女子フライ級(48-51kg)準決勝
女子ウェルター級(64-69kg)準決勝
男子スーパーヘビー級(91kg超)準決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)決勝
国技館

セーリング
14:30-16:55
男子470級メダルレース
女子470級メダルレース
江の島ヨットハーバー

自転車
15:30-19:00
トラック・男子スプリント予選
トラック・女子ケイリン第1ラウンド
トラック・男子スプリント1/32決勝
トラック・女子ケイリン敗者復活戦
トラック・男子スプリント1/32決勝敗者復活戦
トラック・男子チームパーシュート決勝
トラック・男子スプリント1/16決勝
トラック・男子スプリント 1/16決勝敗者復活戦
伊豆ベロドローム

スポーツクライミング
17:00-22:40
女子複合予選 – スピード
女子複合予選 – ボルダリング
女子複合予選 – リード
青海アーバンスポーツパーク

馬術
19:00-21:40
障害馬術個人決勝
馬事公苑

<2021/8/5(木)>

水泳
6:30-9:10
マラソンスイミング・男子10km
お台場海浜公園

10:00-11:30
飛込・女子10m高飛込準決勝
東京アクアティクスセンター

14:00-16:50
水球・女子5-8位決定戦
水球・女子準決勝
東京辰巳国際水泳場

15:00-16:30
飛込・女子10m高飛込決勝
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球・女子5-8位決定戦
水球・女子準決勝
東京辰巳国際水泳場

ゴルフ
7:30-16:00
女子第2ラウンド
霞ケ関カンツリー倶楽部

陸上
9:00-15:05
男子十種競技110mハードル
女子走高跳予選
女子七種競技走幅跳
男子十種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子三段跳決勝
男子砲丸投決勝
男子4×100mリレー予選
男子110mハードル決勝
男子十種競技棒高跳
女子七種競技やり投
国立競技場

16:30-18:05
男子20km競歩決勝
札幌大通公園

19:00-21:45
男子十種競技やり投
女子棒高跳決勝
女子4×400mリレー予選
男子1500m準決勝
男子400m決勝
女子七種競技800m
男子十種競技1500m
国立競技場

スケートボード
9:00-13:40
男子パーク予選
男子パーク決勝
有明アーバンスポーツパーク

バレーボール
9:00-10:50
ビーチバレーボール・男子または女子準決勝(2試合)
潮風公園

13:00-15:00
バレーボール・男子準決勝
有明アリーナ

21:00-23:00
バレーボール・男子準決勝
有明アリーナ

21:00-22:50
ビーチバレーボール・男子または女子準決勝(2試合)
潮風公園

カヌー
9:30-13:05
スプリント・男子カヤックシングル(K-1)200m準決勝
スプリント・女子カナディアンシングル(C-1)200m準決勝
スプリント・女子カヤックシングル(K-1)500m準決勝
スプリント・男子カヤックペア(K-2)1000m準決勝
スプリント・男子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝
スプリント・女子カナディアンシングル(C-1)200mA決勝・B決勝
スプリント・女子カヤックシングル(K-1)500mA決勝・B決勝
スプリント・男子カヤックペア(K-2)1000mA決勝・B決勝
海の森水上競技場

空手
10:00-14:45
女子形予選
女子形ランキングラウンド
男子組手67kg級予選
日本武道館

17:00-21:40
女子組手55kg級予選
女子形3位決定戦
女子形決勝
男子組手67kg級準決勝
女子組手55kg級準決勝
男子組手67kg級決勝
女子組手55kg級決勝
日本武道館

ホッケー
10:30-12:15
男子3位決定戦
大井ホッケー競技場

19:00-21:10
男子決勝
大井ホッケー競技場

卓球
11:00-14:00
女子団体3位決定戦
東京体育館

19:30-22:40
女子団体決勝
東京体育館

レスリング
11:00-13:30
男子フリースタイル57kg級敗者復活戦
女子フリースタイル57kg級敗者復活戦
男子フリースタイル86kg級敗者復活戦
男子フリースタイル74kg級1回戦
女子フリースタイル53kg級1回戦
男子フリースタイル125kg級1回戦
男子フリースタイル74kg級2回戦
女子フリースタイル53kg級2回戦
男子フリースタイル125kg級2回戦
幕張メッセ

18:15-22:00
男子フリースタイル74kg級準決勝
男子フリースタイル125kg級準決勝
女子フリースタイル53kg級準決勝
男子フリースタイル57kg級3位決定戦
男子フリースタイル57kg級決勝
男子フリースタイル86kg級3位決定戦
男子フリースタイル86kg級決勝
女子フリースタイル57kg級3位決定戦
女子フリースタイル57kg級決勝
幕張メッセ

近代五種
13:00-19:30
女子フェンシング-ランキングラウンド
男子フェンシング-ランキングラウンド
武蔵野の森総合スポーツプラザ

バスケットボール
13:15-15:15
バスケットボール・男子準決勝
さいたまスーパーアリーナ

20:00-22:00
バスケットボール・男子準決勝
さいたまスーパーアリーナ

ボクシング
14:00-16:05
女子ライト級(57-60kg)準決勝
男子フライ級(48-52kg)準決勝
男子ミドル級(69-75kg)準決勝
男子フェザー級(52-57kg)決勝
国技館

自転車
15:30-18:50
トラック・男子オムニアムⅠスクラッチレース
トラック・男子スプリント1/8決勝
トラック・女子ケイリン準々決勝
トラック・男子スプリント1/8決勝 敗者復活戦
トラック・男子オムニアムⅡテンポレース
トラック・男子スプリント準々決勝
トラック・女子ケイリン準決勝
トラック・男子オムニアムⅢエリミネーションレース
トラック・女子ケイリン決勝7-12位決定戦
トラック・女子ケイリン決勝1-6位決定戦
トラック・男子オムニアムⅣポイントレース
トラック・男子スプリント決勝5-8位決定戦
伊豆ベロドローム

サッカー
17:00-20:00
女子3位決定戦
茨城カシマスタジアム

ハンドボール
17:00-19:00
男子準決勝
国立代々木競技場

21:00-23:00
男子準決勝
国立代々木競技場

スポーツクライミング
17:30-22:20
男子複合決勝 – スピード
男子複合決勝 – ボルダリング
男子複合決勝 – リード
青海アーバンスポーツパーク

野球・ソフトボール
19:00-22:00
野球・男子準決勝
横浜スタジアム

<2021/8/6(金)>

陸上
5:30-10:00
男子50km競歩決勝
札幌大通公園

16:30-18:15
女子20km競歩決勝
札幌大通公園

19:50-22:55
男子4×400mリレー予選
女子やり投決勝
男子5000m決勝
女子400m決勝
女子1500m決勝
女子4×100mリレー決勝
男子4×100mリレー決勝
国立競技場

ゴルフ
7:30-16:00
女子第3ラウンド
霞ケ関カンツリー倶楽部

カヌー
9:30-11:40
スプリント・女子カナディアンペア(C-2)500m予選
スプリント・男子カナディアンシングル(C-1)1000m予選
スプリント・女子カヤックフォア(K-4)500m予選
スプリント・男子カヤックフォア(K-4)500m予選
スプリント・女子カナディアンペア(C-2)500m準々決勝
スプリント・男子カナディアンシングル(C-1)1000m準々決勝
海の森水上競技場

空手
10:00-14:45
男子形予選
男子形ランキングラウンド
女子組手61kg級予選
日本武道館

17:00-21:40
男子組手75kg級予選
男子形3位決定戦
男子形決勝
女子組手61kg級準決勝
男子組手75kg級準決勝
女子組手61kg級決勝
男子組手75kg級決勝
日本武道館

バレーボール
10:00-12:50
ビーチバレーボール・女子3位決定戦
ビーチバレーボール・女子決勝
潮風公園

13:00-15:00
バレーボール・女子準決勝
有明アリーナ

21:00-23:00
バレーボール・女子準決勝
有明アリーナ

体操
10:20-13:15
新体操・女子個人総合予選
有明体操競技場

14:50-17:45
新体操・女子個人総合予選
有明体操競技場

ホッケー
10:30-12:15
女子3位決定戦
大井ホッケー競技場

19:00-21:10
女子決勝
大井ホッケー競技場

サッカー
11:00-14:00
女子決勝
国立競技場

20:00-23:00
男子3位決定戦
埼玉スタジアム2002

卓球
11:00-14:00
男子団体3位決定戦
東京体育館

19:30-22:40
男子団体決勝
東京体育館

レスリング
11:00-13:30
男子フリースタイル74kg級敗者復活戦
女子フリースタイル53kg級敗者復活戦
男子フリースタイル125kg級敗者復活戦
男子フリースタイル65kg級1回戦
女子フリースタイル50kg級1回戦
男子フリースタイル97kg級1回戦
男子フリースタイル65kg級2回戦
女子フリースタイル50kg級2回戦
男子フリースタイル97kg級2回戦
幕張メッセ

18:15-22:00
男子フリースタイル65kg級準決勝
男子フリースタイル97kg級準決勝
女子フリースタイル50kg級準決勝
男子フリースタイル74kg級3位決定戦
男子フリースタイル74kg級決勝
男子フリースタイル125kg級3位決定戦
男子フリースタイル125kg級決勝
女子フリースタイル53kg級3位決定戦
女子フリースタイル53kg級決勝
幕張メッセ

バスケットボール
13:40-15:40
バスケットボール・女子準決勝
さいたまスーパーアリーナ

20:00-22:00
バスケットボール・女子準決勝
さいたまスーパーアリーナ

水泳
14:00-16:50
水球・男子5-8位決定戦
水球・男子準決勝
東京辰巳国際水泳場

15:00-17:30
飛込・男子10m高飛込予選
東京アクアティクスセンター

18:20-21:10
水球・男子5-8位決定戦
水球・男子準決勝
東京辰巳国際水泳場

19:30-21:00
アーティスティックスイミング・チーム テクニカルルーティン
東京アクアティクスセンター

ボクシング
14:00-15:40
女子ミドル級(69-75kg)準決勝
男子ライト級(57-63kg)準決勝
男子ヘビー級(81-91kg)決勝
国技館

近代五種
14:30-20:15
女子水泳
女子フェンシング-ボーナスラウンド
女子馬術
女子レーザーラン
東京スタジアム

自転車
15:30-19:15
トラック・女子スプリント予選
トラック・男子スプリント準決勝
トラック・女子スプリント1/32決勝
トラック・女子スプリント1/32決勝敗者復活戦
トラック・女子マディソン決勝
トラック・男子スプリント決勝
トラック・女子スプリント1/16決勝
トラック・女子スプリント1/16決勝敗者復活戦
伊豆ベロドローム

ハンドボール
17:00-19:00
女子準決勝
国立代々木競技場

21:00-23:00
女子準決勝
国立代々木競技場

スポーツクライミング
17:30-22:20
女子複合決勝 – スピード
女子複合決勝 – ボルダリング
女子複合決勝 – リード
青海アーバンスポーツパーク

馬術
19:00-22:05
障害馬術団体予選
馬事公苑

<2021/8/7(土)>

陸上
7:00-10:15
女子マラソン決勝
札幌大通公園

19:00-22:20
女子走高跳決勝
女子10000m決勝
男子やり投決勝
男子1500m決勝
女子4×400mリレー決勝
男子4×400mリレー決勝
国立競技場

ゴルフ
7:30-16:30
女子第4ラウンド
霞ケ関カンツリー倶楽部

バレーボール
10:00-12:50
ビーチバレーボール・男子3位決定戦
ビーチバレーボール・男子決勝
潮風公園

13:30-15:30
バレーボール・男子3位決定戦
有明アリーナ

21:15-23:45
バレーボール・男子決勝
有明アリーナ

水泳
9:30-12:20
水球・女子5位決定戦・7位決定戦
東京辰巳国際水泳場

10:00-11:30
飛込・男子10m高飛込準決勝
東京アクアティクスセンター

13:40-15:00
水球・女子3位決定戦
東京辰巳国際水泳場

15:00-16:30
飛込・男子10m高飛込決勝
東京アクアティクスセンター

16:30-18:20
水球・女子決勝
東京辰巳国際水泳場

19:30-21:10
アーティスティックスイミング・チーム フリールーティン
東京アクアティクスセンター

カヌー
9:30-12:50
スプリント・女子カナディアンペア(C-2)500m準決勝
スプリント・男子カナディアンシングル(C-1)1000m準決勝
スプリント・女子カヤックフォア(K-4)500m準決勝
スプリント・男子カヤックフォア(K-4)500m準決勝
スプリント・女子カナディアンペア(C-2)500mA決勝・B決勝
スプリント・男子カナディアンシングル(C-1)1000mA決勝・B決勝
スプリント・女子カヤックフォア(K-4)500mA決勝
スプリント・男子カヤックフォア(K-4)500mA決勝
海の森水上競技場

体操
10:00-12:40
新体操・女子団体総合予選
有明体操競技場

15:20-18:00
新体操・女子個人総合決勝
有明体操競技場

バスケットボール
11:30-13:30
バスケットボール・男子決勝
さいたまスーパーアリーナ

16:00-18:00
バスケットボール・女子3位決定戦
さいたまスーパーアリーナ

20:00-22:30
バスケットボール・男子3位決定戦
さいたまスーパーアリーナ

野球・ソフトボール
12:00-15:00
野球・男子3位決定戦
横浜スタジアム

19:00-22:30
野球・男子決勝
横浜スタジアム

ボクシング
14:00-15:55
男子フライ級(48-52kg)決勝
女子フライ級(48-51kg)決勝
男子ミドル級(69-75kg)決勝
女子ウェルター級(64-69kg)決勝
国技館

空手
14:00-20:45
女子組手61kg超級予選
男子組手75kg超級予選
女子組手61kg超級準決勝
男子組手75kg超級準決勝
女子組手61kg超級決勝
男子組手75kg超級決勝
日本武道館

近代五種
14:30-20:15
男子水泳
男子フェンシング -ボーナスラウンド
男子馬術
男子レーザーラン
東京スタジアム

自転車
15:30-18:25
トラック・女子スプリント1/8決勝
トラック・男子ケイリン第1ラウンド
トラック・女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
トラック・男子ケイリン敗者復活戦
トラック・女子スプリント準々決勝
トラック・男子マディソン決勝
伊豆ベロドローム

ハンドボール
17:00-19:00
男子3位決定戦
国立代々木競技場

21:00-23:30
男子決勝
国立代々木競技場

レスリング
18:45-22:00
男子フリースタイル65kg級敗者復活戦
女子フリースタイル50kg級敗者復活戦
男子フリースタイル97kg級敗者復活戦
男子フリースタイル65kg級3位決定戦
男子フリースタイル65kg級決勝
男子フリースタイル97kg級3位決定戦
男子フリースタイル97kg級決勝
女子フリースタイル50kg級3位決定戦
女子フリースタイル50kg級決勝
幕張メッセ

馬術
19:00-21:30
障害馬術団体決勝
馬事公苑

サッカー
20:30-23:30
男子決勝
横浜国際総合競技場

<2021/8/8(日)>

陸上
7:00-9:45
男子マラソン決勝
札幌大通公園

バレーボール
9:00-11:00
バレーボール・女子3位決定戦
有明アリーナ

13:30-16:00
バレーボール・女子決勝
有明アリーナ

水泳
9:30-12:20
水球・男子5位決定戦・7位決定戦
東京辰巳国際水泳場

13:40-15:00
水球・男子3位決定戦
東京辰巳国際水泳場

16:30-18:20
水球・男子決勝
東京辰巳国際水泳場

自転車競技
10:00-13:15
トラック・女子オムニアムⅠスクラッチレース
トラック・女子スプリント準決勝
トラック・男子ケイリン準々決勝
トラック・女子スプリント5-8位決定戦
トラック・女子オムニアムⅡテンポレース
トラック・男子ケイリン準決勝
トラック・女子スプリント決勝
トラック・女子オムニアムⅢエリミネーションレース
トラック・男子ケイリン決勝7-12位決定戦
トラック・男子ケイリン決勝1-6位決定戦
トラック・女子オムニアムⅣポイントレース
伊豆ベロドローム

体操
11:00-12:55
新体操・女子団体総合決勝
有明体操競技場

ハンドボール
11:00-13:00
女子3位決定戦
国立代々木競技場

15:00-17:30
女子決勝
国立代々木競技場

バスケットボール
11:30-14:00
女子決勝
さいたまスーパーアリーナ

ボクシング
14:00-15:55
女子ライト級(57-60kg)決勝
男子ライト級(57-63kg)決勝
女子ミドル級(69-75kg)決勝
男子スーパーヘビー級(91kg超)決勝
国技館

閉会式
20:00-23:00
閉会式
国立競技場

-------

このようなスケジュールとなっております!

間違いがないように、公式ホームページでも日程表をしっかりとご確認下さい!

日程表(公式ホームページ)

まとめ

東京オリンピック2020の大会スケジュールをご紹介させて頂きました。

2021年7月23日(金)~8月8日(日)に開催。
一部競技は2021年7月21日(水)からスタート!

気になる競技・種目の日程や時間は前もって確認しておき、見逃さないように注意しましょう!

とにかく日本選手団の活躍にご注目下さい!

 - スポーツ