気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【東日本女子駅伝2023】区間オーダー(エントリー)とTV放送中継予定!

      2023/11/12

本ページはプロモーションが含まれています。

いよいよ2023年11月12日(日)に、「第38回東日本女子駅伝2023」が開催されます!

東日本の18都道県が、中学生から実業団までの女性ランナーでタスキを繋ぎ、東日本の頂点を争う大会。
幾多の劇的ドラマを生んできた大会でもあります。

さて、ここで気になるのは”東日本女子駅伝2023の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回は東日本女子駅伝2023の・・・

「大会概要」

「日程・スタート時間」

「コース・距離」

「交通規制について」

「区間オーダー(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

まずは、大会概要から確認してみましょう。

大会名
第38回東日本女子駅伝

出場チーム
北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、山梨、新潟、長野、静岡

主催
東北陸上競技協会、福島テレビ

主管
福島陸上競技協会

後援
日本陸上競技連盟、
福島県、福島県スポーツ協会、
福島市、福島市教育委員会、
福島市スポーツ協会、福島民報社、
ラジオ福島、サンケイスポーツ、
福島リビング新聞社

プレミアパートナー
ヤマダホールディングス

サポーティングパートナー
シチズン時計、ゼビオグループ、
ニューバランス、トヨタ自動車

日程・スタート時間

東日本女子駅伝2023は・・・

2023年11月12日(日)12:03スタート

となりますのでお忘れなく!

コース・距離と交通規制

コースと距離を確認してみましょう。

「FTVふくしま」マラソンコース
誠電社WINDYスタジアム~国道4号線~国道115号~フルーツライン折返し

第1区:6km
誠電社WINDYスタジアム~福島銀行福島南支店前

第2区:4km
福島銀行福島南支店前~福島西インター

第3区:3km
福島西インター~鈴木石材店前

第4区:3km
鈴木石材店前~中谷地集会場

第5区:5.0875km
中谷地集会場~(折返し)宍戸果樹園直売所北

第6区:4.1075km
宍戸果樹園直売所北~吾妻中学校南

第7区:4km
吾妻中学校南~横山物産

第8区:3km
横山物産~チサンイン福島西インター

第9区:10km
チサンイン福島西インター~誠電社WINDYスタジアム

※コースマップ
https://www.fukushima-tv.co.jp/ekiden38/course/

区間オーダー(エントリー)

発表された区間オーダー(エントリー)を確認してみましょう。

※変更の可能性あり
※更新しました!

<北海道>

1区:坂本 奈穂(ベアーズ)
2区:石川  苺(城西大)
3区:益塚  稀(旭川龍谷高 3年)
4区:宇都宮桃奈(登別市立緑陽中 3年)
5区:吉田 彩心(札幌創成高 1年)
6区:山本 望結(旭川龍谷高 3年)
7区:丸山 琴音(旭川龍谷高 3年)
8区:阿部 由愛(札幌市立札幌西野中 2年)
9区:菅野 杏華(ニトリ)
補欠:中野 芽衣(旭川龍谷高 3年)
補欠:本田愛咲緋(旭川龍谷高 3年)
補欠:合田安伽梨(旭川龍谷高 1年)
補欠:久保 柑奈(美幌町立美幌北中 2年)

<青森県>

1区:對馬 千紘(スターツ)
2区:山﨑 姫由(青森山田高 2年)
3区:中美 姫咲(青森山田高 2年)
4区:天内 星来(五所川原市立五所川原第三中 3年)
5区:田中愛友里(八戸学院光星高 3年)
6区:鈴木 維莉(青森山田高 3年)
7区:野呂あかり(青森山田高 1年)
8区:澤田日桜乃(青森市立浦町中 3年)
9区:西澤 果穂(コモディイイダ)
補欠:江畑 心菜(青森山田高 3年)
補欠:立花來星々(青森山田高 2年)
補欠:對馬 万歩(青森山田高 2年)
補欠:赤澤 梨乃(南部町立名川中 3年)

<岩手県>

1区:髙橋 優菜(しまむら)
2区:水川月香彩(盛岡第三高 2年)
3区:澤村里桜菜(花巻東高 3年)
4区:滝本 茉心(盛岡市立下小路中 3年)
5区:平藤 楠菜(東北福祉大 2年)
6区:白木 美樹(花巻東高 3年)
7区:佐藤  祥(花巻東高 3年)
8区:菊池 恵愛(遠野市立遠野中 2年)
9区:佐々木菜月(東北福祉大 1年)
補欠:角舘 音緒(花巻東高 2年)
補欠:金野 清佳(盛岡誠桜高 2年)
補欠:川端  心(盛岡誠桜高 2年)
補欠:千葉 雅姫(盛岡市立河南中 3年)

<宮城県>

1区:米澤奈々香(名城大 2年)
2区:磯  陽向(仙台育英学園高 1年)
3区:渡辺 光桃(仙台育英学園高 1年)
4区:男乕 結衣(仙台市立五城中 3年)
5区:細川あおい(仙台育英学園高 2年)
6区:橘山 莉乃(仙台育英学園高 3年)
7区:長岡みさき(仙台育英学園高 2年)
8区:林  楓夏(仙台市立高砂中 3年)
9区:門脇 奈穂(拓殖大 3年)
補欠:渡邉 来愛(仙台育英学園高 3年)
補欠:黒子 蓮花(仙台育英学園高 2年)
補欠:佐藤 柚優(仙台育英学園高 2年)
補欠:千葉 美波(仙台市立東華中 3年)

<秋田県>

1区:阿部 円海(ユニクロ)
2区:小松  蒼(横手清陵学院高 1年)
3区:熊谷 結翔(美郷町立美郷中 3年)
4区:吉田 瑠衣(大館市立比内中 3年)
5区:新山 愛乃(湯沢高 3年)
6区:中村 咲愛(秋田北鷹高 2年)
7区:小松田楓羽(横手清陵学院高 2年)
8区:佐藤ひなた(大館市立東中 2年)
9区:渡辺 望美(京都光華女子大 3年)
補欠:樋口 美久(横手清陵学院高 3年)
補欠:小林 夕尋(秋田高 2年)
補欠:高橋 胡春(秋田北鷹高 1年)
補欠:小林 惟芽(ノースアジア大学明桜高 1年)

<山形県>

1区:江口  葵(鶴岡市陸上競技協会)
2区:本間  香(山形中央高 2年)
3区:荒木 結心(東北文教大学山形城北高 1年)
4区:本間  栞(天童市立第一中 3年)
5区:渡部 莉奈(コモディイイダ)
6区:伊藤 芽衣(酒田南高 3年)
7区:廣田菜々美(東北文教大学山形城北高 1年)
8区:佐藤 佑美(米沢市立第二中 2年)
9区:菅野 愛夏(石巻専修大 1年)
補欠:大沼 亜衣(城西国際大 4年)
補欠:小松 めい(東北文教大学山形城北高 3年)
補欠:髙橋 佑奈(酒田南高 1年)
補欠:井上 佳奈(山形市立高楯中 2年)

<福島県>

1区:鈴木  葵(ニトリ)
2区:岩崎麻知子(拓殖大 1年)
3区:佐藤 美空(学法石川高 3年)
4区:丹野 星愛(福島市立大鳥中 3年)
5区:伊東舞莉彩(仙台大 1年)
6区:木戸望乃実(学法石川高 1年)
7区:山田 桃子(学法石川高 3年)
8区:蛭田 美来(いわき市立勿来第一中 3年)
9区:石井 寿美(シスメックス)
補欠:岡本 可蓮(学法石川高 3年)
補欠:湯田 和未(学法石川高 1年)
補欠:山口ありす(日大東北高 3年)
補欠:小野寺佳音(三春町立三春中 3年)

<茨城県>

1区:小野 真緒(拓殖大 1年)
2区:坂尻 有花(茨城陸上競技協会)
3区:木村 真桜(茨城キリスト教学園高 1年)
4区:仁田美利優(北茨城市立中郷中 3年)
5区:篠塚 美来(東洋大 2年)
6区:山形 一華(茨城キリスト教学園高 3年)
7区:神奈川心菜(水城高 2年)
8区:菅 陽万里(北茨城市立中郷中 3年)
9区:沼田 夏楠(笠松走友会)
補欠:鈴木 凜皇(水城高 2年)
補欠:倉科りょう(茨城キリスト教学園高 1年)
補欠:鈴木 綾乃(水城高 3年)
補欠:柴田 結萌(北茨城市立中郷中 3年)

<栃木県>

1区:山田 未唯(名城大 1年)
2区:上野璃々花(ベアーズ)
3区:松本 瑠莉(宇都宮文星女子高 1年)
4区:長島 彩音(真岡市立真岡中 3年)
5区:山口あずさ(帝京科学大 3年)
6区:村上 果蓮(那須拓陽高 3年)
7区:粕谷  雫(宇都宮文星女子高 3年)
8区:金原 埜乃(佐野市立田沼東中 3年)
9区:栗原  唯(よろしく真岡)
補欠:國井あかり(宇都宮文星女子高 3年)
補欠:枝野 光里(宇都宮文星女子高 2年)
補欠:人見 芽依(宇都宮文星女子高 1年)
補欠:稲葉 心優(佐野市立城東中 2年)

<群馬県>

1区:多田 妃奈(ヤマダホールディングス)
2区:山田  愛(拓殖大 2年)
3区:杉森 由萌(中央中等教育学校 1年)
4区:稲井 円花(前橋市立荒砥中 3年)
5区:加藤詩帆加(ヤマダホールディングス)
6区:赤井  月(高崎健康福祉大学高崎高 3年)
7区:清水 愛実(高崎健康福祉大学高崎高 3年)
8区:大谷 彩乃(前橋市立第七中 3年)
9区:小林 香菜(前橋市陸協)
補欠:吉原 莉胡(ヤマダホールディングス)
補欠:森尻 真優(しまむら)
補欠:伴場 瑠奈(常磐高 1年)
補欠:田村 爽葉(富岡市立南中 3年)

<埼玉県>

1区:浜野  光(中央大 2年)
2区:山田 桃愛(玉川大 4年)
3区:柿澤 りん(埼玉栄高 2年)
4区:松浦 銘玉(上尾市立東中 3年)
5区:杉浦穂乃加(ニトリ)
6区:沖田 梨花(坂戸西高 3年)
7区:成瀬 結菜(昌平高 2年)
8区:三浦 莉子(川越市立名細中 3年)
9区:菊地 優子(しまむら)
補欠:山ノ内みなみ(しまむら)
補欠:山岡 陽依(越谷市立光陽中 3年)
補欠:久保田菜々(埼玉栄高 1年)
補欠:岡田透桜子(さいたま市立浦和高 2年)

<千葉県>

1区:白石由佳子(ユニバーサルエンターテインメント)
2区:奥村 紗帆(ユニバーサルエンターテインメント)
3区:今西 紗世(成田高 2年)
4区:椎名 美月(横芝光町立光中 3年)
5区:風間 歩佳(中央大 4年)
6区:本澤 美桜(日本体育大学柏高 3年)
7区:齋藤 一乃(長生高 3年)
8区:天羽 海乃(野田市立岩名中 3年)
9区:佐藤 奈々(スターツ)
補欠:長島 奈南(城西国際大 1年)
補欠:関口 歩花(柏市立柏高 3年)
補欠:村上 美優(成田高 1年)
補欠:石川 未遥(いすみ市立岬中 2年)

<東京都>

1区:小川 陽香(立教大 1年)
2区:山﨑  空(ベアーズ)
3区:鈴木 美海(順天高 3年)
4区:一兜 咲子(杉並区立大宮中 3年)
5区:臼井 瑠花(上水高 2年)
6区:位田 明優(錦城学園高 3年)
7区:野口麻衣子(駒澤大学高 2年)
8区:根本 心海(東京大学教育学部附属中 3年)
9区:増渕 祐香(名城大 4年)
補欠:向井 優香(ベアーズ)
補欠:須田笑瑠萌(ベアーズ)
補欠:茂野 葉湖(錦城学園高 3年)
補欠:大木 優奈(江戸川区立葛西第二中 3年)

<神奈川県>

1区:勝呂 遥香(白鵬女子高 2年)
2区:古田島 彩(白鵬女子高 3年)
3区:近藤 希美(東海大学付属相模高 3年)
4区:佐藤 美緒(小田原市立国府津中 3年)
5区:新井 沙希(拓殖大 2年)
6区:岡﨑 萌々(中央大学附属横浜高 1年)
7区:高橋 夏美(三浦学苑高 3年)
8区:村松帆乃美(相模原市立上溝中 2年)
9区:杉田久瑠美(中央大 4年)
補欠:出水田眞紀(第一生命グループ)
補欠:村上 りの(三浦学苑高 3年)
補欠:菅野こころ(東海大学付属相模高 2年)
補欠:藤木  秋(鎌倉市立深沢中 3年)

<山梨県>

1区:飯島 理子(埼玉医科大グループ)
2区:飯野 摩耶(SNOW)
3区:川越 愛実(山梨学院高 2年)
4区:大﨑 美希(甲府市立北中 2年)
5区:青沼 麗后(山梨学院大 1年)
6区:新井帆乃花(山梨学院高 2年)
7区:井手 笑菜(山梨学院高 3年)
8区:横内 花夏(南アルプス市立櫛形中 3年)
9区:古賀 華実(埼玉医科大グループ)
補欠:鬼頭このみ(順天堂大 3年)
補欠:西本 佑菜(山梨学院高 2年)
補欠:中島  想(韮崎高 2年)
補欠:長澤  杏(南アルプス市立櫛形中 2年)

<新潟県>

1区:橋本 和叶(新潟明訓高 2年)
2区:村山愛美沙(東北福祉大 1年)
3区:土田 佳奈(ヤマダホールディングス)
4区:阿部 杏菜(十日町市立南中 2年)
5区:小林日香莉(東北福祉大 1年)
6区:寺木みのり(新潟明訓高 3年)
7区:石川 桃子(新潟明訓高 1年)
8区:安達 優衣(五泉市立北中 3年)
9区:清水 杏夏(新潟医療福祉大 2年)
補欠:福原  陽(新潟医療福祉大 1年)
補欠:石倉 心結(新潟明訓高 3年)
補欠:山田寿々菜(十日町高 3年)
補欠:村山 紗和(十日町市立下条中 3年)

<長野県>

1区:真柴 愛里(長野東高 1年)
2区:窪田  舞(長野東高 2年)
3区:田畑 陽菜(長野東高 1年)
4区:川上 南海(駒ヶ根市立赤穂中 3年)
5区:赤羽真衣佳(拓殖大 1年)
6区:下嶋 優菜(長野東高 3年)
7区:田村 るう(松本深志高 1年)
8区:北原 風花(箕輪町立箕輪中 2年)
9区:村岡 美玖(名城大 1年)
補欠:仁科 玲美(城西国際大 1年)
補欠:名和夏乃子(長野東高 3年)
補欠:羽生  凪(駒ヶ根市立駒ヶ根東中 3年)
補欠:小川 美紗(駒ヶ根市立赤穂中 3年)

<静岡県>

1区:河辺 友依(しまむら)
2区:齋藤 みう(日本体育大 3年)
3区:戸塚 光梨(浜松商業高 2年)
4区:河合 柚奈(浜松市立天竜中 3年)
5区:赤堀かりん(東京メトロ)
6区:安藤 愛華(常葉大学附属菊川高 3年)
7区:渡邉 華那(常葉大学附属菊川高 3年)
8区:遠藤 蒼依(日本大学三島中 2年)
9区:千葉 妃華(大阪学院大 1年)
補欠:赤堀  華(常葉大学附属菊川高 3年)
補欠:増田 七菜(常葉大学附属菊川高 2年)
補欠:生方 優衣(磐田南高 1年)
補欠:鈴木  雫(島田市立島田第二中 2年)

テレビ放送・中継予定

それでは、東日本女子駅伝2023のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

<フジテレビ系地上波(東日本エリアの12局ネット)>

放送時間
2023年11月12日(日)12:00~14:30

※生中継!

出演者
・解説
増田明美
(スポーツジャーナリスト ロサンゼルス五輪代表)
弘山晴美
(エボーリュ代表 アトランタ・シドニー・アテネ五輪代表)
吉川美香
(パナソニック女子陸上競技部コーチ ロンドン五輪代表)

・実況
豊嶋啓亮(福島テレビ)
日野佑希人(福島テレビ)
矢崎佑太郎(福島テレビ)

インターネットライブ配信予定

この大会のインターネットライブ配信予定も確認してみましょう!

<福テレYouTube公式チャンネル>

こちらでライブ配信!

福テレYouTube公式チャンネル

料 金
無料

注意事項

・インターネットの場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・必ず放送・配信スケジュール、料金、利用規約などをしっかりとご確認の上ご利用下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので変更の可能性あり。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

2023年11月12日(日)に行われる、「第38回東日本女子駅伝2023」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

東日本の18都道県が、中学生から実業団までの女性ランナーでタスキを繋ぎ、東日本の頂点を争う大会。
幾多の劇的ドラマを生んできた大会でもあります。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
フジテレビ系地上波(東日本エリアの12局ネット)

インターネット
福テレYouTube公式チャンネル

このようになります!

果たしてどのような結果となるのか・・・!
ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ