気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【フィギュア】全日本選手権2023の日程と出場選手一覧!エントリー!

   

本ページはプロモーションが含まれています。

いよいよ「フィギュアスケート全日本選手権2023(第92回全日本フィギュアスケート選手権大会)」が2023年12月20日(水)に開幕します。

この大会はなんといっても、”世界選手権2024&四大陸選手権2024の最終選考会”として注目されており、楽しみにされている方も多いはず!

とにかく世界大会の代表選考会を兼ねているところが一番の見どころでしょうか!
見どころも多く非常に楽しみですね。

そこで今回はフィギュアスケート全日本選手権2023の・・・

「大会概要」

「日程・時間」

「全出場選手」

などをまとめてみました!

つまり、この大会に誰が出るのかということですね。

▼大会の視聴方法はこちら!

Ads by Google

大会概要

まずは、大会概要から確認してみましょう。

大会名
第92回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2024 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2024 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2024 最終選考会

主 催
公益財団法人日本スケート連盟(以下「本連盟」という)

主 管
公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会

協 力

競技規程
ISU規程および本連盟競技規程による

競技期日
2023年12月20日(水) ~ 12月24日(日)

競技会場
長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット(人工屋内 60m×30m)

競技日程
12月20日(水)公式練習、開会式
12月21日(木)公式練習、競技
12月22日(金)公式練習、競技
12月23日(土)公式練習、競技、表彰式
12月24日(日)公式練習、競技、表彰式

競技種目
選手権競技
男女シングルスケーティング
ペア
アイスダンス

参加・出場資格

次に、「全日本選手権2023(第92回全⽇本フィギュアスケート選⼿権⼤会 )」の参加・出場資格を簡単に解説。

東西日本フィギュアスケート選手権大会において選考された選手、およびフィギュア委員会にて出場を認められた選手。

日程・時間

大会スケジュールも確認してみましょう。

12/21(木)
15:00~15:20 ペアSP
15:52~20:12 男子SP

12/22(金)
14:30~15:27 アイスダンスRD
15:52~20:05 女子SP

12/23(土)
15:00~15:23 ペアFS
16:35~20:51 男子FS

12/24(日)
14:30~15:38 アイスダンスFD
17:00~21:11 女子FS

12/25(月)
15:00~17:45 メダリストオンアイス2023

※大会終了後にそのまま代表発表が行われます。
※時間はあくまで予定なので変更の可能性あり。

出場選手一覧

それでは、フィギュアスケート全日本選手権2023の全出場選手一覧を確認してみましょう。

※追加・変更の可能性あり。

<男子シングル>

1 宇 野 昌 磨 /トヨタ自動車
2 蛯 原 大 弥 /明治神宮外苑FSC
3 大 島 光 翔 /明治大学
4 小田垣 櫻 /日本大学
5 垣 内 珀 琉 /ひょうご西宮FSC
6 鍵 山 優 真 /オリエンタルバイオ/中京大学
7 片伊勢 武 アミン /関西大学
8 門 脇 慧 丞 /法政大学
9 木 科 雄 登 /関西大学
10 北 村 凌 大 /日本大学
11 櫛 田 一 樹 /倉敷FSC
12 佐々木 晴 也 /京都大学
13 佐 藤 駿 /エームサービス/明治大学
14 志 賀 海 門 /法政大学
15 島 田 高志郎 /木下グループ
16 杉 山 匠 海 /岡山大学
17 周 藤 集 /ID学園高等学校
18 田 内 誠 悟 /富士FC
19 高 橋 星 名 /木下アカデミー
20 壷 井 達 也 /シスメックス
21 友 野 一 希 /上野芝スケートクラブ
22 中 田 璃 士 /TOKIOインカラミ
23 中 村 俊 介 /木下アカデミー
24 西 野 太 翔 /神奈川FSC
25 長谷川 一 輝 /東京理科大学
26 本 田 ルーカス剛史 /木下アカデミー
27 三 浦 佳 生 /オリエンタルバイオ目黒日大高
28 三 宅 星 南 /関空スケート
29 山 本 草 太 /中京大学
30 吉 岡 希 /法政大学

<女子シングル>

1 青 木 祐 奈 /日本大学
2 荒 木 菜 那 /中京大学
3 石 田 真 綾 /立教大学
4 上 薗 恋 奈 /LYS
5 江 川 マリア /明治大学
6 大 庭 雅 /東海東京FH
7 河 辺 愛 菜 /中京大学
8 櫛 田 育 良 /木下アカデミー
9 三 枝 知香子 /日本大学
10 坂 本 花 織 /シスメックス
11 柴 山 歩 /木下アカデミー
12 島 田 麻 央 /木下アカデミー
13 清 水 咲 衣 /木下アカデミー
14 白 岩 優 奈 /関西大学
15 鈴 木 な つ /関西大学
16 住 吉 りをん /オリエンタルバイオ/明治大学
17 髙 木 謠 /東京女子学院
18 千 葉 百 音 /木下アカデミー
19 樋 口 新 葉 /ノエビア
20 本 田 真 凜 /JAL
21 松 生 理 乃 /中京大学
22 三 原 舞 依 /シスメックス
23 三 宅 咲 綺 /岡山理科大学
24 村 上 遥 奈 /木下アカデミー
25 山 下 真 瑚 /中京大学
26 横 井 きな結 /中京大学
27 吉 田 陽 菜 /木下アカデミー
28 渡 辺 倫 果 /TOKIOインカラミ/法政大学

<ペア>

1 長 岡 柚 奈(木下アカデミー) /森 口 澄 士 (木下アカデミー)
2 三 浦 璃 来(木下グループ) /木 原 龍 一 (木下グループ)

<アイスダンス>

1 木 下 あかり(慶應義塾大学)/田 村 周 彦(三田スケートクラブ)
2 国 村 柚 里(臨海フィギュアSC)/坂 部 魁 士(大阪経済大学)
3 小松原 美 里(倉敷FSC)/小松原 尊(倉敷FSC)
4 佐々木 彩 乃(日本大学)/池 田 喜 充(西武東伏見FSC)
5 田 中 梓 沙(オリエンタルバイオ)/西 山 真 瑚(オリエンタルバイオ)
6 吉 田 唄 菜(木下アカデミー)/森 田 真沙也(木下アカデミー)

まとめ

2022年12月20日(水)~25(月)に行われる、「フィギュアスケート全日本選手権2023(第92回全日本フィギュアスケート選手権大会)」の出場選手や日程をご紹介させて頂きました。

この大会は、「世界選手権2024&四大陸選手権2024の最終選考会」として注目で、この大会の終了後、そのまま会場で各種目の代表メンバーが発表されます。

日本フィギュア界のトップ選手たちが集結するので注目ですね。

果たしてどのような結果となるのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

 - スポーツ ,