気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【第28回高校女子サッカー選手権】出場校と日程・組み合わせ!優勝候補は?

   

2020年1月3日(金)から2020年1月12日(日)にかけて、「高校女子サッカー選手権2019-20(第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会)」が開催されます。

高校サッカーといえば、男子の「冬の高校サッカー選手権」がちょうど同じ時期に行われますが、高校女子サッカー選手権も開催!

未来のなでしこジャパンを担う選手たちが出場しますので、この高校女子サッカー選手権にも注目ですよ。

現役なでしこジャパンの選手たちもこの大会を経験している選手たちが数多くいますからね。

そこで今回は高校女子サッカー選手権2019-20の・・・

「大会詳細」

「出場校一覧」

「日程・組み合わせ」

「トーナメント表」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会詳細

名称
第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会

主管
一般社団法人兵庫県サッカー協会、兵庫県高等学校体育連盟

後援
スポーツ庁、兵庫県、兵庫県教育委員会、スポーツニッポン新聞社

協賛
ダイハツ工業株式会社、KDDI株式会社、株式会社ナイキジャパン、株式会社マイナビ、株式会社ローソンエンタテインメント

協力
株式会社モルテン

開催日
〈1回戦〉2020年1月3日(金)
〈2回戦〉1月4日(土)
〈準々決勝〉1月6日(月)
〈準決勝〉1月7日(火)
〈決勝〉1月12日(日)

会場
1回戦
三木総合防災公園(兵庫県三木市)
陸上競技場/第2陸上競技場/みきぼうパークひょうご第1球技場/みきぼうパークひょうご第2球技場
五色台運動公園(兵庫県洲本市)
メイングラウンド/サブグラウンド
いぶきの森球技場(兵庫県神戸市)
Aグラウンド/Bグラウンド

2回戦
三木総合防災公園(兵庫県三木市)
陸上競技場/第2陸上競技場/みきぼうパークひょうご第1球技場/みきぼうパークひょうご第2球技場

準々決勝
三木総合防災公園(兵庫県三木市)陸上競技場/第2陸上競技場

準決勝・決勝
ノエビアスタジアム神戸(兵庫県神戸市)

参加チームとその数
参加チームは、次の次号により選出された32チームとする。
北海道:2チーム、東北:3チーム、関東:7チーム、北信越:3チーム、東海:3チーム、
関西:4チーム、中国:3チーム、四国:2チーム、九州:4チーム、
開催県(兵庫県)より1チーム

大会形式
ノックアウト方式(3位決定戦は行わない)

出場校(チーム)一覧

全参加チーム一覧をご紹介。
全国の各地域の予選を勝ち抜いた31校と開催地枠の1校の合計32校が出場します。

【北海道】(2枠)

北海道文教大学明清高校(北海道) 28大会連続28回目
北海道大谷室蘭高校(北海道) 12大会連続14回目

 

【東北】(3枠)

常盤木学園高校(宮城県) 22大会連続22回目
聖和学園高校(宮城県) 28大会連続28回目
専修大学北上高校(岩手県) 4大会連続4回目

【関東】(7枠)

前橋育英高校(群馬県) 6大会連続6回目
修徳高校(東京都) 10大会連続10回目
星槎国際高校 湘南(神奈川県) 6大会連続6回目
日本航空高校(山梨県) 4大会連続11回目
十文字高校(東京都) 5大会連続14回目
高崎健康福祉大学高崎高校(群馬県) 4大会ぶり3回目
宇都宮文星女子高校(栃木県) 8大会ぶり6回目

 

【北信越】(3枠)

開志学園JSC高等部(新潟県) 7大会連続7回目
帝京長岡高校(新潟県) 2大会連続2回目
福井工業大学附属福井高校(福井県) 16大会連続16回目

 

【東海】(3枠)

常葉大学附属橘高校(静岡県) 2大会ぶり11回目
藤枝順心高校(静岡県) 16大会連続16回目
聖カピタニオ女子高校(愛知県) 4大会連続9回目

 

【関西】(4枠)

日ノ本学園高校(兵庫県) 19大会連続21回目
大商学園高校(大阪府) 12大会連続12回目
大阪学芸高校(大阪府) 2大会ぶり2回目
京都精華学園高校(京都府) 2大会連続6回目

 

【中国】(3枠)

岡山県作陽高校(岡山県) 12大会連続12回目
広島文教大学附属高校(広島県) 14大会連続14回目
AICJ高校(広島県) 初出場

 

【四国】(2枠)

四国学院大学香川西高校(香川県) 4大会連続4回目
鳴門渦潮高校(徳島県) 8大会連続8回目

【九州】(4枠)

神村学園高等部(鹿児島県) 26大会連続26回目
東海大学付属福岡高校(福岡県) 3大会連続4回目
鎭西学院高校(長崎県) 4大会ぶり9回目
秀岳館高校(熊本県) 3大会連続3回目

【開催地枠】(1枠)

神戸弘陵学園高校(兵庫県) 5大会連続5回目

日程・時間と組み合わせ

それでは、日程・時間と組み合わせを確認してみましょう。

<1回戦:2020年1月3日>

【1】 2020年1月3日10:30
前橋育英高校(関東1/群馬)-日ノ本学園高校(関西1/兵庫)

三木総合防災公園第2陸上競技場

【2】 2020年1月3日10:30
十文字高校(関東5/東京)-岡山県作陽高校(中国1/岡山)

三木総合防災公園陸上競技場

【3】 2020年1月3日13:45
宇都宮文星女子高校(関東7/栃木)-藤枝順心高校(東海2/静岡)

みきぼうパークひょうご第2球技場

【4】 2020年1月3日13:45
星槎国際高校湘南(関東3/神奈川)-四国学院大学香川西高校(四国1/香川)

三木総合防災公園第2陸上競技場

【5】 2020年1月3日13:45
日本航空高校(関東4/山梨)-東海大学付属福岡高校(九州2/福岡)

五色台運動公園メイングラウンド

【6】 2020年1月3日13:45
開志学園JSC高等部(北信越1/新潟)-秀岳館高校
(九州4/熊本)

五色台運動公園サブグラウンド

【7】 2020年1月3日13:45
聖和学園高校(東北2/宮城)-神戸弘陵学園高校(開催県/兵庫)

いぶきの森球技場 Bグラウンド

【8】 2020年1月3日13:45
AICJ高校(中国3/広島)-修徳高校(関東2/東京)

いぶきの森球技場 Aグラウンド

【9】 2020年1月3日10:30
神村学園高等部(九州1/鹿児島)-北海道文教大学明清高校(北海道1)

みきぼうパークひょうご第1球技場

【10】 2020年1月3日10:30
帝京長岡高校(北信越2/新潟)-広島文教大学附属高校(中国2/広島)

五色台運動公園サブグラウンド

【11】 2020年1月3日10:30
専修大学北上高校(東北3/岩手)-大商学園高校(関西2/大阪)

みきぼうパークひょうご第2球技場

【12】 2020年1月3日10:30
北海道大谷室蘭高校(北海道2)-聖カピタニオ女子高校(東海3/愛知)

いぶきの森球技場 Bグラウンド

【13】 2020年1月3日10:30
福井工業大学附属福井高校(北信越3/福井)-京都精華学園高校(関西4/京都)

いぶきの森球技場 Aグラウンド

【14】 2020年1月3日10:30
高崎健康福祉大学高崎高校(関東6/群馬)-鳴門渦潮高校(四国2/徳島)

五色台運動公園メイングラウンド

【15】 2020年1月3日13:45
常葉大学附属橘高校(東海1/静岡)-鎮西学院高校(九州3/長崎)

みきぼうパークひょうご第1球技場

【16】 2020年1月3日13:45
大阪学芸高校(関西3/大阪)-常盤木学園高校(東北1/宮城)

三木総合防災公園陸上競技場

<2回戦:2020年1月4日>

【17】 2020年1月4日10:30
No.1の勝者-No.2の勝者

三木総合防災公園陸上競技場

【18】 2020年1月4日13:45
No.3の勝者-No.4の勝者

三木総合防災公園陸上競技場

【19】 2020年1月4日13:45
No.5の勝者-No.6の勝者

みきぼうパークひょうご第2球技場

【20】 2020年1月4日13:45
No.7の勝者-No.8の勝者

みきぼうパークひょうご第1球技場

【21】 2020年1月4日10:30
No.9の勝者-No.10の勝者

三木総合防災公園第2陸上競技場

【22】 2020年1月4日10:30
No.11の勝者-No.12の勝者

みきぼうパークひょうご第1球技場

【23】 2020年1月4日10:30
No.13の勝者-No.14の勝者

みきぼうパークひょうご第2球技場

【24】 2020年1月4日13:45
No.15の勝者-No.16の勝者

三木総合防災公園第2陸上競技場

<準々決勝:2020年1月6日>

【25】 2020年1月6日13:45
No.17の勝者-No.18の勝者

三木総合防災公園陸上競技場

【26】 2020年1月6日13:45
No.19の勝者-No.20の勝者

三木総合防災公園第2陸上競技場

【27】 2020年1月6日10:30
No.21の勝者-No.22の勝者

三木総合防災公園第2陸上競技場

【28】 2020年1月6日10:30
No.23の勝者-No.24の勝者

三木総合防災公園陸上競技場

<準決勝:2020年1月7日>

【29】 2020年1月7日14:00
No.25の勝者-No.26の勝者

ノエビアスタジアム神戸

【30】 2020年1月7日11:00
No.27の勝者-No.28の勝者

ノエビアスタジアム神戸

<決勝戦:2020年1月12日>

【31】 2020年1月12日14:10
No.29の勝者-No.30の勝者

ノエビアスタジアム神戸

トーナメント表

トーナメント表は大会公式ホームページからダウンロードできます。

組み合わせや勝った場合次はどこと当たるのかが分かりやすいですよ♪

※こちらから!(PDF)
http://www.jfa.jp/match/highschool_womens_2019/schedule_result/pdf/Tournament.pdf

優勝候補・注目校は?

優勝候補となる、注目校をご紹介。

十文字高校(東京)
2016年大会の王者!
3大会ぶりの優勝に期待がかかります。
2019年インターハイ優勝校なので強いです。

日ノ本学園高校(兵庫)
過去3回の優勝を誇る名門。
地元開催なので、地元の声援が後押しするのか・・・!
2019年インターハイ準優勝校。

常盤木学園高校(宮城)
過去最多、5回の優勝を誇る名門。
優勝5回、準優勝7回と上位の常連校ですね。
前回大会は準優勝でした。

藤枝順心高校(静岡)
やはりサッカーといえば静岡県ですよね。
一昨年の優勝校であり、過去3回の優勝を誇ります。

鳴門渦潮高校(徳島)
2019年インターハイベスト4。
初優勝に期待です!

星槎国際高校 湘南(神奈川県)
前回大会の王者!
大会連覇なるのか・・・!

聖和学園高校(宮城)
過去3回の優勝を誇る名門。
2019年インターハイベスト4。

テレビ・ネットの放送予定

※この大会のテレビ放送やネット中継に関しては、下記を参考にして下さいませ。

まとめ

「高校女子サッカー選手権2019-20(第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会)」の、出場校、組み合わせ、日程・時間などをご紹介させて頂きました。

果たして前回大会の王者である星槎国際高校 湘南(神奈川県)が連覇を果たすのか・・・!

インターハイ王者の十文字高校(東京)がここでも優勝するのか・・・!

それとも、他の強豪校や、新たな優勝校が誕生するのか・・・!

予想が難しいですが、どのような結果になるのか楽しみですね。

未来のなでしこジャパンたちの戦いをぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,