気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2020】区間エントリー(オーダー)!補欠は?メンバー変更について!

      2020/01/03

毎年恒例、お正月の風物詩となる・・・

”箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)”

の開催が迫ってきました。

2020年1月2日(木)の往路、2020年1月3日(金)の復路スタートに先駆けて、”区間エントリー(オーダー)”が発表されました!

つまり各チーム、メンバーの誰が出場してどの区間を走るのか?順番と出場選手です。
この発表されたエントリーで、各校の様々な戦術が見えて面白いですよね。

そこで今回は箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)の・・・

「区間エントリー(オーダー)一覧」

「補欠(補員)メンバー」

「エントリーメンバー変更について」

などをまとめてみました。

Ads by Google

出場校・チーム

まずは、箱根駅伝2020の出場校(チーム)から確認してみましょう。

<第95回大会シード権獲得校>

東海大学
青山学院大学
東洋大学
駒澤大学
帝京大学
法政大学
国学院大学
順天堂大学
拓殖大学
中央学院大学

<第96回予選会通過校>

東京国際大学
神奈川大学
日本体育大学
明治大学
創価大学
筑波大学
日本大学
国士舘大学
早稲田大学
中央大学

<オープン参加>

関東学生連合

上記の21校(チーム)で競います。

コース・区間距離

次に箱根駅伝2020のコースを確認してみましょう。

<往路>

第1区(21.3km)
大手町 読売新聞社前~鶴見
【流れを決める1区】

第2区(23.1km)
鶴見~戸塚
【花の2区】

第3区(21.4km)
戸塚~平塚
【街から海へ3区】

第4区(20.9km)
平塚~小田原
【レースの行方を大きく左右する重要な4区】

第5区(20.8km)
小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
【難所山上りの5区】

合計:107.5キロ

<復路>

第6区(20.8km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
【山下りの6区】

第7区(21.3km)
小田原~平塚
【温度差が激しい気象条件との戦い7区】

第8区(21.4km)
平塚~戸塚
【追い風が体力を奪う8区】

第9区(23.1km)
戸塚~鶴見
【ドラマが生まれる復路最長の9区】

第10区(23.0km)
鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前
【アクシデント、逆転劇の10区】

合計:109.6キロ

ーーーーーーーーーー
往路と復路、合わせて全部で217.1キロのコースとなります。

※コースマップはこちら!
箱根駅伝コース(公式ホームページ)

区間エントリー(オーダー)

それでは、「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の区間エントリー(オーダー)を確認してみましょう。

※上から1区~5区(往路)、6区~10区(復路)、補欠(補員)となっています。
※メンバーは当日に変更の可能性あり。

変更分も含めた往路区間オーダー表(PDF)

変更分も含めた復路区間オーダー表(PDF)

<東海大学>

1区: 鬼塚 翔太
2区: 塩澤 稀夕
3区: 西川 雄一朗
4区: 鈴木 雄太
5区: 西田 壮志
6区: 羽田 智哉
7区: 松崎 咲人
8区: 小松 陽平
9区: 米田 智哉
10区: 郡司 陽大

【補欠】
11 阪口 竜平
12 館澤 亨次
13 松尾 淳之介
14 名取 燎太
15 市村 朋樹
16 竹村 拓真

<青山学院大学>

1区: 宮坂 大器
2区: 岸本 大紀
3区: 鈴木 塁人
4区: 市川 唯人
5区: 飯田 貴之
6区: 谷野 航平
7区: 中村 友哉
8区: 岩見 秀哉
9区: 神林 勇太
10区: 新号 健志

【補欠】
11 吉田 祐也
12 𠮷田 圭太
13 早田 祥也
14 湯原 慶吾
15 近藤 幸太郎
16 中倉 啓敦

<東洋大学>

1区: 西山 和弥
2区: 相澤 晃
3区: 𠮷川 洋次
4区: 渡邉 奏太
5区: 宮下 隼人
6区: 今西 駿介
7区: 山田 和輝
8区: 前田 義弘
9区: 定方 駿
10区: 古川 隼

【補欠】
11 大澤 駿
12 田中 龍誠
13 蝦夷森 章太
14 及川 瑠音
15 久保田 悠月
16 清野 太雅

<駒澤大学>

1区: 中村 大聖
2区: 山下 一貴
3区: 大坪 桂一郎
4区: 佃 康平
5区: 伊東 颯汰
6区: 中村 大成
7区: 小野 恵崇
8区: 加藤 淳
9区: 神戸 駿介
10区: 山野 力

【補欠】
11 小島 海斗
12 小林 歩
13 石川 拓慎
14 酒井 亮太
15 田澤 廉
16 皆木 晴

<帝京大学>

1区: 田村 丈哉
2区: 星 岳
3区: 遠藤 大地
4区: 岩佐 壱誠
5区: 平田 幸四郎
6区: 島貫 温太
7区: 増田 空
8区: 鳥飼 悠生
9区: 小森 稜太
10区: 吉野 貴大

【補欠】
11 小野寺 悠
12 谷村 龍生
13 日野原 智也
14 中村 風馬
15 橋本 尚斗
16 新井 大貴

<法政大学>

1区: 久納 碧
2区: 鎌田 航生
3区: 田辺 佑典
4区: 河田 太一平
5区: 青木 涼真
6区: 坪井 慧
7区: 松澤 拓弥
8区: 中園 慎太朗
9区: 糟谷 勇輝
10区: 奥山 智広

【補欠】
11 岡原 仁志
12 増田 蒼馬
13 佐々木 虎一朗
14 須藤 拓海
15 清家 陸
16 守角 隼

<國學院大學>

1区: 川崎 康生
2区: 土方 英和
3区: 青木 祐人
4区: 田川 良昌
5区: 浦野 雄平
6区: 島﨑 慎愛
7区: 木付 琳
8区: 河東 寛大
9区: 中西 唯翔
10区: 高嶌 凌也

【補欠】
11 茂原 大悟
12 臼井 健太
13 藤村 遼河
14 殿地 琢朗
15 藤木 宏太
16 中西 大翔

<順天堂大学>

1区: 原田 宗広
2区: 藤曲 寛人
3区: 小島 優作
4区: 野口 雄大
5区: 真砂 春希
6区: 清水 颯大
7区: 小畠 隆太郎
8区: 人見 隆之
9区: 鈴木 雄人
10区: 吉岡 智輝

【補欠】
11 橋本 龍一
12 髙林 遼哉
13 野田 一輝
14 澤藤 響
15 矢野 直幹
16 西澤 侑真

<拓殖大学>

1区: 工藤 翼
2区: ラジニ レメティキ
3区: 松岡 涼真
4区: 吉原 遼太郎
5区: 石川 佳樹
6区: 玉澤 拓海
7区: 兒玉 陸斗
8区: 江口 清洋
9区: 中井 槙吾
10区: 青柳 拓郎

【補欠】
11 赤﨑 暁
12 清水 崚汰
13 竹蓋 草太
14 佐々木 虎太郎
15 関根 大地
16 吉村 陸

<中央学院大学>

1区: 栗原 啓吾
2区: 川村 悠登
3区: 戸口 豪琉
4区: 小野 一貴
5区: 畝 歩夢
6区: 武川 流以名
7区: 吉田 光汰
8区: 藤井 雄大
9区: 糸井 春輝
10区: 石綿 宏人

【補欠】
11 有馬 圭哉
12 長山 瑞季
13 城田 航
14 大津 吉信
15 髙橋 翔也
16 小島 慎也

<東京国際大学>

1区: 山谷 昌也
2区: 伊藤 達彦
3区: 栗原 卓也
4区: 佐伯 涼
5区: 山瀬 大成
6区: 大上 颯麻
7区: 中島 哲平
8区: 芳賀 宏太郎
9区: 相沢 悠斗
10区: 内山 涼太

【補欠】
11 佐藤 雄志
12 菅原 直哉
13 真船 恭輔
14 丹所 健
15 ジョン ルカ ムセンビ
16 イエゴン ヴィンセント キベット

<神奈川大学>

1区: 西方 大珠
2区: 北﨑 拓矢
3区: 越川 堅太
4区: 小笠原 峰士
5区: 井手 孝一
6区: 森 淳喜
7区: 鈴木 玲央
8区: 安田 響
9区: 古和田 響
10区: 古市 祐太

【補欠】
11 安藤 駿
12 荻野 太成
13 日野 志朗
14 安田 共貴
15 川口 慧
16 呑村 大樹

<日本体育大学>

1区: 池田 耀平
2区: 山口 和也
3区: 亀田 優太朗
4区: 太田 哲朗
5区: 小縣 佑哉
6区: 盛本 聖也
7区: 大内 一輝
8区: 嶋野 太海
9区: 野上 翔大
10区: 中川 翔太

【補欠】
11 白永 智彦
12 廻谷 賢
13 岩室 天輝
14 大内 宏樹
15 安達 響生
16 藤本 珠輝

<明治大学>

1区: 小袖 英人
2区: 加藤 大誠
3区: 小澤 大輝
4区: 金橋 佳佑
5区: 鈴木 聖人
6区: 前田 舜平
7区: 三輪 軌道
8区: 酒井 耀史
9区: 村上 純大
10区: 坂井 大我

【補欠】
11 阿部 弘輝
12 河村 一輝
13 長倉 奨美
14 手嶋 杏丞
15 櫛田 佳希
16 杉本 龍陽

<創価大学>

1区: 米満 怜
2区: ムソニ ムイル
3区: 原富 慶季
4区: 横山 魁哉
5区: 築舘 陽介
6区: 鈴木 渓太
7区: 三上 雄太
8区: 鈴木 大海
9区: 永井 大育
10区: 嶋津 雄大

【補欠】
11 福田 悠一
12 フィリップ ムルワ
13 右田 綺羅
14 新家 裕太郎
15 葛西 潤
16 石津 佳晃

<筑波大学>

1区: 西 研人
2区: 金丸 逸樹
3区: 福谷 颯太
4区: 大土手 嵩
5区: 相馬 崇史
6区: 岩佐 一楽
7区: 杉山 魁声
8区: 伊藤 太貴
9区: 渡辺 珠生
10区: 児玉 朋大

【補欠】
11 川瀬 宙夢
12 猿橋 拓己
13 田川 昇太
14 河合 俊太朗
15 山本 尊仁
16 小林 竜也

<日本大学>

1区: 横山 徹
2区: チャールズ ドゥング
3区: 松木 之衣
4区: 武田 悠太郎
5区: 廣田 全規
6区: 宮﨑 佑喜
7区: 野田 啓太
8区: 若山 岳
9区: 橋口 大希
10区: 金子 智哉

【補欠】
11 疋田 和直
12 山本 起弘
13 岩城 亮介
14 樋口 翔太
15 松岡 竜矢
16 八木 志樹

<国士舘大学>

1区: 荻原 陸斗
2区: ライモイ ヴィンセント
3区: 杉本 日向
4区: 石川 智康
5区: 鼡田 章宏
6区: 曽根 雅文
7区: 木榑 杏祐
8区: 金井 啓太
9区: 福田 有馬
10区: 孝田 拓海

【補欠】
11 加藤 雄平
12 加藤 直人
13 清水 拓斗
14 長谷川 潤
15 清水 悠雅
16 福井 大夢

<早稲田大学>

1区: 尼子 風斗
2区: 太田 智樹
3区: 山口 賢助
4区: 千明 龍之佑
5区: 吉田 匠
6区: 半澤 黎斗
7区: 鈴木 創士
8区: 太田 直希
9区: 遠藤 宏夢
10区: 宍倉 健浩

【補欠】
11 新迫 志希
12 三上 多聞
13 住吉 宙樹
14 渕田 拓臣
15 中谷 雄飛
16 井川 龍人

<中央大学>

1区: 千守 倫央
2区: 川崎 新太郎
3区: 小林 龍太
4区: 手島 駿
5区: 畝 拓夢
6区: 若林 陽大
7区: 森 凪也
8区: 矢野 郁人
9区: 大森 太楽
10区: 二井 康介

【補欠】
11 田母神 一喜
12 舟津 彰馬
13 岩佐 快斗
14 池田 勘汰
15 井上 大輝
16 三浦 拓朗

<関東学生連合チーム>

1区: 吉里 駿 (駿河台大学)
2区: 山口 武 (東京農業大学)
3区: 大石 亮 (専修大学)
4区: 上土井 雅大 (亜細亜大学)
5区: 外山 結 (育英大学)
6区: 舩田 圭吾 (武蔵野学院大学)
7区: 森 陽向 (東京経済大学)
8区: 吉井 龍太郎 (大東文化大学)
9区: 渡邊 晶紀 (山梨学院大学)
10区: 阿部 飛雄馬 (東京大学)

【補欠】
11 武田 貫誠 (上武大学)
12 宮田 僚 (麗澤大学)
13 菅原 伊織 (城西大学)
14 山田 直樹 (日本薬科大学)
15 司代 隼 (慶應義塾大学)
16 竹上 世那 (流通経済大学)

エントリーメンバー変更の可能性も?

箱根駅伝2020のエントリーメンバーをご紹介しましたが、箱根駅伝は当日にエントリーメンバー変更が可能です。

よって、ライバル校のメンバーを見て区間配置などを考慮し、当日にエントリーメンバーが変更される可能性があります。

つまり、戦術的な当日変更もあり得るので、そこら辺も見どころですね。
スタート時のメンバーをお楽しみに!

当日のエントリー変更

<往路>

往路変更リスト(PDF)

変更分も含めた往路区間オーダー表(PDF)

<復路>

復路変更リスト(PDF)

変更分も含めた復路区間オーダー表(PDF)

まとめ

「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の区間エントリー(オーダー)などをご紹介させて頂きました。

果たしてスタート当日のエントリーメンバー変更はあるのでしょうか・・・!

そして優勝するのはどこのチームでしょうか・・・!

特に優勝候補である、「青山学院大学」「東海大学」「駒澤大学」「国学院大学」あたりに注目です!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ