気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【ウィンブルドン2019】日程と出場選手一覧!ドロー表(組み合わせ)は?

      2019/06/30

いよいよ2019年7月1日(月)~14日(日)にかけて、国際テニス連盟が定めた最高峰の世界4大大会(グランドスラム)の一つである・・・

”ウィンブルドン選手権2019
(全英オープンテニス2019)”

がイギリス・ロンドンのウィンブルドンで開催されます!

1877年から始まり、世界最古のテニストーナメント&最も格式高い大会と言われています。
芝コートで試合が行われ、試合や練習の際には白いウェアを着用する事が義務付けられている事も特徴。

この大会は、世界のトッププレイヤーが集結するとともに、錦織圭選手や大坂なおみ選手を筆頭とした日本人選手たちも出場予定試合ということで楽しみにされている方も多いと思います。

そこで今回はウィンブルドン選手権2019(全英オープンテニス2018)男女シングルスの・・・

「大会詳細」

「日程(スケジュール)」

「出場選手一覧(エントリー)」

「ドロー表(組み合わせ)」

などをまとめてみました。

つまり、この大会はいつ行われ、誰が出場するのか?をご紹介!

▼視聴方法はこちら!

Ads by Google

ウィンブルドン選手権2019とは?

まずは、一体どんな大会なのかを簡単に確認してみましょう。

※男女シングルス

大会名
ウィンブルドン選手権2019
(全英オープンテニス2019)

開催地
ロンドン・ウィンブルドン(イギリス)

会場
オールイングランド・ローンテニス・アンド・クローケー・クラブ

サーフェス
芝 / 屋外
(グラスコート)

ドロー数
128

賞金総額
総額3800万ポンド

ツアーカテゴリー
グランドスラム

前回大会の優勝者
男子:ノバク・ジョコビッチ
女子:アンゲリク・ケルバー

日程

大会スケジュールを確認してみましょう。

※時差は8時間で、日本の方が8時間先に進んでいます。

<男子シングルス>

1回戦:7月1日(月)、2日(火)
2回戦:7月3日(水)、4日(木)
3回戦:7月5日(金)、6日(土)
4回戦:7月8日(月)
準々決勝:7月10日(水)
準決勝:7月12日(金)
決 勝:7月14日(日)

<女子シングルス>

1回戦:7月1日(月)、2日(火)
2回戦:7月3日(水)、4日(木)
3回戦:7月5日(金)、6日(土)
4回戦:7月8日(月)
準々決勝:7月9日(火)
準決勝:7月11日(木)
決 勝:7月13日(土)

出場選手一覧(エントリー)

出場選手一覧を確認してみましょう。

※追加・変更の可能性あり。

<男子シングルス>

第1シード: ノバク・ジョコビッチ(セルビア)
第2シード: ロジャー・フェデラー(スイス)
第3シード: ラファエル・ナダル(スペイン)
第4シード: ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
第5シード: ドミニク・ティーム(オーストリア)
第6シード: アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)
第7シード: ステファノス・チチパス(ギリシャ)
第8シード: 錦織圭(日本/日清食品)
第9シード: ジョン・イズナー(アメリカ)
第10シード: カレン・ハチャノフ(ロシア)
第11シード: ダニール・メドベデフ(ロシア)
第12シード: ファビオ・フォニーニ(イタリア)
第13シード: マリン・チリッチ(クロアチア)
第14シード: ボルナ・チョリッチ(クロアチア)
第15シード: ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)
第16シード: ガエル・モンフィス(フランス)
第17 マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)
第18シード: ニコラス・バシラシビリ(ジョージア)
第19シード: フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)
第20シード: ジル・シモン(フランス)
第21シード: ダビド・ゴファン(ベルギー)
第22シード: スタン・ワウリンカ(スイス)
第23シード: ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)
第24シード: ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)
第25シード: アレックス・デミノー(オーストラリア)
第26シード: ギド・ペラ(アルゼンチン)
第27シード: ルカ・プイユ(フランス)
第28シード: ブノワ・ペール(フランス)
第29シード: デニス・シャポバロフ(カナダ)
第30シード: カイル・エドマンド(イギリス)
第31シード: ラスロ・ジェレ(セルビア)
第32シード: ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)

<女子シングルス>

第1シード: アシュリー・バーティ(オーストラリア)
第2シード: 大坂なおみ(日本/日清食品)
第3シード: カロリーナ・プリスコバ(チェコ)
第4シード: キキ・バーテンズ(オランダ)
第5シード: アンジェリック・ケルバー(ドイツ)
第6シード: ペトラ・クビトバ(チェコ)
第7シード: シモナ・ハレプ(ルーマニア)
第8シード: エリナ・スビトリーナ(ウクライナ)
第9シード: スローン・スティーブンス(アメリカ)
第10シード: アーニャ・サバレンカ(ベラルーシ)
第11シード: セレナ・ウィリアムズ(アメリカ)
第12シード: アナスタシア・セバストワ(ラトビア)
第13シード: ベリンダ・ベンチッチ(スイス)
第14シード: カロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)
第15シード: ワン・チャン(中国)
第16シード: マルケタ・ボンドルソバ(チェコ)
第17シード: マディソン・キーズ(アメリカ)
第18シード: ユリア・ゲルゲス(ドイツ)
第19シード: ジョハナ・コンタ(イギリス)
第20シード: アネット・コンタベイト(エストニア)
第21シード: エリース・メルテンス(ベルギー)
第22シード: ドナ・ベキッチ(クロアチア)
第23シード: カロリーヌ・ガルシア(フランス)
第24シード: ペトラ・マルティッチ(クロアチア)
第25シード: アマンダ・アニシモワ(アメリカ)
第26シード: ガルビネ・ムグルッサ(スペイン)
第27シード: ソフィア・ケネン(アメリカ)
第28シード: シェイ・スーウェイ(台湾)
第29シード: ダリア・カサキナ(ロシア)
第30シード: カルラ・スアレス ナバロ(スペイン)
第31シード: マリア・サカーリ(ギリシャ)
第32シード: レシヤ・ツレンコ(ウクライナ)

ドロー表(組み合わせ)

ドロー表(トーナメント表)、つまり組み合わせを確認してみましょう。

※「THE TENNIS DAILY」さんのドロー表が見やすいのでオススメ!

男子シングルス
※こちらから確認可能!
https://www.thetennisdaily.jp/schedule/contents/overseas/men/0034654.php#tournament

女子シングルス
※こちらから確認可能!
https://www.thetennisdaily.jp/schedule/contents/overseas/women/0034725.php#tournament

まとめ

2019年7月1日(月)~14日(日)にかけてイギリス・ロンドンのウィンブルドンで開催される、テニスの4大大会(グランドスラム)「ウィンブルドン選手権2019」男女シングルスの日程、出場選手、組み合わせなどをご紹介させて頂きました。

錦織圭選手&大坂なおみ選手を筆頭に日本人選手たちの活躍に期待ですね。

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,