気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【天皇杯レスリング全日本選手権2021】出場選手とTV放送中継日程!

      2021/12/15

2021年12月16日(木)~19日(日)にかけて・・・

「天皇杯レスリング全日本選手権2021」

が開催されます!

レスリングの日本一決定戦。

レスリングといえば、日本が誇るメダル獲得がかなり期待できる競技の一つで、東京オリンピック2020では金メダル5つ、銀メダル1つ、銅メダル1つを獲得。
特に女子レスリングが世界最強の強さを誇り、注目している方も多いと思います。

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回は天皇杯レスリング全日本選手権2021の・・・

「日程・スケジュール」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

まずは大会概要から確認してみましょう!

大会名
天 皇 杯
令和3年度 全日本レスリング選手権大会

主 催
公益財団法人 日本レスリング協会

協 賛
㈱明治 ㈱パン・パシフィック・インターナショナルホールディングス
アシックスジャパン㈱ (一財)東京スポーツ新聞格技振興財団 西川㈱ 日本航空㈱
㈱佐藤企業 ㈱ジャパンビバレッジ ALSOK ㈱ダスキン ココロカ㈱ クリナップ㈱
㈱カミチクホールディングス ㈱ビースマイルプロジェクト ㈱ペスカリッチ
㈱ライジング ㈱ハンズコーポレーション ㈱小泉 ㈱丸山工務所
㈱ファクトリージャパングループ 住友金属鉱山㈱ UCC 上島珈琲㈱
サントリービバレッジソリューション㈱ 富士電機㈱ 昭和産業㈱
エバーピュア・ジャパン㈱ フェニックスビジネス㈱ ㈱ADKホールディングス
ポッカサッポロフード&ビバレッジ㈱ ライトキャピタル㈱

主 管
全日本レスリング選手権大会実行委員会

期 日
令和 3 年 12 月 16 日(木) ~ 12 月 19 日(日)

協 力
日本社会人レスリング連盟 全日本学生レスリング連盟 全国高校体育連盟レスリング専門部
全国中学生レスリング連盟 全国少年少女レスリング連盟 全日本女子レスリング連盟
日本格闘競技連盟 全日本マスターズレスリング連盟 東京都レスリング協会

会 場
駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館

     

仕組み・ルール

世界レスリング連盟(UWW)ルールにて行う。(計量は、リミットとする)
(1)一部(公財)日本レスリング協会が定めたものを適用する。
(2)基本トーナメント方式、各階級1日で行う。敗者復活戦は行わない。
(3)3名の階級は、総当たり戦とする。
(4)各階級参加選手数は最大12名までとする。
(5)3-4位決定戦を行う。
(6)シード選手を設けるが、シード確定後の繰り上げは行わない。

日程・時間

大会スケジュールを確認してみましょう。

【12月16日(木)】=8階級   
男子フリースタイル:70・97・125kg級/男子グレコローマン:77・82・87kg級/女子:59・76kg級

【12月17日(金)】=8階級 
男子フリースタイル:65・79kg級/男子グレコローマン:60・67・130kg級/女子:55・65・72kg級

【12月18日(土)】=8階級 
男子フリースタイル:61・74・86kg級/男子グレコローマン:63・97kg級/女子:57・62・68kg級

【12月19日(日)】=6階級
男子フリースタイル:57・92kg級/男子グレコローマン:55・72kg級/女子:50・53kg級

出場選手一覧(エントリー)

出場選手を確認してみましょう!

※変更の可能性あり。

<女子>

【50kg級】=12選手
坂本 由宇(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)
小坂 歩未(法政大学)
櫻井 はなの(育英大学)
宮原 乙葉(育英大学)
岡田 愛生(石川県立志賀高等学校)
森川 晴凪(至学館高等学校)
竹下  葵(至学館大学)
吉元 玲美那(至学館大学)
米原 実穂(至学館大学)
五十嵐 未帆(明光ネットワークジャパン)
伊藤  海(早稲田大学)
中村 未優(Sports Design Lab)

 【53kg級】=12選手
下野 佑実(育英大学)
原田  渚(芦屋学園)
五味 音々(育英大学)
入江 ななみ(ミキハウス)
與那嶺 優里(釘宮整形外科リハビリクリニック)
奥野 春菜(自衛隊体育学校)
藤波 朱理(三重県立いなべ総合学園高校)
中川 夏希(新宮高校)
大野 真子(日本体育大学)
佐々木 花恋(日本大学)
清水 美海(日本大学)
片岡 梨乃(早稲田大学)

 【55kg級】=6選手
嶋田 英莉(育英大学)
伊藤 乃愛(至学館大学)
高山 凜子(至学館大学)
田村 生吹(日本体育大学)
今井 佑海(日本大学)
吉柴 未彩輝(大東文化大学)

 【57kg級】=8選手
中村 成実(法政大学)
櫻井 つぐみ(育英大学)
水澗 琉奈(石川県立志賀高等学校)
新井 一花(至学館高等学校)
山口 夏月(至学館高等学校)
永本 聖奈(至学館大学)
南條 早映(至学館大学)
山内 奏美(堺リベラル高等学校レスリング部)

 【59kg級】=10選手
浅井 紅吏(安部学院高等学校)
友口 怜奈(日本文理大学)
德原 姫花(自衛隊体育学校)
杉山 絢海(東京農業大学農友会レスリング部)
今  佑海(リバーサルジム新宿Me,We)
丸 未永海(至学館高等学校)
大橋 海寛(至学館大学)
屶網 さら(至学館大学)
岡田 純奈(日本体育大学)
田南部 夢叶(日本体育大学)

 【62kg級】=9選手
武藤 千奈恵(国士舘大学)
八木 千尋(日本文理大学)
尾﨑 野乃香(慶應義塾大学)
稲垣 柚香(至学館大学)
類家 直美(至学館大学)
惣﨑 優音(日本体育大学)
岩澤 希羽(秋田ノーザンハピネッツ㈱)
小玉 彩天奈(早稲田大学)
坂野 結衣(警視庁第六機動隊)

 【65kg級】=8選手
平井 かえで(育英大学)
今井 海優(自衛隊体育学校)
吉武 まひろ(日本体育大学)
河内 沙樹(日本体育大学)
森川 美和(日本体育大学)
吉川 かりん(福岡大学)
源平 彩南(㈱アイシン レスリング部)
万木 蓮花(堺リベラル高等学校レスリング部)

 【68kg級】=5選手
石井 亜海(育英大学)
寺本  鈴(山梨学院大学)
古市 雅子(自衛隊体育学校)
松雪 成葉(至学館大学)
宮道 りん(日本体育大学)

 【72kg級】=7選手
藤倉 優花(安部学院高等学校)
塩沢  和(育英大学)
小林 奏音(専修大学)
水島 京香(日本体育大学)
和地 美咲(日本体育大学)
進藤 芽伊(クリナップ㈱)
新倉 すみれ(神奈川大学)

 【76kg級】=5選手
長島 水城(大東文化大学)
齋藤 未来(小田開発工業㈱)
松雪 泰葉(至学館大学)
山本 和佳(至学館大学)
鏡  優翔(東洋大学)

<男子フリースタイル>

 【57kg級】=12選手
有延 大輝(築上クラブ)
阿部 敏弥(国士舘大学 職員)
藤田 雄大(自衛隊体育学校)
新井 陸人(自衛隊体育学校)
鴇田 昇大(明治大学)
長谷川 敏裕(三恵海運㈱)
竹下 雄登(日本体育大学)
弓矢 暖人(日本体育大学)
田南部 魁星(日本体育大学)
佐々木 風雅(日本大学)
山口 叶汰(神奈川大学)
荒木 大貴(自衛隊体育学校)

 【61kg級】=12選手
嶋江 翔也(佐賀県レスリング協会)
服部 大虎(山梨学院大学)
榊  流斗(山梨学院大学)
吉村 拓海(自衛隊体育学校)
小栁 和也(自衛隊体育学校)
菊地  憲(AKH研究センター)
清岡 幸大郎(日本体育大学)
小川 航大(日本体育大学)
但野  航(ニトリ)
深水 小鉄(東洋大学)
森川 海舟(拓殖大学)
樋口  黎(ミキハウス)

 【65kg級】=11選手
飯田  蓮(徳山大学)
諏訪間 新之亮(国士舘大学)
徳力 貫太(専修大学)
青柳 善の輔(山梨学院大学)
磯  次郎(自衛隊体育学校)
秋山 拓未(九州共立大学)
上野 裕次郎(栃木県スポーツ協会)
堤  泰樹(日本体育大学)
山口 海輝(日本体育大学)
安楽 龍馬(早稲田大学)
萩原 大和(拓殖大学)

 【70kg級】=12選手
永松  麗(徳山大学)
阿部 宏隆(サコス㈱)
飯田 翔真(山梨学院大学)
伊藤 朱里(中央大学レスリング部)
佐長 拓未(同志社大学レスリング部)
大野 恵太郎(日本体育大学)
高田  煕(日本体育大学)
坂野 秀尭(日本大学)
鈴木 歩夢(早稲田大学)
米澤  凌(早稲田大学)
計良 涼介(早稲田大学)
成國 大志(㈱ゴールドキッズ)

 【74kg級】=12選手
金子 将大(専修大学)
三輪 優翔(ALSOK)
佐藤 匡紀(山梨学院大学)
高谷 大地(自衛隊体育学校)
川畑 孔明(自衛隊体育学校)
梅林 太朗(㈱金太郎ホーム)
小柴 伊織(日本体育大学)
基山 仁太郎(日本体育大学)
木下 貴輪(クリナップ㈱)
硎屋 亮太郎(日本大学)
深田 雄智(早稲田大学)
志賀 晃次郎(警視庁福生警察署)

 【79kg級】=11選手
竹内 祐斗(徳山大学)
丸目 哲郎(専修大学)
内田 貴斗(専修大学)
村山 貴裕(自衛隊体育学校)
村島 克哉(中央大学レスリング部)
板垣 光生(群馬県立館林高等学校)
髙橋 夢大(日本体育大学)
阿部 侑太(秋田県スポーツ協会)
大渕 大聖(東洋大学)
山倉 孝介(早稲田大学)
田中 勝大(拓殖大学)

 【86kg級】=12選手
白井 勝太(HAKOBEE SPORTS)
松雪 泰成(㈱レスターホールディングス)
川原 大夢(専修大学)
佐藤 大斗(専修大学)
五十嵐 文彌(埼玉栄高等学校)
山田 修太郎(山梨学院大学)
松坂 誠應(自衛隊体育学校)
奥井 眞生(自衛隊体育学校)
吉田 隆起(自衛隊体育学校)
白井 達也(日本体育大学)
山﨑 弥十朗(㈱サイサン)
市川 アンディ(神奈川大学)

 【92kg級】=12選手
大原 和也(育英大学レスリング部)
山口 拓真(徳山大学)
高谷 惣亮(ALSOK)
竹内 亮亘(ALSOK)
大津 拓馬(山梨学院大学)
小尾 優弥(九州共立大学)
阿部 光(中央大学レスリング部)
山中 良一(名古屋工業高等学校)
坂井 孝太朗(明治大学)
吉田 アラシ(花咲徳栄高等学校)
井筒 勇人(拓殖大学)
三浦 哲史(拓殖大学)

 【97kg級】=7選手
品田 陽平(法政大学)
園田  平(自衛隊体育学校)
奥田 歩希(九州共立大学)
伊藤 慧亮(明治大学)
吉田 ケイワン(日本大学)
山崎 祥平(早稲田大学)
石黒 峻士(新日本プロレスリング㈱)

 【125kg級】=10選手
田場 尚幸(南九州大学)
福井 裕士(天理大学大学院)
安田 拓斗(国士舘大学)
對比地 旭陽(山梨学院大学)
山本 泰輝(自衛隊体育学校)
出頭  海(中央大学レスリング部)
武藤 翔吾(中央大学レスリング部)
森  右秀(中京学院大学)
二ノ宮 寛斗(不二精機㈱)
山本 壮汰(拓殖大学)

<男子グレコローマン>

 【55kg級】=12選手
竹田 展大(南九州大学 教員)
尾西 大河(鳥栖工業高校)
岡本 景虎(専修大学)
荒木 瑞生(九州共立大学)
加藤 万豊(明治大学)
松岡 大誠(帝塚山大学レスリング部)
星野  工(札幌東豊クラブ)
塩崎 泰隆(日本体育大学)
松井 謙(日本体育大学)
山際 航平(日本体育大学)
大谷 康太(神奈川県立秦野総合高等学校)
塩谷  優(拓殖大学)

 【60kg級】=11選手
河名 真偉斗(専修大学)
曽根 敬次郎(専修大学)
佐々木 翼(山梨学院大学)
藤波 諒太郎(自衛隊体育学校)
堤  孔一(青山学院大学)
大河原 蔵之介(日本体育大学)
稲葉 海人(日本体育大学)
山田  基(Sports Design Lab)
松本 健新(神奈川大学)
鈴木 絢大(レスターホールディングス)
竹下 航生(拓殖大学)

 【63kg級】=12選手
三井  潤(明治大学)
長澤 勇人(和歌山県レスリング協会)
丸山 蒼生(日本体育大学)
有賀 丈竜(日本体育大学)
丸山 千恵蔵(日本体育大学)
池田 龍斗(日本体育大学)
小柴 亮太(日本体育大学)
吉田 大夢(中京学院大学)
矢部 和希(栃木県スポーツ協会)
吉永 光輝(近畿大学体育会レスリング部)
山田 義起(金沢まいもん寿司)
清水 賢亮(拓殖大学)

 【67kg級】=12選手
吉永 信太郎(専修大学)
井ノ口 崇之(自衛隊体育学校)
上垣 勇二(自衛隊体育学校)
石原 三四郎(中央大学レスリング部)
上  太一(関西大学体育会レスリング部)
吉川 航平(秋田市立秋田商業高等学校教員)
堤  滋樹(日本体育大学)
曽我部 京太郎(日本体育大学)
二俣 友明(日本体育大学)
遠藤 功章(㈱東和エンジニアリング)
澤田 夢有人(BODY DESIGN PLANNING)
太田 楓輝(育英大学レスリング部)

 【72kg級】=12選手
西田 衛人(専修大学)
堀江 耐志(自衛隊体育学校
稲葉 洋人(青山学院大学)
寺田 靖也(明大クラブ)
矢部 晴翔(日本体育大学)
塩崎  剛(尾鷲総合病院)
井上 智裕(FUJIOH)
島袋 慶生(新潟県レスリング協会)
山本 貴裕(豊浦レスリングクラブ)
小林 大悟(拓殖大学)
高橋 昭五(三恵海運㈱レスリング班)
下山田 周(日体クラブ)

 【77kg級】=11選手
前田 明都(㈱レスターホールディングス)
掛水  力(日本文理大学)
櫻庭 功大(自衛隊体育学校)
山崎 然生(明治大学)
日下  尚(日本体育大学)
山田  脩(日本体育大学)
堀北 一咲望(日本体育大学)
今村 大地(日本大学)
今井 仁聖(神奈川大学)
小堀 雄大(東洋大学)
水口 竣介(拓殖大学)

 【82kg級】=12選手
木村 海騎(専修大学)
川村 洋史(自衛隊体育学校)
窪田 大羅(中央大学レスリング部)
谷口 空良(青山学院大学レスリング部)
樋口 徹心(日本体育大学)
山口 蓮汰(神奈川大学)
田中 真男(天理教校学園高等学校コーチ)
藤井 達哉(後藤回漕店)
玉岡 颯斗(早稲田大学)
塩川 貫太(長野県レスリング)
岡嶋 勇也(警視庁第六機動隊)
加賀谷 庸一郎(公益社団法人和歌山県体育協会)

 【87kg級】=12選手
繁友  廉(徳山大学)
目黒 優太(国士舘大学)
阪部  創(自衛隊体育学校)
角  雅人(自衛隊体育学校)
向井 識起(自衛隊体育学校)
岩井 知史(明治大学)
宮本 海渡(日本体育大学)
林  秀悟(日本体育大学)
丸山 純樹(日本体育大学)
濱田 浩暉(中京学院大学)
奈須川 良太(神奈川大学)
島田 京介(神奈川大学)

 【97kg級】=11選手
吉村 海里(国士舘大学)
加藤 大翔(国士舘大学)
鶴田 峻大(自衛隊体育学校)
中原  陸(大東文化大学レスリング部)
髙橋 三十郎(九州共立大学)
芹川 力亜(日本体育大学)
仲里 優力(日本体育大学)
天野 雅之(中央大学職員)
奈良 勇太(警視庁第六機動隊)
山本 純大(拓殖大学)
山中  彬(中大クラブ)

 【130kg級】=12選手
谷内 渓祐(国士舘大学)
西村 麻凜(国士舘大学)
園田  新(ALSOK)
山田 康瑛(山梨学院大学)
河野 隆太(あづまフーズ)
小畑 詩音(日本体育大学)
松岡 太一(日本体育大学)
佐々岡 誇仁(中京学院大学)
宮内 勇真(神奈川大学)
貝塚 賢史(霞ヶ浦高校職員)
鈴木 翔真(拓殖大学)
奥村 総太(拓殖大学)

テレビ放送・中継予定

それでは、この大会のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

※追加・変更の可能性あり。
※現在記載しているのは2020年の情報!2021年の最新情報は後日更新します!(2021年は放送されない可能性あり)

<日本テレビ(関東ローカル?)>

放送時間
12月20日(日) 14:10 ~ 15:10

※生中継!

出演者
???

<日テレジータス>

放送時間
12月27日(日) 10:00 ~ 11:30
1月10日(日) 19:00 ~ 20:30

※録画放送!

出演者
???

インターネットライブ配信予定

この大会はインターネットライブ配信されます!
スマホ、パソコン、タブレット端末などでお楽しみください。

※現在記載しているのは2020年の情報!2021年の最新情報は後日更新します!(2021年は配信されない可能性あり)

<Hulu(フールー)>

こちらで天皇杯レスリング全日本選手権2020を連日ライブ配信!

▶Hulu(フールー)

しかも登録すると、ドラマ、アニメ、映画、バラエティーなど40000本の動画が見放題になる神サービス!

初回2週間は無料で、もちろん無料期間中のキャンセル(解約)もOK!
初めて登録する方なら、タダで楽しむことも可能なので非常にオススメ。

サイトへアクセスして、「今すぐ無料でおためし」から登録して下さい。

月額料金
月額1026円(税込)

※ただし、登録から2週間は無料トライアル期間となりますので、タダで見放題!
※もちろん無料期間内の解約ならお金はかかりませんので、まずは気軽にお試し下さい。
(無料期間終了後から料金が発生します)

注意事項

・インターネットの場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・インターネットの場合、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・必ず放送・配信スケジュールや料金、利用規約をしっかりとご確認の上ご利用下さい。
・記載している情報はこの記事更新時のものなので変更の可能性あり。
・ご利用は全て自己責任でお願いいたします。

まとめ

2021年12月16日(木)~19日(日)にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で開催される、「天皇杯レスリング全日本選手権2021」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

※2021年は放送・配信されない可能性あり
視聴方法ですが、調べてみたところちょっとテレビ放送・中継予定が少ないですね・・・
もっと注目されるべき大会だと思うのですが・・・

インターネットライブ配信で視聴するのがオススメでしょうか。

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,