気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【箱根駅伝2020】復路の結果・順位!区間賞やタイム、総合優勝は?

   

2020年1月3日(金)、”箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)”の復路が行われました!

総合順位、来年のシード権が決まる運命の二日目となりますが、果たしてどのような結果となったのか・・・!

そこで今回は箱根駅伝2020復路の・・・

「区間別の順位・タイム」

「復路だけの順位・合計タイム」

「区間賞」

などをまとめてみました。

Ads by Google

往路の結果とタイムは?

まず、2020年1月2日(木)午前8時から行われた、「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」往路の区間別タイムと順位に関しては、下記にまとめてありますので参考にして下さいませ。

1区~5区の詳細です。

復路のコース・距離

復路のコースと距離を確認してみましょう。

第6区(20.8km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原

第7区(21.3km)
小田原~平塚

第8区(21.4km)
平塚~戸塚

第9区(23.1km)
戸塚~鶴見

第10区(23.0km)
鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

合計:109.6キロ

復路の区間別順位・タイム

それでは、2020年1月3日(金)午前8時から行われた、「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」復路の区間別タイムと順位をまとめてみました。

つまり、6区~10区の詳細です。

※左から順位、大学名、選手名、タイム

<6区>

1 館澤亨次 東海大 57:17 ※区間新
2 今西駿介 東洋大 57:34 ※区間新
3 谷野航平 青山学院大 58:18
4 宮崎佑喜 日本大 58:21
5 武川流以名 中央学院大 58:25
6 中村大成 駒澤大 58:46
7 前田舜平 明治大 58:48
8 島崎慎愛 国学院大 59:01
OP 竹上世那(流通経済大) 関東学生連合 59:05
9 曽根雅文 国士舘大 59:20
10 若林陽大 中央大 59:25
11 森淳喜 神奈川大 59:30
12 清水颯大 順天堂大 59:38
13 島貫温太 帝京大 59:56
14 廻谷賢 日本体育大 1:00:00
15 坪井慧 法政大 1:00:07
16 葛西潤 創価大 1:00:25
17 大上颯麻 東京国際大 1:00:26
18 玉澤拓海 拓殖大 1:00:27
19 半澤黎斗 早稲田大 1:00:49
20 岩佐一楽 筑波大 1:01:10

<7区>

1 阿部弘輝 明治大 1:01:40 ※区間新
2 鈴木創士 早稲田大 1:02:56
3 松崎咲人 東海大 1:03:03
4 中村友哉 青山学院大 1:03:23
5 小林歩 駒澤大 1:03:27
6 蝦夷森章太 東洋大 1:03:32
7 真船恭輔 東京国際大 1:04:02
8 川口慧 神奈川大 1:04:06
9 中村風馬 帝京大 1:04:13
10 兒玉陸斗 拓殖大 1:04:28
11 木付琳 国学院大 1:04:31
12 森凪也 中央大 1:04:50
13 小畠隆太郎 順天堂大 1:04:52
14 吉田光汰 中央学院大 1:04:55
15 松澤拓弥 法政大 1:04:57
16 清水拓斗 国士舘大 1:05:12
17 大内一輝 日本体育大 1:05:14
18 右田綺羅 創価大 1:05:15
19 松岡竜矢 日本大 1:05:31
20 杉山魁声 筑波大 1:05:38
OP 宮田僚(麗澤大) 関東学生連合 1:06:11

<8区>

1 小松陽平 東海大 1:04:24
2 岩見秀哉 青山学院大 1:04:25
3 鳥飼悠生 帝京大 1:04:50
4 太田直希 早稲田大 1:05:30
5 芳賀宏太郎 東京国際大 1:05:51
6 前田義弘 東洋大 1:06:08
7 河東寛大 国学院大 1:06:10
8 櫛田佳希 明治大 1:06:17
OP 吉井龍太郎(大東文化大) 関東学生連合 1:06:36
9 鈴木大海 創価大 1:06:39
9 西澤侑真 順天堂大 1:06:39
11 加藤淳 駒澤大 1:06:52
12 安田響 神奈川大 1:06:53
13 清水悠雅 国士舘大 1:07:04
14 佐々木虎太郎 拓殖大 1:07:07
15 藤井雄大 中央学院大 1:07:09
16 矢野郁人 中央大 1:07:21
17 嶋野太海 日本体育大 1:08:05
18 中園慎太朗 法政大 1:08:15
19 若山岳 日本大 1:08:21
20 伊藤太貴 筑波大 1:08:22

<9区>

1 神林勇太 青山学院大 1:08:13
2 有馬圭哉 中央学院大 1:08:56
3 相沢悠斗 東京国際大 1:09:04
4 新迫志希 早稲田大 1:09:17
5 小森稜太 帝京大 1:09:26
6 石津佳晃 創価大 1:09:44
7 清家陸 法政大 1:09:52
8 松尾淳之介 東海大 1:09:55
9 大澤駿 東洋大 1:10:02
10 大森太楽 中央大 1:10:05
11 村上純大 明治大 1:10:07
OP 渡邊晶紀(山梨学院大) 関東学生連合 1:10:22
12 中井槙吾 拓殖大 1:10:26
13 神戸駿介 駒澤大 1:10:37
14 川瀬宙夢 筑波大 1:11:05
15 高林遼哉 順天堂大 1:11:20
16 野上翔大 日本体育大 1:11:21
17 福田有馬 国士舘大 1:11:47
18 古和田響 神奈川大 1:11:53
19 茂原大悟 国学院大 1:12:30
20 橋口大希 日本大 1:13:30

<10区>

1 嶋津雄大 創価大 1:08:40 ※区間新
2 吉野貴大 帝京大 1:08:43 ※区間新
3 郡司陽大 東海大 1:09:08
4 殿地琢朗 国学院大 1:09:19
5 湯原慶吾 青山学院大 1:09:48
6 二井康介 中央大 1:10:18
7 石川拓慎 駒澤大 1:10:21
8 宍倉健浩 早稲田大 1:10:23
9 内山涼太 東京国際大 1:10:31
10 河村一輝 明治大 1:10:43
11 荻野太成 神奈川大 1:10:53
12 増田蒼馬 法政大 1:11:12
13 中川翔太 日本体育大 1:11:17
14 孝田拓海 国士舘大 1:11:33
15 金子智哉 日本大 1:12:01
16 児玉朋大 筑波大 1:12:05
17 野田一輝 順天堂大 1:12:24
18 石綿宏人 中央学院大 1:12:28
19 及川瑠音 東洋大 1:12:40
20 清水崚汰 拓殖大 1:12:52
OP 阿部飛雄馬(東京大) 関東学生連合 1:15:26

復路の最終順位と合計タイム

「箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)」復路だけの順位とタイムをまとめました!

1位: 東海大学 5時間23分47秒
2位: 青山学院大学 5時間24分07秒
3位: 帝京大学 5時間27分08秒
4位: 明治大学 5時間27分35秒
5位: 早稲田大学 5時間28分55秒
6位: 東京国際大学 5時間29分54秒
7位: 東洋大学 5時間29分56秒
8位: 駒沢大学 5時間30分03秒
9位: 創価大学 5時間30分43秒
10位: 国学院大学 5時間31分31秒
11位: 中央学院大学 5時間31分53秒
12位: 中央大学 5時間31分59秒
13位: 神奈川大学 5時間33分15秒
14位: 法政大学 5時間34分23秒
15位: 順天堂大学 5時間34分53秒
16位: 国士舘大学 5時間34分56秒
17位: 拓殖大学 5時間35分20秒
18位: 日本体育大学 5時間35分57秒
19位: 日本大学 5時間37分44秒
20位: 筑波大学 5時間38分20秒
オープン参加: 関東学生連合 5時間37分40秒

復路の区間賞

復路(6区~10区)の区間賞とタイムを確認してみましょう。

6区
館澤亨次 東海大 57:17 ※区間新

7区
阿部弘輝 明治大 1:01:40 ※区間新

8区
小松陽平 東海大 1:04:24

9区
神林勇太 青山学院大 1:08:13

10区
嶋津雄大 創価大 1:08:40 ※区間新

まとめ

箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)復路の順位やタイムなどをご紹介させて頂きました。

東海大学が復路で優勝。
復路2位は青山学院大学、3位は帝京大学となりました!

往路+復路の総合順位・タイム!総合優勝は?

では、この結果を踏まえて往路+復路の合計タイム、総合順位、シード権などはどうなったのか・・・!

▼こちらにまとめてあります!

 - スポーツ