気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【選手権2020/21】神村学園高校女子サッカー部メンバーと出身中学(クラブ)!

   

2021年1月3日(日)から2021年1月10日(日)にかけて、「高校女子サッカー選手権2020-21(第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会)」が開催されます。

未来のなでしこジャパンを担う選手たちが出場する高校女子サッカーの全国大会!

さて今回は九州第1代表として出場する・・・

”神村学園高等部女子サッカー部(鹿児島)”

についてご紹介!

前回大会の準優勝校。
過去に2回の優勝を誇ります。
優勝候補の一角でしょう。

という事で神村学園高等部女子サッカー部(鹿児島)の・・・・

「チームデータ」

「登録メンバー」

「出身中学(出身クラブ)」

などをまとめてみました!

Ads by Google

神村学園高等部とは?

神村学園高等部(かみむらがくえんこうとうぶ)は、鹿児島県いちき串木野市別府に本校がある私立高等学校。

設置者は学校法人神村学園。

創立1956年の男女共学。

男女ともにサッカー部が全国区。
硬式野球部も有名です。

主な卒業生
・野球
野上亮磨(2006年・プロ野球選手、読売ジャイアンツ)
柿澤貴裕(2012年・プロ野球選手、読売ジャイアンツ)
山本卓弥(2016年・社会人野球選手、Honda熊本)
羽月隆太郎(2019年・プロ野球選手、広島東洋カープ)
渡邉陸(2019年・プロ野球選手、福岡ソフトバンクホークス)

・女子野球
中島梨紗(2005年・イーストアストライア)
新原千恵(2005年・サウスディオーネ)
田中幸夏(2006年・サウスディオーネ)
橋本ひかり(2012年・サウスディオーネ)
里綾実(2008年・兵庫ディオーネ)
厚ヶ瀬美姫(2009年・サウスディオーネ)
宮原臣佳(2009年・サウスディオーネ)
中野菜摘(2009年・イーストアストライア。野球日本女子代表)
野口霞(2009年・野球日本女子代表)
小林千紘(2000年・元明治大学野球部女子選手)
黒木弥生(2010年・元京都アストドリームス等。2012年プロ退団)
植村美奈子(2011年・サウスディオーネ)
森藤友綺(2012年・ウエストフローラ)
早田咲紀(2012年・サウスディオーネ)
江嶋あかり(2012年・サウスディオーネ)
長尾朱夏(2012年・京都フローラ)
前田桜茄(2014年・レイア)
西山小春(2017年・レイア)
金城妃呂(2017年・レイア)
今井巴菜(2017年・レイア)
戎嶋美有(2017年・レイア)
三輪裕子(2018年・京都フローラ)
坂口英里(2020年・レイア)

・サッカー
永畑祐樹(2008年・プロサッカー選手、鹿児島ユナイテッドFC)
黄順旻(2008年・プロサッカー選手、湘南ベルマーレ)
泊省吾(2008年・プロサッカー選手、MIOびわこ滋賀)
大山直哉(2010年・サッカー選手、ホンダロックSC)
吉満大介(2012年・プロサッカー選手、レノファ山口FC)
髙橋大悟(2018年・プロサッカー選手、ギラヴァンツ北九州)

・女子サッカー
福元美穂(2002年・北京オリンピック出場)
田畑沙由理(2004年)
有吉佐織(2005年)
伊藤美菜子(2005年)
清原万里江(2005年)
口木未来(2005年)
佐々木香織(2006年)
宮迫たまみ(2007年)
高良亮子(2009年)
吉良知夏(2010年)
柴田華絵(2011年)
上野真実(2014年)

・ボクシング
天空ツバサ(2003年・女子プロボクサー)
天海ツナミ(2003年・女子プロボクサー)

・バスケットボール
内田しずか(2004年・女子バスケットボール選手)

・ソフトボール
中野花菜(2012年。ソフトボール選手)

・芸能
大山百合香(2003年・歌手)
大原優乃(2018年・グラビアアイドル 元Dream5)

チームデータ

出場歴
27大会連続27回出場

監督
???

主将
???

創部
???

最高成績
優勝(第13・14回大会)

部員数
???名

登録メンバーと出身中学(クラブ)

それでは、「高校女子サッカー選手権2020-21(第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会)」の神村学園高等部登録メンバー&出身中学(クラブ)を確認してみましょう。

※左から背番号、名前、身長/体重、学年、出身中学(クラブ)。
※メンバーは変更の可能性あり。

<GK>

1 若松 杏海 3年 HKSCリンドーゼ霧島
13 坂口 波 2年 神村学園中等部女子サッカー部
25 澤田 瑞希 1年 熊本ユナイテッドSCフローラ

<DF>

2 井手口 怜央 1年 神村学園中等部女子サッカー部
3 古川 陽菜 2年 神村学園中等部女子サッカー部
4 藤本 日菜 2年 熊本ユナイテッドSCフローラ
5 神水流 琴望 2年 HKSCリンドーゼ霧島
6 川浪 実歩 2年 大分トリニータ レディース
16 今西 詩乃 2年 神村学園中等部女子サッカー部
22 別府 朋香 3年 広川フラワーズフットボールクラブ
28 西口 和花 1年 神村学園中等部女子サッカー部
30 河津 理子 3年 益城ルネサンス熊本FCフェニックス

<MF>

8 椎屋 恵美瑠 3年 篠栗北中学校サッカー部
10 吉留 ひなの 3年 神村学園中等部女子サッカー部
11 田上 歩実 2年 MELSA熊本フットボールクラブアマール
14 愛川 陽菜 2年 神村学園中等部女子サッカー部
15 前中 悠来 1年 熊本ユナイテッドSCフローラ
17 黒木 愛理 1年 HKSCリンドーゼ霧島
20 立野 ひなの 1年 神村学園中等部女子サッカー部
21 大脇 聖菜 2年 神村学園中等部女子サッカー部
26 嘉数 クレア姫麗 3年 北谷中学校
27 笠村 凜 1年 大分トリニータ レディース
29 木戸 ひなこ 1年 FCK MARRY GOLD AMAKUSA U15

<FW>

7 稲田 雛 2年 熊本ユナイテッドSCフローラ
9 片山 真鞠 3年 岡山湯郷Belle U-18
12 益田 萌花 1年 熊本ユナイテッドSCフローラ
18 杉本 真穂 2年 FCK MARRY GOLD KUMAMOTOレディース
19 小倉 莉彩 2年 南房総市立千倉中学校サッカー部
23 福島 莉聖 1年 大分トリニータ レディース
24 川野 花歩 1年 神村学園中等部女子サッカー部

まとめ

「高校女子サッカー選手権2020-21(第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会)」に出場する、神村学園高等部女子サッカー部(鹿児島)についてご紹介させて頂きました。

前回大会の準優勝校。
過去に2回の優勝を誇ります。
優勝候補の一角でしょう。

ぜひご注目下さい。

▼こちらもチェック!

 - スポーツ