気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【2021夏の高校野球(甲子園)】日程・時間と組み合わせ!トーナメント表は?

      2021/08/26

いよいよ・・・

”夏の甲子園2021
(第103回全国高校野球選手権大会)”

が2021年8月9日(月)に開幕します!
※台風の影響で10日(火)開幕に延期。

毎年大きな注目を集め、楽しみにされている方も多いですよね。
今年は、例年通り49校が出場。

そんな中、2021年8月3日(火)の夕方に、”組み合わせ抽選会”がオンライン開催で行われ、組み合わせが決定しました!!!

今年は開幕前のこの最初の抽選で、1回戦から3回戦までの対戦が決まる方式。

果たして運命を左右する組み合わせ抽選会はどのような結果となったのか・・・!

そこで今回は夏の甲子園2021(第103回全国高校野球選手権大会)の・・・

「組み合わせ」

「日程・時間」

「注目カードは?」

「選手宣誓は?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・組み合わせ

早速ですが、組み合わせ抽選の結果、決定した組み合わせと日程を確認してみましょう。

※雨天順延などでスケジュールが変更される可能性があります。
※プレイボール時間はあくまで目安。前の試合が終わってから次の試合が行われるので、変更される可能性があります。
※準々決勝の組み合わせは3回戦の勝ちチームの主将が、準決勝の組み合わせは準々決勝の勝ちチーム主将が、それぞれ試合直後に甲子園で抽選して決定。
※もちろん試合は負けたら終わりのトーナメント方式。

<第1日:8月10日(火)>

10:30
1回戦
日大山形(山形)vs.米子東(鳥取)

13:00
1回戦
新田(愛媛)vs.静岡(静岡)

15:30
1回戦
東明館(佐賀)vs.日本航空(山梨)

<第2日:8月11日(水)>

8:00
1回戦
智弁学園(奈良)vs.倉敷商(岡山)

10:30
1回戦
広島新庄(広島)vs.横浜(神奈川)

13:00
1回戦
高岡商(富山)vs.松商学園(長野)

15:30
1回戦
東北学院(宮城)vs.愛工大名電(愛知)

<第3日:8月15日(日)>

11:00
1回戦
明桜(秋田)vs.帯広農(北北海道)

13:30
1回戦
県岐阜商(岐阜)vs.明徳義塾(高知)

16:00
1回戦
神戸国際大付(兵庫)vs.北海(南北海道)

18:30
1回戦
小松大谷(石川)vs.高川学園(山口)

<第4日:8月16日(月)>

8:00
1回戦
長崎商(長崎)vs.熊本工(熊本)

10:30
1回戦
専大松戸(千葉)vs.明豊(大分)

13:00
1回戦
阿南光(徳島)vs.沖縄尚学(沖縄)

15:30
1回戦
鹿島学園(茨城)vs.盛岡大付(岩手)

<第5日:8月17日(火)>

8:00
1回戦
大阪桐蔭(大阪)vs.東海大菅生(西東京)

<第6日:8月19日(木)>

2回戦
智弁和歌山(和歌山)vs.宮崎商(宮崎)※試合終了

15:00
2回戦
京都国際(京都)vs.前橋育英(群馬)

17:30
2回戦
作新学院(栃木)vs.高松商(香川)

<第7日:8月20日(金)>

8:00
1回戦
近江(滋賀)vs.日大東北(福島)

10:30
2回戦
西日本短大付(福岡)vs.二松学舎大付(東東京)

13:00
2回戦
樟南(鹿児島)vs.三重(三重)

15:30
2回戦
日本文理(新潟)vs.敦賀気比(福井)

<第8日:8月21日(土)>

2回戦
松商学園(長野)-東北学院(宮城)※試合終了

8:00
2回戦
弘前学院聖愛(青森)vs.石見智翠館(島根)

10:30
2回戦
浦和学院(埼玉)vs. 日大山形(山形)

13:00
2回戦
新田(愛媛)-日本航空(山梨)

15:30
2回戦
智弁学園(奈良)-横浜(神奈川)

<第9日:8月22日(日)>

8:00
2回戦
明桜(秋田)-明徳義塾(高知)

10:30
2回戦
神戸国際大付(兵庫)-高川学園(山口)

13:00
2回戦
長崎商(長崎)-専大松戸(千葉)

15:30
2回戦
沖縄尚学(沖縄)-盛岡大付(岩手)

<第10日:8月23日(月)>

8:00
2回戦
大阪桐蔭(大阪)-近江(滋賀)

<第11日:8月24日(火)>

8:00
3回戦
二松学舎大付(東東京)-京都国際(京都)

10:30
3回戦
智弁和歌山(和歌山)-高松商(香川)

13:00
3回戦
三重(三重)-敦賀気比(福井)

15:30
3回戦
石見智翠館(島根)-日大山形(山形)

<第12日:8月25日(水)>

8:00
3回戦
日本航空(山梨)-智弁学園(奈良)

10:30
3回戦
松商学園(長野)-明徳義塾(高知)

13:00
3回戦
神戸国際大付(兵庫)-長崎商(長崎)

15:30
3回戦
盛岡大付(岩手)-近江(滋賀)

<第13日:8月26日(木)>

8:00
準々決勝
京都国際(京都)-敦賀気比(福井)

10:30
準々決勝
石見智翠館(島根)-智弁和歌山(和歌山)

13:00
準々決勝
明徳義塾(高知)-智弁学園(奈良)

15:30
準々決勝
神戸国際大付(兵庫)-近江(滋賀)

<第14日:8月28日(土)>

9:00
準決勝
近江(滋賀)-智弁和歌山(和歌山)

11:30
準決勝
智弁学園(奈良)-京都国際(京都)

<第15日目:8月29日(日)>

14:00
決勝
未定-未定

※決まり次第、随時更新予定。

トーナメント表

※トーナメント表は大会公式サイトより確認可能!
トーナメント表はこちら(PDF)

1回戦~3回戦までは、最初の組み合わせ抽選で決定しますので、今後どのような対戦カードになるのか分かりやすいです。

準々決勝の組み合わせは3回戦の勝ちチームの主将が、準決勝の組み合わせは準々決勝の勝ちチーム主将が、それぞれ試合直後に甲子園でくじを引き抽選して決定。

注目のカードは?

さて、組み合わせが決定しましたので、初戦の注目の対戦カードをいくつかご紹介!

第2日:8月10日(火)
10:30
1回戦
広島新庄(広島)vs.横浜(神奈川)

第3日:8月11日(水)
10:30
1回戦
県岐阜商(岐阜)vs.明徳義塾(高知)

第4日:8月12日(木)
10:30
1回戦
専大松戸(千葉)vs.明豊(大分)

第5日:8月13日(金)
8:00
1回戦
大阪桐蔭(大阪)vs.東海大菅生(西東京)

-------

もちろん上記以外の対戦カードも非常に楽しみですが、個人的にはこのような感じでしょうか?
全体的に上手くばらけたような気がします。

選手宣誓は?

注目の開会式での選手宣誓は26人が立候補し、抽選の結果・・・

小松大谷(石川)の木下仁緒主将(3年)

が務めることに決定!!!

まとめ

夏の甲子園2021(第103回全国高校野球選手権大会)の日程、組み合わせをご紹介させて頂きました。

全体的に上手くバラけたような気がしますが、それでも初戦から強豪同士の対戦カードがありますね。

果たして今年はどこが優勝するのか・・・!

例年予想通りにはなかなかならないので、今年も番狂わせがあるのか注目です!
大波乱の可能性も?
快進撃を見せて主役となるチームは?

ぜひお見逃しなく!

▼出場校や優勝候補、注目選手はこちら!

▼視聴方法はこちら!

 - スポーツ