気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全国都道府県対抗男子駅伝2023】区間オーダー表(エントリー)!配置は?

   

2023年1月22日(日)に・・・

”全国都道府県対抗男子駅伝2023
(天皇盃 第28回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)”

が広島県で開催されます!

「ひろしま男子駅伝」「全国男子駅伝」などと呼ばれ親しまれている大会ですよね。

そんな中、大会前日の21日(土)に区間オーダー表(エントリー)が発表!

つまり、各チームの走る順番です。

47都道府県対抗でで競う合う大会で、1区・4区・5区を高校生、2区・6区を中学生、3区・7区を一般&大学生が走るルールとなっていますが、果たして各チームどのようなオーダーを組んだのでしょうか。

そこで今回は全国都道府県対抗男子駅伝2023の・・・

「区間オーダー表(エントリー)」

をまとめてみました。

47都道府県全てのチームの区間オーダー(エントリー)をまとめてありますので非常に量が多い為、「目次」をご利用ください。

Ads by Google

コース・区間距離

まずは、コース・区間距離をおさらい!

第1区:7.0km
平和記念公園前 – 広電井口駅東

第2区:3.0km
広電井口駅東 – 海老園交差点

第3区:8.5km
海老園交差点 – 宮島口ロータリー

第4区:5.0km
宮島口ロータリー – (JR前空駅東折り返し) – JR阿品駅南

第5区:8.5km
JR阿品駅南 – 広島工大高前

第6区:3.0km
広島工大高前 – 草津橋

第7区:13.0km
草津橋 – (平和大通り-城南通り経由) – 平和記念公園前

7区合計:48.0km

区間オーダー表(エントリー)

それでは、全国都道府県対抗男子駅伝2023(天皇盃 第28回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)の区間オーダー(エントリー)を確認してみましょう。

※当日変更の可能性あり!
※[※]はふるさと選手。

※2023/1/21更新しました!

<北海道>

1区 大橋 正昊 (札幌山の手高)

2区 齋藤 瑠来 (湧別中)

3区 小松 陽平 (日立物流) [※]

4区 野﨑 翔太郎 (札幌山の手高)

5区 廣田 陸 (北海道栄高)

6区 前田 拓哉 (東神楽中)

7区 藤本 竜 (国学院大)

小野 隆一朗 (帝京大)
後藤 琉太朗 (東海大札幌高)
吉田 星 (上野幌中)

<青森>

1区 福井 陽仁 (青森山田高)

2区 山本 悠悟 (田舎館中)

3区 小袖 英人 (Honda) [※]

4区 近藤 玲旺 (青森山田高)

5区 村澤 大雅 (青森山田高)

6区 工藤 優唯 (沖館中)

7区 青木 洸生 (国学院大)

村上 大樹 (山梨学院大) [※]
棟方 一楽 (弘前実高)
兼平 涼太郎 (津軽中)

<岩手>

1区 工藤 信太朗 (一関学院高)

2区 古川 陽樹 (滝沢中)

3区 十文字 優一 (東洋大)

4区 欠端 陽翔 (花巻東高)

5区 阿部 倫久 (専大北上高)

6区 菊池 晴太 (紫波一中)

7区 照井 明人 (SUBARU) [※]

及川 瑠音 (東洋大)
中嶋 大飛 (花巻東高)
鈴木 緑葉 (雫石中)

<宮城>

1区 齊藤 大空 (利府高)

2区 及川 颯太 (蛇田中)

3区 今江 勇人 (GMOインターネットグループ) [※]

4区 後村 光星 (仙台育英高)

5区 大西 柊太朗 (仙台育英高)

6区 近江 亮 (五城中)

7区 吉居 駿恭 (中央大)

堀 颯介 (明治大)
大濱 逞真 (仙台育英高)
佐々木 蓮斗 (加茂中)

<秋田>

1区 大野 聖登 (秋田工高)

2区 高橋 愛琉 (泉中)

3区 齋藤 椋 (旭化成) [※]

4区 米村 修翔 (秋田工高)

5区 加藤 秀 (横手清陵学院高)

6区 伊勢 悠之介 (横手明峰中)

7区 竹村 拓真 (東海大)

高橋 銀河 (神奈川大)
小松 聖 (秋田工高)
堀内 盟 (飯島中)

<山形>

1区 菊地 道登 (東海大山形高)

2区 菅野 元太 (山形十中)

3区 大野 陽人 (大東文化大)

4区 松岡 一星 (九里学園高)

5区 庄司 瑞輝 (酒田南高)

6区 保芦 摩比呂 (大石田中)

7区 四釜 峻佑 (順天堂大)

志貴 勇斗 (青山学院大)
設楽 琉惺 (東海大山形高)
鈴木 大翔 (山辺中)

<福島>

1区 小田切 幹太 (学法石川高)

2区 栗村 凌 (会津若松四中)

3区 高槻 芳照 (東京農大)

4区 薄根 大河 (学法石川高)

5区 谷中 晴 (帝京安積高)

6区 増子 陽太 (鏡石中)

7区 松山 和希 (東洋大)

山口 智規 (早稲田大) [※]
山崎 一吹 (学法石川高)
青島 大陸 (福島三中)

<茨城>

1区 小柴 裕士郎 (水城高)

2区 五十嵐 新太 (中郷中)

3区 湯原 慶吾 (小森コーポレーション)

4区 浅野 結太 (鹿島学園高)

5区 宮崎 優 (東洋大牛久高)

6区 櫻井 裕夢 (土浦日大中等中)

7区 鈴木 聖人 (旭化成) [※]

赤津 勇進 (駒沢大)
助川 颯都 (水城高)
多田 琉介 (土浦日大中等中)

<栃木>

1区 大島 福 (佐野日大高)

2区 坂井 駿太 (厚崎中)

3区 廣澤 優斗 (日本体育大)

4区 山口 彰太 (佐野日大高)

5区 山口 聡太 (佐野日大高)

6区 中村 龍堂 (三島中)

7区 菊地 駿弥 (中国電力) [※]

海老澤 憲伸 (順天堂大)
河原 蒼 (文星芸大高)
梅原 俊太 (間々田中)

<群馬>

1区 高草木 架月 (樹徳高)

2区 大竹 実吹 (太田中)

3区 塩尻 和也 (富士通) [※]

4区 青木 丈侑 (東農大二高)

5区 原田 望睦 (東農大二高)

6区 岩澤 翼希 (大間々中)

7区 鈴木 勝彦 (SUBARU)

石田 洸介 (東洋大)
小林 咲冴 (樹徳高)
福田 倫久 (みずき中)

<埼玉>

1区 小山 翔也 (埼玉栄高)

2区 武川 航也 (本庄南中)

3区 川瀬 翔矢 (Honda)

4区 久保田 琉月 (埼玉栄高)

5区 松井 海斗 (埼玉栄高)

6区 利根川 悠樹 (尾間木中)

7区 荻久保 寛也 (ヤクルト) [※]

森 凪也 (Honda)
松浦 輝仁 (坂戸西高)
渡部 智義 (昌平中)

<千葉>

1区 小河原 陽琉 (八千代松陰高)

2区 上杉 敦史 (常盤松中)

3区 篠原 倖太朗 (駒沢大)

4区 鈴木 琉胤 (八千代松陰高)

5区 工藤 慎作 (八千代松陰高)

6区 フォレット 伊庵 (田中中)

7区 椎野 修羅 (富士通)

横手 健 (富士通)
山本 悠 (八千代松陰高)
加藤 悠凌 (東庄中)

<東京>

1区 鈴木 耕太郎 (国学院久我山高)

2区 森 啓太 (竹の塚中)

3区 茂木 圭次郎 (旭化成) [※]

4区 尾熊 迅斗 (東京実高)

5区 田中 純 (城西大城西高)

6区 貝塚 祐 (竹の塚中)

7区 嶋津 雄大 (創価大)

石塚 陽士 (早稲田大)
伊藤 匠海 (拓殖大第一高)
曽我 瑛 (葛西三中)

<神奈川>

1区 伊藤 春輝 (橘高)

2区 貝原 悠里 (塚越中)

3区 内田 隼太 (法政大)

4区 可児 悠貴 (東海大相模高)

5区 古川 達也 (橘高)

6区 伊藤 優喜 (田奈中)

7区 丹所 健 (東京国際大)

児玉 真輝 (明治大)
木島 陸 (相洋高)
門間 蒼大 (秋葉台中)

<山梨>

1区 内堀 勇 (巨摩高)

2区 保々 遼斗 (櫛形中)

3区 北村 惇生 (山梨学院大)

4区 渡邊 莉玖 (山梨学院高)

5区 小島 光稀 (山梨学院高)

6区 山野 颯也 (双葉中)

7区 宮下 隼人 (コニカミノルタ) [※]

高木 翔瑛 (山梨学院大)
市川 大世 (巨摩高)
橘田 響 (笛南中)

<新潟>

1区 片桐 禅太 (中越高)

2区 小海 楽空 (十日町吉田中)

3区 横山 徹 (日立物流) [※]

4区 皆川 武蔵 (中越高)

5区 山口 千皓 (開志国際高)

6区 安達 駿 (栄中)

7区 山本 唯翔 (城西大)

山崎 丞 (日本体育大)
徳善 龍 (中越高)
保坂 玲弥 (川西中)

<長野>

1区 永原 颯磨 (佐久長聖高)

2区 猿田 創汰 (堀金中)

3区 伊藤 大志 (早稲田大)

4区 山口 竣平 (佐久長聖高)

5区 吉岡 大翔 (佐久長聖高)

6区 小林 睦 (富士見中)

7区 上野 裕一郎 (セントポールクラブ) [※]

松崎 咲人 (東海大)
松尾 悠登 (佐久長聖高)
田中 秀磨 (長野日大中)

<富山>

1区 高森 そら (高岡向陵高)

2区 森田 陽斗 (福野中)

3区 森山 真伍 (YKK)

4区 吉田 煌志 (富山商高)

5区 櫻井 優太 (高岡向陵高)

6区 高森 はる (魚津西部中)

7区 東山 静也 (駒沢大)

丸山 幸輝 (YKK)
纓坂 倭人 (高岡向陵高)
山下 翔矢 (戸出中)

<石川>

1区 小松 幹汰 (遊学館高)

2区 若狭 怜士 (中能登中)

3区 若狭 凛太郎 (創価大)

4区 中條 隆太 (遊学館高)

5区 宮倉 騎士 (遊学館高)

6区 赤坂 直人 (七尾中)

7区 久保出 雄太 (城西大) [※]

三上 雄太 (中国電力) [※]
中川 新太 (遊学館高)
前畑 羽矢斗 (宇ノ気中)

<福井>

1区 細田 峰生 (鯖江高)

2区 野尻 大志 (陽明中)

3区 川口 慧 (コニカミノルタ) [※]

4区 上山 詩樹 (敦賀気比高)

5区 森 稜真 (敦賀気比高)

6区 西野 寛太郎 (小浜中)

7区 田中 悠登 (青山学院大)

廣瀬 啓伍 (麗沢大)
木下 道晴 (鯖江高)
水上 翔生良 (武生二中)

<静岡>

1区 杉浦 柊人 (藤枝明誠高)

2区 佐藤 瑞城 (浜松南部中)

3区 太田 智樹 (トヨタ自動車) [※]

4区 松田 拓也 (韮山高)

5区 野中 恒亨 (浜松工高)

6区 佐藤 新太 (岳陽中)

7区 西澤 侑真 (順天堂大)

横山 魁哉 (創価大)
根上 和樹 (御殿場西高)
藤井 由輝 (北浜中)

<愛知>

1区 河野 温喜 (名古屋経済大高蔵高)

2区 坂田 剛 (平坂中)

3区 田中 秀幸 (トヨタ自動車)

4区 平松 龍青 (中部大第一高)

5区 平松 享祐 (中部大第一高)

6区 鷲見 龍之介 (熊野中)

7区 近藤 幸太郎 (青山学院大)

服部 大暉 (トヨタ紡織)
相地 一夢 (豊川高)
鈴木 太智 (東陽中)

<三重>

1区 島子 公佑 (伊賀白鳳高)

2区 加藤 結羽 (三雲中)

3区 塩澤 稀夕 (富士通) [※]

4区 鈴木 千翔 (伊賀白鳳高)

5区 古橋 希翁 (伊賀白鳳高)

6区 廣瀬 聡真 (多気中)

7区 坂田 昌駿 (NTN)

辻野 恭哉 (NTN)
秋山 稟央 (伊賀白鳳高)
小林 勇斗 (厚生中)

<岐阜>

1区 安島 莉玖 (大垣日大高)

2区 長尾 優汰 (金山中)

3区 下尾 悠真 (日本大)

4区 栗本 航希 (県岐阜商高)

5区 中嶋 希 (美濃加茂高)

6区 久保 俊太 (西可児中)

7区 大池 達也 (トヨタ紡織) [※]

山田 真生 (立命館大)
加藤 優弥 (中京高)
中島 叶夢 (金山中)

<滋賀>

1区 田井中 悠成 (滋賀学園高)

2区 伊勢村 羚太 (明富中)

3区 梶谷 優斗 (東海大)

4区 宮地 大哉 (滋賀学園高)

5区 安原 海晴 (滋賀学園高)

6区 西原 陸 (水口中)

7区 安原 太陽 (駒沢大)

谷口 辰熙 (大東文化大)
橋本 昊太 (滋賀学園高)
今井 悠貴 (信楽中)

<京都>

1区 岡田 開成 (洛南高)

2区 奥野 恭史 (藤森中)

3区 佐藤 圭汰 (駒沢大)

4区 大西 裕翔 (京都外大西高)

5区 柴田 大地 (洛南高)

6区 福島 命 (桂中)

7区 西 研人 (大阪ガス) [※]

赤星 雄斗 (駒沢大)
西澤 マハロ (洛南高)
衣川 凌 (立命館中)

<大阪>

1区 七枝 直 (関大北陽高)

2区 前田 結人 (今市中)

3区 呑村 大樹 (NTT西日本)

4区 林 龍正 (大阪高)

5区 鳥井 健太 (清風高)

6区 武田 竜之介 (東香里中)

7区 石井 優樹 (NTT西日本)

葛西 潤 (創価大)
乙守 勇志 (大阪高)
原田 青空 (墨江丘中)

<兵庫>

1区 長嶋 幸宝 (西脇工高)

2区 新妻 遼己 (平岡中)

3区 目片 将大 (青山学院大)

4区 熊井 渓人 (須磨学園高)

5区 前田 和摩 (報徳学園高)

6区 新妻 昂己 (平岡中)

7区 藤本 珠輝 (日本体育大)

西川 雄一朗 (住友電工)
新妻 玲旺 (西脇工高)
梅田 大陸 (大原中)

<奈良>

1区 植阪 嶺児 (智弁学園奈良カレッジ高)

2区 岡 泰地 (香芝北中)

3区 大森 駿斗 (立命館大)

4区 福田 海未 (智弁学園奈良カレッジ高)

5区 柏木 優希 (智弁学園奈良カレッジ高)

6区 宮川 裕介 (二名中)

7区 小島 大明 (トヨタ紡織) [※]

盛本 聖也 (日本体育大)
近森 遥斗 (智弁学園奈良カレッジ高)
宮田 馨 (河合二中)

<和歌山>

1区 安東 海音 (和歌山北高)

2区 渡辺 敦紀 (岩出二中)

3区 若林 宏樹 (青山学院大)

4区 上野山 拳士朗 (和歌山北高)

5区 三原 涼雅 (日高高)

6区 田中 悠大 (岩出二中)

7区 野村 優作 (順天堂大)

中村 光稀 (京都産業大)
澳 彰吾 (和歌山北高)
狩谷 悠世 (松洋中)

<鳥取>

1区 山田 雅貴 (八頭高)

2区 山本 圭悟 (赤碕中)

3区 岡本 直己 (中国電力) [※]

4区 山本 琉楓 (八頭高)

5区 田中 琉聖 (鳥取城北高)

6区 仲井 和磨 (久米中)

7区 桑田 大輔 (創価大)

山本 龍神 (国士舘大)
大下 智矢 (米子松蔭高)
大本 寿以喜 (米子北斗中)

<島根>

1区 田原 匠真 (平田高)

2区 井戸 琥太郎 (出雲三中)

3区 伊藤 蒼唯 (駒沢大)

4区 佐野 泰斗 (平田高)

5区 多原 大和 (出雲工高)

6区 新田 大 (浜田三中)

7区 岩田 拓海 (JFEスチール) [※]

松崎 寧生 (環太平洋大)
石飛 翔悟 (平田高)
布野 幹太郎 (河南中)

<岡山>

1区 桑田 駿介 (倉敷高)

2区 北村 蓮 (庄中)

3区 石原 翔太郎 (東海大)

4区 檜垣 蒼 (倉敷高)

5区 南坂 柚汰 (倉敷高)

6区 首藤 海翔 (東陽中)

7区 岡本 雄大 (サンベルクス) [※]

円 健介 (駒沢大)
植月 俊太 (倉敷高)
南葉 銀聖 (芳田中)

<広島>

1区 村上 響 (世羅高)

2区 土間 董哉 (千代田中)

3区 中野 翔太 (中央大)

4区 小島 悠生 (世羅高)

5区 田原 琥太郎 (西条農高)

6区 新見 春陽 (松賀中)

7区 相葉 直紀 (中電工)

吉田 圭太 (住友電工) [※]
中村 海斗 (世羅高)
末田 唯久海 (高屋中)

<山口>

1区 山﨑 草太 (西京高)

2区 大濵 康瑛 (国府中)

3区 山野 力 (駒沢大)

4区 重山 弘徳 (西京高)

5区 平川 瑠星 (西京高)

6区 平尾 洸太郎 (国府中)

7区 阿部 陽樹 (中央大)

中村 優吾 (黒崎播磨) [※]
賀山 亮成 (西京高)
末永 琉海 (浅江中)

<香川>

1区 三宅 駿 (四国学院大香川西高)

2区 黒川 蒼介 (三豊中)

3区 増田 空 (自衛隊体育学校) [※]

4区 植田 快晴 (小豆島中央高)

5区 石井 啓太 (小豆島中央高)

6区 原田 雄登 (小豆島中)

7区 木山 達哉 (山梨学院大)

武村 佳尚 (香川RT)
藤田 大輝 (小豆島中央高)
安藤 飛空 (三豊中)

<徳島>

1区 森 丈二 (鳴門高)

2区 川田 愛翔 (那賀川中)

3区 清水 颯大 (大塚製薬)

4区 矢上 嵩護 (鳴門高)

5区 西田 龍希亜 (鳴門高)

6区 北村 海智 (池田中)

7区 宮木 快盛 (大塚製薬)

橋本 尚斗 (大塚製薬)
藤 柾貴 (徳島科学技術高)
林 和輝 (小松島中)

<愛媛>

1区 廣瀬 弘汰 (今治北高)

2区 源代 瑛己 (新居浜西中)

3区 千守 倫央 (中央大)

4区 松木 鉄人 (新居浜東高)

5区 丹 柊太郎 (松山商高)

6区 島田 悠史 (新居浜西中)

7区 梅崎 蓮 (東洋大)

宮岡 幸大 (法政大)
須田 賢 (今治北高)
加藤 佑樹 (今治南中)

<高知>

1区 長﨑 海弥 (高知農高)

2区 山本 聖也 (高知中)

3区 篠川 史隆 (駒沢大)

4区 垣本 仁翔 (高知農高)

5区 田辺 真咲 (高知工高)

6区 小石 優太 (香長中)

7区 岸本 遼太郎 (東洋大)

久松 大海 (県庁ランニングクラブ)
高石 樹 (高知工高)
千谷 虹陽 (中村中[四万十市])

<福岡>

1区 谷本 昂士郎 (大牟田高)

2区 小川 翔太郎 (浅川中)

3区 山本 歩夢 (国学院大)

4区 辻 誉 (福岡第一高)

5区 舩津 類生 (福岡第一高)

6区 今村 仁 (浮羽中)

7区 林 虎大朗 (立教大)

太田 蒼生 (青山学院大)
青木 龍翔 (大牟田高)
澤山 康介 (曽根中)

<佐賀>

1区 谷口 颯太 (鳥栖工高)

2区 北島 康生 (東明館中)

3区 間瀬田 純平 (早稲田大)

4区 石川 蒼大 (鳥栖工高)

5区 松江 耕輔 (白石高)

6区 岩下 瑛祐 (西部中)

7区 山﨑 諒介 (神奈川大)

西久保 遼 (青山学院大)
笠原 大輔 (鳥栖工高)
黒川 裕斗 (啓成中)

<長崎>

1区 川原 琉人 (五島南高)

2区 内田 涼太 (西諌早中)

3区 的野 遼大 (三菱重工)

4区 後田 築 (創成館高)

5区 牟田 凜太 (鎮西学院高)

6区 俵 匠生 (鶏知中)

7区 吉田 裕晟 (三菱重工)

吉岡 遼人 (三菱重工)
出口 凜太郎 (瓊浦高)
黒岩 蘭太朗 (鶏知中)

<熊本>

1区 楠岡 由浩 (慶誠高)

2区 平方 勇多 (本渡中)

3区 井川 龍人 (早稲田大)

4区 荒牧 琢登 (開新高)

5区 永本 脩 (九州学院高)

6区 新立 崚 (津奈木中)

7区 赤﨑 暁 (九電工) [※]

鶴川 正也 (青山学院大)
椙山 一颯 (九州学院高)
坂井 咲太郎 (下益城城南中)

<大分>

1区 松井 一 (大分東明高)

2区 阿部 煌空 (高田中)

3区 柴戸 遼太 (帝京大)

4区 荒尾 波瑠 (大分東明高)

5区 中島 巨翔 (藤蔭高)

6区 平野 遥斗 (大神中)

7区 三代 和弥 (戸上電機製作所) [※]

日髙 拓夢 (帝京大)
有田 湊 (大分東明高)
重藤 開 (東部中)

<宮崎>

1区 佐藤 愛斗 (小林高)

2区 鶴 優希 (小林中)

3区 手嶋 杏丞 (旭化成)

4区 成合 洸琉 (宮崎日大高)

5区 池間 凛斗 (小林高)

6区 清水 皐熙 (庄内中)

7区 湯浅 仁 (中央大)

九嶋 恵舜 (東洋大)
服部 哩旺 (小林高)
蒲生 悠 (西郷義務教育学校)

<鹿児島>

1区 塚田 和樹 (鹿児島実高)

2区 前田 陽向 (国分南中)

3区 石丸 惇那 (創価大)

4区 飯田 翔大 (出水中央高)

5区 池田 結楽 (出水中央高)

6区 黒田 大翔 (出水中)

7区 市田 孝 (旭化成) [※]

神薗 竜馬 (東海大)
石丸 修那 (出水中央高)
愛下 慶士 (加治木中)

<沖縄>

1区 前原 颯斗 (北山高)

2区 吉田 海 (知念中)

3区 上原 琉翔 (国学院大)

4区 金 昇生 (那覇西高)

5区 具志堅 一斗 (コザ高)

6区 玉城 蓮 (大里中)

7区 濱崎 達規 (なんじぃAC)

嘉数 純平 (国学院大)
宮城 新来 (名護高)
藤田 航哉 (美東中)

-------

※区間エントリー(オーダー表)は大会公式サイトより無料ダウンロードできます!(PDF)
https://www.hiroshima-ekiden.com/information/pdf/orderlist28.pdf

まとめ

全国都道府県対抗男子駅伝2023(天皇盃 第28回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会)、別名「ひろしま駅伝2023」「全国男子駅伝2023」の、区間オーダー表(エントリー)をご紹介させて頂きました。

今年の箱根駅伝を走ったランナーや、過去に箱根駅伝を走ったランナーもたくさんいます!
高校生・中学生にも逸材揃いとなっておりますので、非常にアツい戦いが見れそうですね。

果たして優勝するのは・・・!
ぜひお見逃しなく!

▼こちらもチェック!

 - スポーツ