気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【プロ野球ドラフト2023】12球団全指名選手一覧!結果まとめ!1位は?競合は?育成は?

   

本ページはプロモーションが含まれています。

2023年10月26日(木)に、「プロ野球ドラフト会議2023」が行われました!

今年の目玉である選手たちに予想通り指名が集中しましたね!
果たしてどのような結果となったのか・・・!

そこで今回はプロ野球ドラフト会議2023の・・・

「全球団指名選手一覧」

「競合したのは?」

などをまとめてみました!

Ads by Google

セ・リーグの全指名選手一覧

まずは、セ・リーグの全指名選手一覧(育成含む)を確認してみましょう。

○→競合でくじ引きを当てた選手
×→競合でくじ引きを外した選手

<阪神>

1位 下村 海翔 青学大 投
2位 椎葉 剛 四国IL徳島 投
3位 山田 脩也 仙台育英高 内
4位 百崎 蒼生 東海大熊本星翔高 内
5位 石黒 佑弥 JR西日本 投
6位 津田 淳哉 大経大 投

育成1位 松原 快 NLB富山 投
育成2位 福島 圭音 白鷗大 外

<広島>

〇1位 常広 羽也斗 青学大 投
2位 高 太一 大商大 投
3位 滝田 一希 星槎道都大 投
4位 仲田 侑仁 沖縄尚学高 内
5位 赤塚 健利 中京学院大 投

育成1位 杉田 健 日大国際関係学部 投
育成2位 佐藤 啓介 静岡大 内
育成3位 杉原 望来 京都国際高 投

<DeNA>

〇1位 度会 隆輝 ENEOS 外
2位 松本 凌人 名城大 投
3位 武田 陸玖 山形中央高 投
4位 石上 泰輝 東洋大 内
5位 石田 裕太郎 中大 投
6位 井上 絢登 四国IL徳島 外

育成1位 高見澤 郁魅 敦賀気比高 内
育成2位 清水 麻成 樹徳高 投
育成3位 小笠原 蒼 京都翔英高 内
育成4位 庄司 陽斗 青森大 投
育成5位 近藤 大雅 専大北上高 捕

<巨人>

〇1位 西舘 勇陽 中大 投
2位 森田 駿哉 HONDA鈴鹿 投
3位 佐々木 俊輔 日立製作所 外
4位 泉口 友汰 NTT西日本 内
5位 又木 鉄平 日本生命 投

育成1位 三浦 克也 東京国際大 投
育成2位 村山 源 鹿屋中央高 内
育成3位 宇都宮 葵星 四国IL愛媛 内
育成4位 田上 優弥 日大藤沢高 内
育成5位 園田 純規 福岡工大城東高 投
育成6位 千葉 隆広 旭川明成高 投
育成7位 平山 功太 BSL千葉 投

<ヤクルト>

×1位 武内 夏暉 国学院大 投
1位 西舘 昂汰 専大 投
2位 松本 健吾 トヨタ自動車 投
3位 石原 勇輝 明大 投
4位 鈴木 叶 常葉大菊川高 捕
5位 伊藤 琉偉 BC新潟 内

育成1位 高橋 翔聖 鴬歌工商高 投
育成2位 高野 颯太 三刀屋高 内

<中日>

×1位 度会 隆輝 ENEOS 外
〇1位 草加 勝 亜大 投
2位 津田 啓史 三菱重工EAST 内
3位 辻本 倫太郎 仙台大 内
4位 福田 幸之介 履正社高 投
5位 土生 翔大 BC茨城 投
6位 加藤 竜馬 東邦ガス 投

育成1位 日渡 騰輝 BC茨城 捕
育成2位 菊田 翔友 四国IL愛媛 投
育成3位 尾田 剛樹 BC栃木 外
育成4位 川上 理偉 KAL大分 外

パ・リーグの全指名選手一覧

続きまして、パ・リーグの全指名選手一覧(育成含む)を確認してみましょう。

○→競合でくじ引きを当てた選手
×→競合でくじ引きを外した選手

<オリックス>

1位 横山 聖哉 上田西高 内
2位 河内 康介 聖カタリナ学園高 投
3位 東松 快征 享栄高 投
4位 堀 柊那 報徳学園高 捕
5位 高島 泰都 王子 投
6位 古田島 成龍 日本通運 投
7位 権田 琉成 TDK 投

育成1位 寿賀 弘都 英明高 投
育成2位 大江 海透 KAL北九州下関 投
育成3位 宮国 凌空 東邦高 投
育成4位 芦田 丈飛 BC埼玉 投
育成5位 河野 聡太 四国IL愛媛 内

<ロッテ>

×1位 度会 隆輝 ENEOS 外
×1位 草加 勝 亜大 投
×1位 細野 晴希 東洋大 投
1位 上田 希由翔 明大 内
2位 大谷 輝龍 NLB富山 投
3位 木村 優人 霞ヶ浦高 投
4位 早坂 響 幕張総合高 投
5位 寺地 隆成 明徳義塾高 捕

育成1位 武内 涼太 星稜高 投
育成2位 松石 信八 藤蔭高 投
育成3位 高野 光海 NLB富山 外
育成4位 藤田 和樹 延岡学園高 外
育成5位 富山 紘之進 会津北嶺高 捕

<ソフトバンク>

×1位 武内 夏暉 国学院大 投
〇1位 前田 悠伍 大阪桐蔭高 投
2位 岩井 俊介 名城大 投
3位 広瀬 隆太 慶大 内
4位 村田 賢一 明大 投
5位 沢柳 亮太郎 ロキテクノ富山 投
6位 大山 凌 東日本国際大 投
7位 藤田 悠太郎 福岡大大濠高 捕

育成1位 大泉 周也 BC福島 外
育成2位 宮里 優吾 東農大 投
育成3位 佐倉 侠史朗 九州国際大付高 内
育成4位 中沢 恒貴 八戸学院光星高 内
育成5位 星野 恒太朗 駒大 投
育成6位 藤原 大翔 飯塚高 投
育成7位 藤田 淳平 四国IL徳島 投
育成8位 長水 啓真 京都国際高 投

<楽天>

×1位 常広 羽也斗 青学大 投
×1位 前田 悠伍 大阪桐蔭高 投
1位 古謝 樹 桐蔭横浜大 投
2位 坂井 陽翔 滝川二高 投
3位 日当 直喜 東海大菅生高 投
4位 ワォーターズ 璃海 ウェルネス沖縄高 内
5位 松田 啄磨 大産大 投
6位 中島 大輔 青学大 外
7位 大内 誠弥 日本ウェルネス宮城高 投
8位 青野 拓海 氷見高 内

<西武>

〇1位 武内 夏暉 国学院大 投
2位 上田 大河 大商大 投
3位 杉山 遥希 横浜高 投
4位 成田 晴風 弘前工高 投
5位 宮沢 太成 四国IL徳島 投
6位 村田 怜音 皇学館大 内
7位 糸川 亮太 ENEOS 投

育成1位 シンクレア ジョセフ 幸ノ助 四国IL徳島 投
育成2位 谷口 朝陽 四国IL徳島 内
育成3位 川下 将勲 函館大有斗高 投
育成4位 金子 功児  BC埼玉 内
育成5位 木瀬 翔太 北嵯峨高 投
育成6位 奥村 光一 BC群馬 外

<日本ハム>

×1位 西舘 勇陽 中大 投
×1位 前田 悠伍 大阪桐蔭高 投
〇1位 細野 晴希 東洋大 投
2位 進藤 勇也 上武大 捕
3位 宮崎 一樹 山梨学院大 外
4位 明瀬 諒介 鹿児島城西高 内
5位 星野 ひので 前橋工高 外

育成1位 浜田 泰希 京都国際高 内
育成2位 平田 大樹 瀬田工高 外
育成3位 加藤 大和 帝京大可児高 投

まとめ

プロ野球ドラフト会議2023の全指名選手一覧(育成含む)をご紹介させて頂きました。

12球団のドラフト1位指名選手をまとめると・・・

阪神
1位 下村 海翔 青学大 投

広島
1位 常広 羽也斗 青学大 投

DeNA
1位 度会 隆輝 ENEOS 外

巨人
1位 西舘 勇陽 中大 投

ヤクルト
1位 西舘 昂汰 専大 投

中日
1位 草加 勝 亜大 投

オリックス
1位 横山 聖哉 上田西高 内

ロッテ
1位 上田 希由翔 明大 内

ソフトバンク
1位 前田 悠伍 大阪桐蔭高 投

楽天
1位 古謝 樹 桐蔭横浜大 投

西武
1位 武内 夏暉 国学院大 投

日本ハム
1位 細野 晴希 東洋大 投

このような結果となりました!

人によって当たり外れと様々な意見がありますが、プロ入りしてみないとそんな事は分かりませんし、数年経たないと分からない場合もありますので、気長に指名された選手たち応援しましょう!

正直、ドラフトの採点やネットの声はあまり気にする必要はありません。

今年は1位指名の公言が去年ほどは多くは無かったですね。

さあ、2024年シーズンのルーキーとなる選手たちですが、果たしてどのような活躍を見せるのか・・・!

 - スポーツ ,