気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【高校バスケウインターカップ2020】日程時間と組み合わせ!3位決定戦はある?

      2021/04/01

いよいよ、2020年12月23日(水)~29日(火)にかけて高校バスケ最高峰の大会となる・・・

”ウインターカップ2020
(第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会)”

が開催されます!

インターハイ、国体とともに高校バスケットボール界の三大タイトルであるこの大会は、高校最後の王座を争う大会であり高校バスケットボール界の最高峰の大会として位置付けられており、男女ともに行われるもの。

ここで気になるのは”日程と組み合わせ”ですよね!

すでに抽選会が行われており、組み合わせが決定しています!

そこで今回はウインターカップ2020の・・・

「男女日程・時間」

「男女組み合わせ(対戦カード)」

などをまとめてみました!

▼こちらもチェック!

Ads by Google

大会スケジュール

まずは、大まかな大会スケジュールを確認してみましょう。

12月23(水)
男子1回戦/女子1回戦

12月24(木)
男子1回戦&2回戦/女子2回戦

12月25(金)
男子2回戦/女子3回戦

12月26(土)
男子3回戦/女子準々決勝

12月27(日)
男子準々決勝/女子準決勝

12月28(月)
男子準決勝/女子決勝

12月29(火)
男子決勝

日程時間と組み合わせ

それでは、試合開始時間と組み合わせを詳しく確認してみましょう。

※男女各60チーム参加によるトーナメント方式となります!
※3位決定戦は行われません!

<男子>

1回戦:12月23日(水)
1 14:00 日大豊山(東京) ー 桜丘(愛知)
2 14:00 英数学館(広島) ー 鹿児島工(鹿児島)
3 14:00 和歌山工(和歌山) ー 高松商(香川)
4 14:00 報徳学園(兵庫) ー 八戸工大一(青森)
5 15:40 正智深谷(埼玉) ー 高知中央(高知)
6 15:40 豊見城(沖縄) ー 北陸学院(石川)
7 15:40 駒大苫小牧(北海道) ー 前橋育英(群馬)
8 15:40 九州学院(熊本) ー 能代工(秋田)
9 15:40 厚木北(神奈川) ー 羽黒(山形)
10 15:40 つくば秀英(茨城) ー 鳥取城北(鳥取)
11 15:40 広島皆実(広島) ー 関大北陽(大阪)
12 15:40 福岡大大濠(福岡) ー 岡山商大付(岡山)

1回戦&2回戦:12月24日(木)
13 12:20 東山(京都) ー 日本航空(山梨)
14 12:20 盛岡南(岩手) ー 飛龍(静岡)
15 12:20 東海大諏訪(長野) ー 土浦日大(茨城)
16 12:20 佐世保工(長崎) ー 奈良育英(奈良)
17 12:20 法政二(神奈川) ー 松江東(島根)
18 12:20 東北学院(宮城) ー 高岡第一(富山)
19 12:20 実践学園(東京) ー 金沢(石川)
20 12:20 豊浦(山口) ー 宇都宮工(栃木)
21 14:00 福岡第一(福岡) ー 四日市工(三重)
22 14:00 海部(徳島) ー 北海道栄(北海道)
23 14:00 専大付(東京) ー 開志国際(新潟)
24 14:00 延岡学園(宮崎) ー 市船橋(千葉)
25 14:00 新田(愛媛) ー 柳ケ浦(大分)
26 14:00 美濃加茂(岐阜) ー 佐賀東(佐賀)
27 14:00 光泉カトリック(滋賀) ー 福島東稜(福島)
28 14:00 北陸(福井) ー 中部大第一(愛知)
29 15:40 洛南(京都) ー 未定
30 15:40 未定 ー 桐光学園(神奈川)
31 15:40 尽誠学園(香川) ー 未定
32 15:40 未定 ー 仙台大明成(宮城)

2回戦:12月25日(金)
33 12:20 未定 ー 未定
34 12:20 未定 ー 未定
35 12:20 未定 ー 未定
36 12:20 未定 ー 未定
37 14:00 未定 ー 未定
38 14:00 未定 ー 未定
39 14:00 未定 ー 未定
40 14:00 未定 ー 未定
41 15:40 未定 ー 未定
42 15:40 未定 ー 未定
43 15:40 未定 ー 未定
44 15:40 未定 ー 未定

3回戦:12月26日(土)
45 11:40 未定 ー 未定
46 11:40 未定 ー 未定
47 11:40 未定 ー 未定
48 11:40 未定 ー 未定
49 13:20 未定 ー 未定
50 13:20 未定 ー 未定
51 13:20 未定 ー 未定
52 13:20 未定 ー 未定

準々決勝:12月27日(日)
53 13:40 未定 ー 未定
54 15:20 未定 ー 未定
55 17:00 未定 ー 未定
56 18:40 未定 ー 未定

準決勝:12月28日(月)
57 15:20 未定 ー 未定
58 17:00 未定 ー 未定

決勝:12月29日(火)
59 12:00 未定 ー 未定

<女子>

1回戦:12月23日(水)
1 9:00 松徳学院(島根) ー 桜花学園(愛知)
2 9:00 八雲学園(東京) ー 北星学園女(北海道)
3 9:00 大阪桐蔭(大阪) ー 郡山商(福島)
4 9:00 聖カタリナ学園(愛媛) ー 長崎西(長崎)
5 9:00 徳山商工(山口) ー 新居浜商(愛媛)
6 9:00 東海大諏訪(長野) ー 盛岡白百合学園(岩手)
7 9:00 高岡第一(富山) ー 鵠沼(神奈川)
8 9:00 西原(沖縄) ー 米子南(鳥取)
9 10:40 倉敷翠松(岡山) ー 高知中央(高知)
10 10:40 市前橋(群馬) ー 足羽(福井)
11 10:40 英明(香川) ー 佼成学園女(東京)
12 10:40 津幡(石川) ー 柴田学園(青森)
13 10:40 大阪薫英女学院(大阪) ー 日本航空(山梨)
14 10:40 白鷗大足利(栃木) ー 広島皆実(広島)
15 10:40 安城学園(愛知) ー 新潟産大付(新潟)
16 10:40 正智深谷(埼玉) ー 奈良文化(奈良)
17 12:20 浜松開誠館(静岡) ー 熊本国府(熊本)
18 12:20 京都精華学園(京都) ー 聖和学園(宮城)
19 12:20 小林(宮崎) ー 三田松聖(兵庫)
20 12:20 佐賀北(佐賀) ー 和歌山信愛(和歌山)
21 12:20 富岡東(徳島) ー 土浦日大(茨城)
22 12:20 千葉英和(千葉) ー 中津北(大分)
23 12:20 帝京安積(福島) ー いなべ総合学園(三重)
24 12:20 鹿児島女(鹿児島) ー 昭和学院(千葉)
25 14:00 実践学園(東京) ー 草津東(滋賀)
26 14:00 湯沢翔北(秋田) ー 岐阜女(岐阜)
27 14:00 山形中央(山形) ー 白鵬女(神奈川)
28 14:00 精華女(福岡) ー 東京成徳大高(東京)

2回戦:12月24日(木)
29 9:00 未定 ー 未定
30 9:00 未定 ー 未定
31 9:00 未定 ー 未定
32 9:00 未定 ー 未定
33 9:00 未定 ー 未定
34 9:00 未定 ー 未定
35 9:00 未定 ー 未定
36 9:00 未定 ー 未定
37 10:40 開志国際(新潟) ー 未定
38 10:40 未定 ー 東海大福岡(福岡)
39 10:40 札幌山の手(北海道) ー 未定
40 10:40 未定 ー 慶進(山口)
41 10:40 未定 ー 未定
42 10:40 未定 ー 未定
43 10:40 未定 ー 未定
44 10:40 未定 ー 未定

3回戦:12月25日(金)
45 9:00 未定 ー 未定
46 9:00 未定 ー 未定
47 9:00 未定 ー 未定
48 9:00 未定 ー 未定
49 10:40 未定 ー 未定
50 10:40 未定 ー 未定
51 10:40 未定 ー 未定
52 10:40 未定 ー 未定

準々決勝:12月26日(土)
53 10:00 未定 ー 未定
54 10:00 未定 ー 未定
55 10:00 未定 ー 未定
56 10:00 未定 ー 未定

準決勝:12月27日(日)
57 10:00 未定 ー 未定
58 11:40 未定 ー 未定

決勝:12月28日(月)
59 12:00 未定 ー 未定

トーナメント表

分かり辛かった方は、大会公式ホームページでトーナメント表のPDFを無料ダウンロードできますのでそちらをご利用下さい。
多分そちらの方が組み合わせが見やすいです。

男女トーナメント表(PDF)

まとめ

高校バスケットボール界の三大タイトルの一つであり、最高峰の大会として位置付けられている「ウインターカップ2020(第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会)」の日程時間と組み合わせなどをご紹介させて頂きました。

大会は、男女各60チーム参加によるトーナメント方式!
今年は3位決定戦はありません!

皆さんの応援している、もしくは気になるチームはどこと対戦するのかチェックしておきましょう!
母校が出場するという方もいらっしゃるはず!

果たしてどの高校がトーナメントの頂点へ到達するのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

【オススメ】男女全100試合をライブ配信!

ウインターカップ2020は、インターネットで男女全118試合ライブ配信されます!

どこで見れるのかというと・・・

▶バスケットLIVE

こちらで男女全118試合をライブ配信!
さらに、見逃し配信やダイジェスト、特集なども!

「バスケットLIVE」では・・・

・Bリーグ(B1/B2全試合)

・Wリーグ

・アーリーカップ

・バスケ日本代表の試合

・ウインターカップ

・インカレバスケ

などをライブ配信予定!
他にもハイライト・プレー集なども!

今後、日本のバスケットボールを見るならこちらのサービスに登録しておくのがオススメ!
スマホ、パソコン、タブレット端末などで試合が視聴可能です!

「バスケットLIVE」は、ソフトバンク&ワイモバイルユーザーなら無料で、それ以外の方はYahoo!プレミアムへ登録するだけで利用可能です!

スポーツライブ配信サービスとしては格安♪

月額料金
◆ソフトバンク&ワイモバイルユーザー
無料

◆それ以外のユーザー
月額508円(税込)
※「Yahoo!プレミアム」に登録する必要があります。

登録方法
1.まずは、「こちら」
へアクセス!

2.「Yahoo!プレミアムに会員登録」を押して下さい!

3.Yahoo!プレミアムへ登録が済めば、あとはYahoo! JAPAN IDでログインするだけで見放題!

※ソフトバンク&ワイモバイルユーザーの方は、バスケットLIVE公式サイトからログイン等してご利用下さい。

 - スポーツ ,