気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【ニューイヤー駅伝2022】区間エントリー表(オーダー)!旭化成は?

   

お正月の楽しみである・・・

”ニューイヤー駅伝2022(第66回全日本実業団対抗駅伝競走大会)”

がいよいよ2022年1月1日(土・祝)午前9時15分にスタートします。

そんな中、2021年12月30日(木)に、区間エントリー(オーダー)が発表されました!
つまり、誰が何区を走るのか?その順番ですね。

そこで今回は発表されたニューイヤー駅伝2022の・・・

「区間エントリー(オーダー)一覧」

をまとめてみました。

Ads by Google

コース・区間距離

まずはコースを確認してみましょう。

第1区 12.3Km
群馬県庁~高崎市役所 

第2区 8.3Km
高崎市役所~前橋市公田町 

第3区 13.6Km
前橋市公田町~伊勢崎市役所 

第4区 22.4Km
伊勢崎市役所~太田市役所 

第5区 15.8Km
太田市役所~桐生市役所 

第6区 12.1Km
桐生市役所~伊勢崎市西久保町 

第7区 15.5Km
伊勢崎市西久保町~群馬県庁 

7区間合計
100.0Km

※コースマップはこちら!(PDF)
http://www.jita-trackfield.jp/jita/wp-content/uploads/2021/11/2022_JITA_NewYearEKIDEN_koutsuukisei.pdf

区間エントリー(オーダー)

それでは、「ニューイヤー駅伝2022(第66回全日本実業団対抗駅伝競走大会)」の区間エントリー(オーダー)を確認してみましょう。

※メンバーは変更の可能性あり。

<富士通>

1区  松枝 博輝
2区  チャールズ・ロキア
3区  潰滝 大記
4区  中村 匠吾
5区  鈴木 健吾
6区  塩尻 和也
7区  浦野 雄平

補欠  田中 佳祐
補欠  横手 健
補欠  坂東 悠汰
補欠  中村 大成
補欠  塩沢 稀夕

<トヨタ自動車>

1区  田中 秀幸
2区  堀尾 謙介
3区  太田 智樹
4区  西山 雄介
5区  服部 勇馬
6区  西山 和弥
7区  大石 港与

補欠  藤本 拓
補欠  宮脇 千博
補欠  青木 祐人
補欠  佐藤 敏也
補欠  ビダン・カロキ

<旭化成>

1区  茂木 圭次郎
2区  マゴマ・ベヌエル・モゲニ
3区  相沢 晃
4区  市田 孝
5区  小野 知大
6区  鎧坂 哲哉
7区  大六野 秀畝

補欠  村山 謙太
補欠  斎藤 椋
補欠  荻野 太成
補欠  安藤 大樹
補欠  今井 崇人

<日立物流>

1区  永戸 聖
2区  リチャード・キムニャン
3区  牟田 祐樹
4区  栃木 渡
5区  竹内 竜真
6区  設楽 啓太
7区  浅岡 満憲

補欠  前田 将太
補欠  小町 昌矢
補欠  小松 陽平
補欠  越川 堅太
補欠  横山 徹

<Honda>

1区  川瀬 翔矢
2区  ジャクソン・カベサ
3区  小山 直城
4区  伊藤 達彦
5区  青木 涼真
6区  中山 顕
7区  土方 英和

補欠  設楽 悠太
補欠  田口 雅也
補欠  松村 優樹
補欠  木村 慎
補欠  山中 秀仁

<三菱重工>

1区  的野 遼大
2区  クレオファス・カンディエ
3区  林田 洋翔
4区  井上 大仁
5区  山下 一貴
6区  吉岡 遼人
7区  定方 俊樹

補欠  岩田 勇治
補欠  目良 隼人
補欠  吉田 裕晟
補欠  江島 崚太
補欠  栗原 卓也

<JR東日本>

1区  片西 景
2区  ポール・クイラ
3区  作田 将希
4区  作田 直也
5区  其田 健也
6区  武藤 健太
7区  米井 翔也

補欠  寺田 夏生
補欠  黒川 翔矢
補欠  吉野 貴大
補欠  三須 健乃介

<ヤクルト>

1区  武田 凜太郎
2区  スタンネリー・ワイザカ
3区  小椋 裕介
4区  荻久保 寛也
5区  中村 大聖
6区  髙橋 翔也
7区  髙久 龍

補欠  高宮 祐樹
補欠  春日 千速
補欠  奈良 凌介
補欠  吉川 洋次
補欠  小島 海斗

<GMOインターネットグループ>

1区  村山 紘太
2区  ギデオン・ロノ
3区  下田 裕太
4区  吉田 祐也
5区  一色 恭志
6区  林 奎介
7区  島貫 温太

補欠  山岸 宏貴
補欠  倉田 翔平
補欠  橋本 崚
補欠  渡邉 利典
補欠  近藤 秀一

<SGホールディングス>

1区  湯沢 舜
2区  アンティパス・キベット
3区  鈴木 塁人
4区  佐藤 悠基
5区  川端 千都
6区  千葉 直輝
7区  三上 嵩斗

補欠  橋爪 孝安
補欠  戸田 雅稀
補欠  竹下 凱
補欠  阪口 竜平
補欠  關 颯人

<トヨタ自動車九州>

1区  大津 顕杜
2区  ジョン・ムリツ
3区  右田 綺羅
4区  藤曲 寛人
5区  今井 正人
6区  今井 篤弥
7区  大城 義己

補欠  奥野 翔弥
補欠  坂本 大志
補欠  今西 駿介
補欠  横田 玖磨
補欠  河野 琉威

<住友電工>

1区  加藤 淳
2区  遠藤 日向
3区  吉田 圭太
4区  村本 一樹
5区  岩見 秀哉
6区  永山 博基
7区  高田 康暉

補欠  伊藤 和麻
補欠  熊谷 拓馬
補欠  坂口 裕之
補欠  阿部 弘輝
補欠  西川 雄一朗

<九電工>

1区  舟津 彰馬
2区  ベナード・コエチ
3区  中村 信一郎
4区  窪田 忍
5区  大塚 祥平
6区  伊東 颯汰
7区  赤崎 暁

補欠  宮上 翔太
補欠  吉田 亮壱
補欠  福本 真大
補欠  安田 共貴
補欠  吉里 駿

<トヨタ紡織>

1区  服部 大暉
2区  エバンス・ケイタニー
3区  大池 達也
4区  聞谷 賢人
5区  山田 滉介
6区  小島 大明
7区  西山 凌平

補欠  蟹沢 淳平
補欠  河村 知樹
補欠  小野田 勇次
補欠  羽生 拓矢
補欠  小野寺 悠

<安川電機>

1区  岡田 浩平
2区  ワルデ・ツファ
3区  加藤 風磨
4区  古賀 淳紫
5区  山瀬 大成
6区  谷川 貴俊
7区  山口 晟弥

補欠  北島 寿典
補欠  大畑 和真
補欠  江口 大雅
補欠  鈴木 雄太
補欠  新郷 幸聖

<黒崎播磨>

1区  小田部 真也
2区  ジョエル・ムァゥラ
3区  田村 友佑
4区  細谷 恭平
5区  土井 大輔
6区  長倉 奨美
7区  中村 優吾

補欠  吉元 真司
補欠  河田 健太郎
補欠  中村 駿吾
補欠  田村 友伸
補欠  中島 阿廉

<コニカミノルタ>

1区  名取 燎太
2区  ジェームス・ムオキ
3区  米満 怜
4区  星  岳
5区  大山 憲明
6区  伊勢 翔吾
7区  西池 和人

補欠  菊地 賢人
補欠  我那覇 和真
補欠  浜川 駿
補欠  相沢 悠斗
補欠  坪井 慧

<NTT西日本>

1区  石井 優樹
2区  パトリック・ワンブィ
3区  小林 歩
4区  大塚 倭
5区  松尾 淳之介
6区  北崎 拓矢
7区  竹ノ内 佳樹

補欠  監物 稔浩
補欠  渡辺 力将
補欠 小松 巧弥
補欠 城越 勇星
補欠 鬼塚 翔太

<トーエネック>

1区  服部 弾馬
2区  河村 一輝
3区  難波 天
4区  河合 代二
5区  中西 亮貴
6区  河合 拓巳
7区  竹内 大地

補欠 小山 裕太
補欠 西沢 卓弥
補欠 髙畑 祐樹

<JFEスチール>

1区  川平 浩之
2区  キプランガット・ダン
3区  上坂 優太
4区  斉藤 翔太
5区  堤 悠生
6区  伊原 直斗
7区  風岡 永吉

補欠 岩田 拓海
補欠 大森 樹
補欠 今西 洸斗
補欠 岩崎 大洋
補欠 桜井 亮也

<サンベルクス>

1区  岡本 雄大
2区  イエゴ・エバンス
3区  髙木 登志夫
4区  桃沢 大祐
5区  山下 侑哉
6区  荒川 諒丞
7区  菊地 海斗

補欠 大須田 優二
補欠 折居 卓哉
補欠 熊谷 光
補欠 山本 大貴
補欠 渡邉 奏太

<中国電力>

1区  中島 大就
2区  ンガンガ・ワウエル
3区  藤川 拓也
4区  岡本 直己
5区  清谷 匠
6区  大森 太楽
7区  山口 和也

補欠 兼実 省伍
補欠 森宗 渚
補欠 池田 勘汰
補欠 松井 智靖
補欠 菊地 駿弥

<マツダ>

1区  大隅 裕介
2区  モソップ・ヒラリー
3区  向 晃平
4区  延藤 潤
5区  山本 憲二
6区  臼井 健太
7区  有馬 圭哉

補欠 山本 雄大
補欠 寺西 雅俊
補欠 広 佳樹
補欠 定方 駿
補欠 原田 宗広

<愛三工業>

1区  藤井 寛之
2区  ロジャースチュモ・ケモイ
3区  山口 浩勢
4区  中西 玄気
5区  東 瑞基
6区  鈴木 洋平
7区  石川 裕之

補欠 中舎 優也
補欠 大野 日暉
補欠 菅 真大
補欠 木村 理来
補欠 小川 絢也

<中電工>

1区  三ツ星 翔
2区  アモス・クルガト
3区  岡原 仁志
4区  相葉 直紀
5区  野田 一輝
6区  小山 大介
7区  二岡 康平

補欠 松尾 修治
補欠 畑中 大輝
補欠 東 優汰
補欠 尾関 大成
補欠 小林 海葵

<中央発條>

1区  瀬戸 祐希
2区  ルンガル・ジェームスギタヒ
3区  坂田 昌駿
4区  樋口 大介
5区  冨田 直樹
6区  三輪 晋大朗
7区  竹内 颯

補欠 矢嶋 謙悟
補欠 吉岡 幸輝
補欠 原嶋 渓

<大塚製薬>

1区  岩佐 壱誠
2区  秦 将吾
3区  清水 颯大
4区  上門 大祐
5区  髙橋 裕太
6区  国行 麗生
7区  野田 一貴

補欠 上村 和生
補欠 松本 葵
補欠 奥谷 裕一
補欠 宮木 快盛
補欠 相馬 崇史

<戸上電機製作所>

1区  岩室 天輝
2区  サイモン・カリウキ
3区  北村 宙夢
4区  金丸 逸樹
5区  渡辺 太陽
6区  大坪 桂一郎
7区  吉山 侑佑

補欠 安藤 慎治
補欠 溝田 槙悟
補欠 坂本 貫登
補欠 山根 昂希
補欠 西野 湧人

<コモディイイダ>

1区  稲田 翔威
2区  ベナード・キマニ
3区  松村 陣之助
4区  金子 晃裕
5区  黒田 雄紀
6区  大久保 陸人
7区  宮本 甲斐

補欠 木田 貴大
補欠 田島 光
補欠 青木 雄貴
補欠 梶山 拓郎
補欠 五郎谷 俊

<YKK>

1区  森山 真伍
2区  ニコラス・コシンベイ
3区  内田 光
4区  細森 大輔
5区  鈴木 大貴
6区  山田 直弘
7区  及川 佑太

補欠 市谷 龍太郎
補欠 阿部 涼
補欠 吉井 龍太郎
補欠 藤平 義仁

<カネボウ>

1区  鈴木 祐希
2区  マサイ・サムウェル
3区  池田 耀平
4区  木津 晶夫
5区  文元 慧
6区  長谷川 柊
7区  平 和真

補欠 青木 優
補欠 矢野 圭吾
補欠 物江 雄利
補欠 前田 恋弥
補欠 川澄 克弥

<SUBARU>

1区  鈴木 勝彦
2区  キプランガット・ベンソン
3区  梶谷 瑠哉
4区  清水 歓太
5区  照井 明人
6区  小山 司
7区  口町 亮

補欠  藤原 滋記
補欠 住吉 秀昭
補欠 中村 拳梧
補欠 鳥飼 悠生
補欠 森 悠人

<小森コーポレーション>

1区  森田 佳祐
2区  シトニック・キプロノ
3区  金森 寛人
4区  橋本 隆光
5区  馬場 祐輔
6区  神戸 駿介
7区  西沢 佳洋

補欠 柴田 拓真
補欠 小笹 椋
補欠 市山 翼
補欠 難波 皓平
補欠 野口 雄大

<NTN>

1区  桜岡 駿
2区  カマウ・チャールズ・カランジャ
3区  小山 陽平
4区  小森 稜太
5区  斎田 直輝
6区  峐下 拓斗
7区  押川 裕貴

補欠 辻野 恭哉
補欠 蛭田 雄大
補欠 横井 裕仁

<大阪府警>

1区  比夫見 将吾
2区  永信 明人
3区  芝田 俊作
4区  藤山 悠斗
5区  谷原 先嘉
6区  源 康介
7区  米田 大輝

補欠 清水 弥寿允
補欠 吉野 駆流
補欠 川田 信

<武田薬品>

1区  広瀬 岳
2区  仲山 大輝
3区  浅野 有紀
4区  橋本 雅史
5区  木邑 駿
6区  小林 親平
7区  松藤 仁

補欠  鶴田 康作

<西鉄>

1区  甲斐 翔太
2区  ダニエル・キプケモイ
3区  古賀 裕樹
4区  大保 海士
5区  久保 和馬
6区  河東 寛大
7区  山口 武

補欠 石田 和也
補欠 篠原 義裕
補欠 野中 久徳
補欠 東 森拓
補欠 和田 照也

※区間エントリー表(オーダー)は大会公式で確認可能!(PDF)
http://www.jita-trackfield.jp/jita/wp-content/uploads/2021/12/2022_JITA_NewYearEKIDEN_kukan_orderlist1230.pdf

まとめ

「ニューイヤー駅伝2022(第66回全日本実業団対抗駅伝競走大会)」の区間エントリー(オーダー)が発表されましたのでご紹介させて頂きました。

やはり実業団となると、どこも豪華メンバーが揃っていますね!

前回王者の富士通が連覇を達成するのか・・・!
それとも他のチームが阻止するのか・・・!

果たして優勝して実業団駅伝日本一に輝くのは・・・!

ぜひお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ