気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【プロ野球ドラフト2022】12球団全指名選手一覧!結果まとめ!1位は?競合は?育成は?

   

2022年10月20日(木)に、「プロ野球ドラフト会議2022」が行われました!

今年の目玉である選手たちに予想通り指名が集中しましたね!
果たしてどのような結果となったのか・・・!

そこで今回はプロ野球ドラフト会議2022の・・・

「全球団指名選手一覧」

「競合したのは?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

セ・リーグの全指名選手一覧

まずは、セ・リーグの全指名選手一覧(育成含む)を確認してみましょう。

○→競合でくじ引きを当てた選手
×→競合でくじ引きを外した選手

<東京ヤクルトスワローズ>

1位 吉村 貢司郎 東芝 投
2位 西村 瑠伊斗 京都外大西高 外
3位 沢井 廉 中京大 外
4位 坂本 拓己 知内高 投
5位 北村 恵吾 中大 内

育成1位 橋本 星哉 中央学院大 捕

<横浜DeNAベイスターズ>

1位 松尾 汐恩 大阪桐蔭高 捕
2位 吉野 光樹 トヨタ自動車 投
3位 林 琢真 駒大 内
4位 森下 瑠大 京都国際高 投
5位 橋本 達弥 慶大 投

育成1位 上甲 凌大 四国IL愛媛 捕
育成2位 鈴木 蓮 滋賀学園高 内
育成3位 今野 瑠斗 東京都市大塩尻高 投
育成4位 渡辺 明貴 BC茨城 投
育成5位 草野 陽斗 東日本国際大昌平高 投

<阪神タイガース>

×1位 浅野 翔吾 高松商高 外
1位 森下 翔太 中大 外
2位 門別 啓人 東海大札幌高 投
3位 井坪 陽生 関東第一高 外
4位 茨木 秀俊 帝京長岡高 投
5位 戸井 零士 天理高 内
6位 富田 蓮 三菱自動車岡崎 投

育成1位 野口 恭佑 九産大 外

<読売ジャイアンツ(巨人)>

〇1位 浅野 翔吾 高松商高 外
2位 萩尾 匡也 慶大 外
3位 田中 千晴 国学院大 投
4位 門脇 誠 創価大 内
5位 船迫 大雅 西濃運輸 投

育成1位 松井 颯 明星大 投
育成2位 田村 朋輝 酒田南高 投
育成3位 吉村 優聖歩 明徳義塾高 投
育成4位 中田 歩夢 東奥義塾高 内
育成5位 相沢 白虎 桐蔭学園高 内
育成6位 三塚 琉生 桐生第一高 外
育成7位 大城 元 未来沖縄高 投
育成8位 北村 流音 桐生第一高 投
育成9位 森本 哲星 市船橋高 投

<広島東洋カープ>

1位 斉藤 優汰 苫小牧中央高 投
2位 内田 湘大 利根商高 内
3位 益田 武尚 東京ガス 投
4位 清水 叶人 高崎健康福祉大高崎高 捕
5位 河野 佳 大阪ガス 投
6位 長谷部 銀次 トヨタ自動車 投
7位 久保 修 大阪観光大 外

育成1位 名原 典彦 青森大 外
育成2位 中村 貴浩 九産大 外
育成3位 辻 大雅 二松学舎大付高 投

<中日ドラゴンズ>

1位 仲地 礼亜 沖縄大 投
2位 村松 開人 明大 内
3位 森山 暁生 阿南光高 投
4位 山浅 龍之介 聖光学院高 捕
5位 浜 将乃介 BC福井 内
6位 田中 幹也 亜大 内
7位 福永 裕基 日本新薬 内

育成1位 松山 晋也 八戸学院大 投
育成2位 野中 天翔 ノースアジア大明桜高 投
育成3位 樋口 正修 BC埼玉 内

パ・リーグの全指名選手一覧

続きまして、パ・リーグの全指名選手一覧(育成含む)を確認してみましょう。

○→競合でくじ引きを当てた選手
×→競合でくじ引きを外した選手

<オリックス・バファローズ>

1位 曽谷 龍平 白鷗大 投
2位 内藤 鵬 日本航空石川高 内
3位 斉藤 響介 盛岡中央高 投
4位 杉沢 龍 東北福祉大 外
5位 日高 暖己 富島高 投

育成1位 西浜 勇星 BC群馬 投
育成2位 才木 海翔 大経大 投
育成3位 入山 海斗 東北福祉大 投
育成4位 茶野 篤政 BC徳島 –
育成5位 村上 喬一朗 法大 捕

<福岡ソフトバンクホークス>

1位 イヒネ イツア 誉高 内
2位 大津 亮介 日本製鉄鹿島 投
3位 甲斐 生海 東北福祉大 外
4位 大野 稼頭央 大島高 投
5位 松本 晴 亜大 投
6位 吉田 賢吾 桐蔭横浜大 捕

育成1位 赤羽 蓮 霞ヶ浦高 投
育成2位 山下 恭吾 福岡大大濠高 内
育成3位 木村 光 仏教大 投
育成4位 内野 海斗 武田高 投
育成5位 岡植 純平 飾磨工高 投
育成6位 佐々木 明都 学法福島高 投
育成7位 水口 創太 京大 投
育成8位 宮﨑 颯 東農大 投
育成9位 重松 凱人 亜大 外
育成10位 前田 純 日本文理大 投
育成11位 佐藤 航太 八戸学院光星高 内
育成12位 飛田 悠成 金沢高 内
育成13位 西尾 歩真 中京学院大 内
育成14位 盛島 稜大 興南高 捕

<埼玉西武ライオンズ>

1位 蛭間 拓哉 早大 外
2位 古川 雄大 佐伯鶴城高 外
3位 野田 海人 九州国際大付高 捕
4位 青山 美夏人 亜大 投
5位 山田 陽翔 近江高 投
6位 児玉 亮涼 大阪ガス 内

育成1位 野村 和輝 BC石川 投
育成2位 日隈 モンテル 四国IL徳島 外
育成3位 三浦 大輝 中京大 投
育成4位 是沢 涼輔 法大 捕

<東北楽天ゴールデンイーグルス>

〇1位 荘司 康誠 立大 投
2位 小孫 竜二 鷺宮製作所 投
3位 渡辺 翔太 九産大 投
4位 伊藤 茉央 東農大北海道オホーツク 投
5位 平良 竜哉 NTT西日本 外
6位 林 優樹 西濃運輸 投

育成1位 辰見 鴻之介 西南学院大 内
育成2位 古賀 康誠 下関国際高 投
育成3位 竹下 瑛広 函館大 投
育成4位 永田 颯太郎 国立台湾体育運動大 内

<千葉ロッテマリーンズ>

×1位 荘司 康誠 立大 投
1位 菊地 吏玖 専大 投
2位 友杉 篤輝 天理大 内
3位 田中 晴也 日本文理高 投
4位 高野 脩汰 日本通運 投
5位 金田 優太 浦和学院高 内

育成1位 吉川 悠斗 浦和麗明高 投
育成2位 白浜 快起 飯塚高 投
育成3位 勝又 琉偉 富士宮東高 内
育成4位 黒川 凱星 学法石川高 内

<北海道日本ハムファイターズ>

1位 矢沢 宏太 日体大 投
2位 金村 尚真 富士大 投
3位 加藤 豪将 ニューヨーク・メッツ 内
4位 安西 叶翔 常葉大菊川高 投
5位 奈良間 大己 立正大 内
6位 宮内 春輝 日本製紙石巻 投

育成1位 藤田 大清 花咲徳栄高 外
育成2位 中山 晶量 四国IL徳島 投
育成3位 山口 アタル テキサス大学タイラー校 外
育成4位 山本 晃大 BC信濃 投

まとめ

プロ野球ドラフト会議2022の全指名選手一覧(育成含む)をご紹介させて頂きました。

12球団のドラフト1位指名選手をまとめると・・・

東京ヤクルトスワローズ
1位 吉村 貢司郎 東芝 投

横浜DeNAベイスターズ
1位 松尾 汐恩 大阪桐蔭高 捕

阪神タイガース
1位 森下 翔太 中大 外

読売ジャイアンツ(巨人)
1位 浅野 翔吾 高松商高 外

広島東洋カープ
1位 斉藤 優汰 苫小牧中央高 投

中日ドラゴンズ
1位 仲地 礼亜 沖縄大 投

オリックス・バファローズ
1位 曽谷 龍平 白鷗大 投

福岡ソフトバンクホークス
1位 イヒネ イツア 誉高 内

埼玉西武ライオンズ
1位 蛭間 拓哉 早大 外

東北楽天ゴールデンイーグルス
1位 荘司 康誠 立大 投

千葉ロッテマリーンズ
1位 菊地 吏玖 専大 投

北海道日本ハムファイターズ
1位 矢沢 宏太 日体大 投

このような結果となりました!

人によって当たり外れと様々な意見がありますが、プロ入りしてみないとそんな事は分かりませんし、数年経たないと分からない場合もありますので、気長に指名された選手たち応援しましょう!

正直、ドラフトの採点やネットの声はあまり気にする必要はありません。

今年は1位指名の公言がドラフト前に9球団と非常に多かったです。
その影響か競合が少なかったですね。

さあ、2023年シーズンのルーキーとなる選手たちですが、果たしてどのような活躍を見せるのか・・・!

 - スポーツ ,