気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【高校バスケウインターカップ2018】日程・時間と組み合わせ!3位決定戦はある?

   

いよいよ、2018年12月23日(日)~29日(土)にかけて高校バスケ最高峰の大会となる・・・

”ウインターカップ2018
(第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会)”

が武蔵野の森総合スポーツプラザで開催されます!

インターハイ、国体とともに高校バスケットボール界の三大タイトルであるこの大会は、高校最後の王座を争う大会であり高校バスケットボール界の最高峰の大会として位置付けられており、男女ともに行われるもの。

ここで気になるのは”日程と組み合わせ”ですよね!

すでに抽選会が行われており、組み合わせが決定しています!

そこで今回はウインターカップ2018の・・・

「男女日程・時間」

「男女組み合わせ(対戦カード)」

などをまとめてみました!

▼こちらもチェック!

Ads by Google

大会スケジュール

まずは、大まかな大会スケジュールを確認してみましょう。

12月23(日)
男子1回戦/女子1回戦

12月24(月)
男子1回戦/女子2回戦

12月25(火)
男子2回戦/女子3回戦

12月26(水)
男子3回戦/女子準々決勝

12月27(木)
男子準々決勝/女子準決勝

12月28(金)
男子準決勝/女子決勝・3位決定戦

12月29(土)
男子決勝・3位決定戦

日程時間と組み合わせ

それでは、試合開始時間と組み合わせを詳しく確認してみましょう。

※男女各50チーム参加によるトーナメント方式となります!
※3位決定戦あり!

<男子>

1回戦:12月23日(日)
1) 15:40 佐賀東(佐賀) - 高知中央(高知)
2) 15:40 桜丘(愛知) - 広島皆実(広島)
3) 17:20 延岡学園(宮崎) - 一関工(岩手)
4) 17:20 出雲北陵(島根) - 文星芸大付(栃木)
5) 17:20 草津東(滋賀) - 正智深谷(埼玉)
6) 17:20 川内(鹿児島) - 飛龍(静岡)

1回戦:12月24日(月)
7) 15:40 羽黒(山形) - 取手二(茨城)
8) 15:40 倉吉北(鳥取) - 天理(奈良)
9) 15:40 四日市工(三重) - 東山(京都)
10) 15:40 弘前実(青森) - 新田(愛媛)
11) 17:20 近大付(大阪) - 前橋育英(群馬)
12) 17:20 海部(徳島) - 豊浦(山口)
13) 17:20 美濃加茂(岐阜) - 能代工(秋田)
14) 17:20 市川(山梨) - 別府溝部学園(大分)
15) 19:00 帝京長岡(新潟) - 豊見城(沖縄)
16) 19:00 東海大札幌(北海道) - 八王子学園八王子(開催地)
17) 19:00 報徳学園(兵庫) - 福島南(福島)
18) 19:00 和歌山工(和歌山) - 九州学院(熊本)

2回戦:12月25日(火)
19) 12:20 開志国際(高校総体1) - 5の勝者
20) 12:20 1の勝者 - 2の勝者
21) 12:20 4の勝者 - 東海大諏訪(長野)
22) 12:20 金沢学院(石川) - 3の勝者
23) 14:00 尽誠学園(香川) - 7の勝者
24) 14:00 8の勝者 - 実践学園(東京)
25) 14:00 9の勝者 - 福岡第一(福岡)
26) 14:00 北陸(福井) - 6の勝者
27) 15:40 11の勝者 - 岡山商大付(岡山)
28) 15:40 明成(宮城) - 12の勝者
29) 15:40 13の勝者 - 14の勝者
30) 15:40 10の勝者 - 中部大第一(高校総体2)
31) 17:20 15の勝者 - 日体大柏(千葉)
32) 17:20 長崎西(長崎) - 16の勝者
33) 17:20 桐光学園(神奈川) - 17の勝者
34) 17:20 18の勝者 - 高岡第一(富山)

3回戦:12月26日(水)
35) 11:40 19の勝者 - 20の勝者
36) 11:40 23の勝者 - 24の勝者
37) 11:40 22の勝者 - 21の勝者
38) 11:40 26の勝者 - 25の勝者
39) 13:20 32の勝者 - 31の勝者
40) 13:20 28の勝者 - 27の勝者
41) 13:20 33の勝者 - 34の勝者
42) 13:20 29の勝者 - 30の勝者

準々決勝:12月27日(木)
43) 13:20 35の勝者 - 36の勝者
44) 15:00 38の勝者 - 37の勝者
45) 16:40 41の勝者 - 42の勝者
46) 18:20 40の勝者 - 39の勝者

準決勝:12月28日(金)
47) 15:20 43の勝者 - 44の勝者
48) 17:00 46の勝者 - 45の勝者

3位決定戦:12月29日(土)
49) 10:00 47の敗者 - 48の敗者

決勝:12月29日(土)
50) 12:00 47の勝者 - 48の勝者

<女子>

1回戦:12月23日(日)
1) 9:00 熊本国府(熊本) - 高岡第一(富山)
2) 9:00 郡山商(福島) - 就実(岡山)
3) 9:00 宇都宮文星女(栃木) - 佐賀北(佐賀)
4) 9:00 足羽(福井) - 高知中央(高知)
5) 10:40 県岐阜商(岐阜) - アレセイア湘南(神奈川)
6) 10:40 柴田女(青森) - 広島観音(広島)
7) 10:40 浜松開誠館(静岡) - 一関学院(岩手)
8) 10:40 韮崎(山梨) - 開志国際(新潟)
9) 12:20 東海大諏訪(長野) - 西原(沖縄)
10) 12:20 市立前橋(群馬) - 安城学園(愛知)
11) 12:20 鳥取城北(鳥取) - 聖和学園(宮城)
12) 12:20 富岡東(徳島) - 山形商(山形)
13) 14:00 湯沢翔北(秋田) - 昭和学院(千葉)
14) 14:00 昌平(埼玉) - 和歌山信愛(和歌山)
15) 14:00 鹿児島純心女(鹿児島) - 徳山商工(山口)
16) 14:00 奈良文化(奈良) - 土浦日大(茨城)
17) 15:40 市立尼崎(兵庫) - 中津北(大分)
18) 15:40 札幌東商(北海道) - 小林(宮崎)

2回戦:12月24日(月)
19) 9:00 松江商(島根) - 5の勝者
20) 9:00 6の勝者 - 大阪薫英女学院(大阪)
21) 9:00 四日市商(三重) - 3の勝者
22) 9:00 4の勝者 - 近江兄弟社(滋賀)
23) 10:40 桜花学園(高校総体1) - 1の勝者
24) 10:40 7の勝者 - 8の勝者
25) 10:40 11の勝者 - 12の勝者
26) 10:40 2の勝者 - 岐阜女(高校総体2)
27) 12:20 八雲学園(東京) - 15の勝者
28) 12:20 16の勝者 - 精華女(福岡)
29) 12:20 聖カタリナ学園(愛媛) - 9の勝者
30) 12:20 10の勝者 - 津幡(石川)
31) 14:00 英明(香川) - 13の勝者
32) 14:00 14の勝者 - 長崎女(長崎)
33) 14:00 18の勝者 - 京都精華学園(京都)
34) 14:00 明星学園(開催地) - 17の勝者

3回戦:12月25日(火)
35) 9:00 27の勝者 - 28の勝者
36) 9:00 19の勝者 - 20の勝者
37) 9:00 21の勝者 - 22の勝者
38) 9:00 29の勝者 - 30の勝者
39) 10:40 23の勝者 - 24の勝者
40) 10:40 31の勝者 - 32の勝者
41) 10:40 34の勝者 - 33の勝者
42) 10:40 25の勝者 - 26の勝者

準々決勝:12月26日(水)
43) 10:00 39の勝者 - 40の勝者
44) 10:00 35の勝者 - 36の勝者
45) 10:00 37の勝者 - 38の勝者
46) 10:00 41の勝者 - 42の勝者

準決勝:12月27日(木)
47) 10:00 43の勝者 - 44の勝者
48) 11:40 45の勝者 - 46の勝者

3位決定戦:12月28日(金)
49) 10:00 47の敗者 - 48の敗者

決勝:12月28日(金)
50) 12:20 47の勝者 - 48の勝者

トーナメント表

分かり辛かった方は、大会公式ホームページでトーナメント表のPDFを無料ダウンロードできますのでそちらをご利用下さい。
多分そちらの方が組み合わせが見やすいです。

男子トーナメント表(PDF)

女子トーナメント表(PDF)

まとめ

高校バスケットボール界の三大タイトルの一つであり、最高峰の大会として位置付けられている「ウインターカップ2018(第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会)」の日程時間と組み合わせなどをご紹介させて頂きました。

大会は、男女各50チーム参加によるトーナメント方式!

3位決定戦もありますのでご注目下さい。

皆さんの応援している、もしくは気になるチームはどこと対戦するのかチェックしておきましょう!
母校が出場するという方もいらっしゃるはず!

果たしてどの高校がトーナメントの頂点へ到達するのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

【オススメ】男女全100試合をライブ配信!

ウインターカップ2018は、インターネットで男女全100試合ライブ配信されます!

どこで見れるのかというと・・・

▶バスケットLIVE

こちらで男女全100試合をライブ配信!
さらに、見逃し配信やダイジェスト、特集なども!

「バスケットLIVE」では・・・

・ウインターカップ

・Bリーグ(B1/B2全試合)

・アーリーカップ

・バスケ日本代表の試合

・インカレ(大学バスケ)

などをライブ配信予定!
他にもハイライト・プレー集なども!

今後、日本のバスケットボールを見るならこちらのサービスに登録しておくのがオススメ!
スマホ、パソコン、タブレット端末などで試合が視聴可能です!

「バスケットLIVE」は、ソフトバンク&ワイモバイルユーザーなら無料で、それ以外の方はYahoo!プレミアムへ登録(月額462円)するだけで利用可能です!

スポーツライブ配信サービスとしては格安♪

月額料金
◆ソフトバンク&ワイモバイルユーザー
無料

◆それ以外のユーザー
月額462円(税抜)
※「Yahoo!プレミアム」に登録する必要があります。

登録方法
1.まずは、「こちら」
へアクセス!

2.「Yahoo!プレミアムに会員登録」を押して下さい!

3.Yahoo!プレミアムへ登録(月額462円)が済めば、あとはYahoo! JAPAN IDでログインするだけで見放題!

※ソフトバンク&ワイモバイルユーザーの方は、バスケットLIVE公式サイトからログイン等してご利用下さい。

 - スポーツ ,