気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2020】往路&復路、総合順位とタイム!区間賞やシード権獲得など結果まとめ!

   

お正月の風物詩として大人気の大学駅伝大会である、

”箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)”

が2020年1月2日(木)、1月3日(金)に行われ、全ての結果が出ました!

今年も様々なドラマがあり、お正月からアツい戦いを見せてくれましたね。
そしてまさかの結果に・・・

そこで今回は箱根駅伝2020の・・・

「往路順位・タイム」

「復路順位・タイム」

「区間賞」

「総合順位・タイム」

「シード権獲得校」

「金栗四三杯(MVP)」

などの結果や記録を、ずらっとまとめてみました。

※長いので目次を活用下さい。

Ads by Google

往路順位・タイム

まずは、2020年1月2日(木)に行われた往路の順位とタイムから確認してみましょう。

<往路の区間別順位・タイム>

1区

1 米満怜 創価大 1:01:13
2 藤木宏太 国学院大 1:01:18
3 池田耀平 日本体育大 1:01:21
4 鬼塚翔太 東海大 1:01:23
5 栗原啓吾 中央学院大 1:01:26
6 中谷雄飛 早稲田大 1:01:30
7 吉田圭太 青山学院大 1:01:31
8 小野寺悠 帝京大 1:01:32
9 中村大聖 駒澤大 1:02:07
10 小袖英人 明治大 1:02:09
11 西研人 筑波大 1:02:46
12 西方大珠 神奈川大 1:02:48
13 丹所健 東京国際大 1:03:02
14 西山和弥 東洋大 1:03:15
15 横山徹 日本大 1:03:17
16 千守倫央 中央大 1:03:27
OP 吉里駿(駿河台大) 関東学生連合 1:03:32
17 竹蓋草太 拓殖大 1:03:40
18 原田宗広 順天堂大 1:03:43
19 久納碧 法政大 1:05:20
20 荻原陸斗 国士舘大 1:05:25

2区

1 相澤晃 東洋大 1:05:57 ※区間新
2 伊藤達彦 東京国際大 1:06:18
2 ラジニ・レメティキ 拓殖大 1:06:18
4 ライモイ・ヴィンセント 国士舘大 1:06:46
5 岸本大紀 青山学院大 1:07:03
6 太田智樹 早稲田大 1:07:05
7 塩澤稀夕 東海大 1:07:13
8 土方英和 国学院大 1:07:19
9 星岳 帝京大 1:07:29
10 加藤大誠 明治大 1:07:52
11 ムソニ・ムイル 創価大 1:07:58
12 チャールズ・ドゥング 日本大 1:08:08
13 山下一貴 駒澤大 1:08:18
14 川村悠登 中央学院大 1:08:21
15 山口和也 日本体育大 1:08:25
16 藤曲寛人 順天堂大 1:08:29
17 川崎新太郎 中央大 1:09:01
18 鎌田航生 法政大 1:09:08
19 金丸逸樹 筑波大 1:09:24
OP 山口武(東京農業大) 関東学生連合 1:10:27
20 北崎拓矢 神奈川大 1:11:12

3区

1 イエゴン・ヴィンセント・キベット 東京国際大 59:25 ※区間新
2 遠藤大地 帝京大 1:01:23 ※区間新
3 田澤廉 駒澤大 1:01:25 ※区間新
4 鈴木塁人 青山学院大 1:01:32
5 青木祐人 国学院大 1:01:34
6 西川雄一朗 東海大 1:02:21
7 手嶋杏丞 明治大 1:02:22
8 樋口翔太 日本大 1:02:43
9 赤崎暁 拓殖大 1:02:53
10 橋本龍一 順天堂大 1:03:03
OP 菅原伊織(城西大) 関東学生連合 1:03:12
11 原富慶季 創価大 1:03:16
12 三浦拓朗 中央大 1:03:32
13 吉川洋次 東洋大 1:03:33
14 井川龍人 早稲田大 1:03:52
15 戸口豪琉 中央学院大 1:03:55
16 猿橋拓己 筑波大 1:04:33
17 越川堅太 神奈川大 1:04:37
18 岡原仁志 法政大 1:04:52
19 長谷川潤 国士舘大 1:05:37
20 亀田優太朗 日本体育大 1:05:54

4区

1 吉田祐也 青山学院大 1:00:30 ※区間新
2 名取燎太 東海大 1:01:37
3 中西大翔 国学院大 1:01:53
4 福田悠一 創価大 1:01:55
5 小島海斗 駒澤大 1:02:01
6 岩佐壱誠 帝京大 1:02:11
7 千明龍之佑 早稲田大 1:02:25
8 河田太一平 法政大 1:02:34
9 野口雄大 順天堂大 1:02:46
10 城田航 中央学院大 1:02:49
11 池田勘汰 中央大 1:02:51
12 佐伯涼 東京国際大 1:02:53
13 金橋佳佑 明治大 1:02:59
14 吉原遼太郎 拓殖大 1:03:21
OP 上土井雅大(亜細亜大) 関東学生連合 1:03:24
15 小笠原峰士 神奈川大 1:03:33
16 石川智康 国士舘大 1:03:49
17 武田悠太郎 日本大 1:04:06
18 太田哲朗 日本体育大 1:04:20
19 大土手嵩 筑波大 1:05:33
20 渡邉奏太 東洋大 1:06:05

5区

1 宮下隼人 東洋大 1:10:25 ※区間新
2 飯田貴之 青山学院大 1:10:40 ※区間新
3 浦野雄平 国学院大 1:10:45 ※区間新
4 青木涼真 法政大 1:11:06
5 鈴木聖人 明治大 1:11:49
6 井手孝一 神奈川大 1:12:01
7 西田壮志 東海大 1:12:04
8 畝歩夢 中央学院大 1:12:46
9 畝拓夢 中央大 1:12:49
10 山瀬大成 東京国際大 1:12:55
11 石川佳樹 拓殖大 1:12:56
12 築舘陽介 創価大 1:13:12
13 伊東颯汰 駒澤大 1:13:50
14 真砂春希 順天堂大 1:13:51
15 吉田匠 早稲田大 1:13:56
OP 外山結(育英大) 関東学生連合 1:14:19
16 藤本珠輝 日本体育大 1:14:35
17 廣田全規 日本大 1:14:39
17 平田幸四郎 帝京大 1:14:40
19 相馬崇史 筑波大 1:15:37
20 鼡田章宏 国士舘大 1:17:00

<往路の最終順位・合計タイム>

1位: 青山学院大学 5時間21分16秒
2位: 国学院大学 5時間22分49秒
3位: 東京国際大学 5時間24分33秒
4位: 東海大学 5時間24分38秒
5位: 明治大学 5時間27分11秒
6位: 帝京大学 5時間27分15秒
7位: 創価大学 5時間27分34秒
8位: 駒沢大学 5時間27分41秒
9位: 早稲田大学 5時間28分48秒
10位: 拓殖大学 5時間29分08秒
11位: 東洋大学 5時間29分15秒
12位: 中央学院大学 5時間29分17秒
13位: 中央大学 5時間31分40秒
14位: 順天堂大学 5時間31分52秒
15位: 日本大学 5時間32分53秒
16位: 法政大学 5時間33分00秒
17位: 神奈川大学 5時間34分11秒
18位: 日本体育大学 5時間34分35秒
19位: 筑波大学 5時間37分53秒
20位: 国士舘大学 5時間38分37秒
オープン参加: 関東学生連合 5時間34分54秒

往路優勝は青山学院大学!

復路順位・タイム

次に、2020年1月3日(金)に行われた復路の順位とタイムを確認してみましょう。

<復路の区間別順位・タイム>

6区

1 館澤亨次 東海大 57:17 ※区間新
2 今西駿介 東洋大 57:34 ※区間新
3 谷野航平 青山学院大 58:18
4 宮崎佑喜 日本大 58:21
5 武川流以名 中央学院大 58:25
6 中村大成 駒澤大 58:46
7 前田舜平 明治大 58:48
8 島崎慎愛 国学院大 59:01
OP 竹上世那(流通経済大) 関東学生連合 59:05
9 曽根雅文 国士舘大 59:20
10 若林陽大 中央大 59:25
11 森淳喜 神奈川大 59:30
12 清水颯大 順天堂大 59:38
13 島貫温太 帝京大 59:56
14 廻谷賢 日本体育大 1:00:00
15 坪井慧 法政大 1:00:07
16 葛西潤 創価大 1:00:25
17 大上颯麻 東京国際大 1:00:26
18 玉澤拓海 拓殖大 1:00:27
19 半澤黎斗 早稲田大 1:00:49
20 岩佐一楽 筑波大 1:01:10

7区

1 阿部弘輝 明治大 1:01:40 ※区間新
2 鈴木創士 早稲田大 1:02:56
3 松崎咲人 東海大 1:03:03
4 中村友哉 青山学院大 1:03:23
5 小林歩 駒澤大 1:03:27
6 蝦夷森章太 東洋大 1:03:32
7 真船恭輔 東京国際大 1:04:02
8 川口慧 神奈川大 1:04:06
9 中村風馬 帝京大 1:04:13
10 兒玉陸斗 拓殖大 1:04:28
11 木付琳 国学院大 1:04:31
12 森凪也 中央大 1:04:50
13 小畠隆太郎 順天堂大 1:04:52
14 吉田光汰 中央学院大 1:04:55
15 松澤拓弥 法政大 1:04:57
16 清水拓斗 国士舘大 1:05:12
17 大内一輝 日本体育大 1:05:14
18 右田綺羅 創価大 1:05:15
19 松岡竜矢 日本大 1:05:31
20 杉山魁声 筑波大 1:05:38
OP 宮田僚(麗澤大) 関東学生連合 1:06:11

8区

1 小松陽平 東海大 1:04:24
2 岩見秀哉 青山学院大 1:04:25
3 鳥飼悠生 帝京大 1:04:50
4 太田直希 早稲田大 1:05:30
5 芳賀宏太郎 東京国際大 1:05:51
6 前田義弘 東洋大 1:06:08
7 河東寛大 国学院大 1:06:10
8 櫛田佳希 明治大 1:06:17
OP 吉井龍太郎(大東文化大) 関東学生連合 1:06:36
9 鈴木大海 創価大 1:06:39
9 西澤侑真 順天堂大 1:06:39
11 加藤淳 駒澤大 1:06:52
12 安田響 神奈川大 1:06:53
13 清水悠雅 国士舘大 1:07:04
14 佐々木虎太郎 拓殖大 1:07:07
15 藤井雄大 中央学院大 1:07:09
16 矢野郁人 中央大 1:07:21
17 嶋野太海 日本体育大 1:08:05
18 中園慎太朗 法政大 1:08:15
19 若山岳 日本大 1:08:21
20 伊藤太貴 筑波大 1:08:22

9区

1 神林勇太 青山学院大 1:08:13
2 有馬圭哉 中央学院大 1:08:56
3 相沢悠斗 東京国際大 1:09:04
4 新迫志希 早稲田大 1:09:17
5 小森稜太 帝京大 1:09:26
6 石津佳晃 創価大 1:09:44
7 清家陸 法政大 1:09:52
8 松尾淳之介 東海大 1:09:55
9 大澤駿 東洋大 1:10:02
10 大森太楽 中央大 1:10:05
11 村上純大 明治大 1:10:07
OP 渡邊晶紀(山梨学院大) 関東学生連合 1:10:22
12 中井槙吾 拓殖大 1:10:26
13 神戸駿介 駒澤大 1:10:37
14 川瀬宙夢 筑波大 1:11:05
15 高林遼哉 順天堂大 1:11:20
16 野上翔大 日本体育大 1:11:21
17 福田有馬 国士舘大 1:11:47
18 古和田響 神奈川大 1:11:53
19 茂原大悟 国学院大 1:12:30
20 橋口大希 日本大 1:13:30

10区

1 嶋津雄大 創価大 1:08:40 ※区間新
2 吉野貴大 帝京大 1:08:43 ※区間新
3 郡司陽大 東海大 1:09:08
4 殿地琢朗 国学院大 1:09:19
5 湯原慶吾 青山学院大 1:09:48
6 二井康介 中央大 1:10:18
7 石川拓慎 駒澤大 1:10:21
8 宍倉健浩 早稲田大 1:10:23
9 内山涼太 東京国際大 1:10:31
10 河村一輝 明治大 1:10:43
11 荻野太成 神奈川大 1:10:53
12 増田蒼馬 法政大 1:11:12
13 中川翔太 日本体育大 1:11:17
14 孝田拓海 国士舘大 1:11:33
15 金子智哉 日本大 1:12:01
16 児玉朋大 筑波大 1:12:05
17 野田一輝 順天堂大 1:12:24
18 石綿宏人 中央学院大 1:12:28
19 及川瑠音 東洋大 1:12:40
20 清水崚汰 拓殖大 1:12:52
OP 阿部飛雄馬(東京大) 関東学生連合 1:15:26

<復路の最終順位・合計タイム>

1位: 東海大学 5時間23分47秒
2位: 青山学院大学 5時間24分07秒
3位: 帝京大学 5時間27分08秒
4位: 明治大学 5時間27分35秒
5位: 早稲田大学 5時間28分55秒
6位: 東京国際大学 5時間29分54秒
7位: 東洋大学 5時間29分56秒
8位: 駒沢大学 5時間30分03秒
9位: 創価大学 5時間30分43秒
10位: 国学院大学 5時間31分31秒
11位: 中央学院大学 5時間31分53秒
12位: 中央大学 5時間31分59秒
13位: 神奈川大学 5時間33分15秒
14位: 法政大学 5時間34分23秒
15位: 順天堂大学 5時間34分53秒
16位: 国士舘大学 5時間34分56秒
17位: 拓殖大学 5時間35分20秒
18位: 日本体育大学 5時間35分57秒
19位: 日本大学 5時間37分44秒
20位: 筑波大学 5時間38分20秒
オープン参加: 関東学生連合 5時間37分40秒

復路優勝は東海大学でした!

総合順位・タイム

それでは往路&復路を合わせた1区~10区の合計タイムと、総合順位を確認してみましょう。

1位: 青山学院大学 10時間45分23秒
2位: 東海大学 10時間48分25秒
3位: 国学院大学 10時間54分20秒
4位: 帝京大学 10時間54分23秒
5位: 東京国際大学 10時間54分27秒
6位: 明治大学 10時間54分46秒
7位: 早稲田大学 10時間57分43秒
8位: 駒沢大学 10時間57分44秒
9位: 創価大学 10時間58分17秒
10位: 東洋大学 10時間59分11秒
11位: 中央学院大学 11時間01分10秒
12位: 中央大学 11時間03分39秒
13位: 拓殖大学 11時間04分28秒
14位: 順天堂大学 11時間06分45秒
15位: 法政大学 11時間07分23秒
16位: 神奈川大学 11時間07分26秒
17位: 日本体育大学 11時間10分32秒
18位: 日本大学 11時間10分37秒
19位: 国士舘大学 11時間13分33秒
20位: 筑波大学 11時間16分13秒
オープン参加: 関東学生連合 11時間12分34秒

総合優勝は青山学院大学!

往路優勝、復路2位で見事に総合優勝を達成!
10時間45分23秒という大会新記録となるタイムでお見事でした!

シード権獲得校は?

箱根駅伝は10位以内に入れば、次回大会(箱根駅伝2021)のシード権を獲得することが出来ます。
シード権を獲得すれば、来年の本戦出場は確定ですし、何より10月に行われる箱根駅伝予選会への出場が免除されますので、本戦に集中することが出来るので、優勝争いの次に重要なポイントですよね。

それでは上位10校に入り、次回大会のシード権を獲得した大学を確認してみましょう。

1位: 青山学院大学
2位: 東海大学
3位: 国学院大学
4位: 帝京大学
5位: 東京国際大学
6位: 明治大学
7位: 早稲田大学
8位: 駒沢大学
9位: 創価大学
10位: 東洋大学

この10校が箱根駅伝2021のシード権を獲得!

上記以外のチームは、予選会を突破しなければ来年の大会には参加できません。

区間賞

箱根駅伝2020の区間賞一覧です。

1区
米満怜 創価大 1:01:13

2区
相澤晃 東洋大 1:05:57 ※区間新

3区
イエゴン・ヴィンセント・キベット 東京国際大 59:25 ※区間新

4区
吉田祐也 青山学院大 1:00:30 ※区間新

5区
宮下隼人 東洋大 1:10:25 ※区間新

6区
館澤亨次 東海大 57:17 ※区間新

7区
阿部弘輝 明治大 1:01:40 ※区間新

8区
小松陽平 東海大 1:04:24

9区
神林勇太 青山学院大 1:08:13

10区
嶋津雄大 創価大 1:08:40 ※区間新

金栗四三杯(MVP)

大会MVPにあたる金栗四三杯には・・・

”相沢晃(東洋大学)”

が選ばれました。

相沢晃選手は2区を走り、2区で史上初の1時間6分切りとなる1時間5分57秒の区間新記録を樹立!

まとめ

2020年1月2日(木)、1月3日(金)に行われた、「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の順位やタイムなど、様々な記録をご紹介させて頂きました。

今年も本当に楽しかったですし、感動しました。
やはり箱根駅伝はいいですね!

往路優勝は青山学院大学。
復路優勝は東海大学。
そして総合優勝は青山学院大学!!!

やはり青山学院大学は強すぎる・・・
青山学院大学の皆さんおめでとうございます!

とにかく、選手の皆さま、関係者の皆さま、本当にお疲れ様でした!

 - スポーツ