気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア】全日本選手権2021の滑走順!抽選会ライブ配信予定!

      2021/12/25

フィギュアスケート日本一を決める大会である、「フィギュアスケート全日本選手権2021(第90回全日本フィギュアスケート選手権大会)」が2021年12月22日(水)に開幕します。

この大会は、日本のフィギュアスケートナンバーワン決定戦。
北京オリンピック2022&世界選手権2022の最終選考会も兼ねているので楽しみですね。

そんな中、、2021年12月22日(水)に「開会式」「滑走順抽選会」が行われます。

この開会式&滑走順抽選会は、テレビ放送されませんが、インターネットにて無料ライブ配信されることが分かりました。
スマホ、パソコン、タブレット端末にて視聴可能。

競技開始前にいち早く選手たちの緊張感や表情を見ることが出来るので、フィギュアスケートファンには見逃せません。

そこで今回はフィギュアスケート全日本選手権2021の・・・

「開会式&滑走順抽選会のライブ配信を視聴する方法」

「滑走順(抽選結果)」

などをまとめてみました。

Ads by Google

開会式&滑走順抽選会のライブ配信を視聴する方法

それでは、フィギュアスケート全日本選手権2021の「開会式&滑走順抽選会のライブ配信を視聴する方法」「配信日程」などを確認してみましょう。

<配信日程>

2021年12月22日(水)時間未定
開会式+滑走順抽選

<視聴方法>

どこで見れるのかというと・・・

フジテレビ SPORTS(YouTube公式チャンネル)

こちらで「開会式&ショート滑走順抽選」「代表選手発表」などをインターネットライブ配信!

<料金>

無料

※ただし、通信料は自己負担なので、通信定額制サービスをご利用でない方はご注意下さい。

滑走順一覧(抽選結果)

それでは、滑走順一覧(抽選結果)を確認してみましょう。

<男子シングル>

ショート
1.三浦佳生(目黒日大高)
2.杉山匠海(岡山大)
3.壺井達也(神戸大)
4.鈴木零偉(広島スケートクラブ)
5.木科雄登(関大)
6.吉岡希(西宮甲英高)
7.大島光翔(明大)
8.和田龍京(中京大)
9.古家龍磨(九州工業大)
10.鈴木楽人(法大)
11.櫛田一樹(関西学院大)
12.中村俊介(木下アカデミー)
13.石塚玲雄(早大)
14.古圧優雅(日大)
15.山隈太一朗(明大)
16.片伊勢武(神戸クラブ)
17.長谷川一輝(東京理科大)
18.堀義正(明大)
19.早川晃太郎(国際医療福祉大)
20.辻村岳也(同大)
21.須本光希(関大)
22.森口澄士(木下アカデミー)
23.宇野昌磨(トヨタ自動車)
24.羽生結弦(ANA)
25.田中刑事(国際学園)
26.山本草太(中京大)
27.友野一希(セントラルスポーツ)
28.三宅星南(関大)
29.佐藤駿(フジ・コーポレーション)
30.島田高志郎(木下グループ)
31.鍵山優真(オリエンタルバイオ/星槎)
32.本田ルーカス剛史(木下アカデミー)

フリー
1 鈴 木 零 偉 (広島スケートクラブ)
2 鈴 木 楽 人 (法政大学)
3 山 隈 太一朗 (明治大学)
4 長谷川 一 輝 (東京理科大学)
5 石 塚 玲 雄 (早稲田大学)
6 杉 山 匠 海 (岡山大学)
7 大 島 光 翔 (明治大学)
8 須 本 光 希 (関西大学)
9 片伊勢 武 (神戸クラブ)
10 櫛 田 一 樹 (関西学院大学)
11 吉 岡 希 (西宮甲英高等学院)
12 森 口 澄 士 (木下アカデミー)
13 壷 井 達 也 (神戸大学)
14 本 田 ルーカス剛史 (木下アカデミー)
15 田 中 刑 事 (国際学園)
16 島 田 高志郎 (木下グループ)
17 佐 藤 駿 (フジ・コーポレーション)
18 友 野 一 希 (セントラルスポーツ)
19 三 宅 星 南 (関西大学)
20 三 浦 佳 生 (目黒日本大学高等学校)
21 山 本 草 太 (中京大学)
22 鍵 山 優 真 (オリエンタルバイオ/星槎)
23 宇 野 昌 磨 (トヨタ自動車)
24 羽 生 結 弦 (ANA)

<女子シングル>

ショート
1.竹野仁奈(筑紫女学園大)
2.住吉りをん(駒場学園高)
3.大庭雅(東海東京FH)
4.中井亜美(MFアカデミー)
5.森下美咲(関大)
6.竹野比奈(福大)
7.浦松千聖(中京大)
8.新田谷凜(中京大)
9.野口望々花(関西学院大)
10.田中梓沙(木下アカデミー)
11.芝山歩(木下アカデミー)
12.松原星(明大)
13.吉田陽菜(木下アカデミー)
14.千葉百音(東北高)
15.本田真凜(JAL)
16.佐藤伊吹(明大)
17.三宅咲綺(岡山理科大)
18.龍谷歩未(同志社大)
19.樋口新葉(明大/ノエビア)
20.白岩優奈(関大)
21.三原舞依(シスメックス)
22.荒木菜那(中京大)
23.河辺愛菜(木下アカデミー)
24.坂本花織(シスメックス)
25.渡辺倫果(法大)
26.宮原知子(木下グループ)
27.横井ゆは菜(中京大)
28.山下真瑚(中京大)
29.松生理乃(中京大中京高)
30.青木祐奈(日大)

フリー
1 大 庭 雅 (東海東京FH)
2 本 田 真 凜 (JAL)
3 籠 谷 歩 未 (同志社大学)
4 白 岩 優 奈 (関西大学)
5 荒 木 菜 那 (中京大学)
6 竹 野 仁 奈 (筑紫女学園大学)
7 浦 松 千 聖 (中京大学)
8 松 原 星 (明治大学)
9 竹 野 比 奈 (福岡大学)
10 佐 藤 伊 吹 (明治大学)
11 横 井 ゆは菜 (中京大学)
12 吉 田 陽 菜 (木下アカデミー)
13 山 下 真 瑚 (中京大学)
14 柴 山 歩 (木下アカデミー)
15 田 中 梓 沙 (木下アカデミー)
16 千 葉 百 音 (東北高校)
17 渡 辺 倫 果 (法政大学)
18 住 吉 りをん (駒場学園高校)
19 松 生 理 乃 (中京大中京高校)
20 三 原 舞 依 (シスメックス)
21 宮 原 知 子 (木下グループ)
22 河 辺 愛 菜 (木下アカデミー)
23 樋 口 新 葉 (明治大学/ノエビア)
24 坂 本 花 織 (シスメックス)

<ペア>

ショート
1 柚 木 心 結/市 橋 翔 哉

フリー
1 柚 木 心 結/市 橋 翔 哉

<アイスダンス>

リズムダンス
1 平 山 姫里有/立 野 在
2 高 浪 歩 未/西 山 真 瑚
3 村 元 哉 中/髙 橋 大 輔
4 小松原 美 里/小松原 尊

フリー
1 高 浪 歩 未/西 山 真 瑚
2 平 山 姫里有/立 野 在
3 村 元 哉 中/髙 橋 大 輔
4 小松原 美 里/小松原 尊

まとめ

という事で、フィギュアスケート全日本選手権2021の滑走順や、開会式&滑走順抽選会の模様をインターネットライブ配信で無料視聴する方法をご紹介させて頂きました。

フジテレビ SPORTS(YouTube公式チャンネル)
こちらで「開会式&ショート滑走順抽選」「代表選手発表」などをインターネットライブ配信!

これらが見れますので便利です!

競技スタートまで待てない、選手たちをちょっとでも見たい、抽選結果が気になるという方は、ぜひライブ配信をご覧下さい。

テレビでの中継とともにお楽しみ下さい。

 - スポーツ ,