気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア】全日本選手権2019の日程時間と出場選手一覧!羽生は?

   

いよいよ「フィギュアスケート全日本選手権2019(第88回全日本フィギュアスケート選手権大会)」が2019年12月19日(木)に開幕します。

この大会はなんといっても、”世界選手権2020&四大陸選手権2020の最終選考会”として注目されており、楽しみにされている方も多いはず!

男子は羽生結弦選手と宇野昌磨選手の戦いや、昨年現役復帰を果たした髙橋大輔選手が今大会を最後にアイスダンスへ転向など見どころも多いです。
もちろん女子も紀平梨花選手、坂本花織選手、樋口新葉選手、宮原知子選手などによる戦いも楽しみですね。

そこで今回はフィギュアスケート全日本選手権2019の・・・

「大会概要」

「日程・時間」

「全出場選手」

などをまとめてみました!

つまり、この大会に誰が出るのかということですね。

▼大会の視聴方法はこちら!

Ads by Google

大会概要

まずは、大会概要から確認してみましょう。

大会名
第88回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会

主催
公益財団法人日本スケート連盟

主管
公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会

協力
東京都スケート連盟

会期
2019年12月19日(木) ~ 12月22日(日)

競技会場
国立代々木競技場 第一体育館 (〒150-0041 東京都渋谷区神南2-1-1)

競技種目
男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

参加・出場資格

次に、「全日本選手権2019(第87回全⽇本フィギュアスケート選⼿権⼤会 )」の参加・出場資格を簡単に解説。

開催年度の7月1日までに15歳に達していること、男女シングルはバッジテスト7級以上、アイスダンスはパートナーのいずれかがプレゴールド以上を保有している必要があります。
(ペアには制限はなし)

ただし、15歳未満でもフィギュア委員会にて出場を認められた選手は参加資格を与えられます。

上記を踏まえた上で、全日本選手権2019の本戦に出場するには、予選を勝ち抜く必要があります。

東北・北海道ブロック、関東ブロック、東京ブロック、中部ブロック、近畿ブロック、中四国・九州ブロックの6つのブロックで予選が行われ、各ブロックの上位選手と予選ブロック免除者はそれぞれ東日本ブロックと西日本ブロック大会へと進みます。

そして、東日本ブロックと西日本ブロックの上位選手と予選免除者が、本戦となる全日本フィギュアスケート選手権への出場権を獲得。
(前年の大会の上位選手は予選免除)

日程・時間

大会スケジュールも確認してみましょう。

<12月19日(木)>

16:20~ ペア(ショートプログラム)
17:00~ 女子シングル(ショートプログラム)

<12月20日(金)>

15:10~ アイスダンス(リズムダンス)
16:10~ 男子シングル(ショートプログラム)

<12月21日(土)>

16:25~ ペア(フリースケーティング)
17:00~ 女子シングル(フリースケーティング)
表彰式(女子シングル、ペア)

<12月22日(日)>

16:00~ アイスダンス(フリーダンス)
17:00~ 男子シングル(フリースケーティング)
表彰式(男子シングル、アイスダンス)

<12月23日(日)>

17:00~ エキシビション(オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2019)

※大会終了後にそのまま代表発表が行われます。
※時間はあくまで予定なので変更の可能性あり。

出場選手一覧

それでは、フィギュアスケート全日本選手権2019の全出場選手一覧を確認してみましょう。

※追加・変更の可能性あり。
※左の数字は滑走順ではありません。

<男子シングル>

1 石 塚 玲 雄 (早稲田大学)
2 宇 野 昌 磨 (トヨタ自動車)
3 小 田 尚 輝 (倉敷芸術科学大学)
4 鍵 山 優 真 (星槎国際高等学校横浜)
5 鎌 田 英 嗣 (明治大学)
6 木 科 雄 登 (金光学園)
7 櫛 田 一 樹 (関西学院大学)
8 國 方 勇 樹 (日本大学)
9 佐 藤 駿 (埼玉栄高校)
10 佐 藤 洸 彬 (南部美人)
11 島 田 高志郎 (木下グループ)
12 鈴 木 潤 (北海道大学)
13 須 本 光 希 (関西大学)
14 髙 橋 大 輔 (関西大学KFSC)
15 田 中 刑 事 (倉敷芸術科学大学)
16 壷 井 達 也 (中京大中京高校)
17 時 國 隼 輔 (同志社大学)
18 友 野 一 希 (同志社大学)
19 中 野 紘 輔 (福岡大学)
20 中 村 優 (関西大学)
21 羽 生 結 弦 (ANA)
22 日 野 龍 樹 (中京大学)
23 本 田 太 一 (関西大学)
24 本 田 ルーカス剛史 (綾羽高校スケート部)
25 山 隈 太一朗 (明治大学)
26 山 田 耕 新 (SMBC)
27 山 本 草 太 (中京大学)
28 山 本 恭 廉 (アテナ豊橋FSC)
29 吉 岡 希 (アクアピアスケーティングC)
30 渡 邊 純 也 (関西学院大学)

<女子シングル>

1 磯 邉 ひな乃 (中京大学)
2 井 上 千 尋 (明治大学)
3 浦 松 千 聖 (中京大中京高校)
4 大 庭 雅 (東海東京FH)
5 大 矢 里 佳 (明治大学)
6 笠 掛 梨 乃 (愛知みずほ大瑞穂高校)
7 川 畑 和 愛 (N高東京)
8 河 辺 愛 菜 (関西大学KFSC)
9 紀 平 梨 花 (関西大学KFSC)
10 坂 本 花 織 (シスメックス)
11 佐 藤 伊 吹 (明治大学)
12 白 岩 優 奈 (関西大学KFSC)
13 竹 野 仁 奈 (筑紫女学園大学スケート部)
14 竹 野 比 奈 (福岡大学)
15 千 葉 百 音 (仙台FSC)
16 津 内 胡 菜 (近畿大学FSC)
17 永 井 優 香 (早稲田大学)
18 新田谷 凜 (中京大学)
19 樋 口 新 葉 (明治大学/ノエビア)
20 廣 谷 帆 香 (岩手大学)
21 本 田 真 凜 (JAL)
22 松 田 悠 良 (中京大学)
23 松 原 星 (明治大学)
24 三 宅 咲 綺 (岡山理大附高校)
25 宮 原 知 子 (関西大学)
26 山 下 真 瑚 (中京大中京高校)
27 山 田 さくら (立命館大学)
28 横 井 ゆは菜 (中京大学)
29 吉 岡 詩 果 (植草学園大学附属高校)
30 吉 田 陽 菜 (名東FSC)

<ペア>

1
三 浦 璃 来 (木下グループ)
木 原 龍 一 (木下グループ)

<アイスダンス>

1
枝 村 優 花 (日本大学)
嶋 崎 大 暉 (明治大学)

2
小松原 美 里 (倉敷FSC)
ティム コレト (USA)

3
平 山 姫里有 (倉敷FSC)
石 橋 健 太 (大阪スケート倶楽部)

4
深 瀬 理香子 (大東文化大学)
張 睿 中 (CAN)

まとめ

2019年12月19日(木)~23(月)に行われる、フィギュアスケートの「全日本選手権2019(第88回全⽇本フィギュアスケート選⼿権⼤会 )」の出場選手や日程をご紹介させて頂きました。

この大会は、「世界選手権2020&四大陸選手権2020の最終選考会」として注目で、この大会の終了後、そのまま会場で各種目の代表メンバーが発表されます。

羽生結弦選手を筆頭に、日本フィギュア界のトップ選手たちが集結するので注目ですね。

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,