気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗女子駅伝2024】区間エントリー(オーダー)リストまとめ!

   

本ページはプロモーションが含まれています。

2024年1月14日(日)に京都市西京極総合運動公園陸上競技場で開催される、

”全国都道府県対抗女子駅伝2024
(皇后盃 第42回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)”

ですが、大会前日となる13日(土)に区間エントリー(オーダー)が発表されました。

つまり、誰が何区を走るのか?その順番となります。

この全国女子駅伝は、中学生が3区と8区走り、高校生は3区間以上、そして残りを社会人か大学生が走らなければならない編成ルールがあるのですが、果たしてどのようなオーダーとなったのでしょうか。

そこで今回は全国都道府県対抗女子駅伝2024の・・・

「区間エントリー(オーダー)」

をまとめてみました。

果たして各チームの戦略は・・・!

※チーム数、選手数が多いので目次を活用して下さいませ。

Ads by Google

コース・区間距離は?

まずは、コースやそれぞれの区間距離を確認してみましょう。

会場は、京都市西京極総合運動公園陸上競技場を発着点とし、その周辺を走ることになります。

第1区 
6km たけびしスタジアム京都(西京極陸上競技場) - 衣笠校前

第2区 
4km 衣笠校前 - 烏丸鞍馬口

第3区 
3km 烏丸鞍馬口 - 丸太町河原町

第4区 
4km 丸太町河原町 - 北白川山田町

第5区 
4.1075km 北白川山田町 - 国立京都国際会館前

第6区 
4.0875km 国立京都国際会館前 - 北白川別当町

第7区 
4km 北白川別当町 - 丸太町寺町

第8区 
3km 丸太町寺町 - 烏丸紫明

第9区 
10km 烏丸紫明 - たけびしスタジアム京都(西京極陸上競技場)

区間数と総距離は、9区間42.195km!

区間エントリー(オーダー)リスト

それでは、全国都道府県対抗女子駅伝2024(皇后盃 第42回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)の区間エントリー(オーダー)を確認してみましょう。

※変更の可能性あり。
※更新しました!

公式のオーダー表(PDF)

<1北海道>

1区 坂本 奈穂 (ベアーズ)
2区 吉田 彩心 (札幌創成高)
3区 宇都宮 桃奈 (登別緑陽中)
4区 中野 芽衣 (旭川龍谷高)
5区 益塚 稀 (旭川龍谷高)
6区 山本 望結 (旭川龍谷高)
7区 丸山 琴音 (旭川龍谷高)
8区 久保 柑奈 (美幌北中)
9区 菅野 杏華 (ニトリ)

石川 苺 (城西大)
本田 愛咲緋 (旭川龍谷高)
合田 安伽梨 (旭川龍谷高)
阿部 由愛 (札幌西野中)

<2青森>

1区 對馬 千紘 (スターツ)
2区 今 絵里南 (京都産業大)
3区 天内 星来 (五所川原三中)
4区 田中 愛友里 (八戸学院光星高)
5区 對馬 万歩 (青森山田高)
6区 中美 姫咲 (青森山田高)
7区 立花 來星々 (青森山田高)
8区 竹内 倖菜 (平賀西中)
9区 西澤 果穂 (コモディイイダ)

鈴木 維莉 (青森山田高)
山﨑 姫由 (青森山田高)
野呂 あかり (青森山田高)
川村 ひばり (むつ大平中)

<3岩手>

1区 鈴木 樺連 (日立)
2区 髙橋 優菜 (しまむら)
3区 菊池 恵愛 (遠野中)
4区 角舘 音緒 (花巻東高)
5区 平藤 楠菜 (東北福祉大)
6区 白木 美樹 (花巻東高)
7区 水川 月香彩 (盛岡三高)
8区 滝本 茉心 (盛岡下小路中)
9区 佐々木 菜月 (東北福祉大)

佐藤 祥 (花巻東高)
澤村 里桜菜 (花巻東高)
金野 清佳 (盛岡誠桜高)
千葉 雅姫 (盛岡河南中)

<4宮城>

1区 細川 あおい (仙台育英高)
2区 壁谷 衿奈 (仙台育英高)
3区 林 楓夏 (高砂中)
4区 佐々木 梨七 (積水化学)
5区 長岡 みさき (仙台育英高)
6区 橘山 莉乃 (仙台育英高)
7区 力丸 楓 (名城大)
8区 男乕 結衣 (五城中)
9区 小海 遥 (第一生命グループ)

米澤 奈々香 (名城大)
渡辺 光桃 (仙台育英高)
早坂 優 (聖和学園高)
菅原 優希乃 (古川東中)

<5秋田>

1区 藤田 正由加 (ルートインホテルズ)
2区 伊藤 愛夏 (秋田工高)
3区 石田 萌愛菜 (大館東中)
4区 小松 蒼 (横手清陵学院高)
5区 新山 愛乃 (湯沢高)
6区 鈴木 彩花 (大曲高)
7区 中村 咲愛 (秋田北鷹高)
8区 熊谷 結翔 (美郷中)
9区 鈴木 優花 (第一生命グループ)

菅原 苺波 (大曲高)
小松田 楓羽 (横手清陵学院高)
小林 惟芽 (明桜高)
佐藤 ひなた (大館東中)

<6山形>

1区 長澤 日桜里 (積水化学)
2区 柏倉 四季 (山形中央高)
3区 井上 佳奈 (高楯中)
4区 本間 香 (山形中央高)
5区 小松 めい (山形城北高)
6区 荒木 結心 (山形城北高)
7区 伊藤 芽衣 (酒田南高)
8区 本間 栞 (天童一中)
9区 阿部 有香里 (京セラ)

武田 千捺 (ダイハツ)
江口 葵 (鶴岡市陸協)
大沼 亜衣 (城西国際大)
本田 真結子 (米沢二中)

<7福島>

1区 湯田 和未 (学法石川高)
2区 平尾 暁絵 (大東文化大)
3区 丹野 星愛 (大鳥中)
4区 鈴木 葵 (ニトリ)
5区 山田 桃子 (学法石川高)
6区 岩崎 麻知子 (拓殖大)
7区 佐藤 美空 (学法石川高)
8区 小野寺 佳音 (三春中)
9区 石井 寿美 (シスメックス)

伊東 舞莉彩 (仙台大)
山口 ありす (日大東北高)
木戸 望乃実 (学法石川高)
蛭田 美来 (勿来一中)

<8茨城>

1区 田村 紀薫 (日立)
2区 佐々木 芽衣 (日立)
3区 菅 陽万里 (中郷中)
4区 小井戸 涼 (日立)
5区 鈴木 凜皇 (水城高)
6区 神奈川 心菜 (水城高)
7区 木村 真桜 (茨城キリスト教学園高)
8区 仁田 美利優 (中郷中)
9区 長島 奈南 (城西国際大)

坂尻 有花 (茨城陸協)
山形 一華 (茨城キリスト教学園高)
倉科 りょう (茨城キリスト教学園高)
中村 紗莉 (谷田部東中)

<9栃木>

1区 山田 未唯 (名城大)
2区 松本 瑠莉 (宇都宮文星女子高)
3区 長島 彩音 (真岡中)
4区 粕谷 雫 (宇都宮文星女子高)
5区 藤原 唯奈 (大東文化大)
6区 山口 あずさ (帝京科学大)
7区 深澤 雫月 (宇都宮文星女子高)
8区 金原 埜乃 (田沼東中)
9区 栗原 唯 (よろしく真岡)

和久 夢来 (ユニバーサルAC)
村上 果蓮 (那須拓陽高)
枝野 光里 (宇都宮文星女子高)
安藤 理央奈 (赤見中)

<10群馬>

1区 樺沢 和佳奈 (三井住友海上)
2区 片貝 洋美 (三井住友海上)
3区 藤澤 心々 (荒砥中)
4区 清水 りの (新島学園高)
5区 山田 愛 (拓殖大)
6区 杉森 由萌 (中央中等高)
7区 清水 愛実 (高崎健康福祉大高崎高)
8区 稲井 円花 (荒砥中)
9区 筒井 咲帆 (ヤマダホールディングス)

小林 香菜 (前橋市陸協)
大竹 音々 (常磐高)
落合 優希奈 (新島学園高)
大谷 彩乃 (前橋七中)

<11埼玉>

1区 山田 桃愛 (玉川大)
2区 小暮 真緒 (順天堂大)
3区 齊藤 優空 (さいたま宮原中)
4区 座間 栞 (しまむら)
5区 福山 若奈 (埼玉栄高)
6区 長濱 心咲 (埼玉栄高)
7区 野﨑 美羽 (昌平高)
8区 永井 そら (川口戸塚西中)
9区 髙橋 朱穂 (亜細亜大)

菊地 優子 (しまむら)
柿澤 りん (埼玉栄高)
岡田 透桜子 (市立浦和高)
山岡 陽依 (越谷光陽中)

<12千葉>

1区 田浦 英理歌 (積水化学)
2区 村上 美優 (成田高)
3区 石川 未遥 (いすみ岬中)
4区 鷲見 梓沙 (ユニバーサルAC)
5区 山﨑 りさ (日本体育大)
6区 今西 紗世 (成田高)
7区 石川 舞桜 (市立船橋高)
8区 伊藤 夏樹 (富津中)
9区 上杉 真穂 (千葉陸協)

風間 歩佳 (中央大)
髙橋 葵 (城西大)
中後 心晴 (市立船橋高)
天羽 海乃 (野田岩名中)

<13東京>

1区 木村 友香 (積水化学)
2区 保坂 晴子 (日本体育大)
3区 一兜 咲子 (杉並大宮中)
4区 増渕 祐香 (名城大)
5区 臼井 瑠花 (上水高)
6区 鈴木 美海 (順天高)
7区 位田 明優 (錦城学園高)
8区 根本 心海 (東大付属中等中)
9区 新谷 仁美 (積水化学)

小川 陽香 (立教大)
茂野 葉湖 (錦城学園高)
野口 麻衣子 (駒大高)
小林 彩音 (清新一中)

<14神奈川>

1区 信櫻 空 (パナソニック)
2区 近藤 希美 (東海大相模高)
3区 井上 穂奏 (山内中)
4区 西山 未奈美 (三井住友海上)
5区 勝呂 遥香 (白鵬女子高)
6区 金子 陽向 (城西大)
7区 古田島 彩 (白鵬女子高)
8区 村松 帆乃美 (上溝中)
9区 出水田 眞紀 (第一生命グループ)

新井 沙希 (拓殖大)
村瀬 音々羽 (川崎市立橘高)
田村 遥香 (法政二高)
新井 璃桜 (中野島中)

<15山梨>

1区 飯島 理子 (埼玉医科大学グループ)
2区 古賀 華実 (埼玉医科大学グループ)
3区 大﨑 美希 (甲府北中)
4区 川越 愛実 (山梨学院高)
5区 土屋 愛佳 (東京女子体育大)
6区 中島 想 (韮崎高)
7区 西本 佑菜 (山梨学院高)
8区 長澤 杏 (櫛形中)
9区 飯野 摩耶 (SNOW)

鬼頭 このみ (順天堂大)
井手 笑菜 (山梨学院高)
新井 帆乃花 (山梨学院高)
戸澤 瑠南 (山梨学院中)

<16新潟>

1区 橋本 和叶 (新潟明訓高)
2区 村山 愛美沙 (東北福祉大)
3区 田中 優奈 (柏崎翔洋中等中)
4区 土田 佳奈 (ヤマダホールディングス)
5区 清水 杏夏 (新潟医療福祉大)
6区 寺木 みのり (新潟明訓高)
7区 山田 優花 (帝京長岡高)
8区 村山 紗和 (十日町下条中)
9区 花野 桃子 (日立)

小林 日香莉 (東北福祉大)
山田 寿々菜 (十日町高)
石川 桃子 (新潟明訓高)
阿部 杏菜 (十日町南中)

<17長野>

1区 名和 夏乃子 (長野東高)
2区 窪田 舞 (長野東高)
3区 川上 南海 (駒ヶ根赤穂中)
4区 村上 愛華 (東京メトロ)
5区 田畑 陽菜 (長野東高)
6区 真柴 愛里 (長野東高)
7区 中村 柚音 (中京学院大)
8区 北原 風花 (箕輪中)
9区 和田 有菜 (日本郵政グループ)

佐藤 悠花 (日本体育大)
下嶋 優菜 (長野東高)
田村 るう (松本深志高)
羽生 凪 (駒ヶ根東中)

<18富山>

1区 柳樂 あずみ (名城大)
2区 日影 柚月 (金沢学院大)
3区 長森 結愛 (大沢野中)
4区 柴田 美冴 (富山中部高)
5区 原 舞子 (富山中部高)
6区 佐渡 結月 (富山商高)
7区 高倉 亜子 (富山中部高)
8区 黒川 志帆 (大沢野中)
9区 福居 紗希 (三井住友海上)

根塚 みのり (三井住友海上)
石正 彩綾 (東京農業大)
風呂 美祐羽 (高岡商高)
志田 采世 (富山西部中)

<19石川>

1区 五島 莉乃 (資生堂)
2区 猿見田 裕香 (ダイソー)
3区 今井 玲那 (中能登中)
4区 示野 悠奈 (金沢学院大)
5区 辻本 ひまり (星稜高)
6区 中島 喜愛 (遊学館高)
7区 村田 楓心 (遊学館高)
8区 中村 沙耶 (北星中)
9区 澤井 柚葉 (筑波大)

北村 遥 (千葉陸協)
大塚 明実 (中央大)
道見 日和 (星稜高)
田中 理央 (山代中)

<20福井>

1区 松本 実咲 (中京学院大)
2区 宮川 陽 (鯖江高)
3区 大塚 結衣 (光陽中)
4区 堀 結葉 (鯖江高)
5区 中村 愛莉 (帝京科学大)
6区 佐藤 鳳羽 (スターツ)
7区 清水 凜 (鯖江高)
8区 寺田 小雪 (大東中)
9区 酒井 心希 (シスメックス)

中森 優花 (鯖江高)
名里 奏夢 (美方高)
上島 円羅 (鯖江高)
仲村 日和 (小浜二中)

<21静岡>

1区 牛 佳慧 (日本郵政グループ)
2区 兼子 心晴 (城西大)
3区 遠藤 蒼依 (日大三島中)
4区 齋藤 みう (日本体育大)
5区 大谷 芽以 (浜松市立高)
6区 澤田 結弥 (浜松市立高)
7区 鈴木 結莉乃 (浜松工高)
8区 河合 柚奈 (浜松天竜中)
9区 依田 来巳 (大阪学院大)

河辺 友依 (しまむら)
田島 愛理 (順天堂大)
匂坂 有希 (浜松市立高)
鈴木 雫 (島田二中)

<22愛知>

1区 藤田 あい (豊田自動織機)
2区 山本 有真 (積水化学)
3区 渡邉 真瑚 (千郷中)
4区 石川 桜子 (豊田大谷高)
5区 火山 華 (安城学園高)
6区 野村 通子 (豊川高)
7区 前田 彩花 (関西大)
8区 馬場 虹羽 (AC一宮J)
9区 逸見 亜優 (豊田自動織機)

林 彩夢 (岡崎城西高)
髙木 杏珠 (愛知高)
藤田 紅良 (豊川高)
古川 蒼椛 (阿久比中)

<23三重>

1区 加藤 綾華 (ユニクロ)
2区 澤井 風月 (城西大)
3区 長谷川 莉都 (三雲中)
4区 垣内 瑞希 (順天堂大)
5区 新開 月渚 (津商高)
6区 須山 沙奈 (宇治山田商高)
7区 小川 真生 (稲生高)
8区 長谷川 結都 (三雲中)
9区 岩出 玲亜 (デンソー)

池内 彩乃 (デンソー)
松本 未空 (鈴鹿高)
山北 梨乃 (鈴鹿高)
坂本 美來 (山手中)

<24岐阜>

1区 瀬木 彩花 (名城大)
2区 宇納 杏莉 (美濃加茂高)
3区 野原 理世 (大垣西部中)
4区 杉浦 さくら (中京学院大)
5区 加藤 萌 (美濃加茂高)
6区 吉村 唯 (京都光華女子大)
7区 篠田 心晴 (美濃加茂高)
8区 田中 千晶 (高山中山中)
9区 富田 奈乃香 (環太平洋大)

伊藤 綾音 (美濃加茂高)
須田 花音 (神戸学院大)
久保 花月 (高山西高)
小坂 誠空 (美濃加茂西中)

<25滋賀>

1区 飛田 凜香 (第一生命グループ)
2区 杉山 明沙 (センコー)
3区 福本 真生 (甲西北中)
4区 棚池 穂乃香 (大塚製薬)
5区 山中 彩愛 (比叡山高)
6区 大原 瑚子 (比叡山高)
7区 森谷 心美 (立命館守山高)
8区 藤田 琉里 (粟津中)
9区 北川 星瑠 (大阪芸術大)

荒田 悠良 (立命館大)
西田 有里 (草津東高)
片矢 陽菜 (草津東高)
石田 紗和 (守山南中)

<26京都>

1区 三原 梓 (ルートインホテルズ)
2区 村松 灯 (立命館大)
3区 木下 彩英 (京都光華中)
4区 山本 釉未 (立命館宇治高)
5区 芦田 和佳 (立命館宇治高)
6区 池田 悠音 (立命館宇治高)
7区 太田 咲雪 (立命館大)
8区 山本 留衣 (南城陽中)
9区 川村 楓 (岩谷産業)

深田 望友 (立命館宇治高)
佐藤 ゆあ (立命館宇治高)
大西 桃花 (立命館宇治高)
大継 詩乃 (東城陽中)

<27大阪>

1区 大森 菜月 (ダイハツ)
2区 中島 紗弥 (エディオン)
3区 村井 和果 (茨木南中)
4区 西出 優月 (ダイハツ)
5区 塚本 夕藍 (大阪薫英女学院高)
6区 白川 朝陽 (大塚高)
7区 久保 凛 (東大阪大敬愛高)
8区 田谷 玲 (豊中四中)
9区 中野 円花 (岩谷産業)

前田 梨乃 (岩谷産業)
小田 美月 (大阪薫英女学院高)
河村 璃央 (大阪薫英女学院高)
谷内 七海 (河南中)

<28兵庫>

1区 永長 里緒 (大阪学院大)
2区 田中 希実 (New Balance)
3区 藤田 莉沙 (赤穂西中)
4区 石松 愛朱加 (名城大)
5区 池野 絵莉 (須磨学園高)
6区 杉永 美空 (園田高)
7区 塩﨑 彩理 (西脇工高)
8区 朝日 小都子 (瓦木中)
9区 太田 琴菜 (日本郵政グループ)

小林 朝 (立命館大)
関本 遥 (須磨学園高)
黒田 奈那 (須磨学園高)
東 はる (神戸湊川中)

<29奈良>

1区 西川 真由 (スターツ)
2区 上田 雪菜 (ダイハツ)
3区 尾﨑 一樺 (橿原八木中)
4区 岡村 帆帆子 (摂南大)
5区 岡本 藍里 (智弁学園奈良カレッジ高)
6区 渡邊 歩花 (智弁学園奈良カレッジ高)
7区 梅本 温加 (智弁学園奈良カレッジ高)
8区 井川 真央 (聖心学園中)
9区 大井 千鶴 (NARA-X)

池﨑 萌絵 (関西大)
岡村 花生 (摂南大)
橋本 優菜 (奈良育英高)
森本 杏 (畝傍中)

<30和歌山>

1区 宮崎 彩湖 (和歌山北高)
2区 折田 優希 (和歌山北高)
3区 長濵 乃彩 (由良中)
4区 大川 菜々美 (和歌山北高)
5区 山本 明日香 (ユニバーサルAC)
6区 久保 瑚都 (和歌山北高)
7区 橋本 奈津 (ユニバーサルAC)
8区 坂本 鶴月 (和歌山田辺中)
9区 鈴木 杏奈 (大阪芸術大)

小倉 稜央 (ゆうゆう海南)
小倉 侑々 (大阪芸術大)
出﨑 香菜 (智弁和歌山高)
山村 芽衣奈 (古佐田丘中)

<31鳥取>

1区 真也加ジェルーシャ有里 (大塚製薬)
2区 矢吹 美宙 (関西外国語大)
3区 風爐田 美月 (久米中)
4区 政田 愛梨 (京都産業大)
5区 宮垣 葵 (鳥取城北高)
6区 風爐田 夏希 (倉吉西高)
7区 林 千遥 (鳥取城北高)
8区 鵜飼 そよか (八頭中)
9区 堀尾 和帆 (ルートインホテルズ)

岩田 凉風 (鳥取城北高)
金子 りん (鳥取城北高)
長田 埜乃 (鳥取城北高)
中嶋 芽久 (弓ケ浜中)

<32島根>

1区 加藤 美咲 (ダイソー)
2区 本田 琴弓 (平田高)
3区 大濵 歩花 (浜田三中)
4区 石田 萌笑 (益田東高)
5区 森山 紗仁美 (平田高)
6区 嘉藤 杏 (平田高)
7区 渡部 鈴夏 (鹿屋体育大)
8区 樋口 絢心 (益田中)
9区 加藤 小雪 (ダイソー)

石田 紗愛 (環太平洋大)
澄川 由乃 (益田高)
佐々木 葉音 (平田高)
齋藤 梨菜 (高津中)

<33岡山>

1区 西村 美月 (天満屋)
2区 ドルーリー 朱瑛里 (津山高)
3区 黒田 六花 (京山中)
4区 松下 菜摘 (天満屋)
5区 南條 愛歩 (倉敷高)
6区 谷本 観月 (天満屋)
7区 樋口 美桜 (興譲館高)
8区 石原 万結 (京山中)
9区 立迫 志穂 (天満屋)

吉薗 栞 (天満屋)
大住 早永 (興譲館高)
岡﨑 芽依 (岡山操山高)
樋口 遙 (京山中)

<34広島>

1区 兼友 良夏 (鶴学園クラブ)
2区 竹原 さくら (ダイソー)
3区 藤井 柑奈 (東広島西条中)
4区 江口 美咲 (エディオン)
5区 森安 桃風 (銀河学院高)
6区 山田 依茉 (世羅高)
7区 高橋 美月 (銀河学院高)
8区 三宅 凜 (東広島西条中)
9区 谷本 七星 (名城大)

平村 古都 (ダイソー)
森 陽向 (ダイソー)
岡藤 美音 (広島工大高)
岩村 莉奈 (東広島磯松中)

<35山口>

1区 石松 空 (関西大)
2区 神田 青葉 (西京高)
3区 達川 世奈 (防府国府中)
4区 兼重 志帆 (GRlab山口)
5区 藤田 友里恵 (絆RC萩)
6区 磯﨑 あゆみ (高川学園高)
7区 富岡 一咲 (西京高)
8区 河本 咲恵 (周南周陽中)
9区 西永 菜津 (TOTO)

中原 涼那 (TOTO)
佐々木 凜 (西京高)
栗本 楓花 (高川学園高)
安村 凜愛星 (高川学園中)

<36香川>

1区 大西 由菜 (四国学院大香川西高)
2区 杉村 実優 (四国学院大香川西高)
3区 小林 由依 (丸亀西中)
4区 弓木 咲來 (小豆島中央高)
5区 二羽 杏美 (愛媛銀行)
6区 前野 美優 (佛教大)
7区 石谷 亜由 (高松工芸高)
8区 塚原 瑞樹 (牟礼中)
9区 香川 莉々 (四国学院大香川西高)

木内 菜摘 (高松工芸高)
後藤 小羽音 (高松工芸高)
松田 ひな乃 (高松工芸高)
丸尾 華沙寧 (綾歌中)

<37徳島>

1区 西谷 沙綾 (大塚製薬)
2区 戎井 那奈 (大塚製薬)
3区 立石 里央菜 (鳴門教育大付中)
4区 酒井 想 (シスメックス)
5区 竜田 そら (鳴門高)
6区 松谷 里緒 (鳴門高)
7区 峯下 優華 (城ノ内中等高)
8区 西村 美羽菜 (岩倉中)
9区 川内 理江 (大塚製薬)

福良 郁美 (大塚製薬)
大西 友菜 (徳島北高)
柘植 ゆり (徳島北高)
立石 沙里菜 (鳴門教育大付中)

<38愛媛>

1区 中村 優希 (パナソニック)
2区 松岡 美来 (宇和高)
3区 近藤 楓香 (西条小松中)
4区 松井 晶 (愛媛銀行)
5区 沖村 美夏 (愛媛銀行)
6区 上岡 紗代 (聖カタリナ学園高)
7区 山本 祐希 (宇和島東高)
8区 塩﨑 瑞希 (新居浜南中)
9区 豊田 由希 (愛媛銀行)

山﨑 空 (ベアーズ)
原 千桜 (今治北高)
清水 ことね (八幡浜高)
源代 恵麻 (Niihama T&F)

<39高知>

1区 穗岐山 芽衣 (山田高)
2区 白木 ひなの (城西大)
3区 穗岐山 実結 (香長中)
4区 松田 杏奈 (三井住友海上)
5区 谷渕 結夏 (山田高)
6区 安喜 梨花 (山田高)
7区 西松 美樹 (K-UP)
8区 宮下 祥子 (香長中)
9区 尾崎 光 (シスメックス)

清藤 奈穂 (山田高)
嵐 花 (山田高)
新谷 恵麻 (鏡野中)
東野 寧音 (県立安芸中)

<40福岡>

1区 野田 真理耶 (大東文化大)
2区 金森 詩絵菜 (筑紫女学園高)
3区 山本 美伶 (中京中)
4区 武田 胡春 (小倉高)
5区 下森 美咲 (北九州市立高)
6区 御﨑 舞 (肥後銀行)
7区 宮原 なな佳 (福岡大)
8区 中村 梨央奈 (Star Light AC)
9区 菅田 雅香 (日本郵政グループ)

逸木 和香菜 (九電工)
朝吹 花菜 (九州国際大付高)
中村 愛琉 (北九州市立高)
一木 亜美 (Star Light AC)

<41佐賀>

1区 大久保 菜々 (メモリード)
2区 前田 穂乃香 (福岡大)
3区 緒方 みのり (東原庠舎中央校)
4区 髙木 咲良 (白石高)
5区 古澤 由奈 (佐賀清和高)
6区 橋口 純怜 (白石高)
7区 山口 綾 (白石高)
8区 山田 希美 (啓成中)
9区 山口 遥 (福岡大)

小松 夕夏 (筑波大)
塚本 海碧 (佐賀清和高)
前田 華歩 (白石高)
徳永 結芽 (東原庠舎中央校)

<42長崎>

1区 森 智香子 (積水化学)
2区 蔦野 萌々香 (大東文化大)
3区 宮本 さくら (西諫早中)
4区 北原 芽依 (十八親和銀行)
5区 大村 英美 (長崎女子高)
6区 髙瀬 詩織 (諫早高)
7区 糸瀬 陽菜 (諫早高)
8区 安永 佳世 (鳴北中)
9区 光恒 悠里 (十八親和銀行)

廣中 璃梨佳 (日本郵政グループ)
藤丸 結 (十八親和銀行)
森田 そよ香 (諫早高)
中村 心美 (郡中)

<43熊本>

1区 酒井 美玖 (肥後銀行)
2区 林田 美咲 (九電工)
3区 松山 悠南 (荒尾四中)
4区 尾方 唯莉 (日本体育大)
5区 古木 愛莉 (ルーテル学院高)
6区 平方 杏奈 (千原台高)
7区 嶋田 晴日 (東海大星翔高)
8区 山口 ゆず (出水中)
9区 矢田 みくに (エディオン)

堤 好伽 (肥後銀行)
山下 彩菜 (大阪学院大)
吉田 あゆ (ルーテル学院高)
志賀 心美 (高森中)

<44大分>

1区 奥本 菜瑠海 (大分東明高)
2区 松本 明莉 (積水化学)
3区 利光 愛理 (大分稙田中)
4区 安部 実伽子 (十八親和銀行)
5区 日隈 彩美 (キヤノンAC九州)
6区 萩原 こころ (大分東明高)
7区 藤戸 華 (大分東明高)
8区 阿南 ちはる (大分三重中)
9区 市原 梨花 (キヤノンAC九州)

水谷 陽菜 (キヤノンAC九州)
谷 佳純 (大分西高)
瀧川 ゆめ (大分東明高)
宮﨑 小乃葉 (大分鶴崎中)

<45宮崎>

1区 下田平 渚 (センコー)
2区 田﨑 優理 (シスメックス)
3区 瀬戸山 実桜 (宮崎三股中)
4区 菅原 心菜 (小林高)
5区 上柳 凜 (宮崎日大高)
6区 片山 乙葉 (小林高)
7区 石川 美沙希 (小林高)
8区 大森 日花里 (宮崎日大中)
9区 原田 紗希 (名城大)

金丸 芽生 (宮崎銀行)
板井 加奈 (宮崎銀行)
関本 莉子 (宮崎日大高)
春田 珠空 (小林三松中)

<46鹿児島>

1区 瀬戸口 凜 (神村学園高)
2区 野口 紗喜音 (神村学園高)
3区 瀬戸口 恋空 (神村学園中)
4区 古川 結美 (第一生命グループ)
5区 黒神 璃菜 (神村学園高)
6区 小倉 陽菜 (神村学園高)
7区 堂園 心花 (神村学園高)
8区 橘 のん (舞鶴中)
9区 市田 美咲 (エディオン)

谷門 光莉 (鳳凰高)
蓑毛 愛子 (鹿児島女子高)
石内 乃愛 (神村学園高)
武田 星莉 (神村学園中)

<47沖縄>

1区 親川 杏花 (北山高)
2区 江洲 桃 (北山高)
3区 城間 千空 (なんじぃAC)
4区 佐渡山 真雅 (兵庫大)
5区 伊波 澪 (中京学院大)
6区 仲村 奈穂 (北山高)
7区 具志堅 佑奈 (中京学院大)
8区 佐取 明奈 (伊良波中)
9区 安里 真梨子 (らんさぽ)

長山 夢芽 (沖縄陸協)
玉城 祐希 (那覇西高)
大城 ここの (那覇西高)
柳澤 茉那 (伊良波中)

まとめ

全国都道府県対抗女子駅伝2024(皇后盃 第42回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会)の、区間エントリー・オーダーをご紹介させて頂きました。

注目はやはり優勝候補であり、過去最多18回の優勝を誇る京都府です。

どんな結果になるのか楽しみですね。

▼こちらもチェック!

 - スポーツ