気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2022】出場校とチームエントリーメンバー!出身高校は?

   

いよいよお正月の名物である大学駅伝大会の一つ・・・

「箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)」

が近づいてきましたね!

非常に過酷なレースで、毎年様々なドラマを生み感動を与えてくれる、数ある駅伝大会の中でも最大の注目を誇る大会ですよね。

開催まで1か月を切りましたが、2021年12月10日(金)に”チームエントリー(出場選手登録)”が発表されました!

このメンバーの中から、各チーム本番で走る選手を選抜する形になります。

※走る順番(区間オーダー)は、12月29日(水)に発表

さて、今回は「箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の・・・

「チームエントリー(出場選手登録)」

「メンバーの出身高校」

などをまとめてみました!

Ads by Google

出場校(チーム)

まずは、「箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の出場校から確認してみましょう。

前回の上位チームであるシード校10校+予選会を突破した10校+関東学生連合1チーム(オープン参加)による合計21チームが出場!

<第97回大会シード権獲得校>

駒沢大学
創価大学
東洋大学
青山学院大学
東海大学
早稲田大学
順天堂大学
帝京大学
国学院大学
東京国際大学

<第98回予選会通過校>

明治大学
中央大学
日本体育大学
山梨学院大学
神奈川大学
法政大学
中央学院大学
駿河台大学
専修大学
国士舘大学

<オープン参加>

関東学生連合

チームエントリー(出場選手登録)と出身高校

それでは、「箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)」のチームエントリー(出場選手登録)と出身高校を確認してみましょう。

走る順番ではなく、あくまでエントリーメンバーなのでご注意ください。
このメンバーの中から本番で誰が何区を走るのか最終的に決める形。

※変更の可能性あり
※左から名前、学年、出身高校

▼区間オーダーはこちら!

<駒沢大学>

新矢 連士 4 星稜
佃 康平 4 市船橋
大坪 幸太 3 小林
田沢 廉 3 青森山田
東山 静也 3 高岡向陵
山野 力 3 宇部鴻城
青柿 響 2 聖望学園
赤星 雄斗 2 洛南
金子 伊吹 2 藤沢翔陵
唐沢 拓海 2 花咲徳栄
白鳥 哲汰 2 埼玉栄
鈴木 芽吹 2 佐久長聖
花尾 恭輔 2 鎮西学院
安原 太陽 2 滋賀学園
佐藤 条二 1 市船橋
篠原 倖太朗 1 富里

<創価大学>

嶋津 雄大 4 若葉総合
中武 泰希 4 向上
三上 雄太 4 遊学館
緒方 貴典 3 熊本工
葛西 潤 3 関西創価
新家 裕太郎 3 大阪
浜野 将基 3 佐久長聖
本田 晃士郎 3 関西創価
松田 爽汰 3 滋賀学園
フィリップ・ムルワ 3 ケニア/キテタボーイス
石井 大揮 2 倉敷
桑田 大輔 2 八頭
溝口 泰良 2 創成館
山森 龍暁 2 鯖江
小暮 栄輝 1 樹徳
吉田 凌 1 学法石川

<東洋大学>

蝦夷森 章太 4 愛知
宮下 隼人 4 富士河口湖
大沼 翼 3 東海大山形
柏 優吾 3 豊川
木本 大地 3 東洋大牛久
児玉 悠輔 3 東北
清野 太雅 3 喜多方
前田 義弘 3 東洋大牛久
奥山 輝 2 浦和実
九嶋 恵舜 2 小林
佐藤 真優 2 東洋大牛久
松山 和希 2 学法石川
村上 太一 2 北見緑陵
石田 洸介 1 東農大二
梅崎 蓮 1 宇和島東
吉田 周 1 広島国際学院

<青山学院大学>

飯田 貴之 4 八千代松陰
髙橋 勇輝 4 長野日大
湯原 慶吾 4 水戸工
岸本 大紀 3 三条
近藤 幸太郎 3 豊川工
関口 雄大 3 豊川
中倉 啓敦 3 愛知
中村 唯翔 3 流経大柏
西久保 遼 3 鳥栖工
宮坂 大器 3 埼玉栄
横田 俊吾 3 学法石川
佐藤 一世 2 八千代松陰
志貴 勇斗 2 山形南
太田 蒼生 1 大牟田
田中 悠登 1 敦賀気比
若林 宏樹 1 洛南

<東海大学>

市村 朋樹 4 埼玉栄
長田 駿佑 4 東海大札幌
本間 敬大 4 佐久長聖
吉冨 裕太 4 大牟田
金沢 有真 3 仙台育英
川上 勇士 3 市船橋
杉本 将太 3 東海大市原望洋
竹村 拓真 3 秋田工
松崎 咲人 3 佐久長聖
入田 優希 2 九州学院
神薗 竜馬 2 鹿児島実
溝口 仁 2 創成館
梶谷 優斗 1 滋賀学園
越 陽汰 1 佐久長聖
水野 龍志 1 小林
吉田 響 1 東海大静岡翔洋

<早稲田大学>

太田 直希 4 浜松日体
河合 陽平 4 時習館
千明 龍之佑 4 東農大二
中谷 雄飛 4 佐久長聖
半沢 黎斗 4 学法石川
室伏 祐吾 4 早稲田実
山口 賢助 4 鶴丸
井川 龍人 3 九州学院
鈴木 創士 3 浜松日体
安田 博登 3 市船橋
北村 光 2 樹徳
佐藤 航希 2 宮崎日大
菖蒲 敦司 2 県西京
柳本 匡哉 2 豊川
石塚 陽士 1 早稲田実
伊藤 大志 1 佐久長聖

<順天堂大学>

近藤 亮太 4 島原
津田 将希 4 福岡大大濠
牧瀬 圭斗 4 白石(佐賀)
吉岡 智輝 4 白石(佐賀)
荒木 勇人 3 宮崎日大
伊予田 達弥 3 舟入
四釜 峻佑 3 山形中央
平 駿介 3 白石(佐賀)
西沢 侑真 3 浜松日体
野村 優作 3 田辺工
石井 一希 2 八千代松陰
藤原 優希 2 水島工
三浦 龍司 2 洛南
海老沢 憲伸 1 那須拓陽
神谷 青輝 1 大牟田
服部 壮馬 1 洛南

<帝京大学>

遠藤 大地 4 古川工
寺嶌 渓一 4 前橋育英
中村 風馬 4 草津東
橋本 尚斗 4 鳴門
細谷 翔馬 4 東北
森田 瑛介 4 前橋育英
安村 晴樹 4 県西京
新井 大貴 3 前橋育英
北野 開平 3 須磨学園
元永 好多朗 3 宇部高専
大吉 優亮 2 市船橋
小野 隆一朗 2 栄
末次 海斗 2 鳥栖工
西脇 翔太 2 名経大高蔵
小林 大晟 1 鎮西学院
福島 渉太 1 小林

<国学院大学>

相沢 龍明 4 藤沢翔陵
石川 航平 4 日体大柏
木付 琳 4 大分東明
島﨑 慎愛 4 藤岡中央
殿地 琢朗 4 益田清風
藤木 宏太 4 栄
松延 大誠 4 福岡大大濠
坂本 健悟 3 藤沢翔陵
中西 大翔 3 金沢龍谷
伊地知 賢造 2 松山(埼玉)
瀬尾 秀介 2 市立橘
鶴 元太 1 八千代松陰
沼井 優斗 1 國學院久我山
原 秀寿 1 新居浜東
平林 清澄 1 美方
山本 歩夢 1 自由ケ丘

<東京国際大学>

野沢 巧理 4 白鷗大足利
三浦 瞭太郎 4 東農大二
渡辺 正紀 4 鬼怒商
丹所 健 3 湘南工大付
堀畑 佳吾 3 清風
宗像 聖 3 学法石川
山谷 昌也 3 水城
イェゴン・ヴィンセント 3 ケニア/チェビルベレク
ルカ・ムセンビ 3 仙台育英
生田 琉海 2 徳島科技
鎌田 雅稀 2 日体大柏
林 優策 2 滋賀学園
村松 敬哲 2 浜松商
倉掛 響 1 小林
白井 勇佑 1 仙台育英
冨永 昌輝 1 小林

<明治大学>

金橋 佳佑 4 札幌山の手
佐久間 秀徳 4 国学院久我山
鈴木 聖人 4 水城
手嶋 杏丞 4 宮崎日大
橋本 大輝 4 須磨学園
漆畑 瑠人 3 鹿児島城西
小沢 大輝 3 韮山
加藤 大誠 3 鹿児島実
櫛田 佳希 3 学法石川
下條 乃將 3 東京実
杉本 龍陽 3 札幌日大
富田 峻平 3 八千代松陰
児玉 真輝 2 鎌倉学園
杉 彩文海 2 鳥栖工
新谷 紘ノ介 1 世羅
曳田 道斗 1 宮崎日大

<中央大学>

井上 大輝 4 須磨学園
倉田 健太 4 三条
手島 駿 4 国学院久我山
三浦 拓朗 4 西脇工
森 凪也 4 福岡大大濠
助川 拓海 3 水城
田井野 悠介 3 世羅
中沢 雄大 3 学法石川
若林 陽大 3 倉敷
居田 優太 2 草津東
園木 大斗 2 開新
中野 翔太 2 世羅
湯浅 仁 2 宮崎日大
吉居 大和 2 仙台育英
阿部 陽樹 1 県西京
東海林 宏一 1 山形南

<日本体育大学>

大内 宏樹 4 松山商
大畑 怜士 4 島田
岡嶋 翼 4 遊学館
加藤 広之 4 学法石川
佐藤 慎巴 4 埼玉栄
九嶋 大雅 3 伊賀白鳳
髙津 浩揮 3 九州学院
名村 樹哉 3 四日市工
藤本 珠輝 3 西脇工
村越 凌太 3 埼玉栄
盛本 聖也 3 洛南
漆畑 徳輝 2 山梨学院
大森 椋太 2 玉野光南
水金 大亮 2 報徳学園
吉冨 純也 2 大牟田
分須 尊紀 1 東農大二

<山梨学院大学>

川口 航士郎 4 東海大山形
坪井 海門 4 仙台大明成
成毛 志優 4 富里
松倉 唯斗 4 仙台大明成
矢島 洸一 4 山梨学院
ポール・オニエゴ 4 ケニア/モゴンガ
石部 夏希 3 相洋
伊東 大暉 3 鹿児島実
岩谷 翼 3 学法石川
橘田 大河 3 山梨学院
木山 達哉 3 尽誠学園
篠原 楓 3 新居浜東
北村 惇生 2 世羅
新本 駿 2 報徳学園
髙木 翔瑛 2 熊本工
高田 尚暉 1 花輪

<神奈川大学>

落合 葵斗 4 常葉大菊川
川口 慧 4 美方
西方 大珠 4 浜松商
安田 響 4 益田清風
横沢 清己 4 新栄
有村 祐亮 3 鹿児島城西
鈴木 玲央 3 秋田工
山崎 諒介 3 鳥栖工
宇津野 篤 2 佐久長聖
大泉 真尋 2 東海大山形
小林 篤貴 2 四日市工
小林 政澄 2 東農大二
佐々木 亮輔 2 鳥栖工
高橋 銀河 2 秋田工
巻田 理空 2 松山商
中原 優人 1 智弁学園

<法政大学>

鎌田 航生 4 法政二
久納 碧 4 学法石川
清家 陸 4 八幡浜
山本 燎 4 法政二
内田 隼太 3 法政二
扇 育 3 松浦
川上 有生 3 東北
河田 太一平 3 韮山
中園 慎太朗 3 八千代松陰
松本 康汰 3 愛知
稲毛 崇斗 2 東北
高須賀 大勢 2 専大松戸
細迫 海気 2 世羅
宗像 直輝 2 東農大二
小泉 樹 1 国学院久我山
武田 和馬 1 一関学院

<中央学院大学>

栗原 啓吾 4 東農大二
馬場 竜之介 4 摂津
松井 尚希 4 花咲徳栄
吉田 光汰 4 拓大紅陵
荻沼 直人 3 水城
小島 慎也 3 大阪
中島 稜貴 3 市船橋
武川 流以名 3 島田樟誠
吉本 光希 3 中央学院
飯塚 達也 2 東播磨
井澗 翔太 2 田辺工
伊藤 秀虎 2 四日市工
工藤 巧夢 1 那須拓陽
堀田 晟礼 1 千原台
堀田 捷仁 1 千原台
吉田 礼志 1 拓大紅陵

<駿河台大学>

今井 隆生 4 都大泉
入江 泰世 4 熊本工
榊原 嵩史 4 新川
阪本 大貴 4 西脇工
田尻 健 4 開新
ジェームズ・ブヌカ 4 ケニア/リルタセントラル
清野 太成 3 飯能南
小泉 謙 3 開志国際
出仙 龍之介 3 鯖江
永井 竜二 3 武蔵越生
町田 康誠 3 白鴎大足利
松本 圭悟 3 開新
新山 舜心 2 鹿児島
長谷部 巧人 2 埼玉栄
池原 悠月 1 東農大二
加藤 亮太 1 山形中央

<専修大学>

岩間 暁 4 専大松戸
江口 達宗 4 日体大柏
佐々木 詩音 4 専大北上
服部 友太 4 専大松戸
横山 佑羽 4 三浦学苑
国増 治貴 3 豊浦
髙瀨 桂 3 鳥栖工
冨永 裕憂 3 鎮西学院
南 里樹 3 専大松戸
木村 暁仁 2 佐久長聖
田島 洸樹 2 学法石川
中山 敦貴 2 湘南工大付
野下 稜平 2 鳥栖工
水谷 勇登 2 敦賀気比
ダンカン・キサイサ 1 大分東明
千代島 宗汰 1 鳥栖工業

<国士舘大学>

荻原 陸斗 4 西武台千葉
木榑 杏祐 4 沼田
小早川 寛人 4 藤沢翔陵
清水 拓斗 4 長野日大
長谷川 潤 4 上田西
三代 和弥 4 大分東明
ライモイ・ヴィンセント 4 ケニア/モチョンゴイ
清水 悠雅 3 鯖江
田中 佑樹 3 岡山商大付
綱島 辰弥 3 湘南学院
福井 大夢 3 水戸工
望月 武 3 富士宮西
山本 雷我 2 敦賀気比
山本 龍神 2 米子松蔭
西田 大智 1 埼玉栄
松井 遼太 1 宮崎日大

<関東学生連合>

古川 大晃(東大大学院) D1 八代
厚浦 大地(関東学院大) 4 東京実
桐山 剛(拓大) 4 相洋
斎藤 俊輔(立大) 4 秦野
竹井 祐貴(亜大) 4 鹿児島中央
宮下 資大(流通経大) 4 開志国際
大野 陽人(大東大) 3 九里学園
辻野 大輝(武蔵野学院大) 3 伊勢崎商
中山 雄太(日本薬大) 3 花咲徳栄
福谷 颯太(筑波大) 3 日野台
村上 航大(上武大) 3 札幌山の手
諸星 颯大(育英大) 3 前橋育英
並木 寧音(東農大) 2 東京実
山中 秀真(城西大) 2 四日市工
鈴木 康也(麗沢大) 1 拓大紅陵
田島 公太郎(慶大) 1 九州学院

まとめ

「箱根駅伝2022(第98回東京箱根間往復大学駅伝競走)」のチームエントリー(出場選手登録)と、メンバーの出身高校をご紹介させて頂きました。

果たして本番ではこのメンバーを当日にどの区間に配置するのか・・・!

往路・復路ともご注目下さい。

 - スポーツ