気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全日本大学駅伝2020】区間オーダー(エントリー)表!出場メンバー一覧!

   

いよいよ2020年11月1日(日)に、「秩父宮賜杯 第52回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝2020)」が開催されます!

この全日本大学駅伝は、「出雲駅伝」「箱根駅伝」と並び、学生三大駅伝一つとされており、その中では2番目に歴史の古い男子駅伝大会。

シード8校と、全国8地区の選考会を勝ち抜いてきた17校の合計25チームによる争いとなります。

さて、ここで気になるのは”区間オーダー(エントリー)”ですよね!

つまり、走る順番であり区間配置とも呼ばれます。

そこで今回は全日本大学駅伝2020の・・・

「区間オーダー(エントリー)表」

「出場メンバー一覧」

をまとめてみました!

▼視聴方法はこちら!

Ads by Google

コース・距離

まずは、コースや距離をご紹介!

スタート:熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮)
ゴール:伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町) 

総距離:8区間106.8km

第1区:9.5 ㎞ 
熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(藤前公園手前)

第2区:11.1 ㎞ 
名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)

第3区:11.9 ㎞ 
桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

第4区:11.8 ㎞ 
四日市市羽津  → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

第5区:12.4 ㎞
鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

第6区:12.8 ㎞
津市河芸町   → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

第7区:17.6 ㎞ 
津市藤方   → 松阪市豊原町(JA松阪前)

第8区:19.7 ㎞ 
松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

※コースマップ(PDF)
http://daigaku-ekiden.com/coursemap/docs/map.pdf

区間オーダー(エントリー)表

それでは、全日本大学駅伝2020の区間オーダー(エントリー)表を確認してみましょう!

※当日変更の可能性あり。正選手と補員との変更が3人まで可能。最終的な確定は3日のレース当日朝、午前7時頃です。
※名前の右の()は学年。

<1 東海大学>

1区:佐伯 陽生 1
2区:市村 朋樹 3
3区:塩澤 稀夕 4
4区:濵地 進之介 2
5区:本間 敬大 3
6区:長田 駿佑 3
7区:佐藤 俊輔 2
8区:名取 燎太 4

【補員】
西田 壮志 4
吉冨 裕太 3
竹村 拓真 2
石原 翔太郎 1
喜早 駿介 1

<2 青山学院大学>

1区:湯原 慶吾 3
2区:近藤 幸太郎 2
3区:中村 唯翔 2
4区:髙橋 勇輝 3
5区:横田 俊吾 2
6区:山内 健登 1
7区:神林 勇太 4
8区:竹石 尚人 4

【補員】
岩見 秀哉 4
新号 健志 4
松葉 慶太 4
吉田 圭太 4
佐藤 一世 1

<3 駒澤大学>

1区:加藤 淳 4
2区:花尾 恭輔 1
3区:石川 拓慎 3
4区:伊東 颯汰 4
5区:酒井 亮太 2
6区:山野 力 2
7区:唐澤 拓海 1
8区:佃 康平 3

【補員】
江口 大雅 4
小林 歩 4
田澤 廉 2
赤津 勇進 1
鈴木 芽吹 1

<4 東京国際大学>

1区:山谷 昌也 2
2区:丹所 健 2
3区:杉崎 翼 4
4区:宗像 聖 2
5区:加藤 純平 4
6区:堀畑 佳吾 2
7区:栗原 卓也 4
8区:ルカ ムセンビ 2

【補員】
荒井 雄哉 4
内田 光 4
佐伯 涼 4
渡邉 正紀 3
林 優策 1

<5 東洋大学>

1区:児玉 悠輔 2
2区:松山 和希 1
3区:佐藤 真優 1
4区:前田 義弘 2
5区:大澤 駿 4
6区:腰塚 遥人 3
7区:吉川 洋次 4
8区:宮下 隼人 3

【補員】
小田 太賀 4
西山 和弥 4
及川 瑠音 2
清野 太雅 2
九嶋 恵舜 1

<6 早稲田大学>

1区:辻口 文哉 1
2区:井川 龍人 2
3区:中谷 雄飛 3
4区:太田 直希 3
5区:菖蒲 敦司 1
6区:諸冨 湧 1
7区:鈴木 創士 2
8区:山口 賢助 3

【補員】
半澤 黎斗 3
向井 悠介 3
室伏 祐吾 3
北村 光 1
栁本 匡哉 1

<7 國學院大學>

1区:島﨑 慎愛 3
2区:臼井 健太 4
3区:中西 大翔 2
4区:田川 良昌 4
5区:阿久津 佑介 2
6区:伊地知 賢造 1
7区:藤木 宏太 3
8区:殿地 琢朗 3

【補員】
河東 寛大 4
高嶌 凌也 4
徳備 大輔 4
石川 航平 3
木付 琳 3

<8 帝京大学>

1区:小野 隆一朗 1
2区:山根 昂希 4
3区:山田 一輝 2
4区:遠藤 大地 3
5区:橋本 尚斗 3
6区:増田 空 4
7区:星 岳 4
8区:細谷 翔馬 3

【補員】
小野寺 悠 4
谷村 龍生 4
鳥飼 悠生 4
中村 風馬 3
森田 瑛介 3

<9 札幌学院大学>

1区:木村 一輝 2
2区:千菅 諒 3
3区:村上 一大 1
4区:谷川 純也 1
5区:田中 佑典 4
6区:大柳 達哉 1
7区:野村 隼斗 4
8区:宮本 蒼人 1

【補員】
宇野 翔 4
鈴木 大聖 4
工藤 真 3
ローレンス グレ 3
椛澤 智貴 2

<10 東北大学>

1区:立野 佑太 M1
2区:田沼 怜 4
3区:石垣 雅生 3
4区:八鍬 佳紀 2
5区:牧野 雅紘 3
6区:脇田 陽平 M1
7区:柚木 友哉 M2
8区:松浦 崇之 M1

【補員】
長田 公喜 5
三浦 大樹 M1
木村 秀 4
黒須 大地 4
工藤 大介 2

<11 日本大学>

1区:小坂 友我 3
2区:松岡 竜矢 2
3区:若山 岳 2
4区:谷口 賢 1
5区:横山 徹 4
6区:樋口 翔太 2
7区:チャールズ ドゥング 2
8区:武田 悠太郎 4

【補員】
桃川 翔大 4
疋田 和直 3
山本 起弘 3
濱田 祐知 2
三木 雄介 1

<12 中央学院大学>

1区:武川 流以名 2
2区:小島 慎也 2
3区:栗原 啓吾 3
4区:戸口 豪琉 4
5区:中島 稜貴 2
6区:伊藤 秀虎 1
7区:畝 歩夢 4
8区:髙橋 翔也 4

【補員】
吉田 光汰 3
糸井 春輝 3
坂田 隼人 3
馬場 竜之介 3
吉本 光希 2

<13 明治大学>

1区:児玉 真輝 1
2区:小袖 英人 4
3区:漆畑 瑠人 2
4区:櫛田 佳希 2
5区:前田 舜平 4
6区:大保 海士 4
7区:樋口 大介 4
8区:鈴木 聖人 3

【補員】
長倉 奨美 4
手嶋 杏丞 3
金橋 佳佑 3
富田 峻平 2
加藤 大誠 2

<14 順天堂大学>

1区:三浦 龍司 1
2区:伊豫田 達弥 2
3区:清水 颯大 4
4区:野村 優作 2
5区:荒木 勇人 2
6区:牧瀬 圭斗 3
7区:吉岡 智輝 3
8区:近藤 亮太 3

【補員】
野口 雄大 4
鈴木 尚輝 3
西澤 侑真 2
石井 一希 1
内田 征冶

<15 山梨学院大学>

1区:瀬戸 祐希 4
2区:松倉 唯斗 3
3区:橘田 大河 2
4区:新本 駿 1
5区:北村 惇生 1
6区:齋藤 有栄 4
7区:日影 優哉 4
8区:森山 真伍 4

【補員】
遠藤 悠紀 4
大迫 太雅 4
坪井 海門 3
ポール オニエゴ 3
ボニフェス ムルア 2

<16 日本体育大学>

1区:岩室 天輝 4
2区:池田 耀平 4
3区:藤本 珠輝 2
4区:漆畑 徳輝 1
5区:佐藤 慎巴 3
6区:名村 樹哉 2
7区:大内 宏樹 3
8区:野上 翔大 4

【補員】
嶋野 太海 4
菅沼 隆佑 4
福住 賢翔 4
森下 滉太 4
水金 大亮 1

<17 城西大学>

1区:砂岡 拓磨 3
2区:菊地 駿弥 4
3区:菅原 伊織 4
4区:宮下 璃久 3
5区:藤井 正斗 2
6区:山本 樹 1
7区:石松 明 3
8区:梶川 由稀 4

【補員】
雲井 崚太 4
野村 颯斗 1
堀越 大地 1
山中 秀真 1
山本 唯翔 1

<18 信州大学>

1区:水野 裕司 4
2区:坪井 響己 M1
3区:松林 直亮 1
4区:關 凱人 3
5区:吉岡 篤史 2
6区:石川 寛大 2
7区:野部 勇貴 M1
8区:大島 宏輝 4

【補員】
林 大輔 3
森本 真宙 3
菅沼 直紘 1
小中 龍之介 3
中島 徹 2

<19 皇學館大学>

1区:桑山 楓矢 4
2区:川瀬 翔矢 4
3区:佐藤 楓馬 1
4区:宮野 蓮弥 2
5区:鈴木 翔也 3
6区:加藤 元紀 3
7区:花井 秀輔 2
8区:上村 直也 4

【補員】
竹内 啓一郎 2
平山 寛人 4
柴田 龍一 2
宮城 響 4
矢田 大誠 1

<20 立命館大学>

1区:髙畑 凌太 3
2区:前川 紘導 4
3区:山田 真生 2
4区:永田 一輝 3
5区:谷口 晴信 1
6区:鈴木 雄太 3
7区:吉岡 遼人 4
8区:岡田 浩平 4

【補員】
林 紘平 4
林 海斗 3
松嶋 陸 2
森田 健太郎 2
北辻 巴樹1

<21 関西学院大学>

1区:田中 優樹 1
2区:沖見 史哉 4
3区:上田 颯汰 2
4区:守屋 和希 1
5区:井手 翔琉 2
6区:藪野 正大 4
7区:佐々木 達平 4
8区:川田 信 4

【補員】
志摩 銀河 4
水口 涼 3
松尾 侑介 2
岡田 康平 1
佐藤 良祐 1

<22 京都産業大学>

1区:北澤 涼雅 3
2区:坂口 博基 3
3区:時岡 宗生 2
4区:畠中 択実 4
5区:大川 駿 3
6区:松原 渓士朗 3
7区:浦田 昂生 3
8区:片桐 健太 4

【補員】
市川 佳孝 4
稲垣 雄二 4
泉 海地 3
大石 朝陽 1
宮川 仁 1

<23 びわこ学院大学>

1区:井上 亮真 3
2区:小久保 星音 1
3区:永井 友也 1
4区:多賀井 悠斗 1
5区:原 陽宏 4
6区:小松原 遊波 4
7区:杉岡 洸樹 3
8区:湯川 達矢 4

【補員】
岩本 直樹 4
鈴木 拓海 2
九野 耀太 1
田中 夢人 1
西谷 太一 1

<24 広島経済大学>

1区:福永 恭平 2
2区:横田 吏功 1
3区:山﨑 優希 2
4区:山崎 達哉 3
5区:大竹 康平 4
6区:河原 洋太 4
7区:揚場 康平 1
8区:谷澤 泰輝 4

【補員】
脇田 怜司 4
斉藤 諒 2
高橋 侑也 2
竹平 奏太 2
カランジャ ジョスファット 1

<25 日本文理大学>

1区:山田  泰史 4
2区:米倉 光祐 4
3区:森口  翔平 4
4区:上原 健太郎 2
5区:木原 雄大 2
6区:下郡 潤平 4
7区:久冨 大嗣 2
8区:関 穂嵩 4

【補員】
遠藤  那央 4
岩下 雄哉 3
山口 大地 2
田崎 二千翔 2
一瀬 雅人

※区間オーダー表(公式)
https://daigaku-ekiden.com/pdf/20201030entry.pdf

まとめ

2020年11月1日(日)に行われる、「秩父宮賜杯 第52回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝2020)」の区間オーダー(エントリー)表をご紹介させて頂きました。

果たして当日のメンバー変更はどのようになるのか。

この時点で各チームの戦略が伺えるのが面白いところでもありますね。

ぜひご注目下さい。

 - スポーツ