気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア】スケートアメリカ2019の出場選手とTV放送・ネット中継予定!無料視聴方法は?

   

2019年10月19日(土)~20日(日)にアメリカ・ワシントン州エバレットで、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20の第1戦となる「スケートアメリカ2019(アメリカ大会)」が開催されます!

グランプリファイナルへの代表選出へ向けて非常に重要な大会。

GPシリーズの開幕戦となりますので、注目している方も多いはず!

見どころとしては日本人選手は、男子は島田高志郎選手、友野一希選手、女子は樋口新葉選手、坂本花織選手、山下真瑚選手が出場出場予定!

さて、ここで気になるのは”この大会の詳細と視聴方法”ですよね。

そこで今回はフィギュアスケートグランプリシリーズ2019-20第1戦「スケートアメリカ2019(アメリカ大会)」の・・・

「日程・時間」

「出場選手一覧(エントリー)」

「テレビ放送・中継予定」

「エキシビションの放送予定」

「インターネットライブストリーミング配信は?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

日程・時間

まずは、大会スケジュールから確認してみましょう。

※日本時間。
※時間はあくまで目安。変更の可能性もあります。

10/19(土)5:00
ペアSP

10/19(土)6:26
男子SP

10/19(土)11:05
アイスダンスRD

10/19(土)13:00
女子SP

10/20(日)5:09
ペアFS

10/20(日)7:00
男子FS

10/20(日)10:52
アイスダンスFD

10/20(日)13:01
女子FS

出場選手一覧(エントリー)

次に、この大会の出場者たちを確認してみましょう。

※滑走順ではありませんのでご注意ください。
※変更の可能性あり。

<男子シングル>

島田高志郎(日本)
ロマン・サヴォシン(ロシア)
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)
ミハル・ブレジナ(チェコ)
友野一希(日本)
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
チャ・ジュンファン(韓国)
ボーヤン・ジン(中国)
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
ネイサン・チェン(アメリカ)
キーガン・メッシング(カナダ)
ロマン・ポンサール(フランス)

<女子シングルス>

イー・クリスティ・レオン(香港)
アンバー・グレン(アメリカ)
ヴェロニク・マレ(カナダ)
カレン・チェン(アメリカ)
山下真瑚(日本)
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
イム・ウンス(韓国)
樋口新葉(日本)
ブレイディ・テネル(アメリカ)
坂本花織(日本)
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)

<ペア>

Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR(AUS)
Camille RUEST / Andrew WOLFE(CAN)
Cheng PENG / Yang JIN(CHN)
Zoe JONES / Christopher BOYADJI(GBR)
Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN(RUS)
Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC(USA)
Jessica CALALANG / Brian JOHNSON(USA)
Haven DENNEY / Brandon FRAZIER(USA)

<アイスダンス>

Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN(CAN)
Hong CHEN / Zhuoming SUN(CHN)
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC(FRA)
Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO(RUS)
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN(RUS)
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO(RUS)
Olivia SMART / Adrian DIAZ(ESP)
Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO(USA)
Caroline GREEN / Michael PARSONS(USA)
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE(USA)

テレビ放送・中継予定

それでは、スケートアメリカ2019(アメリカ大会)のテレビ放送・中継予定を確認してみましょう。

※お間違えの無いようにご自身でしっかりと確認して下さい。

<テレビ朝日>

10月20日(日)あさ4時〜 (※テレビ朝日 関東地区)
男女ショート

10月20日(日)午後1時55分〜
男女フリー

<BS朝日>

10月19日(土)午後2:30~ 
男子ショート

10月20日(日)午後4:00~ 
男子フリー

10月21日(月)午後3:00~ 
女子ショート、女子フリー、エキシビション

<テレ朝チャンネル2>

こちらでも後日、録画放送あり!

※詳しくはこちら
https://www.tv-asahi.co.jp/ch/contents/sports/

インターネットライブストリーミング配信

テレビ視聴出来ない方は、スマホ、パソコン、タブレット端末などを使い、インターネット配信で楽しみたいと思います。

調べてみたところ・・・

AbemaTV(アベマTV)

こちらでディレイ配信にはなりますが、視聴可能!
※ライブ配信ではありません。

男女シングルのショート&フリーを配信予定!

登録不要&無料で楽しめます。
(通信費は自己負担)

配信予定
フィギュアGPシリーズ アメリカ大会 <男女ショート>
10月20日(日) 04:00 〜 06:00

フィギュアGPシリーズ アメリカ大会 <男女ショート>
10月20日(日) 04:00 〜 06:00

※延長枠※フィギュアGPシリーズ アメリカ大会 <男女ショート>
10月20日(日) 05:50 〜 08:00

フィギュアGPシリーズ アメリカ大会 <男女フリー>
10月20日(日) 13:55 〜 16:10

フィギュアGPシリーズ アメリカ大会 <男女フリー>
10月20日(日) 13:55 〜 16:10

※延長枠※フィギュアGPシリーズ アメリカ大会 <男女フリー>
10月20日(日) 16:00 〜 18:10

※なお、ライブストリーミング配信に関しては、あるとすれば海外サイトになりますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

注意事項

・日程・時間などはお間違えの無いようにご自身でしっかりご確認下さい。
・インターネットの場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。
・必ず各サービスの料金や放送・配信スケジュールなどをご確認の上ご利用下さい。
・記載している情報はこの記事更新時のものなので、変更される可能性あり。
・ご利用は全て自己責任でお願い致します。

まとめ

2019年10月19日(土)~20日(日)に行われる、フィギュアスケートのISUグランプリシリーズ2019-20の第1戦「スケートアメリカ2019(アメリカ大会)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。

視聴方法をまとめると・・・

テレビ
テレビ朝日
BS朝日
テレ朝チャンネル2

インターネット
AbemaTV(アベマTV)

このようになります!

日本からは、男子は島田高志郎選手、友野一希選手、女子は樋口新葉選手、坂本花織選手、山下真瑚選手が出場予定!

さあ、この大会がグランプリシリーズ開幕戦となりますが、果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,