気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【花園2023-24】桐蔭学園高校ラグビー部のメンバー!強い?注目選手は?

   

本ページはプロモーションが含まれています。

2023年12月27日(水)から2024年1月7日(日)にかけて、「全国高校ラグビー2023-24(第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会)」が開催されます!

「冬の花園」「ラグビー甲子園」などと呼ばれ、高校生ラガーマンたちにとっては、最高峰の舞台となります。

その出場校の一つである神奈川県代表・桐蔭学園高校ラグビー部についてご紹介。
Aシードであり優勝候補の筆頭である強豪校ですね。

2019年度は春の選抜大会、セブンズ大会、全国高校ラグビーも優勝し、高校3冠を達成している名門。
2023年は春のセンバツ優勝、セブンズ大会準優勝。
このチームをどこが倒すのかが注目ポイントとなりそうな予感。

という事で今回は花園2023-24の・・・

「桐蔭学園高校とは?」

「桐蔭学園高校ラグビー部のデータ」

「桐蔭学園高校ラグビー部の登録メンバー」

「注目選手」

などをまとめてみました。

Ads by Google

桐蔭学園高校とは?

桐蔭学園高校とは、神奈川県横浜市青葉区鉄町にある私立高等学校。

運営は学校法人桐蔭学園。

創立は1964年(昭和39年)の男女併学。
(2年までは男子部と女子部に分かれており、3年では男子部と女子部が合同で志望コース別授業を受講する形)

広大なキャンパスを誇るマンモス校。

ラグビー部以外も部活動が盛んで、硬式野球部は甲子園優勝、サッカー部は全国高等学校総合体育大会優勝、剣道部が全国優勝などの経験があり、数多くの部活が全国レベルの強豪校となっています。
柔道もかなり強い!

また、有名人を多く輩出している高校でもあります。

主な出身者
・プロ野球
入沢淳
長内孝
水上善雄
渋井敬一
近藤章仁
関川浩一
小桧山雅仁
大久保秀昭
髙木大成
副島孔太
高橋由伸
G.G.佐藤
吉田好太
浅井良
平野恵一
川岸強
普久原淳一
小野剛
由田慎太郎
栂野雅史
川相拓也
加賀美希昇
鈴木大地
井領雅貴
茂木栄五郎
齊藤大将
若林晃弘
山野辺翔
森敬斗
相澤白虎

・サッカー
武田大(AC長野パルセイロ)
栗原明洋(AC長野パルセイロ)
盛田剛平(ザスパクサツ群馬・元ユニバーシアード代表)
井上渉(鹿児島ユナイテッドFC)
原田慎太郎(デイトン・ダッチライオンズ)
小澤司(水戸ホーリーホック)
森英次郎(グルージャ盛岡)
鈴木崇文(ザスパクサツ群馬)
服部大樹(横浜スポーツ&カルチャークラブ)
長谷部茂利(アビスパ福岡監督・1992年バルセロナオリンピック予選日本代表)
林健太郎(ヴェルディ川崎など)
山田卓也(ヴェルディ川崎など)
森岡隆三(清水エスパルスなど・日韓ワールドカップ代表キャプテン)
廣長優志(ヴェルディ川崎など・1996年アトランタオリンピック代表)
金子誠(ヴァンフォーレ甲府)
戸田和幸(SC相模原監督・日韓ワールドカップ代表)
米山篤志(カマタマーレ讃岐監督・栃木SCなど)
阿部祐大朗(ガイナーレ鳥取など・2003 FIFAワールドユース代表)
戸倉健一郎(ヴェルディ川崎・湘南ベルマーレなど)
福永泰(浦和レッドダイヤモンズユースコーチ)
栗原圭介(福島ユナイテッドFC元監督)
渡邉晋(モンテディオ山形監督)
松川友明(京都パープルサンガなど)
加賀見健介(FC東京など)
三上和良(大宮アルディージャなど)
一木太郎(ソニー仙台など)
小林慶行(ジェフユナイテッド市原・千葉監督・元U-22日本代表候補)
内田潤(アルビレックス新潟など)
小野智吉(横浜FCコーチ)
奈良安剛(コンサドーレ札幌など)
村田教生(水戸ホーリーホックなど)
松田典子(浦和レッドダイヤモンズ・レディースなど)
青戸翔(カマタマーレ讃岐など)
若林龍(SC相模原)
遠藤雅己(水戸ホーリーホック)

・柔道
生田秀和(アジア柔道選手権2005 100kg超級 銀メダル)
野瀬英豪
廣川充志
田中秀昌
高松正裕(世界柔道2010 81キロ級 銅メダル)
小野卓志(グランドスラム 金メダル(完全制覇)、世界柔道2005 81キロ級 銅メダル)
秋本啓之(世界柔道2010 73キロ級 金メダル)
粟野靖浩(世界柔道2010 73キロ級 銅メダル)
西山大希(世界柔道2011 90キロ級 銀メダル)
高上智史(アジア柔道選手権2012 66キロ級 銅メダル)
西山雄希(世界ジュニア2009 73キロ級 金メダル)
丸山剛毅(世界ジュニア2011 81キロ級 金メダル)
宮崎廉(グランドスラム東京2013 66キロ級 銅メダル)
山本杏(女子柔道 アジア大会2014 57キロ級 金メダル)
内尾真子(世界ジュニア2014 52キロ級 銅メダル)
嶺井美穂(世界ジュニア2014 63キロ級 金メダル)
関根聖隆(世界ジュニア2018 100キロ級 金メダル)
村尾三四郎(世界ジュニア2018 90キロ級 銀メダル)
江口凛(世界カデ2019 57キロ級 金メダル)

・ラグビー
四宮洋平(元ラグビー日本代表)
高忠伸(ラグビー選手 近鉄)
山下大悟(元ラグビー選手)
東野憲照(元ラグビー選手 サントリー)
高聡伸(ラグビー選手 日本IBM)
後藤翔太(元ラグビー選手 元神戸製鋼)
望月雄太(ラグビー選手 東芝)
覺來弦(ラグビー選手 元リコー)
吉廣広征(ラグビー選手 NEC)
櫻井朋広(ラグビー選手 NEC)
小澤直輝(ラグビー選手 サントリー)
原島知行(ラグビー選手 Honda)
宮澤正利(ラグビー選手 ヤマハ発動機)
古賀太貴(ラグビー選手 クボタ)
仲宗根健太(ラグビー選手 サントリー)
滑川剛人(ラグビー選手 トヨタ自動車)
西橋勇人(ラグビー選手 NTTコミュニケーションズ)
辰野新之介(ラグビー選手 東芝)
藤近紘二郎(ラグビー選手 キヤノン)
小倉順平(ラグビー選手 NTTコミュニケーションズ)
竹中祥(ラグビー選手 NEC)
松島幸太朗(2015,2019 ワールドカップ日本代表、サントリー)
中村駿太(ラグビー選手 サントリー)
濱野大輔(ラグビー選手 リコー)
堀越康介(ラグビー選手 サントリー)
齋藤直人(ラグビー選手 サントリー)
古川満(ラグビー選手 トヨタ自動車)
祝原涼介(ラグビー選手 サントリー)
眞壁照男(ラグビー選手 東芝)
石田楽人(ラグビー選手 NEC)
栗原由太(ラグビー選手 リコー)
床田聖悟(ラグビー選手 日野)
麻生典宏(ラグビー選手 BR東京)
細木康太郎(ラグビー選手 サントリー)
原田衛(ラグビー選手 東芝)
山本耕生(ラグビー選手 NEC)
田村魁世(ラグビー選手 トヨタ)
小西泰聖(ラグビー選手 浦安D-Rocks)
伊藤峻祐(ラグビー選手 静岡ブルーレヴズ)
伊藤大祐(ラグビー選手 早稲田大学)

・その他
長谷川大悟(リオデジャネイロオリンピック陸上出場)
額賀靖生(プロゴルファー)
岸田真幸(北京オリンピック競泳出場)
天野美沙(アテネオリンピック競泳出場)
巽宇宙(総合格闘家)
山本徳郁(総合格闘家)※高等学校途中まで在籍
堀内和一朗(躰道選手、ファウストボール選手、医師)
西山誠人(キックボクサー)
三井愛梨 (競泳選手)

・アナウンサー
小倉淳 – フリーアナウンサー・江戸川大学客員教授、元日本テレビアナウンサー
多昌博志 – 元日本テレビアナウンサー
向井政生 – 元TBSアナウンサー
近藤敏之 – NHKアナウンサー
上野速人 – NHKアナウンサー
高橋雄一 – 元日本テレビアナウンサー
竹島知郁 – 秋田テレビアナウンサー
江田亮 – 元CBCアナウンサー
西川典孝 – NHKアナウンサー
岡田友香 – フリーアナウンサー(フォニックス所属)、元仙台放送アナウンサー
林佳緒里 – 元仙台放送アナウンサー
丸山蘭那 – 元CBCアナウンサー
中村仁美 – フリーアナウンサー(アミューズ所属)、元フジテレビアナウンサー
鈴江奈々 – 日本テレビアナウンサー
中野涼子 – 元四国放送→千葉テレビ放送→ 北海道文化放送アナウンサー
壽老麻衣 – フリーアナウンサー(TBSスパークル所属)、元RKB毎日放送アナウンサー
長澤彩子 – フリーアナウンサー、元福島テレビ→テレビ神奈川アナウンサー
増田美香 – WOWOWアナウンサー、元とちぎテレビアナウンサー
入江美寿々 – 北陸放送アナウンサー
本行慶子 – 琉球放送アナウンサー、元さくらんぼテレビジョン→テレビ信州アナウンサー

・芸能
織田裕二
水嶋ヒロ
堀内正美
山下規介
田島優成
平泉陽太(元俳優)
女性
林真里花
篠原ゆき子
粟田麗
山崎丹奈
タレント・モデル・お笑い
小林まさひろ(元ザ・ハンダースメンバー)
ゆきりぬ(YouTuber)
西川史子(タレント・医師)
高木晋哉(ジョイマン)
椿鬼奴(芸人)
立川志らら(落語家)
ジーニー堤(ものまねタレント・ラジオMC)
澤宥紀(モデル)
ナナオ (YouTuber)
さもあんすがい (タレント)
デーモン閣下
野田洋次郎(RADWIMPSボーカル&ギター)
五十嵐公太(元JUDY AND MARYドラマー)
グローバー義和(ミュージシャン)
KEN THE 390(ヒップホップMC)
佐野まり
タケヒト(彩冷えるギター)
インテツ(彩冷えるベース)
たら(176BIZ、the Riotts.ベース)
木村至信(医師・ミュージシャン・木村至信BAND)
和太鼓グループ彩 -sai-(プロ和太鼓集団)
映秀。(ミュージシャン)
MIYABI (DJ)

・文化
宮崎大祐(映画監督)
中川龍太郎(映画監督、脚本家、詩人)
やくみつる(漫画家)
志名坂高次(漫画家)[要出典]
篠原哲雄(映画監督)
大宮エリー(脚本家、CMディレクター)
わぐりたかし(放送作家、大阪府公立学校長)

など!

一部を挙げただけですが、これだけ多くの有名人の母校となります。

桐蔭学園高校ラグビー部とは?

創部
1964年(昭和39年)

部員数
94人

監督
藤原秀之

主将
城央祐くん(3年生)

全国高校ラグビー出場歴
2大会ぶり21度目

全国高校ラグビー最高成績
優勝

地区大会決勝の結果
桐蔭学園 59-0 東海大付属相模

主なOB
四宮洋平(元ラグビー日本代表)
高忠伸(ラグビー選手 近鉄)
山下大悟(元ラグビー選手)
東野憲照(元ラグビー選手 サントリー)
高聡伸(ラグビー選手 日本IBM)
後藤翔太(元ラグビー選手 元神戸製鋼)
望月雄太(ラグビー選手 東芝)
覺來弦(ラグビー選手 元リコー)
吉廣広征(ラグビー選手 NEC)
櫻井朋広(ラグビー選手 NEC)
小澤直輝(ラグビー選手 サントリー)
原島知行(ラグビー選手 Honda)
宮澤正利(ラグビー選手 ヤマハ発動機)
古賀太貴(ラグビー選手 クボタ)
仲宗根健太(ラグビー選手 サントリー)
滑川剛人(ラグビー選手 トヨタ自動車)
西橋勇人(ラグビー選手 NTTコミュニケーションズ)
辰野新之介(ラグビー選手 東芝)
藤近紘二郎(ラグビー選手 キヤノン)
小倉順平(ラグビー選手 NTTコミュニケーションズ)
竹中祥(ラグビー選手 NEC)
松島幸太朗(2015,2019 ワールドカップ日本代表、サントリー)
中村駿太(ラグビー選手 サントリー)
濱野大輔(ラグビー選手 リコー)
堀越康介(ラグビー選手 サントリー)
齋藤直人(ラグビー選手 サントリー)
古川満(ラグビー選手 トヨタ自動車)
祝原涼介(ラグビー選手 サントリー)
眞壁照男(ラグビー選手 東芝)
石田楽人(ラグビー選手 NEC)
栗原由太(ラグビー選手 リコー)
床田聖悟(ラグビー選手 日野)
麻生典宏(ラグビー選手 BR東京)
細木康太郎(ラグビー選手 サントリー)
原田衛(ラグビー選手 東芝)
山本耕生(ラグビー選手 NEC)
田村魁世(ラグビー選手 トヨタ)
小西泰聖(ラグビー選手 浦安D-Rocks)
伊藤峻祐(ラグビー選手 静岡ブルーレヴズ)
伊藤大祐(ラグビー選手 早稲田大学)

など多くのラグビー選手を輩出。

この冬の花園大会は2大会ぶり21度目の出場を誇る強豪校。
Aシードに選ばれた東の横綱。

2010年(東福岡と両校優勝)&2019年&2020年の優勝校でもあり、2009年準優勝、2013年準優勝、2015年準優勝、2018年準優勝など、輝かしい戦績を残していて上位まで勝ち上がることが多いですね。

2019年は春の選抜大会&セブンズ大会&全国高校ラグビーで優勝しているので、高校3冠を達成しています。

2023年は春のセンバツ優勝、セブンズ大会準優勝。
今大会の優勝候補筆頭でしょう!
現高校ラグビー界最強チームのひとつかと。

推進力がありセットプレーも強く、どこからでも得点できるチームで、ボールスキルの高い選手が多いのも特徴。

選手層が非常に厚いです。

桐蔭学園高校ラグビー部の登録メンバー

それでは、花園2023-24の桐蔭学園高校ラグビー部登録メンバーを確認してみましょう。

※左から背番号、名前、学年、身長、体重。
※メンバーは追加・変更の可能性あり。

1 井吹勇吾  3年 176/ 105
2 川口翔大  3年 172/ 98
3 前田麟太朗 3年 178/ 111
4 中森真翔  3年 190/ 91
5 中野誠章  3年 177/ 98
6 新里堅志  2年 177/ 93
7 申驥世   2年 174/ 93
8 城央祐   3年 185/ 93
9 渡辺晃樹  3年 169/ 67
10 萩井耀司  3年 173/ 78
11 草薙拓海  2年 176/ 81
12 白井瑛人  3年 177/ 82
13 諸田章彦  3年 171/ 78
14 古賀龍人  2年 182/ 84
15 吉田晃己  3年 168/ 74
16 石原遼   2年 173/ 94
17 田中健心  3年 174/ 92
18 広瀬宇一朗 3年 178/ 108
19 持木太心  3年 181/ 96
20 西野誠一朗 2年 182/ 90
21 越後智   3年 166/ 79
22 鈴木貴斗  3年 171/ 66
23 牧錬太郎  3年 173/ 90
24 後藤快斗  2年 165/ 66
25 福井柊哉  3年 180/ 78
26 田中健想  3年 171/ 75
27 高崎大我  3年 179/ 85
28 田嶋航央  3年 176/ 78
29 木村粋雅  3年 175/ 84
30 細矢一冴  3年 170/ 65

注目選手

城央祐(3年)
チームを引っ張るキャプテン。
高校日本代表候補メンバー。
攻守ともに重要な選手。

吉田晃己(3年)
キックと判断力に長けた選手。
高校日本代表候補メンバー。

まとめ

「全国高校ラグビー2023-24(第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会)」に出場する、神奈川県代表・桐蔭学園高校ラグビー部やメンバーについてご紹介させて頂きました。

今大会のAシードであり優勝候補の筆頭である強豪校です。

2019年度は春の選抜大会、セブンズ大会、全国高校ラグビーも優勝し、高校3冠を達成。

2023年は春のセンバツ優勝、セブンズ大会準優勝。
推進力がありセットプレーも強く、どこからでも得点できるチームで、ボールスキルの高い選手が多いのも特徴。
選手層が非常に厚いです。
とにかく強い。

果たして優勝なるのでしょうか・・・!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ ,