気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【東京五輪2020】男子サッカーのTV放送日程!U24日本代表メンバーは?

      2021/07/21

2021年7月23日(金)~8月8日(日)に・・・

「東京オリンピック2020」

が開催されます!

オリンピックとは、国際オリンピック委員会(IOC)が開催する世界的な総合スポーツ大会。
夏季大会と冬季大会の各大会が4年に1度、夏季大会は西暦で4の倍数の年、冬季大会は4の倍数でない偶数の年に開催されます。
オリンピックや五輪と呼ばれます。

東京オリンピック2020は夏季大会!
33競技339種目が実施される予定!

その中でも注目競技となるのが・・・

「男子サッカー」

ですよね!

メダル獲得が期待される注目競技のひとつ。
男子サッカーはU-24で行われます。

さて、ここで気になるのは”この競技の詳細と視聴方法”ですよね!

そこで今回は東京オリンピック2020「男子サッカー」の・・・

「出場国・組み合わせ」

「日程・時間」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信予定」

などを分かりやすくまとめてみました!

Ads by Google

U-24日本代表招集メンバー

男子サッカーに出場する日本代表選手一覧を確認してみましょう。

※追加・変更の可能性あり!

<GK>

1 大迫敬介(サンフレッチェ広島)
12 谷晃生(湘南ベルマーレ)

<DF>

5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア)※オーバーエイジ
2 酒井宏樹(浦和レッズ)※オーバーエイジ
4 板倉滉(フローニンゲン/オランダ)
3 中山雄太(ズヴォレ/オランダ)
13 旗手怜央(川崎フロンターレ)
14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア)
15 橋岡大樹(シント=トロイデンVV/ベルギー)

<MF>

6 遠藤航(シュトゥットガルト/ドイツ)※オーバーエイジ
16 相馬勇紀(名古屋グランパス)
8 三好康児(アントワープ/ベルギー)
11 三笘薫(川崎フロンターレ)
10 堂安律(PSV/オランダ)
17 田中碧(川崎フロンターレ)
7 久保建英(レアル・マドリー/スペイン)

<FW>

9 前田大然(横浜F・マリノス)
18 上田綺世(鹿島アントラーズ)

<バックアップメンバー>

GK
22 鈴木彩艶(浦和レッズ)

DF
20 町田浩樹(鹿島アントラーズ)
21 瀬古歩夢(セレッソ大阪)

FW
19 林大地(サガン鳥栖)

-ーーーーーー

このように非常に豪華メンバーが揃いました!

久保建英選手など海外クラブでプレーする選手たちも参加。

オーバーエイジは、吉田麻也(サンプドリア/イタリア)、酒井宏樹(浦和レッズ)、遠藤航(シュトゥットガルト/ドイツ)の3名!

出場国・組み合わせ

グループA
日本
南アフリカ
メキシコ
フランス

グループB
ニュージーランド
韓国
ホンジュラス
ルーマニア

グループC
エジプト
スペイン
アルゼンチン
オーストラリア

グループD
ブラジル
ドイツ
コートジボワール
サウジアラビア

会場

東京スタジアム
札幌ドーム
埼玉スタジアム2002
宮城スタジアム
横浜国際総合競技場
茨城カシマスタジアム
オリンピックスタジアム

日程・時間(スケジュール)

試合スケジュールも確認してみましょう。

試合スケジュール(大会公式サイト)

テレビ放送・中継予定

東京オリンピック2020はテレビで生中継されます!
競技によってどこで見れるか異なりますので、タイムテーブルでご確認ください!

<NHK(総合、Eテレ、BS1、BS4K、BS8K)>

タイムテーブル

<民放(TBS・テレビ朝日・フジテレビ・日本テレビ・テレビ東京の系列局及び、BS放送)>

タイムテーブル

インターネットライブ配信予定

東京オリンピック2020はインターネットライブ配信されます!
スマホ、パソコン、タブレット端末などでお楽しみ下さい!

<gorin.jp>

こちらで連日無料ライブ配信!
(民放で放送される競技)

gorin.jp

月額料金
無料

<TVer>

こちらで連日無料ライブ配信!
(民放で放送される競技)

TVer

月額料金
無料

<NHKプラス>

こちらで連日無料ライブ配信!
(総合テレビとEテレで放送される競技)

NHKプラス

月額料金
無料

<NHK特設サイト>

こちらで連日無料ライブ配信!
(場内音声のみ、または英語実況がついた形で、全33競技、約3000時間のライブストリーミング)

NHK特設サイト

月額料金
無料

ラジオ放送・中継予定

東京オリンピック2020はラジオでも生中継されます!

<NHKラジオ第1>

開閉会式や競泳や陸上など8競技を中継でお伝えするほか、夜間の情報番組では中継のない競技も含め一日の競技を振り返り、翌日の見どころも紹介!

<民放ラジオ>

民放ラジオでも一部競技が生中継されます!

注意事項

・スケジュールなど改めて間違いがないかご自身でしっかりと確認して下さい。
・インターネットで視聴する場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・必ず、放送・配信スケジュールや料金、利用規約をしっかりとご確認の上ご利用下さい。
・記載している情報はこの記事更新時の情報なので変更される可能性があります。
・ご利用は全て自己責任でお願い致します。

まとめ

2021東京オリンピック男子サッカーの日程や視聴方法などをご紹介させて頂きました。

招集メンバーをまとめると・・・

<GK>
1 大迫敬介(サンフレッチェ広島)
12 谷晃生(湘南ベルマーレ)

<DF>
5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア)※オーバーエイジ
2 酒井宏樹(浦和レッズ)※オーバーエイジ
4 板倉滉(フローニンゲン/オランダ)
3 中山雄太(ズヴォレ/オランダ)
13 旗手怜央(川崎フロンターレ)
14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア)
15 橋岡大樹(シント=トロイデンVV/ベルギー)

<MF>
6 遠藤航(シュトゥットガルト/ドイツ)※オーバーエイジ
16 相馬勇紀(名古屋グランパス)
8 三好康児(アントワープ/ベルギー)
11 三笘薫(川崎フロンターレ)
10 堂安律(PSV/オランダ)
17 田中碧(川崎フロンターレ)
7 久保建英(レアル・マドリー/スペイン)

<FW>
9 前田大然(横浜F・マリノス)
18 上田綺世(鹿島アントラーズ)

<バックアップメンバー>
・GK
22 鈴木彩艶(浦和レッズ)

・DF
20 町田浩樹(鹿島アントラーズ)
21 瀬古歩夢(セレッソ大阪)

・FW
19 林大地(サガン鳥栖)

このようになりました!

楽しみな若手選手だらけですね!
果たしてメダル獲得なるのか!

東京オリンピック2020の視聴方法をまとめると・・・

テレビ
NHK(総合、Eテレ、BS1、BS4K、BS8K)
民放(TBS・テレビ朝日・フジテレビ・日本テレビ・テレビ東京)

インターネット
gorin.jp
TVer
NHKプラス
NHK特設サイト

ラジオ
NHKラジオ第1
民放ラジオ

これらで視聴可能!

ぜひご注目下さい。

 - スポーツ ,