気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【東京マラソン2020】日程スタート時間と招待選手!コース&交通規制は?

   

いよいよ2020年3月1日(日)に・・・

「東京マラソン2020」

が開催されます!

この大会は、2020年東京オリンピックのマラソン日本代表の最後の1枠を争う選考会「マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ」の一つとなります。

9月に行われたマラソングランドチャンピオンシップ(MGC)で2位以内に入れば、2020年東京オリンピックのマラソン日本代表内定という中、男子は1位が中村匠吾選手、2位が服部勇馬選手となり、ともに代表内定。

残る1枠は「マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ」で、MGC派遣設定記録(2時間5分49秒)を上回り、最も速いタイムを出した選手1人が代表に内定します。
※MGC派遣設定記録を超える選手が現れない場合は、マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)で3位だった大迫傑選手が内定。

とにかく最後の1枠をかけて楽しみなメンバーが勢揃い!
当然、エリートレースには日本のトップランナーたちも数多く出場しますし、世界最高峰のレースなので、海外の招待選手も豪華な顔ぶれとなります。

※なお、新型コロナウイルスの影響で一般参加者の出場は中止となりました。エリート及び車いすエリートの部のみを開催。

さて、そこで今回は東京マラソン2020の・・・

「日程・スタート時間」

「コース」

「交通規制」

「招待選手一覧(エントリー)」

などをまとめてみました!

▼視聴方法はこちら!

Ads by Google

大会概要

まずは、大会概要から確認してみましょう。

大会名称
東京マラソン2020(英文名:Tokyo Marathon 2020)
兼 マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ
 ~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~
兼 アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズXIII

主催
一般財団法人東京マラソン財団

共催
公益財団法人日本陸上競技連盟、東京都、フジテレビジョン、産経新聞社、読売新聞社、日本テレビ放送網、東京新聞

後援
スポーツ庁、国土交通省、観光庁、特別区長会、公益財団法人日本スポーツ協会、
公益財団法人日本オリンピック委員会、公益財団法人日本障がい者スポーツ協会、
一般社団法人日本パラ陸上競技連盟、一般社団法人日本経済団体連合会、
公益社団法人経済同友会、東京商工会議所、公益社団法人東京都医師会、
公益財団法人東京防災救急協会、東京民間救急コールセンター登録事業者連絡協議会、
公益社団法人東京都看護協会、公益財団法人東京観光財団、東京都町会連合会、
東京都商店街振興組合連合会、東京都商店街連合会、公益財団法人東京都体育協会、
一般社団法人東京都スポーツ推進委員協議会、サンケイスポーツ、夕刊フジ、ニッポン放送、
フジサンケイビジネスアイ、報知新聞社、ラジオ日本、東京中日スポーツ

主管
公益財団法人東京陸上競技協会

運営協力
公益社団法人東京都障害者スポーツ協会、特定非営利活動法人関東パラ陸上競技協会

特別協賛
東京地下鉄株式会社

協賛
スターツ、山崎製パン株式会社、アシックスジャパン株式会社、大塚製薬株式会社、
ビー・エム・ダブリュー株式会社、近畿日本ツーリスト、第一生命保険株式会社、
セイコーホールディングス株式会社、セコム株式会社、東レ株式会社、
日本マクドナルド株式会社、株式会社みずほ銀行、株式会社セブン‐イレブン・ジャパン、
アサヒビール株式会社、アメリカン・エキスプレス・インターナショナル, Inc.、
全日本空輸株式会社、株式会社フォトクリエイト、全国労働者共済生活協同組合連合会、
コニカミノルタ株式会社、久光製薬株式会社、大和証券グループ、資生堂ジャパン株式会社、
株式会社バンダイナムコエンターテインメント、ウェスティンホテル&リゾート、KDDI株式会社、
日本光電、コーユーレンティア株式会社、株式会社シミズオクト、EMTG株式会社、
株式会社ドール、佐川急便株式会社、FOD、三菱商事株式会社

種目
1) マラソン(男子・女子、車いす男子・女子)
2) 10km(ジュニア&ユース・視覚障害者・知的障害者・移植者・車いすの各男子・女子)

定員
38,000名(マラソン:37,500名、10km:500名)

日程・スタート時間

スケジュールを確認してみましょう。

開催日時
2020年3月1日(日)
9時05分 車いすマラソン・車いす10kmスタート
9時10分 マラソン・10kmスタート
10時50分 10km競技終了
16時10分 マラソン競技終了

制限時間
1) マラソン: 7時間、車いすマラソン: 2時間10分
2) 10km: 1時間40分、車いす10km: 35分

※制限時間は号砲を基準とする。
※交通・警備、競技運営上、関門閉鎖時刻を設ける。関門以外においても著しく遅れた場合は、競技を中止させる。

コース

コースを確認してみましょう。

1) マラソン:
東京都庁~飯田橋~神田~日本橋~浅草雷門~両国~門前仲町~銀座~高輪~日比谷~
東京駅前・行幸通り(日本陸上競技連盟・ワールドアスレティックス ※/AIMS公認コース)

2) 10km:
東京都庁~飯田橋~神田~日本橋(記録は公認されない・順位はネットタイムによる)

-------

※コースマップは公式サイトで見れます!
https://www.marathon.tokyo/about/course/

交通規制

大会当日は付近で交通規制が行われます。

※大会公式サイトで確認可能!
https://www.marathon.tokyo/about/traffic/

各区の詳細な地図(PDF)もダウンロードできますので、そちらを参考にして下さい!

招待選手一覧(エントリー)

最後に、エントリーしている招待選手一覧を確認してみましょう。

<海外招待選手(男子)>

ビルハヌ・レゲセ(25)=エチオピア
ゲタネ・モラ(26)=エチオピア
シサイ・レマ(29)=エチオピア
アセファ・メングストゥ(32)=エチオピア
ディクソン・チュンバ(33)=ケニア
ハイレ・レミ(25)=エチオピア
エルハサン・エルアバシ(35)=バーレーン
タイタス・エキル(28)=ケニア
アモス・キプルト(27)=ケニア
ビダン・カロキ(29)=ケニア
バシル・アブディ(31)=ベルギー

<国内招待選手(男子)>

設楽悠太(28)=ホンダ
大迫傑(28)=ナイキ
井上大仁(27)=MHPS
山本憲二(30)=マツダ
村山謙太(27)=旭化成
佐藤悠基(33)=日清食品グループ
園田隼(30)=黒崎播磨
神野大地(26)=セルソース
堀尾謙介(23)=トヨタ自動車
河合代二(28)=トーエネック
大六野秀畝(しゅうほ、27)=旭化成

<海外招待選手(女子)>

ルティ アガ(エチオピア)
ベルハネ ディババ(エチオピア)
バレリー アイヤベイ(ケニア)
ロナー チェムタイ サルピーター(イスラエル)
ティギスト ギルマ(エチオピア)
アズメラ ゲブル(エチオピア)
シュレ デミセ(エチオピア)
カプチッチ セリー チェピエゴ(ケニア)
シタイエ エシェテ(バーレーン)
マルタ レマ(エチオピア)
ストゥメ アセファ ケベデ(エチオピア)
センベレ テフェリ(エチオピア)
アンドレア デールストラ(オランダ)
レイチェル クリフ(カナダ)

-------

※男子国内エリート選手一覧!(PDF)
https://www.marathon.tokyo/about/elite/pdf/men.pdf

※男子海外エリート選手一覧!(PDF)
https://www.marathon.tokyo/about/elite/pdf/overseas_men.pdf

※女子海外エリート選手一覧!(PDF)
https://www.marathon.tokyo/about/elite/pdf/overseas_women.pdf

まとめ

東京マラソン2020の詳細をご紹介させて頂きました。

2020年3月1日(日)に開催され・・・

9時05分 車いすマラソン・車いす10kmスタート
9時10分 マラソン・10kmスタート

このようなスタート時間となっております!

やはり注目は招待選手たちの戦いですね。
東京オリンピック2020の男子マラソン日本代表最後の一枠に入れるのか・・・!

非常に楽しみな大会ですね!

 - スポーツ