気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【高校バスケウインターカップ2017】日程・時間と組み合わせ!3位決定戦はある?

   

いよいよ、2017年12月23日(土・祝)~29日(金)にかけて高校バスケ最高峰の大会となる・・・

”ウインターカップ2017
(第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会)”

が東京体育館で開催されます!

インターハイ、国体とともに高校バスケットボール界の三大タイトルであるこの大会は、高校最後の王座を争う大会であり高校バスケットボール界の最高峰の大会として位置付けられており、男女ともに行われるもの。

ここで気になるのは”日程と組み合わせ”ですよね!

そこで今回はウインターカップ2017の・・・

「男女日程・時間」

「男女組み合わせ(対戦カード)」

などをまとめてみました!

※こちらもチェック!
【高校バスケウインターカップ2017】出場校一覧!優勝候補・注目選手は?

【高校バスケウインターカップ2017】テレビ放送・中継予定!無料ネット視聴方法は?

Ads by Google

大会スケジュール

まずは、大まかな大会スケジュールを確認してみましょう。

12月23日(土・祝)
・女子1回戦
・男子1回戦

12月24日(日)
・女子2回戦
・男子1回戦

12月25日(月)
・女子3回戦
・男子2回戦

12月26日(火)
・女子準々決勝
・男子3回戦

12月27日(水)
・女子準決勝
・男子準々決勝

12月28日(木)
・女子3位決定戦
・女子決勝
・男子準決勝

12月29日(金)
・男子3位決定戦
・男子決勝

日程時間と組み合わせ

それでは、試合開始時間と組み合わせを詳しく確認してみましょう。

※男女各50チーム参加によるトーナメント方式となります!
※3位決定戦あり!

12月23日(土・祝)

女子1回戦
【No.201】 9:00
県立岐阜商業 (岐阜) VS 長崎女子 (長崎)

【No.202】 9:00
県立徳山商工 (山口) VS 前橋市立前橋 (群馬)

【No.203】 9:00
精華女子 (福岡) VS 県立足羽 (福井)

【No.204】 9:00
県立新居浜商業 (愛媛) VS 県立郡山商業 (福島)

【No.205】 10:40
聖和学園 (宮城) VS 浜松開誠館 (静岡)

【No.206】 10:40
尼崎市立尼崎 (兵庫) VS 高知中央 (高知)

【No.207】 10:40
倉吉北 (鳥取) VS 八戸学院光星 (青森)

【No.208】 10:40
英明 (香川) VS 奈良文化 (奈良)

【No.209】 12:20
県立中津北 (大分) VS 土浦日本大学 (茨城)

【No.210】 12:20
白鷗大学足利 (栃木) VS 滋賀短期大学附属 (滋賀)

【No.211】 12:20
富士学苑 (山梨) VS 県立四日市商業 (三重)

【No.212】 12:20
県立小林 (宮崎) VS 就実 (岡山)

【No.213】 14:00
鹿児島市立鹿児島女子 (鹿児島) VS 県立松江商業 (島根)

【No.214】 14:00
一関学院 (岩手) VS 龍谷富山 (富山)

【No.215】 14:00
慶誠 (熊本) VS 京都精華学園 (京都)

【No.216】 14:00
県立城北 (徳島) VS 県立津幡 (石川)

【No.217】 15:40
県立佐賀北 (佐賀) VS 県立広島皆実 (広島)

【No.218】 15:40
埼玉栄 (埼玉) VS 山形市立商業 (山形)

男子1回戦
【No.101】 15:40
東海大学付属諏訪 (長野) VS 土浦日本大学 (茨城)

【No.102】 15:40
日本大学山形 (山形) VS 育英 (兵庫)

【No.103】 17:20
正智深谷 (埼玉) VS 県立福島南 (福島)

【No.104】 17:20
日本航空 (山梨) VS 県立鳥取西 (鳥取)

【No.105】 17:20
県立厚木東 (神奈川) VS 高岡第一 (富山)

【No.106】 17:20
県立和歌山工業 (和歌山) VS 柳ヶ浦 (大分)

12月24日(日)

女子2回戦
【No.219】 9:00
No.204 勝者 VS 八雲学園 (東京)

【No.220】 9:00
No.201 勝者 VS 県立湯沢翔北 (秋田)

【No.221】 9:00
昭和学院 (千葉) VS No.207 勝者

【No.222】 9:00
大阪桐蔭 (大阪) VS No.203 勝者

【No.223】 10:40
No.209 勝者 VS 安城学園 (愛知)

【No.224】 10:40
岐阜女子 (高校総体1位・岐阜) VS No.208 勝者

【No.225】 10:40
No.206 勝者 VS 桜花学園 (高校総体2位・愛知)

【No.226】 10:40
県立那覇 (沖縄) VS No.202 勝者

【No.227】 12:20
アレセイア湘南 (神奈川) VS No.205 勝者

【No.228】 12:20
札幌山の手 (北海道) VS No.212 勝者

【No.229】 12:20
No.215 勝者 VS 東京成徳大学 (開催地・東京)

【No.230】 12:20
No.211 勝者 VS 東海大学付属諏訪 (長野)

【No.231】 14:00
No.218 勝者 VS 和歌山信愛 (和歌山)

【No.232】 14:00
開志国際 (新潟) VS No.217 勝者

【No.233】 14:00
No.214 勝者 VS No.216 勝者

【No.234】 14:00
No.213 勝者 VS No.210 勝者

男子1回戦
【No.107】 15:40
県立佐賀東 (佐賀) VS 北陸学院 (石川)

【No.108】 15:40
美濃加茂 (岐阜) VS 天理 (奈良)

【No.109】 15:40
松江西 (島根) VS 九州学院 (熊本)

【No.110】 15:40
県立宇都宮工業 (栃木) VS 東海大学付属札幌 (北海道)

【No.111】 17:20
実践学園 (開催地・東京) VS 県立高松商業 (香川)

【No.112】 17:20
八戸学院光星 (青森) VS 県立豊浦 (山口)

【No.113】 17:20
県立四日市工業 (三重) VS 前橋育英 (群馬)

【No.114】 17:20
県立鳴門渦潮 (徳島) VS 県立草津東 (滋賀)

【No.115】 19:00
船橋市立船橋 (千葉) VS 大阪学院大学 (大阪)

【No.116】 19:00
洛南 (京都) VS 県立一関工業 (岩手)

【No.117】 19:00
北陸 (福井) VS 県立小林 (宮崎)

【No.118】 19:00
高知中央 (高知) VS 興南 (沖縄)

12月25日(月)

女子3回戦
【No.235】 9:00
No.226 勝者 VS No.219 勝者

【No.236】 9:00
No.222 勝者 VS No.220 勝者

【No.237】 9:00
No.221 勝者 VS No.230 勝者

【No.238】 9:00
No.228 勝者 VS No.223 勝者

【No.239】 10:40
No.227 勝者 VS No.229 勝者

【No.240】 10:40
No.224 勝者 VS No.233 勝者

【No.241】 10:40
No.234 勝者 VS No.225 勝者

【No.242】 10:40
No.232 勝者 VS No.231 勝者

男子2回戦
【No.119】 12:20
八王子学園八王子 (東京) VS No.106 勝者

【No.120】 12:20
No.105 勝者 VS 県立川内 (鹿児島)

【No.121】 12:20
中部大学第一 (愛知) VS No.110 勝者

【No.122】 12:20
No.102 勝者 VS 県立長崎西 (長崎)

【No.123】 14:00
聖和学園 (宮城) VS No.101 勝者

【No.124】 14:00
福岡大学附属大濠 (高校総体1位・福岡) VS No.104 勝者

【No.125】 14:00
No.103 勝者 VS 福岡第一 (福岡)

【No.126】 14:00
No.107 勝者 VS No.109 勝者

【No.127】 15:40
帝京長岡 (新潟) VS No.112 勝者

【No.128】 15:40
No.113 勝者 VS 明成 (高校総体2位・宮城)

【No.129】 15:40
県立広島皆実 (広島) VS No.114 勝者

【No.130】 15:40
No.108 勝者 VS 県立秋田工業 (秋田)

【No.131】 17:20
岡山学芸館 (岡山) VS No.111 勝者

【No.132】 17:20
No.115 勝者 VS No.116 勝者

【No.133】 17:20
No.118 勝者 VS 飛龍 (静岡)

【No.134】 17:20
No.117 勝者 VS 新田 (愛媛)

12月26日(火)

女子準々決勝
【No.243】 10:00
No.240 勝者 VS No.238 勝者

【No.244】 10:00
No.242 勝者 VS No.235 勝者

【No.245】 11:40
No.236 勝者 VS No.239 勝者

【No.246】 11:40
No.237 勝者 VS No.241 勝者

男子3回戦
【No.135】 10:00
No.119 勝者 VS No.120 勝者

【No.136】 11:40
No.121 勝者 VS No.122 勝者

【No.137】 13:20
No.123 勝者 VS No.125 勝者

【No.138】 13:20
No.124 勝者 VS No.126 勝者

【No.139】 13:20
No.129 勝者 VS No.130 勝者

【No.140】 15:00
No.127 勝者 VS No.134 勝者

【No.141】 15:00
No.132 勝者 VS No.128 勝者

【No.142】 15:00
No.131 勝者 VS No.133 勝者

12月27日(水)

女子準決勝
【No.247】 10:00
No.243 勝者 VS No.244 勝者

【No.248】 11:40
No.245 勝者 VS No.246 勝者

男子準々決勝
【No.143】 13:20
No.138 勝者 VS No.135 勝者

【No.144】 15:00
No.136 勝者 VS No.137 勝者

【No.145】 16:40
No.139 勝者 VS No.141 勝者

【No.146】 18:20
No.140 勝者 VS No.142 勝者

12月28日(木)

女子3位決定戦
【No.249】 10:00
No.247 敗者 VS No.248 敗者

女子決勝
【No.250】 12:20
No.247 勝者 VS No.248 勝者

男子準決勝
【No.147】 15:20
No.143 勝者 VS No.144 勝者

【No.148】 17:00
No.146 勝者 VS No.145 勝者

12月29日(金)

男子3位決定戦
【No.149】 10:00
No.147 敗者 VS No.148 敗者

男子決勝
【No.150】 12:00
No.147 勝者 VS No.148 勝者

-------

分かり辛かった方は、大会公式ホームページで競技日程のPDFをダウンロードできますのでそちらをご利用下さい。

※こちらから!
競技日程(PDF)

まとめ

高校バスケットボール界の三大タイトルの一つであり、最高峰の大会として位置付けられている「ウインターカップ2017(第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会)」の日程時間と組み合わせなどをご紹介させて頂きました。

大会は、男女各50チーム参加によるトーナメント方式!

3位決定戦もありますのでご注目下さい。

皆さんの応援している、もしくは気になるチームはどこと対戦するのかチェックしておきましょう!

果たしてどの高校がトーナメントの頂点へ到達するのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,