気になる暇つぶ情報局

一般生活から芸能、スポーツ、ニュース情報など気になった時に役立ち、暇つぶしとしても使えるサイト!

【全日本大学駅伝2022】区間オーダー(エントリー)表!出場メンバー一覧!

      2022/11/04

いよいよ2022年11月6日(日)に、「秩父宮賜杯 第54回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝2022)」が開催されます!

この全日本大学駅伝は、「出雲駅伝」「箱根駅伝」と並び、学生三大駅伝一つとされており、その中では2番目に歴史の古い男子駅伝大会。

シード8校と、全国8地区の選考会を勝ち抜いてきた17校の合計25チームによる争いとなります。

さて、ここで気になるのは”区間オーダー(エントリー)”ですよね!

つまり、走る順番であり区間配置とも呼ばれます。

そこで今回は全日本大学駅伝2022の・・・

「区間オーダー(エントリー)表」

「出場メンバー一覧」

をまとめてみました!

▼視聴方法はこちら!

Ads by Google

コース・距離

まずは、コースや距離をご紹介!

スタート:熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮)
ゴール:伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町) 

総距離:8区間106.8km

第1区:9.5 ㎞ 
熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(藤前公園手前)

第2区:11.1 ㎞ 
名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)

第3区:11.9 ㎞ 
桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)

第4区:11.8 ㎞ 
四日市市羽津  → 鈴鹿市林崎町(ファミリーマート鈴鹿林崎町店前)

第5区:12.4 ㎞
鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)

第6区:12.8 ㎞
津市河芸町   → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)

第7区:17.6 ㎞ 
津市藤方   → 松阪市豊原町(JAみえなか前)

第8区:19.7 ㎞ 
松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

※コースマップ(PDF)
https://daigaku-ekiden.com/about/files/map.pdf

区間オーダー(エントリー)表

それでは、全日本大学駅伝2022の区間オーダー(エントリー)表を確認してみましょう!

※当日変更の可能性あり。正選手と補員との変更が3人まで可能。最終的な確定はレース当日朝、午前7時頃です。
※1区~8区以外の名前は補欠となります。
※名前の右の数字は学年。

<1 駒澤大学>

1区:円 健介 4
2区:佐藤 圭汰 1
3区:吉本 真啓 2
4区:山川 拓馬 1
5区:赤星 雄斗 3
6区:安原 太陽 3
7区:田澤 廉 4
8区:東山 静也 4

山野 力 4
青柿 響 3
鈴木 芽吹 3
花尾 恭輔 3
篠原 倖太朗 2

<2 青山学院大学>

1区:目片 将大 4
2区:白石 光星 2
3区:佐藤 一世 3
4区:横田 俊吾 4
5区:岸本 大紀 4
6区:田中 悠登 2
7区:西久保 遼 4
8区:宮坂 大器 4

近藤 幸太郎 4
関口 雄大 4
中村 唯翔 4
黒田 朝日 1
塩出 翔太 1

<3 順天堂大学>

1区:油谷 航亮 2
2区:三浦 龍司 3
3区:野村 優作 4
4区:藤原 優希 3
5区:浅井 皓貴 2
6区:西澤 侑真 4
7区:伊豫田 達弥 4
8区:四釜 峻佑 4

荒木 勇人 4
平 駿介 4
石井 一希 3
内田 征冶 3
海老澤 憲伸 2

<4 國學院大學>

1区:島﨑 慎愛 4
2区:山本 歩夢 2
3区:中川 雄太 2
4区:藤本 竜 4
5区:鶴 元太 2
6区:坂本 健悟 4
7区:平林 清澄 2
8区:伊地知 賢造 3

中西 大翔 4
木村 文哉 2
青木 瑠郁 1
上原 琉翔 1
嘉数 純平 1

<5 東京国際大学>

1区:牛 誠偉 2
2区:丹所 健 4
3区:倉掛 響 2
4区:宗像 聖 4
5区:木村 海斗 2
6区:川端 拳史 3
7区:村松 敬哲 3
8区:ルカ ムセンビ 4

生田 琉海 3
白井 勇佑 2
冨永 昌輝 2
岡 剛史 2
大村 良紀 1

<6 早稲田大学>

1区:間瀬田 純平 1
2区:井川 龍人 4
3区:辻 文哉 3
4区:山口 智規 1
5区:小指 卓也 4
6区:菖蒲 敦司 3
7区:伊福 陽太 2
8区:佐藤 航希 3

鈴木 創士 4
北村 光 3
石塚 陽士 2
伊藤 大志 2
菅野 雄太 2

<7 明治大学>

1区:森下 翔太 1
2区:堀 颯介 1
3区:曳田 道斗 2
4区:小澤 大輝 4
5区:新谷 紘ノ介 2
6区:吉川 響 1
7区:室田 安寿 1
8区:尾﨑 健斗 2

漆畑 瑠人 4
加藤 大誠 4
櫛田 佳希 4
富田 峻平 4
児玉 真輝 3

<8 中央大学>

1区:千守 倫央 4
2区:山平 怜生 2
3区:吉居 駿恭 1
4区:中澤 雄大 4
5区:若林 陽大 4
6区:東海林 宏一 2
7区:湯浅 仁 3
8区:阿部 陽樹 2

中野 翔太 3
吉居 大和 3
山口 大輔 2
伊東 夢翔 1
白川 陽大 1

<9 札幌学院大学>

1区:山崎 樹羅 2
2区:佐藤 匠 2
3区:山田 陽翔 1
4区:中嶋 光柾 3
5区:千葉 友太 2
6区:西塚 璃純 1
7区:伊藤 徹 1
8区:村上 一大 3

大栁 達哉 3
浅水 優人 2
佐藤 魁良寸 2
畑中 一二 2
渡邊 隼翼 2

<10 東北大学>

1区:薮下 温司 M1
2区:田沼 怜 M2
3区:鳥山 拓実 2
4区:木村 秀 6
5区:児玉 健太 4
6区:深澤 昇悟 2
7区:向田 祐翔 2
8区:工藤 大介 4

坂本 順 3
緑川 翔太 3
小林 由輝 2
安本 尚生 2
千葉 航太 1

<11 神奈川大学>

1区:有村 祐亮 4
2区:島﨑 昇汰 4
3区:山田 基貴 1
4区:鈴木 玲央 4
5区:尾方 馨斗 3
6区:中原 優人 2
7区:山﨑 諒介 4
8区:小林 篤貴 3

宇津野 篤 3
小林 政澄 3
佐々木 亮輔 3
酒井 健成 1
宮本 陽叶 1

<12 東洋大学>

1区:奥山 輝 3
2区:石田 洸介 2
3区:児玉 悠輔 4
4区:甲木 康博 2
5区:九嶋 恵舜 3
6区:村上 太一 3
7区:梅崎 蓮 2
8区:清野 太雅 4

柏 優吾 4
前田 義弘 4
佐藤 真優 3
西村 真周 1
緒方 澪那斗 1

<13 創価大学>

1区:横山 魁哉 4
2区:葛西 潤 4
3区:吉田 凌 2
4区:石丸 惇那 1
5区:嶋津 雄大 4
6区:石井 大揮 3
7区:フィリップ ムルワ 4
8区:志村 健太 3

新家 裕太郎 4
本田 晃士郎 4
山森 龍暁 3
リーキー カミナ 2
山下 蓮 1

<14 東海大学>

1区:花岡 寿哉 1
2区:梶谷 優斗 2
3区:石原 翔太郎 3
4区:川上 勇士 4
5区:神薗 竜馬 3
6区:宇留田 竜希 4
7区:入田 優希 3
8区:竹村 拓真 4

佐藤 俊輔 4
杉本 将太 4
松崎 咲人 4
鈴木 天智 1
竹割 真 1

<15 大東文化大学>

1区:佐竹 勇樹 3
2区:菊地 駿介 3
3区:入濵 輝大 1
4区:久保田 徹 3
5区:大野 陽人 4
6区:小林 裕輝 4
7区:谷口 辰熙 4
8区:佐々木 真人 2

木山 凌 4
大谷 章紘 2
小田 恭平 2
西代 雄豪 2
ピーター ワンジル 2

<16 中央学院大学>

1区:小島 慎也 4
2区:吉田 礼志 2
3区:堀田 晟礼 2
4区:松島 匠 4
5区:川田 啓仁 4
6区:前田 篤志 4
7区:荻沼 直人 4
8区:安藤 武留 2

伊藤 秀虎 3
飯塚 達也 3
工藤 巧夢 2
蒲田 陽生 2
近田 陽路 1

<17 日本大学>

1区:下尾 悠真 3
2区:西村 翔太 3
3区:チャールズ ドゥング 4
4区:安藤 風羽 2
5区:大仲 竜平 1
6区:三山 翔太 4
7区:中澤 星音 1
8区:若山 岳 4

小野 修平 4
土井 拓実 3
大橋 優 2
冨田 悠晟 1
山口 月暉 1

<18 新潟大学>

1区:久保田 雄也 4
2区:中戸 元貴 1
3区:野崎 元貴 M2
4区:佐藤 樹 3
5区:新奥 佑太 3
6区:舟山 俊希 4
7区:横山 昇太郎 4
8区:渡邊 真大 2

朝倉 啓斗 2
木原 朋哉 2
羽鳥 紘文 2
松野 伊吹 2
佐藤 勇太 1

<19 皇學館大学>

1区:山田 奏楽 2
2区:毛利 昂太 2
3区:浦瀬 晃太朗 2
4区:中川 雄斗 2
5区:岩島 昇汰 2
6区:宮本 康希 4
7区:久保 舞瞬 2
8区:花井 秀輔 4

矢田 大誠 3
曽越 大成 2
柴田 龍一 4
上杉 泰伸 2
藤川 創 2

<20 愛知工業大学>

1区:苅谷 真之介 3
2区:深谷 涼太 4
3区:山本 駿太 3
4区:原田 侑弥 4
5区:端野 光将 3
6区:金尾 凌太 1
7区:吉田 椋哉 2
8区:渡邉 大誠 4

セルオド ジャムバルドルジ 2
立松 和馬 2
花岡 雅也 2
土方 悠暉 2
太田 悠斗 1

<21 大阪経済大学>

1区:片山 蓮 4
2区:井上 瑞貴 3
3区:杉本 翔 4
4区:坂本 智基 3
5区:杉本 平汰 3
6区:平野 幸季 2
7区:中角 航大 3
8区:島野 和志 3

楠本 拓真 4
佐々木 凜太郎 4
佐藤 颯 2
寺谷 壮汰 2
宮﨑 源喜 1

<22 関西学院大学>

1区:井手 翔琉 4
2区:佐藤 良祐 3
3区:上田 颯汰 4
4区:岡田 晃成 2
5区:田中 優樹 3
6区:松尾 侑介 4
7区:今井 由伸 4
8区:守屋 和希 3

齋藤 翔也 3
中尾 心哉 2
清水 皓太 2
岡 寛大 2
太田 駿 1

<23 立命館大学>

1区:大森 駿斗 2
2区:茶木 涼介 1
3区:山田 真生 4
4区:安東 竜平 4
5区:倉橋 慶 1
6区:長澤 悠太 1
7区:中田 千太郎 2
8区:山﨑 皓太 2

松嶋 陸 4
森田 健太郎 4
金高 哲哉 1
清水 隼人 1
田部 央 1

<24 環太平洋大学>

1区:谷末 智哉 1
2区:脇 健斗 3
3区:土倉 光貴 3
4区:髙嶋 荘太 1
5区:山﨑 大空 3
6区:本河 里玖斗 1
7区:杉原 健吾 4
8区:林本 涼 3

松崎 寧生 1
近藤 理暉 1
中川 大智 3
前田 陽向 1
金山 有之介 1

<25 第一工科大学>

1区:アニーダ サレー 4
2区:小川 耀平 2
3区:松本 陸生 2
4区:谷口 一希 3
5区:中村 凌也 1
6区:東 汰騎 2
7区:大藪 優一郎 1
8区:出水 愛翔 1

中野 翔麻 4
柏信 颯斗 3
柿原 幹太 2
松村 幸亮 1
山本 大輔 1

<26 日本学連選抜>

1区:亀田 仁一路 3
2区:髙瀨 桂 4
3区:中村 光稀 2
4区:福永 恭平 4
5区:花谷 そら 3
6区:松林 直亮 3
7区:玖保 克弥 4
8区:中山 雄太 4

奥村 日向 4
岡田 卓 3
大川 歩夢 4
九野 耀太 3
旭 隼佑 4
堤 宏太朗 3

<27 東海学連選抜>

1区:鈴木 雄登 4
2区:河﨑 憲祐 3
3区:中尾 啓哉 4
4区:浅井 駿良 2
5区:吉原 諒 2
6区:小渕 稜央 3
7区:村松 俊哉 4
8区:森川 陽之 M1

橋本 平良 3
木村 将成 4
田中 海吏 2
大久保 匠 3
松花 巧祐 3

※区間オーダー表(公式)
https://daigaku-ekiden.com/news/files/memberentry_1104.pdf

まとめ

2022年11月6日(日)に行われる、「秩父宮賜杯 第54回全日本大学駅伝対校選手権大会(全日本大学駅伝2022)」の区間オーダー(エントリー)表をご紹介させて頂きました。

果たして当日のメンバー変更はどのようになるのか。

この時点で各チームの戦略が伺えるのが面白いところでもありますね。

ぜひご注目下さい。

 - スポーツ