気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2021】往路&復路、総合順位とタイム!区間賞やシード権獲得など結果まとめ!

   

お正月の風物詩として大人気の大学駅伝大会である・・・

”箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)”

が2021年1月2日(土)、1月3日(日)に行われ、全ての結果が出ました!

今年も様々なドラマがあり、お正月からアツい戦いを見せてくれましたね。
そしてまさかの結果に・・・

そこで今回は箱根駅伝2021の・・・

「往路順位・タイム」

「復路順位・タイム」

「区間賞」

「総合順位・タイム」

「シード権獲得校」

「金栗四三杯(MVP)」

などの結果や記録を、ずらっとまとめてみました。

※長いので目次を活用下さい。

Ads by Google

往路順位・タイム

まずは、2021年1月2日(土)に行われた往路の順位とタイムから確認してみましょう。

<往路の区間別順位・タイム>

1区

1 鎌田航生(3年)法政大 1:03:00
2 塩澤稀夕(4年)東海大 1:03:05
3 福田悠一(4年)創価大 1:03:15
4 呑村大樹(3年)神奈川大 1:03:16
5 井川龍人(2年)早稲田大 1:03:17
6 吉田圭太(4年) 青山学院大 1:03:18
7 砂岡拓磨(3年)城西大 1:03:21
8 藤本珠輝(2年)日本体育大 1:03:22
9 児玉悠輔(2年)東洋大 1:03:24
10 三浦龍司(1年)順天堂大 1:03:31
11 合田椋(3年)拓殖大 1:03:31
12 藤木宏太(3年)國學院大 1:03:32
13 小野寺悠(4年)帝京大 1:03:35
14 丹所健(2年)東京国際大 1:03:45
15 白鳥哲汰(1年)駒澤大 1:03:47
16 児玉真輝(1年)明治大 1:04:06
17 千守倫央(2年)中央大 1:04:17
18 山本龍神(1年)国士舘大 1:04:34
19 高瀬桂(2年)専修大 1:04:59
20 新本駿(1年)山梨学院大1:05:04
OP 難波天(4年)関東学生連合/麗澤大1:03:26

2区

1 イェゴン・ヴィンセント(2年)東京国際大1:05:49※区間新
2 ライモイ・ヴィンセント(3年)国士舘大1:07:09
3 池田耀平(4年)日本体育大1:07:14
4 松山和希(1年)東洋大1:07:15
5 ジョセフ・ラジニ(2年)拓殖大1:07:17
6 フィリップ・ムルワ(2年)創価大1:07:18
7 田澤廉(2年)駒澤大1:07:27
8 名取燎太(4年)東海大1:07:30
9 井手孝一(4年)神奈川大1:07:33
10 野村優作(2年)順天堂大1:08:05
11 菊地駿弥(4年)城西大1:08:12
12 星岳(4年)帝京大1:08:16
13 太田直希(3年)早稲田大1:08:17
14 中村唯翔(2年)青山学院大1:08:29
15 中西大翔(2年)國學院大1:09:14
16 森凪也(3年)中央大1:09:38
17 加藤大誠(2年)明治大1:09:48
18 森山真伍(4年)山梨学院大1:10:19
19 河田太一平(2年)法政大1:10:39
20 茅野雅博(4年)専修大1:11:30
OP 河村悠(3年)関東学生連合/亜細亜大1:11:38

3区

1 石原翔太郎(1年)東海大1:02:05
2 小林歩(4年)駒澤大1:02:22
3 葛西潤(2年)創価大1:02:41
4 遠藤大地(3年)帝京大1:02:56
5 伊豫田達弥(2年)順天堂大1:03:25
6 中谷雄飛(3年)早稲田大1:03:29
7 臼井健太(4年)國學院大1:03:54
8 前田義弘(2年)東洋大1:03:55
9 内田光(4年)東京国際大1:04:06
10 川口慧(3年)神奈川大1:04:25
11 岩室天輝(4年)日本体育大1:04:40
12 松本康汰(2年)法政大1:04:43
12 小袖英人(4年)明治大1:04:43
14 湯原慶吾(3年)青山学院大1:04:48
15 吉居大和(1年)中央大1:05:02
16 島津裕太(1年)山梨学院大1:05:13
17 菅原伊織(4年)城西大1:05:28
18 新井遼平(3年)拓殖大1:06:05
19 清水拓斗(3年)国士舘大1:06:22
20 金久保遥(3年)専修大1:06:42
OP 小島慎也(2年)関東学生連合/中央学院大1:05:31

4区

1 ポール・オニエゴ(3年)山梨学院大1:02:15
2 嶋津雄大(3年)創価大1:02:49
3 鈴木創士(2年)早稲田大1:03:03
4 佐藤一世(1年)青山学院大1:03:09
5 石井一希(1年)順天堂大1:03:35
6 吉川洋次(4年)東洋大1:03:39
7 櫛田佳希(2年)明治大1:03:52
8 三須健乃介(4年)中央大1:03:54
9 中村風馬(3年)帝京大1:04:00
10 西方大珠(3年)神奈川大1:04:07
11 酒井亮太(2年)駒澤大1:04:09
11 清家陸(3年)法政大1:04:09
13 宗像聖(2年)東京国際大1:04:30
14 木榑杏祐(3年)国士舘大1:04:38
15 河東寛大(4年)國學院大1:04:47
16 佐藤広夢(3年)拓殖大1:05:18
17 福住賢翔(4年)日本体育大1:05:31
18 梶川由稀(4年)城西大1:05:40
19 佐伯陽生(1年)東海大1:05:43
20 国増治貴(2年)専修大1:07:30
OP 中山凜斗(1年)関東学生連合/立教大1:05:33

5区

1 細谷翔馬(3年)帝京大1:11:52
2 三上雄太(3年)創価大1:12:05
3 宮下隼人(3年)東洋大1:12:09
4 鈴木芽吹(1年)駒澤大1:12:44
5 石川佳樹(4年)拓殖大1:12:50
6 山本唯翔(1年)城西大1:13:03
7 西田壮志(4年)東海大1:13:12
8 殿地琢朗(3年)國學院大1:13:25
9 鈴木聖人(3年)明治大1:13:34
10 荒井雄哉(4年)東京国際大1:13:56
11 北崎拓矢(4年)神奈川大1:14:19
12 古海航(4年)法政大1:14:43
13 津田将希(3年)順天堂大1:14:55
14 孝田拓海(4年)国士舘大1:15:05
15 星野一平(2年)山梨学院大1:15:47
16 村越凌太(2年)日本体育大1:15:51
17 竹石尚人(4年)青山学院大1:15:59
18 畝拓夢(4年)中央大1:16:26
19 諸冨湧(1年)早稲田大1:17:06
20 野下稜平(1年)専修大1:19:15
OP 杉浦慧(3年)関東学生連合/慶應義塾大1:19:38

<往路の最終順位・合計タイム>

1位: 5時間28分08秒 創価大学
2位: 5時間30分22秒 東洋大学
3位: 5時間30分29秒 駒沢大学
4位: 5時間30分39秒 帝京大学
5位: 5時間31分35秒 東海大学
6位: 5時間32分06秒 東京国際大学
7位: 5時間33分31秒 順天堂大学
8位: 5時間33分40秒 神奈川大学
9位: 5時間34分52秒 国学院大学
10位: 5時間35分01秒 拓殖大学
11位: 5時間35分12秒 早稲田大学
12位: 5時間35分43秒 青山学院大学
13位: 5時間35分44秒 城西大学
14位: 5時間36分03秒 明治大学
15位: 5時間36分38秒 日本体育大学
16位: 5時間37分14秒 法政大学
17位: 5時間37分48秒 国士舘大学
18位: 5時間38分38秒 山梨学院大学
19位: 5時間39分17秒 中央大学
20位: 5時間49分56秒 専修大学
オープン参加: 5時間45分46秒 関東学生連合

往路優勝は創価大学!

復路順位・タイム

次に、2021年1月3日(日)に行われた復路の順位とタイムを確認してみましょう。

<復路の区間別順位・タイム>

6区

1 花崎悠紀(3年)駒澤大57:36
2 清水颯大(4年)順天堂大58:06
3 高橋勇輝(3年)青山学院大58:13
4 島崎慎愛(3年)國學院大58:39
5 川上勇士(2年)東海大58:45
5 若林陽大(2年)中央大58:45
7 濱野将基(2年)創価大58:49
8 北村光(1年)早稲田大58:55
9 曽根雅文(4年)国士舘大59:00
10 日影優哉(4年)山梨学院大59:06
11 野村颯斗(1年)城西大59:11
12 宇津野篤(1年)神奈川大59:26
13 前田舜平(4年)明治大59:46
14 九嶋恵舜(1年)東洋大1:00:05
15 須藤拓海(4年)法政大1:00:15
16 南里樹(2年)専修大1:00:17
17 菅沼隆佑(4年)日本体育大1:00:22
18 佐々木虎太郎(2年)拓殖大1:01:04
19 芳賀宏太郎(3年)東京国際大1:01:09
20 三原魁人(3年)帝京大1:03:11
OP 大川歩夢(2年)関東学生連合/東京経済大1:00:04

7区

1 佐伯涼(4年)東京国際大1:03:10
2 原富慶季(4年)創価大1:03:12
3 近藤幸太郎(2年)青山学院大1:03:14
4 花尾恭輔(1年)駒澤大1:03:55
5 中澤雄大(2年)中央大1:04:07
6 本間敬大(3年)東海大1:04:15
7 徳備大輔(4年)國學院大1:04:17
8 宍倉健浩(4年)早稲田大1:04:22
9 森下滉太(4年)日本体育大1:04:25
10 寺嶌渓一(3年)帝京大1:04:28
11 手嶋杏丞(3年)明治大1:04:44
12 西山和弥(4年)東洋大1:04:54
13 藤井正斗(2年)城西大1:05:02
14 荻原陸斗(3年)国士舘大1:05:19
15 小島優作(3年)順天堂大1:05:20
16 吉村陸(2年)拓殖大1:05:21
17 落合葵斗(3年)神奈川大1:05:47
18 田辺佑典(4年)法政大1:05:54
19 木山達哉(2年)山梨学院大1:06:15
20 成島航己(2年)専修大1:07:07
OP 小坂友我(3年)関東学生連合/日本大1:04:54

8区

1 大保海士(4年)明治大1:03:59
2 野口英希(4年)東洋大1:04:15
3 岩見秀哉(4年)青山学院大1:04:29
4 佃康平(3年)駒澤大1:04:48
5 千明龍之佑(3年)早稲田大1:04:55
6 鳥飼悠生(4年)帝京大1:05:06
7 三浦拓朗(3年)中央大1:05:08
8 永井大育(3年)創価大1:05:10
9 伊地知賢造(1年)國學院大1:05:19
10 西澤侑真(2年)順天堂大1:05:32
11 安田響(3年)神奈川大1:05:37
12 糟谷勇輝(4年)法政大1:06:09
13 江口清洋(2年)拓殖大1:06:17
14 熊谷真澄(4年)東京国際大1:06:28
15 濱地進之介(2年)東海大1:06:38
16 清水悠雅(2年)国士舘大1:06:55
17 大内宏樹(3年)日本体育大1:07:06
18 水谷勇登(1年) 専修大1:07:13
19 新井颯人(1年)城西大1:07:18
20 篠原楓(2年)山梨学院大1:07:58
OP 高槻芳照(1年)関東学生連合/東京農業大1:05:56

9区

1 石津佳晃(4年)創価大1:08:14
2 飯田貴之(3年)青山学院大1:09:20
3 橋本尚斗(3年)帝京大1:09:25
4 小指卓也(2年)早稲田大1:09:28
5 野上翔大(4年)日本体育大1:09:49
6 山野力(2年)駒澤大1:10:04
7 小田太賀(4年)東洋大1:10:08
7 手島駿(3年)中央大1:10:08
9 長田駿佑(3年)東海大1:10:22
10 富田峻平(2年)明治大1:10:26
11 鈴木尚輝(3年)順天堂大1:10:37
12 高嶌凌也(4年)國學院大1:11:00
13 宮下璃久(3年)城西大1:11:03
14 加藤純平(4年)東京国際大1:11:27
15 竹蓋草太(3年)拓殖大1:11:31
16 辻海里(4年)専修大1:12:18
17 川上有生(2年)法政大1:12:20
18 遠藤悠紀(4年)山梨学院大1:12:57
19 三代和弥(3年)国士舘大1:13:11
20 高橋銀河(1年)神奈川大1:14:27
OP 町田康誠(2年)関東学生連合/駿河台大1:10:40

10区

1 石川拓慎(3年)駒澤大1:09:12
2 佐々木亮輔(1年)神奈川大1:09:59
3 木付琳(3年)國學院大1:10:16
4 中倉啓敦(2年)青山学院大1:10:17
5 川崎新太郎(4年)中央大1:10:32
6 原田宗広(4年)順天堂大1:10:58
7 山口賢助(3年)早稲田大1:11:07
8 竹村拓真(2年)東海大1:11:09
9 清野太雅(2年)東洋大1:11:12
10 長倉奨美(4年)明治大1:11:18
11 山根昂希(4年)帝京大1:11:20
12 杉崎翼(4年)東京国際大1:11:30
13 工藤翼(2年)拓殖大1:11:35
14 服部友太(3年)専修大1:11:36
15 中園慎太朗(2年)法政大1:11:39
16 綱島辰弥(2年)国士舘大1:11:55
17 名村樹哉(2年)日本体育大1:12:05
18 渡邊晶紀(3年)山梨学院大1:12:43
19 雲井崚太(4年)城西大1:13:03
20 小野寺勇樹(3年)創価大1:13:23
OP 松川雅虎(2年)関東学生連合/芝浦工業大1:10:51

<復路の最終順位・合計タイム>

1位: 青山学院大学 5時間25分33秒
2位: 駒沢大学 5時間25分35秒
3位: 中央大学 5時間28分39秒
4位: 早稲田大学 5時間28分47秒
5位: 創価大学 5時間28分48秒
6位: 国学院大学 5時間29分30秒
7位: 明治大学 5時間30分12秒
8位: 順天堂大学 5時間30分32秒
9位: 東洋大学 5時間30分34秒
10位: 東海大学 5時間31分09秒
11位: 帝京大学 5時間33分29秒
12位: 東京国際大学 5時間33分43秒
13位: 日本体育大学 5時間33分46秒
14位: 神奈川大学 5時間35分15秒
15位: 城西大学 5時間35分36秒
16位: 拓殖大学 5時間35分46秒
17位: 法政大学 5時間36分16秒
18位: 国士舘大学 5時間36分19秒
19位: 専修大学 5時間38分30秒
20位: 山梨学院大学 5時間38分58秒
オープン参加:関東学生連合 5時間32分24秒

復路優勝は青山学院大学でした!

総合順位・タイム

それでは往路&復路を合わせた1区~10区の合計タイムと、総合順位を確認してみましょう。

1位: 駒沢大学 10時間56分04秒
2位: 創価大学 10時間56分56秒
3位: 東洋大学 11時間00分56秒
4位: 青山学院大学 11時間01分16秒
5位: 東海大学 11時間02分44秒
6位: 早稲田大学 11時間03分59秒
7位: 順天堂大学 11時間04分03秒
8位: 帝京大学 11時間04分08秒
9位: 国学院大学 11時間04分22秒
10位: 東京国際大学 11時間05分49秒
11位: 明治大学 11時間06分15秒
12位: 中央大学 11時間07分56秒
13位: 神奈川大学 11時間08分55秒
14位: 日本体育大学 11時間10分24秒
15位: 拓殖大学 11時間10分47秒
16位: 城西大学 11時間11分20秒
17位: 法政大学 11時間13分30秒
18位: 国士舘大学 11時間14分07秒
19位: 山梨学院大学 11時間17分36秒
20位: 専修大学 11時間28分26秒
オープン参加: 関東学生連合 11時間18分10秒

総合優勝は駒沢大学!

往路3位、復路2位で見事に総合優勝を達成!
逆転優勝お見事でした!

シード権獲得校は?

箱根駅伝は10位以内に入れば、次回大会(箱根駅伝2022)のシード権を獲得することが出来ます。
シード権を獲得すれば、来年の本戦出場は確定ですし、何より10月に行われる箱根駅伝予選会への出場が免除されますので、本戦に集中することが出来るので、優勝争いの次に重要なポイントですよね。

それでは上位10校に入り、次回大会のシード権を獲得した大学を確認してみましょう。

1位: 駒沢大学
2位: 創価大学
3位: 東洋大学
4位: 青山学院大学
5位: 東海大学
6位: 早稲田大学
7位: 順天堂大学
8位: 帝京大学
9位: 国学院大学
10位: 東京国際大学

この10校が箱根駅伝2022のシード権を獲得!

上記以外のチームは、予選会を突破しなければ来年の大会には参加できません。

区間賞

箱根駅伝2020の区間賞一覧です。

1区
鎌田航生(3年)法政大 1:03:00

2区
イェゴン・ヴィンセント(2年)東京国際大1:05:49※区間新

3区
石原翔太郎(1年)東海大1:02:05

4区
ポール・オニエゴ(3年)山梨学院大1:02:15

5区
細谷翔馬(3年)帝京大1:11:52

6区
花崎悠紀(3年)駒澤大57:36

7区
佐伯涼(4年)東京国際大1:03:10

8区
大保海士(4年)明治大1:03:59

9区
石津佳晃(4年)創価大1:08:14

10区
石川拓慎(3年)駒澤大1:09:12

金栗四三杯(MVP)

大会MVPにあたる金栗四三杯には・・・

”イェゴン・ヴィンセント(2年)東京国際大”

が選ばれました。

2区で区間新を記録する走りを見せました!

まとめ

2021年1月2日(土)、1月3日(日)に行われた、「箱根駅伝2021(第97回東京箱根間往復大学駅伝競走)」の順位やタイムなど、様々な記録をご紹介させて頂きました。

今年も本当に楽しかったですし、感動しました。
やはり箱根駅伝はいいですね!

往路優勝は創価大学。
復路優勝は青山学院大学。
そして総合優勝は駒沢大学!!!

駒沢大学の皆さんおめでとうございます!

とにかく、選手の皆さま、関係者の皆さま、本当にお疲れ様でした!

 - スポーツ