気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全日本大学女子駅伝2021】区間オーダー(エントリー)!出場選手まとめ!

   

いよいよ2021年10月31日(日)に、「第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(全日本大学女子駅伝2021)」が開催されます!

別名「杜の都駅伝」と呼ばれ、大学女子駅伝日本一を決定する大会で、優勝校には文部科学大臣杯を授与。
男子でいうところの箱根駅伝のような大きな大会となります!

そして大会前日となる30日(土)に区間オーダー表(エントリーリスト)が発表されました。

そこで今回は全日本大学女子駅伝2021の・・・

「区間オーダー表(エントリーリスト)」

を中心にご紹介!

一体誰が何区を走るのか・・・!

Ads by Google

大会概要

まずは、大会概要から確認してみましょう。

大会名
第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

主催
公益社団法人日本学生陸上競技連合、読売新聞社

共催
仙台市

後援
スポーツ庁、宮城県、報知新聞社、日本テレビ放送網、宮城テレビ放送

運営協力
東北学生陸上競技連盟、一般財団法人宮城陸上競技協会、公益財団法人仙台市スポーツ振興事業団

特別協賛
スターツグループ

協賛
セイコーホールディングス、トヨタ自動車、第一三共ヘルスケア

支援
宮城県警察、仙台市学区民体育振興会連合会、仙台市スポーツ推進委員協議会、仙台市交通指導隊

コース・距離

次に、コースや距離を確認してみましょう。

スタート:弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)~フィニッシュ:仙台市役所前市民広場
総距離:6区間38.1km

1区:(6.6km)
第1中継所 仙台育英学園(総合運動場側)

2区:(3.9km)
第2中継所 仙台育英学園(総合運動場側)

3区:(6.9km)
第3中継所 仙台市太白区役所前

4区:(4.8km)
第4中継所 五橋中学校前

5区:(9.2km)
第5中継所 未定

6区:(6.7km)
フィニッシュ 仙台市役所前市民広場

※コースマップは下記から確認可能!
http://www.morino-miyako.com/course.html

区間オーダー表(エントリーリスト)

それでは、発表された全日本大学女子駅伝2021の区間エントリーを確認してみましょう。
つまりは走る順番です!

※1区~6区以外の名前は補欠となります。

<1 名城大>

第1区:山本 有真
第2区:髙松 智美ムセンビ
第3区:和田 有菜
第4区:谷本 七星
第5区:小林 成美
第6区:増渕 祐香

鴨志田 海来
荒井 優奈

<2 大東文化大>

第1区:吉村 玲美
第2区:四元 桃奈
第3区:鈴木 日菜子
第4区:藤原 唯奈
第5区:鈴木 優花
第6区:山賀 瑞穂

今井 彩月
川島 琴美

<3 日本体育大>

第1区:保坂 晴子
第2区:尾方 唯莉
第3区:山﨑 りさ
第4区:岡島 楓
第5区:栗原 泉
第6区:宮内 志佳

赤堀 かりん
黒田 澪

<4 立命館大>

第1区:村松 灯
第2区:御﨑 舞
第3区:飛田 凜香
第4区:平岡 美帆
第5区:中地 こころ
第6区:小林 朝

薗 栞
曽根 野乃花

<5 関西大>

第1区:伐栗 夢七
第2区:木下 茜
第3区:石松 空
第4区:近藤 来那
第5区:柳谷 日菜
第6区:飯島 果琳

樫原 真未
土井 理沙

<6 大阪学院大>

第1区:小林 舞妃留
第2区:依田 来巳
第3区:室伏 香音
第4区:袴田 華帆
第5区:永長 里緒
第6区:入江 ちはゆ

加藤 詩帆加
岡田 柚希

<7 城西大>

第1区:木村 桜華
第2区:森尻 真優
第3区:渡辺 光美
第4区:田代 なのは
第5区:福嶋 摩耶
第6区:藤村 華純

村上 礼乃
柳川 愛絵

<8 松山大>

第1区:大谷 菜南子
第2区:鈴木 樺連
第3区:西山 未奈美
第4区:大内 もか
第5区:小松 優衣
第6区:田川 友貴

高橋 舞衣
安田 萌加

<9 札幌国際大>

第1区:大西 世那
第2区:石川 由乃
第3区:錦 寧
第4区:村雲 央佳
第5区:阿部 麻莉亜
第6区:濱田 李佳子

矢田目 朱音
黒川 葉月

<10 東北福祉大>

第1区:金澤 佳子
第2区:小松 莉菜
第3区:植田 真央
第4区:武内 わかな
第5区:田中 杏梨
第6区:小髙 夏綺

中根 美咲
矢内 楓恋

<11 石巻専修大>

第1区:齋藤 凜
第2区:髙橋 里奈
第3区:千葉 彩有花
第4区:長谷川 日菜
第5区:伊藤 千尋
第6区:遠藤 美玲

FOX真島 新菜

<12 筑波大>

第1区:樫原 沙紀
第2区:澤井 柚葉
第3区:西永 菜津
第4区:阿部 風薫
第5区:髙橋 香澄
第6区:本庄 悠紀奈

兵藤 柚花
原田 百那

<13 拓殖大>

第1区:牛 佳慧
第2区:山下 花音
第3区:小谷 真波
第4区:門脇 奈穂
第5区:不破 聖衣来
第6区:伊井 萌佑子

八田 ももか
土井 菜摘

<14 順天堂大>

第1区:丹羽 瑞希
第2区:小野 汐音
第3区:小暮 真緒
第4区:垣内 瑞希
第5区:山際 夏芽
第6区:二川 彩香

山口 光
鬼頭 このみ

<15 中央大>

第1区:島貫 恵梨子
第2区:鈴木 梨々亜
第3区:大塚 沙弥
第4区:風間 歩佳
第5区:髙野 美穂
第6区:大塚 明実

加藤 礼菜
原賀 藍実

<16 新潟医療福祉大>

第1区:保科 琴音
第2区:棚谷 小梅
第3区:吉田 千紘
第4区:田中 優麻
第5区:鈴木 こなつ
第6区:佐藤 晴奈

丸山 美幸
平安 桃香

<17 中京学院大>

第1区:松本 七海
第2区:安藤 みなみ
第3区:近藤 萌江
第4区:加藤 若葉
第5区:稲葉 夢香
第6区:加藤 愛結

金子 藍
高原 さくら

<18 中京大>

第1区:村上 弓月
第2区:稲吉 椿
第3区:白坂 瑞稀
第4区:太田 真帆
第5区:伊藤 優衣
第6区:八木 明梨

前田 友美菜
森 優希

<19 大阪芸術大>

第1区:北川 星瑠
第2区:城谷 桜子
第3区:宮永 光唯
第4区:野中 和佳菜
第5区:古賀 華実
第6区:古原 夏音

雲丹亀 美月
貞松 真帆

<20 佛教大>

第1区:芝本 涼花
第2区:青松 真那
第3区:久木 柚奈
第4区:中川 瑞稀
第5区:原田 萌花
第6区:清水 ひなた

植田 萌恵
髙田 陽織

<21 関西外国語大>

第1区:西出 優月
第2区:小椋 美海
第3区:山岸 みなみ
第4区:三輪 南菜子
第5区:矢尾 桃子
第6区:細江 美玖

長谷川 菜摘
増原 なつみ

<22 兵庫大>

第1区:長岡 あず
第2区:小川 美空
第3区:福永 愛佳
第4区:前田 久瑠実
第5区:清水 里名
第6区:白井 かすみ

佐藤 千夏
橋本 さつき

<23 環太平洋大>

第1区:近藤 紗貴
第2区:小林 舞香
第3区:小野 理央奈
第4区:浴森 美優
第5区:堀尾 和帆
第6区:松﨑 由衣

田 真弥
小野 安友奈

<24 福岡大>

第1区:黒石 瑠香
第2区:德留 舞
第3区:末永 恋菜
第4区:長與 桜子
第5区:笠原 奈月
第6区:花房 百伽

田中 佑香
岡本 亜依里

<25 鹿屋体育大>

第1区:久保 希蘭々
第2区:森北 詩音
第3区:中島 紗弥
第4区:久田 ちひろ
第5区:枝尾 祐希
第6区:仲道 彩音

和田 彩花
渡部 鈴夏

<26 OPN東北学連選抜>

第1区:齋藤 ひなた
第2区:上條 麻奈
第3区:三上 爽子
第4区:中島 有希
第5区:大友 万杏子
第6区:阿部 柚佳

小林 瑞季
太田 泉

※公式オーダーリスト(PDF)
https://www.iuau.jp/ev2021/39weki/39weki_order.pdf

まとめ

2021年10月31日(日)に宮城県仙台市で行われる、「第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(全日本大学女子駅伝2020)」の区間オーダー表(エントリーリスト)をご紹介させて頂きました!

2021年10月31日(日)12時10分スタート!

果たしてどの大学が優勝するのか・・・!

ぜひお見逃しなく!

※視聴方法などはこちら!

 - スポーツ