気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗男子駅伝2023】出場選手一覧(メンバー)!優勝候補は?

   

いよいよ2023年1月22日(日)に・・・

”全国都道府県対抗男子駅伝2023
(天皇盃 第28回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)”

が広島県で開催されます。

・全国男子駅伝
・ひろしま男子駅伝

とも呼ばれる大会で、47都道府県別に選抜チームを結成し、社会人、大学生、高校生、中学生でたすきを繋ぎます。

箱根駅伝を走ったランナーも出場する大注目の大会!

そこで今回は全国都道府県対抗男子駅伝2023の・・・

「チーム編成のルール」

「出場選手一覧(エントリーメンバー)」

「所属実業団・クラブ」

「在籍中学校・高校・大学」

「優勝候補」

などをまとめてみました。

▼区間オーダーはこちら!

Ads by Google

チーム編成のルール

全国男子駅伝のチームは、監督1名、コーチ2名、選手10名の合計13名で構成。
(実際に走るのは7区間なので7人)

メンバーには、ジュニアA(高校生)は3名以上、ジュニアB(中学生)は2名以上含まれていなければなりません。

走る区間の決まりは、

1区:高校生
2区:中学生
3区:一般・大学生
4区:高校生
5区:高校生
6区:中学生
7区:一般・大学生

このような順番で区間エントリーして走る形となります。

出場選手一覧(エントリーメンバー)

それでは、全国都道府県対抗男子駅伝2023(天皇盃 第27回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の、各チームの出場選手一覧(エントリーメンバー)をご紹介。

※記載している順番は、区間エントリー(オーダー)順ではありません。
※区間エントリー(オーダー)順に関しては、また発表され次第更新します。
※左から名前、年齢、所属。

※公式のメンバー表はこちら!
出場選手一覧(エントリーメンバー)

<北海道>

小松 陽平(25)日立物流
小野 隆一朗(21)帝京大
藤本 竜(22)國學院大
大橋 正昊(17)札幌山の手高
野﨑 翔太郎(18)札幌山の手高
廣田 陸(18)北海道栄高
後藤 琉太朗(18)東海大札幌高
前田 拓哉(14)東神楽中
吉田 星(14)上野幌中
齋藤 瑠来(14)湧別中

<青森>

田澤 廉(22)駒澤大
小袖 英人(24)Honda
村上 大樹(20)山梨学院大
福井 陽仁(16)青森山田高
近藤 玲旺(18)青森山田高
棟方 一楽(18)弘前実高
村澤 大雅(16)青森山田高
山本 悠悟(15)田舎館中
工藤 優唯(15)沖館中
兼平 涼太郎(15)津軽中

<岩手>

照井 明人(28)SUBARU
及川 瑠音(21)東洋大
十文字 優一(21)東洋大
工藤 信太朗(18)一関学院高
阿部 倫久(17)専修大北上高
中嶋 大飛(18)花巻東高
欠端 陽翔(17)花巻東高
古川 陽樹(15)滝沢中
菊池 晴太(15)紫波一中
鈴木 緑葉(15)雫石中

<宮城>

今江 勇人(24)GMOインターネットグループ
吉居 駿恭(19)中央大
白井 勇佑(19)東京国際大
齊藤 大空(18)利府高
大西 柊太朗(18)仙台育英高
後村 光星(18)仙台育英高
大濱 逞真(17)仙台育英高
及川 颯太(15)蛇田中
佐々木 蓮斗(15)加茂中
近江 亮(15)五城中

<秋田>

齋藤 椋(24)旭化成
竹村 拓真(22)東海大
高橋 銀河(20)神奈川大
大野 聖登(18)秋田工高
米村 修翔(18)秋田工高
小松 聖(18)秋田工高
加藤 秀(18)横手清陵学院高
伊勢 悠之介(15)横手明峰中
高橋 愛琉(14)泉中
堀内 盟(14)飯島中

<山形>

大野 陽人(22)大東文化大
四釜 峻佑(22)順天堂大
志貴 勇斗(21)青山学院大
髙見 泰杜(17)東海大山形高
松岡 一星(17)九里学園高
庄司 瑞輝(18)酒田南高
設楽 琉惺(17)東海大山形高
菅野 元太(15)山形十中
保芦 摩比呂(15)大石田中
鈴木 大翔(15)山辺中

<福島>

高槻 芳照(21)東京農大
松山 和希(21)東洋大
山口 智規(19)早稲田大
大湊 柊翔(18)学法石川高
薄根 大河(18)学法石川高
小田切 幹太(18)学法石川高
谷中 晴(17)帝京安積高
増子 陽太(15)鏡石中
栗村 凌(15)会津若松四中
青島 大陸(15)福島三中

<茨城>

鈴木 聖人(23)旭化成
湯原 慶吾(22)小森コーポレーション
赤津 勇進(21)駒澤大
宮崎 優(17)東洋大牛久高
浅野 結太(17)鹿島学園高
小柴 裕士郎(17)水城高
助川 颯都(18)水城高
五十嵐 新太(15)中郷中
櫻井 裕夢(14)土浦日大中等
多田 琉介(15)土浦日大中等

<栃木>

菊地 駿弥(24)中国電力
廣澤 優斗(22)日本体育大
海老澤 憲伸(20)順天堂大
山口 彰太(18)佐野日大高
山口 聡太(18)佐野日大高
大島 福(16)佐野日大高
河原 蒼(17)文星芸大高
坂井 駿太(15)厚崎中
梅原 俊太(15)間々田中
中村 龍堂(15)三島中

<群馬>

塩尻 和也(26)富士通
鈴木 勝彦(26)SUBARU
石田 洸介(20)東洋大
高草木 架月(18)樹徳高
德本 陽(17)東京農大二高
原田 望睦(17)東京農大二高
青木 丈侑(17)東京農大二高
大竹 実吹(15)太田中
福田 倫久(15)みずき中
岩澤 翼希(14)大間々中

<埼玉>

荻久保 寛也(25)ヤクルト
川瀬 翔矢(24)Honda
森 凪也(23)Honda
小山 翔也(18)埼玉栄高
松井 海斗(16)埼玉栄高
久保田 琉月(18)埼玉栄高
松浦 輝仁(17)坂戸西高
武川 航也(15)本庄南中
利根川 悠樹(14)尾間木中
渡部 智義(15)昌平中

<千葉>

横手 健(29)富士通
牟田 祐樹(29)日立物流
椎野 修羅(23)富士通
綾 一輝(18)八千代松陰高
工藤 慎作(18)八千代松陰高
小河原 陽琉(17)八千代松陰高
鈴木 琉胤(16)八千代松陰高
上杉 敦史(15)常盤松中
佐藤 賢仁(15)志津中
フォレット 伊庵(15)田中中

<東京>

茂木 圭次郎(27)旭化成
嶋津 雄大(22)創価大
石塚 陽士(20)早稲田大
伊藤 匠海(18)拓殖大一高
田中 純(18)城西大城西高
鈴木 耕太郎(18)國學院久我山高
尾熊 迅斗(16)東京実高
小林 天(15)小松川二中
曽我 瑛(15)葛西三中
森 啓太(15)竹の塚中

<神奈川>

内田 隼太(22)法政大
丹所 健(21)東京国際大
児玉 真輝(21)明治大
伊藤 春輝(17)橘高
古川 達也(18)橘高
可児 悠貴(18)東海大相模高
木島 陸(18)相洋高
貝原 悠里(15)塚越中
伊藤 優喜(15)田奈中
門間 蒼大(15)秋葉台中

<山梨>

宮下 隼人(23)コニカミノルタ
北村 惇生(21)山梨学院大
高木 翔瑛(21)山梨学院大
成沢 翔英(18)山梨学院高
内堀 勇(17)巨摩高
小島 光稀(17)山梨学院高
和田 瑛登(17)山梨学院高
保々 遼斗(15)櫛形中
橘田 響(15)笛南中
山野 颯也(15)双葉中

<新潟>

横山 徹(24)日立物流
岸本 大紀(22)青山学院大
山本 唯翔(21)城西大
片桐 禅太(18)中越高
皆川 武蔵(17)中越高
徳善 龍(17)中越高
山口 千皓(17)開志国際高
安達 駿(15)栄中
小海 楽空(14)十日町吉田中
保坂 玲弥(15)川西中

<長野>

上野 裕一郎(37)セントポールクラブ
木村 暁仁(21)専修大
伊藤 大志(19)早稲田大
吉岡 大翔(18)佐久長聖高
永原 颯磨(17)佐久長聖高
山口 竣平(17)佐久長聖高
松尾 悠登(18)佐久長聖高
小林 睦(14)富士見中
田中 秀磨(15)長野日大中
猿田 創汰(15)堀金中

<富山>

森山 真伍(24)YKK
丸山 幸輝(23)YKK
東山 静也(22)駒澤大
纓坂 倭人(17)高岡向陵高
櫻井 優太(18)高岡向陵高
高森 そら(17)高岡向陵高
吉田 煌志(17)富山商高
高森 はる(15)魚津西部中
森田 陽斗(15)福野中
山下 翔矢(15)戸出中

<石川>

三上 雄太(23)中国電力
中西 大翔(22)國學院大
中西 唯翔(22)國學院大
美馬 伊吹(18)遊学館高
宮倉 騎士(18)遊学館高
小松 幹汰(18)遊学館高
中川 新太(17)遊学館高
前畑 羽矢斗(14)宇ノ気中
若狭 怜士(14)中能登中
赤坂 直人(14)七尾中

<福井>

難波 天(23)トーエネック
田中 悠登(20)青山学院大
斎藤 将也(19)城西大
細田 峰生(18)鯖江高
木下 道晴(17)鯖江高
森 稜真(18)敦賀気比高
上山 詩樹(18)敦賀気比高
西野 寛太郎(15)小浜中
野尻 大志(15)陽明中
山口 翼(15)武生二中

<静岡>

太田 智樹(25)トヨタ自動車
横山 魁哉(22)創価大
西澤 侑真(22)順天堂大
野中 恒亨(17)浜松工高
杉浦 柊人(17)藤枝明誠高
松田 拓也(18)韮山高
根上 和樹(18)御殿場西高
佐藤 瑞城(15)浜松南部中
藤井 由輝(15)北浜中
佐藤 新太(15)岳陽中

<愛知>

田中 秀幸(32)トヨタ自動車
近藤 幸太郎(21)青山学院大
服部 大暉(23)トヨタ紡織
平松 享祐(18)中部大一高
河野 温喜(18)名経大高蔵高
松井 寛翔(17)豊田大谷高
相地 一夢(17)豊川高
鷲見 龍之介(15)熊野中
鈴木 太智(15)東陽中
坂田 剛(14)平坂中

<三重>

坂田 昌駿(28)NTN
辻野 恭哉(27)NTN
塩澤 稀夕(24)富士通
島子 公佑(17)伊賀白鳳高
古橋 希翁(18)伊賀白鳳高
鈴木 千翔(18)伊賀白鳳高
秋山 稟央(17)伊賀白鳳高
加藤 結羽(15)三雲中
廣瀬 聡真(15)多気中
小林 勇斗(15)厚生中

<岐阜>

大池 達也(32)トヨタ紡織
山田 真生(22)立命館大
熊崎 貴哉(21)東洋大
加藤 優弥(18)中京高
中嶋 希(18)美濃加茂高
栗本 航希(18)県岐阜商高
安島 莉玖(16)大垣日大高
長尾 優汰(15)金山中
久保 俊太(14)西可児中
中島 叶夢(14)金山中

<滋賀>

谷口 辰熙(22)大東文化大
安原 太陽(21)駒澤大
梶谷 優斗(20)東海大
安原 海晴(18)滋賀学園高
田井中 悠成(18)滋賀学園高
柴田 侑(18)滋賀学園高
宮地 大哉(18)滋賀学園高
伊勢村 羚太(14)明富中
今井 悠貴(14)信楽中
西原 陸(15)水口中

<京都>

西 研人(24)大阪ガス
佐藤 圭汰(19)駒澤大
赤星 雄斗(20)駒澤大
柴田 大地(18)洛南高
岡田 開成(17)洛南高
大西 裕翔(18)京都外大西高
西澤 マハロ(18)洛南高
奥野 恭史(15)藤森中
福島 命(15)桂中
衣川 凌(15)立命館中

<大阪>

小林 歩(24)NTT西日本
葛西 潤(22)創価大
呑村 大樹(23)NTT西日本
七枝 直(16)関大北陽高
鳥井 健太(18)清風高
林 龍正(18)大阪高
乙守 勇志(18)大阪高
武田 竜之介(15)東香里中
前田 結人(15)今市中
原田 青空(15)墨江丘中

<兵庫>

西川 雄一朗(25)住友電工
藤本 珠輝(22)日本体育大
目片 将大(21)青山学院大
長嶋 幸宝(18)西脇工高
新妻 玲旺(18)西脇工高
前田 和摩(18)報徳学園高
熊井 渓人(18)須磨学園高
新妻 遼己(15)平岡中
新妻 昂己(15)平岡中
梅田 大陸(14)大原中

<奈良>

小島 大明(31)トヨタ紡織
盛本 聖也(22)日本体育大
大森 駿斗(20)立命館大
植阪 嶺児(18)智辯カレッジ高
滝本 朗史(18)智辯カレッジ高
柏木 優希(17)智辯カレッジ高
近森 遥斗(18)智辯カレッジ高
宮川 裕介(15)二名中
宮田 馨(14)河合二中
岡 泰地(14)香芝北中

<和歌山>

潰滝 大記(29)富士通
野村 優作(21)順天堂大
若林 宏樹(20)青山学院大
三原 涼雅(18)日高高
宮本 優希(18)智辯和歌山高
上野山 拳士朗(16)和歌山北高
安東 海音(16)和歌山北高
渡辺 敦紀(15)岩出二中
田中 悠大(13)岩出二中
狩谷 悠世(15)松洋中

<鳥取>

岡本 直己(38)中国電力
桑田 大輔(21)創価大
山本 龍神(21)国士舘大
山田 雅貴(18)八頭高
山本 琉楓(18)八頭高
田中 琉聖(18)鳥取城北高
後藤 悠真(18)米子松蔭高
仲井 和磨(15)久米中
大本 寿以喜(14)米子北斗中
山本 圭悟(14)赤碕中

<島根>

岩田 拓海(27)JFEスチール
伊藤 蒼唯(19)駒澤大
杉原 健吾(21)環太平洋大
田原 匠真(18)平田高
多原 大和(18)出雲工高
佐野 泰斗(18)平田高
佐々木 一哲(18)平田高
井戸 琥太郎(15)出雲三中
布野 幹太郎(15)河南中
新田 大(15)浜田三中

<岡山>

岡本 雄大(31)サンベルクス
円 健介(21)駒澤大
石原 翔太郎(21)東海大
南坂 柚汰(18)倉敷高
植月 俊太(18)倉敷高
桑田 駿介(17)倉敷高
檜垣 蒼(17)倉敷高
南葉 銀聖(15)芳田中
首藤 海翔(15)東陽中
北村 蓮(14)庄中

<広島>

相葉 直紀(31)中電工
𠮷田 圭太(24)住友電工
中野 翔太(21)中央大
村上 響(18)世羅高
中村 海斗(18)世羅高
田原 琥太郎(17)西条農高
小島 悠生(18)世羅高
土間 董哉(14)千代田中
新見 春陽(15)松賀中
末田 唯久海(14)高屋中

<山口>

中村 優吾(22)黒崎播磨
山野 力(22)駒澤大
阿部 陽樹(20)中央大
山﨑 草太(18)西京高
平川 瑠星(18)西京高
重山 弘徳(18)西京高
賀山 亮成(18)西京高
大濵 康瑛(15)国府中
末永 琉海(15)浅江中
平尾 洸太郎(14)国府中

<香川>

武村 佳尚(37)香川RT
増田 空(24)自衛隊体育学校
木山 達哉(22)山梨学院大
石井 啓太(18)小豆島中央高
藤田 大輝(18)小豆島中央高
三宅 駿(17)四学香川西高
植田 快晴(16)小豆島中央高
原田 雄登(14)小豆島中
安藤 飛空(15)三豊中
黒川 蒼介(14)三豊中

<徳島>

清水 颯大(24)大塚製薬
橋本 尚斗(23)大塚製薬
宮木 快盛(22)大塚製薬
國安 一翔(18)つるぎ高
矢上 嵩護(18)鳴門高
森 丈二(18)鳴門高
西田 龍希亜(17)鳴門高
川田 愛翔(15)那賀川中
北村 海智(15)池田中
林 和輝(15)小松島中

<愛媛>

千守 倫央(22)中央大
梅崎 蓮(20)東洋大
木山 凌(21)大東文化大
廣瀬 弘汰(18)今治北高
松木 鉄人(18)新居浜東高
丹 柊太郎(18)松山商高
檜垣 心(18)松山商高
源代 瑛己(15)新居浜西中
加藤 佑樹(15)今治南中
島田 悠史(15)新居浜西中

<高知>

松本 稜(32)トヨタ自動車
岸本 遼太郎(19)東洋大
久松 大海(27)県庁ランニングクラブ
長﨑 海弥(18)高知農高
高石 樹(16)高知工高
垣本 仁翔(18)高知農高
田辺 真咲(17)高知工高
山本 聖也(15)高知中
小石 優太(14)香長中
千谷 虹陽(14)中村中

<福岡>

太田 蒼生(20)青山学院大
林 虎大朗(20)立教大
山本 歩夢(20)國學院大
谷本 昂士郎(17)大牟田高
青木 龍翔(18)大牟田高
舩津 類生(17)福岡一高
辻 誉(16)福岡一高
小川 翔太郎(14)浅川中
今村 仁(15)浮羽中
澤山 康介(15)曽根中

<佐賀>

西久保 遼(22)青山学院大
山﨑 諒介(22)神奈川大
間瀬田 純平(18)早稲田大
谷口 颯太(18)鳥栖工高
笠原 大輔(18)鳥栖工高
松江 耕輔(17)白石高
石川 蒼大(16)鳥栖工高
北島 康生(14)東明館中
岩下 瑛祐(15)鹿島西部中
黒川 裕斗(14)啓成中

<長崎>

的野 遼大(30)三菱重工
吉岡 遼人(24)三菱重工
花尾 恭輔(21)駒澤大
川原 琉人(17)五島南高
牟田 凜太(16)鎮西学院高
牟田 颯太(16)鎮西学院高
出口 凜太郎(18)瓊浦高
内田 涼太(15)西諌早中
俵 匠生(14)鶏知中
黒岩 蘭太朗(15)鶏知中

<熊本>

赤﨑 暁(25)九電工
井川 龍人(22)早稲田大
鶴川 正也(20)青山学院大
楠岡 由浩(18)慶誠高
荒牧 琢登(18)開新高
永本 脩(18)九州学院高
椙山 一颯(16)九州学院高
坂井 咲太郎(15)下益城城南中
新立 崚(15)津奈木中
平方 勇多(14)本渡中

<大分>

三代 和弥(23)戸上電機製作所
日髙 拓夢(21)帝京大
柴戸 遼太(19)帝京大
松井 一(17)大分東明高
中島 巨翔(18)藤蔭高
荒尾 波瑠(18)大分東明高
束木原 海(18)大分東明高
平野 遥斗(15)大神中
重藤 開(15)東部中
阿部 煌空(15)高田中

<宮崎>

手嶋 杏丞(23)旭化成
九嶋 恵舜(21)東洋大
湯浅 仁(21)中央大
池間 凛斗(17)小林高
佐藤 愛斗(17)小林高
藤本 祐輔(17)小林高
成合 洸琉(17)宮崎日大高
鶴 優希(15)小林中
清水 皐熙(15)庄内中
蒲生 悠(15)西郷義務教育学校

<鹿児島>

市田 孝(30)旭化成
神薗 竜馬(21)東海大
石丸 惇那(19)創価大
塚田 和樹(17)鹿児島実高
池田 結楽(18)出水中央高
飯田 翔大(17)出水中央高
櫨元 優馬(16)鹿児島城西高
前田 陽向(15)国分南中
黒田 大翔(15)出水中
家弓 龍哉(15)和田中

<沖縄>

大城 義己(24)トヨタ自動車九州
嘉数 純平(19)國學院大
上原 琉翔(19)國學院大
前原 颯斗(18)北山高
具志堅 一斗(18)コザ高
宮城 新来(18)名護高
金 昇生(18)那覇西高
吉田 海(15)知念中
藤田 航哉(15)美東中
玉城 蓮(14)大里中

優勝候補は?

この全国男子駅伝2023の優勝候補として名前の挙がっているチームは、一体どのチームなのか確認してみましょう。

「長野県」

「福島県」

「埼玉県」

「広島県」

「兵庫県」

このあたりに注目です。

まとめ

全国都道府県対抗男子駅伝2023(天皇盃 第28回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の、出場選手一覧や優勝候補などをご紹介させて頂きました。

果たしてどのチームが優勝するのか楽しみですね。

箱根駅伝2023に出場した選手や、過去に箱根駅伝で活躍した選手など、注目選手が沢山出場します!

ぜひお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ