気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国高校ラグビー2019-20(花園)】組み合わせと日程!時間と試合会場は?

   

いよいよ2019年12月27日(金)から2020年1月7日(火)にかけて、「全国高校ラグビー2019-20(第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会)」が開幕します。

「冬の花園」「ラグビー甲子園」などと呼ばれ、高校生ラガーマンたちにとっては、最高峰の舞台となります。

2019年ラグビーワールドカップでの日本代表の躍進、そして大会の盛り上がりにより、例年以上にこの大会が気になる方も多いはず。

そんな中、2019年12月7日(土)に組み合わせ抽選会が、大阪市の毎日新聞大阪本社オーバルホールで行われ、3回戦までの組み合わせが決まりました。

そこで今回は全国高校ラグビー2019-20の・・・

「日程・時間」

「組み合わせ」

「トーナメント表」

などをまとめてみました。

試合開始時間ともにご紹介させて頂きます。

Ads by Google

大会概要

まずは、全国高校ラグビー2019-20年大会の詳細を確認してみましょう。

大会名
第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会

主   催
(公財)全国高等学校体育連盟、(公財)日本ラグビーフットボール協会、大阪府・大阪府教育委員会、毎日新聞社

後   援
スポーツ庁、(公財)日本体育協会、東大阪市、NHK

主   管
(公財)全国高等学校体育連盟ラグビー専門部、関西ラグビーフットボール協会、大阪高等学校体育連盟

特別協賛
神戸製鋼グループ、毎日放送

期  日
2019年12月27日、28日、30日、2020年1月1日、3日、5日、7日 (7日間)

場  所
東大阪市花園ラグビー場、花園中央公園多目的球技広場

競技規則
(1) 2019年度(公財)日本ラグビーフットボール協会制定の競技規則による。

(2) 試合時間は30分ハーフとし、ハーフタイムは5分以内とする。

(3) 試合時間中に勝敗が決まらない場合は引き分けとし、次回戦への出場チームは以下の順で決定する。(ペナルティトライはトライ数に数えるが、ゴール数には数えない。)

   ①トライ数の多いチーム。

   ②トライ数も同数の場合は、ペナルティトライ数の多いチーム。

③ペナルティトライ数も同数の場合は、ゴール数の多いチーム。

   ④上記で決定できない場合は抽選で決める。

(4)シンビンは、7分間とする。

(5)試合に出場する選手は、必ずヘッドギア・マウスガードを装着すること。

競技方法
(1) 試合はトーナメント勝抜法により優勝チームを決定する。

(2) 試合組み合わせは、各出場校主将による抽選で決定する。

(3) 優勝戦で勝敗が決まらない場合は、双方を優勝とする。

出場校

出場校一覧は下記を参考にしてください!

日程・組み合わせ

それでは抽選会の結果により、「全国高校ラグビー2019-20年大会」3回戦までの日程と組み合わせが決まりましたので確認してみましょう。

※準々決勝は3回戦終了後、再抽選で組み合わせが決定。
※準決勝は準々決勝終了後、再抽選で組み合わせが決定。
※3位決定戦は行われません。
※決勝で引き分けの場合、両校優勝となります。

<1回戦:12月27日(金)>

12:00 坂出第一(香川) - 青森山田(青森) 2
12:00 長崎北陽台(長崎) - 桐生第一(群馬) 1
12:30 玉島(岡山) - 浦和(埼玉) 3
13:20 米子工(鳥取) - 黒沢尻工(岩手) 5
13:20 大分東明(大分) - 飯田(長野) 6
13:50 熊本工(熊本) - 関商工(岐阜) 4
14:40 高鍋(宮崎) - 札幌山の手(南北海道) 7
14:40 松山聖陵(愛媛) - 旭川龍谷(北北海道) 8

<1回戦:12月28日(土)>

10:00 尾道(広島) - 仙台育英(宮城) 10
10:00 名護(沖縄) - 静岡聖光学院(静岡) 14
11:15 報徳学園(兵庫) - 山形中央(山形) 9
11:20 鹿児島工(鹿児島) - 茗溪学園(茨城) 15
11:20 若狭東(福井) - 郡山北工(福島) 13
12:35 山口(山口) - 日川(山梨) 12
12:40 城東(徳島) - 新潟工(新潟) 16
12:40 光泉(滋賀) - 本郷(東京2) 18
13:55 石見智翠館(島根) - 富山第一(富山) 11
14:00 高知中央(高知) - 秋田中央(秋田) 17
14:00 近大和歌山(和歌山) - 朝明(三重) 19

<2回戦:12月30日(月)>

9:00 16の勝者 - 日本航空石川(石川) 33
9:30 19の勝者 - 御所実(奈良) 35
9:30 佐賀工(佐賀) - 13の勝者 30
10:15 7の勝者 - 中部大春日丘(愛知) 25
10:45 17の勝者 - 18の勝者 34
10:45 11の勝者 - 12の勝者 29
11:30 常翔学園(大阪2) - 6の勝者 24
12:00 大阪桐蔭(大阪1) - 15の勝者 32
12:00 9の勝者 - 国学院栃木(栃木) 27
12:45 5の勝者 - 東京(東京1) 23
13:15 14の勝者 - 流通経大柏(千葉) 31
13:15 東福岡(福岡) - 8の勝者 26
14:00 東海大仰星(大阪3) - 4の勝者 22
14:30 京都成章(京都) - 10の勝者 28
14:30 桐蔭学園(神奈川) - 1の勝者 20
15:15 2の勝者 - 3の勝者 21

<3回戦:1月1日(水)>

10:30 20の勝者 - 21の勝者 36
10:30 28の勝者 - 29の勝者 40
11:55 22の勝者 - 23の勝者 37
11:55 30の勝者 - 31の勝者 41
13:20 24の勝者 - 25の勝者 38
13:20 32の勝者 - 33の勝者 42
14:45 26の勝者 - 27の勝者 39
14:45 34の勝者 - 35の勝者 43

<準々決勝:1月3日(金)>

10:30   -   44
11:55   -   45
13:20   -   46
14:45   -   47

<準決勝:1月5日(日)>

12:45   -   48
14:30   -   49

<決勝:1月7日(火)>

14:00   -   50

トーナメント表

トーナメント表は、大会公式ホームページで確認可能!

※こちらから!(PDF)
https://rugby-japan.s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/res/release19-462-2.pdf

放送・中継予定に関して

※テレビ&インターネットでの試合中継に関しては、下記を参考にして下さいませ。

まとめ

2019年12月27日(金)から2020年1月7日(火)に開催される、「全国高校ラグビー2019-20(第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会)」の日程と組み合わせをご紹介させて頂きました。

気になる高校の日程や試合時間をしっかりと確認しておきましょう。

果たして決勝へ進出し、頂点に立つのはどのチームでしょうか・・・!

準々決勝以降は、再抽選が行われるので、そちらの結果でも大きく変わってきそうですね・・・

 - スポーツ