気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュアNHK杯2019】日程と出場選手!TV放送・ネット中継予定!

   

2019年11月22日(金)~23日(土)に日本で、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20の第6戦となる「NHK杯2019」が開催されます!

グランプリファイナル出場へ向けて、非常に重要な大会。
ちなみにNHK杯は、今回が第40回の記念大会となります!

この大会は多くの日本人選手が出場予定!
羽生結弦選手、山本草太選手、島田高志郎選手、紀平梨花選手、山下真瑚選手、横井ゆは菜選手、三浦璃来選手&木原龍一選手といった豪華メンバーが集結します!

ぜひ日本人選手たちには頑張って欲しいですね!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はフィギュアスケートグランプリシリーズ2019-20第6戦「NHK杯2019」の・・・

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「エキシビションの放送予定」

「ライブストリーミング配信に関する情報」

などをまとめてみました!

Ads by Google

大会概要

大会名称
国際スケート連盟公認グランプリシリーズ2019/20
2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会

主催
公益財団法人 日本スケート連盟

共催
NHK

協力
一般財団法人北海道スケート連盟

期日
2019年11月22日(金)~11月24日(日)

会場
真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
(北海道札幌市南区真駒内公園1-1)

種目
男子シングル(12名)、女子シングル(12名)、ペア(8組)、アイスダンス(10組)

日程・時間

次に、大会スケジュールから確認してみましょう。

※日本時間。
※時間はあくまで目安。変更の可能性もあります。

<1日目【11月22日(金)】>

12:30アイスダンス (リズムダンス)
14:20ペア (ショートプログラム)
16:00氷上オープニングセレモニー
16:55女子 (ショートプログラム)
19:05男子 (ショートプログラム)

<2日目【11月23日 (土)>

12:15アイスダンス (フリーダンス)
14:35ペア (フリースケーティング)
16:50女子 (フリースケーティング)
19:25男子 (フリースケーティング)

<3日目【11月24日(日)】>

12:00エキシビション

出場選手一覧(エントリー)

この大会の出場者たちを確認してみましょう。

※滑走順ではありませんのでご注意ください。

<男子シングル>

メーガン・ウェッセンベルク(アメリカ)
横井ゆは菜(日本)
カイラニ・クレイン(オーストラリア)
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
カレン・チェン(アメリカ)
スター・アンドリュース(アメリカ)
イム・ウンス(韓国)
山下真瑚(日本)
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)
アリーナ・ザギトワ(ロシア)
ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)
紀平梨花(日本)

<女子シングル>

ロマン・サドフスキー(カナダ)
アントン・シュレポフ(ロシア)
コンラッド・オーゼル(カナダ)
山本草太(日本)
マカール・イグナトフ(ロシア)
島田高志郎(日本)
樋渡知樹(アメリカ)
セルゲイ・ヴォロノフ(ロシア)
ケビン・エイモズ(フランス)
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
羽生結弦(日本)
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)

<ペア>

カーステン・ムーアタワーズ&マイケル・マリナロ(カナダ)
ウェンジン・スイ&ツォン・ハン(中国)
ニコル・デラモニカ&マッテオ・グアリゼ(イタリア)
三浦 璃来&木原 龍一(日本)
アリサ・エフィモワ&アレクサンドル・コロビン(ロシア )
アナスタシア・ミシナ&アレクサンドル・ガリアモフ(ロシア)
タラ・ケイン&ダニー・オシェア(アメリカ)
アレクサ・シメカ・ケネリム&クリス・ケネリム(アメリカ)

<アイスダンス>

キャロラーヌ・ソシーズ&シェーン・フィラス(カナダ)
シーユエ・ワン(王詩玥)&(柳鑫宇)(中国)
ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン(フランス)
ライラ・フィヤー&ルイス・ギブソン(イギリス)
シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファブリ(イタリア)
ソフィア・シェフチェンコ&イーゴリ・エレメンコ(ロシア)
アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(ロシア)
クリスティナ・カレイラ&アンソニー・ポノマレンコ(アメリカ)
ロレーン・マクナマラ&クイン・カーペンター(アメリカ)

テレビ放送・中継予定

それでは、NHK杯2019のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

※NHK総合(地上波)&NHK-BS1&BS8Kで生中継&録画放送されます!

<11月22日(金)>

BS1 live 午後0時25分-(午後1時55分)
「大会のみどころ」「アイスダンス リズムダンス」

BS8K live 午後0時30分-(午後2時00分)
「アイスダンス リズムダンス」

BS1 live 午後2時15分-(午後3時35分)
「ペア ショートプログラム」

BS8K live 午後2時20分-(午後3時30分)
「ペア ショートプログラム」

BS1 live 午後4時45分-午後7時30分
「女子シングル ショートプログラム」「男子シングル ショートプログラム」

BS8K live 午後4時55分-(午後6時35分)
「女子シングル ショートプログラム」

BS8K live 午後7時05分-(午後8時45分)
「男子シングル ショートプログラム」

総合 live 午後7時30分-午後8時45分
「男子シングル ショートプログラム」

<11月23日(土)>

総合 午前0時20分-午前1時10分
「女子シングル ショートプログラム」

BS1 午前9時00分-午前9時50分
「女子シングル ショートプログラム」

BS1 午前10時00分-午前10時50分
「男子シングル ショートプログラム」

BS1 live 午後0時00分-(午後2時00分)
「大会2日目みどころ」「アイスダンス フリーダンス」

BS8K live 午後0時15分-(午後1時50分)
「アイスダンス フリーダンス」

BS1 live 午後2時30分-(午後4時10分)
「ペア フリー」

BS8K live 午後2時35分-(午後4時15分)
「ペア フリー」「アイスダンス&ペア表彰式」

BS1 live 午後4時40分-午後6時05分
「シングル フリーみどころ」「女子シングル フリー」

BS8K live 午後4時50分-(午後6時45分)
「女子シングル フリー」

総合 live 午後6時05分-午後6時45分
「女子シングル フリー」

BS8K live 午後7時25分-(午後9時45分)
「男子シングル フリー」

総合 live 午後7時30分-午後9時45分
「男子シングル フリー」

<11月24日(日)>

BS1 午前9時00分-午前9時50分
「女子シングル フリー」

BS1 午前10時00分-午前10時50分
「男子シングル フリー」

BS1 live 午後0時00分-午後0時55分
「エキシビション」

BS8K live 午後0時00分-(午後3時00分)
「エキシビション」

総合 live 午後1時05分-午後3時00分
「エキシビション」

<11月25日(月)>

総合 午前0時40分-午前1時30分
「女子シングル フリー」

総合 午前1時30分-午前2時20分
「男子シングル フリー」

ライブストリーミング配信

テレビ視聴出来ない方は、スマホ、パソコン、タブレット端末などを使い、インターネット配信で楽しみたいと思います。

調べてみたところ、残念ながらNHK杯2019のインターネットライブ配信予定はありませんでした。

あるとすれば海外サイトになりますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

注意事項

・日程・時間などはお間違えの無いようにご自身でしっかりご確認下さい。
・インターネットの場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・必ず各サービスの料金や放送・配信スケジュールなどをご確認の上ご利用下さい。
・記載している情報はこの記事更新時のものなので、変更される可能性あり。
・ご利用は全て自己責任でお願い致します。

まとめ

2019年11月22日(金)~23日(土)に日本で開催される、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20の第6戦「NHK杯2019」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

視聴方法は、「NHK総合」「NHK-BS1」「BS8K」で連日生中継&録画放送となります。

日本からは、羽生結弦選手、山本草太選手、島田高志郎選手、紀平梨花選手、山下真瑚選手、横井ゆは菜選手、三浦璃来選手&木原龍一選手といった豪華メンバーが出場予定!

また、グランプリファイナル出場に関わる重要な大会。

果たしてどのような結果となるのか・・・!
ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,