気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【天皇杯レスリング全日本選手権2018】出場選手とテレビ放送中継日程!

   

2018年12月20日(木)~23日(日)にかけて・・・

「天皇杯レスリング全日本選手権2018」

が開催されます!

レスリングの日本一決定戦。

レスリングといえば、日本が誇るメダル獲得がかなり期待できる競技の一つで、2016年のリオデジャネイロオリンピックでは金メダル4つ、銀メダル3つを獲得。
特に女子レスリングが世界最強の強さを誇り、2020年東京オリンピックでも金メダル獲得が期待され、注目している方も多いと思います。

そんなこの大会なのですが、来年の世界選手権代表選考会を兼ねており、その世界選手権でメダルを獲得すれば、2020年東京五輪の代表に内定。
つまり、東京オリンピックの代表選考に繋がる非常に重要な大会となります。

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回は天皇杯レスリング全日本選手権2018の・・・

「日程・スケジュール」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

まずは大会概要から確認してみましょう!

大会名
天 皇 杯
平成30年度 全日本レスリング選手権大会実施要項
〈2019年シニア世界選手権大会代表選考会〉

主 催
公益財団法人 日本レスリング協会

協 賛
(株)明治 (一財)東京スポーツ新聞格技振興財団 アシックスジャパン(株)
(株)ドン・キホーテ 日本航空(株) (株)ジャパンビバレッジホールディングス
西川産業(株) セメダイン(株) ALSOK (株)ダスキン ココロカ(株)
(株)カミチクホールディングス (株)ビースマイルプロジェクト クリナップ(株)
(株)ハンズコーポレーション (株)小泉 (株)ファクトリージャパングループ
(株)ペスカリッチ (株)ライジング (株)丸山工務所 UCC 上島珈琲(株)
サントリービバレッジソリューション(株) 富士電機(株) エバーピュア・ジャパン(株)
味の素AGF(株) ライトキャピタル(株) ポッカサッポロフード&ビバレッジ(株)
フェニックスビジネス(株) (株)ギャンビット (株)アサツーディ・ケイ

主 管
全日本レスリング選手権大会実行委員会

協 力
日本テレビ放送網(株) 日本社会人レスリング連盟 全日本学生レスリング連盟
全国高校体育連盟レスリング専門部 全国中学生レスリング連盟 全国少年少女レスリング連盟
全日本女子レスリング連盟 日本格闘競技連盟 全日本マスターズレスリング連盟
東京都レスリング協会

期 日
平成30年12月20日(木)~12月23日(日・祝)

会 場
駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館

表 彰
(1)天皇杯(最優秀選手賞)は、天皇杯選考委員会で受賞者を決定する。
(2)各スタイル1名に優秀選手賞を授与する。
(3)各階級1位から3位までの選手に賞状及びメダルを授与する。

仕組み・ルール

(1)世界レスリング連盟ルールに基づき実施する。(計量は、当日計量でリミット)
(2)一部、(公財)日本レスリング協会が定めたものを適用する。
(3)シード選手を設ける。
(4)敗者復活戦を行う。7名以下の階級は「ノルディックシステム(2日間)」を適用する。
(5)オリンピック階級は、人数に関わらず2日間で行う。
(6)非オリンピック階級で8~15名の階級は、1回戦から決勝/表彰まで1日で行う。

日程・時間

大会スケジュールを確認してみましょう。

<12月20日(木)>

男子フリー:86・92・97・125kg級、男子グレコ:63・72・87・97・130kg級
女子フリー:55・59・62・72kg級

09:30-18:00   1回戦から準決勝
18:00-19:00   敗者復活戦、決勝/表彰

<12月21日(金)>

男子フリー:57・61・74kg級、男子グレコ:67・77kg級
女子フリー:65・76kg級

09:30-16:10   1回戦から準決勝
16:10-20:00   敗者復活戦・決勝/表彰(前日の階級等)

<12月22日(土)>

男子フリー:65・70kg級、男子グレコ:55・60kg級
女子フリー:50・53・57・68kg級

09:30-15:00   1回戦から準決勝
15:00-18:00   敗者復活戦・決勝/表彰(前日の階級等)

<12月23日(日・祝)>

男子フリー:79kg級、男子グレコ:82kg級
09:30-13:00   1回戦から準決勝、敗者復活戦(前日の階級等)
13:30-13:50   年間表彰、クラブ表彰等のセレモニー
13:50-14:00   「天皇杯」返還等
14:15-17:00   決勝/表彰/個人表彰

出場選手一覧(エントリー)

出場選手を確認してみましょう!

※変更の可能性あり。

<男子フリースタイル>

【57kg級】=21選手
阿部 敏弥(国士舘大学)
新井 陸人(日本体育大学)
荒木 大貴(専修大学)
有延 大輝(築上クラブ)
伊藤  優(長崎県レスリング協会)
岩澤  侃(早稲田大学)
大城 一晟(自衛隊体育学校)
岡田 幹大(日本体育大学)
金子 功誠(専修大学)
清岡 幸大郎(高知南高等学校)
小栁 和也(自衛隊体育学校)
諏訪間翔太郎(拓殖大学)
高橋 侑希(ALSOK)
田代 拓海(福岡大学)
寺田 有輝(国士舘大学)
永本 竜平(中京学院大学)
長谷川敏裕(日本体育大学)
森川 海舟(自由ヶ丘学園高等学校)
守田 泰弘(徳山大学職員)
山口 海輝(日本体育大学)
山根 典哲(多度津高等学校)

【61kg級】=20選手
秋山 拓未(九州共立大学)
有元 伸悟(近畿大学職員)
飯田  陽(法政大学)
井出 光星(専修大学)
伊藤 奨(早稲田大学大学院)
小川 航大(日本体育大学)
菊地  憲(ALSOK秋田)
佐々木 虎次郎(専修大学)
清水 蛍汰(拓殖大学)
髙安 直人(髙安組)
但野  航(ニトリ)
辰島 優輝(九州共立大学)
田縁 真大(日本大学)
永田 丈治(国士舘大学)
中田 陽(三重県朝明高等学校教員)
中野 晶太(高知東高等学校教員)
中村 勇士(隠岐島前高等学校)
早山 竜太郎(拓殖大学)
藤田 雄大(青山学院大学)
吉村 拓海(早稲田大学)

【65kg級】=28選手
阿部 宏隆(サコス)
安楽 龍馬(早稲田大学)
伊藤 和真(EH)
上野 裕次郎(日本体育大学)
乙黒 拓斗(山梨学院大学)
鏡  隼翔(法政大学)
鴨居 正和(自衛隊体育学校)
川野 陽介(自衛隊体育学校)
金城 希龍(自衛隊体育学校)
榊  大夢(山梨学院大学)
逆井 琉偉(日本大学)
嶋江 翔也(日本体育大学)
清水 洸希(拓殖大学)
高谷 大地(自衛隊体育学校)
田口 大輔(九州共立大学)
谷口 智紀(和歌山北高等学校)
谷山 拓磨(拓殖大学)
寺田 光輝(福岡大学助手)
中西 敦也(日本文理大学)
中村 剛士(専修大学)
中村 倫也(博報堂DYスポーツ)
仁木 智大(中京学院大学)
樋口 黎(日本体育大学助手)
福田 東記(国士舘大学)
船木 拓也(自衛隊体育学校)
三輪 大珠(和歌山県レスリング協会)
山﨑 幹太郎(法政大学)
米澤 圭(早稲田大学)

【70kg級】=15選手
伊藤  駿(早稲田大学)
乙黒 圭祐(山梨学院大学)
木村 優太(専修大学)
坂野 秀尭(日本大学)
坂本 栄裕(北杜市立須玉中学校教員)
志賀 晃次郎(拓殖大学)
砂川 航祐(髙安組)
諏訪間 新之亮(鳥栖工業高等学校)
瀬野 春貴(日本体育大学)
中村 優太(専修大学)
西  海静(日本文理大学)
西村 拓真(田布施農工高等学校職員)
原口  伸(国士舘大学)
松田 健悟(青山学院大学職員)
米澤  凌(早稲田大学)

【74kg級】=20選手
井筒  諒(日本体育大学)
梅林 太朗(早稲田大学)
尾形  颯(中央大学)
奥井 眞生(自衛隊体育学校)
木下 貴輪(クリナップ)
近藤 達矢(KD CRAFT)
髙橋 翔平(自衛隊体育学校)
武田 海喜(日本文理大学)
多胡島 伸佳(KATSURA group)
中村 百次郎(佐賀県レスリング協会)
藤波 勇飛(山梨学院大学)
保坂  健(自衛隊体育学校)
本間 賢志(日本大学)
水野 真斗(AACC)
三輪 優翔(日本体育大学)
基山 仁太郎(日本体育大学)
安江  巧(立命館大学)
山﨑 弥十朗(早稲田大学)
横山 凛太朗(山梨学院大学)
吉田 隆起(拓殖大学)

【79kg級】=11選手
赤地 俊樹(アカチコーポレーション)
阿部 侑太(日本体育大学)
井筒 勇人(拓殖大学)
加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)
加藤 一人(日本文理大学)
川畑 孔明(東洋大学)
栗原 大知(国士舘大学)
須藤 智将(SKアカデミー)
髙橋 夢大(京都府網野高等学校)
坪井 達紀(ワセダクラブ)
眞柴 翔平(近畿大学)

【86kg級】=15選手
浅井  翼(茨城県競技力向上対策本部)
飯村 友基(国士舘大学)
石黒 隼士(日本大学)
牛水 瑞貴(山梨学院大学)
白井 勝太(日本大学 大学院)
白井 達也(日本体育大学柏高等学校)
高谷 惣亮(ALSOK)
谷﨑  匠(山梨学院大学)
奈良部 嘉明(筑西広域消防本部)
錦戸 祐也(日本体育大学)
松坂 誠應(自衛隊体育学校)
松雪 泰成(専修大学)
村山 貴裕(自衛隊体育学校)
八木 海里(中央大学)
山田 修太郎(山梨学院大学)

【92kg級】=11選手
秋本  瞭(山口産業)
大津 拓馬(山梨学院大学)
執行 優大(福岡大学)
芝  知樹(立教大学)
柴田 一磨(大東文化大学)
竹内 亮亘(ALSOK)
内藤 由良(国士舘大学)
松本 篤史(警視庁第六機動隊)
山中 良一(名古屋工業高等学校教員)
山根 光司(中央大学)
吉田 ケイワン(日本大学)

【97kg級】=12選手
赤熊 猶弥(自衛隊体育学校)
石黒 峻士(日本大学)
園田 平(自衛隊体育学校)
恒石 昌輝(専修大学)
二ノ宮 寛斗(明治大学)
福井 裕士(自衛隊体育学校)
藤田 祐輔(日亜化学工業)
寶諸 将人(同志社大学)
宮原 尚之(中京学院大学)
山口  剛(ブシロード)
山本 康稀(日大クラブ)
吉川 裕介(自衛隊体育学校)

【125kg級】=14選手
赤城 玲央(中央大学)
荒木田 進謙(athletic camp LION)
井上 樹(徳山大学)
金澤 勝利(自衛隊体育学校)
田中 哲矢(自衛隊体育学校)
冨栄 雅秀(山梨学院大学)
外山 宏太(東洋大学)
樋口 卓弥(ワールド・プランニング)
藤本  歩(山梨学院大学)
武藤 翔吾(中央大学)
森  右秀(中京学院大学)
山本 泰輝(拓殖大学)
山本 泰丈(日本大学)
米川 優人(明治大学)

<男子グレコローマン>

【55kg級】=14選手
稲葉 海人(日本体育大学)
大谷 康太(マルワジム横浜)
小川 翔太(日本体育大学)
小野 弘運(徳山大学)
片桐 大夢(拓殖大学)
加藤 万豊(明治大学)
小坂 健太(国士舘クラブ)
齋藤 僚太(法政大学)
塩谷  優(自由ヶ丘学園高等学校)
比嘉 優太(神奈川大学)
槇本 大輔(徳山大学)
松井  謙(中京学院大附属中京高等学校)
宮原  潤(国士舘大学)
山口 純平(日本体育大学)

【60kg級】=13選手
太田  忍(ALSOK)
河口  清(九州共立大学)
神田 優人(中京学院大学)
桑山 裕貴(専修大学)
郡野  海(専修大学)
清水 賢亮(拓殖大学)
清水 早伸(自衛隊体育学校)
菅原 幹太(東洋大学)
曽我部 京太郎(今治西高等学校)
髙橋 三四郎(山梨学院大学)
藤波 諒太郎(専修大学)
文田 健一郎(ミキハウス)
矢部 和希(日本体育大学)

【63kg級】=18選手
有延 天志(国士舘大学)
池田 龍斗(日本体育大学)
石川 将樹(拓殖大学)
遠藤 功章(日本体育大学)
大野 恵太郎(熊本県玉名工業高等学校)
大山 允長(青山学院大学)
川村 倫平(静岡クラブ)
合田 直記(法政クラブ)
小柴 亮太(日本体育大学)
島谷 東志(大東文化大学)
徳比嘉 一仁(日本体育大学)
梨木  悠(日本体育大学)
東本 拓真(近畿大学)
安中 友茂(石川県志賀高等学校講師)
山田 義起(日本体育大学)
吉川 航平(秋田商業高等学校教員)
善積 築久(徳山大学)
吉永 信太郎(専修大学)

【67kg級】=23選手
井ノ口 崇之(自衛隊体育学校)
宇井 大和(早稲田大学)
上垣 勇二(自衛隊体育学校)
影山 大洋(滋賀レイクスターズ)
勝野 亮希(神奈川大学)
川瀬 克祥(シリウスEHC)
河名 真寿斗(クリナップ)
北岡 佑介(自衛隊体育学校)
小池 波也登(神奈川大学)
小林 克也(国士舘大学)
小林 大樹(日本体育大学)
小林 大悟(山梨県農林高等学校)
澤田 夢有人(日本体育大学)
下山田 培(警視庁第六機動隊)
髙橋 昭五(警視庁第六機動隊)
田口 学容(中京学院大学)
中橋  涼(日本体育大学)
中村 拓磨(専修大学)
藤島 雄太(拓殖大学)
堀江 耐志(徳山大学)
松井  涼(バイテックホールディングス)
森  俊樹(森エンタープライズ)
山本 貴裕(日本体育大学大学院)

【72kg級】=17選手
阿部 結太(青山学院大学)
井上 智裕(FUJIOH)
大賀  遥(神奈川大学)
河部 直樹(中京学院大学)
日下 尚(香川県高松北高等学校)
倉野 真之介(横浜市消防局)
近藤 雅貴(警視庁第六機動隊)
齋藤 隼佑(早稲田大学)
塩﨑  剛(尾鷲総合病院)
島袋 慶生(日本体育大学)
下地 恵永(専修大学)
為房 虎太郎(同志社大学)
富塚 拓也(育英大学)
野本 州汰(早稲田大学)
北條 良真(神奈川大学)
前田 明都(専修大学)
山本 雅也(九州共立大学)

【77kg級】=18選手
泉  武志(一宮グループ)
一郷 雄徳(大東文化大学)
一瀬  剣(関西大学)
宇野 寿倫(関西高等学校職員)
亀井 竜昇(NTCコンサルタンツ)
北川 幸一(松阪クラブ)
葛谷 拳龍(神奈川大学)
小室 裕大(自衛隊体育学校)
櫻庭 功大(拓殖大学)
下山田 周(日本体育大学)
小路 直頌(自衛隊体育学校)
田代 英才(国士舘大学)
花山 和寛(自衛隊体育学校)
林   雷(日本体育大学)
藤原  稜(愛媛県レスリング協会)
前田 祐也(鳥取中央育英高等学校職員)
屋比久 翔平(ALSOK)
山﨑 翔馬(九州共立大学)

【82kg級】=13選手
今村 太陽(福岡大学)
岡嶋 勇也(警視庁第六機動隊)
川村 洋史(自衛隊体育学校)
北村 公平(京都クラブ)
小林 康介(神奈川大学)
佐々木 雄大(明治大学)
田中 真男(日本体育大学)
勅使川原 延明(日本体育大学)
野﨑 竜陽(中京学院大学)
藤井 達哉(青山学院大学)
松﨑 勇人(日本体育大学)
向井 識起(自衛隊体育学校)
渡辺 一輝(五十嵐建設)

【87kg級】=14選手
稲葉 大瑛(松阪クラブ)
岩田 直之(大東文化大学)
岡  太一(自衛隊体育学校)
隈部 吉伸(九州共立大学)
坂野 修平(TSSプロダクション)
塩川 貫太(クリナップ)
島田  樹(帝塚山大学)
角  雅人(自衛隊体育学校)
田中 颯人(関西大学)
堤  卓哉(中央大学)
鶴田 峻大(自衛隊体育学校)
奈須川 良太(神奈川大学)
前田 鴻介(国士舘大学)
山中 憲一(高松レスリングクラブ)

【97kg級】=15選手
天野 雅之(中央大学職員)
有薗 拓真(ALSOK)
石井 良祐(専修大学)
井上 諒汰(中央大学)
志喜屋 正明(自衛隊体育学校)
白鳥 慶樹(日本体育大学)
出口 滋文(日本体育大学)
仲里 優力(日本体育大学)
中村 隆太(東洋大学)
奈良 勇太(警視庁第六機動隊)
饒波 正眞(九州共立大学)
松本 直毅(早稲田大学)
宮本 海渡(日本体育大学柏高等学校)
山下 拓也(拓殖大学)
米平 安寛(日本ウェルネススポーツ大学職員)

【130kg級】=14選手
奥村 総太(滋賀県栗東高等高校)
貝塚 賢史(茨城県競技力向上対策本部)
河野 隆太(あづまフーズ)
庄司  樹(専修大学)
菅野 雅之(日本体育大学)
鈴木 翔真(拓殖大学)
園田  新(ALSOK)
谷田 昇大(和歌山県教育庁)
番地 啓太(国士舘大学)
日坂 侃生(山口産業)
松岡 太一(日本体育大学)
矢野 遥己(徳山大学)
吉川 晃司(大阪府警察)
吉澤 瑠依(専修大学)

<女子>

【50kg級】=9選手
五十嵐 未帆(至学館大学)
入江 ゆき(自衛隊体育学校)
大髙 梨紗(至学館大学)
加賀田 葵夏(青山学院大学)
澤田 千優(青山学院大学)
須﨑 優衣(早稲田大学)
登坂 絵莉(東新住建)
中村 未優(Sports Design Lab)
吉元 玲美那(埼玉栄高等学校)

【53kg級】=9選手
今井 佑海(京都海洋高等学校)
入江 ななみ(福井県スポーツ協会)
奥野 春菜(至学館大学)
角谷 萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)
小西  桂(至学館大学)
水口 瑠子(日本体育大学)
宮原  優(博報堂DYスポーツ)
向田 真優(至学館大学)
矢後 佑華(警視庁第六機動隊)

【55kg級】=4選手
五十嵐 彩季(至学館大学)
谷山 菜緒(法政大学)
永本 聖奈(至学館高等学校)
東川 加奈(至学館大学)

【57kg級】=8選手
伊調  馨(ALSOK)
川井 梨紗子(ジャパンビバレッジ)
坂上 嘉津季(ALSOK)
澤 葉菜子(至学館大学)
南條 早映(至学館大学)
花井 瑛絵(至学館大学)
浜田 千穂(キッコーマン)
望月 芙早乃(自衛隊体育学校)

【59kg級】=4選手
稲垣 柚香(至学館高等学校)
入江 くみ(九州共立大学)
岩澤 希羽(至学館大学)
田南部 夢叶(日本体育大学)

【62kg級】=11選手
伊藤 友莉香(自衛隊体育学校)
今井 海優(自衛隊体育学校)
今川 朋乃伽(日本体育大学)
川井 友香子(至学館大学)
葛谷 美瑠(日本体育大学)
熊野 ゆづる(日本大学)
源平 彩南(至学館大学)
小玉 彩天奈(早稲田大学)
坂野 結衣(警視庁第六機動隊)
森川 美和(日本体育大学)
矢後 愛佳(日本大学)

【65kg級】=4選手
榎本 美鈴(環太平洋大学)
河内 沙樹(日本体育大学)
河内 美樹(日本体育大学)
類家 直美(至学館高等学校)

【68kg級】=5選手
関  千晶(警視庁第六機動隊)
土性 沙羅(東新住建)
福島 宇美(明治大学)
宮道 りん(今治工業高等学校)
渡利 璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)

【72kg級】=6選手
鏡 優翔(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)
進藤 芽伊(日本体育大学)
鈴木 華恋(日本体育大学)
髙橋 紗織(日本文理大学)
早川 まい(至学館大学)
松雪 成葉(至学館大学)

【76kg級】=5選手
阿部 梨乃(自衛隊体育学校)
齋藤 未来(日本文理大学)
古市 雅子(日本大学)
松雪 泰葉(至学館大学)
皆川 博恵(クリナップ)

テレビ放送・中継予定

それでは、この大会のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

放送数は少なめ。

<日本テレビ系地上波>

放送時間
2018年12月23日(日) 16時00分~17時00分

出演者
解説:吉田沙保里、須藤元気
実況:蛯原哲(日テレアナウンサー)、佐藤義朗(日テレアナウンサー)、安村直樹(日テレアナウンサー)
インタビュー:久野静香(日テレアナウンサー)

インターネットライブ配信予定

この大会はインターネットライブ配信されます!

スマホ、パソコン、タブレット端末などでお楽しみください。

<応援.TV>

こちらで全試合インターネットライブ配信!

応援.TV

月額料金
無料

<TVer>

こちらで2018年12月23日(日)16時00分~17時00分に日本テレビの中継と同時配信!

TVer

月額料金
無料

注意事項

・インターネットライブ配信の場合、通信費は自己負担となります。
・必ず放送・配信スケジュール、料金、利用規約などを確認の上ご利用下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願い致します。

まとめ

2018年12月20日(木)~23日(日)にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で開催される、「天皇杯レスリング全日本選手権2018」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

この大会は、東京オリンピックの代表選考に繋がる非常に重要な大会となります。

調べてみたところちょっとテレビ放送・中継予定が少ないですね・・・
もっと注目されるべき大会だと思うのですが・・・

ただし、インターネットライブ配信なら全試合視聴方法みたいなので、そちらでお楽しみください。

やはり最大の注目は、今年復帰したばかりの伊調馨選手。
現在オリンピック4連覇中であり、5連覇を目指します。

リオデジャネイロ五輪63キロ級金メダルの川井梨紗子選手がこの階級に出場しますので、伊調選手との激突に注目!

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,