気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【東京五輪2020】日本代表内定選手一覧と競技・種目一覧!

   

新型コロナウイルス感染拡大の影響で1年延期となった・・・

「東京オリンピック2020」

は2021年7月23日(金)~8月8日(日)に開催されます!

オリンピックとは、国際オリンピック委員会(IOC)が開催する世界的な総合スポーツ大会。
夏季大会と冬季大会の各大会が4年に1度、夏季大会は西暦で4の倍数の年、冬季大会は4の倍数でない偶数の年に開催されます。
オリンピックや五輪と呼ばれます。

東京オリンピック2020は夏季大会!
当初、2020年の開催予定でしたが、新型コロナウイルス感染拡大の影響で1年延期され、2021年の開催に!
色々ありましたがようやくですね。

どのようなアツい戦いを見せてくれるのか、そしてどのような感動を与えてくれるのか楽しみです!
しかも日本での開催なので、より一層楽しみにされている方も多いはず!

さて、そこで今回は東京オリンピック2020の・・・

「実施競技・種目」

「日本代表内定選手一覧」

などをまとめてみました!

▼こちらもチェック!

※長いので目次を使うのをオススメします。

Ads by Google

目次

競技・種目一覧

まずは実施競技・種目一覧を確認してみましょう。

※33競技339種目が実施される予定!
※追加・変更の可能性あり!

<水泳>

競泳・男子50m自由形
競泳・男子100m自由形
競泳・男子200m自由形
競泳・男子400m自由形
競泳・男子800m自由形
競泳・男子1500m自由形
競泳・男子100m背泳ぎ
競泳・男子200m背泳ぎ
競泳・男子100m平泳ぎ
競泳・男子200m平泳ぎ
競泳・男子100mバタフライ
競泳・男子200mバタフライ
競泳・男子200m個人メドレー
競泳・男子400m個人メドレー
競泳・男子4×100mリレー
競泳・男子4×200mリレー
競泳・男子4×100mメドレーリレー
競泳・混合4×100mメドレーリレー
飛込・男子3m飛板飛込
飛込・男子10m高飛込
飛込・男子シンクロダイビング3m飛板飛込
飛込・男子シンクロダイビング10m高飛込
水球・男子
マラソンスイミング・男子10km
競泳・女子50m自由形
競泳・女子100m自由形
競泳・女子200m自由形
競泳・女子400m自由形
競泳・女子800m自由形
競泳・女子1500m自由形
競泳・女子100m背泳ぎ
競泳・女子200m背泳ぎ
競泳・女子100m平泳ぎ
競泳・女子200m平泳ぎ
競泳・女子100mバタフライ
競泳・女子200mバタフライ
競泳・女子200m個人メドレー
競泳・女子400m個人メドレー
競泳・女子4×100mリレー
競泳・女子4×200mリレー
競泳・女子4×100mメドレーリレー
飛込・女子3m飛板飛込
飛込・女子10m高飛込
飛込・女子シンクロダイビング3m飛板飛込
飛込・女子シンクロダイビング10m高飛込
水球・女子
アーティスティックスイミング・女子デュエット
アーティスティックスイミング・女子チーム
マラソンスイミング・女子10km

<アーチェリー>

男子個人
男子団体
女子個人
女子団体
ミックス団体

<陸上>

男子100m
男子200m
男子400m
男子800m
男子1500m
男子5000m
男子10000m
男子110m障害
男子400m障害
男子3000m障害
男子400mリレー
男子1600mリレー
男子走り高跳び
男子棒高跳び
男子走り幅跳び
男子三段跳び
男子砲丸投げ
男子円盤投げ
男子ハンマー投げ
男子やり投げ
男子十種競技
男子20km競歩
男子50km競歩
男子マラソン
女子100m
女子200m
女子400m
女子800m
女子1500m
女子5000m
女子10000m
女子100m障害
女子400m障害
女子3000m障害
女子400mリレー
女子1600mリレー
女子走り高跳び
女子棒高跳び
女子走り幅跳び
女子三段跳び
女子砲丸投げ
女子円盤投げ
女子ハンマー投げ
女子やり投げ
女子七種競技
女子20km競歩
女子マラソン
混合1600mリレー

<バドミントン>

男子シングルス
男子ダブルス
女子シングルス
女子ダブルス
混合ダブルス

<野球・ソフトボール>

男子野球
女子ソフトボール

<バスケットボール>

男子バスケットボール
男子3×3バスケットボール
女子バスケットボール
女子3×3バスケットボール

<ボクシング>

男子フライ52kg級
男子フェザー57kg級
男子ライト63kg級
男子ウェルター69kg級
男子ミドル75kg級
男子ライトヘビー81kg級
男子ヘビー91kg級
男子スーパーヘビー91kg超級
女子フライ51kg級
女子フェザー57kg級
女子ライト60kg級
女子ウェルター69kg級
女子ミドル75kg級

<カヌー>

男子カヤック(K-1)
男子カナディアンシングル(C-1)
男子カヤックシングル(K-1)200m
男子カヤックシングル(K-1)1,000m
男子カヤックペア(K-2)1,000m
男子カヤックフォア(K-4)500m
男子カナディアンシングル(C-1)1,000m
男子カナディアンペア(C-2)1,000m
女子カヤック(K-1)
女子カナディアンシングル(C-1)
女子カヤックシングル(K-1)200m
女子カヤックシングル(K-1)500m
女子カヤックペア(K-2)500m
女子カヤックフォア(K-4)500m
女子カナディアンシングル(C-1)200m
女子カナディアンペア(C-2)500m

<自転車>

BMXフリースタイル・男子パーク
BMXレーシング・男子レース
マウンテンバイク・男子クロスカントリー
ロード・男子ロードレース
ロード・男子個人タイムトライアル
トラック・男子チームスプリント
トラック・男子スプリント
トラック・男子ケイリン
トラック・男子チームパシュート
トラック・男子オムニアム
トラック・男子マディソン
BMXフリースタイル・女子パーク
BMXレーシング・女子レース
マウンテンバイク・女子クロスカントリー
ロード・女子ロードレース
ロード・女子個人タイムトライアル
トラック・女子チームスプリント
トラック・女子スプリント
トラック・女子ケイリン
トラック・女子チームパシュート
トラック・女子オムニアム
トラック・女子マディソン

<馬術>

馬場馬術個人
馬場馬術団体
総合馬術個人
総合馬術団体
障害馬術個人
障害馬術団体

<フェンシング>

男子フルーレ個人
男子フルーレ団体
男子エペ個人
男子エペ団体
男子サーブル個人
男子サーブル団体
女子フルーレ個人
女子フルーレ団体
女子エペ個人
女子エペ団体
女子サーブル個人
女子サーブル団体

<サッカー>

男子サッカー
女子サッカー

<ゴルフ>

男子個人
女子個人

<体操>

体操・男子団体
体操・男子個人総合
体操・男子種目別ゆか
体操・男子種目別あん馬
体操・男子種目別つり輪
体操・男子種目別跳馬
体操・男子種目別平行棒
体操・男子種目別鉄棒
トランポリン・男子個人
体操・女子団体
体操・女子個人総合
体操・女子種目別ゆか
体操・女子種目別段違い平行棒
体操・女子種目別平均台
体操・女子種目別跳馬
新体操・女子個人総合
新体操・女子団体
トランポリン・女子個人

<ハンドボール>

男子ハンドボール
女子ハンドボール

<ホッケー>

男子ホッケー
女子ホッケー

<柔道>

男子60kg級
男子66kg級
男子73kg級
男子81kg級
男子90kg級
男子100kg級
男子100kg超級
女子48kg級
女子52kg級
女子57kg級
女子63kg級
女子70kg級
女子78kg級
女子78kg超級
混合団体

<空手>

男子形
男子組手67kg級
男子組手75kg級
男子組手75kg超級
女子形
女子組手55kg級
女子組手61kg級
女子組手61kg超級

<近代五種>

男子個人
女子個人

<ボート>

男子シングルスカル
男子かじなしペア
男子ダブルスカル
男子かじなしフォア
男子クオドルプルスカル
男子エイト
男子軽量級ダブルスカル
女子シングルスカル
女子かじなしペア
女子ダブルスカル
女子かじなしフォア
女子クオドルプルスカル
女子エイト
女子軽量級ダブルスカル

<ラグビー>

男子7人制ラグビー
女子7人制ラグビー

<セーリング>

男子RS:X級
男子レーザー級
男子フィン級
男子470級
男子49er級
女子RS:X級
女子レーザーラジアル級
女子470級
女子49erFX級
混合フォイリングナクラ17級

<射撃>

ライフル・男子50mライフル3姿勢個人
ライフル・男子10mエアライフル個人
ライフル・男子25mラピッドファイアピストル個人
ライフル・男子10mエアピストル個人
クレー・男子トラップ
クレー・男子スキート
ライフル・女子50mライフル3姿勢個人
ライフル・女子10mエアライフル個人
ライフル・女子25mピストル個人
ライフル・女子10mエアピストル個人
クレー・女子トラップ
クレー・女子スキート
ライフル・混合10mエアライフル団体
ライフル・混合10mエアピストル団体
クレー・混合トラップ団体

<スケートボード>

男子パーク
男子ストリート
女子パーク
女子ストリート

<スポーツクライミング>

男子ボルダリング・リード・スピード複合
女子ボルダリング・リード・スピード複合

<サーフィン>

男子ショートボード
女子ショートボード

<卓球>

男子シングルス
男子団体
女子シングルス
女子団体
混合ダブルス

<テコンドー>

男子58kg級
男子68kg級
男子80kg級
男子80kg超級
女子49kg級
女子57kg級
女子67kg級
女子67kg超級

<テニス>

男子シングルス
男子ダブルス
女子シングルス
女子ダブルス
混合ダブルス

<トライアスロン>

男子個人
女子個人
混合チームリレー

<バレーボール>

男子ビーチバレーボール
男子バレーボール
女子ビーチバレーボール
女子バレーボール

<ウエイトリフティング>

男子61kg級
男子67kg級
男子73kg級
男子81kg級
男子96kg級
男子109kg級
男子109kg超級
女子49kg級
女子55kg級
女子59kg級
女子64kg級
女子76kg級
女子87kg級
女子87kg超級

<レスリング>

男子フリースタイル57kg級
男子フリースタイル65kg級
男子フリースタイル74kg級
男子フリースタイル86kg級
男子フリースタイル97kg級
男子フリースタイル125kg級
男子グレコローマンスタイル60kg級
男子グレコローマンスタイル67kg級
男子グレコローマンスタイル77kg級
男子グレコローマンスタイル87kg級
男子グレコローマンスタイル97kg級
男子グレコローマンスタイル130kg級
女子フリースタイル50kg級
女子フリースタイル53kg級
女子フリースタイル57kg級
女子フリースタイル62kg級
女子フリースタイル68kg級
女子フリースタイル76kg級

日本代表内定選手一覧

日本代表内定選手一覧を確認してみましょう。

※随時更新予定!
※追加・変更の可能性あり!

<水泳>

100m自由形(男子)
中村克

200m自由形(男子)
松元克央

100m背泳ぎ(男子)
入江陵介

200m背泳ぎ(男子)
砂間敬太・入江陵介

200m平泳ぎ(男子)
武良竜也・佐藤翔馬

100mバタフライ(男子)
水沼尚輝・川本武史

200mバタフライ(男子)
本多灯・瀬戸大也

200m個人メドレー(男子)
瀬戸大也・萩野公介

400m個人メドレー(男子)
瀬戸大也・井狩裕貴

4×100mリレー(男子)
中村克・関海哉・難波暉・松元克央

4×200mリレー(男子)
松元克央・柳本幸之介・萩野公介・高橋航太郎

4×100mメドレーリレー(男子)
佐藤翔馬・入江陵介・中村克・水沼尚輝・川本武史

400m自由形(女子)
小堀倭加・難波実夢

800m自由形(女子)
難波実夢・小堀倭加

100m平泳ぎ(女子)
渡部香生子・青木玲緒樹

200m平泳ぎ(女子)
渡部香生子

200mバタフライ(女子)
長谷川涼香

200m個人メドレー(女子)
大橋悠依・寺村美穂

400m個人メドレー(女子)
大橋悠依・谷川亜華葉

4×100mリレー(女子)
酒井夏海・大本里佳・五十嵐千尋・池江璃花子

4×200mリレー(女子)
五十嵐千尋

4×100mメドレーリレー(女子)
池江璃花子・小西杏奈・渡部香生子・青木玲緒樹

3m飛板飛込(男子)
寺内健

10m高飛込(男子)
玉井陸斗・西田玲雄

シンクロダイビング3m飛板飛込(男子)
寺内健・坂井丞組

シンクロダイビング10m高飛込(男子)
村上和基・伊藤洸輝組

3m飛板飛込(女子)
三上紗也可・榎本遼香

10m高飛込(女子)
荒井祭里

シンクロダイビング3m飛板飛込(女子)
榎本遼香・宮本葉月組

シンクロダイビング10m高飛込(女子)
荒井祭里・板橋美波組

水球(男子)
棚村克行・足立聖弥・コップ晴紀イラリオ・志賀光明・吉田拓馬・鈴木透生・志水祐介・髙田充・荒井陸・稲場悠介・大川慶悟・荒木健太・福島丈貴

水球(女子)
三浦里佳子・小出未来・新澤由貴・稲場朱里・有馬優美・山本実乃里・橋田舞子・河口華子・岩野夏帆・浦映月・工藤恭子・徳用万里奈・塩谷南美

アーティスティックスイミング デュエット(女子)
乾友紀子・吉田萌組

アーティスティックスイミング チーム(女子)
乾友紀子・吉田萌・京極おきな・塚本真由・福村寿華・木島萌香・安永真白・柳澤明希組

10kmマラソンスイミング(男子)
南出大伸

10kmマラソンスイミング(女子)
貴田裕美

<アーチェリー>

個人(男子)
古川高晴・河田悠希・武藤弘樹

個人(女子)
早川漣・中村美樹・山内梓

団体(男子)
古川高晴・河田悠希・武藤弘樹

団体(女子)
早川漣・中村美樹・山内梓

<陸上>

100m(男子)
多田修平・山縣亮太・小池祐貴

200m(男子)
サニブラウンアブデルハキーム・山下潤・飯塚翔太

400m(男子)
ウォルシュジュリアン

5000m(男子)
松枝博輝・坂東悠汰

10000m(男子)
相澤晃・伊藤達彦

110mハードル(男子)
泉谷駿介・金井大旺・高山峻野

400mハードル(男子)
黒川和樹・安部孝駿・山内大夢

3000m障害(男子)
三浦龍司・山口浩勢・青木涼真

4×100mリレー(男子)
デーデーブルーノ・桐生祥秀+個人種目の代表選手から選抜

4×400mリレー(男子)
伊東利来也・川端魁人・佐藤拳太郎・鈴木碧斗

1500m(女子)
卜部蘭・田中希実

5000m(女子)
田中希実・廣中璃梨佳・萩谷楓

10000m(女子)
新谷仁美・廣中璃梨佳・安藤友香

100mハードル(女子)
寺田明日香・青木益未・木村文子

3000m障害(女子)
山中柚乃

4×100mリレー(女子)
青山華依・兒玉芽生・齋藤愛美・鶴田玲美・石川優

走高跳(男子)
戸邉直人・衛藤昂

棒高跳(男子)
山本聖途・江島雅紀

走幅跳(男子)
橋岡優輝・津波響樹・城山正太郎

やり投(男子)
小南拓人

やり投(女子)
北口榛花

20km競歩(男子)
山西利和・池田向希・高橋英輝

マラソン(男子)
中村匠吾・服部勇馬・大迫傑

50km競歩(男子)
勝木隼人・川野将虎・丸尾知司

20km競歩(女子)
岡田久美子・藤井菜々子・河添香織

マラソン(女子)
前田穂南・鈴木亜由子・一山麻緒

<バドミントン>

シングルス(男子)
桃田賢斗・常山幹太

ダブルス(男子)
遠藤大由/渡辺勇大組・園田啓悟/嘉村健士組

シングルス(女子)
奥原希望・山口茜

ダブルス(女子)
福島由紀/廣田彩花組・松本麻佑/永原和可那組

ダブルス(混合)
渡辺勇大/東野有紗組

<野球・ソフトボール>

野球(男子)
青柳晃洋・岩崎優・森下暢仁・山本由伸・田中将大・山﨑康晃・栗林良吏・大野雄大・平良海馬・甲斐拓也・梅野隆太郎・山田哲人・源田壮亮・浅村栄斗・菊池涼介・坂本勇人・村上宗隆・近藤健介・柳田悠岐・栗原陵矢・吉田正尚・鈴木誠也・伊藤大海・千賀滉大

ソフトボール(女子)
上野由岐子・後藤希友・藤田倭・我妻悠香・清原奈侑・峰幸代・渥美万奈・市口侑果・川畑瞳・内藤実穂・山本優・原田のどか・森さやか・山崎早紀・山田恵里

<バスケットボール>

3×3 バスケットボール(男子)
保岡龍斗・富永啓生・アイラブラウン・落合知也

バスケットボール(男子)
富樫勇樹・比江島慎・八村塁・ベンドラメ礼生・渡邊雄太・金丸晃輔・馬場雄大・エドワーズギャビン・田中大貴・シェーファーアヴィ幸樹・渡邉飛勇・張本天傑

3×3 バスケットボール(女子)
馬瓜ステファニー・篠崎澪・西岡里紗・山本麻衣

バスケットボール(女子)
長岡萌映子・髙田真希・三好南穂・町田瑠唯・本橋菜子・東藤なな子・林咲希・馬瓜エブリン・宮崎早織・宮澤夕貴・赤穂ひまわり・オコエ桃仁花

<ボクシング>

フライ52kg級(男子)
田中亮明

ライト63kg級(男子)
成松大介

ウェルター69kg級(男子)
岡澤セオン

ミドル75kg級(男子)
森脇唯人

フライ51kg級(女子)
並木月海

フェザー57kg級(女子)
入江聖奈

ライト60kg級(女子)
浜本紗也

<カヌー>

スラローム カヤック (男子)
足立和也

スラロームカナディアンシングル(男子)
羽根田卓也

スラローム カヤック (女子)
矢澤亜季

スラロームカナディアンシングル(女子)
佐藤彩乃

スプリント カヤックシングル1000m(男子)
松代龍治

スプリント カヤックフォア500m(男子)
松下桃太郎・藤嶋大規・水本圭治・宮田悠佑組

スプリント カナディアンシングル1000m(男子)
八角周平・當銘孝仁

スプリント カヤックシングル200m(女子)
小野祐佳

スプリント カヤックシングル500m(女子)
多田羅英花

スプリント カナディアンペア500m(女子)
久保田愛夏・桐明輝子

<自転車>

BMX フリースタイル パーク(男子)
中村輪夢

BMX フリースタイル パーク(女子)
大池水杜

BMX レーシング レース(男子)
長迫吉拓

BMX レーシング レース(女子)
畠山紗英

マウンテンバイク クロスカントリー(男子)
山本幸平

マウンテンバイク クロスカントリー(女子)
今井美穂

ロードレース(男子)
新城幸也・増田成幸

ロードレース(女子)
與那嶺恵理・金子広美

ロード 個人タイムトライアル(女子)
與那嶺恵理

トラック スプリント(男子)
新田祐大・脇本雄太

トラック ケイリン(男子)
新田祐大・脇本雄太

トラック オムニアム(男子)
橋本英也

トラック スプリント(女子)
小林優香

トラック ケイリン(女子)
小林優香

トラック オムニアム(女子)
梶原悠未

トラック マディソン(女子)
梶原悠未・中村妃智組

<馬術>

馬場馬術 団体
北原広之・佐渡一毅・林伸伍

馬場馬術 個人
北原広之・佐渡一毅・林伸伍

<フェンシング>

フルーレ個人(男子)
敷根崇裕・西藤俊哉・松山恭助

エペ個人(男子)
山田優・見延和靖・加納虹輝

サーブル個人(男子)
吉田健人・ストリーツ海飛・島村智博

サーブル団体(男子)
吉田健人・ストリーツ海飛・島村智博・(徳南堅太)

フルーレ団体(男子)
敷根崇裕・西藤俊哉・松山恭助・(永野雄大)

エペ団体(男子)
山田優・見延和靖・加納虹輝・(宇山賢)

フルーレ個人(女子)
上野優佳・東晟良・東莉央

エペ個人(女子)
佐藤希望

サーブル個人(女子)
江村美咲・田村紀佳・青木千佳

サーブル団体(女子)
江村美咲・田村紀佳・青木千佳・(福島史帆実)

フルーレ団体(女子)
上野優佳・東晟良・東莉央・(辻すみれ)

<サッカー>

サッカー(男子)
前田大然・上田綺世・遠藤航・相馬勇紀・三好康児・三笘薫・堂安律・田中碧・久保建英・吉田麻也・酒井宏樹・板倉滉・中山雄太・旗手怜央・冨安健洋・橋岡大樹・大迫敬介・谷晃生・鈴木彩艶・町田浩樹・瀬古歩夢・林大地

サッカー(女子)
菅澤優衣香・岩渕真奈・田中美南・籾木結花・中島依美・杉田妃和・長谷川唯・三浦成美・遠藤純・塩越柚歩・熊谷紗希・清水梨紗・宮川麻都・北村菜々美・南萌華・宝田沙織・池田咲紀子・山下杏也加・平尾知佳・三宅史織・林穂之香・木下桃香

<ゴルフ>

個人(男子)
松山英樹・星野陸也

個人(女子)
畑岡奈紗・稲見萌寧

<体操>

団体(男子)
橋本大輝・萱和磨・谷川航・北園丈琉

種目別あん馬(男子)
亀山耕平

種目別鉄棒(男子)
内村航平

団体(女子)
村上茉愛・畠田瞳・平岩優奈・杉原愛子

種目別平均台(女子)
芦川うらら

新体操 個人総合(女子)
喜田純鈴・大岩千未来

新体操 団体(女子)
杉本早裕吏・横田葵子・熨斗谷さくら・竹中七海・鈴木歩佳

トランポリン 個人(男子)
堺亮介・岸大貴

トランポリン 個人(女子)
森ひかる・宇山芽紅

<ハンドボール>

ハンドボール(女子)
角南果帆・角南唯・塩田沙代・板野陽・田邉夕貴・池原綾香・原希美・大山真奈・佐々木春乃・永田しおり・亀谷さくら・近藤万春・藤井紫緒・石立真悠子

<ホッケー>

ホッケー(男子)
吉川貴史・山下学・膳棚大剛・大橋雅貴・山田翔太・霧下義貴・三谷元騎・田中世蓮・落合大将・田中海渡・永井祐真・田中健太・北里謙治・村田和麻・山﨑晃嗣・渡辺晃大

ホッケー(女子)
浅野祥代・及川栞・星希巳加・狐塚美樹・錦織えみ・浅井悠由・松本夏波・真野由佳梨・永井葉月・瀬川真帆・尾本桜子・鳥山麻衣・野村香奈・永井友理・山田明季・森花音

<柔道>

60kg級(男子)
高藤直寿

66kg級(男子)
阿部一二三

73kg級(男子)
大野将平

81kg級(男子)
永瀬貴規

90kg級(男子)
向翔一郎

100kg級(男子)
ウルフアロン

100kg超級(男子)
原沢久喜

48kg級(女子)
渡名喜風南

52kg級(女子)
阿部詩

57kg級(女子)
芳田司

63kg級(女子)
田代未来

70kg級(女子)
新井千鶴

78kg級(女子)
浜田尚里

78kg超級(女子)
素根輝

団体(混合)

<空手>

形(男子)
喜友名諒

形(女子)
清水希容

組手67kg級(男子)
佐合尚人

組手75kg級(男子)
西村拳

組手75kg超級(男子)
荒賀龍太郎

組手55kg級(女子)
宮原美穂

組手61kg級(女子)
染谷真有美

組手61kg超級(女子)
植草歩

<近代五種>

個人(男子)
岩元勝平

個人(女子)
高宮(朝長)なつ美・島津玲奈

<ボート>

シングルスカル(男子)
荒川龍太

軽量級ダブルスカル(女子)
大石綾美・冨田千愛

<ラグビー>

7人制ラグビー(男子)
石田吉平・加納遼大・セルジョセ・副島亀里ララボウラティアナラ・トゥキリロテ・羽野一志・彦坂匡克・藤田慶和・ヘンリーブラッキン・ボークコリン雷神・松井千士・本村直樹

7人制ラグビー(女子)
大谷芽生・梶木真凜・小出深冬・清水麻有・白子未祐・堤ほの花・永田花菜・バティヴァカロロライチェル海遥・原わか花・平野優芽・弘津悠・松田凜日

<セーリング>

RS:X級(男子)
富沢慎

レーザー級(男子)
南里研二

フィン級(男子)
瀬川和正

470級(男子)
岡田奎樹・外薗潤平組

49er級(男子)
高橋稜・小泉維吹組

RS:X級(女子)
須長由季

レーザーラジアル級(女子)
土居愛実

470級(女子)
吉田愛・吉岡美帆組

49erFX級(女子)
山崎アンナ・高野芹奈組

フォイリングナクラ17級(混合)
飯束潮吹・畑山絵里組

<射撃>

50mライフル3姿勢個人(男子)
松本崇志

10mエアライフル(男子)
岡田直也

25mラピッドファイアピストル個人(男子)
吉岡大

トラップ(男子)
大山重隆

スキート(男子)
井川寛之

50mライフル3姿勢個人(女子)
平田しおり

10mエアライフル(女子)
中口遥

25mピストル個人(女子)
佐々木千鶴

10mエアピストル(女子)
山田聡子・佐々木千鶴

トラップ(女子)
中山由起枝

スキート(女子)
石原奈央子

<スケートボード>

パーク(男子)
平野歩

ストリート(男子)
堀米雄斗・白井空良・青木勇貴斗

パーク(女子)
岡本碧優・四十住さくら・開心那

ストリート(女子)
西村碧莉・西矢椛・中山楓奈

<スポーツクライミング>

個人(男子)
楢崎智亜・原田海

個人(女子)
野口啓代・野中生萌

<サーフィン>

ショートボード(男子)
五十嵐カノア・大原洋人

ショートボード(女子)
前田マヒナ・都筑有夢路

<卓球>

シングルス(男子)
張本智和・丹羽孝希

団体(男子)
張本智和・丹羽孝希・水谷隼組

シングルス(女子)
伊藤美誠・石川佳純

団体(女子)
伊藤美誠・石川佳純・平野美宇組

ダブルス(混合)
水谷隼・伊藤美誠組

<テコンドー>

-58kg級(男子)
鈴木セルヒオ

-68kg級(男子)
鈴木リカルド

-49kg級(女子)
山田美諭

-57kg級(女子)
濱田真由

<テニス>

シングルス(男子)
錦織圭・西岡良仁・ダニエル太郎・杉田祐一

ダブルス(男子)
錦織圭・マクラクラン勉組

シングルス(女子)
大坂なおみ・土居美咲・日比野菜緒

ダブルス(女子)
青山修子・柴原瑛菜組

<トライアスロン>

個人(男子)
ニナー賢治・小田倉真

個人(女子)
高橋侑子 ・岸本新菜

<バレーボール>

ビーチバレーボール(男子)
石島雄介・白鳥勝浩組

バレーボール(男子)
石川祐希・清水邦広・藤井直伸・関田誠大・高梨健太・大塚達宣・高橋藍・西田有志・李博・山内晶大・小野寺太志・山本智大

ビーチバレーボール(女子)
石井美樹・村上めぐみ組

バレーボール(女子)
荒木絵里香・田代佳奈美・石井優希・島村春世・奥村麻依・小幡真子・古賀紗理那・黒後愛・林琴奈・山田二千華・石川真佑・籾井あき

<ウエイトリフティング>

男子61kg級
糸数陽一

男子67kg級
近内三孝

男子73kg級
宮本昌典

男子96kg級
山本俊樹

女子49kg級
三宅宏実

女子55kg級
八木かなえ

女子59kg級
安藤美希子

<レスリング>

フリー57kg級(男子)
高橋侑希

フリー65kg級(男子)
乙黒拓斗

フリー74kg級(男子)
乙黒圭祐

フリー86kg級(男子)
高谷惣亮

フリー50kg級(女子)
須崎優衣

フリー53kg級(女子)
向田真優

フリー57kg級(女子)
川井梨紗子

フリー62kg級(女子)
川井友香子

フリー68kg級(女子)
土性沙羅

フリー76kg級(女子)
皆川博恵

グレコローマン60kg級(男子)
文田健一郎

グレコローマン77kg級(男子)
屋比久翔平

まとめ

東京オリンピック2020の日本代表選手一覧&実施競技・種目などをご紹介させて頂きました。

つまり、どのような競技や種目が行われ、日本選手団は誰が出場するのかですね!

様々な競技が実施され、多くのメダル獲得が期待されます。
果たして前回大会のメダル獲得数を超えられるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ