気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2020】往路の結果・順位!区間賞やタイムは?優勝は青学!

   

2020年1月2日(木)、ついに「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」が開幕しました!

2日(木)の午前8時に往路がスタート。
そして3日(金)の午前8時に復路がスタートという日程です。

果たしてどのような結果となったのか・・・!
この往路の順位・タイムは、復路の各チームスタート時間に影響するので、総合優勝に大きく関わってくる重要なもの。

という事で箱根駅伝2020往路の・・・

「区間別の順位・タイム」

「往路の最終順位と合計タイム」

「区間賞」

などをまとめてみました。

▼こちらもチェック!

Ads by Google

往路のコースと距離

まずは、「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の往路のコースと区間距離を確認してみましょう。

往路は1区~5区。

第1区(21.3km)
大手町 読売新聞社前~鶴見

第2区(23.1km)
鶴見~戸塚

第3区(21.4km)
戸塚~平塚

第4区(20.9km)
平塚~小田原

第5区(20.8km)
小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口

往路合計:107.5キロ

区間別の順位・タイム

次に、2020年1月2日(木)午前8時から行われた、「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の区間別タイムと順位をまとめてみました。

※左から順位、大学名、選手名、タイム

<1区>

1 米満怜 創価大 1:01:13
2 藤木宏太 国学院大 1:01:18
3 池田耀平 日本体育大 1:01:21
4 鬼塚翔太 東海大 1:01:23
5 栗原啓吾 中央学院大 1:01:26
6 中谷雄飛 早稲田大 1:01:30
7 吉田圭太 青山学院大 1:01:31
8 小野寺悠 帝京大 1:01:32
9 中村大聖 駒澤大 1:02:07
10 小袖英人 明治大 1:02:09
11 西研人 筑波大 1:02:46
12 西方大珠 神奈川大 1:02:48
13 丹所健 東京国際大 1:03:02
14 西山和弥 東洋大 1:03:15
15 横山徹 日本大 1:03:17
16 千守倫央 中央大 1:03:27
OP 吉里駿(駿河台大) 関東学生連合 1:03:32
17 竹蓋草太 拓殖大 1:03:40
18 原田宗広 順天堂大 1:03:43
19 久納碧 法政大 1:05:20
20 荻原陸斗 国士舘大 1:05:25

<2区>

1 相澤晃 東洋大 1:05:57 ※区間新
2 伊藤達彦 東京国際大 1:06:18
2 ラジニ・レメティキ 拓殖大 1:06:18
4 ライモイ・ヴィンセント 国士舘大 1:06:46
5 岸本大紀 青山学院大 1:07:03
6 太田智樹 早稲田大 1:07:05
7 塩澤稀夕 東海大 1:07:13
8 土方英和 国学院大 1:07:19
9 星岳 帝京大 1:07:29
10 加藤大誠 明治大 1:07:52
11 ムソニ・ムイル 創価大 1:07:58
12 チャールズ・ドゥング 日本大 1:08:08
13 山下一貴 駒澤大 1:08:18
14 川村悠登 中央学院大 1:08:21
15 山口和也 日本体育大 1:08:25
16 藤曲寛人 順天堂大 1:08:29
17 川崎新太郎 中央大 1:09:01
18 鎌田航生 法政大 1:09:08
19 金丸逸樹 筑波大 1:09:24
OP 山口武(東京農業大) 関東学生連合 1:10:27
20 北崎拓矢 神奈川大 1:11:12

<3区>

1 イエゴン・ヴィンセント・キベット 東京国際大 59:25 ※区間新
2 遠藤大地 帝京大 1:01:23 ※区間新
3 田澤廉 駒澤大 1:01:25 ※区間新
4 鈴木塁人 青山学院大 1:01:32
5 青木祐人 国学院大 1:01:34
6 西川雄一朗 東海大 1:02:21
7 手嶋杏丞 明治大 1:02:22
8 樋口翔太 日本大 1:02:43
9 赤崎暁 拓殖大 1:02:53
10 橋本龍一 順天堂大 1:03:03
OP 菅原伊織(城西大) 関東学生連合 1:03:12
11 原富慶季 創価大 1:03:16
12 三浦拓朗 中央大 1:03:32
13 吉川洋次 東洋大 1:03:33
14 井川龍人 早稲田大 1:03:52
15 戸口豪琉 中央学院大 1:03:55
16 猿橋拓己 筑波大 1:04:33
17 越川堅太 神奈川大 1:04:37
18 岡原仁志 法政大 1:04:52
19 長谷川潤 国士舘大 1:05:37
20 亀田優太朗 日本体育大 1:05:54

<4区>

1 吉田祐也 青山学院大 1:00:30 ※区間新
2 名取燎太 東海大 1:01:37
3 中西大翔 国学院大 1:01:53
4 福田悠一 創価大 1:01:55
5 小島海斗 駒澤大 1:02:01
6 岩佐壱誠 帝京大 1:02:11
7 千明龍之佑 早稲田大 1:02:25
8 河田太一平 法政大 1:02:34
9 野口雄大 順天堂大 1:02:46
10 城田航 中央学院大 1:02:49
11 池田勘汰 中央大 1:02:51
12 佐伯涼 東京国際大 1:02:53
13 金橋佳佑 明治大 1:02:59
14 吉原遼太郎 拓殖大 1:03:21
OP 上土井雅大(亜細亜大) 関東学生連合 1:03:24
15 小笠原峰士 神奈川大 1:03:33
16 石川智康 国士舘大 1:03:49
17 武田悠太郎 日本大 1:04:06
18 太田哲朗 日本体育大 1:04:20
19 大土手嵩 筑波大 1:05:33
20 渡邉奏太 東洋大 1:06:05

<5区>

1 宮下隼人 東洋大 1:10:25 ※区間新
2 飯田貴之 青山学院大 1:10:40 ※区間新
3 浦野雄平 国学院大 1:10:45 ※区間新
4 青木涼真 法政大 1:11:06
5 鈴木聖人 明治大 1:11:49
6 井手孝一 神奈川大 1:12:01
7 西田壮志 東海大 1:12:04
8 畝歩夢 中央学院大 1:12:46
9 畝拓夢 中央大 1:12:49
10 山瀬大成 東京国際大 1:12:55
11 石川佳樹 拓殖大 1:12:56
12 築舘陽介 創価大 1:13:12
13 伊東颯汰 駒澤大 1:13:50
14 真砂春希 順天堂大 1:13:51
15 吉田匠 早稲田大 1:13:56
OP 外山結(育英大) 関東学生連合 1:14:19
16 藤本珠輝 日本体育大 1:14:35
17 廣田全規 日本大 1:14:39
17 平田幸四郎 帝京大 1:14:40
19 相馬崇史 筑波大 1:15:37
20 鼡田章宏 国士舘大 1:17:00

往路の最終順位と合計タイム

それでは、「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の最終順位とタイムをまとめました!

※左から、順位、大学名、往路の合計タイム

1位: 青山学院大学 5時間21分16秒
2位: 国学院大学 5時間22分49秒
3位: 東京国際大学 5時間24分33秒
4位: 東海大学 5時間24分38秒
5位: 明治大学 5時間27分11秒
6位: 帝京大学 5時間27分15秒
7位: 創価大学 5時間27分34秒
8位: 駒沢大学 5時間27分41秒
9位: 早稲田大学 5時間28分48秒
10位: 拓殖大学 5時間29分08秒
11位: 東洋大学 5時間29分15秒
12位: 中央学院大学 5時間29分17秒
13位: 中央大学 5時間31分40秒
14位: 順天堂大学 5時間31分52秒
15位: 日本大学 5時間32分53秒
16位: 法政大学 5時間33分00秒
17位: 神奈川大学 5時間34分11秒
18位: 日本体育大学 5時間34分35秒
19位: 筑波大学 5時間37分53秒
20位: 国士舘大学 5時間38分37秒
オープン参加: 関東学生連合 5時間34分54秒

という事で、往路は青山学院大学が3年ぶり4回目の優勝!
見事に往路新記録をたたき出しましたね。

ただし上位陣のタイム差はそこまで大きくありませんので、これは復路優勝、総合優勝争い、そしてシード権争いがかなり面白くなりそう!

3日の復路はさらに見逃せない展開となりそうです!

区間賞

箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)、往路(1区~5区)の区間賞とタイムを確認してみましょう。

1区
1 米満怜 創価大 1:01:13

2区
1 相澤晃 東洋大 1:05:57 ※区間新

3区
1 イエゴン・ヴィンセント・キベット 東京国際大 59:25 ※区間新

4区
1 吉田祐也 青山学院大 1:00:30 ※区間新

5区
1 宮下隼人 東洋大 1:10:25 ※区間新

まとめ

「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の、区間別個人タイム、合計タイム、順位などをご紹介させて頂きました。

往路のトップテンは・・・

1位: 青山学院大学 5時間21分16秒
2位: 国学院大学 5時間22分49秒
3位: 東京国際大学 5時間24分33秒
4位: 東海大学 5時間24分38秒
5位: 明治大学 5時間27分11秒
6位: 帝京大学 5時間27分15秒
7位: 創価大学 5時間27分34秒
8位: 駒沢大学 5時間27分41秒
9位: 早稲田大学 5時間28分48秒
10位: 拓殖大学 5時間29分08秒

このような順位となりました。

往路は往路は青山学院大学が3年ぶり4回目の優勝!
区間新記録出まくりの高速レースとなりましたね。

果たして復路はどのような展開・レースとなるのでしょうか・・・!
優勝争い、そしてシード権争いに注目です!

復路は2020年1月3日(金)午前8時スタート~なのでお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ