気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【ニューイヤー駅伝2021】区間エントリー表(オーダー)!旭化成は?

   

お正月の楽しみである・・・

”ニューイヤー駅伝2021(第65回全日本実業団対抗駅伝競走大会)”

がいよいよ2021年1月1日(金・祝)午前9時15分にスタートします。

そんな中、2020年12月30日(月)に、区間エントリー(オーダー)が発表されました!
つまり、誰が何区を走るのか?その順番ですね。

そこで今回は発表されたニューイヤー駅伝2021の・・・

「区間エントリー(オーダー)一覧」

をまとめてみました。

Ads by Google

コース・区間距離

まずはコースを確認してみましょう。

第1区 12.3Km
群馬県庁~高崎市役所 

第2区 8.3Km
高崎市役所~前橋市公田町 

第3区 13.6Km
前橋市公田町~伊勢崎市役所 

第4区 22.4Km
伊勢崎市役所~太田市役所 

第5区 15.8Km
太田市役所~桐生市役所 

第6区 12.1Km
桐生市役所~伊勢崎市西久保町 

第7区 15.5Km
伊勢崎市西久保町~群馬県庁 

7区間合計
100.0Km

※コースマップはこちら!(PDF)
http://www.jita-trackfield.jp/jita/wp-content/uploads/2020/11/2021_NewYear-EKIDEN_coursemap1214.pdf

区間エントリー(オーダー)

それでは、「ニューイヤー駅伝2021(第65回全日本実業団対抗駅伝競走大会)」の区間エントリー(オーダー)を確認してみましょう。

※メンバーは変更の可能性あり。

<旭化成>

1区 茂木圭次郎
2区 マゴマ・ベヌエル・モゲニ
3区 大六野秀畝
4区 鎧坂 哲哉
5区 村山 謙太
6区 小野 知大
7区 市田 孝 

補欠 今井 崇人
補欠 山本 修二
補欠 市田 宏 
補欠 相沢 晃 
補欠 村山 紘太

<トヨタ自動車>

1区 田中 秀幸
2区 ビダン・カロキ
3区 西山 雄介
4区 窪田 忍 
5区 服部 勇馬
6区 青木 祐人
7区 大石 港与

補欠 宮脇 千博
補欠 山藤 篤司
補欠 早川 翼 
補欠 太田 智樹
補欠 藤本 拓 

<ホンダ>

1区 小山 直城
2区 ジャスティス・ソゲット
3区 中山 顕 
4区 伊藤 達彦
5区 青木 涼真
6区 田口 雅也
7区 土方 英和

補欠 原  法利
補欠 山中 秀仁
補欠 松村 優樹 
補欠 設楽 悠太
補欠 木村 慎 

<JR東日本>

1区 片西 景 
2区 ポール・クイラ
3区 作田 将希
4区 作田 直也
5区 黒川 翔矢
6区 其田 健也
7区 寺田 夏生

補欠 大隅 裕介
補欠 武藤 健太
補欠 米井 翔也

<GMO>

1区 倉田 翔平
2区 ビクター・コリルキプキルイ
3区 渡辺 利典
4区 一色 恭志
5区 橋本 崚 
6区 近藤 秀一
7区 吉田 祐也

補欠 下田 裕太
補欠 山岸 宏貴
補欠 森田 歩希
補欠 島貫 温太
補欠 林  奎介

<愛三工業>

1区 山口 浩勢
2区 フィレモン・キプラガット
3区 石川 裕之
4区 鈴木 洋平
5区 東  瑞基
6区 藤井 寛之
7区 中西 玄気

補欠 松本 伸之
補欠 菅  真大
補欠 大野 日暉
補欠 中舎 優也
補欠 堀合 修平

<ヤクルト>

1区 武田凜太郎
2区 スタンネリー・ワイザカ
3区 荻久保寛也
4区 小椋 裕介
5区 高久 龍 
6区 中村 大聖
7区 高宮 祐樹

補欠 金子 元気
補欠 春日 千速
補欠 浅石 祐史
補欠 奈良 凌介
補欠 堀合 大輔

<コニカミノルタ>

1区 西池 和人
2区 ドミニク・ランガット
3区 川端 千都
4区 菊地 賢人
5区 山本 浩之
6区 野口 拓也
7区 大山 憲明

補欠 相沢 悠斗
補欠 坪井 慧 
補欠 福田 兼士
補欠 米満 怜 
補欠 蜂須賀 源

<カネボウ>

※出場辞退

<マツダ>

1区 山本 雄大
2区 ギデオン・キプゲティッチ
3区 延藤 潤 
4区 定方 駿 
5区 寺西 雅俊
6区 広  佳樹
7区 有馬 圭哉

補欠 橋本 澪 
補欠 向  晃平
補欠 山本 憲二
補欠 島田 将志

<安川電機>

1区 加藤 風磨
2区 トゥル・メルガ
3区 古賀 淳紫
4区 中本健太郎
5区 大畑 和真
6区 中川 翔太
7区 北島 寿典

補欠 高橋 尚弥
補欠 山瀬 大成
補欠 谷川 貴俊
補欠 野村 峻哉
補欠 林  慎吾

<トヨタ自動車九州>

1区 志水 佑守
2区 ジョン・ムリツ
3区 今井 篤弥
4区 大津 顕杜
5区 藤曲 寛人
6区 改木 悠真
7区 奥野 翔弥

補欠 横田 玖磨
補欠 今井 正人
補欠 今西 駿介
補欠 坂本 大志
補欠 渡辺 悠真

<トヨタ紡織>

1区 小野田勇次
2区 エバンス・ケイタニー
3区 大池 達也
4区 聞谷 賢人
5区 西山 凌平
6区 河村 知樹
7区 小島 大明

補欠 羽生 拓矢
補欠 蟹沢 淳平
補欠 山田 滉介
補欠 酒匂 郁海

<中電工>

1区 東  優汰
2区 アモス・クルガト
3区 相葉 直紀
4区 松尾 修治
5区 二岡 康平
6区 野田 一輝
7区 畑中 大輝

補欠 岡原 仁志
補欠 鮫島紋二郎
補欠 小山 大介
補欠 西岡 喬介
補欠 大崎 翔也

<大阪ガス>

1区 中村 友哉
2区 今崎 俊樹
3区 野中 優志
4区 坂東 剛 
5区 辻村 公佑
6区 岩崎 祐也
7区 辻横 浩輝

補欠 広瀬 大貴
補欠 中村 涼 
補欠 中島 怜利
補欠 籔下 響大

<住友電工>

1区 阿部 弘輝
2区 西川雄一朗
3区 田村 和希
4区 村本 一樹
5区 永山 博基
6区 中村 祐紀
7区 伊藤 和麻

補欠 遠藤 日向
補欠 熊谷 拓馬
補欠 高田 康暉
補欠 坂口 裕之
補欠 藤村 行央

<三菱重工>

1区 定方 俊樹
2区 クレオファス・カンディエ
3区 的野 遼大
4区 井上 大仁
5区 山下 一貴
6区 目良 隼人
7区 江島 崚太

補欠 岩田 勇治
補欠 吉田 裕晟
補欠 佐藤 歩
補欠 松村 康平
補欠 林田 洋翔

<中国電力>

1区 清谷 匠 
2区 キプルト・ビクター
3区 岡本 直己
4区 藤川 拓也
5区 兼実 省伍
6区 秋山 雄飛
7区 松井 智靖

補欠 山口 和也
補欠 新迫 志希
補欠 森宗 渚 
補欠 森本 卓司
補欠 中島 大就

<日立物流>

1区 永戸 聖 
2区 リチャード・キムニャン
3区 栃木 渡 
4区 設楽 啓太
5区 竹内 竜真
6区 川村 悠登
7区 服部 翔大

補欠 小町 昌矢
補欠 浅岡 満憲
補欠 前田 将太
補欠 日下 佳祐
補欠 牟田 祐樹

<SGホールディングス>

1区 関  颯人
2区 アンティパス・キベット
3区 阪口 竜平
4区 佐藤 悠基
5区 湯沢 舜 
6区 三上 嵩斗
7区 鈴木 塁人

補欠 橋詰 大慧
補欠 橋爪 孝安
補欠 千葉 直輝
補欠 竹下 凱 
補欠 平田幸四郎

<黒崎播磨>

1区 中村 優吾
2区 ジョエル・ムァゥラ
3区 田村 友佑
4区 細谷 恭平
5区 土井 大輔
6区 吉元 真司
7区 坪内 淳一

補欠 園田 隼 
補欠 河田健太郎
補欠 小田部真也
補欠 川元 涼央
補欠 中村 駿吾

<NTT西日本>

1区 石井 優樹
2区 パトリック・ワンブィ
3区 小松 巧弥
4区 大塚 倭 
5区 渡辺 力将
6区 竹ノ内佳樹
7区 山本 翔馬

補欠 浦川 大樹
補欠 益田賢太朗
補欠 監物 稔浩
補欠 馬場 翔大
補欠 関戸 雅輝

<九電工>

1区 舟津 彰馬
2区 ベナード・コエチ
3区 福本 真大
4区 大塚 祥平
5区 中村信一郎
6区 高井 和治
7区 赤崎 暁 

補欠 安田 共貴(神奈川大)
補欠 吉田 亮壱(日体大)
補欠 光延 誠 (早大)
補欠 有馬 圭祐(大牟田)
補欠 宮上 翔太(東海大)

<トーエネック>

1区 竹内 大地
2区 河村 一輝
3区 西沢 卓弥
4区 河合 代二
5区 中西 亮貴
6区 高畑 祐樹
7区 服部 弾馬

補欠 小山 裕太
補欠 須崎 大輝
補欠 服部 潤哉

<JFEスチール>

1区 堤  悠生
2区 キプランガット・ダン
3区 大森 樹 
4区 斉藤 翔太
5区 上坂 優太
6区 岩田 拓海
7区 風岡 永吉

補欠 今西 洸斗
補欠 川平 浩之
補欠 大谷 健太
補欠 大谷 康太
補欠 土久岡陽祐

<愛知製鋼>

1区 秋山 清仁
2区 マチャリア・ディラング
3区 松村 和樹
4区 住田 優範
5区 内藤 圭太
6区 松宮 隆行
7区 角出 龍哉

補欠 高橋 流星
補欠 佐々木 守
補欠 寺内 将人
補欠 小室 翼 

<中央発條>

1区 坂田 昌駿
2区 サイモン・ムシオ
3区 竹内 颯 
4区 三輪晋大朗
5区 吉岡 幸輝
6区 原嶋 渓 
7区 矢嶋 謙悟

補欠 雨海 智大
補欠 小川 和也
補欠 冨田 直樹

<YKK>

1区 鈴木 大貴
2区 ヴィンセント・キプケモイ
3区 及川 佑太
4区 細森 大輔
5区 山田 直弘
6区 市谷龍太郎
7区 才記 壮人

補欠 阿部 涼
補欠 山口 温大
補欠 藤平 義仁

<コモディイイダ>

1区 松村陣之助
2区 ベナード・キマニ
3区 宮本 甲斐
4区 金子 晃裕
5区 黒田 雄紀
6区 五郎谷 俊
7区 黒河 一輝

補欠 市村 竜樹
補欠 寺田 博英
補欠 大久保陸人
補欠 田島 光 
補欠 木田 貴大

<ひらまつ病院>

1区 梶原 有高
2区 ワークナー・デレセ
3区 上田 結也
4区 坂本 佳太 
5区 田中 飛鳥
6区 森井 勇磨
7区 松本凜太郎

補欠 小林 史弥
補欠 石田 政 
補欠 川谷 勇貴
補欠 藤田 啓生
補欠 立石 悠 

<富士通>

1区 松枝 博輝
2区 ベナード・キメリ
3区 坂東 悠汰
4区 中村 匠吾
5区 塩尻 和也
6区 鈴木 健吾
7区 浦野 雄平

補欠 荻野 皓平
補欠 下  史典
補欠 大森 澪 
補欠 中村 大成
補欠 潰滝 大記

<サンベルク>

1区 渡辺 奏太
2区 ディランゴ・サムソン
3区 岡本 雄大
4区 高木登志夫
5区 鈴木 卓也
6区 新井 康平
7区 菊地 海斗

補欠 戸田 雅稀
補欠 荒川 諒丞
補欠 山下 侑哉
補欠 山本 大貴
補欠 折居 卓哉

<埼玉医科大グループ>

1区 三田 真司
2区 ワンブア・タイタス
3区 島田 匠海
4区 内田 健太
5区 川田 裕也
6区 長山 瑞季
7区 鴇沢 駿介

補欠 越智 文弥
補欠 山口 弘晃
補欠 大久保泰貴
補欠 滝口 諒 
補欠 福岡 海統

<NDソフト>

1区 照井 明人
2区 アレクサンダー・ムティソ
3区 斎藤 諒
4区 熊倉 優介
5区 光武 洋 
6区 渡辺 清紘
7区 安藤 駿 

補欠 小針 旭人
補欠 上手 慶 
補欠 田中 楓 

<大塚製薬>

1区 松本 葵 
2区 秦  将吾
3区 国行 麗生
4区 岩佐 壱誠
5区 奥谷 裕一
6区 宮木 快盛
7区 上村 和生

補欠 高橋 裕太
補欠 上門 大祐
補欠 森田 智哉
補欠 打越 雄允
補欠 野田 一貴

<日本製鉄瀬戸内>

1区 江浪 修平
2区 見川 壮太
3区 高山 侑大
4区 大下 浩平
5区 浅野 有紀
6区 都野 泰平
7区 藤井 貴大

補欠 久藤 彰 
補欠 戸高 照瑛
補欠 松岡 宏征
補欠 復光 駿介
補欠 米沢 壮太

<戸上電機製作所>

1区 吉山 侑佑
2区 サイモン・カリウキ
3区 北村 宙夢
4区 金丸 逸樹
5区 溝田 槙悟
6区 西野 湧人
7区 安藤 慎治

補欠 出雲 一真
補欠 大坪桂一郎
補欠 渡辺 太陽
補欠 平  敏治
補欠 堀  聡介

※区間エントリー表(オーダー)は大会公式で確認可能!(PDF)
http://www.jita-trackfield.jp/jita/wp-content/uploads/2020/11/2021_NewYear-EKIDEN_orderlist20201230.pdf

まとめ

「ニューイヤー駅伝2021(第65回全日本実業団対抗駅伝競走大会)」の区間エントリー(オーダー)が発表されましたのでご紹介させて頂きました。

やはり実業団となると、どこも豪華メンバーが揃っていますね!

前回王者の旭化成が5連覇を達成するのか・・・!
それとも他のチームが阻止するのか・・・!

果たして優勝して実業団駅伝日本一に輝くのは・・・!

ぜひお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ